Перейти к содержимому


Чистка Матрицы - Sensor cleaning


Сообщений в теме: 503

#481 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 01:27

поднимем апнем тему...

заодно по поводу прибора.

может и хорош. ИМХО - я бы не стал доверять аппаратуру компании, которая изначально берет подражательное имя другой компании крупного производителя качественных аксессуаров - Belkin.

Как-то Ноклой и Адлидасом с Пасаноником попахивает...

#482 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 31 July 2012 - 09:39

общаясь со свадебщиками, в основном кенонистами, обратил внимание на их страсть к чистке матрицы без явных на то причин, просто раз в 4-6 месяцев они её чистят профилактически. причем не просто дуют грушей, а основательно чистят ленспеновым сенсорклиаром. заверяют, что какое-бы покрытие не было, все равно пыль на фильтре оседает и якобы это даже снижает микроконтраст.
сам за пять лет чистил матрицу лишь однажды, когда увидел явное пятно непонятного происхождения, несдуваемое грушей. почистил тем же ленспеном и забыл об этой процедуре.
интересует опыт одноклубников. чистит ли кто-то матрицу регулярно, и видит ли от этого какой-то явный профит ?

#483 dsg

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Nyandoma, Russia

Отправлено 31 July 2012 - 09:56

Нечего лишний раз трогать матрицу. ИМХО...

#484 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

заверяют, что какое-бы покрытие не было, все равно пыль на фильтре оседает и якобы это даже снижает микроконтраст.
Доля правды в их словах есть, только сомнительны методы самостоятельной очистки матрицы. С одной стороны велик риск повреждения, а с другой, одна чистка матрицы ничего не даёт. Любой фотоаппарат имеет установленный регламент проведения сервисного обслуживания. Только при его исполнении можно расчитывать на указанный срок работы с гарантированным малым уровнем погрешностей и гарантией полной выработки ресурса. В основном это критично для затвора.
Ну, и только на Пентаксе есть такая подвижная матрица, что несомненное достоинство.
Тьфу, тьфу, только один раз на К-х внутрикамерной очисткой пользовался. :)

dsg, полностью поддерживаю. Появляется проблема реальная, тогда и можно задаться вопросом внепланового обслуживания.

#485 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 31 July 2012 - 18:43

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (31 July 2012 - 13:50) писал:

Доля правды в их словах есть, только сомнительны методы самостоятельной очистки матрицы. С одной стороны велик риск повреждения, а с другой, одна чистка матрицы ничего не даёт. Любой фотоаппарат имеет установленный регламент проведения сервисного обслуживания. Только при его исполнении можно расчитывать на указанный срок работы с гарантированным малым уровнем погрешностей и гарантией полной выработки ресурса. В основном это критично для затвора.
Ну, и только на Пентаксе есть такая подвижная матрица, что несомненное достоинство.
Тьфу, тьфу, только один раз на К-х внутрикамерной очисткой пользовался. :)

dsg, полностью поддерживаю. Появляется проблема реальная, тогда и можно задаться вопросом внепланового обслуживания.
Очень похоже на "сарказм", как же не чистить матрицу. Возможно если вы не меняете объективы и ваш фот мирно лежит на полке, тогда да, можно и не чистить.
Как, чем чистить здесь уже много раза говорилось и чистить надо обязательно . Единственная опасность это чистка матрици в режиме "Buid", может обернуться поломкой затвора.

#486 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2012 - 21:31

Просмотр сообщенияLubaSAB сказал:

Очень похоже на "сарказм"
Сарказм в чём? В следовании правилам эксплуатации?

#487 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 06:47

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (31 July 2012 - 21:31) писал:

Сарказм в чём? В следовании правилам эксплуатации?
В правилах эксплуатации предусмотрена замена объективов и без попадания пыли, соринок в шахту фотоаппарата и в дальнейшем на матрицу, это сделать не возможно. Также по правилам эксплуатации предусмотрено обслуживание матрици, да и нет в этом ничего страшного и сложного.
Бесконтактно чищу до и после съёмки бывает пару раза в день, влажная чистка обязательна после длительных прогулок, если пылинки, волосинки не сдуваются. Как тут писалось, муравьиный спирт с последующей протиркой и продувкой с пылесосом, обычными ватными палочками и фотогрушей.
Скрытый текст


#488 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 07:07

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (31 July 2012 - 13:50) писал:

Любой фотоаппарат имеет установленный регламент проведения сервисного обслуживания. Только при его исполнении можно расчитывать на указанный срок работы с гарантированным малым уровнем погрешностей и гарантией полной выработки ресурса.
Вы видели хоть раз в каких либо документах на камеру, предназначенных для покупателя, а не сервисного инженера, хоть что-нибудь касаемо упоминаемого вами регламента? Вот именно.
А что касается матрицы, то полагаю чистить ее имеет смысл лишь по мере загрязнения и нет нужды туда соваться без надобности. Я сам чистил ЛенсПеном - ничего страшного и опасного в этом нет, если, конечно, с руками все нормально. :)

#489 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 07:36

Просмотр сообщенияV777 (01 August 2012 - 07:07) писал:

Вы видели хоть раз в каких либо документах на камеру, предназначенных для покупателя, а не сервисного инженера, хоть что-нибудь касаемо упоминаемого вами регламента? Вот именно.
А что касается матрицы, то полагаю чистить ее имеет смысл лишь по мере загрязнения и нет нужды туда соваться без надобности. Я сам чистил ЛенсПеном - ничего страшного и опасного в этом нет, если, конечно, с руками все нормально. :)

"Вы видели хоть раз в каких либо документах на камеру, предназначенных для покупателя"

Да видела.
Прикрепленное изображение: 2012-08-01_082949.jpg

И далее по порядку.
Прикрепленное изображение: 2012-08-01_082655.jpg

Прикрепленное изображение: 2012-08-01_082909.jpg

#490 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 08:15

И где тут про, собственно, регламент? Про чистку матрицы, да, сказано. Но нигде нет слов про регулярность чистки, нет слов про походы в сервис через определенный пробег. Это же не периодичность ТО для автомобиля. В инструкциях к часам, как правило механическим, написано черным по белому про регулярное посещение сервиса для чистки и смазки. А вот ничего подобного в инструкциях к фототехнике встречать не доводилось. Видимо производители полагают, что в сервис нужно ходить по мере надобности, а не когда хочется.

#491 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 08:32

Просмотр сообщенияV777 (01 August 2012 - 08:15) писал:

И где тут про, собственно, регламент? Про чистку матрицы, да, сказано. Но нигде нет слов про регулярность чистки, нет слов про походы в сервис через определенный пробег. Это же не периодичность ТО для автомобиля. В инструкциях к часам, как правило механическим, написано черным по белому про регулярное посещение сервиса для чистки и смазки. А вот ничего подобного в инструкциях к фототехнике встречать не доводилось. Видимо производители полагают, что в сервис нужно ходить по мере надобности, а не когда хочется.
Прикрепленное изображение: 2012-08-01_082909.jpg

Инструкция в упаковке. А на Google Вас уже забанили?
Прикрепленное изображение: 102_0108_001.jpg

#492 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 01 August 2012 - 08:49

Может быть я чтото не понимаю в жизни, но за 4 года пользования 2мя камерами (активного!) мне ни разу не приходилось контактно чистить матрицу. Я часто снимаю на открытом воздухе, постоянно меняю стекла в ветренную погоду. Снимаю свадьбы (при съемке которых часто стекла меняю в любых условиях) и макроювелирку (где с пылью никак нельзя) и никогда никаких проблем не было. Дунул грушей, потряс ультразвуком и снимай дальше.
Что я делаю не так?

#493 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 08:58

LubaSAB
Ясное дело, что к любому изделию есть инструкция по эксплуатации. Так где в инструкции к камере есть упоминание про регламент, регулярные, с точки зрения производителя, походы в сервис для чистки и смазки или чего-либо подобного?

Просмотр сообщенияLucky IL (01 August 2012 - 08:49) писал:

Что я делаю не так?
Да правильно вы все делаете. Раз у вас все хорошо с пылью, значит и нечего туда лишний раз соваться.

Сообщение отредактировал V777: 01 August 2012 - 09:01


#494 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияV777 (01 August 2012 - 08:58) писал:

LubaSAB
Ясное дело, что к любому изделию есть инструкция по эксплуатации. Так где в инструкции к камере есть упоминание про регламент, регулярные, с точки зрения производителя, походы в сервис для чистки и смазки или чего-либо подобного?

V777. Вы наверное правы,
когда я прихожу с работы и у мужа спрашиваю: "А почему ты за собой посуду не помыл", он глаза таращит и мычит: "А ты мне говорила" и так уже 35 лет. :)

Сообщение отредактировал LubaSAB: 01 August 2012 - 09:33


#495 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 09:56

Pentax, как и любой другой производитель камер, не дурак. Поэтому в инструкции он пишет только то, что считает нужным, причем без всяких там "ну это же и ежу понятно", т.к. там, в отличие от нас, чуть что не так и можно выплатить кругленькую сумму по иску. Раз нет упоминаний про некие регулярные процедуры по техобслуживанию, значит и нечего лезть куда не следует.

p.s. А ваш пример с посудой совершенно неуместен, т.к. это самый крайний аргумент, когда кончается способность логически рассуждать. Не сочтите за занудство.

#496 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 10:06

..

Сообщение отредактировал МашаSAB: 19 February 2013 - 08:34


#497 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 10:21

Вольному воля. :D

#498 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияV777 сказал:

Так где в инструкции к камере есть упоминание про регламент, регулярные, с точки зрения производителя, походы в сервис для чистки и смазки или чего-либо подобного?
Я допускаю, что люди, далёкие от метрологии не знают, что любое высокоточное устройство, производящее либо измерение, либо отработку того или иного параметра, требует в силу наличия отраслевых стандартов проведение поверки и сервисных работ. Присутствующий на форуме представитель сервисного центра Пенткаса наверняка подтвердит наличие сервисной инструкции. И в описании К-5 (описание К-х, право, лень доставать) есть в самом начале упоминание про очистку, где чёрным по белому рекомендуется обращение в сервисный центр. Наверно то, что указано, как платная услуга многими воспринимается, как пустое место.
Далее, на той же страничке за номером шесть, есть раздел "Другие меры предосторожности", где тоже чёрным по белому написано:

Цитата

Для поддержания нормальной работоспособности фотокамеры рекомендуется не реже, чем раз в два года, проводить её профилактику.
Если это не упоминание регулярности, то я снимаю шлапу перед гениальностью интерпретации.
Понятное дело, что профилактика не только клизмой пыль продуть и тряпочкой экран протереть. Это комплексное мероприятие, включающее поверку затвора. Нетрудно понять, что в наколенно-домашних условиях, это попросту недоступно, равно как и его чистка.
Так что это не меня надо критиковать, а своё нежелание элементарно прочитать инструкцию. И Вы правы:

Просмотр сообщенияV777 сказал:

Pentax, как и любой другой производитель камер, не дурак. Поэтому в инструкции он пишет
пишет всё, чтобы его не могли обвинить в том, что производитель не предупредил о чём-то. И как раз по причине, что там у них за неупоминание важных сведений:

Просмотр сообщенияV777 сказал:

можно выплатить кругленькую сумму по иску
Примеров тому масса, включая даже самые экзотические и дикие. Например, как было с Макдонадьдсом, когда был подан иск на то, что на стаканчике с кофе нет предупреждения, что им можно обжечься.
Ничего личного - RTFM read this fuck manual, вроде так в инете принято писать? :)

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Что я делаю не так?
Вы слишком аккуратны. :)

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 01 August 2012 - 10:38


#499 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 10:54

FelinusDomesticus
Вы оказались правы. Я тоже нашел: Periodic inspections are recommended every one to two years to maintain high performance.
Так что приношу вам свои извинения.

Однако не уверен, что в условиях нашей страны это будет должным образом работать. Хотелось бы, однако, ошибиться.

#500 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2012 - 15:29

V777, незачем извиняться. Все мы на грабли периодически наступаем.
Про условия нашей страны я с Вами абсолютно согласен. Не хочу обидеть представителей нашей любимой фирмы, но ... доля сомнений есть, правда это развеять можно непосредственным общением на месте. Или подтвердить.
Из моего опыта мне понравились работать с фотомастерскими РСУ.

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 02 August 2012 - 15:30


#501 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 22 September 2012 - 10:49

Я довольно успешно приноровился чистить матрицу, а заодно и всё, что внутри тушки, обычным пылесосом. Пока никаких проблем.

#502 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2013 - 22:46

Просмотр сообщенияLucky IL (01 August 2012 - 08:49) писал:

Может быть я чтото не понимаю в жизни, но за 4 года пользования 2мя камерами (активного!) мне ни разу не приходилось контактно чистить матрицу. Я часто снимаю на открытом воздухе, постоянно меняю стекла в ветренную погоду. Снимаю свадьбы (при съемке которых часто стекла меняю в любых условиях) и макроювелирку (где с пылью никак нельзя) и никогда никаких проблем не было. Дунул грушей, потряс ультразвуком и снимай дальше.
Что я делаю не так?
Тоже уже скоро будет 4 года, как я пользуюсь камерой. Пользуюсь более-менее активно (фото, как хобби). Объективы (4 шт.) меняю регулярно.
За всё это время матрицу контактно не чистил ни разу. По началу, как и большинство присутствующих здесь, был озабочен проблемой пыли. И она таки, зараза, регулярно на матрице появлялась. Боролся продувкой (груша, шприц).
Где-то с год назад (полтора?) выставил в настройках очистку матрицы при включении ф/а, перестал без конца пользоваться встроенной ф-цией поиска пыли и, о чудо, пыль пропала. Совсем. Ну, т.е., я полагаю, что хоть раз за 1,5 года я бы её на фоне неба хоть на одном снимке да увидел бы. :)

#503 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 February 2013 - 06:03

Просмотр сообщенияbiv (18 February 2013 - 22:46) писал:

перестал без конца пользоваться встроенной ф-цией поиска пыли и, о чудо, пыль пропала.
Не пользуйтесь ею вообще. Самое правильное - сделать пробный кадр (без стаба!)при максимально закрытой диафрагме (22...32...45) чего-то светло-однородного, неба, например.

#504 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 March 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияSealek (19 February 2013 - 06:03) писал:

Не пользуйтесь ею вообще. Самое правильное - сделать пробный кадр (без стаба!)при максимально закрытой диафрагме (22...32...45) чего-то светло-однородного, неба, например.
Хорошую точку и со стабом увидишь, да и диафрагмы в районе 11 вполне хватает ^_^





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных