Перейти к содержимому


Про широкоугольный светочувствительный объектив


Сообщений в теме: 55

#1 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 21:59

Здравствуйте!
Обращаюсь за советом ко всем специалистам/любителям и просто знающим людям =)
Ситуация такая: есть Pentax K200, есть горячо любимый объектив MF smc pentax-m 1.4 50mm.

Я - абсолютный любитель, но съемка на ручной фокусировке интересна и спортивна )

Но теперь встал вопрос о съемке активно двигающегося годовалого ребенка, ловить хорошие кадры ручным фокусом плохо выходит, решила продать ненужные объективы и купить тоже портретник, тоже 1.4, но с AF.
А потом вдруг стало жалко покупать еще один портретник, и я захотела широкоугольник, но тоже с хорошей светочувствительной силой (правильно говорю? =))
Хороший человек, купивший у меня сегодня объектив, посоветовал взять мне Pentax FA AL 35 mm F/2. 0
И я его уже даже нашла, но еще я нашла SMC FA 31mm f/1.8 AL Limited Black.
Там разница в 15 тысяч, стоит ли разница в светочувствительности 1.8 и 2.0 таких денег? Есть ли еще какая-нибудь светочувствительная альтернатива? (Это чтобы снимать дома и без вспышки, или на концерте).... 30 тысяч за объектив - это для меня очень дорого, но если я продам свой широкоугольный Tamron 17-35, то вроде сумма будет почти та, что нужно...но нужно ли оно...

А еще мне тут постоянно все поют про то, что картинка у канон и Никон будет лучше, и что вообще надо продать весь мой Пентакс и купить канон..И иногда эта мысль закрадывается в голову...но это много мороки: узнавать, проверять, менять...

И еще страшновато покупать бу объективы, а те, что я нашла бу..Есть ил какая то схема: как проверить объектив. А то тут уже две покупки были неудачные бу, были не сразу заметные проблемы в технике, о которых люди умолчали...теперь страшно =)

Спасибо заранее!
Александра

#2 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 22:03

Быстробегающего ребенка вы ни одним из объективов Pentax не поймате.
Да и Canon c Nikon вам с этим помогут за очень большие деньги. Купите тут же в продаме внешнюю вспышку за 3 тыс.

#3 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 02 July 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияak-47 сказал:

Быстробегающего ребенка вы ни одним из объективов Pentax не поймате.
Неправда! Быстробегающие дети прекрасно ловятся объективами Пентакс! :blink:


макс,

У Lim'а прекрасный рисунок, никакой кэнон не сравнится. Есть возможность - берите. Только 31-й лим на кропе не будет широкоугольником.

Сообщение отредактировал Erka: 02 July 2012 - 22:18


#4 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 July 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияak-47 (02 July 2012 - 22:03) писал:

Быстробегающего ребенка вы ни одним из объективов Pentax не поймате.
Да и Canon c Nikon вам с этим помогут за очень большие деньги. Купите тут же в продаме внешнюю вспышку за 3 тыс.
Мне тоже кажется что зря вы говорите. 40-кетом легко все ловится, правда на К5. Да и 50/1.4 на 1.4 я ради спортивного интереса кирпичи в полете снимал )))

#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 02 July 2012 - 22:21

а картинка у никон и кенон просто никакая.. её совсем нет.. ичто такое вам говорят то?
берите 35\2 дешево и сердито

#6 flam

  • Пользователь
  • 800 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 22:28

наброс защитан

#7 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 22:35

Спасибо большое за ответы, за много ответов! Кладу ребенка - буду читать, вдумываться.
Прочитала первый коммент - ну ребенок он не прямо вот летает, просто перемещается )) просто я не прямо такой Ас по ручному фокусу, снимаю три года, но как то медленно видимо тренируется глаз =)

#8 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 July 2012 - 22:41

Просмотр сообщениямакс (02 July 2012 - 22:35) писал:

Спасибо большое за ответы, за много ответов! Кладу ребенка - буду читать, вдумываться.
Прочитала первый коммент - ну ребенок он не прямо вот летает, просто перемещается )) просто я не прямо такой Ас по ручному фокусу, снимаю три года, но как то медленно видимо тренируется глаз =)
Ручным фокусом действительно тяжело. Надо закрывать диафрагму. Хотя на открытой и близком расстоянии тоже смысл не сильно велик. Глаз один в грип, а другой нет, или нос... Тем более дома, если конечно помещение не 50 м2 )))

#9 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 July 2012 - 22:51

Очень многое зависит от города, в котором вы живете... Как вариант вот такая сигма http://www.ozon.ru/c...ail/id/3364232/ новая стоит в 2 раза дешевле б. у. 31-го лима. Есть еще вот такая сигма http://market.yandex...88970&hid=90613 , чуть шире будет и рассчитана на матрицу фотоаппарата размером 24мм*36мм, но, это вам не особо надо)
Сигмы нужно тщательно выбирать, вслепую заказывать их через интернет занятие не слишком благодарное... Но, возможно, если попросите помочь - вам помогут) Минус Пентакса - все зависит от того, где вы живете... (

#10 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 July 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияEpigon (02 July 2012 - 22:21) писал:

а картинка у никон и кенон просто никакая.. её совсем нет.. ичто такое вам говорят то?
берите 35\2 дешево и сердито

ага, у К картночные стекла - те которые стоят > 1.500 американских президентов

#11 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 00:57

Просмотр сообщенияErka (02 July 2012 - 22:16) писал:

макс,

У Lim'а прекрасный рисунок, никакой кэнон не сравнится. Есть возможность - берите. Только 31-й лим на кропе не будет широкоугольником.



Скажите, пожалуйста, а какой тогда будет широкоугольником?
"Только 31-й лим на кропе не будет широкоугольником. " -я даже не знаю, что такое "на кропе"....эх

#12 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 01:03

Просмотр сообщенияEpigon (02 July 2012 - 22:21) писал:

а картинка у никон и кенон просто никакая.. её совсем нет.. ичто такое вам говорят то?
берите 35\2 дешево и сердито

Спасибо ) мне его цена сильно больше нравится =)
Что говорят? Ну даже вот муж говорит, что раз у всех (вообще всех) Кенон, то это ж не спроста )) говорит, что видимо у пентаксов изюминка, за которую ее любят отдельные люди...а кенон и никон просто в целом хороши, но без изюминок ) ну, мой муж гитарист и ничего общего с фототехникой не имеет )) я больше с ней общего имею, чем он. А коллекция Пентаксовских объективов - заслуга предыдущего мужа. Так что не буду его слушать. Другие говорят, что кенон - это кенон, а пентакс - ...это как такое отклонение..извращение даже )
Ну, на самом деле, пока размещала свой вопрос,я поняла, что вот мне ж картинка моего пентакса нравится, а раз нравится, то зачем куда-то на сторону смотреть..на никоны и каноны )) буду свой любить!

#13 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 03 July 2012 - 01:09

Просмотр сообщениямакс (03 July 2012 - 00:57) писал:

Скажите, пожалуйста, а какой тогда будет широкоугольником?
"Только 31-й лим на кропе не будет широкоугольником. " -я даже не знаю, что такое "на кропе"....эх
Вас тут щас так заумничают рисунками и кенонами что за голову схватитесь)) 35 2,0 или современный 35 2,4 - быстро и резко все будет. А ваш тамрон для более широкого угла, я так понимаю он помедленнее по фокусировке. И все будет хорошо))

#14 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 July 2012 - 22:51) писал:

Очень многое зависит от города, в котором вы живете... Как вариант вот такая сигма http://www.ozon.ru/c...ail/id/3364232/ новая стоит в 2 раза дешевле б. у. 31-го лима. Есть еще вот такая сигма http://market.yandex...88970&hid=90613 , чуть шире будет и рассчитана на матрицу фотоаппарата размером 24мм*36мм, но, это вам не особо надо)
Сигмы нужно тщательно выбирать, вслепую заказывать их через интернет занятие не слишком благодарное... Но, возможно, если попросите помочь - вам помогут) Минус Пентакса - все зависит от того, где вы живете... (

Я в Москве..надеюсь, в случае с Пентаксом - это хорошо..)
И я сильно обрадовалась увидев цифры 1,4 и 1,8!!! Это же ж совсем отлично!
А такая вот цена чудесная - он будет сильно хуже пентакса (ну в плане картинки)?. Или тут, как в русских микрофонах, можно выбрать отличный микрофон, но прослушав десяток плохих?

#15 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 01:17

Просмотр сообщенияvitaldas (03 July 2012 - 01:09) писал:

Вас тут щас так заумничают рисунками и кенонами что за голову схватитесь)) 35 2,0 или современный 35 2,4 - быстро и резко все будет. А ваш тамрон для более широкого угла, я так понимаю он помедленнее по фокусировке. И все будет хорошо))

Спасибо ))
Я тут как раз задумалась...а как же будет все там фокусироваться...ведь мне нравится размытый фон, и руками я фокусирую то, что нужно, а что не нужно - размывается красиво, а вот как автофокус сфокусирует то, что нужно? Откуда он узнает, что мне нужно? ))) Или с автофокусом вся картинка резкая?

(Я должна была сразу, в первом сообщении попросить у всех прощения за сильно глупые вопросы...просто нет сейчас сил разбираться, а хочется побыстрее снимать..а потом может разберусь )))

У тамрона моего меня только 2,8 расстраивает, в квартире - темные снимки...а картинки с него хорошие выходили, когда снимала, но больно уж темно.
А вспышки мне не нравятся почему-то..

#16 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 03 July 2012 - 05:51

Просмотр сообщенияLesja (03 July 2012 - 00:57) писал:

Скажите, пожалуйста, а какой тогда будет широкоугольником?
"Только 31-й лим на кропе не будет широкоугольником. " -я даже не знаю, что такое "на кропе"....эх
21-й Лим ^_^ Кроп - это когда матрица не размером с плёночный кадр, а поменьше. В нашем случае это в 1,5 раза. Умножаете фокусное расстояние полнокадрового объектива на 1,5 и получаете ФР на кропе.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

берите 35\2 дешево и сердито
Подтверждаю! Попробовала на фото-форуме это стёклышко - очень душевное.

#17 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 05:55

Просмотр сообщенияvitaldas сказал:

Вас тут щас так заумничают рисунками и кенонами
А что тут особо мучать?
Кеноны с Никонами - камеры репортёрские и из этого надо исходить. Любительские модели, конечно, любительские, но оптика-то газетная. Олимпус скрылся в тумане...
Минольта, мир её праху в руках Сони, и Пентакс - для вдумчивого фотохудожника, которому нет нужды снимать в лоб несущийся болид Формулы-1.
Так что кроме Пентакса выбора и нет по сути.

#18 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 July 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияLesja сказал:

Прочитала первый коммент - ну ребенок он не прямо вот летает, просто перемещается )) просто я не прямо такой Ас по ручному фокусу, снимаю три года, но как то медленно видимо тренируется глаз =)
Как владелец 200-ки в качестве своей первой камеры, скажу, автофокус у нее достаточно медленный. Поймать бегущего на меня полуторагодовалого ребенка мне практически никогда не удавалось... ни с 40-м лимом, ни с 70-м, а они достаточно быстро фокусируются... К-5, в этом отношении, просто самолет.

Просмотр сообщенияLesja сказал:

Я тут как раз задумалась...а как же будет все там фокусироваться...ведь мне нравится размытый фон, и руками я фокусирую то, что нужно, а что не нужно - размывается красиво, а вот как автофокус сфокусирует то, что нужно? Откуда он узнает, что мне нужно? ))) Или с автофокусом вся картинка резкая?
Автофокус наводится ровно на то место, которое нужно Вам, устанавливается точка фокусировки (красный квадратик в видоискателе, в центр, например), затем выбранной точкой наводим на то, что должно быть в фокусе (глаз например), нажимаем кнопку спуска до середины, получаем подтверждение фокусировки, не отпуская кнопки спуска изменяем композицию (кадрируем) так, как задумано и дожимаем кнопку спуска до конца. Все. Глаза и то, что попадает в глубину резкости - в фокусе, все остальное размыто... Глубина резкости зависит от фокусного расстояния объектива, значения диафрагмы и расстояния до снимаемого объекта.

#19 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 July 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияLesja сказал:

У тамрона моего меня только 2,8 расстраивает, в квартире - темные снимки...а картинки с него хорошие выходили, когда снимала, но больно уж темно.
Максимальная светочувствительность объектива не влияет на то, что снимки получаются более "светлые". Скорее всего автоматика камеры ошибалась с экспозицией, если снимок получается темнее, чем хотелось бы, вводите экспопоправку, для этого нужно зажать кнопку +/- и повернуть колесо. Положительная экспокоррекция сделает снимок светлее, отрицательная - темнее. При положительной экспокоррекции выдержка станет длиннее и снимок получится более светлый, другое дело, что при более прикрытых диафрагмах и длинных выдержках повышается вероятность смаза изображения... вот как раз тут более светочувствительные объективы (за счет того, что они пропускают больше света на более открытых диафрагмах), позволяют сократить выдержку... Также, для сокращения выдержки, можно увеличить чувствительность (ИСО) фотоаппарата, но это приводит к тому, что на снимке появляются шумы, и снижается детализация, для к200 исо 800 можно назвать условно рабочим, я его применял только в самых крайних случаях.

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияErka (03 July 2012 - 05:51) писал:

Умножаете фокусное расстояние полнокадрового объектива на 1,5 и получаете ФР на кропе.
Эквивалентное. Ох, боюсь, не надо этого говорить, тем более в таких неясных формулировках, - ведь запутается человек.

Просмотр сообщенияLesja (03 July 2012 - 00:57) писал:

Скажите, пожалуйста, а какой тогда будет широкоугольником?
На Вашей камере обьектив с фокусным расстоянием около 28-30 мм будет считаться т.н. "стандартным" и иметь примерно такие угол зрения и перспективу, как видит человеческий глаз. Соответственно, обьективы с фокусным расстоянием короче 28мм будут считаться широкоугольниками, от 50 до 100мм - портретники, а длиннее - телевики. ))
Я бы тоже посоветовал Сигмы 28/1.8 и 30/1.4, но, кроме того, что их нужно выбирать, они, хоть и светосильные, вовсе не щирокоугольники на Вашей камере, и довольно монструозных размеров, для кого-то это имеет значение, - не везде и не всегда их удобно таскать.
Как альтернатива: очень компактный автофокусный широкоугольник DA21

#21 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 July 2012 - 11:55

1. Сверхсветосильный (со светосилой 1.4, 1.8, 2) объектив в съемке подвижного ребенка не поможет - банально в ГРИП не попадете ни с каким автофокусом.
2. Наиболее быстрая фокусировка у Пентаксовских "малышей" - 40/2.8 и 35/2.4.
3.

Просмотр сообщенияEng сказал:

Поймать бегущего на меня полуторагодовалого ребенка мне практически никогда не удавалось... ни с 40-м лимом, ни с 70-м, а они достаточно быстро фокусируются... К-5, в этом отношении, просто самолет.
Да, с К-5 поймать бегающего ребенка (на улице) уже не проблема, но все же не на диафрагме 2.0.
4. Для съемки в помещении купите внешнюю вспышку.

Просмотр сообщенияLesja сказал:

А еще мне тут постоянно все поют про то, что картинка у канон и Никон будет лучш
Это субъективизм чистейшей воды. На мой взгляд, именно Пентаксовские камеры с CCD матрицей лучше всех остальных камер передают скинтона белого человека, особенно детей.

#22 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 12:16

Оооо... )) пробежалась глазами по ответам...Спасибо!!! )
Сразу много вариантов в голове ....
1. Менять тушку...ну вот нельзя же так просто на К5, я человек дотошные - это опять сидеть, читать отчеты, сравнивать (обычно я так технику в дом выбираю, просто с объективом решила себе жизнь упростить, да и некогда)
2. Искать помощника и брать сигму
3. Брать пентакс, тот что 2.0

Вспышка...не нравится мне вспышка...или это предвзятость....пошла выгуливать ребенка - думать, приду, все подробно перечитаю.

А можно такой пока вопрос для помощи моей голове: Вот мой Tamron 17-35...если я его поменяю на Сигму
Sigma AF 30mm F1.4, я ничего не упущу в итоге? Светочувствительность то у Сигмы обалденная, а вот оптика? УТамрона мне очень нравятся снимки..ну меньше, чем с пентаксовского полтиника, но все же..

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияLesja (03 July 2012 - 12:16) писал:

Tamron 17-35...если я его поменяю на Сигму
Sigma AF 30mm F1.4, я ничего не упущу в итоге? Светочувствительность то у Сигмы обалденная, а вот оптика? УТамрона мне очень нравятся снимки..ну меньше, чем с пентаксовского полтиника, но все же..
Потеряете широкий угол, если он Вам нужен, вся комната уже не поместится в захват камеры, но приобретете светосилу (не светочувствительность) и рисунок. Но, имейте ввиду (на всякий случай), что у светосильных обьективов на полностью открытой диафрагме малая глубина резкости, что может вызвать трудности с попаданием в фокус в сложных условиях.

#24 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 03 July 2012 - 13:46

Lesia, светосувствительность сама по себе ничего не стоит. и 1,4 у сигмы не дадут Вам шедевра. Это исключительно технический параметр.
На большинстве объективов с ценой менее 1килодоллара, эти значения диафрагмы мягко говоря нерабочие. Даже у 31-го лима есть этот недостаток но вот он уже скорее художественный чем технический. Как вам уже сакзали при такой диафрагме ГРИП очень маленькая, и диафрагму в любом случае придется зажимать
Ваш вариант либо К200 + FA35 2.0 и плюс вспышка (тот же Пентакс 360)
или К5 + Fa35 2.0 и уже без вспышки ))

почему 35 ? потому что на кропе (К200 и К5) из умеренного ширика он превращвется в штатник, уголо однозначно шире вашего 50. Что собсвенно говоря и нужно. к тому же 35-ый очень быстр по скорости фокусировки

п.с.
Мой совет из собственного опыта снимать шутсрого малыша

#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 July 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияLesja (03 July 2012 - 12:16) писал:

Оооо... )) пробежалась глазами по ответам...Спасибо!!! )
Сразу много вариантов в голове ....
1. Менять тушку...ну вот нельзя же так просто на К5, я человек дотошные - это опять сидеть, читать отчеты, сравнивать (обычно я так технику в дом выбираю, просто с объективом решила себе жизнь упростить, да и некогда)
2. Искать помощника и брать сигму
3. Брать пентакс, тот что 2.0

Вспышка...не нравится мне вспышка...или это предвзятость....пошла выгуливать ребенка - думать, приду, все подробно перечитаю.

А можно такой пока вопрос для помощи моей голове: Вот мой Tamron 17-35...если я его поменяю на Сигму
Sigma AF 30mm F1.4, я ничего не упущу в итоге? Светочувствительность то у Сигмы обалденная, а вот оптика? УТамрона мне очень нравятся снимки..ну меньше, чем с пентаксовского полтиника, но все же..

Приобретете зум ногами, потеряете широкий угол (17-25 мм), если Сигмы тщательно выбирать, то все будет в порядке, опять же в Москве есть возможность это сделать, + есть гарантия вроде как 2 года (тут не уверен). Качество картинки с этой сигмы - смотрите ссылки на темы по этой сигме с данного форума:
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

http://www.penta-clu...__1#entry335664

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#26 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 03 July 2012 - 15:08

Сказачьнеги. У сигмы 30мм вполне так рабочая f/1.4
Привет!

#27 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2012 - 15:32

31/1.8 limited был широкоугольником на пленочных камерах, а на Вашей он будет стандартным объективом. Зато DA21/3.2 будет в самый раз (кроме светосилы, зато маленький, быстрый и стильный).

#28 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 00:06

Просмотр сообщенияEng (03 July 2012 - 11:30) писал:


Спасибо большое за пояснения! Вот бы такую статью, короткую, простою, где все на пальцах )) а то вся информация подробная и с терминами..вникать нужно...
Я вот знаю про все эти штуки, просто как называются не знаю...знаю про iso, про экспопоправку, про светосилу...но грустно, что использую это в хаотичном порядке...ну то есть я знаю., что нужно, чтобы кадр был светлый и все, а вот как это все сочетать по разному - это уже объемное мышление нужно в этом вопросе...ну короче придется разбираться все равно со временем =)

#29 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияvb007 (03 July 2012 - 11:48) писал:


Спасибо! Хороший вариант, про широкоугольность постепенно становится понятно =)

Просмотр сообщенияvb007 (03 July 2012 - 13:00) писал:

Потеряете широкий угол, если он Вам нужен, вся комната уже не поместится в захват камеры, но приобретете светосилу (не светочувствительность) и рисунок. Но, имейте ввиду (на всякий случай), что у светосильных обьективов на полностью открытой диафрагме малая глубина резкости, что может вызвать трудности с попаданием в фокус в сложных условиях.

То есть это вот в этом и проблема значит: днем, при солнце я фокусируюсь на РАЗ, а вечером при исо 800 и открытой полностью диафрагме, ну и при выдержке меньше 100, я очень долго фокусируюсь, и мажется все равно, даже, когда кажется, что фокус был... В этом причина?

Просмотр сообщенияBrewer (03 July 2012 - 13:46) писал:

Ваш вариант либо К200 + FA35 2.0 и плюс вспышка (тот же Пентакс 360)
или К5 + Fa35 2.0 и уже без вспышки ))

Спасибо!!

#30 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2012 - 08:17

Вот потому и рекомендовал умеренный широкоугольник 21/3.3limited. В помещении в него больше влезет (угол зрения пошире), точность фокусировки не так критична, потому что глубина резкости побольше, и смаз при длинных выдержках не так заметен. Так что хоть у него светосила и не ах, больше шансов получить технически приличный снимок в помещении без вспышки, чем упомянутыми Вами светосильными стандартными стеклышками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных