Перейти к содержимому


* * * * * 5 Голосов

Регламент конкурса "Бёрдинг-марафон" весна 2012"


Сообщений в теме: 154

#31 PhD

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 15:48

С удовольствием приму участие :)

#32 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 21:26

Просматриваю регулярно раздел ДА "Дятлы пента-клуба" и замечаю там публикации фотографий птиц потенциальными участниками нашего конкурса, выполненные, по всей видимости, этой весной. С одной стороны это замечательно, и фотографии очень хорошие, НО...
Обращаю внимание участников на следующиe пункты регламента конкурса:

Цитата

Порядок проведения конкурса
......
7) Использование собственного фотоархива запрещено. Если присланная на конкурс фотография будет замечена на форумах Пента-клуба или по EXIF информации будет не соответствовать срокам проведения конкурса, то такая фотография не будет принята для участия в конкурсе (с уведомлением автора в личке).
.....
9) Обсуждение и размещение участниками конкурсных фотографий в Пента-клубе, а также публикация в Пента-клубе ссылок на сторонние ресурсы с конкурсными фотографиями, возможна только после окончания конкурса и оглашения победителей.
Во избежание недоразумений прошу обратить на это внимание.
И еще раз удачи участникам :)
Надеюсь, что у большинства уже есть что показать на конкурсе :)

Сообщение отредактировал Anatol: 26 April 2012 - 21:35


#33 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 27 April 2012 - 07:09

Надеюсь не показанные снимки с того же сета принимаются? ;)

#34 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 08:19

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27 April 2012 - 07:09) писал:

Надеюсь не показанные снимки с того же сета принимаются? ;)
Володя, ну ты-же меня прекрасно понял :)
Тут есть такой момент, если был показан снимок в "дятлах" и не правильно определён вид, ну как, например, в этом случае http://www.penta-clu...ost__p__1182525, а потом будет выложен в 1-ый этап конкурса соседний снимок из сета, с уже правильным определением, корректно-ли это? Интересней-же играть честно :) Посему - предлагаю до окончания приема работ объявить "мораторий" на поправляющие комментарии в "дятлах", в особенности это касается участников конкурса и некоторых профессионалов :P

Сообщение отредактировал Anatol: 27 April 2012 - 08:31


#35 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 27 April 2012 - 08:33

А, в этом смысле! Я даже не подумал... У нас ведь джентльменам на слово верят! ;)
Но этот мораторий мало что дает - есть еще куча ресурсов и вариантов проконсультироваться. И ведь в Правилах запрета на консультации нет.
У меня вообще была мысль сыграть "в открытую", но это противоречит Правилам...

#36 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27 April 2012 - 08:33) писал:

Но этот мораторий мало что дает - есть еще куча ресурсов и вариантов проконсультироваться. И ведь в Правилах запрета на консультации нет.
Я тоже считаю, что в этом ничего страшного нет, но, зная традиции пента-клуба по правдоискательству, не хотелось-бы каких-либо разборок и обид.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27 April 2012 - 08:33) писал:

У меня вообще была мысль сыграть "в открытую", но это противоречит Правилам...
Всё в наших руках, следующий сезон - лето :) Если наше начинание, так трудно начавшееся, наберёт-таки силу, естественно, будем совершенствовать правила/регламент :)

#37 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 04 May 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27 April 2012 - 08:33) писал:

У меня вообще была мысль сыграть "в открытую"...

А что это значит?

#38 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 08 May 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияaen (04 May 2012 - 22:18) писал:

А что это значит?
Выкладывать снимки видов по ходу марафона, не дожидаясь окончания его срока.

#39 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 08:53

Просмотр сообщенияV.Melnikov (08 May 2012 - 09:37) писал:

Выкладывать снимки видов по ходу марафона, не дожидаясь окончания его срока.
Эта идея интересная, но давайте её обсудим перед началом следующего марафона, т.к. надо еще подумать как в таком случае осуществлять судейство и не быть смытым потоком голубков/воробышков и галок, а также понять чем это будет отличаться от соотв. ветки ДА :D

Сообщение отредактировал Anatol: 10 May 2012 - 08:54


#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 May 2012 - 11:20

очень затянуто по времени. не то, что интерес теряется, концентрация ослабевает)

#41 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 12:46

Просмотр сообщенияЙож (10 May 2012 - 11:20) писал:

очень затянуто по времени. не то, что интерес теряется, концентрация ослабевает)

Юксаре ,
тише едешь -дальше будешь . :)

#42 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияЙож (10 May 2012 - 11:20) писал:

очень затянуто по времени. не то, что интерес теряется, концентрация ослабевает)
Сужу по себе, т.к. за птичками, за всё это время, имел возможность выбрался только 2 раза и суммарное количество отснятых видов небольшое, около 40-ка :( Если продолжительность существенно сократить, то участников будет очень мало, т.к. походы в леса, как правило, не совпадают со всяческими конкурсами и наоборот :)

Сообщение отредактировал Anatol: 10 May 2012 - 15:16


#43 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 10 May 2012 - 17:35

То что по времени растянуто наверное правильно. У нас только только прилёт начался, а часть видов прилетит после окончания марафона. А играть в открытую было бы гораздо интереснее, обсуждали бы как охотимся, где, подсказывали друг другу, секретами делились. Мало того что этого сейчас нет, так ещё в Дятлах зачётные фотки показывать нельзя.

Просмотр сообщенияAnatol (10 May 2012 - 14:52) писал:

выбрался только 2 раза и суммарное количество отснятых видов небольшое, около 40-ка :(
Прикольно :D У нас общее число гнездящихся чуть более 100 видов. Возможности увидеть, сфотографировать думаю не более 40-50. Но это обсуждалось уже, мне интереснее за одним видом весь день шастать, но кадр добыть.

Просмотр сообщенияAnatol (27 April 2012 - 09:36) писал:

Всё в наших руках, следующий сезон - лето :) Если наше начинание, так трудно начавшееся, наберёт-таки силу, естественно, будем совершенствовать правила/регламент :)
Лето это хорошо, летом сюжеты другие :D

#44 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 10 May 2012 - 18:51

Просмотр сообщенияAnatol (10 May 2012 - 14:52) писал:

Сужу по себе, т.к. за птичками, за всё это время, имел возможность выбрался только 2 раза и суммарное количество отснятых видов небольшое, около 40-ка :( Если продолжительность существенно сократить, то участников будет очень мало, т.к. походы в леса, как правило, не совпадают со всяческими конкурсами и наоборот :)

Согласен. Тоже за это время только пару раз получилось выбраться поснимать.

#45 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 May 2012 - 19:03

А у меня свои проблемы - когда в полях, приходится работать со своими конкретными видами/биотопами. Соответственно есть снимки интересных, нечасто попадающих под "фотовыстрел" видов, а вот за многой банальностью еще придется побегать. Причем не факт, что это получится - полевой сезон просто летит, работы море а есть еще текучка и учебный процесс. Так что с одной стороны я в более выгодных условиях, с другой - как посмотреть... ;)

#46 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияKatcharov (10 May 2012 - 17:35) писал:

... обсуждали бы как охотимся, где, подсказывали друг другу, секретами делились. Мало того что этого сейчас нет, так ещё в Дятлах зачётные фотки показывать нельзя.
Кхм..., так делится секретами и сейчас никакими правилами не запрещено, давайте создадим темку в той-же "теxнике съёмки", например с названием "Бёрдинг, обмен опытом" и вперёд :) В принципе, и здесь, в отдельной теме, такое можно хоть сейчас устроить :) Что-же касается показа в "дятлах", то это, мне кажется, не совсем корректно с точки зрения конкурса, т.к. там разрешено обсуждение, всё сделано точно так-же, как и в экспресс конкурсах, там это возражений не вызывает, а наш второй этап - идентичен экспрессам. К тому-же абсолютно прав был Володя Мельников, что выкладывать фото в "дятлах" из одного сета вполне возможно, а для конкурса приберечь шедевры :D

Сообщение отредактировал Anatol: 10 May 2012 - 19:18


#47 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 May 2012 - 19:03) писал:

Так что с одной стороны я в более выгодных условиях, с другой - как посмотреть... ;)
Володя, если честно, я вообще не вижу в данном конкурсе у тебя, как у проф. орнитолога, реальных преемуществ :P , т.к. у любителей, при достаточной внимательности и возможностях консультаций на других тематичных ресурсах, возможностей достаточно, во всяком случае есть отличные шансы бороться на равных на первом этапе, ну а на втором у нас vox populi, который слабо предсказуем :)

#48 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 10 May 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияAnatol (10 May 2012 - 19:15) писал:

Володя, если честно, я вообще не вижу в данном конкурсе у тебя, как у проф. орнитолога, реальных преемуществ :P ,

Я думаю, что все-таки есть - так как у всех работа, у всех текучка и все чего-то не успевают сделать, только это не в поле, а в городе/поселке. Ну и знаний и опыта значительно больше. Но меня, например, это нисколько не напрягает. Я знаю, что не выиграю в этом турнире - мало знаний и опыта. Но участвовать в турнире оказалось очень интересно и познавательно - я за эти 1.5 месяца узнал о птицах больше, чем за всю предыдущую жизнь!!!

P.S. Я был поражен - сколько только одних видов воробьев есть.

Сообщение отредактировал aen: 10 May 2012 - 19:39


#49 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияaen (10 May 2012 - 19:36) писал:

Я думаю, что все-таки есть - так как у всех работа, у всех текучка и все чего-то не успевают сделать, только это не в поле, а в городе/поселке. Ну и знаний и опыта значительно больше.
Опыт последних нескольких бёрдинг-ралли показывает, что это далеко не так, именно в данном виде спорта/развлечения/хобби профессионалы не имеют радикальных преемуществ. Ну а опыт дело наживное :)

#50 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 10 May 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияAnatol (10 May 2012 - 19:03) писал:

давайте создадим темку в той-же "теxнике съёмки", например с названием "Бёрдинг, обмен опытом" и вперёд :) В принципе, и здесь, в отдельной теме, такое можно хоть сейчас устроить :)
В "технике съёмки" уже есть похожие темы, только они дохленькие какие то :D последняя и перекочевала в бёрдинг марафон. А вот второе предложение стоящее и название подходящее. У меня например и первый вопрос есть для такой темы: Кто и как умудряется дятлов снять на уровне роста и ниже?

#51 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияKatcharov (10 May 2012 - 19:46) писал:

А вот второе предложение стоящее и название подходящее.
Добро пожаловать сюда - http://www.penta-clu...ost__p__1191888

#52 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 10 May 2012 - 20:33

:)

Сообщение отредактировал Katcharov: 10 May 2012 - 20:37


#53 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 10 May 2012 - 21:01

Просмотр сообщенияAnatol (10 May 2012 - 19:44) писал:

Опыт последних нескольких бёрдинг-ралли показывает, что это далеко не так...

По-моему, в бёрдинг-ралли как раз все в одинаковом положении - маршрут то один.

#54 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияaen (10 May 2012 - 21:01) писал:

По-моему, в бёрдинг-ралли как раз все в одинаковом положении - маршрут то один.
Маршрут строго не регламентирован и носит рекомендательный характер, обязательно только посещение контрольных пунктов в определённые временные рамки, часто удачу приносит именно отклонение от маршрута, а это уже индивидуальные способности и опыт участников команды.

#55 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 May 2012 - 08:58

Просмотр сообщенияaen сказал:

Я знаю, что не выиграю в этом турнире - мало знаний и опыта. Но участвовать в турнире оказалось очень интересно и познавательно - я за эти 1.5 месяца узнал о птицах больше, чем за всю предыдущую жизнь!!!

+100 :)

#56 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 22:24

Уважаемые участники! До окончания нашего марафона осталось две недели!
Настало время начинать подбирать конкурсные фото и готовить их к отправке в жюри. Персональный состав жюри будет объявлен в ближайшее время.
Адрес электронной почты для отсылки результатов участниками конкурса - birding012012@gmail.com
Прием материалов на конкурс будет прекращён в 24:00 по Московскому времени 31 мая 2012г.
Об отсылке результатов желательно уведомить меня в личке и получить в ответ подтверждение, что Ваши материалы приняты.
Поскольку размер одного письма для gmail.com ограничен и, если размер письма с Вашими результатами превосходит 20Мб, пожалуйста, разделите архив на несколько частей, соответственно, на несколько писем. Имейте в виду, что при создании письма добавляется служебная информация и размер письма увеличивается примерно на 15%, поэтому, рекомендуемый размер архива, присоединяемого к письму (или его части), не более 17Мб.
Желательно использовать ZIP формат архива.
Если по каким-либо причинам отсылка по е-mail кого-то не устраивает, просьба решить этот вопрос со мной заранее, путем личного сообщения.

Сообщение отредактировал Anatol: 30 May 2012 - 08:31


#57 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 15 May 2012 - 10:51

Финишная прямая!
Ура!
Кстати, не поздно стартовать, кто этого еще не сделал, но хотел бы... за две недели можно показать очень достойный результат и даже выиграть! :)

#58 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2012 - 20:35

Мне что-то тут подумалось - а ведь у нас получаются тут чуть-ли не первые в мире международные соревнования по бёрдингу :blink: Может я и ошибаюсь, но уж для СНГ это действительно будут первые подобные соревнования :)
И еще хочу добавить - специально будут отмечены (как - пока секрет :P ) фотографии выполненные в один из дней конкурса (какой - тоже пока секрет :D )

#59 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 May 2012 - 22:59

Ну прям заинтриговал... ;)

#60 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 17 May 2012 - 14:35

Если сфотографирован самец и самка одного вида, как это оценивается? Как снимок одного вида? Вроде бы это не обсуждалось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных