Перейти к содержимому


Почему вы выбрали Pentax?


Сообщений в теме: 295

#1 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 00:07

Здравствуйте!

Очень прошу не считать данный вопрос оффтопом. Отнеситесь пожалуйста к ответу серьёзно.

Я начинающий фотолюбитель. Пытаюсь выбрать производителя, камеру и дальнейший обвес.

Специфика рынка фототехники предполагает лояльность покупателя к одной марке. Зачастую,
эти отношения превращаются в привычку, привязанность, а иногда и крепкую дружбу. Не редко
на долгие годы.

Скажите, почему вы выбрали технику от марки Pentax? Почему не выбрали Canon, Nikon, Sony?
В чём Pentax превзошёл своих конкурентов? Есть ли у него изюминка?

Конечно, я имею ввиду не только тушки. Но так же и объективы, другие аксесуары.

P.S.

Сложность выбора заключается в том, что я могу купить дешёвую тушку Canon и получить
доступ к сверх бюджетному парку объективов. Но после того как встретил К-5, не могу спокойно
спать :-)

#2 ю.ю.

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 00:17

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 00:07) писал:

Здравствуйте!

Очень прошу не считать данный вопрос оффтопом. Отнеситесь пожалуйста к ответу серьёзно.

Я начинающий фотолюбитель. Пытаюсь выбрать производителя, камеру и дальнейший обвес.

Специфика рынка фототехники предполагает лояльность покупателя к одной марке. Зачастую,
эти отношения превращаются в привычку, привязанность, а иногда и крепкую дружбу. Не редко
на долгие годы.

Скажите, почему вы выбрали технику от марки Pentax? Почему не выбрали Canon, Nikon, Sony?
В чём Pentax превзошёл своих конкурентов? Есть ли у него изюминка?

Конечно, я имею ввиду не только тушки. Но так же и объективы, другие аксесуары.

P.S.

Сложность выбора заключается в том, что я могу купить дешёвую тушку Canon и получить
доступ к сверх бюджетному парку объективов. Но после того как встретил К-5, не могу спокойно
спать :-)

почему я выбрал технику от марки Pentax? на зло "кенонистам" и "никонистам " :P

#3 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 April 2012 - 00:41

1) Отличные тушки.
2) Интересная оптика.

#4 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 01:08

Просмотр сообщенияdan2xxx (04 April 2012 - 00:41) писал:

1) Отличные тушки.
2) Интересная оптика.

А можете более развёрнуто ответить по этим пунктам?

#5 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 April 2012 - 01:17

1) 2008 год, взял К20Д по цене кенон 500д и никон д5000, думаю проигрыш в шумах и наворотах компенсировался тем что я купил фотоапарат а не китайскую игрушку. (д5000 вообще недоразумение без отвертки)
2012 год поменял на К-5, ибо уже есть линзы, хотя и сейчас взял-бы ее с нуля, 7д 60 не интересен, д7000 тоже хорошо.
2) Оптика не имеет альтернатив, покажите мне аналог К-5 + 70 лим по качество, удобство, компактность. или к-5 + 15 лим, или к-5 + 43 лим или к-5 + 100 макро?
Есть проблема в профф секторе, а именно глюканутые СДМ и отсутствие фф. а так все супер.

#6 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 01:36

dan2xxx,

Я правильно понимаю, что вы выбрали П из-за :
1) Куда более серьёзного подхода производителя к материалу и компоновке деталей (особенно К-5)
2) Уникальная по характеристикам (цена считается разумной) оптика

Чем именно вам так нравится оптика П? Неужели аналоги конкурентов в чём-то уступают? Либо
предлагают за куда большую цену?

#7 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 01:53

Не забываем еще smc просветление, очень нравится B)

#8 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 02:14

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 00:07) писал:

Но после того как встретил К-5, не могу спокойно
спать :-)
Ну все, попал... :lol:

Мне 2.5 года назад в душу запал pentax k200d. Начитался про него кучу отрицательных отзывов и в итоге купил canon 1000d. Потом была сони, потом опять кэнон. А в итоге я пришел таки на пентакс. Сейчас жалею очень, что сразу не купил тогда к200d. С другой стороны 2.5 года назад я просто бы не осилил ту камеру, я бы ее просто не понял.
А теперь я примерно знаю, что мне нужно от камеры, знаю что есть у других производителей.

Если вы сейчас не купите к5, то со временем пожалеете.
С другой стороны, если вы купите сейчас к5, то существует вероятность, что разочаруетесь в камере и в пентаксе (по причине своих скудных знаний в этой области).

Так что, купите себе nikon d3100 + 18-105, поснимайте годик, ну а потом уже думайте, стоит ли вам тратиться на что-то другое.

#9 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 02:28

Don Quijote,

Кстати, расскажите про свои переходы. Что у кого понравилось. И почему именно на П сначала заглядывались, а в итоге и перешли.
Очень интересно!

#10 jenskiy

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 04:59

у меня К-7, первая личная зеркалка.
Сначала взял в отпуск чужой Canon 450, поснимал 2 недели и понял что на мыльницы не вернусь. 3 месяца практически не снимал - т.к. копил на камеру - заодно и выбирал.
Сразу понимал что хочу все свое - поэтому в марке был не ограничен, плюс за модой не гонюсь.
Критерии были следующие - надежный конструктив, пыле-влагозащита, стабилизатор в тушке, SD карты, 2 крутилки под настройки, скорострельность, второй экран.
Художественные моменты и цвет картинки для меня на тот момент были пустым звуком))).
Собственно под указанные критерии попадал только Пентакс К-7, плюс он был относительно не дорогой.
Покупкой крайне доволен, среди друзей подсадил еще 4х на Пентакс (2 kr, kx и К5).
Соответственно был опыт съемок одновременно на K7 и К5, К5 однозначно рулит, правда пока вкладываюсь в стекло, а с тушкой подожду фулфрейма, ну или эту доломаю.
Кстати в плюсы Пентакса можно добавить отличную дуракоустойчивость - откатал 2 сезона с фотоаппаратом в кофре на поясе на сноуборде и горных лыжах, в т.ч. активно вне трасс.
Решать Вам, но фотоаппарат хороший.
ЗЫ: почему на старте не взял, например, kx? уже чуть чуть поснимал и понимал что хочу от камеры, если бы тогда взял кх, сейчас бы уже купил второй камерой к5.
Так что имхо лучше сейчас чуть дольше подумать, а в идеале поснимать зеркалкой и тогда уж покупать.

Сообщение отредактировал jenskiy: 04 April 2012 - 05:04


#11 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 05:15

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 02:28) писал:

Don Quijote,

Кстати, расскажите про свои переходы. Что у кого понравилось. И почему именно на П сначала заглядывались, а в итоге и перешли.
Очень интересно!
Очень понравилась минолта (сони). У них в плане оптики все что хочешь. А зуму 16-80 вообще равных нет.
Но, их переход на СЛТ показал мне на дверь и я вышел.
Кэноны XXD отличные камеры. Но у них нет стабилизатора в тушке. А значит нельзя использовать стабилизатор при съемке фиксами. Вот я моим пентаксом и сигмополтосом с рук ночью снял, выдержка 1/8.

IMGP7211.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


#12 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 05:24

jenskiy,

Спасибо за вашу историю!

Я не раз слышал от посторонних людей фразы, что-то вроде : "сначала покупают Пентаксы, а потом плачутся, после того как вложатся,
а поменять марку уже тяжело". Среди ваших друзей кто-нибудь разочаровался в П?

Хочу отдельно вас всех поблагодарить! Не ожидал, что тема в час ночи найдёт столько ответов.

Ещё один вопрос-дополнение.
Существует ли тот самый магический затвор П? Который издаёт необыкновенный щелчок? :-)

#13 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 07:05

Маркетинговые исследования B)
На Пентаксе я из за фирменного подхода к цветопередаче, это единственная причина. С проблемами можно столкнуться в любой системе, часть из них решается СЦ и хорошо если он под боком, часть - особенности системы и тут либо принимать, либо менять. У пентакса главная "особенность" это автофокус, много копий сломано, но факт претензий многовато, вторая "особенность" ассортимент и ценообразование последних лет - это то что я могу выделить для себя на вскидку.
Мне шильдик вообще без разницы, я лоялен только к самому себе и своим требованиям по фото. Каждый выбирает инструмент по своим совокупностям + и -, это индивидуально и приоритеты бывает со временем меняются.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 04 April 2012 - 07:11


#14 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 04 April 2012 - 07:39

А почитайте мой очерк вот тут. Как раз выбирал новую систему жене в подарок, мог взять что угодно из имевшегося на тот момент на рынке. Остановился на К5 - и не пожалел до сих пор. Если коротко - эргономика тушки, защищенность, линейка объективов (включая фиксы), оптимизированная под кроп; встроенный стаб работает со всеми этими объективами. Вообще, на тот момент это был достаточно экономичный выбор отличной системы. Сегодня, скажем, 16-50 я бы уже не купил - он с того момента подорожал в полтора раза на B&H. А фиксы - те брал бы всё равно.

#15 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 04 April 2012 - 08:05

Свой выбор :). У нас достаточно сильная "пентаячейка". И в рамках местного фотоклуба и на уровне дружеских отношений. Систему выбирал осознанно, на основе личных наблюдений и советов. А также своих потребностей на момент выбора. Имея в ознакомительном доступе почти весь ассортимент от Пентакса, выбрал К-р - на "посмотреть" и понять. Посмотрел, понял :). Попутно собрал\собираю нужный (мне) парк стекла. 70 - понятно, 35makro - почти не снимаю, 21 - хочу поменять на 14, ну и любимый 50-200WR (пригождается и блин работает :)). Остальное в продаже, продам, поменяю К-р на К-5 и на этом успокоюсь, точно. По фф не страдаю, да и не нужен мне даже "на вырост". Ещё наблюдение. Выбираемся на плэнэр, и студийщики и другие профи, у всех есть топовые Кэноны и Никоны , работа и "ноблес облидж", но вот по природе все бродят с Пентаксами, исключений не было.
Ещё: фактор - "не как у всех" для меня тоже важен :)...

Сообщение отредактировал O_ld: 04 April 2012 - 08:11


#16 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 04 April 2012 - 08:35

я свой выбор сделал в пользу пентакса, так как имеется куча оптики от зенита, а на пенту оно хорошо встает :)

#17 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2012 - 08:43

Школьником в 80-х снимал на отцовский "Зоркий-4" с "Юпитером-8" производства Красногорского завода.

Студентом в начале 90-х снимал на красногорский же "Зенит-Е". Тогда же по случаю купил у товарища "Зенит-Авто" с пентаксовским байонетом "К" и очень удачным "Гелиосом-44К".

Наличие этой линзы предопределило покупку сперва пленочного "MZ-6", а затем и "K-10D".

Но в целом выбор системы - дело случая. Товарищ всю дорогу снимал на "Киевы", так потом с них вполне естественно перешел на сперва на пленочные, а затем и на цифровые "Никоны".

#18 jenskiy

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 05:24) писал:

Среди ваших друзей кто-нибудь разочаровался в П?

Ещё один вопрос-дополнение.
Существует ли тот самый магический затвор П? Который издаёт необыкновенный щелчок? :-)
Разочаровавшихся нет, правда у коллеги на работе попалась бракованная тушка kr, но вроде вопрос решился. А так двоих переманил с Кэнона)
Щелчок... да... он есть)

#19 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 04 April 2012 - 09:06

Кстати - см. http://ricehigh.blog...tax-lenses.html
В двух словах - цены на большинство объективов единочасно повысились на 30-90%. Это в США, и это не первоапрельский юмор - я проверил на B&H и Adorama, именно такие теперь ценники. Всё - за такие деньги система неконкурентоспособна. Ну, то есть, какой идиот теперь купит 50-135/2.8 за $1599 (!) долларов при том, что Canon 70-200/2.8 (без IS) стоит на $200 дешевле - мне просто тяжело себе представить.

#20 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 10:32

А есть тут любители мануального стекла? Что можете сказать о тандеме П + М оптика?

#21 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 00:07) писал:

...
Скажите, почему вы выбрали технику от марки Pentax?
...
М-да, этот вопрос посложнее, чем выбор жены.


#22 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияvlaveselow (04 April 2012 - 10:45) писал:

М-да, этот вопрос посложнее, чем выбор жены.

Ну не знаю... И там и там все само как-то. :)

Просмотр сообщенияoverclock182 (04 April 2012 - 05:24) писал:

Существует ли тот самый магический затвор П? Который издаёт необыкновенный щелчок? :-)

На "MZ-6" он, "необыкновенный щелчок", точно был. После него брутальный грохот затвора "K-10D" звучит как "боевая магия". Что там в "К-5", будем посмотреть.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 04 April 2012 - 10:59


#23 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 11:02

Понравилось про "дуракоустойчивость".

#24 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 11:20

vlaveselow,

Спасибо! За точную формулировку ;-)

Если кто не может объяснить выбор в прикладной плоскости, попробуйте
подойти к этому вопросу с креативной стороны.

Мы же не выбираем жён стоя с линейкой и секундомером)))

P.S.
Я вот смотрю на К-5 и не понимаю, как можно не влюбится в этот аппарат.
Ничего обаятельнее среди зеркалок я не встречал. И это без учёта его
безупречных эксплуатационных характеристик и фото потенциала.

Ой, зря я это сказал. Нужно быть более нейтральным. Мне важно ваше мнение.

Сообщение отредактировал overclock182: 04 April 2012 - 11:22


#25 jenskiy

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 13:14

я использую с мануальным стеклом, есть пара Гелиосов и Пентакс 50/1,7. Очень даже хорошо.
https://picasaweb.go...m/jenskiy/GDIWo это как только купил 50/1,7

#26 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 04 April 2012 - 13:42

рисунок и цвета...

правда, когда я выбирал, я этого не знал :P

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13579 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 April 2012 - 13:58

Зенит 122К был. Посмотрел что за байонет такой - узнал о фирме Пентакс.
Посмотрел цены - прилично ниже чем D300.
Ну и взял.

#28 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияaoleg (04 April 2012 - 09:06) писал:

Кстати - см. http://ricehigh.blog...tax-lenses.html
В двух словах - цены на большинство объективов единочасно повысились на 30-90%. Это в США, и это не первоапрельский юмор - я проверил на B&H и Adorama, именно такие теперь ценники. Всё - за такие деньги система неконкурентоспособна. Ну, то есть, какой идиот теперь купит 50-135/2.8 за $1599 (!) долларов при том, что Canon 70-200/2.8 (без IS) стоит на $200 дешевле - мне просто тяжело себе представить.
да шикарно кроп стёкла по цене полнокадровых, при этом не имея превосходства по ТТХ.

#29 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 15:08

Когда-то давно в пленочные времена выбирал из C (вроде EOS5), N (вроде N90) , и P на уровне полупро. Продавец тогда сказал что-то типа того, что у C и N эти деньги будет тушка вторая в линейке, а Z1P у пентакса - топовая, поэтому в нее пентакс самоее лучшее свое засунул. Ну и оптика у пентакса была тогда за аналогичные деньги существенно интереснее. Камера действительно была удачная, оптикой быстро оброс, и до цифровых времен все более чем устраивало. Потом были последовательно ist D, k10, k7, каждая из которых слегка чем-то не нравилась. За это время и объективы стали сравнимыми по цене с конкурентамии, и одно из преимуществ потерялось, а пентакс стал выглядеть аутсайдером и маргинальной системой со своим "своеобразным" автофокусом, отверткой и отсутствием камеры с ФФ. На k7 окончательно разочаровался (никакого прогресса в автофокусе и вдобавок шумящая и полосящая матрица) и решил систему поменять. Начал распродавать оптику, начав с самой неинтересной, но пока придерживая лимы ради некой надежды. Надежда оправдалась в виде k5. Автофокус стал вполне приемлимый, по крайней мере ситуация, когда 50% кадров уходит в тупой технический брак, исчезла. Ну а матрица оказалась выше любых похвал. Желание сменить систему теперь пропало совершенно, поскольку не вижу никаких технических ограничений в имеющемся сейчас комплекте. Спорт не снимаю и не собираюсь, а для всех остальных целей k5 и замечательная оптика, особенно лимы позволяют выполнить любую творческую задачу без ограничений.
Стал бы советовать сейчас с нуля обзоводиться системой Pentax? Скорее всего нет, поскольку ее перспективы не ясны. На самом деле уже пришла пора задуматься, а стоит ли вообще сейчас вкладываться в зеркальную систему, если не планируется отбить ее за год - два. Беззеркальные системы явно более перспективны в силу многих принципиальных особенностей.

Сообщение отредактировал User11: 04 April 2012 - 15:11


#30 overclock182

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 15:27

User11,

Очень ёмкий ответ! Спасибо!

////Немного оффтопа////

А есть ли у К-5 конкуренты? Я уже давно ломаю голову. Но ничего хоть сколько-нибудь
похожего не нашёл. Буквально в течении 40 минут после моего короткого звонка данная
камера окажется у меня дома(если захочу). По цене 1020 у е за тушку + стекло/аксесуары опционально.
Какая ещё камера имеет схожие характеристики, возможности, встроенную софтовую начинку.
Великолепнейший дизайн, пыле-влагозащиту, удобный второй дисплей, долгоиграющую
батарею, стаб, отвёртку, нетривиальную матрицу за такую цену.

////Немного оффтопа////





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных