Перейти к содержимому


Соглашение между PENTAX и Samsung


Сообщений в теме: 20

#1 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2005 - 18:06

Поскольку новость о соглашении между компанией Pentax и Samsung Techwin некоторыми посетителями форума и других интернет-сайтов трактуется неоднозначно (вплоть до покупки Пентакса корейской компанией), стоит прояснить ситуацию: это не покупка, не слияние, а сотрудничество с целью более эффективного использования имеющихся в распоряжении обеих компаний технологий.

Официальный пресс-релиз по поводу соглашения между PENTAX и Samsung по объединению технологий в области разработки зеркальных цифровых фотокамер со сменными объективами уже доступен для просмотра на русском сайте Пентакса: http://www.pentax.ru...html/pr_samsung

Заходите.

С наилучшими пожеланиями,
Бухвалов Юрий,
PENTAR CORPORATION
Тел/факс: (812) 346-7989
E-mail: byo@pentar.ru
www.pentar.ru

#2 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 October 2005 - 12:06

Юрий, спасибо за разъяснения. Мы действительно начали уж волноваться за судьбу любимой компании :)
Раз вы всё-таки засветились на форуме, можете ли вы хоть чуть-чуть приоткрыть завесу?
Помимо обтекаемых формулировок пресс-релиза (естественно, копирующего английский текст), есть ли у вас подробности, которые вы можете разгласить? Хотя бы намекнуть? Обнадёжить нас хотя бы приблизительными планами? :)

#3 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2005 - 15:30

Особо вдаваться в подробности по этой теме я не могу (о причинах смотрите здесь http://www.penta-clu...?showtopic=9282 и на плакатах «Не болтай!»).

Пока еще раз уточню – это сотрудничество, а не слияние или продажа Пентакса. Сотрудничество будет заключаться в использовании цифровых технологий Samsung с оптическими и механическими разработками PENTAX. Самсунг сейчас занимает одно из лидирующих мест в производстве электронных компонентов (многие из них очень даже хороши, вспомните, например, память и винчестеры для компьютеров, что уже упоминалось в соседней ветке форума), так что компании Pentax этот альянс будет выгоден.

Совместная работа начнется в следующем году, в основном на базе текущей линейки цифровых SLR камер, затем, вероятно, выйдет ряд совместных моделей, которые будут продаваться под обеими марками. Совместного бренда или третьего бренда не будет.

Надеюсь, я Вас обнадежил...

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 October 2005 - 17:13

UriX (14.10.2005, 13:05 MSK) писал:

Помимо обтекаемых формулировок пресс-релиза (естественно, копирующего английский текст)...

Просмотр сообщения

Не-а. В том-то вся и штука. На Пентакс.ко.яп много еще чего было, в том числе мини-досье про партнера, которое я в ветке "П-С" частично процитировал. Так что можно просто принять как данное, что Пентаровский пресс-релиз просто немного другой, чем у Пентакса, либо строить конспирологические теории. Второе, говорят, намного увлекательнее и затягивает на долгие годы. :)

Успехов. Владимир.

P.S. Юрию - это я так, бурчу, можно не отвечать.

#5 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 October 2005 - 17:28

Юрий Бухвалов (14.10.2005, 16:29 MSK) писал:

Совместная работа начнется в следующем году, в основном на базе текущей линейки цифровых SLR камер, затем, вероятно, выйдет ряд совместных моделей, которые будут продаваться под обеими марками. Совместного бренда или третьего бренда не будет.

Надеюсь, я Вас обнадежил...

Просмотр сообщения

Hell yes!

А я вот на оставшемся свободном месте в теле сообщения напишу, что это называется "злостный оверквотинг". И если что -- плюсомет не промажет. (SI)

#6 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 14 October 2005 - 20:57

Примерно как Лейка и Панасоник?
Только Самсунг это не Панасоник.
Товарищ у меня купил видеокамеру Самсунг с двумя объективами!!! Я офигел :) .
Ой научит он (С-г) наш добренький пентакс плохому, поматросит и бросит :) .


ПРОТЕСТУЮ

#7 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2005 - 22:42

Leica и Panasonic сотрудничают так же, как Sony и Carl Zeiss!
Только "Цейсовские" линзы, произведенные японской фирмой Kyocera в разы более полноценные "цейсы", чем то, что делает Panasonic из "леечного" стекла. Дело в том, что линзы свои Panasonic обрабатывает на своих заводах сам. А вот Sony заказывает линзы у фирмы, которая делает оптику для камер Contax\Yashica (Kyocera кстати и сами эти камеры делает). Согласитесь - это весьма разные вещи.
Поскольку даже Samsung на свои камеры ставил Schneider-KREUZNACH (в свое время Samsung выкупил Rollei для этого, но немцы вовремя выкупили свои заводы обратно), не думаю, что на новые камеры они решат ставить Samsung Lens. Pentax для многих камер (Hp, Casio и тд) делает шикарную оптику. Полагаю не станет исключением и Samsung. История знает много примеров даже приобретения в собственное распоряжение легендарных брендов различными корпорациями. Та же Sony купила AIWA, чтобы поделить таким образом свою продукцию на хорошую и доступную. Та же Sony купила Zeiss Ikon для разработок кинообъективов серии Ultraprime (180/1.4, 125-500/2.8 и тд). Та же Sony является владельцем 5 кинокомпаний и 2 звукозаписывающих студий (при том не мало известных). Но что поменялось? Ничего. Хуже ни кино, ни звук, ни оптика не стали. Zeiss даже пытался улучшить свою оптику, но оказалось что улучшать там нечего :)
Matsushita Communication Industrial Co Ltd (Panasonic) купила cебе Nikon - и что? F6 - стал не достойным продолжением традиций? Зато совсем скоро Panasonic будет делать цифрозеркалки потребительского качества стандарта 4/3 (разработка этого открытого стандарта принадлежит Olympus). Вот вам и "слияние".
Переживать тут незачем. Наоборот - с оптимизмом надо на все это смотреть. Парадокс в том, что успешно развивать бизнес можно даже с нуля, если занять пустую нишу. Например на западе есть даже институты, которые эти ниши находят и продают гигантам для "освоения". В нише любительских фотокамер Petax рулит уже давно, и сегмент этот конкурентноспособно никто делить не в состоянии. А тот же Samsung весьма серьезно рулит другими нишами (один Бог знает куда они свои деньги вкладывают, о чем мы можем не знать, но пользоваться этой продукцией на ура). Так что плохого, если этот сегмент будет упрочнятся и разрастаться? На мой взгляд сотрудничество на взаимовыгодной основе этих серьезнейших производителей - только на пользу. Пусть рулят. Может Nikon и Canon тогда расслабляться не будут :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Скобелев: 14 October 2005 - 22:51


#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2005 - 19:53

Результат "сотрудничества" с Ролляем: прекращение прозиводства ролляем 35-мм фототехники.
Результат "сотрудничества" с Лейкой: прекращение производства всей фототехники, кроме дальномерок, производство которых упало до уровня времен "великой депрессии".
Результат "сотрудничества" с Контаксом: прекращение производства фототехники Контакс.

Дмитрий Скобелев (14.10.2005, 23:41 MSK) писал:

с оптимизмом надо на все это смотреть.

Просмотр сообщения



#9 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2005 - 20:23

Ну я после всех прозвучавших уже ответов ув. Юрия уже понял, что именно конкретных ответов на чётко заданные вопросы не будет.

В сущности, Юрий ни в одной из своих реплик не сказал ничего такого, что не было бы уже сказано на сайте того же Пентара. На мои вопросы (см. отдельную тему, которую я создал) о прошивках ответа просто не последовало, а по прошивкам последовали ответы только на те вопросы (от ув. Grokh), на которые можно "вылить немного воды", обойдясь без конкретики.

Общие слова, общие слова...
Так что оптимистом быть - трудно.
А информированность (и по известному анекдоту), похоже, оптимизма тоже не прибавляет. :)

Жаль. Я понимаю, "ноу-хау", коммерческие тайны... :)

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2005 - 20:31

Lexander (15.10.2005, 20:52 MSK) писал:

Результат "сотрудничества" ...

Просмотр сообщения

Саш, ну если совсем честно, то покупались ведь полудохлые конторы, точнее, покупалось просто имя. И Лейка жила нишевой группой поклонников - народ ведь везде прижимист, а на 10х15 лейковского качества и не надо. Они свои деньги хотя бы на степперах сделают, зачем им с вьетнамцами связываться и имя терять. Да, обидно. Что с Пентаксом будет - чего гадать, жить надо.
Кстати, тут на КМЗ сегодня проскакивала ссылка на мини-Ролляйчик цифровой с квадратной матрицей. :)

Успехов. Владимир.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2005 - 21:02

Vladimir P (15.10.2005, 21:30 MSK) писал:

ну если совсем честно, то покупались ведь полудохлые конторы,

Просмотр сообщения

Точно! Именно это и является источником тревоги ортодоксальных пентаксистов.

Цитата

Кстати, тут на КМЗ сегодня проскакивала ссылка на мини-Ролляйчик цифровой с квадратной матрицей. :)
Разговоры про цифирный Baby-Rollei? -- этой новости уже не один год :)

#12 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2005 - 20:34

Lexander (15.10.2005, 20:52 MSK) писал:

Результат "сотрудничества" с Ролляем:  прекращение прозиводства ролляем 35-мм фототехники.
Результат "сотрудничества" с Лейкой: прекращение производства всей фототехники, кроме дальномерок, производство которых упало  до уровня времен "великой депрессии".
Результат "сотрудничества" с Контаксом: прекращение производства фототехники Контакс.

Просмотр сообщения

Про Rollei - вообще 35мм еще делают :) Тот же 35 RF.
Но прекращение масштабного производства 35мм приурочено не к сотрудничеству (покупка была в 1992 году, а производство остановлено в 1994)
Просто компания переориентировалась на исключительно профессиональную среднеформатную технику. Что в сегодняшние дни превело к делению фирмы на 2 подразделения: Rollei fototechnic GmbH и Franke & Heidecke GmbH Feinmechanik und Optik. Последняя, как известно, стала заниматься исключительно производством профессионального оборудования.

Про Leica - отнюдь не Panasonic придушил все. Leica пошла по пути штучного товара для истинных ценителей высококлассной классической техники. Зачем им оборот в 1 000 000 000 камер в год? Это только во вред.

Про Contax - это лишь торговая марка. Kyocera никуда не делась. Та же Bronica свернула производство m-format камер. Потому что это торговая марка Тамрона, который полностью занялся производством оптики для камер сторонних производителей (Nikon, Canon, Pentax, Minolta - дась Бог и к 4/3 присоединятся как Fujinon и Sigma)

Мир меняется. Когда-то люди плакали от появления среднего формата вместо форматной техники, потом от 35мм, и уж тем более 35мм AF камер. Потом ничего. Даже влюбились, забыв про средний формат. Теперь вот к цифре привыкаем. Однако и форматная техника и среднеформатная отнюдь не бедствует. Не смотря на агрессию цифры. Kodak вон вообще свернул производство кинопленки. Так что теперь, кино снимать не будут? Эпоха стоит у очередного переломного момента. Что нить более удобное и технологичное придет.
Кризис у всех был ожидаем. Он случается всякий раз, как появляется новая
технология.
Вот вам аналогия с кино:
Решение кризиса кино, или домашний кинотеатр - дальнейшее повышение качества кинофильмов и рост дистанции между тем, что можно получить дома и в кинотеатре.
Появление ТВ - падение посещаемости кинотеатров - внедрение цвета и широкого формата.
Появление VHS - падение посещаемости кинотеатров - внедрение многоканального звука и суперзрелищных спецэффектов.
Появление DVD и домашних кинотеатров - падение посещаемости кинотеатров.
Теперь ход - за киноиндустрией. В ближайшие годы должен произойти еще
один исторический прорыв в кинопроизводстве, оценить который в дом.
кинотеатре будет невозможно.

В производстве фототехники, как мне кажется, можно ждать подобного переворота.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2005 - 20:42

Дмитрий Скобелев (16.10.2005, 21:33 MSK) писал:

Мир меняется.

Просмотр сообщения

По Вашей логике Pentax должен подохнуть в самое ближайшее время.
Ой, извините.
Не подохнуть.
Переориентироваться на производство таких замечатльных мыльниц Samsung с шильдиком Pentax.
Ясно.

#14 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2005 - 22:01

Lexander (16.10.2005, 21:41 MSK) писал:

По Вашей логике Pentax должен подохнуть в самое ближайшее время.
Ой, извините.
Не подохнуть.
Переориентироваться на производство таких замечатльных мыльниц Samsung с шильдиком Pentax.
Ясно.

Просмотр сообщения

В релизе о сотрудничестве сказано о производстве цифровых камер со сменной оптикой. Это не мыльницы. К тому же, на сколько я понял, влияние Самсунга скажется лишь относительно электроники. Электроника у Самсунга не плохая и опасений у меня на этот счет не возникает. Полагаю мало кто переживает сейчас то, что Philips что-то да делает для цифровых камер. Или Kodak там. Вроде как доверия к этим маркам не пропадало. А ведь не смотря на огромный технический потенциал этих брендов - никто из них профессиональной фототехникой не занимается. Кодак уже сложил полномочия по производству SLR. Но задники к хассельбладам люди у них берут и не ругаются :)

#15 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2005 - 12:49

Короче, все ясно.... появится скоро Pentax *ist SamsungeL (сокращенно SL) с матрицей, оперативкой и жестким диском от самсунга. И все будет хорошо.

Лично я выбиря Pentax каждый раз сравниваю его с другими производителями и каждый раз прихожу к выводу, что для моих нужд подходит только Pentax. И что-то мне не верится, что новые фотокамеры меня разочаруют. Вспомните, сколько было шума вокруг цифрозеркалки? и что? те кто ей снимают не довольны? я - доволен. И сколько не попадается мне в руки Canon'ов и прочих Nikon'ов... что-то не нравится ничего в сравнении с моим *ist'ом.

Будем ждать. и Радоваться тому, что уже есть.


ЗЫ а помните, лучшей в мирЕ и в сибирЕ камерой был Pentax K1000

#16 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2005 - 13:47

babavaga (17.10.2005, 13:48 MSK) писал:

Короче, все ясно.... появится скоро Pentax *ist SamsungeL (сокращенно SL) с матрицей, оперативкой и жестким диском от самсунга. И все будет хорошо.

Просмотр сообщения

Главное, на мой взгляд, то, что байонет К будет жить. Лишь бы совместимость со старыми стеклышками не пострадала и тушки были не сильно пластиковыми...

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 October 2005 - 14:27

На ваши мечты уже ответил официальный представитель фирмы Пентар Дмитрий Скобелев:

crex (17.10.2005, 14:46 MSK) писал:

байонет К будет жить. 

Просмотр сообщения

Мир меняется.
/значит и байонет надо менять/

Цитата

Лишь бы совместимость со старыми стеклышками не пострадала
Когда-то люди плакали от появления среднего формата вместо форматной техники, потом от 35мм, и уж тем более 35мм AF камер. Потом ничего. Даже влюбились, забыв про средний формат.
/совместимость оптики, конечно осталась -- нет проблем прикрутить Дагор на зизьдист/

Цитата

и тушки были не сильно пластиковыми...
Вспомните, сколько было шума вокруг цифрозеркалки? и что? те кто ей снимают не довольны? я - доволен.
/а кто не доволен -- пусть заткнется/

Будем ждать. и Радоваться тому, что уже есть.
/LX -- плохая камера, никого не радовала, вот её и нету больше/

#18 Дмитрий Скобелев

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2005 - 15:03

Lexander (17.10.2005, 15:26 MSK) писал:

На ваши мечты уже ответил официальный представитель фирмы Пентар Дмитрий Скобелев:
Мир меняется.
/значит и байонет надо менять/

Просмотр сообщения

Не совсем умелое жонглирование фразами, но эффект потрясающий :)
Надо будет никонистам подбросить молву о смене байонетов повсеместно, коли тех прогресс не засиживается :) Думаю самое время сменить именно байонет. Наверняка все именно в него упирается :)
PS: Официальный представитель фирмы ПЕНТАР на этом форуме - Юра Бухвалов. Не путайте.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 October 2005 - 15:21

Дмитрий Скобелев (17.10.2005, 16:02 MSK) писал:

Не совсем умелое жонглирование фразами, но эффект потрясающий :)
Надо будет никонистам подбросить молву о смене байонетов повсеместно, коли тех прогресс не засиживается :) Думаю самое время сменить именно байонет. Наверняка все именно в него упирается :)
PS: Официальный представитель фирмы ПЕНТАР на этом форуме - Юра Бухвалов. Не путайте.

Просмотр сообщения

Дмитрий, проясните ситуацию с представительством. Вы представитель САМСУНГА?

#20 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 October 2005 - 13:24

Выяснение отношений "кто тут представитель" стоит продолжить в специально предназначенной теме, я полагаю:

http://www.penta-clu...?showtopic=9282

Все такие сообщения перенесены туда.

#21 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2005 - 12:20

Lexander (17.10.2005, 15:26 MSK) писал:

На ваши мечты уже ответил официальный представитель фирмы Пентар Дмитрий Скобелев:
<...>
Вспомните, сколько было шума вокруг цифрозеркалки? и что? те кто ей снимают не довольны? я - доволен.
/а кто не доволен -- пусть заткнется/

Просмотр сообщения

1. среди цитат Дмитрия закрался текст из моего поста, что кажется мне не совсем кооректным по отношению к Дмитрию.

2. Если Ваш вопрос стоит так жестко, позволю себе отвеетить в той же форме. Скажите, Вам нравится Зенит 212? Нет? Может поругаем? А еще автомобиль "Запорожец" тоже не нравится? Тогда надо обматерить его и всех, кто на нем ездит.

Меня устраивает камера *ist DS, я ей снимаю и я об этом пишу. А Вы (получается из Вашего поста) ей снимаете, однако недовольны? Так смените камеру. Есть же Pentax Z1p... отличный аппарат... А если разрешалки не хватает, то 6*4,5 Вас ждет.

3. Прошу прощениze Модероторов за жесткий текст и оффтоп.

Сообщение отредактировал babavaga: 19 October 2005 - 12:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных