Перейти к содержимому


PENTAX K-5 - впечатления владельцев


Сообщений в теме: 7828

#4111 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 19:50

Просмотр сообщенияEpigon (05 November 2011 - 22:25) писал:

работает.... рав при его включении получается не додержаным
А как он работает. Ведь вы же всё равно raw файл не "видете".

#4112 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 November 2011 - 21:09

как это не видим можно провести интерполяцию и всё.... без всяких кривых профилей и прочего...

#4113 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 07 November 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияsentik (03 November 2011 - 12:19) писал:

Встроенная пыха при выключенной 200-ке не выпригивала даже при нажатии на кнопку (что хорошо), в 5-ке всё проще.
Так и в К10 встроенная вспышка, при выключенной камере, выпрыгивает при нажатии на кнопку...

#4114 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 08 November 2011 - 16:50

Просмотр сообщенияHenry2006 (07 November 2011 - 01:34) писал:

Так и в К10 встроенная вспышка, при выключенной камере, выпрыгивает при нажатии на кнопку...

Полагаю, что это скорее недостаток, нежели достоинство. Тем более, что есть решение в более "младшенькой" камере, может просто не заморачивались? В принципе мелочь, просто обращает на себя внимание. В дополнение к ранее сказанному - в процессе эксплуатации мнение о 5-ке меняется в лучшую сторону, хотя и 200ка вполне себе по картинке, чего не скажешь о функионале и "эксплуатационости" высоких ИЗО... :)

#4115 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 November 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияsentik (08 November 2011 - 16:50) писал:

Полагаю, что это скорее недостаток, неже
Какая-то кнопка будет за меня решать? Я нажимаю - она прыгает! Или в мусор.

#4116 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 08 November 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияVitaly (08 November 2011 - 16:56) писал:

Какая-то кнопка будет за меня решать? Я нажимаю - она прыгает! Или в мусор.

Отчего же за вас? Вы сами решаете. А при выключенной камере и нажимать незачем, а вот случайное нажатие (и последующая механическая поломка) не исключены. Собственно и все претензии. ПОВТОРЮСЬ - в целом, мелочь.

#4117 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 November 2011 - 19:04

Э

Сообщение отредактировал SergW: 08 November 2011 - 19:05


#4118 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 November 2011 - 20:32

Сегодня получил починенную К-5. На третьем месяце использования отвалилась кнопка байонета. Вердикт: бракованная фиксаторное кольцо кнопки байонета. Заменена по гарантии. Срок устранения неисправности 6 дней. Сроком и качеством ремонта "Доминион-электроникс" доволен. Посмотрим, как будет работать новая кнопка :)

#4119 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (05 November 2011 - 13:01) писал:

Угу :)
Купив К5 стал ощущать, что теряю интерес к другой фототехнике. Как-то перестло волновать что у других, ибо в К5 для меня сложились матрица с приятным цветом, хорошим ДД и невероятно удобный корпус. А затвор такой тихий, что меня не замечают, а косятся на айфон рядом :D
Дим , у тебя не было такого ощущения что звук затвора(громкость) зависит ещё от объектива ? Я вот надеваю железный мануальник и совсем тихо , а с китом 18-55 громче вроде.

#4120 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 08 November 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияLexus (08 November 2011 - 20:54) писал:

Дим , у тебя не было такого ощущения что звук затвора(громкость) зависит ещё от объектива ? Я вот надеваю железный мануальник и совсем тихо , а с китом 18-55 громче вроде.
На пятёрке звук затвора зависит от выдержки,чем короче тем звук жостче.По крайней мере у меня так.

#4121 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияLexus (08 November 2011 - 20:54) писал:

Дим , у тебя не было такого ощущения что звук затвора(громкость) зависит ещё от объектива ?
Конечно. Объёмы же у них разные.
Но даже мой рекордсмен по усилению - ФА400 стал несравненно тише, чем был на к10.

#4122 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2011 - 22:22

..а если подушкой накрыть - то совсем тихо будет :)
От изоляции зависит( без объектива громче ).

#4123 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 11 November 2011 - 00:06

В Мюстере уже 39 стоит вместо 52 летом. Всё больше задумываюсь о смене K-x на K-5. В связи с этим несколько вопросов:
1. Насколько лучше ДД? Не в цифрах, а по ощущениям.
2. На сколько хватает аккумулятора при съёмке без вспышки?
3. Сколько заряжается аккумулятор?
4. Как работает компенсация засветок при съёмке в raw? Последние сообщения читал, но понимание не пришло. В чём физический смысл? Тупо вводится экспокоррекция в минус на всех снимках или ещё что более интеллектуальное? Какие недостатки при включении данной функции раз она по умолчанию выключена?
5. Очистка матрицы от пыли реально работает? Имеет смысл настроить очистку при каждом включении? На к-х толку нет, только камера дрожит, а тут, вроде, ультразвук. Пыль на липкую ленту стряхивается?
6. Автовыравнивание горизонта и встроенные уровни - это реально помогает, или больше для рекламы?
7. Какие ИСО реально рабочие?

#4124 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияImperator (11 November 2011 - 00:06) писал:

В Мюстере уже 39 стоит вместо 52 летом. Всё больше задумываюсь о смене K-x на K-5. В связи с этим несколько вопросов:
1. Насколько лучше ДД? Не в цифрах, а по ощущениям.
2. На сколько хватает аккумулятора при съёмке без вспышки?
3. Сколько заряжается аккумулятор?
4. Как работает компенсация засветок при съёмке в raw? Последние сообщения читал, но понимание не пришло. В чём физический смысл? Тупо вводится экспокоррекция в минус на всех снимках или ещё что более интеллектуальное? Какие недостатки при включении данной функции раз она по умолчанию выключена?
5. Очистка матрицы от пыли реально работает? Имеет смысл настроить очистку при каждом включении? На к-х толку нет, только камера дрожит, а тут, вроде, ультразвук. Пыль на липкую ленту стряхивается?
6. Автовыравнивание горизонта и встроенные уровни - это реально помогает, или больше для рекламы?
7. Какие ИСО реально рабочие?
1 по ощущениям немного получше
2 более чем 900 снимков а рав
3 ничи хватает точно, а насколько меньше не интересовался
4 у меня просто недосвечивает может и есть какие ещё эффекты но глазом не видно
5 может работает может нет.. но пыли не наблюдаю
6 скорее для рекламы...
7 сильно зависит от условий и правильности экспонирования гапрантировано рабочие 200.. а дпльше уж что вы считаете рабочими
я 800 считаю ещё условно рабочими..

#4125 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 11 November 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияImperator (11 November 2011 - 00:06) писал:

...
2. Примерно на 2000 снимков
3. Часов 5-6 примерно
4. Не знаю, но функция точно не такая бестолковая, как на К-7
5. Да
6. Не знаю
7. Смотря какие Ваши требования, у кого-то и 400-800 шумное - видимо печатают в формат А1 постоянно, я ставлю до 6400 и не парюсь

#4126 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 00:40

2000 это джипег?

#4127 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 11 November 2011 - 00:46

Просмотр сообщенияEpigon (11 November 2011 - 00:40) писал:

2000 это джипег?
РАВ + частый просмотр и удаление, порой ЛВ или видео - минуты 3 условно. 2 аккума - железно 4к кадров бегает и ещё энергия остаётся. Проверено многократно.

#4128 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 November 2011 - 01:09

Сейчас выложу результаты тестика - съемка в джпег и пеф без компенсаций, с компенсацией светов и с компенсацией светов и теней (на максимуме).


Итак, тест.
Вот просто съемка в джпег, без компенсаций, со светами и со светами и тенями:

Прикрепленное изображение: nativejpeg.jpg

Прикрепленное изображение: lightjpeg.jpg

Прикрепленное изображение: lightshadjpeg.jpg

Вот съемка в пеф, конвертация в ACR с нулевыми изменениями, порядок кадров тот же:

Прикрепленное изображение: nativeraw.jpg

Прикрепленное изображение: lightraw.jpg

Прикрепленное изображение: lightshadraw.jpg

А вот съемка в пеф, конвертация в ACR с внесенными изменениями (кнопочка Auto). Зачем? На всякий случай

Прикрепленное изображение: nativerawauto.jpg

Прикрепленное изображение: lightrawauto.jpg

Прикрепленное изображение: lightshadrawauto.jpg

Полноразмеры и пефы здесь

Выдержка может прыгать на одно значение, она и прыгала там независимо от включенного режима.

что-то мне говорит, что пефы одинаковые, и никакого воздействия компенсаций там нет

#4129 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 01:10

видно что в раве все это как мертвому припарка.... что странно...
ибо у мненя получается недодержка... а вот компенсацию теней я вообще не заметил...

плохо что пругало трудо судить по этому что же случилось

#4130 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 November 2011 - 01:11

не, там есть заец такой и вообще посветлее тень в снимке нумер 3

#4131 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 November 2011 - 01:28

а может это просто экспозиция больше.... весь снимок то тоже мал мал светлее..
хотя вы наверное правы... может и есть

#4132 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 November 2011 - 05:56

Есть или нет (есть), но "компенсация светов и теней" - это только JPEG. Постобработка самим фотоаппаратом.
Теоретически - это ужасно :)

#4133 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 November 2011 - 09:33

По-моему, теоретически это как раз хорошо, рав есть рав и камере в него лучше не лазить (то же касается и шумодава, кстати).
Интересно, что у никона его д-лайтнинг заметен невооруженным глазом, а тут приходится напрягаться.

#4134 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияЙож (11 November 2011 - 01:09) писал:

что-то мне говорит, что пефы одинаковые, и никакого воздействия компенсаций там нет

компенсация теней не влияет на RAW, а засветок - ДА. по-моему, результат налицо. минус 2 ступени и там и там: обратите внимание на кол-во востанновленных деталей в светах, и это без участия кривых и пр. ухищрений.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HighLightCorrection-Off.jpg
  • Прикрепленное изображение: HighLightCorrection-On.jpg

Сообщение отредактировал PROSTO: 11 November 2011 - 11:03


#4135 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 November 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияPROSTO (11 November 2011 - 11:03) писал:

по-моему, результат налицо.
эээ, Вы по какой паре делали сравнение? Я бы сравнивал только снимки 4 и 5. Там гистограммы, хотя и отличаются, но незначительно очень

#4136 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 11:21

Просмотр сообщенияЙож (11 November 2011 - 11:15) писал:

эээ, Вы по какой паре делали сравнение? Я бы сравнивал только снимки 4 и 5. Там гистограммы, хотя и отличаются, но незначительно очень
ну я взял PEF'ы: тот, что без компенсации засветок и с. окрыл в ACR и "минусанул" 2 ступени экспозиции. тут на первой картинке ошибся с гистограммой, она взята из кропа, а на второй она взята из общей картины, рассматривать нужно только правую половину этой гистограммы. рассматриваем то в данном случае света. что и требовалось доказать...что интересно, если мерять строго по нити накаливания(чтобы она не была выбита), то, скажем, снимая на исо 80-160, можно вытянуть все остальные тени, и они будут хорошими, без бандинга и пр.артефактов цифрового изображения. даже не знаю...способна ли вообще какая то другая камера на сег.день на такой фокус.

Сообщение отредактировал PROSTO: 11 November 2011 - 11:22


#4137 Prindo

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Имя:Мария
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 11 November 2011 - 15:03

Сегодня выявилась проблема - ответственная съёмка на карте в камере видна (К-5), а на ПК через картридер - нет.
Т.е. при просмотре карты подключенным к ПК кардридером традиционная папка DICM отсутствует.
Через ЮСБ-кабель К-5 подключала к ПК - то же самое, пусто.

Но внутри камеры файлы листаются, как обычно, просмотр показывает, что они на диске вроде как все есть ...
Карта перед съёмкой форматировалась внутрикамерно, штатной командой "форматировать".
Вторая карта этого же съёмочного дня открывается и считывается успешно.

Что делать - как перенести файлы на компьютер? У кого-нибудь был успешный опыт в такой ситуации?

#4138 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияАльфред (11 November 2011 - 05:56) писал:

Постобработка самим фотоаппаратом.
Теоретически - это ужасно :)
А мне удобно выставлять до съемки. Когда потом программа видит уже то, что ты в нее заложил. Потом только вносятся коррективы.

Просмотр сообщенияPrindo (11 November 2011 - 15:03) писал:

А если попробовать сделать на карту еще один кадр?

#4139 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 November 2011 - 16:01

ту все правильно написано??????

Цитата

ответственная съёмка на карте в камере видна (К-5), а на ПК через картридер - нет.

Камеру напрямую к компу подключали?
Подключали.
Какая карта?

Сообщение отредактировал vlad59: 11 November 2011 - 16:06


#4140 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2011 - 16:05

Просмотр сообщенияPrindo (11 November 2011 - 15:03) писал:

Сегодня выявилась проблема - ответственная съёмка на карте в камере видна (К-5), а на ПК через картридер - нет.
Т.е. при просмотре карты подключенным к ПК кардридером традиционная папка DICM отсутствует.
Через ЮСБ-кабель К-5 подключала к ПК - то же самое, пусто.

Но внутри камеры файлы листаются, как обычно, просмотр показывает, что они на диске вроде как все есть ...
Карта перед съёмкой форматировалась внутрикамерно, штатной командой "форматировать".
Вторая карта этого же съёмочного дня открывается и считывается успешно.

Что делать - как перенести файлы на компьютер? У кого-нибудь был успешный опыт в такой ситуации?

а что показывает система на предмет заполненности карты? попробуйте включить в опциях проводника галочку "показывать скрытые файлы". если не поможет - отпишитесь тут, че-нить еще подумаем. есть подозрение, что ваш комп заражен, и при вставлении любой флешки всем папкам присваевается статус "скрытые", а вместо них могут создаваться дубликаты с иконками папок, по сути же exe файлы. например, так делает sality 32 - крайне паршивая и вредная штука. если в опциях проводника нет даже функции включить видимость скрытых файлов - тогда точно зараза. не трогайте флеху, дейлайте на другом чистом компе загрузочный диск или usb-флеху, например, из того же Dr Web. загружайтесь с нее, прогоняйте все. потом снова загружайтесь запускайте взятые с сайта касперского утилиты stopsality и salitykiller. salitykiller должен пройти минимум 3 раза не выявив ни один действующий зараженный объект. после этого восстанавливайте кллючи реестра взятые с того же сайта касперского: безопасный режим, и пр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных