Перейти к содержимому


Новые публикации


Блоги

Немецкий фундамент, или сложности перевода

в vadim69' - блог
Не знаю как там в Стамбуле, я не была .. (с)

У нас садовые домики ставят в основном на разного рода сваи, только не на полноценный фундамент. Так как во первых, возведение монументальных сооружений на садово-огородных и преусадебных участках запрещено (в Риге), во вторых, всё что стоит на настоящем фундаменте подлежит обязательной регистрации в земельной книге, что дорого и муторно как минимум.

Тесть у меня когда-то забивал трубы в ямки, заливал бетоном и обкладывал кирпичём, получались такие столбики, как у приличного забора, только сантиметров 40 высотой, потом возводил на них сарай, примерно вашего размера. Подробностей не скажу, тот дом продали лет 15 назад.

Немецкий фундамент, или сложности перевода

в vadim69' - блог
Вот теперь все мне понятны ваши петеживания.
И нечего на немецкий язык пенять. Немецкий четко - фундамент тот что в земле. В земле может быть подвал как часть фундамента (сталинские высотки до 6 этаже1 подвалов под землей). Промежуточная часть между фундаментом и собственно строением тож бывает: цоколь. Вспомним, у англичан первый этаж над землей называется ground floor = земляной этаж, а наш второй у них первый. Так что немцы нам понятнее и ближе англичан.
Ну этт ладно... Вам надо остыть, плюнуть на напрасно уже потраченные деньги, и не втягиваться далее в бесполезные траты, которые приведут к новым огорчениям и затратам.
Вам нужен верный, опробованный вариант. Вы что, собираетесь кажную весну лазить аки уж под вашим домиком кума Тыквы (который вздыхал и вздыхал) и подкручивать "точечные" столбики, покрикивая на жену с уровнем сверху, на полу, внимательно следящую за пузыриками?!...
Ну, развели Вас... Не Вы первый... Но не втягивайтесь далее в мошенническую схему - выманивают еще и еще.
Если домик маленький и денег в обрез, то я (читайте рекомендованную книгу) поставил 2 сарая (хранение инструмента, станков и садовой техники) на шиныы от грузовых автомобилей, засыпанных внутри песком. Опорные элементы сараев стояли на песке. Стоят и сейчас, вот уже 40 лет. Сараи намерен ликвидировать в ближайшие пару лет. Ессно шины старые и бесплатные.