Перейти к содержимому


Новые публикации


Блоги

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
[quote name='ZVlad' timestamp='1709999552']
[/quote]
Вы попробуйте своими словами изложить. Но бойтесь ошибку допустить. Яж не спущу теперь...
Или " я ж"? Или "я же"? Или "я жь"?

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
С падежами - это круто вообще.

Я где то ключа неверно проспрягал?

Почему бы здесь уже весь словарь грамматический не вставить?

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
[quote name='ZVlad' timestamp='1709999552']
[/quote]

Это очень интересно всё. Но "ключь" не "ночь". Или вы прочли "ключь" как её?

[color=#303030]"""обозначения самостоятельной мягкости парного согласного на конце слова и в середине слова перед согласным: [/color][i]конь, банька."""[/i]

Вообще ничего не понял. Так почему ключь - неверно, а конь - верно? Да и вообще примеров мужского рода с мягким знаком достаточно много.

То есть я понимаю, что ключ надо писать без мягкого знака. В этом ошибка. Это просто надо вызубрить. Род здесь при чём? Или из моего текста следует, что ключь - это она?

Или реально мой текст интересен лишь ошибками?

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
[quote name='vadim69' timestamp='1709983699']Нет, вообще указание на ошибки - дело нужное. Но как влияет мягкий знак на род существительного - для меня загадка.[/quote]

[quote]
[color=#303030]Кроме разделительной функции, мягкий знак выполняет еще одну важную работу: он служит для обозначения самостоятельной мягкости парного согласного на конце слова и в середине слова перед согласным: [/color][i]конь, банька. [/i][b][color=#303030]Наконец, после непарного по твердости/мягкости согласного мягкий знак пишется по традиции в определенных грамматических формах, не неся никакой фонетической нагрузки ср. [/color][i]ключ – ночь[/i].[/b]
[/quote]
[url="https://gramota.ru/poisk?query=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87&mode=spravka"]https://gramota.ru/p...87&mode=spravka[/url]

Слово КЛЮЧ - мужского рода 2-го склонения и потому пишется без мягкого знака.
Слово НОЧЬ - женского рода 3-го склонения и пишется с мягким знаком.
Именительный падеж: ключ-ночь;
Родительный падеж: ключа-ночи;
Дательный падеж: ключу-ночи;
Винительный падеж: ключ-ночь;
Творительный падеж: ключём-ночью;
Предложный падеж: ключе-ночи.
  • ZVlad
  • 09 March 2024 - 18:53

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
Нет, вообще указание на ошибки - дело нужное. Но как влияет мягкий знак на род существительного - для меня загадка.

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
[quote name='nettmann' timestamp='1709970476']
[/quote]

А в каких компах стоит автоматическое релаксирование? И скока они стоят?

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
Автор молодец, что отключил в компе опцию автоматического релактирования и проверку по словарю; ошибок было бы больше!

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
[quote name='ZVlad' timestamp='1709953945']
[/quote]
Ужос... Дожил... Всего одна ошибка..

Да, меня тоже всегда раздражает [i][u]чужая[/u][/i] безграмотность..

Проклятие фотографа...

в vadim69' - блог
[quote] [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Поглязели, как я домкрачу. Принесли [u][b]ключь[/b][/u]. Я и сказать ничего не успел.[/font][/color] [/quote]

Ключ - мужского рода и пишется без [b]"Ь"[/b]..

[quote]
[color=#333333]Мужской род существительных — это постоянный грамматический признак слов, обозначающих лиц мужского пола, и слова-предметы, которые сочетаются со словами «он», «мой».Определим, чтобы понять, какие существительные имеют мужской род, рассмотрим ряд слов:..., ключ. Эти слова обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? что?[/color]
[/quote]
  • ZVlad
  • 09 March 2024 - 06:13

PENTAX KF: первые сведения и изображения новой камеры Ricoh

в heavyc' - блог
Ну не факт, хотя вполне может быть

[quote]надеемся на новое железо и автофокус - какие-то отличия-то за 6.5 лет должны быть[/quote]

Сорри, тема старая, не заметил сразу.

Хочу слегка похвастаться, недавно купил PENTAX K-1 Mark II Body - очень и очень доволен. Камера нового поколения, все очень продумано, новые функции есть но в целом - все что было от бренда сохранено. Качество фото как всегда на высоте, удобно снимать, новое меню немного не традиционное но все понятно и так. Недешево конечно, отдал почти 250к рублей, пришлось брать [url="https://bankstok.ru/credits"]кредит[/url], так как ипотку выплачиваю, свободных денюг маловасто)) Но очень хотел купить новую камеру и потому мой выбор пал на PENTAX K-1 Mark II Body
  • Serov
  • 06 March 2024 - 16:06

PENTAX KF: первые сведения и изображения новой камеры Ricoh

в heavyc' - блог
Скорей всего так и есть

[color=#666666][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3][i]отличий от K-70 нет[/i].[/size][/font][/color]

[color=#666666][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]Эпплы такую тему поняли и прекрасно ее в жизнь воплощают))[/size][/font][/color]
  • 05 March 2024 - 18:45