Перейти к содержимому


Публикации aoleg

1000 публикаций создано aoleg (учитываются публикации только с 22-April 14)



#1896869 Объектив Carl Zeiss Sonnar 135/3.5 MF M42

Отправлено от aoleg в 15 April 2016 - 22:58 in Kамеры и оптика M42

РыбакШу, да, это он. Буква "Q" - в данном случае означает 4 линзы, а "C" - многослойное просветление.
Изображение



#1885050 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 17 March 2016 - 16:11 in Kамеры и оптика M42

Alone_Stranger, Вы правы, достал его - таки М.



#1884973 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 17 March 2016 - 13:03 in Kамеры и оптика M42

Vlad Drakula,
Это у меня второй случай такой. Первый был с SMC Pentax K 40/2.8, там тоже шарик вывалился. Но там понятно - старый объектив, неизвестно, кто и что с ним делал. Причём шарик там сидел на резьбе геликоида и мешал объективу фокусироваться на бесконечность - собственно, только так я его и заметил.



#1884943 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 17 March 2016 - 12:15 in Kамеры и оптика M42

А ещё вчера из моего серийного экземпляра вывалился металлический шарик. Просто из отверстия для байонета. В смазке весь. Примерно миллиметр в диаметре. И хорошо, что я объектив в руках держал, а не снимал им в это время. Могло бы совсем нехорошо получиться, если бы на зеркало (и далее на сенсор) попал. Похоже, придётся снять байонет и внимательно осмотреть внутренности на предмет посторонних предметов, но даже так уже вижу "тракторные" количества смазки, которая, кажется, может вот-вот отвалиться. Отмечу, что на предсерийном образце нет ничего даже отдалённо похожего.



#1884379 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 16 March 2016 - 01:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияPelican (15 March 2016 - 17:04) писал:

Может, КМЗшники с кольцом диафрагмы накосячили?
Нет. Судя по тому, что мне рассказал знакомый, там сами лепестки толще, чем надо (ну, если быть точным - толще, чем на его Nikkor-ах). Боюсь, напильник тут не поможет, так спроектировали и так сделали байонет.



#1884109 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 15 March 2016 - 13:16 in Kамеры и оптика M42

xzserg, нет. От версии для Canon он отличается направлением фокусировки (крутить в другую сторону), дизайном (там "зебра", а для Canon - полностью чёрный), просветлением даже (может, зависит от партии). И ещё - именно для версии Никон я уже от двух человек слышал о проблемах с байонетом, когда объектив или вовсе невозможно установить на фотоаппарат, или объектив устанавливается (и снимается) с большим трудом. Причём один из этих людей - мой хороший знакомый, который и купил-то данный объектив по моей рекомендации. Неудобно получилось.



#1882390 Фиксы 135мм

Отправлено от aoleg в 11 March 2016 - 12:13 in Kамеры и оптика M42

maxjeg,
У меня есть оба этих стекла. Оба заметно превосходят SMC Takumar 135/3.5 (этот мне не нравится из-за "зелени" в размытии заднего фона). Между собой... ну, может, и есть нюансы, но в целом - оба резкие, контрастные и цветастые, без явных недостатков. Механика у японца получше (у CZJ, бывает, залипает диафрагма), плюс легче он. Берите тот, что доступнее/в лучшем состоянии, не ошибётесь.



#1879121 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 03 March 2016 - 12:46 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (01 March 2016 - 13:48) писал:

При фокусировке морда с резьбой под фильтр вращается, но при этом сам линзблок ходит одним куском и не вращается.
Сейчас присмотрелся к своему экземпляру. Там при фокусировке вращается "нос" объектива вместе с декоративным кольцом. Я заметил, что расстояние между оправой передней линзы и этим самым декоративным кольцом меняется при фокусировке (почти на миллиметр, т.е. заметно на глаз): при фокусировке на бесконечность оправа передней линзы практически упирается в декоративное кольцо, а при МДФ образуется зазор (чуть больше миллиметра). Так что у данной модели оптическая схема точно "плавающая".



#1878773 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 02 March 2016 - 13:04 in Kамеры и оптика M42

Webmaster,
Спасибо, что приоткрываете некоторые подробности производства! Для меня (и, думаю, для многих на этом форуме) это - тёмный лес... но интересно :)



#1878752 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 02 March 2016 - 12:23 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияандрюшенька (02 March 2016 - 00:31) писал:

aoleg, а где заказывали?
Что то я не нашел вообще такой.
В "Плеер.ру" заказывал. Правда, друзей попросил, чтобы они в Москве забрали и мне передали в Берлин.
Да, уточню - я брал для Canon. Резьбовой версии, как и версии для байонета "К" не производят.

Просмотр сообщенияWebmaster (02 March 2016 - 10:28) писал:

«Старых запасов», действительно, никаких нет и не было.
А как же мой предсерийный образец? У него и дизайн оправы, и материалы, и оптическая схема, и просветление даже прямиком из 90-х. Не могу поверить, что стёкла для него поштучно вытачивались и просветлялись по старому техпроцессу!



#1878519 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 01 March 2016 - 22:59 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (01 March 2016 - 13:48) писал:

сам линзблок ходит одним куском и не вращается.
Я снимал резинку со своего предсерийного образца. Как раз видно, что там щелевидная прорезь и штырёк, с помощью которого передняя часть геликоида при фокусировке может сдвигаться отдельно от задней. (Я осторожно выразился - может сдвигаться, потому что в Nikkor 85/1.4 я наблюдал очень похожую схему). В новых образцах резинки нет, снять нечего, это всё спрятано; но в предсерийном - все потроха наружу.



#1878220 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 01 March 2016 - 11:58 in Kамеры и оптика M42

Заказал (и сегодня - получил) серийный объектив.

Пока потестировать не успел. Могу только сказать, что в сравнении с моим предсерийным экземпляром у новых:

- несравненно лучше качество сборки и материалов
- лучше просветление (это даже на глаз заметно)
- и совершенно другая оптическая схема :)

У предсерийного экземпляра задняя линза сильно выпуклая, а у новых - плоская. Ну а где одна линза - там все стекляшки пересчитывают. Так что будем тестировать, что там интересного :)

Судя по форме задней линзы, очень похоже http://www.zenitcame...tar-1-4-85.html , что предсерийный образец был собран из "старых запасов" и по старой оптической схеме.



#1784908 Фиксы 200 мм

Отправлено от aoleg в 10 July 2015 - 17:16 in Kамеры и оптика M42

Sergey^^,
Действительно немецкая, не перемаркированная. История - такая же, как у многих объективов линейки PB: был разработан на замену CZJ 200 Sonnar /2.8, причём разработан на основе оптической схемы Prakticar 300/4 (который, в свою очередь, разрабатывался с нуля на замену среднеформатному CZJ Sonnar 300/4). Был выпущен серийно, но малым тиражом, т.к. из-за высокой цены не пользовался большим спросом. Ну а потом заверте...

Вот про него: http://www.pbase.com...ticar_200mm_f28



#1784528 Фиксы 200 мм

Отправлено от aoleg в 09 July 2015 - 12:41 in Kамеры и оптика M42

А мне на днях новая двухсотка пришла. Редкая. CZJ Prakticar MC 200/2.8 с байонетом Praktica PB. Я хорошо умею такие переделывать (на Canon), там минимум модификаций, займусь на досуге. По оптической схеме - ничего общего с CZJ Sonnar 200/2.8. Но в сети по нему информации очень мало. Нечасто встречается, практически только на немецких барахолках его и можно выцепить время от времени.



#1782131 Фиксы 200 мм

Отправлено от aoleg в 01 July 2015 - 22:03 in Kамеры и оптика M42

marvincfs,
Как-то он у вас совсем плохо выступил. У меня с него всё-таки получше снимки были. Хоть и тоже не образец, но гораздо резче ваших. Мне кажется, тут больше на проблему с фокусировкой похоже.

Просмотр сообщенияbarabas (01 July 2015 - 07:12) писал:

Также есть на примете "околодвухсотка" Олимпус 180/2.8. По оптическим свойствам лучше ли он Кэнона 200?
Этот объектив достаточно редкий. Если говорить о последних версиях (МС либо не обозначенный буквенным индексом), то там прекрасные цвета, хорошая резкозть, довольно заметные хроматические аберрации на открытой (если мне не изменяет память - красно-фиолетовые ободки вокруг ярких объектов). Но рисунок у него очень приятный, сам объектив достаточно компактный для своей светосилы - в общем, его точно можно рекомендовать. И ещё раз - он редкий, второй раз вряд ли вам попадётся.



#1781336 Фиксы 200 мм

Отправлено от aoleg в 29 June 2015 - 20:38 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVlad Drakula (29 June 2015 - 14:12) писал:

По всей видимости, это просто ОКС -1-200, вставленный в фото оправу, что ни в коей мере не умаляет его достоинств.
Тут такое дело. У меня был ОКС-1-200, и диаметр передней линзы у него был намного больше, чем у Сатурна. Так что объектив не "просто вставленный", а как минимум пересчитали схему. И просветление на вид совершенно другое (я читал слухи, что для ОКС в своё время лицензировали просветление у Никон). Но в общем да - я разбирал этот Сатурн, там стёкла по внешнему виду вполне соответствуют схеме, указанной для ОКС-1. Так что это таки он, но таки пересчитанный.

Просмотр сообщенияЮГТ2 (29 June 2015 - 16:07) писал:

Никкор 2.8/180 с ЕД стеклом по углам проигрывает, но он и не 200ка. Хотя стекло просто зачОтное. Ю6 белый тоже проиграл, но это может быть от старости и ковырянности сабжа.
Никкором пользовался, причём как ED версией, так и старой (у старой схема как у Зоннара, кстати). ED показался вполне резким, но рисунок жестковат. Не ED - с точностью до наоборот. Юпитером-6 тоже в своё время баловался - он ещё менее резким показался, чем старый Никкор. Но для портретов мне как раз старые версии больше нравились - собственно, f/2.8 на таком фокусном для чего-то другого трудно приспособить.



#1781203 Фиксы 200 мм

Отправлено от aoleg в 29 June 2015 - 14:06 in Kамеры и оптика M42

У меня богатый опыт с мануальными "двухсотками".

1. Carl Zeiss Jena MC Sonnar 200/2.8 (M42). Ну очень хороший объектив во всех отношениях, кроме веса и габаритов (и цены). Гораздо лучше и Юпитера-6, и CZJ Sonnar 180/2.8, на смену которому он пришёл. Резкий, цветастый и с приятным рисунком (в отличие от Sonnar 180/2.8, у которого на открытой и бублики на заднем плане, и некий софт-эффект).

2. Tamron 200/3.5 (Adaptall-2). Просветление многослойное. Пожалуй, лучший представитель из двухсоток со светосилой 3.5. Могу его смело рекомендовать. Помимо прочего, в числе его достоинств - компактность, резкозть и контраст даже на открытой, небольшая МДФ и удобная фокусировка.

3. Есть пара объективов SMC Pentax 200/4 и SMC Pentax-M 200/4. Про них, наверное, все знают (первый - лучше, у него схема от SMC Takumar 200/4). Как ни странно, мне они нравятся меньше того же Тамрона.

4. Весьма неплох Vivitar 200/3.5 (у меня версия на М42, с металлическим, не обрезиненным корпусом, однослойным просветлением). Общий контраст пониже, чем у прочих, но резкозть на месте, размытие очень приятное, а цена - ну оччень привлекательная. По совокумности факторов - рекомендую, если незадорого. (Если что - мне он нравится больше, чем Юпитер-21М).

5. Сатурн-3 200/2.8 http://ussrphoto.com...p?TOPIC_ID=1251 производства подпольной шаражки при КМЗ. Не знаю, сколько их выпущено экземпляров. Довольно редкий. М42, МС. Схема - Таир, что даёт отменно приятный рисунок на всех значениях диафрагмы. Из недостатков - блескучий задник, дающий яркое пятно в центре кадра на всех значениях диафграгмы. Оклеил внутри тонким чёрным поролоном, блики пропали, картинка улучшилась на порядок. Если случайно попадётся по разумной цене - рекомендую хватать, доработать чернение задника и пользоваться.

6. Pentacon MC 200/4 и его более старая версия без прыгалки, но с круглой диафрагмой. На удивление весьма приличный по оптическому качеству объектив (с довольно паршивой механикой - это больше касается МС версии с прыгалкой). Резкий, контрастный, цветастый. Тоже всячески рекомендую.

А вот что я не рекомендую, так это зоопарк безымянных 200/3.5 и особенно - 200/3.3 (эти на самом деле тоже 3.5, просто продавец воспользовался "правом на погрешность" в маркировке). Как правило, там будет низкий контраст и блеклые цвета. Отдельно не рекомендую RMC Tokina 200/3.5, объектив в компактном корпусе и с красивым на вид просветлением, который даёт посредственную резкозть и ниже среднего цвета и контраст.



#1777594 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 20 June 2015 - 19:01 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

А я без сожаления расстался со старичком К-5. Учитывая его возраст и пробег и то, за сколько он продался (ушёл с eBay), обновление до К-3 обошлось мне всего в 400 евро. Честно говоря, это тот нечастый случай, когда я ощущаю, что за эти деньги получил гораздо больше, чем рассчитывал. Обычно такое бывает после обновления - ну, смартфона там или планшета через пару-тройку лет. Они ж и дешевеют, и улучшаются очень быстро. А от фотоаппарата не ожидал прямо такого. Так что если кто-то думает, переходить ли с К-5 (или более старых) на К-3 - рекомендую!



#1777591 Фиксы 135мм

Отправлено от aoleg в 20 June 2015 - 18:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияdoctorsvs (17 June 2015 - 19:03) писал:

Спасибо,может быть про Токину 135/2.8 что-нибудь скажете?
Их было несколько версий. Мне попалась RMC Tokina 135/2.8. Ниже среднего по цветам и контрасту. Примерно на уровне Takumar (Bayonet) 135/2.5 (не путать с резьбовым Такумаром на 3.5 или SMC Pentax с аналогичным фокусным). Честно говоря, даже Vivitar 135/2.8 и то был намного лучше этой Токины (хотя... Vivitar часто очень неплохие объективы продавал, так что "даже" тут лишнее).

Просмотр сообщенияKNA (17 June 2015 - 19:16) писал:

Обычная 135-ка, довольно банальная.
Вообще, сделать хреновый 135/2.8 не так просто. ... Нужно искать всякую левоту типа JCPenney 135/2.8 или Makinon 135/2.8. Вот этим производителям удалось сделать паршивые 135-ки.
О, да - JCPenney наше всё! Ещё Focal в ту же помойку. У меня один такой в руках развалился (развинтился). Оказалось, там нет фокусировочного геликоида - его роль выполнял алюминиевый цилиндр с прорезью, внутри которой ездил штырёк с нейлоновой шайбой. Вот эта-то шайба и лопнула, в результате чего фокусировочный цилиндр остался у меня в руках... отдельно от объектива :)



#1777263 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 19 June 2015 - 20:35 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияZlыdenь (19 June 2015 - 18:16) писал:

Рисунок стрёмный какой-то.
Я старался самые характерные снимки выбирать. С более спокойным ЗП всё проще. А так - вот такой он есть. Планар. Светосильный. Немного на Zeiss Planar 85/1.4 характером похож, но у Планара выше микроконтраст на прикрытых и не настолько сильно выраженный софт на открытой (хотя тоже наблюдается).

Просмотр сообщенияlekvidator133 (19 June 2015 - 18:34) писал:

А что за полосы вертикальные на первой, третей и четвертой фотографии? Не понятно это особенности рисунка или это камера?
Просто объекты на заднем плане.



#1777215 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 19 June 2015 - 17:53 in Kамеры и оптика M42

О, отличная новость! Может, и цена на него упадёт.

А я пока несколько снимков с него выложу. Старался парные подбирать - на открытой и на прикрытой диафрагмах. Аппарат - Canon 5DmkII, полный кадр. Мои впечатления: на открытой - ожидаемый софт (сферическая аберрация) с потерей контраста и микроконтраста; нервное размытие. На прикрытых - плавное размытие, контраст и микроконтраст в полном порядке. В целом, объектив сильно напоминает характером... МС Юпитер-9! Ну точно такие же сферические аберрации и портретный "софт" на открытой и гладкий, приятный рисунок на прикрытых значениях диафрагмы. Только Юпитер на один стоп темнее и в десять раз дешевле. (Если что, это не реклама Юпитера :) )

Фотки:
Прикрепленное изображение: IMG_6888.jpg Прикрепленное изображение: IMG_6936.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_6915.jpg Прикрепленное изображение: IMG_6916.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_7030.jpg Прикрепленное изображение: IMG_7022.jpg



#1772484 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 08 June 2015 - 00:29 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияKozel (08 June 2015 - 00:23) писал:

Макрообъективами снимать не пробовали?
Пока нет. Попробую. Но что-то мне подсказывает, что именно муара не будет и в этих случаях (резкозти как таковой на моих снимках хватает - лимы, они, знаете, довольно резкие, особенно на прикрытых диафрагмах). В теории муар мог бы возникнуть на какой-нибудь крыше с черепицей, но... ну, поснимал я крыши. Нету. Может, "шаг" черепицы в кадре "не тот". Но в любом случае - все эти годы сознательно ухудшать резкозть 99% кадров, чтобы избежать появления муара в оставшемся 1% - это как-то... или запредельная глупость, или мировой заговор :)



#1772476 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 08 June 2015 - 00:03 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Итак, отснял две полноценные сессии с К-3. Перешёл на этот аппарат с К-5, которым с удовольствием пользовался практически с момента его выхода. Необходимости сменить К-5 на что-то другое не ощущал. К-5II не показался мне привлекательным в достаточной степени, чтобы ощутить плюсы от обновления. Когда был анонсирован К-3, аппарат сразу понравился, но отпугнула цена. Решил пропустить и его, дождавшись следующей модели. И вот следующая модель анонсирована. Лично для меня, К-3II отличается от предыдущего флагмана лишь отсутствием вспышки (GPS, съёмка со сдвигом матрицы, ещё немного улучшенный следящий АФ как-то не впечатлили). И тут как раз подоспела очередная распродажа - тушка К-3 за 760 евро (это почти ровно в два раза меньше того, что я в своё время заплатил за К-5; мне на глаза случайно попался чек от него, я впечатлился тогдашними ценами). В общем - взял, и не пожалел.

К-3 нравится буквально всем. Привычный корпус от К-5. Чуть более удобные элементы управления (единственное, к чему не сразу привык - это кнопочное переключение режимов AF.S / AF.C). Гораздо более уверенный автофокус (гораздо! совершенно не мажет с лимами, в то время как у К-5 примерно каждый третий кадр на открытой оказывался чуть не в фокусе). Гораздо уверенней автоматика - как определения баланса белого, так и экспозиции. Намного лучше движок JPEG - это первая зеркалка, на JPEG-и которой можно смотреть без отвращения (К-5, если что, я так похвалить не могу). Ощутимо больше площадь видоискателя: скажу только, что К-5 я использовал с фирменным наглазником-увеличителем, а на К-3 без особого дискомфорта обхожусь без него (пробовал и с ним - нормально, но необходимости нет).

Ну и самое главное: сенсор! Отличнейший сенсор со всех точек зрения. И цвета (нет смещения в фиолетовые оттенки, как у К-5), и динамический диапазон, и отсутствие муарового фильтра. И резкозть! Совершенно потрясающая резкозть кадров без дополнительного повышения этого параметра при обработке.

Про муаровый фильтр хочу отметить отдельно. Вот я отснял порядка 450 кадров. Как вы думаете, на скольки из них есть хоть малейшие признаки муара? НИ НА ОДНОМ! И какого, спрашивается, чёрта производители лепили эти идиотские фильтры, снижающие резкозть каждого (абсолютно КАЖДОГО) снимка, если в реальных условиях муар возникает один раз из... даже не знаю, из скольки - у меня пока не было. В общем, всё - в сторону аппаратов с такими фильтрами больше и смотреть не стану.



#1771323 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 04 June 2015 - 21:16 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Получил новый аппарат на замену. Значение счётчика на первом кадре - 2. Заодно и сам аппарат новее: производство апреля 2015 (а не ноября 2014, как был предыдущий аппарат). В общем, ура! Я доволен :)



#1768364 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 15:41 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Так и я видел, и покупал refurbished не единожды. В США обычно на такие товары гарантия короче обычной, в Европе - одинаково (и разница в цене, соответственно, меньше). У того же Амазон есть Warehouse deals, где подобные товары продают. В общем - я уже свой назад отправил, а Амазон мне уже послал новый экземпляр. Ждём.



#1768286 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 12:54 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

На самом деле, мы не знаем, что там и от чего осталось, а что было заменено. Но в любом случае, по законам США (в вашем случае) такой товар не может продаваться как "новый". Он "refurbished", и должен быть явно обозначен именно в таком качестве. Дадут там они за это скидку или не дадут, всё равно покупателю или не всё равно - вопрос десятый, но писать "refurbished" продавец обязан. Ещё раз, это - закон, и его нарушение в США грозит немалым штрафом и личной уголовной ответственностью руководителей допустившей такое нарушение организации.



#1768278 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 12:26 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияkestrel (28 May 2015 - 03:19) писал:

Судя по несовпадению номеров на корпусе и в ЕКЗИФ - восстановленная. Хотя при этом как бы официальная Пентаровская из белой партии (это что Пентар восстановленные камеры завозит или что?)
Как-то всё это очень похоже на то, что это сам производитель так балуется. Берёт восстановленные аппараты и отдаёт их в ритейл под видом новых. Ну - жирный ему минус за это, я такое первый раз вижу. Если попадутся на этом - влетять на такой штраф, что и думать забудут, как по мелочам жульничать. Впрочем, в Германии они попадутся вряд ли - тут class action не очень популярны, - а в США они вряд ли решатся на такие игры.



#1768270 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 11:55 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Акция в 100 евро применяется при переходе к оплате. Не уверен, применяется ли она при отправке за пределы Германии. По идее - должна, там ничего не говорится об исключениях. Только что проверил - работает, скидку даёт.



#1768256 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 11:35 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Laduhinav, Возврат в Амазон за счёт Амазона, но только если возвращаете в пределах страны "того" Амазона. Т.е. при покупке с немецкого Амазона для меня (я в Берлине) возвраты бесплатны, а вот при покупке с американского - я уже плачу (ну, платил бы) за отправку назад. И нет, там не дешевле - в Германии сейчас акция, реальная цена тушки в корзине на 100 евро ниже той, что опубликована на сайте.

kestrel, У меня есть гарантированное законом право - при покупке нового товара получать именно новый товар (а не восстановленный и не возврат). Я собираюсь своим правом воспользоваться. У вас тоже такое право есть. Пользоваться им или нет - решать, конечно же, вам.

Кстати, только что получил письмо от Амазона - говорят, что исследовали вопрос, принесли извинения и уже отправили замену - а мой экземпляр просят отправить им назад в течение 30 дней (и прислали предоплаченную наклейку с обратным адресом для возврата). Что интересно, на моё обращение по-английски мне тоже ответили на английском языке - вот мелочь, а приятно.



#1768172 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 02:42 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Блин! Проверил! Серийник на корпусе и в EXIF НЕ СОВПАДАЕТ! Нет, нафиг-нафиг такое счастье - восстановленные устройства это ОТДЕЛЬНАЯ категория товара, которая продаётся с БОЛЬШОЙ скидкой. Я покупал refurbished много раз - ВСЕГДА была большая скидка за это. Вообще, продавать refurbished как новое - это преступление (в США - уголовное, в Германии - гражданская ответственность, за Россию не скажу).

Счётчик - поищите по названию программы (exiftool.exe), ну и по ссылке, что я привёл, тоже есть.

Оффтоп:

Our analysis begins with the Commission's 1969 Enforcement Policy on Merchandise
Which Has Been Subjected to Previous Use on Trial Basis and Subsequently Resold as New. 34
Fed. Reg. 176-77. The 1969 Enforcement Policy concerned the then-prevalent business practice
of selling, as new, products that previously had been used on a trial basis by prospective
purchasers. Id. at 176. In that policy statement, the Commission set out the broad principle that
deception lies where a marketer "[fails] to disclose material facts relevant to a purchaser's
decision to buy or not to buy." Id. Because consumers have a preference for new or unused
products, the Commission found that prior use was material to the purchase decision. Id. The
Commission, therefore, concluded that the failure to disclose prior use was unlawful even where returned merchandise had been refurbished to "good as new" condition. Id. at 177. The
Commission noted, however, that this policy applied only to products that in fact had been
"used," as distinguished from products that had "merely been inspected but not used."



#1768170 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 02:29 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Смотрел через exiftool(-k -a -u -g1 -w txt).exe и онлайновым инструментом http://www.pentaxfor...count-exif.html - результат идентичен. Перепроверил командой "exiftool.exe -imagenumber -imagecount -shuttercount Imgp2341.dng".

У меня это 5-й по счёту аппарат Pentax. Был *ist D (счётчик 19 кадров сейчас - я её протестировал лично этими 19-ю кадрами), K-m (порядка 50 кадров при покупке), K-7 (не помню, но счётчик кадров более-менее близок к нумерации файлов), K-5 (было 0 кадров при покупке, сохранился 82-й снимок с прописанным в EXIF числом срабатывания затвора 81). Это не голые слова, я могу их подтвердить - у меня сохранились RAW с этих аппаратов. Нет, я верю, что могут тестировать на заводе, но 2600 кадров? И забыть обнулить нумерацию файлов и сбросить аппарат к заводским настройкам (там меню первоначальной настройки не вылезло - уже дата и время были установлены)? И вытащить и помять инструкцию? Вероятнее всего, аппарат взял какой-нибудь бомбила, отщёлкал событие (свадьбу там или концерт) - да и вернул себе обратно в Амазон, указав причину "не понравилось" (если бы причина была указана "проблема с товаром" - товар однозначно отправился бы обратно производителю, т.к. в Амазоне технических экспертов нет - там обычные складские работники, которые максимум могут проверить комплектацию по списку). В Амазоне посмотрели - по виду вроде новое (коробка не заклеена, кстати), ну и поставили обратно на полку. Или так, или "одолжил" аппарат сам складской работник. Маловероятно, но возможно.

Просмотр сообщенияkestrel (28 May 2015 - 01:53) писал:

Меньше тысячи чтобы такой счетчик в ЭКЗИФе был ни разу не слышал.
А хотите - пришлю вам RAW (DNG) с моего К-5? С нуля счётчик был. По-моему, вам доставались конкретно б-у аппараты, если вы спокойно говорите о значениях под тысячу срабатываний затвора. Я читал на американских форумах о 10-50 срабатываниях "из коробки", но тысяча - это чересчур. (А значение счётчика в 2600 "из коробки" - это почти три раза "чересчур").



#1768163 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 01:48 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

kestrel,

Счётчик срабатываний затвора (из EXIF) не сбрасывается. Сбрасывается нумерация файлов. Ну, да, вот я её сбросил, пошло заново. Проверил счётчик срабатывания затворов через EXIF - уже 2619. А номер файла - единичка.

А загнутые уголки у страниц инструкции куда девать? Они сами в коробке листались и позагибались? Ну и ещё одно. По американским законам продажа возвратов под видом нового товара - уголовное преступление. По немецким - не уголовное, но всё равно преступление. Но Амазон такое время от времени делает - судя по всему, это не политика компании, а отдельные ошибки складских работников.

Оффтоп:

Буквально на днях с американского Амазона заказывал комплект постельного
белья. Пришёл неправильный цвет и неправильный размер - наволочки, например,
длиной полтора метра, я таких в жизни не видел. Перешить оказалось дешевле, чем
слать назад в данном случае. Позвонил им в поддержку - проверили позицию по
штрих-коду, дали скидку в виде подарочного сертификата на $10.) Так что заплатив
за новый товар я всё-таки хочу его получить новым.



#1768159 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от aoleg в 28 May 2015 - 00:59 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Встречайте полусчастливого полувладельца К-3 :) Заказал по акции с немецкого Амазона (не Warehouse deal, не с Marketplace, а именно у самого Амазона). Получил. Радостно поснимал ей один день (кстати, снимки и впечатления от аппарата после К-5 более чем шикарные - об этом позднее). Пришёл домой - с удивлением обнаружил, что нумерация кадров началась с 2340. Ладно, думаю, может, я забыл отформатировать флешку и камера "подхватила" последний номер файла? Но что-то не давало мне покоя, да и флешку я точно обнулял перед использованием в новом аппарате... да и в старом моём К-5 последний отснятый кадр имеет номер 9488... В общем, полез смотреть счётчик числа срабатываний затвора. И уже без особого удивления увидел там значение 2614. Полез в коробку - обнаружил, что в инструкции на некоторых страничках загнуты уголки, а сами бумажки ни во что не упакованы. В общем - явные следы непродолжительного использования.

Только что оформил возврат с обменом (надеюсь, обменный экземпляр пришлют без сюрпризов). Нет, я не возражаю против покупки б-у аппарата с полной гарантией и в состоянии нового. Но я сильно возражаю, что этот аппарат мне был продан как абсолютно новый и по цене абсолютно нового. Я на подобное несколько раз нарывался у мелких продавцов, которые возвраты просто ставили назад на полку, но от Амазона такого не ожидал совершенно. У них и отдельная категория ведь есть, Warehouse deals называется - там именно продажа возвратов идёт по сниженной цене (разлетаются, кстати, как горячие пирожки - т.к. гарантия на них даётся как на новые, а цена обычно на хорошие 15-30% ниже такого же нового товара).

В общем... жду нового (надеюсь, что именно нового!) экземпляра.

А сам аппарат по опыту одного дня использования понравился очень. Но пока придержу впечатления до получения замены.



#1750014 Revuenon Auto 300mm f/5.6 кто что скажет?

Отправлено от aoleg в 30 March 2015 - 13:10 in Kамеры и оптика M42

Данный объектив - производства западногерманской Enna Munchen. Поздняя МС версия, целиком из пластмассы (не "пластика" - там голимая низкокачественная пластмасса и допуски класса "можно просунуть картонку"). При всей ужасности конструктива оптика на удивление неплохая. Не хуже бюджетных японцев (но у бюджетных японцев гораздо лучше конструктив; до пластика в корпусе они в те времена не опускались).



#1750012 Voigtlander Color-Dynarex 135mm f/2.8 AR Rollei QBM

Отправлено от aoleg в 30 March 2015 - 13:06 in Kамеры и оптика M42

Стоп-стоп, ничего не надо "хватать и бежать". Серия AR у Rollei - это перелицованные стёкла Mamiya SX. Да, хорошие, но ни разу не Цейс. Вот тут смотрите:
http://www.taunusrei...hneider_dt.html (ищите на странице строку "Rolleinar MC 1:2,8/135mm Moderate Tele Lens Also sold for Voigtländer"



#1750011 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 30 March 2015 - 12:57 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияlekvidator133 (06 March 2015 - 10:00) писал:

Хотелось бы всетаки от aoleg увидеть примеры портретов на этот объектив
Ждём весны :( Пока - ветер, дождь и снег. Не то что фотографироваться - гулять не хочется. Вот скоро пасхальные каникулы будут 5 дней - на них надежда :)



#1734684 Arsat 2/85, что за зверь?

Отправлено от aoleg в 17 February 2015 - 21:00 in Kамеры и оптика M42

Да нет, написана чушь. Это обычный китайский Mitakon 85/2 mkII (т.е. второй версии). По корпусу видать, по надписи AMC и по диаметру резьбы под светофильтры 55мм. Ну и по схеме 6/6, которая упоминается в описании лота). А название китайцы с удовольствием напишут вообще любое.



#1733277 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от aoleg в 14 February 2015 - 22:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsledz (13 February 2015 - 15:27) писал:

Мне вообще непонятно, что такое "хороший цвет"? Я понимаю что такое колорит: у разных камер разных производителей он разный со своими особенностями. Я понимаю что такое удачное или не очень программное обеспечение, которое выдает по дефолту разные пресеты стандартного колорита. А понимаю, наконец, насколько хорошо камера выставляет хроматический баланс. Но вот что такое "хороший цвет" не понимаю :wacko:
Я проведу аналогию с LCD панелями. У некоторых из них цвета "хорошие", у других - "не очень", а у третьих - и вовсе никуда не годные. Иногда проблему можно решить простой программной калибровкой, иногда - только на уровне драйвера дисплея (ядра системы, а то и прошивки), а иногда - нельзя принципиально. Связано это в первую очередь с разделением излучаемых спектров на компоненты R, G и B. Возьмём когерентные источники излучения R, G, B (как в дисплеях на AMOLED) - и без программной калибровки получим расширенный цветовой охват (и визуально перенасыщенные цвета). А возьмём обычный IPS экран и с целью повышения яркости (уровня белого) немножко расширим спектр пропускания каждого из трёх цветофильтров... и в зависимости от того, насколько именно мы расширили спектр, получим более или менее сильное сужение треугольника цветового охвата по каждой из трёх опорных точек. Визуально это выражается в более блеклых, "серых" цветах. И программной коррекции это не поддаётся: можно увеличить насыщенность (цветовой контраст), но не цветовой охват. Зато максимальная яркость экрана вырастет при тех же затратах энергии на подсветку.

Ну и для сенсоров DSLR всё обстоит точно так же, только расширением спектра, пропускаемого каждым из трёх цветофильтров, производитель добивается увеличения чувствительности матрицы (заветных циферок ISO) - за счёт сужения цветового охвата и ухудшения цветопередачи.

Пока проде всё просто. А дальше начинаются дебри :) Получить корректные значения цветности только на трёх опорных точках по углам треугольника цветового охвата - не достаточно для корректной цветопередачи. Нужно, чтобы значения соответствовали референсным и внутри треугольника... а зависимость там ох какая нелинейная. И тут уже работа инженеров над оптимизацией прошивки аппарата.



#1728513 Анонсированы полнокадровая зеркалка и два полнокадровых объектива

Отправлено от aoleg в 05 February 2015 - 12:11 in Общие вопросы

Собственно новость: http://www.pentaxfor...pplus-2015.html (и тут: http://news.ricoh-im...205_006519.html)

Изображение



#1725049 Рубинар 1000

Отправлено от aoleg в 28 January 2015 - 14:29 in Kамеры и оптика M42

Я разбирал когда-то (с целью смазки). Вроде там просто всё. Если не путаю, то сначала снимается резинка, потом вывинчивается стопорный винт, ну и весь перед просто откручивается. Сейчас точно не вспомню уже, но никаких проблем с разборкой, смазкой и обратной сборкой точно не было.



#1715764 Помогите с дипломом!

Отправлено от aoleg в 07 January 2015 - 23:29 in Kамеры и оптика M42

Да, Гелиос-40-2 (новый), Зенитар 16/2.8, Зенитар 85/1.4.
Приобретал... с оказией. Можно сказать, у случайных реселлеров.



#1714682 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 05 January 2015 - 18:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияTankX2 (05 January 2015 - 17:57) писал:

А Я его ровнял с nikor 35/1.8G - у Мир-24 35/2 по краям разрешающая способность меньше, контраст слабее - контру не любит.
Всё-таки 35/1.8G - это совсем другого поколения оптика. А если сравнивать сравнимое, то Nikkor Ai 35/2 Миру сливает как по работе в контровом, так и (в особенности!) по рисунку. Резкозть при этом я нашёл сравнимой.



#1714631 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 05 January 2015 - 15:49 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWerySmart (05 January 2015 - 15:36) писал:

Интересно, они хоть торцы линз и межлинзовые промежутки в нём наконец зачернят, или только новое крепление присобачат?
Что-то мне подсказывает, что скорее второе. И что вряд ли их будут реально изготавливать - скорее, воспользуются старыми запасами (которых для Г44 на заводе может быть очень и очень много). Т.к. если их именно делать, то это финансовое самоубийство с учётом того, сколько их уже было выпущено и имеется в свободном наличии на вторичном рынке.

Кстати, Мир 35/2 ещё остался неокученным. А отличный объектив между тем. Вот реально - отличный, без скидок. Я его с Никкором 35/2 сравнивал, в результате Никкор - продал.



#1714196 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 04 January 2015 - 13:35 in Kамеры и оптика M42

Кстати, китайцы - могут. Вот недавно клон Canon EF 50/1.8 сделали: http://photorumors.c...n-ef-50mm-f1-8/
Так что никаких проблем не должно быть, кроме лицензионных (вряд ли им кто-то позволит продавать такие вещи за пределами Китая).



#1714180 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 04 January 2015 - 12:53 in Kамеры и оптика M42

Я прослушал ролик. Мне показалось, что про неполнокадровые объективы относится только к полтинику 50/1.2.

Кстати, а вот возобновление производства Гелиос 44 - позабавило :) Что они там курят, и как собираются конкурировать с рынком б-у, на котором Г44 более чем полно?

Про фишай 8/3.5 тоже интересно, хоть и не в рамках этой темы.



#1714076 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 04 January 2015 - 01:00 in Kамеры и оптика M42

Интересное видео с выставки, где представитель завода демонстрирует Зенитар 85/1.4 и упоминает цену в 13-15 т.р. Смотреть тут: http://photowebexpo....fotoforume-2014

Вроде свежее видео, 2014 года. Видимо, всё-таки объективу - быть!



#1711875 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от aoleg в 28 December 2014 - 16:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияAlexander_46 (27 December 2014 - 11:24) писал:

Юпитер-11А
Что-то не то с насыщенностью... кстати, по виду кадры похожи на плёнку, сканированную с ошибкой.



#1693991 AUTO GAF 50 1.9

Отправлено от aoleg в 10 November 2014 - 12:53 in Kамеры и оптика M42

Так Cosina же ещё. И Cosina гораздо больше подобных объективов наштамповала, чем Tomioka. По крайней мере, из штук пяти 55/1.4, которые мне попадались под разными именами, только один можно было идентифицировать как Tomioka. Остальные - чистопородные косины.

Просмотр сообщенияnukemall (26 October 2014 - 08:29) писал:

Что делала это факт, есть объективы с надписью "Chinon Tomioka". Другой вопрос - делала она все "полтиники" или "младшие" делал кто-то другой, выпускавший такие же объективы для Yashica.



#1690373 Сравнение 28мм оптики: SMC Pentax-M 28/2.8, A 28/2.8, K 28/3.5 и Ricoh Rikeno...

Отправлено от aoleg в 02 November 2014 - 11:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer (29 October 2014 - 11:45) писал:

на открытой на полном кадре 30/2,8 не виньетирует?
Я им пока только на кропе снимал. На кропе нормально всё. А на полный кадр - это кольцо свинчивать, возможно - рычажок укорачивать...

Просмотр сообщенияKamerer (29 October 2014 - 11:45) писал:

странный комплект - байонетное стекло и резьбовая тушка :)
Я как-то об этом не задумывался :) Даже в голову не приходило :) Но вот - продавался большой комплект, кофр, спотматик, 30-й объектив и какая-то 135-ка (кажется, Такумар резьбовой). Как туда 30-й затесался - не знаю :)



#1690368 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от aoleg в 02 November 2014 - 11:49 in Kамеры и оптика M42

А что не так с Зенитаром-28?