Перейти к содержимому


Публикации S 35

128 публикаций создано S 35 (учитываются публикации только с 31-March 14)



#142352 Manfrotto 724 digi

Отправлено от S 35 в 11 March 2006 - 19:13 in Фотопринадлежности

Для ношения с собой купил Manrfoto 718 SHB - отлично держит китовый набор, хорошо подходит для панорам, главное входит в НОВУ-5
Использовавшиеся до этого более тяжелые модели под любым предлогом оставлял дома :)



#66407 Посоветуйте штатив для съёмки панорам

Отправлено от S 35 в 31 May 2005 - 21:38 in Фотопринадлежности

Купил в Экте manfrotto 718
брал именно как носимый в СУМКЕ штатив
после небольшой доработки - выкавыривания резиновой заглушки центральной штанги входит в НОВУ-5



#89847 Безумная идея

Отправлено от S 35 в 02 May 2005 - 19:12 in Kлубные встречи

Может кто имеет опыт или идеи  - хотелось бы 9 мая поснимать салют/ панораму Москвы с крыши



#82200 SAMSUNG выходит на тропу DSLR

Отправлено от S 35 в 02 May 2005 - 19:05 in Цифровые компактные камеры

Если говорить о качестве картинки и удобстве пользования - DSLR отомрут как класс при появлении камеры с большой матрицей и  приличным зумом ( ну что то вроде 24-120/4).

Проблему сменной оптики частично решат оптические конверторы ( я такими частенько пользуюсь - навинчиваю на резьбу 58)

Сомнительное удовольствие от наблюдения в электронный видоискатель с лихвой окупиться отсутствием проблем пыли на матрице и плохой фокусировки сменными объективами.



#82998 Дешевый 12мп от Пентакса

Отправлено от S 35 в 02 May 2005 - 18:59 in Цифровые компактные камеры

Постоянно применяю такой способ - панорама из 3-4 вертикальных кадров, далее склейка.
В итоге получается "нормальный" - непанорамный кадр с большей детализацией



#47867 "Профи" и "любители"

Отправлено от S 35 в 01 May 2005 - 01:09 in "Пятница"

Если попробовать немного отвлечься от денег :)/>

Пару лет назад один из моих знакомых обратился к друзьям - фотолюбителям с просьбой снять его свадьбу.
Несмотря на опыт и обилие дорогой техники все отказались, посоветовав нанять профессионала - элементарно испугались что не смогут не ударить в грязь лицом.

В итоге снимал не самый близкий знакомый ( я :)/> )

Поработав когда то на бытовке я не боюсь за результат - что-что а обеспечить выход заданного числа приличных фото научили.

Хороший профессионал добьется того же результата что и любитель с меньшими затратами пленки и времени, но всегда гарантирует результат.
Только и всего.



(Edited by S 35 at 10:12 pm on April 30, 2005)



#82190 SAMSUNG выходит на тропу DSLR

Отправлено от S 35 в 30 April 2005 - 21:32 in Цифровые компактные камеры

К сожалению эта модель на 2/3 матрице, когда сделают на APS или больше - это будет началом заката цифрозеркалок


(Edited by S 35 at 3:56 pm on May 2, 2005)



#39932 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от S 35 в 30 April 2005 - 19:47 in В помощь начинающим

Для тех кто не может пойти учиться можно объяснить проще:

Берется рамка от слайда

( можно сделать путем вырезания из картона)
Размер отверстия = размеру кадра ( матрицы)

Рамку взять в руку, смотреть через неё  на мир одним глазом.

При удалении рамки от зрачка на NN миллиметров вы увидеите то же что и через объектив с NN фокусным расстоянием.

С помощью таких рамок можно легко объяснить сомневающимся что такое кроп и меняет ли он перспективу :)/>

После обяснения рамочка передается обучаемому для предварительной оценки кадра перед съемкой
(полезнейшая вещь)

Если не лень к рамке можно приспособить градуированный стержень с нанесенными фокусными расстояниями для зума.

Просто, дешево  и наглядно :)/>



#39599 Как рассчитать стоимость работ?

Отправлено от S 35 в 30 April 2005 - 04:59 in В помощь начинающим

Я что то не допонял - вы жалеете что не взялись за 200 или что не уговорили заказчика на 500 ?

Я очень подозреваю что это съемка для чего то типа каталога, формат А5 вполне подходит. В этом случае требования - соответствующие и цена ~ 200 долл. вполне адекватная, на мой взгляд.

Речь ведь не идет о художественной съемке и сложной постобработке.
Если не слишком заняты ( как я понял это так и есть) почему не поработать за небольшие деньги ?
Любой заказчик практически всегда приводит знкомых, партнеров и.т.д., если работа выполнена в срок и качественно.

Понятно, что лучше получать высокие гонорары и печататься в хороших изданиях, но если речь идет о деньгах постоянная занятость рождает востребованность, возможность выбора и рост расценок и доходов ( это к вопросу о тактике и стратегии)

Мой опыт зарабатывания фотографией отноститься а концу девяностых, но не думаю что что то принципиально изменилось с тех пор.



#65956 Можно ли снимать в Мемориальном Музее космонавтики?

Отправлено от S 35 в 16 April 2005 - 02:23 in Просто обо всем

Наверное это очень хороший музей, с особо ценными экспонатами - вот в лувре везде снимать можно ( даже плакатики висят кто не понял :)/>
При входе в музей Эротики на Пляс Пигальто же плакат :
Хотите снимать ? - Да запросто :)/>

Хотел поснимать в Третьяковке - написал в дирекцию по мейлу. Само собой не ответили.
Позвонил - шибко удивились, сказали - Нельзя, конечно !
Почему - нельзя и все.
Это наследие совковой музейной системы - злобные бабки в залах, присесть негде, в фондах 1:10, но не выставляют.
Недавно по ящику был репортаж о коллекции гуашей30-х годов ( ничего особенного на мой взгляд) - так музейщики ученые с гордостью сообщили что чтобы краски не поблекли их хранят в темноте, в спецхранилище и никому на показывают. Так они смогут продержаться около 100 лет, а если на стенку повесить - всего 10. Вот и хранят.



#60821 Про "записные книжки"

Отправлено от S 35 в 09 November 2004 - 23:07 in Просто обо всем

Заметил забавный момент - чем меньше по размерам аппарат, тем больше я им снимаю

Агат-18 каогда то много использовал в условиях, когда не мог взять Киев ( экспедиции и пр.)

Поменял его на гораздо более качественный ФЭД-Микрон ( но более тяжелый) - снимать стал меньше

Сейчас присматриваю маленький цифровик, думаю про Соньку с фиксом



#62539 Временная регистрация

Отправлено от S 35 в 09 November 2004 - 22:59 in Просто обо всем

На улице левая пройдет легко, на вокзалах, аэропортах у милиции есть палмы с возможностью быстро пробить документы
Сам увидел - обалдел



#30925 Киев-19 + Гелиос-81

Отправлено от S 35 в 12 October 2004 - 22:05 in Прочие зеркальные системы

Мастерские на  РСУ на Щукинской

Подумайте - стоит ли овчинка выделки ? 19 - машинка капризная, механически ненадежная.

Гелиос  81 ( если МС ) - очень неплохой полтинник



#47163 Посоветуйте монитор

Отправлено от S 35 в 10 June 2004 - 23:09 in Цифровая обработка изображений

19 трубка
Нек, Тошиба



#21491 Максимально резкий полтинник

Отправлено от S 35 в 01 May 2004 - 00:24 in Оптика с байонетом K

50/1.7
был самым любимым объективом из всех которыми я когда либо снимал, продав Пентакс больше всего жалею о нём



#38864 Как сфотографировать зеркальный шар?

Отправлено от S 35 в 08 March 2004 - 05:26 in В помощь начинающим

Я вот так снял - не совсем шар , но зеркальный :-)

http://club.foto.ru/...thor&param=7078



#37334 Выбор зеркалки

Отправлено от S 35 в 15 January 2004 - 16:32 in Прочие зеркальные системы

При покупке камеры один из важных вопросов - как вы сможете от неё избавиться :-)

Покупать сегодня Минолту в этом смысле более чем рискованно
Остальные системы хотябы как то обеспечивают совместимость с цифровыми камерами в части стекол и аксессуаров, т.к. хороший объектив Р,Н,К будет востребован ещё не один год, а М - под большим вопросом.

Перейдя в конце концов на цифру можно будет иногда использовать и пленочное боди как страховку или просто 2 камеру.



#62835 Старая, но всегда актуальная статейка с фотозоны.

Отправлено от S 35 в 14 January 2004 - 17:15 in Просто обо всем

Это не слишком новое оборудование :-)
Сейчас ставят локатор бокового обзора и обычную инфракрасную телекамеру. Картинка нормальная без вспыха и в динамике.



#92318 Халявный зоопарк 1 января

Отправлено от S 35 в 30 December 2003 - 17:28 in Kлубные встречи

Сторож объяснит, что зоопарк будет  нахаляву открыт 5 января



#37034 Cokin diffuser-2

Отправлено от S 35 в 30 December 2003 - 17:19 in Фотопринадлежности

Опыт есть, но  небольшой -
хорошо работает при контрастном боковом свете, смягчает контраст.
Вещь полезная для портрета, некоторых пейзажей



#70495 Мой фотосайт :)

Отправлено от S 35 в 29 December 2003 - 13:02 in Ссылки на страницы фотографов

ИМХО очень правильный сайт - без излишеств, все внимание на фотографии - так и должно быть
Тормозов не заметил



#37844 Как носить по городу любимый Pentax ?

Отправлено от S 35 в 26 December 2003 - 19:41 in Фотопринадлежности

В городе рюкак не удобен - в метро добрый люди уполовинят, в транспорте снимать / одевать неудобно.
Лучше сумка , причем не очень большая - у меня Нова-5
Чем меньше аппаратуры с собой таскаешь, тем меньше на неё отвлекаешься :-)



#64167 Выставка в доме фотографии

Отправлено от S 35 в 17 December 2003 - 12:40 in Просто обо всем

Вчера в доме фотографии открыта выставка, посвященная 100 летию полета братьев Райт
Много интересных работ
рекомендую



#30017 Киев-19 против Киев-20

Отправлено от S 35 в 24 November 2003 - 15:06 in Прочие зеркальные системы

В советские времена работал Киевом 19. Хороший аппарат, с приличным ресурсом за такие деньги. При покупке б.у. можно нарваться на изношенный затвор, который ремонтируется дорого и не на долго. Штатный Гелиос-81МС - лучший МФ штатник, который у меня когда-либо был.

20 - пользовался  весьма дурной славой из за повышенной ломучести.

А так - берите, где то на молотке за 900 болтается лот, за эти деньги - лучшее приобретение



#5435 держит ли контровый свет линза smc m 50/1.7

Отправлено от S 35 в 13 November 2003 - 17:24 in Оптика с байонетом K

Я думаю бленда не помешает любому объективу - меньше попадает рассеянного света, бликов, выше контраст изображения. Бленда частенько спасает линзу/ фильтр  от пальцев фотографа и объекта съемки :-)

Тем более, есть в продаже резиновые бленды, навинчивающиеся на резьбу всетофильтра и телескопически складывающиеся при переноске - их можно не снимать никогда. На полтинники подходит советская пластиковая от Гелиоса 44 - пользовался такой - никаких проблем замечено не было



#37719 Tokina 28-70 / 2.6/2.8

Отправлено от S 35 в 13 November 2003 - 14:20 in Прочие зеркальные системы

Спасибо, как ни странно получилось !
:-)))

Главная сложность была - заставить себя потянуть кольцо этого не самого дешевого объектива с достаточным усилием. Что то щелкнуло и объектив стал ручным :-)

Ещё раз спасибо



#37471 Vivitar Series 1 19-35mm/3.5-4.5

Отправлено от S 35 в 13 November 2003 - 14:13 in Прочие зеркальные системы

Отличное стекло, для интерьеров и городского пейзажа в стесненных условиях самое - то
Хороший конструктив, не разбалтывается.
Из минусов - диаметр 77 мм - полярик к нему так и не взял
Брал его на Москфильме за 130



#37718 Tokina 28-70 / 2.6/2.8

Отправлено от S 35 в 12 November 2003 - 19:01 in Прочие зеркальные системы

Tokina 28-70 / 2.6/2.8 кто пользовался
подскажите - у объектива на кольце дистанции две риски MF - AF на расстоянии 10 мм друг от друга ( по продольной оси объектива)
В Аф режиме объектив работает отлично ,быстро и правильно наводится на резкость, при переключении на камере в ручной режим не реагирует на поворот кольца.
Переключателей на объективе не нашел, инструкции нет

Что это может быть ?



#34839 Фотопечать дома

Отправлено от S 35 в 10 November 2003 - 12:52 in Фотопринадлежности

Я свой Крокус продал ( мягко говоря без прибыли)
Обеспечить качественную печать в домашних условиях проблематично - нужны хорошие большие ванны, освещение, большой глянцеватель, и самое сложнное - место для стационарной установкаи всего этого хозяйства.

Вариант "попечатал - свернул" для серьёзной работы не катит.

Минилабы качеством тоже не блещут, я перешел на печать дома на струйнике. В общем и целом качество отпечатков намного выше чем печатал на Крокусе ( лет 10 ) и в любых минилабах.



#77634 Сижу за решеткой в темнице сырой...

Отправлено от S 35 в 05 November 2003 - 18:03 in "Пятница"

Что то я плохо въехал - объясните глупому - что здесь от нашей современности ?

Решетка - МС - кокарда ...
????
ни как не врублюсь в чем гротеск ? Какие аналогии, что хотел сказать автор ?
Без обид - намекните где смеяться



#29997 nikon f401

Отправлено от S 35 в 05 November 2003 - 17:54 in Прочие зеркальные системы

Гм...
правда дешево ? ( эт. моё объявление на фото. ру)
Я его цены не знаю, продаю т.к. вторая коробка Никон не нужна.
Все на самом деле так, насчет АФ - он достаточно шустрый, но не следящийи и одноточечный.



#14845 Подсветка автофокуса без вспышки...

Отправлено от S 35 в 04 November 2003 - 18:40 in Фотопринадлежности

Немного не в кассу - но:
... а если оставить вашу вспыху на камере, а в качестве ведомой испльзовать что то недорогое с ловушкой ?
Я всегда делаю именно так.
Испльзую вспыху Кульман 29 ( сейчас в комиссиолнках что то около 30 у.е.) на подставке от Сигмы + микроштатив. Ношу с собой в сумке, ставиться за 30 сек.
Дома к этому иногда добавляю ещё парочку вспыхов от других систем

 



#12567 Зум для начала (начинающего)

Отправлено от S 35 в 31 October 2003 - 14:47 in Оптика с байонетом K

Пробовал все эти стекла - понравились все :-)
По соображениям бюджета купил 28-105. Ничего плохого про него сказать не могу. Классное стекло.
Однако, если хватит денег - лучше взять 24-90 из за широкого угла.

Сейчас пользуюсь 24-120 (на Никоне) - часто в интерьере востребованы именно углы 24-28. Большая светосила не так критична.



#37484 Nicon f5 - покупать или нет?

Отправлено от S 35 в 29 October 2003 - 19:25 in Прочие зеркальные системы

Никак не думал, что мой короткий комментарий найдет столь широкий отклик. Не понял - причем здесь страна ( и уж тем более ворованные иномарки) - каждый выбирает для себя. Я бы не стал брать такую аппаратуру.

Если говорить об инвестиционной привлекательности покупки - тоже большой вопрос. Продать топ камеру и сегодня сложно, а через год она перейдет в разряд раритетов.

Я некоторое время назад волею судеб перешел с 5N на Nikon F5. Машинка умная, ничего не скажешь. Крепкая и тяжелая :-). К управлению через некоторое время привык, хотя субъективно оно куда хуже чем у Пентакса.
Экспонометр весьма умный ( в данном случае куда умнее фотографа :-) - все вномимые на глазок экспокоррекции всегда только ухудшали негатив.
При этом снимать стал куда меньше - то его лень тащить ( никогда не думал что аппарат может весить СТОЛЬКО ), то жалко - а вдруг чего, жаба придушит моментально.
Хотя для репортажа ( для чего он собственно и брался ) он подходит больше других камер. Так что подумайте очень хорошо - стоит ли ?



(Edited by S 35 at 4:26 pm on Oct. 29, 2003)



#37499 Nicon f5 - покупать или нет?

Отправлено от S 35 в 29 October 2003 - 11:02 in Прочие зеркальные системы

.... тут у соседей дом грабанули, налетчики пошли по соседям, продают по дешевке вещи, шапку пыжиковую предлагают - вроде не мой размер, но недорого - брать не брать ?



#70510 Понравилось. Очень.

Отправлено от S 35 в 28 October 2003 - 21:31 in Ссылки на страницы фотографов

Классные снимки
Наверна у мужика камера какая то крутая, иначе как объяснить то, что как я не стараюсь ничего похожего не выходит :-)  :-) :-)



#69954 Классно снимает мужик

Отправлено от S 35 в 07 October 2003 - 10:49 in Ссылки на страницы фотографов

Мда...
посмотришь такие фотографии и расстраиваешся ( после сравнения со своими потугами) - сразу мысли прикупить новый объективчик или пленку - а вдруг так же выйдет ?  :-)

.... но не выходит :-(((



#32803 Зенитар-МЕ1 1.7/50 vs Pentax 1.7/50

Отправлено от S 35 в 30 August 2003 - 19:35 in Оптика с байонетом K

У меня в своё время и тот и тот были.
Зенитар - отличный конструктив и резкость, хорошее просветление достойный объектив, из отечественных - один из лучших

Пентакс 50/1.7 - лучшее что у меня было из Пентакса - очень быстро фокусируется, отличная цветопередача и резкость по всему полю.
Если покупать - безусловно Пентакс - море удобства и качества, при невысокой цене



#55840 Купил новый номер "Фотомагазина" (июль-август)...

Отправлено от S 35 в 30 August 2003 - 19:28 in Просто обо всем

Купил на Баррикадной ФОТО-ВИДЕО - один из последних номеров - там кроме рекламы вообще ничего нет. Раньше хоть какая то полезная инфа была.
Может лето и писать некому ?
:-)



#63147 Чистосердечное признание

Отправлено от S 35 в 28 August 2003 - 11:07 in Просто обо всем

Да уж ...
фанаты Пентакса перебегают кто куда :-)

И я туда же. Сегодня получил последние отпечатки с проданного 5n + 28-105. Ностальгия мучает :-))

По поводу перехода на цифру - снимал на МАКС 2003 мыльницей
цифро СОНИ-75 и НИКОН Ф5.

Никон, он конешна, получше снимает, но минилаб ! Небо было и зеленоватое и сероватое, но только не такое как нужно. Цифровые снимки при всех огрехах позволили правильно выставить цветопередачу.

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t

В итоге в отчет ( снимал для своей фирмы ) все "летающие" объекты пошли с СОНЬКИ, репортажи с переговоров и подписаний, портреты и самолеты на стоянке - с пленки. После возможности превить фото в фотошопе нерадивость минилабов начинает тихо бесить :-)



#96715 МАКС'2003

Отправлено от S 35 в 21 August 2003 - 18:36 in Kлубные встречи

Только что с Макса ( 21 августа ). Полеты отменили, весь день лил дождь, поле ( с которого смотят полеты ) размокло, похоже на рисовое поле - через него пройти проблема, не то что посидеть. К павильонам со стендами пройти сложно - дорожки затоплены водой. На статической стоянке нормально ( если нет дождя )
В пятницу, независимо от погоды ехать не стоит - просохнуть ничего не успеет.
Если в пятницу дождя не будет - приезжайте в субботу - не пожалеете - летная программа отличная, куча интересной и новой ( для Москвы ) техники.



#66633 Акварель

Отправлено от S 35 в 14 August 2003 - 14:39 in Фотопринадлежности

Можно и просто водой :-)
лучше, если вода будет "с той" стороны

например:

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=r



#39202 Новая техника

Отправлено от S 35 в 13 August 2003 - 16:40 in В помощь начинающим

Не знаю, может живот не той формы, но ничего не сбивается :-)



#96756 МАКС'2003

Отправлено от S 35 в 13 August 2003 - 16:37 in Kлубные встречи

Насчет МАКСа - билеты, что продают сейчас в метро по 200 руб дают право прохода на выставку, но никак не проезда. Машины с московскими номерами пускать не будут даже в Жуковский, всех отправят на стоянку в Быково - это километах в 10 от МАКСа. Добираться оттуда на автобусе.
Лучше поехать в пятницу на ранней электричке - в выходные там тоже будет убийство.

P.S. кефир и другие напитки
в стеклянной таре проносить запрещено :-)



#39209 Новая техника

Отправлено от S 35 в 13 August 2003 - 09:38 in В помощь начинающим

Serkosha

Настолько привык к Пентаксу, что использование нового управления пока сильно напрягает, даже дополнительной кнопкой  спуска затвора  на ручке пользуюсь не всегда :-)

Ремень ОЧЕНЬ широкий, но помогает это слабо :-)



#32777 МС АПО Телезенитар К4.5/300

Отправлено от S 35 в 11 August 2003 - 18:02 in Оптика с байонетом K

Хороший , качественный объектив в оптическом плане.
Мне достался из самой первой партии в 8 штук ( купил за смешные деньги у подозрительной личности)
Очень тяжелый, с тугой регулировкой резкости. Картинка очень резкая, с отл. детализацией. Покупать дорого смысла , наверное нет, но долларов на 200 ( по моим понятиям вполне тянет)



#31144 ПОДБОР КАМЕРЫ ДЛЯ ПОЛНОЦВЕТНОГО ЖУРНАЛА

Отправлено от S 35 в 11 August 2003 - 15:06 in Прочие зеркальные системы

Для репортажа в журнал - однозначно - цифра - переводить пленку в цифровую форму - долго и дорого + не всегда предсказуемый результат ( учитывая вопросы, которые задает автор)
Поэтому берите Соньку 717 + вспышку - уложитесь в бюджет и качество нормлаьное получите ( заодно бескровно научитесь снимать :-)

Хороший пленочник теоретически может дать лучшее качество, но для начинающего - только цифра.

.... и потом журнальное качество - далеко не абсолютное, я имел возможность сравнить фото на бумаге ( из хорошего минилаба на автомате) и то что вышло в журнале - обычный отпечаток был на голову выше типогрпфского ( хотя это, вероятно, не абсолютная истина)



#66863 Клей для фотографий

Отправлено от S 35 в 11 August 2003 - 14:56 in Фотопринадлежности

Магнитные, даже фирменные со временем отклеиваются
Я недавно нашел для себя новый тип альбомов - офисные папки с наглухо закрепленными файлами А4
Т.к. печатаю в основном цифру на принтере - очень удобно - файлы полностью прозрачные, на толстой ( 160 г/м) бумаге можно печатать с 2 сторон - ещё и экономия :-)
фотографии легко перемещать и менять - единственное ограничение - формат только А4, впрочем при цифровой печати - можно делать несколько кадров на одном листе.



#78459 800-1600

Отправлено от S 35 в 11 August 2003 - 12:26 in Фотоматериалы

Коника 800 - реально 500 - 600 ед.
Критична к недодержке - очень



#1178 PENTAX выпускает на рынок *ist D

Отправлено от S 35 в 11 August 2003 - 08:55 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Народ, просто любопытно -
все ждут камеру с нетерпением, обсуждают цены, а кто нибудь реально собирается покупать сей аппарат за 1800 ?

Или это просто радость от  факта наличия цифровой зеркалки родной фирмы ? Цена для любителя ( по меоему мнению ) запредельная что для России, что для Запада, у репортеров Пентакс - все таки редкость, так что для кого такие цены - загадка