Перейти к содержимому


Публикации Pasha©

27 публикаций создано Pasha© (учитываются публикации только с 28-April 14)


#345817 Фокусировочный экран - ?

Отправлено от Pasha© в 17 January 2008 - 00:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Как-то поздно я заметил эту тему... могу добавить: я за последнее время обпилил 3 экрана, правда 2 ушли на уже проданный олимпус. Технология та же что и у остальных - разметка, надрезал-обломал, обработал напильником, помыл в фейри и в аппарат. Экранчики просто покупал для пленочных олимпусов ОМ серии, по 500р штука.

Что важно - лучше обрезать по краям на полмиллиметра больше (т.е. экан будет меньше родного) чем недорезать. На глаз это не заметно, а чуть больший экран встает с микроперекосом, отсюда и ошибки по фокусу. Если экранчик лег всей плоскостью на основание призмы - фокусировка идеальная. Кстати, ошибка фокуса на 1,5 метра - это экранчик кверхногами :) должен быть матовой стороной к призме, в результате толщина экрана роли не играет.

Кстати экранчик показывает некоторую погрешность бибикалки подтверждения фокусировки: если приходить в фокус с разной стороны (читай кольцо по или против часовой стрелки) то пищит на на разном месте, т.е. немного раньше попадания в точный фокус.

Знаю что боян :) Но полезный!



#342761 Скорость фокусировки

Отправлено от Pasha© в 11 January 2008 - 15:22 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияvlaveselow (11.1.2008, 12:58) писал:

Просмотр сообщенияGriZZly (11.1.2008, 2:59) писал:

Могу сказать "за вечериночных фотографов" - к10д с токиной на танцующие объекты наводиться отказывается, елозит, не даёт снимать секунды 2-3, никон д80 с китом фокусируется мгновенно.
Так включите континиус

Не могу сказать про K10, так как у меня "сотка", но вот как раз континиус у Никона мне показался "умнее" что ли... В остальном принципиальной разницы нет.



#342521 Покупать ли ФФ за 3140$

Отправлено от Pasha© в 11 January 2008 - 06:48 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияwin-win (11.1.2008, 4:56) писал:

Имею К10д кит и бат. ручку и 70 2.4, есть возможность купить Canon 5D 24-105 f4 L IS. Переход на кэнон обсуждаю для себя только из-за ФФ- раньше перейду больше денег сэкономлю (не буду покупать 16-50 и 50-135, а потом продавать за 5 копеек когда выйдет ФФ от Пентакса) Пентакс нравится всем- продуманный и очень удобный фотоаппарат, ну а 70 2.4 вобще супер, но ФФ маячит перед глазами.....

В общем у Вас есть деньги и возможность взять ФФ, ВОЗЬМЕТЕ??????

Помогите советом, спасибо

Очень хорошее сравнение FF и не FF есть у Кена Роквела тут: 5D vs D200, извиняюсь что на английском, хотя картинки вполне интернациональны :) Он же автор теории что если у вас в принципе есть фотокамера, то в 99% новая вам не нужна... Сухая выжимка из статьи: FF нужен для печати на очень большой формат, преимущественно пейзажей снятых со штатива.

А еще ИМХО вариант потратить 3000 уе - поехать туда, где есть что поснимать той же 10кой!



#336460 Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб спрашивайте :)

Отправлено от Pasha© в 28 December 2007 - 09:09 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияVovasa (27.12.2007, 17:40) писал:

Вроде это считается неисправностью, заводской брак.

Сегодня я простился с ACMEPOWER TF-138.... думаю, навсегда :)
И уже 540я лежит в коробочке, согревается после мороза :)

А как согреется, напишите плиз насколько улучшится ситуация с пыхом в потолок!



#336268 Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб спрашивайте :)

Отправлено от Pasha© в 27 December 2007 - 15:54 in Фотопринадлежности

А вот родная вспышка тоже зум на середину ставит при задирании головы? Может Акме чего отрезать, чтоб она перестала понимать что голову подняли?

Все таки p-ttl вроде как придумали чтобы получать адекватный результат без ручных подкручиваний под ситуацию.... вопрос обладателям любых других вспышек: при поднятой голове p-ttl умеет адекватно выставлять экспозицию? или "сынок это фантастика!" (цитата из рекламы) :)



#333394 Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб спрашивайте :)

Отправлено от Pasha© в 19 December 2007 - 22:40 in Фотопринадлежности

Вот, жаба с ленью победили здравый смысл! :) Вчера тоже купил 138ю акме. При съемке "в лоб" все нормально, а вот в потолок - практически непредсказуемые недосветы/пересветы. Можете посоветовать что с этим делать?



#299021 Замена китовому зуму, существует?

Отправлено от Pasha© в 17 September 2007 - 14:05 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияOtiun (14.9.2007, 23:21) писал:

Предусмотрено. Только беда в том, что для разных снимков - разные положения ползунков.

Вот вот! И я про то же и писал.... снимаю в RAW и правлю ползунками, просто надоедает делать одно и то же по 100 раз



#293501 Суперзум от Лейки

Отправлено от Pasha© в 31 August 2007 - 12:55 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (31.8.2007, 13:38) писал:

Рыдал. Блин и Лейка до суперзума скатилась. :) . Куда катится фото ??? Интересно а как он будет рисовать и сколько тонн долларов будет стоить.

А что еще делать обладателям уникальной системы 4/3? Старых пленочных объективов не существует, 28 эффективное находится на 14мм. Мало кто выпускает стекла. Вот хоть Лейка постаралась! Правда цена, да еще со стабом будет явно недетская...



#291370 Значение слова "сволочь"

Отправлено от Pasha© в 24 August 2007 - 10:55 in "Пятница"

Ёжик - первый приз! :)



#288771 ...и звёзды* спускались на землю...

Отправлено от Pasha© в 16 August 2007 - 14:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАндрей Кравченко (16.8.2007, 15:11) писал:

Конечно же! Читаем здесь, и здесь.

Это радует! :) Будем откладывать денюжку....



#288761 ...и звёзды* спускались на землю...

Отправлено от Pasha© в 16 August 2007 - 13:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАндрей Кравченко (16.8.2007, 14:47) писал:

SDM-мотор расположен внутри объектива, как и отверточный привод. Отвертка включается автоматически при присоединении объектива к камере, не поддерживающей SDM. Если камера поддерживает SDM - автоматически включется SDM привод. А удобный переключатель MF/AF сделан под большой палец левой руки для быстрого и удобного отключения автофокуса во время съемки. В дополнение, объективы оснащены системой Quick-Shift фокусировки :)
Максим, вот это наборчик... включая GP!

Андрей Кравченко

Не понял.... :) Это означает что новые звезды будут работать и со старыми камерами, не поддерживающими SDM?



#288698 Fish-eye

Отправлено от Pasha© в 16 August 2007 - 11:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияИльец (15.8.2007, 0:33) писал:

Для Самсунга GX-1S)))

Да для кропа! С полным кадром все ясно!

Интуиция подсказывает, что вряд-ли есть... Пеленг 8мм дает слегка "обрезаные" уголки. Настоящий circular для APS кропа должен быть милиметров 5, что ли!



#284972 Переход на Пентакс-платформу. Стоит ли игра свеч?

Отправлено от Pasha© в 02 August 2007 - 11:22 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAeRo (31.7.2007, 12:54) писал:

Проблема в том, что я хочю не К100/110Д, а ДС2 - у него видоискатель ещё больше, а вот с цветом он наверное по другому работает (?), и жепег вроде проблематичнее.

Вопрос к Pasha©, как бывшому олипусоводу: какие альтернативы у Пентакса Зуйковской 50/2,0 и 15-54/2,8-3,6? По цене и качеству. Водостойкость не учитываем.

Цвет у Пентакса первое время вообще удивлял... особенно на Олимпусе я привык ставить баланс белого по листу, а в Пентаксах он мягко говоря странноват. Послушался общественности и поставил AWB навсегда - вот тут как раз у Пентакса оказалось все лучше Оли, ошибается реже. Через месяц вроде научился получать те же правильные насыщеные цвета, что и были на Олимпусе. В JPG не снимаю в принципе, поэтому ничего сказать не могу.

Зуйки 50 у меня не было по причине ее немалой стоимости. Пентаксовский 50/1,4 как портретник вряд ли будет хуже + меньшая ГРИП. А качество - это вообще самый спорный вопрос в фотографии :)

А вот что-то аналогичное 14-54 до сих пор ищу... опять же не стоит забывать что 14-54 стоит больше чем весь E-500 или новый GX-1S, который вы не против приобрести :)



#284485 Замена китовому зуму, существует?

Отправлено от Pasha© в 31 July 2007 - 13:41 in Цифровые компактные камеры

Андрей АМ (31.7.2007) писал:

Если, "...тема практически боян...", то зачем вы открыли еще одну?
Сравнения неоднократно проводились и обсуждались. Например тут

Спасибо за ссылку - по крайней мере часть претендентов тут рассмотрена. Остался вопрос про сигму и тамрон.

А открыл потому, что на даже эта статься не содержит слов "хроматическая" и "аберрация", а поиск по "ХА" возвращает практически весь форум :)



#284470 Замена китовому зуму, существует?

Отправлено от Pasha© в 31 July 2007 - 13:00 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияOm81 (31.7.2007, 13:46) писал:

??? это как?

Хммм... жаль нет фотографии под рукой показать. Просто если снимать против солнца, то ветки и листья деревьев на фоне неба гарантировано "окрашиваются" ко краям хроматическими оберациями. Особенно по краю кадра. Когда аберрация незначительная, например вертикальная ветка слева вся фиолетовая, а справа - нет, то это решается raw конвертором:

Изображение

а на некоторых снимках она оказывается такой с 2х сторон - и все, исправить без шансов. :)

Вот и приходят мысли про объектив получше...


Просмотр сообщенияNizhegorodec (31.7.2007, 13:50) писал:

Это не ХА, это блюминг. Матрица не справляется. Простейший выход - уменьшить экспозицию. Тем более в РАВе это не проблема - потом недостаток света в конвертере вытаскивается без проблем.
PS. Пардон - ответ Паше про фиолетовый ореол.

Спасибо, попробую на досуге...

но вопрос избавления от ХА посредством замены объектива остается открытым. :)



#284436 Переход на Пентакс-платформу. Стоит ли игра свеч?

Отправлено от Pasha© в 31 July 2007 - 11:07 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAeRo (30.7.2007, 17:16) писал:

Появилась возможность продать мой Олимпус Е-500.

Так как для меня приоритет неавтофокусная оптика через переходник, а видоискатель у Е-500 абсолютно не подходит для этих целей (самый маленький в классе) и сам Е-500 не имеет подтверждения фокуса с неродной оптикой, то на замену ему приглядываюсь к Samsung GX-1S (тотже Pentax *istDS2).

..................................

Я сам перешел с E-500 на 100D... ни разу не пожалел. Вопрос лучше ли Пентакс, может и спорный, но Пентакс однозначно интереснее, более творческий, что ли. Фокусировочный экран Олимпуса действительно микроскопический, что мешает не только ручной фокусировке, но и вообще рассматриванию того, что снимаем! :) Правда парадокс такой - после перехода на Пентакс, практически забросил мануальную оптику - тут автофокусной немало хорошей и дешевой... аргумент что Пентакс малораспространенная система отдыхает по сравнению с Олимпусом - вот для него вообще НИЧЕГО нет. :) Так что покупайте и эксперементируйте!

Удачи!



#284431 Замена китовому зуму, существует?

Отправлено от Pasha© в 31 July 2007 - 10:40 in Цифровые компактные камеры

Тема практически боян... но большинство ищет быстрый автофокус или светосилу и.т. А вот у меня возникло желание найти замену киту с основным критерием: минимизация хроматических аберраций. Остальные параметры рассматриваются, как приятные бонусы. Список претендентов:

1. SMC Pentax DA 16-45MM f/4ED AL
2. SIGMA AF 18-50 mm f2.8 EX DC
3. Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II
4. Лимы
5. Забить, так как хроматические аберрации непобедимы

Недостатки: все объективы обычно содержат 1 линзу из низкодисперсионного стекла и аберрации все-таки остаются. Тамрон трудно найти, лимы - не универсальны. Кроме того даже влладельцы L-оптики жалуются на ее присутствие :) Поясню - когда при съемке в контровом свете ветки имеют фиолетовый ореол - это неприятно и рав-конвертором не убирается. Да и когда аберрации незначительны, все равно задалбывает их корректировать...

Что уважаемое сообщество может сказать про аберрации на DA 16-45 и если кто что имеет про остальные стекла?

Или правильный вариант принять аберрации как наказание человечества за грехи и смириться с этим? :)



#280618 Vertical Battery Grip Pentax K100D

Отправлено от Pasha© в 13 July 2007 - 08:59 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияclassicrock (13.7.2007, 9:07) писал:


Даже страшно подумать из какого материала ее слепили! :) :) Наводит на какие-то неаппетитные мысли....



#275954 О целесообразности RAW

Отправлено от Pasha© в 27 June 2007 - 13:26 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияИпполит (27.6.2007, 9:10) писал:

Значит Силки Пикс и Пентакс Фотолаборатори разные вещи (у пентакс ФЛ тоже внизу подпись Силки Пикс)? Как бы достать Силки Пикс имея модем на внешку и ADSL внутреннего трафика :)

Он всего 15 мег... попробуйте тут взять http://myfolder.ru/2400608



#275345 О целесообразности RAW

Отправлено от Pasha© в 25 June 2007 - 14:05 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияИпполит (15.6.2007, 15:26) писал:

Будьте добры, поясните начинающему фотографу :)
RAW-конвертер безусловно ценен с точки зрения исправления ББ. Но вот насчет всего остального у меня под вопросом. Поясните, что целесобразней, гнуть кривые и т.д. в ФШ или в RAW-конвертере? Считается ли эта операция (и др.) в конверторе операцией без потери данных, в отличии от Фотошопа? И вообще что еще кроме ББ реально дает RAW-конвертер, в моем случае Pentax Photo Laboratory, что он сделает лучше Фотошопа?

Перепробовал множество конверторов, включая Adobe plugin и LightRoom, SharpRaw, Pentax студию и т.п. ИМХО Адобовские серьезно ошибаются в цветах мелких деталей, поэтому его отбросил практически сразу. Легенды гласят, что, при грамотной настройке, Шарправ может в пакетном режиме выдавать потрясающее качество... сам пользуюсь полной SILKYPIX Developer Studio 3. RAW позволяет без особой потери качества править ББ, экспозицию, исправлять аберрации, виньетирование и временами шумы. И главное отличие от фотошопа, что все эти операции делаются наглядно, в пару кликов и полуавтоматически. Естественно все это в любом случае требует некоторых затрат времени.... но качество результата того стоит!



#274301 Стоит ли покупать 200мм М42 фикс?

Отправлено от Pasha© в 21 June 2007 - 12:34 in Kамеры и оптика M42

Пользуюсь М42 Вивитаром 200/3,5. Конечно это не Такумар, но все равно в сравнении с зумом на длинном конце качество картинки на порядок лучше. Что касается светосилы и цены, то здесь вообще сравнивать бессмыслено.

Все зависит от задачи: когда приходится снимать снующую толпу народа в режиме репортажной съемки, то тут однозначно выигрывает автофокусный зум, что-то вроде 80-200. Лишние 10 шагов с фиксом можно и не успеть сделать... А вот когда есть время выбрать ракурс, подумать, по возможности поставить камеру на штатив, то зачем вообще нужен автофокус? :)



#270292 k100d и k10d

Отправлено от Pasha© в 09 June 2007 - 08:21 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияvadimy (8.6.2007, 23:59) писал:

Выбираю между соткой и десяткой. Денёг пока нет ни на то ни на другре, потому можно поиграть в теорию.
По запросам склоняюсь однозначно к десятке. По наличию денег - к сотке. Я бы не морочился, набрался бы терпения и дождался бы возможности взять десятку. Но смущает один единственный пункт - шумы. Часто снимаю при недостаточном овещении. Из форумов извлёк некий субъектив - сотка шумит меньше. Так ли это? Кто сравнивал?

Ещё вопрос прицепом. Наврядли у меня будет возможность брать камеру в магазине. Скорее буду заказывать. Страшат битые пикселы. Слышал про то, что это можно править программно. Как с этим у десятки и сотки?

Это паранойя! :) Берите то что больше нравится! Шумы и битые пиксели имеют значение только для эквипмент межарубаторов... :) Снимают люди на гораздо худшие камеры чем K10 или K100 и получают замечательные фотографии! Заморачиваться с характеристиками стоит только если собираетесь печатать больше чем на A4.



#268827 K100D + LiIon: проблемы с аккумуляторами AcmePower CR-V3

Отправлено от Pasha© в 05 June 2007 - 12:16 in Фотопринадлежности

А вот вас не смущает надпись "английским по белому" в мануале ни в коем случае не использовать аккумуляторы CR-V3? Все-таки не просто так же она в нем присутствует...



#265354 Баланс белого по листу в K100D

Отправлено от Pasha© в 25 May 2007 - 07:40 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Попробовал предложенные варианты: с ручкой он-офф у меня не работает, так как стоит показывать грип по этой кнопке - т.е. щелкает диафрагмой и все. С переключением в ручной режим все нормально - срабатывает и ставится. Yes!

Однако приходится присоединиться к мнению igev - ББ все равно оставляет желать лучшего и приходится "докручивать" в RAW конвертере... фигня какая-то... :)



#265038 Баланс белого по листу в K100D

Отправлено от Pasha© в 24 May 2007 - 12:49 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияnalilord (24.5.2007, 13:16) писал:

Pasha©, а чем вам E-500 не нравится по сравнению с K100D?

Оффтопик получается, но:

1. Микроскопическим видоискателем (это очень серьезный минус!)
2. Шумами на 400, как у сотки на 1600
3. Отсутствием подтверждения фокусировки со старыми объективами, дороговизной и редкостью переходников
4. Оптики от 3их производителей похоже не будет вообще никогда - байонет 4\3 конечно уже приделывают, но все равно стекло рассчитано на APS-C... фокусные начинаются с 18, что для кроп-фактора 2 уже узкий угол... родная делится на дорогую и темную.
5. Электронное колечко ручной фокусировки абсолютно неинформативно и в сочетании с п.1 ручного фокуса на E-500, можно считать что нет

Список можно и продолжить... как итог, имхо, Олимпус создал некую альтернативу просюмеркам - дешевой хорошей зеркальной системы на нем не соберешь, а дорогих и без того предостаточно.



#264977 Баланс белого по листу в K100D

Отправлено от Pasha© в 24 May 2007 - 10:35 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияOm81 (24.5.2007, 11:19) писал:

Не понял самого главного - ЗАЧЕМ фокусироваться на лист для снятия баланса белого? :)) Фокус в MF и на кнопку.. ничего никуда не надо наводить..
Интересно еще, как мог Олимпус навестись на белый лист..)

Так Олимпус и не наводится, просто затвор срабатывает сразу... а сотка искренне старается навестись! Это скорее вопрос создателям ПО пентакса - зачем он вообще пытается наводиться? :)

А так мне лично высокохудожестенный-высокочеткий снимок белого листа совершенно не нужен! Просто сотка не хочет отрабатывать баланс пока не сфокусируется... :) вроде пробовал ставить ручной режим, но безуспешно. Попробую вечером еще раз!



#264926 Баланс белого по листу в K100D

Отправлено от Pasha© в 24 May 2007 - 08:50 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вчера купил K100D, до этого был Олимпус E-500. Счастья - хоть торгуй! :)

НО.... не смог победить баланс белого по листу в помещении! Тыкаю в лист, сотка жужжит, жужжжит, не может сфокусироваться на ровный белый лист и все - "не хочу" говорит :) Олимпус хватал белый лист на-ура, вообще не напрягаясь с фокусировкой....

Как уважаемая общественность использует баланс белого на пентаксах?