Перейти к содержимому


Публикации ABV

87 публикаций создано ABV (учитываются публикации только с 26-April 14)



#1548189 Новая оптика Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от ABV в 19 November 2013 - 20:16 in Просто обо всем

По данным http://dphotoworld.net/ Ricoh / Pentax подала патент на три различных макро объектива: 60мм f/2.8 SR (полный кадр), 35 мм f/2.8 SR (APS-C) и 90mm f/2.8 SR (для среднеформатной 645).

- приведены схемы объективов;
- вот и долгожданная новая оптика для FF!!! - (первая позиция);
- вызывает вопрос "Что такое SR?"



#1239936 Смазка объектива FA* 24/2

Отправлено от ABV в 24 July 2012 - 19:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Уважаемые коллеги!
Появилась проблема с фокусировкой на бесконечности у FA* 24/2, ход фокусировочного кольца стал более тугим,- в результате мотор камеры не дотягивает до бесконечности и затвор блокируется,особенно на подразряженной батарее (при ручной фокусировке на беск-ть затвор работает). Разбирал ли кто указанный объектив для ремонта или смазки? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
---------------
Александр



#1127965 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от ABV в 31 January 2012 - 18:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJochen (30 January 2012 - 22:46) писал:

А вот выпустит Рико долгожданный ФФ - что тогда будет? Залп камней в наш огород.

Так уже недолго осталось ждать "... ориентировочно в конце 2012г".
Здесь: http://www.4tonews.ru/12608.html



#1106630 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от ABV в 26 December 2011 - 20:10 in Просто обо всем

Компетентный японский журнал Impressjapan организовал интервью с 8 крупнейшими производителями фототехники, в котором представители компаний поделились планами на ближайшее будущее.

http://www.4tonews.r...html#more-12100

Последние две строки про PENTAX.



#601428 Help! монитор mitsubishi Diamond Pro 930 sb

Отправлено от ABV в 29 May 2009 - 19:11 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAnd (29.5.2009, 15:28) писал:

Да и у моего моника такая же бяка случилась. Кадровая развертка накрылась. Но чинится легко. Возился 20 минут. :) Паять - где две стрелочки.
- Благодарю Вас!
- Попробую пропаять.
__________________
ABV



#593081 Help! монитор mitsubishi Diamond Pro 930 sb

Отправлено от ABV в 18 May 2009 - 20:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияV/V (7.5.2009, 22:41) писал:

Неисравность кадровой развертки лечится в течении 10 мин.На нижней стенке монитора выкусывается бокорезами окошко 2#3 см.После этого надо пропоять элементы кадровой развертки на печатной плате.Если надо,то могу сфоткать место, где выкусывается это окно для пропайки.А вообще монитор очень нравится :)
Уважаемый V/V,
можно выложить фото доработки?- есть описываемая проблема у моего Pro 930sb, хотелось бы полечить!

ABV



#586343 K-7 - новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от ABV в 07 May 2009 - 19:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияogl (7.5.2009, 19:50) писал:

А вы спросите, как называется камера? Может он по ушам ездит.
Чего-то я не верю, что в Екатеринбурге за 2 недели до анонса в Японии, есть тушка.

А зря, "Интелект- фото"- официальный диллер PENTAX.
55/1,4 и 15/4 лежат у них в ветрине уже давно.
---------------------------------------------------------
С уважением, ABV
(Поклонник плёнко- Pentax)



#433690 Pentax AF 540 FGZ - уже в продаже...

Отправлено от ABV в 27 June 2008 - 20:01 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияGrizzlyGrey (27.6.2008, 19:41) писал:

Чудес не бывает! :) Все согласно законам физики, чем "тусклее" Вы от нее требуете пыхать, тем на большую дистанцию она "тусклее" достанет на максимуме. :)
Т. е. как я вас понял:механизм экспокорекции вспышки в режиме P-TTL - это не есть фиксированное деление ее мощности, как в режиме М? Похоже, использование режима М с делением мощности в SIGME 500 SUPER и сбило меня с толку!
Благодарю за науку!

С уважением,
Александр



#433581 Pentax AF 540 FGZ - уже в продаже...

Отправлено от ABV в 27 June 2008 - 14:38 in Фотопринадлежности

Уважаемые Коллеги!
Вчера озадачился покупкой 540 FGZ вспышки. Прицепил в магазине ее на свой MZ-C,- и вижу странный факт: при увеличении отрицательной коррекции (-0,5; -1; -2 и т.д., в режиме P-TTL) диапазон эффективного растояния, отображаемый на ее дисплее не уменьшаетя,а увеличивается! И наооборот!
Просьба к владельцам: проясните, пожалуста, этот феномен.

С уважением,
Александр



#386867 Монитор,калибратор, принтер - как правильно увязать ?

Отправлено от ABV в 23 March 2008 - 20:26 in Цифровая обработка изображений

(DVC:
....Если регуляторы на корпусе Вашего монитора позволяют установить цветовую температуру – выберите 6500К (или ближайшее, возможное, значение)....)
_________________________________________________________________________
Дополню, Уважаемого DVC:
Строго говоря, рекомендуемое выше значение 6500К, позволит не всегда получить идентичность изображения на экране и его твердой копии. Это возможно только при наличии у вас просмотрового стола или светильника в помещении, соответствующего по температуре дневному свету, т.е.- 6500K, что само по себе дорого и редко.
В любительских условиях просмотровый свет обычно представляет собой бытовые лампы накаливания, температура которых не дотягивает и до 3000К. В связи с чем температуру белой точки монитора также необходимо снизить. Во всяком случае, при 5000К уже можно получить примерное соответствие белой точки монитора и белого фона фотобумаги при анализе отпечатка в условиях бытового освещения.
Прикрепляю расширенную методику калибровки с помощью Adobe Gamma (взята когда то давно с http://forum.rudtp.ru)

С уважением ABV

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Adobe_Gamma.doc   77К   609 Количество загрузок:



#322860 Проявка Цв.нег. пленки в Екатеринбурге

Отправлено от ABV в 21 November 2007 - 12:57 in Лаборатории

Уважаемые коллеги!

В связи с закрытием лаб. "Силует- Плюс" появилась проблема качественной проявки цв. негативной пленки.
Попробовал:
1. "Светопись", Малышева 111, (24 окт 2007г)- результат по контрасту хороший; пленка изодрана вдрызг (повторяющиеся примерно через 8см вдоль всей пленки участки с задраной эмульсией)!.
2. "ЕФОТО", пер. Банковский 10, (18 нояб 2007г)- отпечатки пальцев на эмульсии;царапины есть, хотя не смертельные,- при сканировании ICE правит. Проблема в сильно завышенном при проявке контрасте- практически не проявлены тени (негативы REALA и Kodak SUPRA 200)
Вопрос: есть ли в нашем городе хорошая проявка? Просьба- поделитесь советом и опытом.

Александр



#283706 Pentax AF-540FGZ

Отправлено от ABV в 27 July 2007 - 21:10 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияMaralex (23.7.2007, 15:22) писал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вот собрался приобрести вспышку Pentax AF-540FGZ, а найти ее живьем ни в одном известном магазине, мне не удалось. Подскажите, пожалуйста, где она есть! :)

Заранее спасибо!

В Екатеринбурге!
В магазине "Интелект- Фото" ул. Гагарина 22.
Вчера видел лично.
http://intel-foto.ru...spyshki_pentax/
----------------------------------------------------------
С уважением, ABV



#278479 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 05 July 2007 - 20:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVladK (5.7.2007, 14:01) писал:

Я чего то не понимаю или бэк, фронтфокус все-таки особенность работы автофокуса?...

Уточняю(выразился неточно):имеет место некоторое несовпадение момента фокусировки по матовому стеклу и включеного звукового сигнала фокусировки.

С уважением, Александр



#278162 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 04 July 2007 - 21:33 in Оптика с байонетом K

Благодарности всем ответившим и особенно Aleph, за предоставленные фото, которые и развеяли имевшиеся сомнения. Так, что приобрел этот объектив, предварительно поснимав с крыльца магазина на MZ-S, и отсканировав на Минольте-5400.
Сравнил с имеющимися у меня FA100/2,8 и FA 70-200/4-5,6.
Безусловно: M 1:4 200mm помягче, чем указанная сотка, но это и следовало ожидать, но зато значительно резче чем FA 70-200/4-5,6, что и хотелось получить.
Рабочие диафрагмы, без натяжек, с 5,6 по 11, при этом резкость практически одинакова. Боке- просто красиво!
Из минусов:-
- Чуть меньшая оперативность из-за того, что значение диафрагмы не отображается в видоискателе.
- Небольшой фронт или бэк- фокус (не вдавался в сии премудрости ранее, т.к. на имеющихся 7-ми объективах FA этого явления не наблюдал).
Во-общем: по соотношению цена-качество за 200мм-фикс поставил бы "5" (цена магазина- 4000 руб ).

С уважением ABV,
----------------------
Александр



#276226 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 28 June 2007 - 12:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAleph (28.6.2007, 14:40) писал:


могу выложить пару кропов с него, если точно хотите покупать...
Спасибо, Aleph, за ответ.
Есть такая необходимость и желание приобрести 200мм- фикс , поэтому если не затруднит,- то кропы посмотрел бы.
-----------------
Александр



#276212 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 28 June 2007 - 11:10 in Оптика с байонетом K

Уважаемые коллеги,
снимающие (снимавшие) объективом smc PENTAX-M 1:4 200mm, пожалуйста поделитесь впечатлением о его резкости на открытой и закрытых диафрагмах. Лучше бы в сравнении с более известными моделями (FA135/2,8; FA100/3,5; какими-нибудь зумами).
(Поиском по форуму смотрел- маловато как-то, то-ли обделили вниманием этот телевик, то-ли недостоин внимания...? )

С уважением, Александр.



#222917 Загрузка файлов в Фотошоп CS

Отправлено от ABV в 12 January 2007 - 10:07 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSergeyChernow (11.1.2007, 22:56) писал:

Что-то слишком мудрено...
Попробовал воспроизвести.
Исходно дано: Windows XP SP1, PhotoShop CS, тестовый файл TIFF RGB 16bit/channel, ~65Mb.
File -> Open
В строке Files of type выбрано All formats.

Результат: Открывет как миленький, никаких посторонних вопросов по ходу дела не задавая. С обычными TIFF 8bit/channel уж тем более все штатно.
Более того, в списке доступных форматов TIFF встречается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (хоть в окне команды Open, хоть Open As). Стало быть, разбирается самостоятельно, исходя из информации в самом файле.

(Вот при указании в команде Open As формата, не соответствующего действительности, и в самом деле выдает ошибку. Но с ПРАВИЛЬНОЙ диагностикой: "File *** is not a valid *** document". В общем, данное мое замечание к изначально обсуждаемой проблеме не относится.)
Уважаемый Сергей!
Описанное мной выше решение проблемы относится к РУССКОЙ версии CS, в ней именно так как указал, во всяком случае использую именно такую схему для открытия 16-bit файлов уже третий год.
Успехов!
С уважением, ABV



#222718 Загрузка файлов в Фотошоп CS

Отправлено от ABV в 11 January 2007 - 20:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.1.2007, 13:38) писал:

Проверил. Увеличивал объёмы файлов в формате TIFF Фотошопом CS до 500 МБ. Всё в порядке, файлы "гуляют" туда-сюда без проблем. Причем увеличивал как размером, так и разрешением. Следующий этап - сканирование из Фотошопа. Причем надо попробовать разные форматы. А то я всегда сканирую в TIFF.
Уважаемый Vladimirovich!
Причина Вашей проблемы проста: при сканировании вы создаете tiff-файлы с глубиной цвета 16bit на канал, а пытаетесь открыть их в CS как 8bit-ные. Выход из данной проблемы- это использовать в CS режим загрузки "Окрыть КАК...", а далее в открывшемся окне браузера выбрать расширение TIFF, А ВОТ ТУТ САМОЕ ВАЖНОЕ: В окне расширений две строки TIFF- первая для 8bit-ных файлов, а вторая для 16bit- ных!!! Так вот нужно выбрать именно вторую,- и будет счастье!

С уважением, ABV



#155284 Какие нег.пленки с наиб. фотоширотой рекомен-е?

Отправлено от ABV в 19 May 2006 - 17:15 in Фотоматериалы

Coyote (18.5.2006, 19:42 MSK) писал:

РойялСупра200 была одной из моих самых любимых пленок.
И когда мне ее предложили заменить на ЭлитКолор - я счел это едва ли не личным оскорблением. :)

Просмотр сообщения

Ройял Супра 200- есть одна из моих самых любимых пленок! – запас из холодильника :) :)
Ройял Супра 200 и Элит Колор 200- абсолютно разные пленки и по техпараметрам на сайте Кодак,
и по испытаниям “Фотомагазин”, и по собственному опыту:
первая нейтральна, достаточно мягка (но не мягче Реалы)- вторая весьма насыщена, более контрастна, более резкая (очень хороша для съемки в пасмурную погоду и совершенно не приемлема для солнечной).
Первая хорошо хранится в течение месяца в условиях отпуска на юге, вторая “сгорела ” напрочь
в таких же условиях- очень сильный разбаланс и цвета и контраста.
У первой основа эмульсии- Эктапресс 100, а вторая- по информации уважаемых коллег, перепакованная Porta 160 UC, что и объясняет их абсолютное различие.
Ну а поведение Кодак вызывает сожаление: похоже их менеджеры решили, что репортаж на пленку уже никто не снимает, только портреты!

С уважением
ABV (Александр)



#155276 Борьба с зерном и шумом

Отправлено от ABV в 19 May 2006 - 16:39 in Цифровая обработка изображений

AZET (18.5.2006, 21:19 MSK) писал:

Зайдите на yandex.ru, войдите в почтовый ящик: имя - box7757, пароль  - 20062006. Откройте письмо "Шумодав".

Просмотр сообщения

Спасибо большое, Александр!

(А прозвище в детстве у меня было такое же :) )

С уважением
ABV (Александр)



#154901 Борьба с зерном и шумом

Отправлено от ABV в 18 May 2006 - 16:32 in Цифровая обработка изображений

To AZET

Уважаемый Александр!
Хотелось бы попробовать Noise Ninja от PictereCode.
Если не затруднит пришлите, пожалуйста, на sdsp@pumori.ru

С уважением,
ABV (Александр)



#140716 Прекращение производства Пентакса 67 и 645

Отправлено от ABV в 02 March 2006 - 17:40 in Средний и большой формат

Юрий Бухвалов (28.2.2006, 20:48 MSK) писал:

... Из-за этого Pentax вынужден был недавно снять с производства солидный список продукции и аксессуаров, куда попали плёночные среднеформатные камеры и большая часть объективов к 67....

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Уважаемый Юрий!
Поясните, пожалуйста, значит ли это, что Pentax прекратил выпуск камер 645NII и 67II ?

С уважением, Александр



#137766 производство FA Limited прекращено?

Отправлено от ABV в 16 February 2006 - 18:53 in Оптика с байонетом K

Юрий Бухвалов (16.2.2006, 0:13 MSK) писал:

Уважаемый Steklyashkin!

Наконец-то могу ответить на Ваш вопрос, и ответ получается достаточно радостным. Ряд пленочных объективов, в том числе серия "Лимитедов", 50/1,4 а также FA-J 75-300/4,5-5,6 и FA-J 28-80/3,5-5,6 все же остались в производстве.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Спасибо Вам за радостную весть!!!

ABV
-----------------------------
Поклонник PENTAX



#133804 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 26 January 2006 - 17:59 in Цифровая обработка изображений

Pentax911 (25.1.2006, 18:43 MSK) писал:

Странно, но я скачал две версии - HDR и DC, какие меня интересовали, но есть и другие версии. Т.ч. я бы не сказал, что она одна. Отмечу, что мне очень понравились результаты в SF. Я не пользовался прогой сканера, я просто сканил как есть и это перекидывал в SF (что в принципе и рекомендуется).

Просмотр сообщения

О, Благодарю! В заблуждение ввело то, что демки для Ai и Ai Studio общие :).
DEMO HDR скачал- интересно, поэкспериментирую :).

С уважением, Александр



#133200 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 24 January 2006 - 17:22 in Цифровая обработка изображений

Pentax911 (22.1.2006, 23:29 MSK) писал:

А Вы скачайте демо-версии и пробуйте, они работают полностью, только на изображении при сохранении появится печать СФ. Пояснения к вариациям есть на сайте, а ещё лучше сходите на их форум и задайте вопросы Владу, думаю проясниться.

Просмотр сообщения

Демо- версию ставил. Во- первых, она одна,без вариантов; во- вторых к ней IT-мишень не прикладывается :); в- третьих- с ней начинает глючить родной софт :) . Картинка скана- однозначно лучше! Вот поэтому и заморачиваюсь с вопросом покупки,- ибо не хочется платить за то,что может не понадобиться :). А за Влада- спасибо. Схожу поклонюсь!

С уважением
ABV,
Поклонник PENTAX



#132277 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 20 January 2006 - 17:32 in Цифровая обработка изображений

Уважаемые коллеги, имеющие SilverFast, прошу Вашего совета!

Есть несколько неясных вопросов (сканер- Минольта 5400):
1. Отличие межу модулями SilverFast SE, SE Plus, Ai и Ai Studio по возможностям для сканирования?
2. Дополнительные возможности по цветокоррекции, которыми отличаются модули SilverFast SE,
SE Plus, Ai и Ai Studio,- это повторение возможностей Photoshop CS, или же есть функции,
отсутствующие в CS, но имеющиеся в SilverFast, крайне полезные при цветокоррекции?
3. IT- калибрация. Нужна ли, если снимаю на негатив (Kodak). Если все же улучшает результат и в случае негатив- оригинала, то должен ли быть одинаков производитель используемого негатива и IT- мишени (то бишь Kodak)?

С уважением, ABV (Александр)



#131074 Компания WESTCITY.RU

Отправлено от ABV в 16 January 2006 - 17:56 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Pentax911!
Ответ в топике который вы создали: http://www.penta-clu...showtopic=11235

С уважением, Александр



#131070 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 16 January 2006 - 17:48 in Цифровая обработка изображений

Pentax911 (12.1.2006, 2:23 MSK) писал:

Есть пользователи Сильвер Фаст?
Насколько удачно реализуются возможности коррекции изображений, удаление зерна, пыли, царапин и т.д.
насколько удобна программа.

Просмотр сообщения

Уважаемый Pentax911!

Пользователи оного продукта есть.
Здесь: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...5&hl=silverfast сообщение уважаемого Andrzej и его ответ на мои вопросы.

Ставил пол-года назад DEMO- версию для своей МИНОЛЬТЫ 5400.
Впечатление? Значительно лучше вычитание маски (почти безукоризненно), путанные настройки и портит работу ранее установленного родного софта от Минольты. Из-за последнего не получается их держать вместе, хотя бы чтоб получше разобраться. В целом,- я подумываю его купить. Вопрос в том только какой комплект нужен для качественной работы: SilverFast Ai , Ai Studio или может достаточно SE, SE Plus с учетом коррекции в CS; c IT- калибрацией или без? Хотелось бы посоветоваться с профессионалами, а не продавцами. Ну и был вопрос по надежности покупки в www.westcity.ru (завел соответствующий топик в разделе "Магазины")- на него мне ответили положительно на http://forum.rudtp.ru/ - брали, не кидалово!

С уважением ABV
----------------------------
Поклонник PENTAX



#130658 Компания WESTCITY.RU

Отправлено от ABV в 13 January 2006 - 16:51 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемые коллеги!
Покупал ли кто-нибудь в этой компании, именующей себя главным российским дистрибьютором ПО SilverFast, УКАЗАННЫЙ ПРОДУКТ?
Насколько надежна покупка у них (есть только телефон, а адреса нет)?

Буду очень признателен тому, кто поделится опытом, ибо собственный софт к
MINOLTA Dimage Scan Elite 5400 уже достал!

С уважением, Александр



#117957 Беда с Minolta 5400

Отправлено от ABV в 17 November 2005 - 11:18 in Цифровая обработка изображений

Михаил, с инструкциями проблем нет, кроме их размеров:
на сам сканер- DiMAGE_Scan_Elite_5400_OM_rus.pdf - 2,5 Mb
на софт- DiMAGE_Scan_Software_OM_rus.pdf - 13,5 Mb.
Если размеры не пугают- сообщите адрес, отправлю.
Многопроходное сканирование запускается в Preferences-меню (кнопочка"Рука с листочком"), строка установок- "Multi-sample scan".

С уважением, ABV (Александр)



#116859 Помогите, плиз...

Отправлено от ABV в 11 November 2005 - 14:53 in Цифровая обработка изображений

Arjuna (10.11.2005, 22:56 MSK) писал:

Не стану отрицать :)

Сегодня получил с печати фотки с Агфы. Делал их в Adobe RGB с proof color с профилем бумаги, в который конвертил перед сохранением для печати.
Цвета и гамма правильные :)...

Просмотр сообщения

Уважаемый Arjuna!
Вот видите,- Вы на правильном пути: именно "с профилем бумаги, в который конвертил перед сохранением для печати", а делали цветокоррекцию в режиме proof color или без- это уже второстепенно.

Удачи и качественных снимков вам!
ABV (Александр)



#114185 Ну объясните мне, дебилу...

Отправлено от ABV в 25 October 2005 - 12:56 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Павел!
Прошу прощения за задержку с ответом.
Я не являюсь специалистом по ПО Норитцу, просто я печатаю свои сканы на цифровой машине QSS-2901, при этом она профиллирована, а оператор обучен,- поэтому мне достаточно сказать ему волшебную фразу:" REAL SIZE, БЕЗ КОРРЕКЦИИ"- и ВСЕ ОК!
В тяжелых случаях на http://photoscape.ru...nting/minilabs/ рекомендуют: " Обязательно проинструктируйте оператора НЕ ПРИМЕНЯТЬ никаких автоматических коррекций при печати ваших изображений.
Никакого автоматического контраста, автоматической насыщенности, автоулучшения, цветокоррекции и тому подобного.
Если в лаборатории используется минилаборатория Noritsu, то попробуйте использовать это магическое заклинание: "Digital Media Corrections disabled" и "DSA/Judgment Image Correction disabled". Не факт, что вас поймут, но попробовать все равно стоит."
Я общался вчера по телефону с хозяином машины по Вашей проблеме: кроме перечисленного выше, возможно используется информация из EXIF, возможно из профиля монитора (Во всяком случае такие чекбоксы в ПО машины есть).
И если вы настроены на серьезный вдумчивый подход, а не желание быстрого результата, то обратите внимание на ответ, который я писал для Уважаемого Arjuna в соседней ветке:
"Общее правило- выходной файл Фотошопа необходимо конвертировать в профиль машины. Читайте Алексея Шадрина (http://forum.rudtp.ru/)- один из самых грамотных специалистов в России по цветокоррекции и допечатной подготовке, читайте http://photoscape.ru...nting/minilabs/ и другие источники. Противоречия будут, но постепенно вы научитесь видеть истину и ошибки.

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ цепочки:
- откалиброванный сканер
- откалиброванный монитор
- правильное рабочее пространство Фотошопа
- выходной файл Фотошопа, конвертированный с профайлом машины
- профилированная машина минилаба
- оператор, знающий какие режимы машины необходимо отключать при печати из файла БЕЗ КОРРЕКЦИИ,
Вы получите отличный результат. Проверено!!! (Есть еще одно условие: нужно понимать суть всех преобразований, иногда и их тонкости- у меня все это заняло несколко месяцев)"

С уважением и удачи, ABV (Александр)



#114172 Помогите, плиз...

Отправлено от ABV в 25 October 2005 - 12:23 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Arjuna!
К сожалению, уважаемый HSV заблуждается. Результат его эксперимента- это частный результат. Общее правило- выходной файл Фотошопа необходимо конвертировать в профиль машины. Читайте Алексея Шадрина (http://forum.rudtp.ru/)- один из самых грамотных специалистов в России по цветокоррекции и допечатной подготовке, читайте http://photoscape.ru...nting/minilabs/ и другие источники. Противоречия будут, но постепенно вы научитесь видеть истину и ошибки.

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ цепочки:
- откалиброванный сканер
- откалиброванный монитор
- правильное рабочее пространство Фотошопа
- выходной файл Фотошопа, конвертированный с профайлом машины
- профилированная машина минилаба
- оператор, знающий какие режимы машины необходимо отключать при печати из файла БЕЗ КОРРЕКЦИИ,
Вы получите отличный результат. Проверено!!! (Есть еще одно условие: нужно понимать суть всех преобразований, иногда и их тонкости- у меня все это заняло несколко месяцев)

С уважением, ABV (Александр)



#113637 Судьба объективов серии D-FA

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 15:21 in Оптика с байонетом K

Юрий Бухвалов (20.10.2005, 16:01 MSK) писал:

Уважаемые!

Могу всех Вас порадовать (кому это, конечно, интересно, и у кого не слишком много скепсиса по поводу судьбы Пентакса)!

В феврале 2006 нас ожидают новинки среди линейки объективов PENTAX. Будут ли среди них полнокадровые - увидим, подробности пока не разглашаются.
Так что ждем официального пресс-релиза.

С наилучшими пожеланиями,
Бухвалов Юрий, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Уважаемый Юрий!
Спасибо Вам за участие, хорошую новость и... терпение :) .
Прошу Вас: не растраивайтесь на некоторую агрессию отдельных коллег, -накипело, а возможность высказать предложения и замечания Пентаксу представилась впервые!
Вообще,- это же замечательно, что появилась такая возможность общения с представителем любимой фирмы :)

Суважением, ABV (Александр)



#113578 Ну объясните мне, дебилу...

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 12:03 in Цифровые компактные камеры

Pavel (21.10.2005, 10:21 MSK) писал:

"Делали ли вы с исходного файла экранную цветопробу с профилем печатной машины и каков был при этом результат?"

Не совсем понял вопрос. Если Вы про то, как выглядела фотография на экране самой машины, то я уже об этом писАл выше.

"В каком цветовом пространстве вы производите цветокоррекцию?"

Ни в каком. Она производится в процессе конвертации. Конвертация всегда идет в TIFF/8bit/sRGB.

"Делаете ли конвертацию цветового пространства исходного файла перед печатью в профайл печатной машины?"

Не понял вопроса... И вообще, зачем все эти тонкости, если мы говорим о каком-то элементарном баге? Большинство же других файлов печатается нормально, причем как по плотности, так и по цветам.

"Павел, и охота Вам за свои деньги выяснять тонкости настройки какой-то там печатной машины. Если Вам печатают нормально в другом месте, носите туда неполучившиеся кадры"

Да, охота, потому что Норицу печатают, на мой взгляд, лучше всех других машин, на которых мне доводилось печатать.

Просмотр сообщения

Мда, как все запущено...
К сожалению, Павел, Вы недопонимаете тонкостей и последовательности преобразований корректируемого файла:
- в том то и дело, что экранная цветопроба с профайлом Норицу в Фотошопе на Вашем компьютере показывает, практически, однозначно качество отпечатка, т.е. что конкретно Вы увидите на карточке, но возможно это при выполнении данным минилабом профилирования печ. машины и выдаче клиентам icm- профайла для конкретной бумаги;
- то как выглядит ваш файл на экране печ. машины- это не критерий истины (могут быть невыключенные режимы автокоррекции, а их НЕСКОЛЬКО);
- если Вы конвертируете RAW в SRGB, то рабочим пространством в Фотошопе нужно поставить также SRGB, если в Adobe RGB, то Adobe RGB, соответственно, но КОПИЮ файла для печати на Норицу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО конвертировать в профайл Норицу. Это есть цепочка правильных преобразований при цветокоррекции. Результат- ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ экранной цветопробы и карточки, разумеется если минилаб к этому стремится :)
- Вот поэтому я и спрашивал Вас выполнены все эти действия, или нет.
- Все эти премудрости сложны для понимания, но увы с ними необходимо разобраться- в инете масса информации, например, http://forum.rudtp.ru/.

С уважением, ABV (Александр)



#113524 Беда с Minolta 5400

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 08:00 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Александр,
удалось ли Вам решить проблему с черным снегом?

С уважением, ABV (Александр)



#113520 Ну объясните мне, дебилу...

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 07:52 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Павел!
Для того,чтоб понять, что происходит ответте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- делали ли вы с исходного файла экранную цветопробу с профилем печатной машины и каков был при этом результат?
- в каком цветовом пространстве вы производите цветокоррекцию?
- делаете ли конвертацию цветового пространства исходного файла перед печатью в профайл печатной машины?

С уважением,

ABV (Александр)



#110749 Беда с Minolta 5400

Отправлено от ABV в 11 October 2005 - 08:16 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Александр!
На своем компьютере (Р4- 2400 Мгц, шина 333Мгц, ОЗУ 1Гб) во время сканирования запускаю еще и CS для редактирования уже отсканенных кадров, и ASDSee 7.0, и IrfanView- проблем, которые вы описываете не возникает (загрузка процессора- теже 100%).
Есть, правда, одна особенность моей системы: файл свопинга CS создается на втором жестком диске, подключенном ко второму IDE каналу (Рекомендую-кардинально ускоряет работу с файлами в 420 Мб, хоть по несколько штук сразу!!)
А в Вашем случае, наиболее вероятная причина,- это антивирусные и антишпионские мониторы. Выход: или не использовать их постоянно, или соответствующим образом настроить. Попробуйте их на время удалить вообще и, я думаю, проблема с апгрейдом железа отпадет!

С уважением ABV (Александр)



#100967 Вопрос про Minolta Dimage Scan Dual II AF 2820U...

Отправлено от ABV в 09 August 2005 - 15:29 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Андрей из Минска!
Можно расказать поподробнее о SilverFaste: какая у Вас версия, с IT8- калибровкой или без; как давно используете; плюсы и минусы; качество вычитания маски; качество Didital ICE; передача цвета и т.д... Родной софт на Minolta Dimage Scan Elite по качеству цветопередачи не устроил сразу.

С уважением, ABV
(Александр)



#31276 Вопрос по Sigma EF-500 DG SUPER PA-PTTL

Отправлено от ABV в 24 June 2005 - 14:45 in Фотопринадлежности

Уважаемый Алексей!
Спасибо за совет. Нормальное решение.

ABV (Александр)



#31277 Вопрос по Sigma EF-500 DG SUPER PA-PTTL

Отправлено от ABV в 23 June 2005 - 17:04 in Фотопринадлежности

Уважаемые коллеги!
Есть вопрос к владельцам комплектов MZ-S + вспышка Sigma EF-500 DG SUPER PA-PTTL или MZ-6 + вспышка Sigma EF-500 DG SUPER PA-PTTL.
Возможно ли с этими камерами и установленной в горячий башмак вспышкой выбор на ней режима TTL? Или же она будет в этом случае работать только в режиме PTTL?
Буду признателен за ответ.

Суважением,
ABV (Александр)



#44666 Приятное о PENTAX!

Отправлено от ABV в 22 June 2005 - 13:43 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Matros!
Тогда- же был в МЮСТЕРЕ (Купил шнурочки и адаптеры для вспышек).
На вопрос: ЧТО ЕСТЬ ИЗ ОПТИКИ? Получил ответ: МНОГОЕ, КРОМЕ
FA77
FA85
FA35
FA135
FA100
FA50
Наличие не проверял, т.к. был перед закрытием, а товар у них в железном шкафу.
Так что, имеет смысл позвонить. Кроме того,  Мюстер привозит под заказ.
Удачи Вам!

С УВАЖЕНИЕМ
ABV (Александр)



#44664 Приятное о PENTAX!

Отправлено от ABV в 21 June 2005 - 16:08 in О магазинах и сервис-центрах

Вот собрался написать...
Был в начале июня в магазине "Royal Photo" около входа на ВДНХ.
Был просто сражен выбором PENTAX:
Z1P    17100p
MZ3    13990p
MZ5N  11672p
DS       28550p

FA31/1,8               33362p
FA85/2,8Soft        13990p
FA80-S20Silver     10462p
FA 28-105Power  13100p (абс. новый,- смотрел)
FA28-105/3,2-4,5 9222p
FA28-105/??         7477p
FA28-70/4             6290p
FA24-90                15600p
DA16-45/4            14338p
DA 18-55/3,5-5,6  7990p

AF500FTZ                      11152p
AF140C MACRO FLASH  13812p

А также куча всяких FA28-80, 28-90....
А также 645-й и оптика к нему...

Такой выбор, скорее всего, связан с их хронической реконструкцией сайта.
Их телефоны: (095)-181-9791; (095)-181-9162

С уважением,
ABV (Александр)
----------------------------------
И все равно поклонник PENTAX!



#71030 CS и 48 бит

Отправлено от ABV в 20 June 2005 - 08:21 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Александр!
CS русифицированный тоже открывает TIFF 48бит.
Следующее ухищрение: Файл> ОТКРЫТЬ КАК> В появившемся перечне расширений будет две строки TIFF,- НУЖНО ВЫБРАТЬ НИЖНЮЮ, после чего файл 48 бит загрузится крректно! Попробуйте.

С уважением,
Александр
----------------------------------------
И все равно поклонник PENTAX!



#70934 Анонсирован выход Photoshop CS2

Отправлено от ABV в 05 May 2005 - 11:39 in Цифровая обработка изображений

For Alchimik: А 3000*2000 в 16 битах с 5 слоями на 1 Гб ворочается?
--------------------------------------------------------------------
Уважаемый Alchimik,
все зависит от вашего железа и его конфигурации.
Самое главное при работе с большими файлами Фотошопа- это разделить потоки чтения файла при его загрузке и собственного своп-файла Фотошопа. Оптимальное решение- это назначить для своп- файла фотошопа отдельный физический (не логический) диск на отдельный канал IDE. Все будет летать. Такое решение позволяет работать на машине ( P4- 2,4 533FSB 1Gb RAM Fotochop CS) одновременно даже с четырьмя файлами 20х30 (4800х3200х16bit 10слоев по 180MB каждый) или с некадрированным файлом в 5400DPI (7600x 5050x16bit 429 Mb 10 слоев). .
_________________________________________
С уважением, ABV
Поклонник PENTAX



#70786 Как правильно уменьшать файл ?

Отправлено от ABV в 04 May 2005 - 19:42 in Цифровая обработка изображений

БОЛЬШОЕ СПАСИБО: для HSV- за пояснение,  для Hobbymaker- за толковую статью.

С уважением,
ABV (Александр)



#70762 Как правильно уменьшать файл ?

Отправлено от ABV в 03 May 2005 - 19:53 in Цифровая обработка изображений

Коллеги!
А если несколько вернуться к истокам, то зачем перед
шарпингом использовать размытие по Гаусу с радиусом 1? Почему имено с радиусом 1? Зачем сначала мылим картинку, а затем восстанавливаем ее резкость? Проясните, пожалуйста, подробнее.

С уважением
ABV (Александр)



#77991 Сравнение пленок

Отправлено от ABV в 27 April 2005 - 20:07 in Фотоматериалы

Уважаемые коллеги!
Сравнивал ли кто Супру с пришедшей ей взамен ЭлитКоллор?
И, вообще, каково впечатление от новой пленки?
Поделитесь, пожалуйста.
------------------------------------------
С уважением,
ABV (Александр)



#31029 Фотокамер Contax больше не будет

Отправлено от ABV в 14 April 2005 - 20:01 in Прочие зеркальные системы

И опять черный апрель! Сообщение- то от ПЕНТАРА было 27.04.04г.
Очень жаль,- были мысли: ну не будет PENTAXа- будет CONTAX и LEICA. Ан нет- с CONTAXом ситуация еще хуже.
Прекращение марки CONTAX будет для фотографии невосполнимой потерей. Для многих он в сравнение с Лейкой был бы достижимой мечтой.
Аминь!

ABV
------------------------
Поклонник PENTAX



#13334 Режим контраст-контроля (contrast control)

Отправлено от ABV в 13 April 2005 - 16:14 in Общие вопросы

Уважаемые коллеги!
Поскольку я начал эту тему, то- некоторое уточнение:
1. Вопрос топика связан не с наличием или отсутствием некоторых режимов у каких- либо вспышек- это и из их справочных данных ясно, а с вариантами подключения вспышек посредством кабелей и адаптеров, и что при этом можно получить.
2. Вполне возможно, что кабельное подключение уже и не актуально с наличием у пар (AF360FTZ + AF360FTZ) и (SIGMA EF- 500 Super +  SIGMA EF- 500 Super) беспроводного TTL. Кто пробовал поделитесь, пожалуйста, соображениями.

С уважением, ABV
------------------------
Поклонник PENTAX