Перейти к содержимому


Публикации Bondezire

1000 публикаций создано Bondezire (учитываются публикации только с 22-April 14)



#2352452 Photoshop v22 и последующие версии

Отправлено от Bondezire в 01 November 2021 - 15:28 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А вот Басманов сделал очень коротко и информативно обзор Photoshop 2022 v. 23.
Да ужж... Мгновенное выделение обьектов это круто, конечно. А вот на сколько оно умное и качественное, - будем посмотреть. Надо будет поставить последний ФШ. Я и раньше почти всегда разбирал картинку на части в творческих, а не коммерческих, работах, и это занимало не мало времени, если нужно качественно. Быстро и лишь бы как разобрать картинку и раньше не составляло труда, а вот трудоемкость появлялась тогда, когда компромисы не допустимы. Маск-плагины, конечно, помогают, но не исключают ручную "доводку" выделений. А теперь в фотошопе автоматическое выделение, - как минимум это любопытно, для меня. ))
ЗЫ: Но глядя на эти тренды у меня тоже возникает желание вернуться на аналог, хотя бы частично, жаль только что аналоговой техники осталось мало... :scratch_one-s_head:



#2352387 Как сделать биполярную вспышку?

Отправлено от Bondezire в 01 November 2021 - 02:15 in Системные вспышки

10 светодиодов на кольце, посаженном на резьбу фильтра обьектива, с питанием от одного аккумулятора.



#2352274 Новые объективы Пентакс в 2021 году

Отправлено от Bondezire в 31 October 2021 - 20:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а вот это едва ли...77+43=120
Думается, линейка оптики - это геометрическая прогрессия с коэффициентом 1,6-1,7 (28-50-85-135). Т.е. 77х1,7>>131/2.1L :P Или 85х1.6>> *135/1.8 Но вряд-ли...



#2351805 Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

Отправлено от Bondezire в 28 October 2021 - 14:02 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияkraw сказал:

Для первого поколения на www.bhphotovideo.com есть ответ от разработчика: “1st gen A7 does not have PDAF function enabled in Adapted Mode (which our adapter requires), so it can not get proper AF results, please try to get A7II at least.”
Ну, тогда "не очень-то и хотелось"(с) :D Не вижу смысла менять свою А7R, которую я брал именно и специально для ручной фокусировки. Моя старушка А7R меня устраивает, более чем.
Скрытый текст

Просмотр сообщенияkraw сказал:

Кстати, вижу, что на aliexpress пока не активно заказывают. У продавца есть 2 заказа и 297 адаптеров в наличии.
Таких людей у кого есть тушки Сони и оптика Пентакс, думаю, не много. А среди них мало кто догадывается, что фототехнику можно покупать на Али... :lol: у китайцев. КМК.



#2351659 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 27 October 2021 - 17:21 in Оптика с байонетом K

Кстати, для сравнения цены и жадности производителей - надо смотреть в тч и на применяемые материалы и технологии. Не только оптические, но и механические. Тк это влияет на ресурс. Ну, и на цену, соответственно.
Скрытый текст



#2351557 Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

Отправлено от Bondezire в 26 October 2021 - 22:47 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияkraw сказал:

теперь буду ждать доставки.
Заказал? Тогда пообещай нам тщательный обзор. ОК? Если с FF всио ОК, то возможно и я буду напрягаться чтобы приобрести этот адаптер. Ато ведь я довольно часто использую Pentax-стекла на теле А7R.



#2351492 Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

Отправлено от Bondezire в 26 October 2021 - 16:46 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Bondezire, переходник, скорее всего, будет просто передавать в камеру ФР и диафрагму.
Нет. Эти данные нужно конвертировать, чтобы Соня их поняла. Поэтому с камерой будет общаться не обьектив, а переходник.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Не думаю, что кому-то придёт в голову ограничиваться кропом. Особенно с учётом того, что тётя Соня выпустила полнокадровых тушек - хоть ешь противоестественным образом
Ну... посмотрим... Если сабж уже валяется в свободной продаже на Али, то совсем скоро в сети должны появиться "смельчаки" с полным кадром, и с отзывами. ))



#2351409 Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

Отправлено от Bondezire в 26 October 2021 - 00:35 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Для этого тушка должна опознать объектив.
Или переходник.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и в чём, собственно, "кропнутость" этого переходника?
В кажущейся недостаточности размеров окна на фотографиях. Но, возможно, это только кажется, на фотках адаптера без камеры. Хоть бы кто-нибудь сфотографировал матрицу через этот переходник. :D Ну, и в том, что ... нигде четко не сказано про формат, а это само по себе вызывает подозрения...



#2351178 Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

Отправлено от Bondezire в 24 October 2021 - 16:56 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

Тут бы сказали.
В том-то и прикол, что не говорят про формат... Или я не могу найти где это четко сказано. А зная, что полнокадровые тушки Сони автоматически переключаются на кроп, при установке такой оптики, то возникают вопросы...



#2351173 Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

Отправлено от Bondezire в 24 October 2021 - 16:19 in Фотопринадлежности

На Али 29 тыр, с безплатной доставкой.
Только я не уловил - где написано про поддерживаемый формат?
Судя по этой картинке, создается впечатление что данный адаптер поддерживает только кроп APS-C. Т.е. при установке адаптера на полнокадровую тушку, типа А7II, адаптер автоматически переключит матрицу в кропнутый режим. Верно? Если это так, то ставить данный адаптер на полный кадр Сони - безсмысленно. имхо.

Изображение



#2350963 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 23 October 2021 - 13:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Ну одного то фикса недостаточно, их нужно много на фокусные от 14 и до 300, а в идеале до 600. И где вы всё это возьмете на СФ? И как будете таскать? Пейзаж это вам не девочек в студии снимать на один фикс 85 мм. В пейзаже сегодня, ты снимаешь на 14, а завтра на 400 причём на одной и той же локации. В этом в том числе и прелесть пейзажа)
Не стоит так сравнивать жанры по степени сложности. Смешно выглядит. В любом жанре чем глубже в него погружаешься для хорошего результата, тем сложнее, тяжелее и дороже. Я лишь высказываю точку зрения о технике, в той части что на большем формате картинка для пейзажа может быть лучше, но и допускаю, что из-за трудностей ее может не быть вообще... Тк не хуже других знаю, что лучшая техника та, которая оказалась в руках в нужное время в нужном месте. Это к вопросу в том числе и планировании или непланировании сьемок. Можно таскать гору техники, нанимать носильщиков, расчитывая на авось. А можно брать только тот состав техники, который нужен для запланированной сьемки.



#2350946 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 23 October 2021 - 11:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsledz (23 October 2021 - 09:18) писал:

И получали бы постоянно жуткую хроматику,зайцев в контровом и мыло, так как ваш древний фикс, разработанный еще в пленочную эру, не тянул бы современную многопиксельную матрицу) Для пейзажа как раз прежде всего важна оптика, а не камера, точнее не физический размер ее сенсора... Так что, не все так однозначно))
Соглашусь лишь отчасти. Проблемы пленочной оптики лишь в том, что при ее разработке не учитывались углы падения лучей на регистратор, что критично для матрицы и не критично для пленки.
Ну, ок, нормальный недревний фикс для пейзажа на средний формат можно найти в цене меньшей, чем у обсуждаемого ширика. :P



#2350908 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 23 October 2021 - 06:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBerry More (23 October 2021 - 03:27) писал:

Смотреть на ценник объектива (если он подходит по задачам) - это не от хорошей жизни, наверное. ...
Не знаю... Но если бы я снимал пейзаж, то, скорее всего, давно бы уже имел для него средний формат с каким-нибудь древним ручным фиксом. :P имхо, ессно.



#2350898 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 23 October 2021 - 02:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkraw сказал:

И если бы выбор остановился именно на D FA 21, то пейзажи были бы даже важнее.
Все наоборот. Не приобретенный обьектив должен влиять на жанровые предпочтения, но приоритетный жанр должен определять выбор инструмента для него. До тех пор пока жанровые предпочтения не выявлены покупать оптику сверх китовых зумов - деньги на ветер... имхо
Повторюсь: любой ширик является пейзажником. Ну, потому что сделать хреновую картику на прижатых диафрагмах и гиперфокальном расстоянии - это надо очень умудриться... Это опция по умолчанию. А вот сделать красивую картинку для ближних планов - это надо очень постараться, и это стОит дополнительных денег. Если пейзаж является жанровым приоритетом, то разумнее найти стекло попроще и подешевле сабжа. Печально, конечно, что на К нету дешевых ненавороченных фиксов-шириков. Но, я уверен, что любой пейзажист найдет себе инструмент по задачам и средствам, не важно на каком байонете. )) имхо
ЗЫ: Мне вообще думается, что для пейзажа нужен формат кадра больше чем фф, и искать инструмент пейзажиста на мелких форматах - это ... не от хорошей жизни, наверное. :wacko:



#2350760 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 22 October 2021 - 11:02 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщениядед сказал:

Что вообще то траляляками надо заниматься, когда задница прикрыта.
Со стороны весь этот бренд выглядит как хобби, не основной бизнес. Гоняться за мейнстримом, - это пусть молодые и буйные китацы делают. Не сглазить бы: когда этот бренд продадут китайцам, то все задницы на планете будут прикрыты пластиком Penta*. А пока этого не случилось - пусть япанцы, в свое удовольствие, точать лимы, для себя любимых, сидя ровно на лазерных копирах...



#2350692 Коронавирус

Отправлено от Bondezire в 21 October 2021 - 20:50 in Просто обо всем

Любопытная статья на английском сайте The Expose, об отчете правительственной комиссии по эпиднадзору Правительству Великобритании. Правда, этот сайт "забанен" в гугле и в соцсетях. Поэтому, тем кто доверяет действиям google - лучше эту статью не читать. :)



#2350680 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 21 October 2021 - 19:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщениядед сказал:

И не лучше ли приобрести что либо другое.
На байонете К? Так выбора-то на К особо и нету в этом ФР. Зум 15-30, разве что, для пейзажа может быть разумнее приобрести, но он наверное в той же цене. А этот обьектив для тех, кто чаще "стреляет в упор" с близких дистанций. :P Если он доступен, конечно. имхо.



#2350529 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 20 October 2021 - 19:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Это есть не только у Sony. На Pentax тоже на некоторых объективах программно устраняются огрехи в самой камере. А насчёт Sony, даже есть забавный момент, что сторонний Viltrox 85 1.8 мимикрирует под профиль Zeiss Batis, и камера устраняет абберации, думая, что это родное стекло.
Да ужж... Имидж-процессоры и программисты у Сони хорошие. Но зная это, лично у меня не возникает вопросов почему у Сони обьективы могут стоить дешевле чем "оптические обьективы" конкурентов, при сравнимых качествах картинки.



#2350519 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 20 October 2021 - 19:21 in Оптика с байонетом K

В вопросе сравнения цен на оптику надо еще учитывать и то, что некоторые обьективы могут быть... как бы это правильнее сказать... не совсем оптическими :D Еще лет 6 назад технари впервые поймали Сони на замалчивании найденного факта шарпенинга и исправления оптических аберраций в прошивке камеры, на лету, во время записи raw/jpg. Т.е. по сути речь может идти об оптико-электронной системе, в которой часть оптических параметров (таких как геометрия, виньетирование, хроматика, итп) формируют не оптики в обьективах, а программисты в прошивках. Ну и как в таких условиях сравнивать соотношения цена/качество отдельных обьективов? - только в составе "своей" системы, с учетом стоимости всей системы. ЗЫ: По моему, стекло Пентакса даст одинаковую картинку на любой тушке с любым регистраторм, тогда как сравниваемое стекло Сони даст на разных тушках разные картинки, если кто-то сумеет его применить на "чужом" теле...



#2350193 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от Bondezire в 19 October 2021 - 01:33 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Первая А7R + FA*85/1.4

Изображение



#2349833 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 23:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияOGL сказал:

кстати, тестовые фото совсем другие.
Так это фото - с официального сайта, они знают те сюжеты, для которых точилось стекло. А реальные пользователи будут тестировать геометрию на стенах и пиксекли на безконечности. :D



#2349829 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 22:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияTeod сказал:

еперешние разговоры про новый 21 - это продолжение Лейко-Пентаксовских традиций
Если это действительно так, то для меня это, как минимум, удивительно, тк команда разработчиков - совсем другая и молодая. "Откуда дровишки" преемственности? Я думал что эта оптическая школа и те традиции ушли вместе с той эпохой. А судя по описанию, искомые характеристики этого стекла весьма трудно дались этой новой молодой команде, они даже "стенд" свой показали, на котором они откатывали субьективное восприятие управляемых остаточных аберраций... С трудом верится, что у них получилось что-то такое же, что делала еще та школа, тем более удивительно, что речь идет о ретрофокусной схеме. Любопытно, конечно же, посмотреть на результат...



#2349824 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 22:35 in Оптика с байонетом K

Дмитрий, приветствую, :hi:

Просмотр сообщенияTeod сказал:

помнится Вы хотели продать 31 для покупки Voigtlander. Оправдались Ваши ожидания?
Я заменил 31 лим этим Фойхтом. Ну, они одинаковы по картинке, имхо, за исключением того, что у Фойхта есть f/1.2 и он подороже. Я не пожалел об этой замене, учитывая что примерно в то же время у меня появилась и звезда FA*24.



#2349816 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 21:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

ну как я понял он и на бесконечности должен быть хорош с f/4
Для ширика - это опция "по умолчанию". А вот то что кроме нее - это и есть то предназначение, за которое накручивают цену... Я, кстати, долго хотел и не мог найти сверхсветосильный ширик для жанровой сьемки на средних расстояниях, такой, который умеет разделять планы в в широкоугольной перспективе. Хотел купить что-то типа 24/1,4... Но поиски закончились тем, что у меня завелся Voigtlander 35/1,2 для тела А7R и FA*24 для тела K-1.



#2349809 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 21:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Накидайте, кто в курсе, ссылок с фотками на него. Те что я самостоятельно нагуглил в сети, пока не особо меня впечатлили. Будем посмотреть, что за стекло.
А что конкретно Вам нужно от этого стекла? По-моему, гуглить тестовые фото этого стекла безсмысленно, да и рано пока. Тк 9 из 10 тестовых гуглофото - это будут кирпичные стены и соискание пикселов в углах кадра на гиперфокальном расстоянии. Тогда как стихия этого стекла, заявленная производителем, к слову, это вот такие сюжеты на средне-близких дистанциях фокусироки с читаемой глубиной сцены в кадре.
имхо, ессно.



#2349736 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 14:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Скрытый текст
А мне любопытной в этом контексте показалася фраза дальше по тексту: "When spherical aberration was reduced, focusing operations became easier because of the lack of flare. Excessive compensation, however, resulted in boring, undistinguished images. " Когда сферическая аберрация убрана, фокусироваться стало проще... Однако чрезмерная компенсация приводила к скучным, неприметным изображениям." Где прямым текстом говорится, что "переисправленные" обьективы без аберраций превращаются в скучные и неинтересные... )))
Когда я это читал, то поймал себя на мысли, что здесь озвучены мои собственные мысли по поводу сравнения имеющихся у меня Voigtlander 40mm и 43Lim. Много раз, по случаю, их сравнивал на практике: от диафрамы f/4 и темнее они одинаковы, но от диафрагмы f/2.8 и светлее рисунок у 43 лима значительно красивее, а фойхт какой-то "boring, undistinguished" никакой... Кстати, мне этого эффекта 43-го лима не хватало на умеренном широком угле, тк у 31-го лима этого нет. А тут, нате, - похоже что на крпе этот ширик будет иметь эффект 43-го лима на умеренно штроком угле. А вот нужен-ли этот эффект на полном кадре с таким широким углом - лично я не уверен, ну, в натюрморте, разве что...кому-то "зайдет". ))



#2349669 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 16 October 2021 - 06:43 in Оптика с байонетом K

Quentin, :hi:

Цитата

А чем сабж для пейзажа плох кроме предположительно встроенной бленды?
Очевидно ценой. Разработчики заморочились в основном на красивую картинку на близких дистанциях фокусировки, что утроило цену, в сравнении с тем, если бы эта линза была обычным пейзажником. Пейзажный обьектив можно сделать вообще дешевым, даже без автофокуса. Но его нет... В результате, пейзажисты не хотят переплачивать, а любители натюрмотров, если они есть на Пентаксе, не смогут найти столько бабок. Это почти шутка. :D



#2349633 HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR

Отправлено от Bondezire в 15 October 2021 - 22:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияFrogfoot сказал:

Я правильно это понял?
Нет. Смысл фразы в том, что высокая светосила позволяет на средне-близких дистанциях фокусировки оторвать обьект сьемки от фона, в отличие от менее светосильных.
Но, это не отменяет высокие параметры для пейхажной сьемки на зажатых диафрагмах.
ЗЫ: Да и вообще, на шириках диафрагма шире f/4 нужна только тем, кому нужен "воздух" в широкоугольной перспективе на средне-близких дистанциях фокусировки. Таких сюжетов не много, и таких любителей не много, а потому сабж - нишевое стекло. Не вижу смысла покупать ширик со светосилой шире f/4, если основное применение - это пейзаж.



#2164203 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 01 November 2018 - 18:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

С Sony A7 это крайняя необходимость, при использовании автофокуса проценты заряда прямо на глазах тают в буквальном смысле. заряд снижается даже если камера просто находится в выключенном состоянии к имеющимся для нее 5 акку, таки пришлось докупить зарядку с возможностью подключения по USB к пауэрбанку для зарядки акку в сумке, чтобы быть совсем уверенным в походных условиях)
Скрытый текст



#2162927 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 27 October 2018 - 14:52 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

а какие у вас эмоции когда кадр прекрасен, а вот фокус
Ровные, т.е. без эмоций. Если опустить те случаи когда хороший кадр и промах по фокусу не портит... :D Т.к. если мне нужен гарантированный результат, то я его обычно не доверяю процедурам, не обеспечивющим абсолютную гарантию. Ну, а если уж доверил таким процедурам, читай "ненадежной автоматике", когда я допускаю проколы, то чо уж психовать, - заранее морально готов, что гарантий нету... Мне лишь важно понимать возможный процент осечек, количественный или вероятностный. Если процент большой, то автоматика, или даже данная техника, не применима, и ее нужно отключать или менять. имхо, ессно. Ну, вот не буду я применять следящий АФ в ответственной сьемке, тк процент попаданий следящего автофокуса моими тушками пока что меньше чем у меня в мануале.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Не удивлюсь, если бОльшее количество людей озадачены тем, как эти шумы-зерно добавить, чтобы получить лучший художественный эффект )
Эмм...

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

гуманитарный гуманитарий.
:rolleyes:



#2162876 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 27 October 2018 - 02:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Читая эти страницы пожимаю плечами... Не помню какие у меня шумы... Специально открыл последние кадры чтобы заострить на них внимание. (К-1, 4К) Вдрух подумалось: если кадр хороший, то никакие шумы не видны и его никакие не испортят, а если кадр плохой, то полное отсутсвие шумов его не спасёт в корзине. Так и живу... :vatnik:



#2162390 Ширик порекомендуйте

Отправлено от Bondezire в 25 October 2018 - 01:37 in Оптика с байонетом K

К слову, если кто ищет ульраширик, советую присмотреться к ручному Laowa 12/2.8 Zero Distortion . Бывает и с байонетом К



#2161793 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 23 October 2018 - 14:07 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

А вы уверены, что это действительно дает разный результат?
Это аксиома любого аналогвого процесса - бороться с паразитами гораздо проще и эффективнее на стадии их зарождения, а не после того как они обрастут дополнительными прибамбасами и последствиями преобразований. Ну, это если сравнивать шумодав на стадии снятия сигнала с матрицы до оцифровки vs шумодав после оцифровки и процессинга.

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

И, откровенно говоря, никто так и не выложил здесь сколько нибудь впечатляющего бесшумного raw хотя бы на 3200-6400
Н-да... Но, лично мне это, как-раз, не очень интересно. Я искаю больше субьективные отклики о переходе на версию апгрейда, чем обьективные - это для меня важнее, с поправочкой на персоналии. ;)



#2161764 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 23 October 2018 - 11:41 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

Ничего личного, но платить за встроенный неотключаемый шумодав по меньшей мере странно. Любой внятный современный софт справляется с этим великолепно.
Шумодав шумодаву рознь. Одно дело - бороться с шумами на стадии снятия сырья с матрицы, а другое - после процессора картинки. Условия слишком разные, соответственно и результат будет разный. Честно говоря, лично я не имею достаточной инфы для анализа и выводов, не увидел ея пока. Поэтому безосновательные высказывания про "неотключаемый шумодав" пока воспринимаю как "словесный шум", не влияющий на окончательные мои выводы. ;) Имхо, ессно.



#2161676 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 23 October 2018 - 01:12 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Мои предположения, что дополнительная плата в K-1II - это типа графической карты. в которой железо запрграммировано на быструю вейвлетную обработку. Скорость обработки увеличивается не только для изображения, но и для AF. А если отключить эту карту, то замедлится и AF.
Что-то я "отстал от жизни" - до меня не доходит как скорость фазового АФ может зависеть от процессора обработки картинки... :dash: Датчики АФ ведь отвязаны от основной матрицы. Эммм.... Ну, если только дополнительная плата как-то разгружает основной процессор, который участвует в тч и в обработке фазовых датчиков.



#2161668 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 23 October 2018 - 00:35 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Вот, уважаемый Эпигон об апгрейте:
Спасибо.
Поищу...

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Валентин, я купил серебристую в начале года, и не буду апгрейтиться. Но изменения заметны даже на ISO 1600 (вот посмотрите на 1600 https://www.dpreview...914535853251808 ) мне кажется, почти на стоп лучше в новой. Но с Эпигоном согласен, неотключаемый шумодав - огромное зло.
Приветствую, Дмитрий. Спасибо. А разве неотключаемый шумодав работает по RAW? Раньше ведь внутренний шумодав работал только по внутреннему jpeg...
ЗЫ: в последнее время меня чего-то скорость записи на карты стала напрягать. К-1 пишет на карты раза в два медленнее чем моя вспомогательная мыльница более тяжелые файлы...



#2161546 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 19:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Сколько читаю на этом форуме отзывы всех "апгрейднувшихся" - речь только о ловле сферических блох в вакууме.
А хде это всё написано? "апгрейднувшихся" много хоть? Я б тож почитал, пока тема мне интересна... а "сферических блох" я как-нить рассортирую. :D



#2161530 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 19:34 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Лучше их нос к носу сравнить, чтобы уловить разницу.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

100%. Даже после прошивки разница бывает сильно ощутима.
Эмм... Вот лично мне "ловля блох" в сравнении даташитовых циферек совсем не интересна. Вот это

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

но особой разницы не почувствовал.
мне гораздо более полезная инфа. :scratch_one-s_head: Ну, с учетом поправок на специфику и характер сьемки. ;)



#2161522 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 19:23 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияprizrak сказал:

Я апгрейдил. Кажется, стал лучше следящий автофокус.
Спасибо. Это всё? Кроме этого "кажется" других изменений замечено не было?



#2161508 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 18:56 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Ага.
Со мной не прокатит... :D



#2161501 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 18:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Стоимость услуги может косвенно говорить о её "официальности".
Ппппереведи... Вы хотите сказать, что кому-то Пентар ставит "белые" платы задорого, а кому-то изображает якобы апгрейд задёшево? Я правильно понял мысль? Типа, до 30 сентября апгрейдили по программе, а после 30 сентября лохам можно втереть что угодно, поменяв шильдик? Гы-гы... :lol:



#2161496 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 18:33 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

А стоимость услуги они назвали? Если да, то озвучьте пожалуйста.
Забыл спросить. Мммм, не особо важно для меня. Но я хочу сразу еще и несколько пленочных звездатых стекол отьюстировать с новой платой, и думаю что это должно получиться где-то не дороже полтинника. Впрочем, уточню, конечно, позже, перед окончательным принятием решения.



#2161489 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 18:09 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvaleryp (22 October 2018 - 17:59) писал:

Опоздали Вы с апгрейдом. Он закончился 30 сентября, так что успокойтесь
Не опоздал. Час назад звонил в Пентар и мне назначили время когда приносить камеру... - в первых числах ноября.



#2161484 PENTAX K-1

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 17:42 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Дайте ссылку, плз, где можно найти отзывы реальных владельцев K-1Mk2, которые получены путем апгрейда первой версии K-1. Ищу инфу есть-ли реальная практическая разница между версиями K-1, и в чем она выражается, в отзывах тех кто сделал этот переход. Чё-то мне шлея под хвост попала и я вдруг задумал проапгрейдить свой К-1, только не могу толком понять - стОит-ли. Ато я слегка выпал из информационного поля бренда Pentax, и что-то не могу найти инфу на этот простой вопрос... :huh:



#2161446 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Bondezire в 22 October 2018 - 14:29 in Домашний альбом Пента-клуба

А50/1.2 @1.2

Изображение



#2092892 Пинхасов о фотографии

Отправлено от Bondezire в 10 January 2018 - 14:37 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Я имею в виду, роль государства, которую оно последнее время все чаще игнорирует. Вы знаете, какую ересь и дичь меожно встретить сейчас в детской литературе. Я не говорю о кино... А ведь все это, пусть и частично финансируется из наших карманов!
К сожалению, в нынешних реалиях эти вопросы - за рамками компетенций и возможностей того что принято называть государством. Думаю, не стОит преувеличивать "роль государства". имхо.

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

vb007, Зависит от того, о чьих глазах речь. Если наших Вами, то да, а если это детские глаза или подростковые!?
Ну, если родители ребёнка не в состоянии организовать контент вокруг своего чада, то это сделают большие корпорации, путём чипизации как ребёнка, так и родителя... для контроля обоих. :D Увы и ах... <_< При этом "роль государства" в этих вопросах никто спрашивать не будет, поставят перед фактом.



#2092837 Пинхасов о фотографии

Отправлено от Bondezire в 10 January 2018 - 13:13 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Просто раньше на их пути стояли редакторы. А в эпоху интернета для них наступило раздолье. На сайт stihi.ru например, загляните.
Только не надо забывать, что не столько для графоманов наступило раздолье, сколько для потребителей их продукта. Интернет не только графоманам дал удобную "помойку", но и потребителю дал возможность выбрать себе контент, на любой свой вкус, в любом стоке. Редакторы и сейчас есть, только они фокусируют содержание контента в своей епархии.
Если "не тот" контект попадает в "не те" глаза - то это проблема глаз, а не графоманов или редакторов. ))
имхо, ессно.



#2091817 Пинхасов о фотографии

Отправлено от Bondezire в 08 January 2018 - 10:35 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Вы правда считаете, что яйцо, это форма без содержания?
Речь не о яйце, а о фотографии с данным обьектом в кадре. Причём, во многих фотографиях конкретно этой "яичной" серии данного автора, топикстартера, яйцо никак не ассоциируется с яйцом... Нашли? Или показать?

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Ну и строго говоря музыкальность в фотографии в интервью вставлена для красного словца, механизмы сильно разные ( где-то видел беседу на эту тему, опять лень искать ). Ухо раскладывает сигнал, зрение складывает сигнал.
По-моему, в этой цитате
Скрытый текст
автор слов излишне заумно пытался выразить простую мысль: поскольку фотография, как явление, относится к визуальным феноменам, то её визуальность, читай "форма", для него первична. А повествовательность вторична, тк для фиксирования содержательности есть другие инструменты. Спорно. Но, это его имхо. Не только его, кстати.
ЗЫ: А лично я считаю, что нужен некий нестабильный баланс между содержательностью и визуальностью (формой), вариативность которого сильно зависит от жанра фотографии. Репортёр, жанровик и пейзажист могут фхлам передраться в споре об этих балансах... :lol: :lol:



#2091763 Пинхасов о фотографии

Отправлено от Bondezire в 08 January 2018 - 06:36 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Б) Довольно интересно посмотреть на формы без содержания... Таких нет. То есть в принципе нет.
Есть. Ну, например, здесь топикстартер показал ряд хороших фотографий формы без содержания.

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Та же фраза " Визуальное искусство не обязано нести никакого содержания." несет двойное отрицание, что по нормам языка недопустимо.
Допустимо. "Ни о чём не думай". "Вы ни в чём не разбираетесь" - эти фразы - на нормальном и нормируемом русском языке. Да, в этом русский язык отличается от многих.



#2083176 АМ!

Отправлено от Bondezire в 04 December 2017 - 19:56 in Поздравления

С Днюхой, Андрей! Будь здрав и бодр в жизни и в творчестве! :beer: