Перейти к содержимому


Публикации Photolubitel

215 публикаций создано Photolubitel (учитываются публикации только с 21-April 14)



#2429796 Триплет 4/40 от Вилии на Pentax

Отправлено от Photolubitel в 10 March 2024 - 19:29 in Продам

Продано! Продаю объектив Триплет 4/40 от фотоаппарата Вилия, адаптированный для съемки на цифровых камерах Pentax.
Изготовлен из пластика посредством 3д печати. Собственная разработка. Управление диафрагмой и фокусировка на бесконечность в наличии. Своего рода эксклюзив.
В комплекте объектив, оригинальная бленда и защитные крышки.
К объективу идет красочная электронная инструкция на 22 стр. в формате PDF.
Примеры фотографий выполнены на Pentax K-1 (профиль камеры ЧБ + выс.контраст) без пост обработки.
Объектив тестировался на камерах Pentax K-1, K-5, K-10, Зенит-122К, 212К.
Также есть экземпляр для зеркалок Canon.
Отправка по предоплате или авито-доставка.
Цена 4000 р.
С вопросами обращайтесь в личку.
Прикрепленное изображение: 0001.jpg
Прикрепленное изображение: 0002.jpg
Прикрепленное изображение: 0003.jpg
Прикрепленное изображение: 0004.jpg
Прикрепленное изображение: изображение_2024-03-10_193123011.png



#2428580 МС Волна 1.8/50 "ЛОМО" К впечатления.

Отправлено от Photolubitel в 25 February 2024 - 10:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияPeter (24 February 2024 - 16:50) писал:

Мне почему-то Волна больше понравилась на пленке..Очень красивая картинка на портретах...

Тоже соглашусь, что на пленке объектив кажется поинтереснее. Прилагаю примеры. Снимал как раз на Алмаз 103. 1/1000c выдержка не работала, поэтому зажимал диафрагму. На цифре, тогда еще снимал на K100D, но как-то все не так было.

Прикрепленное изображение: 21970008.jpg
Прикрепленное изображение: 21970022.jpg



#2423931 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 08 January 2024 - 20:53 in Kамеры и оптика M42

На праздниках довелось испытать Селену 2,2/85. Второй объектив из серии Селена. От Селены 58 мм отличается сильно. Фотографировать им оказалось не легче. Пока еще нарабатываю опыт съемки этим объективом, но уже ясно, что он весьма любопытный.
Прикрепленное изображение: IMG20240108182555.jpg

Пример.
Прикрепленное изображение: IMG_1208.jpg



#2423853 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Photolubitel в 08 January 2024 - 10:10 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (08 January 2024 - 04:30) писал:

Ещё один прототип советского зума от ГОИ
Этот прототип на одном известном сайте за 450К продается.



#2423655 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 06 January 2024 - 13:33 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWebmaster (06 January 2024 - 12:28) писал:

А тут нужны не требующие выплаты каких-либо роялти качественные иллюстрирующие фотографии — и числом побольше.

На том же сайте есть галерея фотографий с предложкой для отправки и публикации своих собственных фото. Даже из того что есть, там можно было выбрать фотографии поинтереснее.
На крайний случай можно объявить сбор фото для каталога среди простых фотолюбителей. Такое по-моему уже раз делалось, но там были какие-то лютые юридические проволочки... Авторам отобранных фотографий требовалось предоставить паспортные данные, письменное заевление/отказ от авторских прав и т.д.

Кстати, любопытный момент, в этой самой галерее на обложке висит широкоугольный объектив Зенитар-N 2.8/28 для полнокадровых зеркальных камер, разработкой оптической схемы которого занимался Богданков В.А. Патент RU2676554C1. Насколько мне известно, было выпущено порядка 300-400 шт. под Кенон и Никон в 17-18х годах. Но в продажу так и не поступили.
Прикрепленное изображение: Зенит28.jpg



#2423588 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 05 January 2024 - 08:44 in Kамеры и оптика M42

В официальном интернет-магазине Зенит обновили каталог. Для меня, как пользователя и коллекционера продукции КМЗ в том числе, очень интересна сопроводительная документация, инструкции, каталоги и т.д. И вот очередная книжечка от Зенита вызвала много вопросов. Задумка монохромного каталога, выдерженного в строгом стиле, очень интересна и привлекательна. Опять же, как любят маркетологи Зенита упомянуть на каждом шагу, пытается подчеркнуть примеальность марки... Но, как всегда подвох кроется в мелочах.
В каталоге активно применены рендеры фототехники, на некоторых страницах настолько примитивные, что от намека на премиальность не остается и следа.
Примеры фотографий именитых фотографов и амбассадоров Зенита может и интересны сами по себе, но без привязки к конкретному объективу. Такое ощущение, что большинство примеров сделаны на один объектив: характерные черты оптики на этих фото не раскрыты даже близко. В этом плане предыдущие каталоги намного информативнее.
Прикрепленное изображение: Зенит каталог.jpg
В чем проблема нанять предметника и сделать качественные фотографии приборов? Ума не приложу.
Вопрос качественной печатной продукции очень важен в продвижении продукции. Сейчас занимаюсь разработкой книжки-инструкции для своего собственного объектива. Весьма нетривиальное занятие, если делать не безразлично к результату.



#2422537 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 23 December 2023 - 18:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (23 December 2023 - 15:17) писал:

Что-то перестал корректно открываться мемориальный сайт КМЗ
www.zenitcamera.com

Все работает.



#2421845 Ваша лучшая фотография за 2023-й год

Отправлено от Photolubitel в 16 December 2023 - 19:17 in Лучшие фото года

Перевал.
Триплет 69-3 4/40 + Pentax K-1.
Профиль Ч/Б + Выс.контраст.
Прикрепленное изображение: IMGP3146.jpg



#2414610 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 28 September 2023 - 16:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKlementy (28 September 2023 - 16:13) писал:

Ну это ваше утвержнени - с какого -то перепугу ...

Протрите глаза и еще раз прочитайте, то, что я написал. Повторю еще раз подробнее для сомневающихся. Задняя оправа линз не цилиндрическая, а имеет вид усеченного конуса. Наружный зрачек имеет диаметр 38,5 мм, а ближе к основанию байонета оправа уже около 41 мм. Бронзовый задник с толщиной стенки 0.15-0.2 мм у основания резьбы и весом объектива 690 грамм отлетит при первом же прикручивании.
Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

Другой вопрос... Зачем вообщее ему делать резьбу М42? Что бы что? Снимать кроп-объективом на пленочной зеркалке? Не проще ли сразу изготовить надежный байонет под нужную систему, хоть из пластика, хоть из металлического переходника M42.

Так что, уважаемый Klementy, сбавьте пожалуйста обороты. Теоритическая часть - это хорошо, но на деле не всегда просто получается. Про изготовление металлических байонетов я тоже писал - это материалы, время и деньги.
А если у вас есть опыт собтвеноручной переделки задников, то покажите как лучше сделать.



#2414421 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 26 September 2023 - 19:20 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

Это прелесть, когда нужно выхватить картинку при минимальном доступном свете)

И это размазня, всё что контрастное и не в фокусе)
Ладно, хвостом вилять Вы умеете)))

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

портрет - это не размытый фон, а изображение человека, фон дополняет информацией объект съёмки, а не искажает.
Ну собственно размытие фона - один из способов сконцентрировать внимание на объекте съемки. Степень размытия уже на усмотрение фотографа, в зависимости от задач и художественного замысла. Пестрый или нейтральный фон тоже из этой оперы - всего лишь способ. И то что Зенитар позволяет давать резкое изображение без существенных аберраций на F/1.2 на дистанциях портретной съемки - это факт и несомненный плюс объектива. Другое дело, что большого смысла снимать портреты на F/1.2 действительно нет.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

этот объектив на 1.2 сильно искажает задний и передний фон

Что Вы имеете ввиду? Деформирует перспективу? Инвертирует цвета? Вы говорите загадками... А другие объективы на F/1.2 значит не искажают фон? Интересно, а с чем сравниваете?

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

все фотографии из ряда "глаза в фокусе, остальное размыто" - абсолютно пустые)
Допустим... Только как это вяжется со съемкой на F/1.2 в темноте? В темноте что ли ГРИП становится больше и на F/1.2 в резкость начинают попадать уши глаза и нос?

:blink2:

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

можно переключиться на съёмку видео, и снять ряд методом перефокусировки, тогда из видеоряда можно выбрать удачные стоп кадры)
Хорошо, как вариант. А видео в 2К, 4К? RAW или сразу сжатое? Не проще включить фокус пикинг и в режиме live view снимать?

Я так понимаю фотопримеров можно не ждать... Придется фантазировать: съемка портрета в темноте кроп-объективом на полнокадровую камеру, F/1.2, видео-режим, без размазни, трех-осевая стабилизация. Я ничего не забыл? :vatnik: Надо закинуть в Midjourney, посмотрим что нарисует)))



#2414394 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 26 September 2023 - 13:55 in Kамеры и оптика M42

Я пишу про это, потому что есть четкая характеристика от производителя, в которой дословно говорится, что объектив предназначен: "для съемки портретов, уличной съемки, в том числе при малой освещенности, быстро движущихся предметов, требующих малых величин выдержек".
А то, что вы пытаетесь снимать кроп-объективом видио на полнокадровой камере, кометы и звезды не выходя из дома - всё это Ваши личные извращения и предпочтения, которые мало имеют отношение к обсуждаемому объективу. Но если уж решили поделиться своим уникальным опытом, будьте добры, покажите примеры.

Далее интересно получается... В своем посте #64 по поводу портретов Вы пишите:

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

не гламур фото, но на закрытых - норм, но ведь прелесть таких светосильников именно 1.2...
И вот уже по Вашему:

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

просто фотографировать лицо человека на фоне "размазни", да ещё погрудно на полтиник? классика "жанра")
Вы определителсь уже. Так F/1.2 все же прелесть или размазня? И при чем здесь гламур... вроде как гламур - жанр съемки, показывающий роскошный стиль жизни. Как это вообще связано с объективом?

Еще в посте #64 Вы писали что-то следующее:

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

не понятно, как реализована компенсация температурных напряжений (никак)
Сами выдумали проблему, сами сделали вывод. На основании чего? Вы провели тест в холодильной камере, нормальных условиях, жаре? Сравнили результаты и нашли дефекты?
Если так, то напишите об этом прямо: "я провел исследование..", а еще лучше поделитесь своим опытом и фотографиями, ведь:

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

форум нужен для выражения личного мнения и отражения опять же личного опыта)
А пока что без примеров и пояснений получается, что весь Ваш опыт, извиняюсь за выражение - пук в лужу.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

я не могу продемонстрировать косяки, у меня их нет
Да не ужели?! Ну раз так покажите что-нибудь удачное. Или Вы переживаете, что мы тут ослепнем все от красоты и Вашего мастерства.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

Ваши фото я разбирать не хочу
А зря, критика со стороны бывает очень полезной, если умеешь ее принимать и анализировать.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

они Ваши личные, и для меня никакого значения запечатлённое на них не имеет.
С таким подходом любой без зазрения совести может сказать Вам, что все что Вы написали - это Ваши личные мысли и для меня никакого значения не имеют.
А раз так какой смысл был публиковать Ваш личный опыт на форуме, где по умолчанию принято спрашивать, отвечать, обсуждать, критиковать и т.д.?



#2414358 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 26 September 2023 - 00:34 in Kамеры и оптика M42

Именно в том и дело, что Вы голословно обвиняете инструмент, не предоставляя ни каких мало-мальских  примеров использования оптики, фотографий, важных подробностей и т.д. Ценность Вашего краткого обзора (из тона повествования - заведомо предвзятого),без всего этого около нулевая. Или Вы решили, что здесь все джентельмены и поверят Вам на слово? Игнорирование Вами справедливых вопросов и просьб по поводу демонстрации косяков объектива совсем не располагает к продуктивному обсуждению.
По поводу "наезда"... Это я Вам всего лишь максимально вежливо намекнул, где Ваши высказывания мягко говоря вызывают сомнения. Если взяться детально за Ваш написанный в посте #64 "опыт" использования Зенитара, то картина будет вообще неприглядная.



#2414325 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 25 September 2023 - 18:43 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияdonvostok (25 September 2023 - 17:12) писал:

Игорь, а можно где-то подробней описать что нужно для пересадки, на что и как? Или уже было?

Да, было в других темах. По началу я изготавливал задники у знакомого токаря под нужный байонет из реверсивных колец, купленных на Али. Но это было дорого, долго.
Последние пару лет я печатаю пластиковые байонеты на 3д-принтере. Уже лежит байонетов пять отрисованных в 3Д под разные системы - заготовки. Из них сделать нужный задник пол часа времени. Еще пол часа на печать.

Да, пластик... Но быстро, очень дешево и вполне приемлемо. Проблем с пластиком пока не было. Самое тяжелое что пересаживал - это Гелиос-40, у него задней части с резьбой вообще не было. Легкие объективы до 300-400 грамм вообще можно не заморачиваться.

Прикрепленное изображение: IMG20230925182838.jpg

Да, чуть не забыл. На М42 этот Зенитар не переделать. Задняя линза диаметром 38.5 мм, и она еще на конус идет. Тела для нарезания резьбы практически не остается.

Если нужна будет 3д моделька задника для печати, пишите в личку, поделюсь.



#2414304 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 25 September 2023 - 16:56 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

А и не надо, ведь форум нужен для выражения личного мнения и отражения опять же личного опыта)

Форум не только для выплескивания своих мыслей и эмоций по поводу и без, а также для аргументированного обсуждения (спора) и комментирования в том числе, демонстрации возможностей фототехники на примере фото, документации и т.д. Иначе зачем всё это? Просто отзыв на объектив можно на Ленс-клабе оставить.

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

ждать от "бутылочного" стекла какого-то хорошего результата такое себе занятие.

Опять же стериотипные фразы по поводу объектива, который по какой-то причине лично Вам не зашел. С другой стороны это не повод обвинять в своих личных неудачах инструмент, который вероятно использовался не по назначению. У данного Зенитара используются в оптической схеме распростаненные, но не самые дешевые маркие стекла: тяжелые кроны 14, 21, легкие и тяжелые флинты 5, 10. Подробнее в патенте RU 2592746 C1 - легко гуглится. Да, нет асферики и других всяких модных фишек. Но я напомню, объектив стоит новый в ДНС до 10 т.р. Первый под кенон я покупал б/у за 7 т.р, второй под никон за 8 т.р. А вы так и не привели пример аналагов, которые дешевле. Если Вы так категоричны в своих суждениях будьте добры аргументированно, а не на пальцах. Я например привел примеры фотографий, могу хайрезы приложить для оценки под микроскопом.

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

но это стекло уникально только своей светосилой на кропе, а остальное просто ужасно.

Что ужасно? Рабочая диафрагма F/1.2, отсутстве софта, высокая резкость, хороший контраст? Или Вам не нравится бочкообразная дисторсия? От Вас были только заявления что Зенитаром не очень звезды фотографировать и что Вы не можете сфокусироваться... Примерчики бы.

У меня вот совершенно другое мнение. И не только у меня между прочим.



#2414106 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 24 September 2023 - 10:44 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 08:55) писал:

пересаживали?

Так точно! Час делов.
Прикрепленное изображение: IMG20230923191428.jpg

Снимал этим объективом на Canon 700D - очень не хватало выдержки 1/8000 в светлый ясный день. На K-5 вообще все отлично. И стаб и подтверждение фокусировки... Все радости жизни)))



#2414061 МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)

Отправлено от Photolubitel в 23 September 2023 - 22:18 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

но результат уже не удовлетворяет ожидания.

Пост, написанный выше - полнейший бред от начала до конца.
1. Использовать объектив изначально рассчитанный под кроп-матрицу и обвинять его в наличии виньетки на ФФ... Не знаю даже как комментировать это. Объектив ловит специфического кольцевого зайца, порою практически незаметного, но только под определенными углами. Специально проверял этот момент во время вечернего теста - надо прям сильно постараться. С другой стороны зайцы вполне художественные, можно обыграть их в фотографии.
Прикрепленное изображение: IMGP2937.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP2953.jpg

2. Про астрофотографию ничего не скажу, не занимаюсь этим. Я так понимаю для астрофотографии объектив явно не предназначался. В аннотации к объективу от производителя ничего об этом не сказано. Это как резать хлеб отверткой и жаловаться, что отвертка плохая.
Зато при съемке пейзажа вообще проблем нет никаких, уже с F/2.8 картинка резкая на дальних дистанциях фокусировки, а с F/5.6 неприлично звенит по всему полю кадра.
Прикрепленное изображение: 0002.jpg

3. Портреты это как раз именно то, на что заточен Зенитар 1.2/50. Проблем с фокусировкой вообще не заметил даже на через видоискатель Подтверждение фокуса работает точно. На удивление количество брака и непопаданий на F/1.2 мало. Что самое интересное Зенитар при съемке портретов РЕАЛЬНО ,без всяких допущений, рабочий на F/1.2. Резкий, без софта, совсем немного ХА по сравнению даже с брендовой оптикой. У меня есть Carl Zeiss ZK 1.4/50 и SMC Pentax-DA* 1.4/55, так вот они даже на своих F/1.4 не дают такой резкости и хроматят в разы сильнее. Фон Зенитар моет равномерно, без вертушек и других приколов. В этом плане фанатов Г-40 он не удивит.
Прикрепленное изображение: 0001.jpg

4. Объектив тяжелый? Да, по сравнению с другими распространенными полтинниками, но не критично. Объектив весит 690 грамм, моя тушка K-5 740 грамм. Балансировка по весу практически идеальная, бОльший вес - меньше шевелинка при съемке в темноте. Компенсация температурных расширений??? Вы о чём таком говорите? Это же не ЗЛО или телевик, где это может быть критически важно, а обычный полтинник. При чем производитель заявляет рабочий диапазон температур от -15 до +45 градусов С. Не каждая камера будет снимать при -15.
Ну и на последок вы говорите "дорогой". Чтобы не быть голословным приведите хотя бы парочку объективов 1.2/50 на зеркалку которые будут дешевле Зенитара. А для точки отсчета вот Вам цена в одном известном магазине, где еще пока что можно купить этот объектив.
Прикрепленное изображение: Без имени.jpg



#2413348 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 17 September 2023 - 21:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (17 September 2023 - 21:26) писал:

Этот Macro Elmarit R 60mm/2,8 - объектив ещё пленочной эпохи (разработка 1972 г). Шесть линз в пяти компонентах.

Вы правы. Тем не менее его выпускали до 2009 года (вроде как). Но Лейка по прежнему в цене, б/у далеко за 30 т.р. А Зенитар в ДНС в некоторых регионах уже по 16 т.р. видел. Но заканчивается уже...
Тестировал на ФФ Panasonic DC-S1 24 мп. Технику предоставил друг.
Прикрепленное изображение: IMG20230917104430.jpg



#2413340 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 17 September 2023 - 20:58 in Kамеры и оптика M42

Провел небольшой сравнительный тест Зенитара-Макро 2,8/60 с Leica Macro-Elmarit-R 2.8/60. К сожалению Carl-Zeiss Macro Planar 2.8/60 пришлось вернуть хозяину так и не дождавшись свободного времени для теста... Но честно говоря Цейсс не впечатлил, возможно просто мало поснимал им.

В общем из имеющейся пары:
- На открытой диафрагме Зенитар чуть более резкий, особенно резче по краям, особенно это заметно на коротких дистанциях фокусировки.
- На открытой Лейка немного софтит, и заметно бликует на всяких блестяшках. Зенитар в этом плане дает чистую картинку.
- Боке у Зенитара нейтральное, даже можно сказать плоское. У Лейки напротив зона нерезкости прям звенит.
- Цвета чище у Лейки, Зенитар желтит. Заметил, что у Леек в принципе цвета хорошие очень. Сравнивал давно Сумикрон 2/50 с Зенитаром 2/50 - именно цветопередачей немецкий (канадский) объектив выигрывает.
- Зенитар в очередной раз ловил засветки в разных ситуациях, в основном при съемке на дальние дистанции и на открытой.

В итоге: Зенитар дает качественное резкое изображение с минимальным количеством всяких аберраций, но ловит засветки и немного желтит.
Лейка софтит, не такая резкая, зато интересно моет фон и дает отличные цвета.

Прилагаю исходники на я.диске. Возможно кто-нибудь увидит на фото что-то своё.

Прикрепленное изображение: P1297236.jpg
Просто пример с Зенитара.



#2412834 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 13 September 2023 - 11:49 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияivanlabuda (13 September 2023 - 07:27) писал:


Судя по статье на КМЗ под влиянием заказчика (Lomography) максимально извратили исходную оптическую схему Петцваля. Развернули оптическую схему на 180 градусов, и сделали комбинацию раздельных линз как в варианте 8 из статьи. Видимо оригинальное изображение показалось не интересным и они решили сделать боке-монстра в прямом и переносном смысле на основе опытов с комбинацией неправельно установленных линз.



#2412258 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 08 September 2023 - 13:25 in Kамеры и оптика M42

Несколько примеров портретов на New Petzval 1.9/58 с тайландского сайта фирмы ломография.
То что размытие у него - "жесть адская", согласен. Но то что это "пепел и шлак" у меня язык не поворачивается сказать.
Как по мне - один из самых интересных объективов в линейке КМЗ сейчас.



#2412257 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 08 September 2023 - 12:54 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (08 September 2023 - 10:53) писал:

Все же я имел в виду не благородное породистое размытие, а просто плюс один инструмент
Интересно реализовать сюжет, где закручивание подчеркивает снимок

Именно этим, по-моему, интересна Селена. Особенно тем что силу кручения заднего фона можно регулировать прям в процессе съемки от нейтрально незаметного до эффекта горизонта событий вокруг черной дыры.
Однако у объектива есть существенные ограничения по применению, в частности на открытой диафрагме резкость присутствуют только в центре на 1/3 ширины кадра. Зону РИП можно расширить за счет диафрагмирования. Эффект не теряется вплоть до F/5.6.
Надо понимать, что Селена - это New Petzval 1.9/58, разработанный на КМЗ по тех заданию Lomography. А требования к изображению у них, мягко говаря, спецефические. Но там даже внешний вид объектива как бы намекает.
Объектив по сути только для портретов, я пробовал снимать что-то другое... Пока толкового ничего не вышло.
А с портретами можно наиграться вдоволь. Одним кольцом контроля боке дело не ограничивается. Характер размытия также сильно зависит от дистанции фокусировки, наличия света в кадре и наклона камеры относительно горизонта.
Обязательно распишу подробнее, как будет время. За несколько лет скопилось много новой продукции от КМЗ, нет времени даже в свое удовольствие поснимать всем этим.



#2412228 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 08 September 2023 - 09:57 in Kамеры и оптика M42

Ещё прикол у Селены в версии под Никон - это порнушная пружинка на прыгалке диафрагмы. Сам объектив сделан и собран очень хорошо, качественная токарка, приятный на ощупь, мягкие во вращении кольца, хорошее чернение и т.д. Но кривая неаккуратная пружинка на видном месте... прям портит впечатление.
Прикрепленное изображение: 0002.jpg



#2412193 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 07 September 2023 - 21:44 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияTITE (07 September 2023 - 18:36) писал:

эксперт в области фото и видео техники, фотограф...не знаю, какие он может давать уроки фото, но его косноязычная, неграмотная речь (профессионально неграмотная речь) производит удручающее впечатление

Собственно за это автор видео получил прозвище Кринжуков...



#2412148 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 07 September 2023 - 13:23 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияivanlabuda (07 September 2023 - 13:01) писал:

С чего бы?

У версии никон есть прыгалка диафрагмы, состоящей из 8 лепестков. У кенон версии полностью ручная диафрагма из 13 лепестков. Диафрагма по форме один в один как на Г-40, кто в курсе - циркулярная пила. Очень похоже, что её целиком туда и потавили. Если вдруг буду разбирать, попробую сравнить этот узел. Электроники нет ни в той, ни в другой версии.
Разница в цене в ДНС была такая.
Прикрепленное изображение: 0001.jpg



#2411759 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 04 September 2023 - 12:33 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (04 September 2023 - 01:53) писал:

У Вас же, как я понял, полнокадровый Панасоник?

Да, полнокадровый Panasonic DC-S1, только не мой личный,а друга. У меня БЗК нет... Ярый сторонник зеркалок. Из полнокадровых в наличии K-1 и 5D. Хотя зрение хищника в ЭВИ Панасоника прям очень-очень помогает фокусироваться, однако глаза сильно устают и голова кружится. Пока не готов к переходу.
Зенитар 2.8/21, надеюсь, еще получится более тщательно потестировать, но позже. В папку на Я.диск добавил еще примеров, которые ранее сделал мой товарищ Евгений. Там условный пейзаж в том числе есть... На разных диафрагмах от f/2.8 до f/5.6. Чтобы сориентироваться надо смотреть EXIF. И желательно скачать фото, т.к. смотрелка в я.диске показывает ужатые до невозможности примеры.
Спойлер: чудес там нет, но все же лучше чем любой Мир-20 и тем более Зенитар-К 20/2.8.
Насчет цены и автофокуса... Вроде как этот объектив был разработан под одну конкретную камеру Зенит-М (она же Лейка М тип 240). Я не знаток этой системы, но она вроде как ручная. А позициционирование объектива как эксклюзив сыграло злую шутку с ценой.



#2411618 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 03 September 2023 - 16:18 in Kамеры и оптика M42

Ну и пример с Зенитара 0,95/50:
Прикрепленное изображение: 1002.jpg
И несколько оригиналов на я.диске.



#2411615 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 03 September 2023 - 16:08 in Kамеры и оптика M42

Примеры с Зенитара 2,8/21:
Прикрепленное изображение: 0001.jpg
Прикрепленное изображение: 0003.jpg
И несколько оригиналов на я.диске.



#2411610 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 03 September 2023 - 15:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияPhotolubitel (31 August 2023 - 13:28) писал:

Собственно я потому и хочу сравнить Зенитар с классикой жанра CZ Planar Macro 2.8/60 и Leica-R 2.8/60 Macro. Если все сложится, добавлю примеры в этой ветке.

На этих выходных получилось встретиться с моим другом Евгением "Anastigmat". Цель встречи - сравнение Зенитара-Макро 2,8/60 с именитыми аналогами.
Собственно вот они на фото:
Прикрепленное изображение: 0001.jpg
Прикрепленное изображение: 0002.jpg

После того, как с минуту покрутил Цейсс в руках, примерно стало понятно на что ориентировались в КМЗ, когда делали механику Зенитара. По крайней мере по работе геликоида - это очень похожие объективы. По дизайну Лейка стоит особняком. Из всех трех визуально лично мне больше понравился Зенитар (но это чисто вкусовщина). По вращению колец все примерно одинаковые.
Время было сильно ограничено, поэтому его хватило только на обсуждение объективов и того что и как будем снимать. Зенитар оставил товарищу для тестов.
А чтобы не уходить совсем пустым, благодаря Евгению удалось сделать несколько кадров на Зенитар 2,8/21 и Зенитар 0,95/50.
Про 0.95/50 смысла рассказывать нет, его вдоль и поперек уже изъездили. А вот двадцатка реально удивила - очень маленькая, чуть больше Юпитера-8 2/50. Но тяжелая. Тактильно очень приятное ощущение оставила.
Прикрепленное изображение: 0003.jpg



#2411477 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 02 September 2023 - 18:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 18:35) писал:

Хотя оно на самом деле не соответствует схемам Петцваля. Если, конечно, у этого объектива схема та же, что и у предыдущей модели.

Да, это тот же самый New Petzval 1.9/58 с контролем боке. Только в привычном корпусе и нормальной ирисовой диафрагмой на 13 лепестков. Понятное дело что - это не классический антикварный Пецваль под большой формат. Но по оптической схеме похож на предка.



#2411462 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 02 September 2023 - 17:35 in Kамеры и оптика M42

Это ж не Макро-зенитар. А Селена - Пецваль в новом корпусе от КМЗ. Примеры с макро-зенитара чуть позже будут.



#2411455 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 02 September 2023 - 17:08 in Kамеры и оптика M42

Примеры Селены 1,9/58 на Pentax K-1
Прикрепленное изображение: 5000.jpg
Прикрепленное изображение: 5001.jpg
Прикрепленное изображение: 5003.jpg



#2411149 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 31 August 2023 - 13:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (31 August 2023 - 10:46) писал:

Хочу обратить внимание всех участников сей дискуссии на очень подробный обзор возможностей оптической схемы Tessar на примере всем известного объектива от Carl Zeiss Jena.
Где весьма детально разобраны плюсы и минусы этой знаменитой оптической схемы на современной матрице.

Собственно, описанные минусы Цейсса в полной мере были выявлено мной у И-61Л/З, разве что бочка у И-61Л/З более выраженая и кома (с макрокольцами) даже близко к центру кадра проглядывается.
Касательно Зенитара-макро таких недостатков даже близко нет. Претензии к слобой резкости вероятно вызваны микрошевелинкой, которую я допускал при съемке на Canon 5D - старая камера не прощает ошибок в параметрах экспозиции. На Panasonic DC-S1 таких недостатков я не заметил. Собственно я потому и хочу сравнить Зенитар с классикой жанра CZ Planar Macro 2.8/60 и Leica-R 2.8/60 Macro. Если все сложится, добавлю примеры в этой ветке. Из примеров, которые прислал мне мой товарищ, Лейка пока в явных фаворитах.



#2411144 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 31 August 2023 - 13:02 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (30 August 2023 - 23:47) писал:

Не проще ли поискать приличный макро-объектив на К-штык на вторичке.

Ну здесь вообще дело не в макро-объективе и личной необходимости в нем... Макросъемка - это не мое, был в наличии у меня несколько лет назад SMC Pentax DFA 2.8/100, поменял на родную вспышку, потому что та оказалась нужнее.
А вот продукция КМЗ мне интересна как таковая, имею приличную коллекцию и периодически ее пополняю. Естественно, когда пару месяцев назад ДНС устроил атракцион небывалой щедрости, незадумываясь приобрел несколько экземпляров. Ну а поставить объектив на Pentax или другую любую неродную систему для меня вообще спортивный интерес или, как выразлся уважаемый KNA, профессиональная привычка . Уже имеющиеся у меня наработки в области 3д-печати позволяют это сделать в течение дня. В простых случаях как с Селеной 1.9/58 в течение часа.



#2411088 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 30 August 2023 - 20:21 in Kамеры и оптика M42

Решил было пересадить Зенитар-Макро на Pentax.Для начала хотя бы просто без прыгалки диафрагмы. Все таки стабилизированная матрица решает. Ну и 36 МП позволят получше рассмотреть фотографии. Но байонет оказался не простой железкой, а в сборе с длинным толкателем на шарикоподшипниках. Такое же чудо я переделывал при пересадке Оберона-11К на Canon EF. Задача нетривиальная, как кажется, и требует усердия при моделировании в 3д редакторе. А так как на выходных ожидается тест объектива с достойными соперниками CZ Planar Macro 2.8/60 и Leica-R 2.8/60 Macro, отложил эту затею до лучших времен.
Прилагаю фото внутренностей. Для любопытных также фото чипа.
Прикрепленное изображение: IMG20230829183526.jpg
Прикрепленное изображение: IMG20230829183252.jpg

Зато без проблем пересадил Селену на Pentax. Там байонет - просто болванка.
Прикрепленное изображение: IMG20230829190415.jpg



#2410929 Мир-1, Мир-1В

Отправлено от Photolubitel в 28 August 2023 - 21:52 in Kамеры и оптика M42

Токарная работа очень круто выполнена. Байонет - загляденье.



#2410039 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 18 August 2023 - 00:25 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияskyer (17 August 2023 - 23:52) писал:

А чем не устраивает Pentax D FA 50/2.8 Macro, который, возможно, имеет самое высокое разрешение среди всех объективов Пентакс?

Замечательный объектив, но новый Pentax D FA 50/2.8 Macro в три раза дороже. А сравнивать с б/у не совсем честно, хотя с практической точки зрения вариант такой действительно есть.



#2409993 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 17 August 2023 - 19:35 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (17 August 2023 - 18:39) писал:

А этот - свежий, 2023 года, уже под full frame

Да, точно. Честно говоря это серьезная заявка.



#2409978 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 17 August 2023 - 18:07 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович (17 August 2023 - 17:57) писал:

Цена 183 $.
КМЗ остаётся в зеркалочной нише.
Он под кроп. Зато увеличение 2:1. Что в эквиваленте к ФФ 3:1. Если я правильно посчитал.



#2409965 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 17 August 2023 - 16:54 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (17 August 2023 - 15:46) писал:

Интересно, чего же они такого в электроники намудрили, что подтверждалка так работает? По идее, не должно такого быть.

Разобрались с подтверждением автофокуса. Тушку надо было переключить в режим MF. Подтверждение при этом работает корректно. Так что отбой.
В режиме AF мотор пытается крутить и гудит, при этом срабатывает подтверждение фокуса. На Пентаксе по моему авто-блокировка у моторчика есть в таких случаях.



#2409941 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 17 August 2023 - 14:19 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияPhotolubitel (21 July 2023 - 22:02) писал:

Много говорить особо нечего.

Спустя почти месяц использования Зенитар-Макро 2,8/60 могу дополнить мнение об объективе.
За это время Зенитар был протестирован на четырех разных тушках в том числе родном для него Nikon D3S.
На Никоне штатно работает управление диафрагмой с тушки, однако подтверждение фокусировки срабатывает сразу же на любой дистанции при преднажатии кнопки спуска затвора. В общем и здесь проявилась недоработка электроники. Фокусировка в этом случае производилась по видоискателю. Количество непопаданий большое. Запись в метаданные файла осуществляется корректно - значение диафрагмы и фокусное объектива на месте.
На Сanon 5D и Canon 700D ввиду полностью ручного управления требуется постоянно вносить поправки экспокорррекции.
На всех используемых зеркалках много смаза. Даже на открытой диафрагме.
На Панасонике DC-S1 все отлично. Чувствуется работа стабилизатора матрицы. Резкость замечательная, заметно, что потенциал объектива куда выше 24 MP. Плюс возможность фокусироваться через фокус пикинг значительно повышает шансы на удачный кадр.

Из этого делаю вывод, что попытка впервые внедрить электронику в объективах КМЗ вышла комом. Что-то работает, что-то нет. Но даже не это самое проблемное в объективе.
Объектив был разработан для зеркальных фотокамер Кенон и Никон, в которых по умолчанию отсутствует стабилизация матрицы, стабилизация отсутствует и Зенитаре - это главный косяк, который резко ограничивает применение объектива по назначению с рук без фотовспышки или штатива. Микро-смазы могут восприниматься как мыльное изображение, хотя повторю, что с резкостью у Зенитара более чем все в порядке. В этом случае, как ни странно, единственная зеркалка, которая идеально подошла бы под этот объектив - это Пентакс К-1. Собственно это повод для меня пересадить Зенитар на новый байонет, вопрос нескольких часов если заморочиться.

На камерах со стабилизацией матрицы, объектив ведет себя хорошо. Есть ранее описанные недостатки с контровым светом, но по ХА и резкости все отлично.

Еще я посмел опубликовать обзор у себя в группе на Зенитар. Где разом налетели хейтеры продукции холдинга Швабе, всякие деды, для которых эталон макрообъектива - это Индустар-61ЛЗ с макрокольцами.
Главные претензии были к цене. Хотя никто толком не смог привести адекватный аналог нового полноценного полнокадрового макрообъектива по цене 19-22 т.р. Эта как раз те цены за которые можно было купить Зенитар в ДНС. Например те же старые Цейссы и Лейки 60/2,8 сильно б/у стоят примерно от 30 т.р.

Идея с Зенитаром была интересная. Подкачала электроника. Но даже без электроники на БЗК объектив выдает достойную картинку. Для работы на зеркалках нужны стальные руки и выдержка снайпера.

Прилагаю несколько примеров с панасоника:
Прикрепленное изображение: P1246461.jpg
Прикрепленное изображение: P1246255.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20230814_203759_112.jpg

А так же полноразмеры на Я.диске.



#2408270 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 22 July 2023 - 08:15 in Kамеры и оптика M42

Чернение краев линз хорошее, лепестки диафрагмы тоже черные матовые. В чем дело мне не понятно. Возможно особенности оптической схемы. У объектива кстати задняя линза всегда неподвижная. фокусировка происходит за счет перемещения передней группы линз из оставшихся. Если кому интересно номер патента на этот макрик RU2760643C1.

Примеры в контровом свете. Всяких бликов, красивых зайцев, объектив не дает. Засвет получается глобальный, без возможности исправления.
Прикрепленное изображение: 3003.jpg
Прикрепленное изображение: 3004.jpg



#2408261 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 21 July 2023 - 22:16 in Kамеры и оптика M42

Да и по цене. Купил в ДНС по крайней цене 21999 р.



#2408258 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 21 July 2023 - 22:02 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 July 2023 - 21:10) писал:

Про собственно оптические качества сказано тем не менее очень мало, тем более про сравнение с тем или другим вариантом.

Много говорить особо нечего. Очень хорошо снимает на открытой, резкий. Закрытие диафрагмы резкости не прибавляет так, как обычно ожидаешь от обычных полтинников. ХА практически не заметны. До этого я пользовался вполне себе приличным SMC Pentax D-FA 2.8/100 и он хроматил намного сильнее. Благодаря сверх-тонкой ГРИП на коротких дистанциях фокусировки изображение получается, как бы точнее выразиться… Мясистое. Плавные переходы в зону нерезкости и отсутствие ярко-выраженного боке еще больше фокусируют внимание на объекте съемки.
Из выявленных оптических минусов объектива – крайне низкая сопротивляемость контровому свету. Конструктивная бленда практически не защищает от засвета.
В остальном вполне себе хороший объектив. Но ничего сверхъестественного в нем нет. Просто хороший.
По качеству сборки и материалов лучше всего того что до этого выпускал КМЗ. Не западный Карл Цейс, но уже очень близко.
Покрытие только маркое очень.



#2408187 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 20 July 2023 - 20:03 in Kамеры и оптика M42

Проведенные опыты с Зенитаром Макро показали, что прибавки резкости большой закрытие диафрагмы не дает. По факту ею только ГРИП регулировать. Начиная с F/11 резкость заметно падает. Плюс фактор смаза добавляется. Стабилизации никакой нет, а на сверхкоротких дистанциях равносильно, что снимаешь Рубинаром с рук Луну.
Прикрепленное изображение: 3001.jpg
Прикрепленное изображение: 3000.jpg
Прикрепленное изображение: 3002.jpg

Еще матовое покрытие корпуса хоть и выглядит дорого и приятное на ощупь, но при этом крайне маркое. Пару раз взял с собой объектив на прогулку, внешний вид теперь у объектива будто в грязи валял его.



#2407531 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 09 July 2023 - 19:21 in Kамеры и оптика M42

На выходных стал обладателем Зенитар-Н 2,8/60 Макро. Выбрал именно Никон версию, хоть и не пользуюсь этой системой. Любопытный объектив, пока пристально изучаю.
Прикрепленное изображение: 20001.jpg
Прикрепленное изображение: 20000.jpg

Поснимал немного на Кенон 5Д.
Прикрепленное изображение: 20003.jpg
Прикрепленное изображение: 20002.jpg
Прикрепленное изображение: 20004.jpg



#2407360 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 07 July 2023 - 18:21 in Kамеры и оптика M42

Примеры фото на первую версию Зенитар-1К. Фотоаппарат Pentax K-5.
Прикрепленное изображение: 1001.jpg
Прикрепленное изображение: 1002.jpg
Прикрепленное изображение: 1003.jpg
Прикрепленное изображение: 1004.jpg



#2407308 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 07 July 2023 - 11:56 in Kамеры и оптика M42

Очередная находка (все там же в интернет барахолке) опытный МС Зенитар-1К 1.4/85. Неделя прям богатая на редкости от КМЗ.
Прикрепленное изображение: 2001.jpg, Прикрепленное изображение: 2002.jpg
Прикрепленное изображение: 2003.jpg
Таким объективом мне доводилось поснимать и даже удалось сравнить с современной версией. Новая версия в пересчете Богданкова В.А. по картинке более качественная, убраны излишние аберрации на открытой диафрагме, но и рисунок полностью задавили. Первоначальный вариант, несмотря на лютый софт на F/1.4, мне понравился намного больше. Размытие зоны нерезкости у него шикарное.



#2407261 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 06 July 2023 - 23:08 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWebmaster (06 July 2023 - 15:53) писал:

Никак «смесь» не получается.
Ну про смесь я образно выразился. Первое впечатление навеяло такое сравнение. Резьба под светофильтр М46, красноватое просветление, мдф короткое (хотя до пули не дотягивает). Из привычного выбивается диафрагма из целых восьми лепестков.



#2407098 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 05 July 2023 - 09:47 in Kамеры и оптика M42

На одной известной интернет барахолке всплыл прототип Зенитар 1.8/50. Любопытный экземпляр, эдакая смесь ломовской Волны 1.8/50 и пули Зенитар-К2 2/50.
Прикрепленное изображение: 1001.jpg
Прикрепленное изображение: 1002.jpg
Прикрепленное изображение: 1003.jpg



#2400248 КМЗ и продукция

Отправлено от Photolubitel в 30 March 2023 - 13:33 in Kамеры и оптика M42

Ну и влепить советский аэрофотоаппарат с американским Шатлом и лунным модулем Орел вместо Бурана и например Лунохода-1, это надо постараться.