Перейти к содержимому


Публикации gorynytch

27 публикаций создано gorynytch (учитываются публикации только с 27-April 14)


#2269956 PENTAX K-1

Отправлено от gorynytch в 26 May 2020 - 10:08 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (26 May 2020 - 08:58) писал:

...По большому счёту, все мои претензии к цифровым камерам (и к К-1 в частности) сводятся к тому, что...
У вас руки кривые.



#2269925 HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

Отправлено от gorynytch в 26 May 2020 - 00:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEvgeniyK (25 May 2020 - 23:42) писал:

Вообще, странные утверждения...
Я изложил свои требования к используемым мной стёклам. Стёкла не устраивающие меня я не использую. Этот объектив для меня бесполезен.
Покажите вашу ночную фотку и я объясню вам русскими буквами то, что вы видите, но не понимаете. Есть вещи, которые вы знаете, но не осознаёте, звучит смешно, но суть правильно. Это как голубь, который есть, а х@я нет. Вы голубя каждый день видите, но он вас не оскорбляет, потому что ему нечего вам показать. Это можете тоже в цытатнег зашыдеврить.

Цитата

...Пентакс - не религия, а лишь производитель инструментов для фотосъёмки
Это верно. И пока что - хороший инструмент.



#2269920 PENTAX K-1

Отправлено от gorynytch в 26 May 2020 - 00:03 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (25 May 2020 - 23:18) писал:

Ну, вы даёте...
Сорян, я не даю, вы ошиблись адресом, я даже беру не каждую, а вам с такими желаниями - прямяком к пятухам надо-ть.

Цитата

...У меня подобных бледнющих цифро-снимков куча...
Вот таких, как вы выложили? Я в этом и не сомневаюсь.

Цитата

...уж что-что, а с пересветами негативная плёнка справляется вполне хорошо. Зачастую, намного лучше, чем самая современная цифра...
Ну да, вы достаточно показали, как вы справились с пересветами. Я назвал конкретные косячные части вашего снимка. Перечитайте мой предыдущий пост еще раз, если вы с первого раза не поняли. В одной вкладке браузера откройте свой снимок, а в другой вкладке - мой пост. И переключайтесь между вкладками. Так быстрее дойдёт.

Цитата

...на одной чаше весов шедевр за деньги, а на другой - бесплатная серятина...
Увы, у меня может быть и серятина, но она вам не по силам, а ваш шедевр я охарактеризовал конкретно в предыдущем посте. Переключайте вкладки, не забывайте. Гроша ломаного никто не даст за такой шедевр. Хотя нет - фигню я написал. В нашей стране пара десятков миллионов без пенсий осталась, но голосовать за Вечного опять пойдут ничтоже сумняшеся, поелику лично знаю таковых. Так же и с вашим шедевром. Вы попробуйте поторговать им. Только не продешевите, а то обидно будет!

Цитата

...В-третьих, сравнение цвето- и тонопередачи лучше проводить на снимках, снятых при хорошем освещении...
Ну так взяли бы и выложили. Но вы косячину выкатили и с пеной на голубом глазу доказываете, что она ув Третьяковке надысь висела. На заборе, видимо.

Цитата

...Некоторые стараются не снимать на больших ИСО не потому, что получаются большие шумы, уменьшение ДД и т.п., а потому, что при таком ИСО заведомо плохое освещение...
Ой! Это вы чем там свои "шикарные объекты" подсвечиваете - ИСО-м, что-ли?? И где у вас этот ИСО прифигачен - в горячем башмаке, наверное, как у всех правильных потсонов?

Цитата

...Хотя бы tone mapping сделали...
Я фигею, какие вы буквы знаете! А зачем вам это знание, если кадр ваш угроблен? Снять хорошо получается не всегда, это банальная диалектика под соусом философии, сдобренная кривыми до обеда руками. Но ведь оценить собственное произведение, тут же тремор не мешает, или у вас он и на глаза тоже распространяется?

РЕЗЮМЕ: поговорить вы любите. Вас таких много. А я люблю посмеяться. Смеха мне хватает, поскольку вас таких много. И главное - за бесплатно.

[ex]3.8. На Форуме запрещено:- создание сообщений, содержащих грубость, провокации:Пожизненный бан[/ex]



#2269913 HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

Отправлено от gorynytch в 25 May 2020 - 23:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (25 May 2020 - 22:42) писал:

...не всегда "технический прогресс" совпадает с запросами.
Это не технический прогресс, а сокращение издержек производства и, таки да, с нашими желаниями не считаются. А в общем, неплохо пообщались ))



#2269907 HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

Отправлено от gorynytch в 25 May 2020 - 22:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияOGL (25 May 2020 - 22:17) писал:

...не будет у Пентакса специального стекла под ваши задачи...
Имею возражения. Первое: с каких пор органы управления объективом, многие десятки лет бывшие стандартными, вдруг стали считаться специальными? Второе: я не прошу у Пентакса ничего, а лишь даю свою оценку их "творению" и объясняю почему она именно такая. Не будет у Пентакса того, что надо мне - не будет Пентакса у меня. Принцип прост как утюг.



#2269905 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от gorynytch в 25 May 2020 - 22:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Грибоедова Александра Сергеевича особняк, что у старого здания Посольства Пиндостана. Новинский бульвар 17, Москва:

Изображение



#2269860 HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

Отправлено от gorynytch в 25 May 2020 - 19:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (25 May 2020 - 18:37) писал:

Я правильно понимаю, что светосильный зум-суперширик системе не нужен (1)? И что соответственно все другие, аналогичные на других системах без кольца диафрагмы также бесполезны (2)?
Зум мне не нужен, а системой пользуются разные пользователи, поэтому системе такой наверное нужен. Из аналогичных систем у меня только плёночные, так что ничего сказать не могу, тут вам виднее, чем мне с подвала.
Я занимаюсь съемкой ночью. В этих условиях нужно стекло с минимальными ХА и с кольцом установки диафрагмы, поскольку съемка ведется в мануальном режиме, на минимальных ИСО, со штатива. Продвинутые кнопкодавители могут конечно снимать с рук на 12800 и выше, со следящим автофокусом по глазам и в прыжке с тарзанки, при этом беспрерывно зуммируя, 15-30, 30-15, 15-30 и так до самой земли. Мне же такое абсолютно без надобности. У меня есть новая макросотка без кольца, но я использую ее крайне редко, а если использую, то матерюсь не переставая, ибо при работе с ней дополнительно необходим калькулятор экспозиции. Офигенное это удовольствие - замерить экспу на f/2.8, а потом пересчитывать ее на f/11-16, особенно ночью, на ветру и при -15С.
При съемке пейзажей днем, также нужны ХА по минимуму, особенно в том случае, если кадр будет обрабатываться, для чего он будет снят в РАВ, но адептам жыпега сие действо слишком заумно. Минимальные ХА нужны везде, по большому счёту. Возможно, они не нужны только в портрете.
Ну и последнее: отверточный автофокус при ФР=15-30 на Пентаксах работает как ВЖЫК, а то и еще короче, при этом такое стекло имеет меньшие габариты и в разы меньший вес.



#2269791 HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR

Отправлено от gorynytch в 25 May 2020 - 15:17 in Оптика с байонетом K

Бесполезное стекло. Кольцо установки диафрагмы отсутствует. Не все виды съемки будут комфортными с этой байдой. И для чего SDM в таких фокусных расстояниях? Хорошо для видео, но видео, это не про Пентакс.



#2269771 PENTAX K-1

Отправлено от gorynytch в 25 May 2020 - 13:44 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (25 May 2020 - 10:05) писал:

...Сравните ваш снимок хотя бы с этим сканом негативной плёнки Кодак Портра 400 (хорошо отсканированный слайд смотрится ещё лучше). Прям откройте два снимка в двух вкладках браузера, а затем попеременно щёлкайте то одну, то другую вкладку.
Изображение

Для меня нет необходимости щелкать вкладками, я косяки вижу и без этого. То, что вы предложили к сравнению, это есть дичайший пересвет, только на производство которого угроблено порядка 500 рублей (оценочно). Такой кадр у меня считается пьяным браком, это при том, что я не пью, практически.
Посмотрите на фонари вокруг церквухи на моем снимке: источников света внутри не замечаете? Это светодиодная подсветка, правильно. Посмотрите на фонари на своем фото: пылающие топки мартенов, т.е. пересвет. Но фонари, это еще пол-беды. Посмотрите на фронтон вашего здания, что в правой части кадра. Что вы там увидите? Да нифига вы не увидите - там всё повыбито, это опять пересвет. Посмотрите на купола собора, на фреску на фронтоне: они выцветшие, поскольку это пересвет и потеря цветового контраста. Посмотрите на черноту на воде у парапета: это недосвет.
Кадр проэкспонирован не правильно, но если экспонировать правильно, то не получится ничего вообще, т.е. полное шайзе. Хотя я и владею камерами БФ, СФ и 135, я практически не снимаю на пленку, поскольку: 1) она все-равно даст только те цвета, которые заложены инженерами в состав ее эмульсии; 2) локальная коррекция экспозиции и цвета невозможны. Пленку я использую только для портретов близких и родных, для хранения в веках.

Попробуйте получить такой снимок на плёнку:

Изображение



#2269697 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от gorynytch в 24 May 2020 - 23:42 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияInfo (24 May 2020 - 18:08) писал:

Самое время для съемки города...
Таки да: зима-весна, пока почки не раскрылись.



#2269594 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от gorynytch в 24 May 2020 - 15:10 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Мои 5 копеек: бывшая гостиница "Украина", Москва. Не жыпег.

Изображение



#2269333 PENTAX K-1

Отправлено от gorynytch в 23 May 2020 - 09:26 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияv-blinoff (23 May 2020 - 05:08) писал:

...Это волшебно что мы разные и нам разное нравится...
Мысль мудрая.



#2269296 PENTAX K-1

Отправлено от gorynytch в 22 May 2020 - 23:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (22 May 2020 - 09:00) писал:

...цветопередача с К-1 не шибко нравится... Может, на такое мнение ещё повлияло моё усиливающееся в последнее время увлечение фотоплёнкой. Вся эта цифрятина стала смотреться на одно лицо: что Пентакс, что Сони, что Никон - всё одно...
необходимости в выпуске новой высококлассной оптики особо не вижу...
Это снимок с К-1. Конечно, это не камерный жыпег, изначально это был РАВ. Здесь ненатуральное только небо, да и то я уже точно не помню, но такое вполне возможно. Небо приходится иногда править, поскольку оно ночью отвратительно для сенсора любой камеры. Что здесь не так с цветами?

Изображение

А вот здесь небо натуральное. Приведение белого к норме сразу дало такой цвет неба:

Изображение

И никакая плёнка не даст такого изображения ни по цветам, ни по четкости. Время плёнки закончилось лет пять назад как минимум, даже СФ. У цифрового сенсора цветовая вариативность поболее, чем у пленки, думается мне.
Новая высококлассная оптика необходима, поскольку она адаптирована к современным сенсорам. При съемке ночью лично для меня очень критично наличие хроматических аберраций. Хорошо, если их можно убрать при проявке, но есть стекляхи такие жуткие, что ХА можно убрать только напильником. Вот здесь дано сравнение двух аналогичных 35-мм стёкол, FA и: https://www.ricoh-im...PENTAX-FA35mmF2 На мой взгляд сравнение более, чем наглядное и оно в пользу новейшего стекла. Кстати, вторая фотка сделана именно с HD FA 35/2.



#2268440 Белка!

Отправлено от gorynytch в 17 May 2020 - 23:38 in Домашний альбом Пента-клуба

Белка из Царицыно. С коррекциями.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6440.jpg



#2268439 Мосты Пентаклуба

Отправлено от gorynytch в 17 May 2020 - 23:34 in Домашний альбом Пента-клуба

Большой Устьинский мост

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Высотка моя_IMGP7032.jpg



#2268438 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от gorynytch в 17 May 2020 - 23:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Собор Покрова пресвятой Богородицы, известный как храм Василия Блаженного

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6875.jpg



#2266846 Панорама. Как, чем и почему?

Отправлено от gorynytch в 09 May 2020 - 11:04 in Техника съемки

kotofei
Что-то я писал вам, писал, а потом подумал и решил: данунах. Всё гораздо проще, чем вы расписали, но гораздо сложнее, потому что надо знать и уметь как сделать проще.



#2266837 Стрит умер.

Отправлено от gorynytch в 09 May 2020 - 10:12 in Эстетика фотографии

wowk, не-а - не согласен. Отражение процессов, текущих в душе креатора. Но только не стрит. Стрит, это всё же лотерея.



#2266811 Стрит умер.

Отправлено от gorynytch в 09 May 2020 - 00:00 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияBT100 (10 February 2020 - 22:05) писал:

Да, если приличную даму попросить сделать такой шарман, то она обязательно изыщет возможность всунуть в кадр кроме кормовой оконечности еще и свой глаз, а то и оба, дабы проследить за реакцией фотографа, завидевшего такие аффихенные ракурсы :D Ну а чё, тётки - они такия :D загадошныя, вечно всё позагадят...



#2266773 Панорама. Как, чем и почему?

Отправлено от gorynytch в 08 May 2020 - 19:13 in Техника съемки

Просмотр сообщенияkotofei (06 May 2020 - 10:49) писал:

Обленился... и так далее
Панорама - хорошо. Лучший софт, которым я пользовался - PTGui. PTGui - хорошо. Но стоит 21 тыщу рублей. Плохо. Пиратка была, версия 10.0.15, но уже месяц как сдохла. Hugin как альтернатива и бесплатно. Бесплатно - хорошо. Работает хуже, чем PTGui. Плохо. В любом редакторе кадры могут не захотеть совмещаться. С предпоследней сессии лежат 6 кадров, с которыми Hugin не справилси. Не хорошо. Купил пупер-ширик в 24 мм. Хорошо. Но карантин, ити-о-мать, сижу дома - плохо. Хотите нюансов - идёте на курсы, или берёте аппарат и идёте в поля если жалко башлять за курсы.



#2266535 Дребезг K-30 при включении

Отправлено от gorynytch в 07 May 2020 - 09:18 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияfeuer (17 April 2019 - 13:39) писал:

Стол, кстати, тоже очищался.
...от Пентакса :D



#2266534 Давно смотрю на Пентакс...нравится.

Отправлено от gorynytch в 07 May 2020 - 08:55 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияZVlad (30 April 2019 - 08:08) писал:

Всё зависит от фоторедактора, пост-обработки и желания её делать...
Это есть истина.



#2262634 Ночь

Отправлено от gorynytch в 09 April 2020 - 22:51 in Домашний альбом Пента-клуба

Гостиница "Рэдиссон", бывшая "Украина". Москва:

Изображение



#2262190 Ночь

Отправлено от gorynytch в 07 April 2020 - 15:38 in Домашний альбом Пента-клуба

Высотка на Кудринской площади, Москва:

Изображение



#2262188 Фонарики Пентаклуба.

Отправлено от gorynytch в 07 April 2020 - 15:32 in Домашний альбом Пента-клуба

Однако Московский университет имени Ломоносова

Изображение



#2233410 PENTAX K-1

Отправлено от gorynytch в 15 October 2019 - 00:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTin (14 October 2019 - 20:22) писал:

...получение желаемого эмоционально слабее чем предвкушение этого .. :)
Приобрел К-1 и успокоился. Достиг своего блюдечка с золотой каёмочкой. Фот из фетиша превратился в приятный инструмент.



#2219047 Выбор Пентакс в качестве системы. Помогите определиться!

Отправлено от gorynytch в 27 July 2019 - 00:16 in Общие вопросы

Просмотр сообщения№13 (22 May 2019 - 20:33) писал:

...до пентакса мне еще далеко..."
Это с фото.ру. Я тоже читал это, хохотал немного.