Перейти к содержимому


Публикации Антон Бондаренко

742 публикаций создано Антон Бондаренко (учитываются публикации только с 22-April 14)



#2432322 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от Антон Бондаренко в 10 April 2024 - 20:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok сказал:

проконтролировать можно только "Невской" или подобной
а безинерционкой нельзя разве? Чтоб подтянуть - просто тянешь, шпуля не крутиться. Чтобы отмотать - просто пальцем леску со шпули сбрасываешь, скобу даже не трогаешь, и таким же образом слабину выбираешь. Я когда-то с безынерционкой натренировался, научился оперативно регулировать дальность заброса - также пальцем скобу толкаешь, и "стоп-машина" B)



#2432319 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от Антон Бондаренко в 10 April 2024 - 20:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok сказал:

или в плавь сетку прогнать метров 500, по дну
да ну нах! Даже китайку и без рыбы не выдюжить - руки отвалятся скорее :D

А что такое микро- и мясо-рубки?



#2432163 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от Антон Бондаренко в 08 April 2024 - 22:42 in Просто обо всем

Галыч, джиг я так для себя и не открыл, как и нахлыст. Хотя кто знает, какие ещё мои годы.

И помнится по молодости, меня заинтересовала тема вертикального блеснения с лодки - в июне. Задумку так и не реализовал, но смысл изложу. Местные пользовались обычным бамбуковым удилищем метра 3-4 (это 90-е годы, европейская часть бывшего СССР). На конце как обычно - обычный сторожок. А блесна - стандартный "полумесяц". Блеснили это дело в конце мая-июне. Удивление у меня вызывала - рыба. Вместо предполагаемых окуней, блесну в основном хватала - полукилограмовая плотва.

Ещё из не реализованного. В журнале Рыболов, конца восьмидесятых примерно, описывалась хитрая блесна. Называлась она "Уральская". По отзывам специалистов, обладала повышенной уловистостью. И главное - отсутствием зацепов. Судя по картинке, её конструкция представляла собой разновидность блесны для отвесного блеснения. По форме типа обычного лепестка, только немного ассиметричная. Примечательным был крючок: он одинарный, и крепился жёстко к корпусу (через пазы, опрессовкой), остриём во "внутреннюю" сторону блесны. Поэтому при проводке, крючок всегда торчал в верх, и за дно не цеплялся.

Но самая запоминающаяся снасть, которую я попробовал уже в юности - это острога. И на нерест. Хотя это уже считается браконьерством, но лично я думаю, что если рыбы много, и если не много для себя - то тогда можно.



#2432161 А на что рыбачит Пентаклуб.

Отправлено от Антон Бондаренко в 08 April 2024 - 22:22 in Просто обо всем

Вот это тема! Я как рыбак, конечно состоялся, но лет двадцать назад...
Невская - на подшипниках. А стоит ли овчинка выделки? По памяти, любая безынерционка на много функциональнее - позволяет например, начинать сматывание лески, когда блесна только коснулась воды - что не много помогает на закоряженном дне. Ну про "бороды" - я просто забыл что это такое. В чём "фишка" Невской - сможете объяснить?



#2432029 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от Антон Бондаренко в 07 April 2024 - 19:03 in Просто обо всем

При наличии нормального фундамента проблем не будет - так как сам фундамент образует нужную плоскость. Поэтому без "ровной поверхности" дальнейшие движения не имеют смысла. Как вы говорите прямоугольную "раму" выставляют при помощи рулетки - промеряют диагонали (диагональ - сумма квадратов катетов...).

Отвлекаясь от темы, вам сначала нужны выставленные тумбы - хотя бы из дерева (лучше бетон конечно). Тумбы надо ставить не только под каждый угол и промежутки, но и под каждый стык "рамы". Также фундамент из бруска скорее всего начнёт крутить, и выворачивать (может и не сильно). Стоит подумать о каркасе (из 3-х досок, с прокладками), но если домик типа "сарай", и если не сильно страшно что немного поведёт пол, то не принципиально.

п.с. На изображённой картинке деревянное изделие не является фундаментом (а является фигнёй полной), и его назначение не совсем понятно, ну разве только для беседки, и то - временно.



#2428852 МС Волна 1.8/50 "ЛОМО" К впечатления.

Отправлено от Антон Бондаренко в 29 February 2024 - 23:07 in Оптика с байонетом K

Maшa, :o немедленно заберите её откуда-то ! Она весьма полезная, особенно для портретов ! И байонет у неё - pentax (Asahi Optical).



#2428602 Pentax F28/2.8

Отправлено от Антон Бондаренко в 25 February 2024 - 16:50 in Оптика с байонетом K

ржд2, а примеры-то будут? :) Ну и 28мм на К-3: "широты взгляда" достаточно, или охота чутка по более?



#2428601 МС Волна 1.8/50 "ЛОМО" К впечатления.

Отправлено от Антон Бондаренко в 25 February 2024 - 16:40 in Оптика с байонетом K

Очень достойный объектив советской эпохи, который я даже думал прикупить... После гелиоса :) . В плюсах по сравнению с гелиосом только фокусное, и приятное лёгкое размытие в зоне нерезкости. Зенитар в этом плане хуже и того и другого, на цифре он уже не кажется резким объективом.
https://www.flickr.com/groups/volna/



#2426936 Объективы Sigma AF 70-200mm

Отправлено от Антон Бондаренко в 06 February 2024 - 15:48 in Оптика с байонетом K

И наверное лучше не мудрить, если нужно фокусное в 200 мм (а меньший диапазон перекрывается множеством хороших зумов на любой вкус-цвет). И взять раз и на всю жизнь Pentax DA* 200 - он в состоянии б/у не намного дороже оной сигмы. У наверно всех старых сигм не очень хорошая передача изображения (даже фикс 70/2,8 макро не особенно резкий).



#2426818 Объективы Sigma AF 70-200mm

Отправлено от Антон Бондаренко в 05 February 2024 - 21:05 in Оптика с байонетом K

Можно воспользоваться визуализированным чужим опытом :) :https://www.pentaxforums.com/userreviews/sigma-70-200mm-f-2-8-ex-apo-dg.html
Вроде как неплохо. И вообще многие APO от сигмы достойные объективы за свою стоимость. По поводу автофокуса и рабочей 2.8 сказать трудно, не щупая...
Зависит от задач прежде всего. Птички крупным планом хороши и сигмой и пентаксом. Если нужно больше чем птичка в кадре - я бы поискал другое. На мой взгляд очень хорош *50-135.



#2421531 Выбор Pentax k-s1 или не торопиться

Отправлено от Антон Бондаренко в 11 December 2023 - 21:25 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Если фото больше "для души" то подойдёт любая камера :-). Личный опыт сравнения пентакс (K-100, GX-10, К-30) и никон D5200 выявил примерно одинаковые способности для фотолюбителя. Плюсы никона - автофокус, более стабильный аппаратный ББ. Минусы - цвет, и ещё оптика. Минусы в итоге перевешивают. Никон штука хорошая - в репортаже. Пентюк. Плюсы - цвет, оптика (если мануальщиной пользоваться вообще вне конкуренции цена-качество). Минусов много, но они простительны, и вообще для совершенства вроде как Leica есть :)
Также плюсы пентюка в универсальности оптики. Например, я бы имел пару камер - сотку (или двухсотку) и какой-нить К-3, и пользовался всем парком оптики. И даже если перейду на К-1 (а у него многое доведено до ума), то могу в полнокадровом режиме использовать около 90% имеющейся оптики, а в кроп-режиме - 100%. В этом тоже есть, и большой плюс...



#2421147 Ангел (+18)

Отправлено от Антон Бондаренко в 07 December 2023 - 22:12 in Обсуждение фотографий

Serg^, единственное нарекание к этому фото - это кадрирование, наверное не самое оптимальное (внизу).
В чём редкое удачное сочетание данного фото? В названии - оно удалось, и сюжета - он тоже соответствует.
Данное фото лично меня "зацепило". Юная женская красота привлекает, но чем? Явно не формами, и не телосложением. А взглядом. Невольно, данное фото напомнило о настоящей сущности женской красоты - способностью и желанием любить.
И всякие крылья, груди пятого и более размера, труселя из золота и бронзы - тут и нахрен не нужны.



#2420912 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Антон Бондаренко в 05 December 2023 - 21:18 in Kамеры и оптика M42




#2420911 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Антон Бондаренко в 05 December 2023 - 21:04 in Kамеры и оптика M42

В. Владимирович, а это тоже 44-к-4, К-30, и открытая. Ну и ещё камерный жпг :)
Прикрепленное изображение: IMGP0482-1.JPG



#2420909 В образе 2

Отправлено от Антон Бондаренко в 05 December 2023 - 20:40 in Обсуждение фотографий

Костюм. Шёлковая рубашка. Галстук.
Заброшенное здание или стройка. Тумба из поднятой лежащей колонны гранита, или её осколка.
Одна волосатая нога, в одной заголённой до колена штанине.
Не, я конечно могу что-то не совсем понимать, но наверное такое сочетание - "перебор"... :D



#2420042 Пентакс клуб в телеграмм

Отправлено от Антон Бондаренко в 26 November 2023 - 21:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (26 November 2023 - 20:30) писал:

Хороший вопрос. Как вариант - брались с других источников, имеющих отношение к Пентаксу, например из базы данных покупателей или клиентов сервис-центра.
Вот тут как раз интрижка. Почта, которой пользуюсь и на который пришло приглашение, никак с куплей-продажей и сервисом не связана (у меня принципиальное разделение учёток по типу пользования), так что нас - кто-то взломал, или слил... возможно это через фликр.



#2419955 Пентакс клуб в телеграмм

Отправлено от Антон Бондаренко в 26 November 2023 - 00:52 in Просто обо всем

Андрей Осокин - эт не он.
А вот личные данные пользователей пента-клуба - как могли стать известны продвигаемому ресурсу на телеграмме?



#2419926 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Антон Бондаренко в 25 November 2023 - 20:49 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияAlex_dubna сказал:

Понятно что не Zeiss.
Скажите, а у вас опыт использования какого цейса был? (гелиос - это оптическая схема цейса-биотара, и на чужих примерах фото разницы не ощущается, возможно из-за сжатия...).

п.с. Для открытой 2.0 это выдающийся результат. Неужели цейсс "может" лучше?



#2419924 SMC Pentax-FA 100/2.8 Macro

Отправлено от Антон Бондаренко в 25 November 2023 - 20:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsynaps сказал:

Это К-200, но сути не меняет- с цветами он и вправду неплох!
Хмммм. Странно, но сервис по эксифу, выдал тогда К-20, а сейчас выдаёт - к-200, мистика, или я наверно уже сильно спать хотел :wacko:
Это меняет - многое. Такую картинку из имеющихся у меня камер выдавала только сотка. В любом случае это выдающиеся фото :good:



#2419922 Пентакс клуб в телеграмм

Отправлено от Антон Бондаренко в 25 November 2023 - 20:36 in Просто обо всем

Я очень стесняюсь спросить, но администратор сообщества, амбассадор бренда пентакс... Он бывал на этом форуме? (мне кажется старый добрый пента-клуб это единственный подробный ресурс по системе пентакс, неужели есть ещё !?)
Прикрепленное изображение: 2023-11-25_22-30-54.png



#2419006 SMC Pentax-FA 100/2.8 Macro

Отправлено от Антон Бондаренко в 15 November 2023 - 18:32 in Оптика с байонетом K

synaps, для CMOS матрицы и К-20 - удивительно привлекательные цвета.



#2415784 Помогите разобраться!

Отправлено от Антон Бондаренко в 11 October 2023 - 23:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

п.с. Заметного мыла в углу - не видно. В любом случае это никак не связано с фокусировкой на бесконечности.



#2415783 Помогите разобраться!

Отправлено от Антон Бондаренко в 11 October 2023 - 23:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

1. Подозрительное поведение сервиса, тем более вас всё устраивало кроме 70% на бесконечности (а она и новых объективах не всегда бывает).
2. Прошло три недели (почти месяц), и позвонили почему-то ВЫ САМИ, и получили обстоятельный ответ - что всё сломано. И судя по вашим словам - они ищут запчасть. Внимание вопросы: почему они сразу, и сами вам не сказали что объектив с повреждениями? Почему они с вами не посоветовались о дальнейшей целесообразности ремонта? Учитывая стоимость запчасти даже донора, плюс работа квалифицированного сервиса - равняется сумме такого же исправного объектива в состоянии б\у, а это - странно.
3. Вероятно вас - обманывают. Откровенно динамя и вытягивая деньги, возможно банальной мелкой поломкой (ослабло крепление блока), или даже без таковой. Запчасти на 40 lim? Их нет в наличии? Повреждена бленда? - ну как дети, чесслово.
4. Наверное лучше, потребовать ВЕРНУТЬ вам ваш объектив, в таком состоянии в котором его сдали (они обязаны это сделать), правда придётся заплатить за "диагностику" если это оговорено в услугах сервиса. На этом форуме много людей, могущих вам действительно помочь и советом и делом, лучше обратитесь к ним. А может и обращаться не придётся - если вас всё будет устраивать.



#2413560 Выбор зум объектива

Отправлено от Антон Бондаренко в 19 September 2023 - 18:58 in В помощь начинающим

Да, старая тема начата по-новому :-). Если, вам нужна замена, и именно киту. Тогда варианты:
Самый оптимальный выбор это тамрон 17-50/2,8. Он стоит не многим больше кита, а по оптическим свойствам как вы и хотели - на порядок повыше. Взять новым или в состоянии близко к этому - очень легко.
Если вам нужно оптическое качество ещё чуть получше - тогда родная звезда 16-50. Но брать в состоянии новой или близко к тому. Это дороже тамрона. Есть вероятность засыпания мотора объектива через некоторое время, но это лечится, и не сильно страшно.
Мысли вслух: съёмка пейзажа - это отдельная тема, и для неё лучше использовать специализированную оптику (15 lim под это тоже подходит). Блинолим 20-40 неплох, но это не панацея (как и все DA-лимы). У зума должен быть диапазон: между пейзажем и теледиапазоном. На выходных пользовал старый тамрон 24-135, в лесу, снимал детей, природу. На кропе 24мм хватало. Длиннее 50 мм использовалось - 80 (максимум 100 мм с копейками). И если бы была необходимость в качественном зуме, то я выбрал бы Pentax-D FA 24-70, и даже на кроп.
Для вашего случая подойдёт тамрон 17-50/2,8.



#2413437 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Антон Бондаренко в 18 September 2023 - 19:10 in Kамеры и оптика M42

Оптическая схема цейс-биотара, дающая весьма естественно-художественное и притягательное изображение (и лимы тут - не панацея, как ни странно).
А действительно, Гелиос зачем? :) :

Оптическая схема цейс-биотара, дающая весьма естественно-художественное и притягательное изображение (и лимы тут - не панацея, как ни странно).
А действительно, Гелиос зачем? :) :

Прикрепленное изображение: IMGP0785-1.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0784-1.JPG
Жпг, открытая



#2413217 Странное явление в кадре при съемке ночного неба

Отправлено от Антон Бондаренко в 16 September 2023 - 21:49 in Просто обо всем

Субъективно. Расчёт скорости объекта.
В момент вспышки маячка, корпус самолёта освещается, и с учётом смещения получаем примерно 30 м. Промежуток между вспышками - ну где-то метров 100. Сложив все промежутки, и разделив на время, получаем 386 км/ч, округляем - 400 км/ч. Это как раз посадочная скорость (минимальная), хотя я не лётчик...
Таки действительно самолёт, скорее всего.
Но если вдруг НЛО запечатлите - тоже выкладывайте, думаю интересно будет ;)



#2412629 Камеры micro4/3 Panasonic и Olympus (фотографии и общие вопросы)

Отправлено от Антон Бондаренко в 11 September 2023 - 21:38 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

На заре цифровой фотографии подсел на мыльницу олика (компакт) с матрицей 1/1.6 (вроде). Не так давно имел небольшой опыт пользования OM-D. Результаты:
1. Во многом был восхищён жипегом мыльницы олика (хотя была возможность съёмки в РАВ). И до сих пор считаю данный брэнд эталоном сжатого изображения (мнение личное).
2. Хвалёный ОМ-D: качество кита и стандартных настроек не впечатлили (пентюк с китом выдаёт поинтереснее картинку, видать с утратой CCD олимпусы лишились чего-то важного ?!), камера компактная и шустрая, и если стоит выбор между смартфоном или ОМ-Д - то лучше он (ОМ-Д). Ну а если вам нужен фотоаппарат, с возможностью вариаций оптики - то однозначно пентакс.
Итого. Если пентаксоидов сегодня воспринимают как динозавров, то олиководов - вообще из класса панцирных рыб :). Олимпус хорош эрой цифромыльниц, и приятных воспоминаний.
А фото тут можно размещать, они красивые, цветастые :)



#2404929 Из окна

Отправлено от Антон Бондаренко в 04 June 2023 - 15:33 in Анонимная галерея

Ну, нормально так, из окна как из окна :-)



#2404928 Попытка перспективы

Отправлено от Антон Бондаренко в 04 June 2023 - 15:26 in Анонимная галерея

Самые слабые места данного фото: по ходу дело действительно мыльница, провал с цветом и экспозицией, и композиция - тоже не ахти :)

Зарезанные деревья, полувидимые домики, мало неба. Что в этом фото нужно было выделить? Надо было показать небо, деревянную растительность, ну и конечно цвет и свет. Пейзаж, он такой, любит законченность и конкретику.



#2403271 K-1 и Wi-Fi

Отправлено от Антон Бондаренко в 10 May 2023 - 20:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

https://www.penta-cl..._tether__st__60



#2398804 wowk - с днем рождения!

Отправлено от Антон Бондаренко в 11 March 2023 - 13:24 in Поздравления

Крепкого здоровья, хорошего настроения, всех благ и удачи!



#2388314 Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art PENTAX

Отправлено от Антон Бондаренко в 27 November 2022 - 19:03 in Оптика с байонетом K

terrood,доверяй, но проверяй ;-) По снимку. На 1,7 зона ГРИП где-то есть, и скорее всего она на 0,5-1 м за объектом съёмки (тут бэк-фокус сильный видно). Хоть на К-3-3 автофокус и модный, но больших дырок всё равно сильно не любит как и другие пентаксы.
Тут нужно поколдовать с поправкой фокуса, или на худой конец ручками наводиться (лучше сочетать оба метода для понимания всей правды жизни).
Объектив интересный своим фокусным и сочетанием цена\светосила, и большой плюс - мотор вместо отвёртки, когда-то присматривался (сейчас пока мне не до фотографии). По центру резкость хорошая.
И желательно запостить примеров на открытой и около того (дабы понять...), пейзажики без переднего плана - тоже очень показательные будут. Ну и фото - лучше так сильно не сжимать (в идеале - залить шедевры в обменник со ссылкой). Также интересны тактильно-юзабельные особенности, это в сравнении со всякими ФА, ДА 35, *, 43-ми и т.п. (ну если есть такой опыт).
Благодарим. Очень ждём :)



#2388260 Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art PENTAX

Отправлено от Антон Бондаренко в 26 November 2022 - 21:52 in Оптика с байонетом K

terrood, а примеры фото - будут ? :)



#2371190 Carl Zeiss Distagon 28MM F2 T*

Отправлено от Антон Бондаренко в 24 April 2022 - 17:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

А 31 1.8 не рассматривали?
А он - немного другой (не сказать что хуже). Но у мануального фотографии выглядят более естественно.



#2371115 Carl Zeiss Distagon 28MM F2 T*

Отправлено от Антон Бондаренко в 23 April 2022 - 19:11 in Оптика с байонетом K

DynamicF,Разница в пользу зайцев, если оптически. Пентакс лучше в пользу удобства. Корейцы - что-то среднее :-)



#2371111 Carl Zeiss Distagon 28MM F2 T*

Отправлено от Антон Бондаренко в 23 April 2022 - 17:55 in Оптика с байонетом K

EUGENE_99, у настоящих цейсов, раньше точно не было автофокуса (сони не в счёт). Если следящим автофокусом не пользоваться, то ручками тоже можно успевать. А шикарные портреты и панорамы всё равно на бегу не делают...



#2371110 Carl Zeiss Distagon 28MM F2 T*

Отправлено от Антон Бондаренко в 23 April 2022 - 17:49 in Оптика с байонетом K

РыбакШу, когда-то, то ли на DPReviev, толи ещё где, была статья про скандальный случай, когда цейсс обвинил корейцев в копировании. Там приводились графики по разрешению и протчему. Так вот, самьянги линейно дублировали графики...



#2371072 Carl Zeiss Distagon 28MM F2 T*

Отправлено от Антон Бондаренко в 22 April 2022 - 23:13 in Оптика с байонетом K

При всём уважении к системе пентакс, я уже давно для себя выявил разницу в оптике "цейсов" и даже самьянгов (которые его клоны) -_-



#2368286 wowk, с днём рождения!

Отправлено от Антон Бондаренко в 12 March 2022 - 06:38 in Поздравления

Владимир Викторович, добрых вам мыслей, светлых желаний, крепкого здоровья и счастливой жизни!



#2365653 Pentax 50 1.7 vs Гелиос 44 и другие альтернативы. Подскажите?

Отправлено от Антон Бондаренко в 09 February 2022 - 20:27 in Оптика с байонетом K

Йван,Ну раз хотелки преобладают над целесообразностью, тогда... Надо понять, что светосильного хорошего ширика (даже мануального) в такую цену не бывает. А то что есть, не сильно отличается по стоимости от автофокусного.
Если победит целесообразность, тогда... Надо определиться, мануальник или нет. Если относительно за недорого мануальщина - самьянги (без вариантов, ибо тот же пентюк 28, 30, 35 стоит неоправдано дорого, про немцев вообще молчу). Если автофокус, то смотреть на сигмы, неплохой вариант ФА 35/2 если 40лим не устраивает.

Ну и тема уже зашла далеко за рамки приличия. Вам нужно в поиск, по темам.



#2365650 КИТ - это не зло

Отправлено от Антон Бондаренко в 09 February 2022 - 20:08 in Оптика с байонетом K

Влаодимир, настолько хорошо. что у меня даже закрались подозрения - а кит ли это ? :blink:



#2362241 SMC Pentax-FA* 80-200mm F2.8 ED [IF]

Отправлено от Антон Бондаренко в 13 January 2022 - 19:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияStarPer (13 January 2022 - 11:24) писал:

Что картинка коммерческая меня слегка удивило. Обычно картинка с артовских Сигм хорошо продается а она там совсем другая.Народ любит резко, контрастно, цветасто.
При этом данные сигмы не обладают ни резкостью, ни цветом. Народ на самом деле любит себя, где он выглядит красиво - на картинке. Но не саму картинку :)



#2361685 Pentax 50 1.7 vs Гелиос 44 и другие альтернативы. Подскажите?

Отправлено от Антон Бондаренко в 09 January 2022 - 18:34 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЙван (09 January 2022 - 17:58) писал:

что есть стоящего помимо 40/2,8 и FA50/1,4
Стоящего? - ну 43й например :-). Если бюджетный мануальный вариант - самьянги.



#2361533 Pentax 50 1.7 vs Гелиос 44 и другие альтернативы. Подскажите?

Отправлено от Антон Бондаренко в 08 January 2022 - 15:43 in Оптика с байонетом K

Клинья ищутся у китайцев, или на авито, в фотомагазинах может быть. Можно выпилить со старого Зенита. Клинья вещь хорошая, но это во первых недёшево, во вторых не всём нравится.
Альтернативный вариант - наглазник. Лично не пользовал, но знакомый, у кого проблема по зрению, сказал что это для него лучший вариант чем клин (он пробовал всё). Единственное условие - нужен родной, пентаксовский. И по памяти стоит он дешевле чем экран кэтзая.
И все-таки, автору надо сначала разобраться с поправками. И попутно научиться регулировать экспозицию, дисплей с гистограммой в помощь. Ибо когда смотришь результат на дисплее, изображение ярче, резче и контрастнее чем будет на мониторе.



#2361061 Pentax 50 1.7 vs Гелиос 44 и другие альтернативы. Подскажите?

Отправлено от Антон Бондаренко в 04 January 2022 - 18:42 in Оптика с байонетом K

Йван, Дабы не растягивать старый баян, демонстрирую примеры - и на открытых, и поджатых, и на "сотке" и на К-30, с использованием подтверждения фокуса:
https://flic.kr/s/aHsmnVhuPv
Добавлю: процент попаданий уверенно превышает 90%. Не находите это странным? Вам нужно научиться вводить поправки автофокуса (но в видоискатель также хорошо видно). Это касается любого объектива, особенно "старых". Например, поправки на Гелиос и на Зенитар - разные, как и на М 28/3,5. И загнать точность автофокуса под одно значение - у вас не получится.

Гелиос или 50/1.7? - это довольно странный вопрос. Оба по-своему неповторимы (полтинник не имел, но насмотрелся примеров), но Гелиос - всё же уникален. Советую вам приобрести К-версию Гелиоса, это во многом облегчает жизнь.
Зенитар - вам не нужен. Это НЕрезкое стекло (независимо от экземпляра).
DA 50 - это не объектив, а учебный предмет для постигающих азы фотосъёмки. Из недорогово автофокусного, если важна резкость - нужно смотреть макрик пентакса, или DA 40 lim - весьма резкая вещь, даже на открытой.



#2360360 Шило на мыло, или есть смысл?

Отправлено от Антон Бондаренко в 29 December 2021 - 19:58 in Общие вопросы

Зависит от задач. Если для себя, ДА и т.п., то можно вообще обойтись и десяткой и даже соткой, особенно если снимать в жпг. Также, важна связка камера-монитор, без нормального монитора разница будет мало заметна.
п.с. При таких делах, имея двадцать тыров на модернизацию, качественного эффекта не будет. Если и замахиваться - то лучше на К-3. Ну и в таких тяжёлых случаях можно компенсироваться мануальной оптикой - эффект в целом будет лучше чем от "новой" тушки.



#2358064 SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от Антон Бондаренко в 12 December 2021 - 20:32 in Оптика с байонетом K

На диафрагме 8 хорош. В сложных условиях съёмки зайцев не ловит.
Все примеры в камерном жпг (почти везде).
Прикрепленное изображение: IMGP9569.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9572.jpg



#2358060 SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от Антон Бондаренко в 12 December 2021 - 20:23 in Оптика с байонетом K

На апертуре 5.6 уже появляется звенящая резкость, и если не присматриваться - то по всему полю кадра.
Прикрепленное изображение: IMGP9555.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9556.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9564.jpg



#2358057 SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от Антон Бондаренко в 12 December 2021 - 20:17 in Оптика с байонетом K

Стал обладателем. Весьма достойный объектив, хотя и мало им занимался. Радует открытая - рабочая на все сто%. Если претензии и есть то только к автофокусу пентакса, в частности К-30. На "планах" боке довольно дёрганое, но это и не пейзажное стекло для кропа. Хотя на К-1, судя по примерам на фликре - работает и как пейзажник, и вообще, полностью раскрывает возможности линзы.
Для предметки также весьма хорош (примеров пока мало и они не слишком фотогеничные).
Открытая:
Прикрепленное изображение: IMGP9543.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9545.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9549.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9552.jpg



#2353902 smc PENTAX-FA 28/2.8 AL

Отправлено от Антон Бондаренко в 09 November 2021 - 21:30 in Оптика с байонетом K

Andrey514,Обычно в этом отношении хорошо помогает фликр. А по теме: качественный объектив (как и вся серия ФА), которого любителю хватит "за глаза".