Перейти к содержимому


Публикации Liukk

1000 публикаций создано Liukk (учитываются публикации только с 01-April 14)



#2428129 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 17 February 2024 - 18:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияЕлисей (17 February 2024 - 17:34) писал:

Дело в том, что при расчёте объективов воздушные промежутки (их радиусы и толщины) также учитываются. Так что перевернув линзу или изменив воздушный промежутов вы внесёте изменения в первоначальную схему и что произойдёт - это никто не знает, но станет хуже, вот только на сколько....
Посмотрите данный файл ИТМО лабораторная работа. а когда кликните на слове /ens_Х.prn , то откроется таблица, где приведены "параметры оптической системы". Поизучайте, может кое что проясниться.



#2425891 Странное поведение телеконвертера

Отправлено от Liukk в 29 January 2024 - 14:52 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияErmd сказал:

Вот это прям отличная новость! Тогда имеет смысл всегда ставить конвертер через невысокое макрокольцо. Потеря света от такого макрокальца максимум треть стопа, а выигрыш за счёт рабочей максимальной диафрагмы - стоп. Просто никогда не слышал о таком способе использования конвертера.
Подобно быть просто не может физически, точнее оптически!!! При увеличении расстояния от матрицы до линзы относительное отверстие системы должно уменьшаться. Ищите ошибку, ибо чудес не бывает



#2425869 Странное поведение телеконвертера

Отправлено от Liukk в 29 January 2024 - 08:49 in Фотопринадлежности

Где-то сбой. Чудес не бывает, физику (оптику) не обманешь



#2424170 Кто имеет опыт по скрещиванию 1/3" матрицы и кинообъективов от 8мм пленки

Отправлено от Liukk в 11 January 2024 - 12:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Вам стерео (3D) для микроскопа в реальном времени нужно?
Интересно будет посмотреть.



#2424168 Кто имеет опыт по скрещиванию 1/3" матрицы и кинообъективов от 8мм пленки

Отправлено от Liukk в 11 January 2024 - 12:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Да, выложил кто-то ролик про микроскоп на базе матрицы и Индустар-61Л/Д - и понеслось....
Ну мы же понимаем, что автор ролика взял то, что оказалось под рукой.
почему я спросил на счёт цифры.:
Я вот сейчас прорабатываю микроскоп из половинки бинокля. Для получения стерео потребуется изменять наклон монукляров бинокля (своить в очку на близком расстоянии), поэтому это оставил на будущее. Сосбвенно чем бинокль отличается от микроскопа? у обеих конструкций есть объектив и окуляр. вот только у бинокля точки фокусов совпадают, а у микроскопа между ними расстояние от 160 мм и более. пошерстил интернет, и оказалось что подобные изделия в СССР даже серийно изготавливались (Телелупа ЛПШ-474, Телескопический микроскоп ТМ. и набор Любитель Природы ЛП-1) все на базе монокуляров от бинокля с порро призмами. Увеличение у них могли быть от собственного увеличение монокуляря до чуть ли не 180Х, всё зависило от дополнительных оптических насадок. Рабочие расстояния меняются в зависимости от увеличения, чем больше увеличение, тем меньше рабочее расстояние. Также собираюсь подсоединить фотокамеру к окуляру для фотосъёмки через бинокль. Как оказалось, даже зеркалка не виньетирует, не говоря уже о смартфоне и цифромыльнице.



#2424149 Кто имеет опыт по скрещиванию 1/3" матрицы и кинообъективов от 8мм пленки

Отправлено от Liukk в 11 January 2024 - 10:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

По-поводу цифровых микроскопов. Для пайки и мелких работ требуется увеличение не более 20 крат. Обычно не более 10Х . Вам обязательно нужен именно цифровой микроскоп?
На youtube видел ролики про самодельные приспособления для пайки с весьма большим рабочим расстоянием
Себе для подобных работ сделал лупу на стойке.
Прикрепленное изображение: Лупа_new2.jpg
Увеличение основной лупы ок 2Х, дополнительной 4Х, суммарно 8Х
Сделано по аналогии с медицинской препаровальной лупой
Прикрепленное изображение: Лупа препаровальная.jpg



#2422479 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Liukk в 23 December 2023 - 10:34 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Номера и год выпуска у них разный. Поэтому ,возможно, корпус и байонет отличается. P.S. (Да и владельцы разные).
Вопрос в другом - где подделка? Ибо объектив восход-5 выпускался в единичных экземплярах, и одно и то же название для разных фокусных это странновато, не находите?



#2422470 Объективы СССР - редкости и фальшивки

Отправлено от Liukk в 23 December 2023 - 08:51 in Kамеры и оптика M42

А на сайте photohistory объектив ГОИ восход-5 значится как 55/1,2 и под байонет никон....
Прикрепленное изображение: Lens-Voshod-5-a.jpg



#2422289 Kodak Advantix

Отправлено от Liukk в 21 December 2023 - 14:55 in Фотоматериалы

Мыльницу APS..... Очень много лет тому назад, когда цифра ещё толком не была распространена, увидел я Финлянии зеркалку Minolta Vectis S1 с двумя сменными объективами по бросовой цене. Долго стоял облизывался, но так и не решился купить хороший аппарат мертворождённой системы (я APS имею ввиду, а не Минолту)



#2417880 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 04 November 2023 - 17:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияhuman1976 сказал:

Да я в курсе.
Ну хорошо.

Просмотр сообщенияhuman1976 сказал:

Доработать модель под стандартный диаметр думаю осилю.
Т.е методом обратного инжиниринга по готовому габаритному чертежу заново сконструировать изделие? Ибо слетят все размеры. Успехов.



#2417846 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 04 November 2023 - 13:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияhuman1976 сказал:

Здравствуйте, а случайно STL попросить под Пеленг 800 нельзя у вас?
А вы в курсе, что корпус доработан, и что под стандартный корпус Ф62,5 мм даннаая конструкция не подойдёт?
второе. специально зарегистрировались, чтобы скачать модель?



#2417504 Рубинары и МТО

Отправлено от Liukk в 01 November 2023 - 17:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

это первый ЗЛО с двойным отражением световых лучей на каждом зеркале
Могу только сказать - молодцы конструкторы-механики, решили поставленную задачу нестандартным способом.
Сам работаю инженером-конструктором нестандартного оборудования, так что подобный стиль мне по душе.



#2417428 Рубинары и МТО

Отправлено от Liukk в 31 October 2023 - 17:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Появилось у уважаемого Георгия Абрамова подробное описание ЗЛО от самого Д.С.Волосова 3000 мм/18 под кадр 24×36 мм
А в тексте, кроме этой, ещё есть опечатка и ошибка. На приложенном чертеже, кстати, указано именно 48', так что чертежу можно верить больше, чем тексту.



#2415009 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 03 October 2023 - 16:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Для тестов тубус можно и из картона сделать или на 3D принтере напечатать.



#2415004 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 03 October 2023 - 16:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbochenin сказал:

Собрал симметричный апланат из менисковых склеек МБС-9. Но мажет по углам, кто-то может подсказать как избавится от этого, может менять межлинзовое расстояние и насколько???.
Я то решил, что использовался объектив с f=190 мм, простейшей конструкции, но оказывается, что он для МБС-9 не выпускался. Значит перепутал.
Т.е Вы вмешались в оптическую схему. Что конкретно сделали непонятно, что получилось в итоге, какие аберрации вылезли - кто его знает. Могу посоветовать только собрать нечто напоминающее оптическую скамью и на ней экспериментировать с межлинзовыми промежутками и расположением линз/склеек.



#2414991 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 03 October 2023 - 14:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Есть другие?
Есть 90 мм многолинзовый и есть 190 весьма простой конструкцией



#2414979 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 03 October 2023 - 11:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbochenin сказал:

Собрал симметричный апланат из менисковых склеек МБС-9
А какой объектив от МБС-9 использовали в качестве донора? Их несколько



#2411253 Создание фоторужья

Отправлено от Liukk в 01 September 2023 - 10:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

А таких охотников я что-то в лесу не встречала.
А я в лесу охотников с моноподами и бердышами для поддержки пищалей что-то не встречал.
А по существу. монопод хорош при "стрельбе" по горизонтальной плоскости. Для "стрельбы" с углами возвышения сильно отклоняющимися от горизонта, например, по кронам деревьев, или объектов на земле, приклад удобнее и намного мобильнее.



#2410996 Создание фоторужья

Отправлено от Liukk в 29 August 2023 - 19:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Евгений 2,
Уже выкладывал четыре года тому назад



#2410992 Создание фоторужья

Отправлено от Liukk в 29 August 2023 - 18:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияЕвгений 2 сказал:

Артюхов в своей книге упоминает костыльный (как у Вас и в фоторужъе Красногорского завода ), традиционый ружейный и рамочный приклад. По его мнению костыльный создаёт вредный вращающий момент с этим я согласен.
У меня подозрение, что Артюхов просто не знаком с Сопроматом, потому и пишет ерунду про приклады. Кстати, рамочные приклады, как у некоторых спортивных винтовках, ему тоже не нравятся.



#2410816 Мир-1, Мир-1В

Отправлено от Liukk в 27 August 2023 - 15:58 in Kамеры и оптика M42

Интересно, у 1Ц заднее кольцо выступает над задней линзой значительно дальше, чем у 1В (которое у 1В ещё и срезано на клин). У зенита 4, что зеркало меньше, или форма движения зеркала какая то особенная. чтобы зеркало за край объектива не цеплялось



#2410750 Helios 44M-4 - проблема с установкой кольца диафрагмы

Отправлено от Liukk в 26 August 2023 - 16:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияgamejad сказал:

Разобрал свой Helios 44M-4 для очистки лепестков диафрагмы от смазки, однако во время обратной сборки возникли проблемы,
Первая же ссылка по ремонту Геиоса 44М
Чистка, смазка, юстировка "Гелиос-44М-4"



#2410477 телеконвертер тк-2м

Отправлено от Liukk в 22 August 2023 - 20:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

(у меня файл от Ивана планшет не открывает).
Может дело в настройках планшета. Я на комп совершенно спокойно скачал и без регистрации.

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Ну так поделитесь своим мнением
Да там нечего делиться. Вы уже ответили выше

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

(На полном открытии качество было плохое).
Поэтому данные снимки удалил сразу же после просмотра.



#2410467 телеконвертер тк-2м

Отправлено от Liukk в 22 August 2023 - 19:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Опасаюсь я в нынешнее время регистрироваться по мелким вопросам
А я и без регистрации скачал....



#2406249 Удаление просветления с поврежденной передней линзы

Отправлено от Liukk в 22 June 2023 - 07:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

И на какой коленке вы эти сотки измеряли Фатальный вы наш ?? Не надо ничего пИсать наобум!!
Этой "коленке" уже лет двести и называется она "теневое испытание по методу Фуко". Позволяет определять отклонения зеркал от сферичности с точностью до 0,00007 мм!!!
Источник . Навашин "Телескоп астронома-любителя".
А сферичность поверхностей линз проверяют по кольцам Ньютона. Точность - аналогичная и лимитирована длиной волны света.



#2405105 Панорамная камера 25х90

Отправлено от Liukk в 06 June 2023 - 12:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMr.Vasily (06 June 2023 - 10:45) писал:

Перемотка обычным способом, а механизм фиксации кадра состоит из шестеренки и шайбы с выступом. Шестеренка имеет 19 зубьев которые цепляются за перфорацию. Полный оборот шестерни соответствует 90.25 мм пленки т.е. одному кадру. При полном обороте шестерни шайба выступом упрется в стопор и перемотка остановится. Для дальнейшей перемотки надо будет отодвинуть стопор, начать перемотку и затем поставить стопор на место, продолжить перемотку опять до упора в стопор. Конструкцию стопора пока не разработал.
Конструкция типа как в Смене 8



#2404854 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 03 June 2023 - 15:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияхоббит сказал:

А как сделать обратный эффект, то есть резкий самодельный объектив? Скорее всего, телевик реально.
Резким скорее всего нереально. Для облегчения, можно линзы имеющегося телевика засунуть в более лёгкий корпус. Можно также попробовать фотографировать через монокуляр / половинку бинокля. Перед войной даже книгу выпустили "фотографирование через полевые бинокли" см. тут



#2404749 Чернение линз

Отправлено от Liukk в 02 June 2023 - 07:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А вы уверены, что она не глянцевая?
Вот это нужно использовать, но цена..... космическая и в России не купить.



#2404514 Сломанна вспышка sony a 58

Отправлено от Liukk в 29 May 2023 - 09:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

Так нету обломка в том то всё и дело
Да можно спроектировать и 3D напечатать данную деталь по существующему обломку и ответной детали. Нужно только желание всем этим заняться.



#2403918 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от Liukk в 23 May 2023 - 10:07 in Фотопринадлежности

Если переходим на самоделки, то предлагаю продолжит в соответствующей теме в разделе "Самостоятельный ремонт и самоделки" тема так и называется "создание фоторужья" Там много интересных работ и идей выложено и не только мной.



#2403842 Помогите с выбором хорошего штатива

Отправлено от Liukk в 21 May 2023 - 21:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

да самому сделать можно.Вопрос из чего.
Уже сделано. клик
Изображение



#2403637 КМЗ и продукция

Отправлено от Liukk в 18 May 2023 - 07:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

Я тоже, честно говоря, сомневаюсь, что это прямо "из" монеты делается, а не "за", слишком уж гладкая поверхность получается на картинке (и не понятно, за счёт чего профит). Но без вскрытия - не ясно, разве что взвесить монету до и жетон после.
Лет 15 тому назад был в Москве в храме Василия Блаженного, там делали подобную печать, вот только не из рублёвой монеты, а из монеты достоинством меньше 50 ком (номинал у же не помню). Но требовалось заплатить. А тут КМЗ, могли ради рекламы и в убыток себе работать.



#2403324 Любитель 166 универсал

Отправлено от Liukk в 11 May 2023 - 15:57 in Средний и большой формат

Давным -давно встретил такой совет по фотографированию "Любителем" при съёмке со штатива, чтобы не было расхождения того, что видно в видоискатель и того, что получится на плёнке. После компоновки кадра (по верхнему объективу) поднять Ф/А вертикально вверх на расстояние равное расстоянию между объективами. Как в статье предполагалось это сделать уже не помню, но можно что-то простенькое придумать, например какой нибудь упор или втулку для выдвижной центральной штанги штатива., но тут уже от конкретного штатива будет зависеть.



#2403231 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 10 May 2023 - 08:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

Петербург - город маленький. Все может быть
137 серия домов производилась не очень долго (пока ДСК-2 не обанкротился). А похожий детский сад ( и даже цвет совпадает) и школа подобной архитектуры и цвета у меня под окнами находится, почему и спросил.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

Будь у меня доступ к 3D принтеру,..

Сейчас они не так дорого и стоят. Была бы потребность.и желание (требуется освоить 3D CAD программу)

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

будет очень интересно посмотреть, что у Вас получится
Вначале напечатаю простой фокусер и сравню с имеющимися Ю-9, F 92/2 от ЛЭТИ 60М и 100/1,8 от Пеленга 800. Потом подумаю на счёт диафрагмы.



#2403209 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от Liukk в 09 May 2023 - 20:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Если Вам понравилось, то нужно будет и мне попробовать, Этюд есть, но я корпуса на 3D принтере печатаю.
а архитектура домов мне до боли знакома, даже вокруг дома попригрядывался, не рядом ли с моим домом, но у меня цвет цвет фасадов зелёный и постройка более поздняя, пазов на домах нет.



#2403192 Создание фоторужья

Отправлено от Liukk в 09 May 2023 - 15:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Слишком высоко получилось расположение центра тяжести над цевьём. В своей разработке я старался максимально снизить высоты ЦТ для повышения устойчивости фоторужья.
Конструкция ложи слишком массивна - не нужна подобная масса для ФОТОружья - отдачи то нет, да и нагрузки маленькие. В подобной конструкции только жёсткость требуется.
А что за спусковой крючок на али продают?



#2402925 Зенитар 2/50

Отправлено от Liukk в 05 May 2023 - 20:17 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А сколько я общался со стеклом( да даже пластиком ) ножом или ножницами, без упора, там ничего не вырежешь.
Стекло режется ножницами в воде (полное погружение стекла, например в таз с водой) просто элементарно, потом доводится на мокром абразиве. полчаса (а то и 10 минут) и линзочка нужного диаметра готова. Вам же не нужно точность +/- 0,01 мм.



#2402920 Зенитар 2/50

Отправлено от Liukk в 05 May 2023 - 19:36 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

ввиду отсутствия в продаже диоптрийных линз
Много лет тому назад, когда в продаже диоптрийных окулярных линз для зенита ещё не продавалось, я вырезал нужную мне линзочку из старых очковых линз. Ещё не забыл как это делал - всё элементарно и выполнимо в кустарных условиях.



#2402907 Зенитар 2/50

Отправлено от Liukk в 05 May 2023 - 16:19 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Преломляющая сила линзы от её переворачивания практически не меняется. Поэтому фокусное расстояние (не говоря уж о диапазоне хода геликоида) в целом сохраняется прежним. Из этого следует, что дистанции фокусировки будут приблизительно такими же, как и до переворачивания.
Преломляющая сила линзы то не меняется, а вот положение первой линзы относительно остальных меняется , и это может достигать пары мм. Это приведёт к изменению заднего фокального отрезка, а вот насколько можно определить либо расчётом, но для этого нужно знать оптические параметры линзоблока, что долго и муторно, либо опытным путём. Но даже смещение ЗФО на 1 мм однозначно приведёт к изменению положения бесконечности, а вот в какую сторону - без проб сказать однозначно нельзя.



#2402863 Чернение линз

Отправлено от Liukk в 05 May 2023 - 07:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Клянусь, про торцы линз не я придумал
Верю. Это как большинство обывателей называют спусковой крючок курком.
А про торцы линз понимаю, но в первые пару секунд туго соображаю, что нужно людям.



#2402815 Чернение линз

Отправлено от Liukk в 04 May 2023 - 16:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

для торцов линз густовата. Тяжело ровным слоем положить. Но можно там же купить фирменный разбавитель, развести раза в три небольшую порцию, предварительно хорошенько перемешав. И попробовать покрасить. Например, ватной палочкой, катая её по краю линзы. Тонкими слоями, несколько раз.
Ещё раз намекну, что торцами в машиностроении называется несколько другое...
Есть вопрос: Если ТС предполагает красить не оптические поверхности (на которые ничего, кроме пыли не воздействует), то почему он интересуется несмываемостью покрытия?
Я наносил Revell email 8 matt и без разбавителя, эту краску вполне можно в один слой наносить, чёрная матовость вполне приличная получается. Если же требуется закрасить цилиндрическую посадочную поверхность, то ничего кроме маркера рекомендовать не получится - посадочный диаметр уйдёт и линза не влезет в своё отверстие (там зазоры ну очень маленькие и слой краски будет уже серьёзна влиять на посадочный размер)



#2402798 Чернение линз

Отправлено от Liukk в 04 May 2023 - 10:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIvan-_- сказал:

у меня акриловая видать нужна эмалевая
Если поверхности внутренние, то очень хороша чёрная Revell email 8 matt (enamel paint) продаётся в магазинах Леонардо.



#2401523 Заедают шторки на Praktica L

Отправлено от Liukk в 16 April 2023 - 21:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

фамилия автора страшная (немецкая или еврейская...), на букву М
Майзенберг? "Устройство и ремонт фотоаппаратов". Есть в открытом доступе в интернете.



#2401277 Крышка для Сигмы 8-16

Отправлено от Liukk в 13 April 2023 - 10:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

За подсказку с клеем - спасибо! Примерно что-то такое и представлялось... Не додумал... Думаю, что поможет.
Я давно использую Момент для подобных целей. Имейте ввиду, что клей со временем увеличивает жёсткость. После нанесения слоя клея до надевания крышки на объектив, клею необходимо дать выстояться день другой. Окончательно клей затвердеет (испарится весь растворитель) примерно через неделю.



#2401268 Крышка для Сигмы 8-16

Отправлено от Liukk в 13 April 2023 - 08:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияilf сказал:

А можно просто купить... https://www.ebay.com...ABk9SR8Sy-u3uYQ
У меня есть сильное подозрение, что данная крышка напечатана на 3D принтере.
На https://www.thingiverse.com можно найти схожую крышку и напечатать её. Или обязательно логотип SIGMA должен быть?



#2400817 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Liukk в 06 April 2023 - 17:20 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияpimial сказал:

Это невозможно из-за несовпадения геометрических размеров внутреннего кольца переходника с хвостовиком объектива. А наружное кольцо значительно больше диаметра хвостовика. Без токарных работ адаптер t-mount на объектив с хвостовиком типа "А" не поставишь.
Ну я так делал. Пришлась, правда, повозиться. Посадочный диаметр у моего T-mount'а был больше, чем нужно - подложил полоску жести, и ещё пришлось снимать с торца внутреннего отверстия примерно 0,5 мм, но я это сделать вручную. Подобрал колобашку нужно диаметра, наклеил на неё круг из шкурки, и через 20 минут у меня был нужный размер. Стопорные винты также пришлось заменить на более длинные.



#2400470 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 02 April 2023 - 11:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доработка штатива slik pro 340DX. Установка дополнительной штанги, которая имеет возможность вращаться относительно горизонта.
Прикрепленное изображение: st_1.jpg
Родная штанга вынимается, вместо неё вставляется дополнительная. Есть возможность наклона. Сзади в качестве противовеса привинчен блин от самодельных гантелей, массой порядка 1,5 кг .Есть возможность навинтить два блина (у меня есть блины и по 3 кг). Для большей устойчивости штатива в дополнительную штангу установлен крюк для груза
Прикрепленное изображение: st_2.jpg
Собственно сама дополнительная штанга. Внизу расположены ввертные приспособления для основной штанги: ввертной крюк, резьбовая втулка для навинчивания блинов от гантели, и для сравнения родная заглушка от основной штанги. Резьбы на основной штанге оказались мелкие дюймовые.
Прикрепленное изображение: st_4.jpg
Дополнительную штангу собирал из двух частей, внутри вставил дюралевую трубку 16х0,5 для жёсткости.



#2400417 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от Liukk в 01 April 2023 - 12:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

При разворачивании объектива он сможет сфокисороваться только на расстояние равное рабочему отрезку.
Всё от толщины переходника (мехов) зависит. Сейчас просто прислонил полтинник задом наперёд к камере - резко было на расстоянии ок. 10 см от задней линзы (она и была обращена к объекту съёмки)



#2400404 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от Liukk в 01 April 2023 - 07:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Не знаю только, проектируется ли такая оптика с учетом того, что она будет эксплуатироваться с мехами произвольной длины.
Обычные объективы рассчитываются на работу на бесконечности. Соответственно расстояние от линзы до матрица мало. При макросъёмке ситуация обратная
Объективы для фотоувеличителей и макрообъективы рассчитаны на работу на достаточно близком расстоянии, у них буковка У в названии. (индустар 50 и индустар 50У)
Если расстояние до предмета съёмки близко к двойному фокусному и меньше, то объектив, для улучшения его разрешающей силы, нужно перевернуть. тогда объектив будет работать как по расчёту, но в другую сторону - оптические схему обратимы и режим работы станет вновь расчётным.



#2400273 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от Liukk в 30 March 2023 - 18:34 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияЙван сказал:

Если выкручивать эту насадку в максимум то очень сильно теряется качество изображения, можно ли как то минимизировать этот эффект?
Можно - перевернуть объектив. Продаются специальные кольца-перевёртыши. Обычный объектив рассчитывается для съёмки на бесконечности.

Просмотр сообщенияЙван сказал:

И просто любопытно для чего использовались такие насадки с таким огромным удлинением.
При МИКРОсъёмке (через микроскоп) увеличения ещё больше.
Ссылки на скачивание книг по макро и микросъёмке приведены здесь, ближе к концу темы.