Перейти к содержимому


Публикации Сергей Ильин

1000 публикаций создано Сергей Ильин (учитываются публикации только с 01-April 14)



#282557 Pippi вышла замуж!

Отправлено от Сергей Ильин в 23 July 2007 - 11:00 in Kлубные встречи

Поздравляю :)



#197855 На форуме dpreview Canon 85/1,2 и Pentax 77/1,8 Lim

Отправлено от Сергей Ильин в 25 October 2006 - 10:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияvlaveselow (23.10.2006, 17:51) писал:

Подождем когда обещанный тесть будет на f/8-11
Да хоть тёща :) Этот тест будет бессмысленен -- зачем портретным объективом снимать на f/8-11? И если вдруг надо -- возьмите 85/1.8, он и полегче будет :)

Просмотр сообщенияDrSys (23.10.2006, 17:55) писал:

85/1.2 хорош всем кроме не скругленной диафрагмы
Тут надо заметить, что таких "скругленных диафрагм", как у Таира-11, например, у Кэнона не было. Самое большее, что я видел (за резьбовую оптику говорить не буду) -- это 8 лепестков.



#197168 Про дальномерки советские

Отправлено от Сергей Ильин в 23 October 2006 - 13:49 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияclassicrock (20.10.2006, 23:55) писал:

Незвязуха какая-то?
Нет, все правильно. Т.к. никакой связи объектив и камера не имеют, а камере надо как-то знать, каково фокусное расстояние объектива (я так понимаю, что исключительно для того, чтобы записать его в EXIF), то это самое расстояние рисуется на объективе 6-битным штрихкодом. "Рисуется" -- это я не шучу.

Насколько я знаю, все работает и так :)

Просмотр сообщенияKondak (21.10.2006, 5:20) писал:

Недавно предлагали Лейку 3, годов 50-60, со штатником, и цена как за Nikon D70 с китовым зуммом.
Какую "3"? Leica III или Leica M3? Впрочем, по-любому многовато просят :)



#196282 Вопрос об авторских правах

Отправлено от Сергей Ильин в 20 October 2006 - 13:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияqwss (20.10.2006, 14:26) писал:

Ещё вопрос... В авторском договоре есть пункт "...действующий на основании ...". Организация - понятно. На основании Устава организации (по крайней мере, в тех договорах, которые мне приходилось видеть). А я?
А вы -- на основании своей прописки и паспортных данных :)

Для физ. лица не заполняется это самое "на основании"



#196223 DA 40mm F2.8L и FA 50mm F1.4

Отправлено от Сергей Ильин в 20 October 2006 - 10:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBoris (19.10.2006, 19:44) писал:

Ну собственно, уважаемый Сергей, Вы же сами и ответили на свой, так сказать, вопрос, последним Вашим предложением. Я по глупости последовал Вашему совету и по началу купил Сигму 28-135. Т.е. я натурально отказался от Пентакса 28-105 ПЗ только потому, что Сигма была на 20 мм длинее и макро у нее был 1:2 а у Пентакса 1:3, если я не ошибаюсь...
Ну, я же не говорю "the longest", я говорю "the best". Автору темы я бы посоветовал, может быть Tamron 17-50/2.8. А еще вернее -- прежде всего поискать по форумам отзывы об объективах такого класса.

Цитата

Но если человек показывает портрет, в котором размытие играет важную роль, то человек наверное обладает чувством прекрасного. Зумы, даже великий 16-45, снижают, если так можно выразиться, эффект чувства прекрасного, и я не говорю о размытии.
С этим я, наверное, согласен. Но проблема -- ниже.

Цитата

Кстати, если уважаемый автор ветки не может позволить себе ФА 50/1.4 по каким-то причинам, то можно предложить ему ФА 50/1.7, как компромисс в смысле светосилы и оптического качества.
Борис! Вы совершенно упускаете из виду Великую Проблему Кропа. Мы с Вами начинали (а я так и продолжаю) фотографировать пленочными камерами. Если бы уважаемый автор темы покупал MZ-S -- не было бы вопросов, однозначно 50/1.4.

Но я просто вижу, как человек сам загоняет себя в "цифровую ловушку". Беда в том, что из-за высокой стоимости камер, относительная стоимость объективов стала маленькой. Пять-шесть лет назад на человека, покупающего набор из EOS 300 и EF 28-70/2.8 L смотрели, мягко говоря, странно. Теперь аналогичная покупка -- норма жизни. Отсюда (отчасти как персонификация легенды об идеальном объективе) возникло поклонение объективам 50/1.4. Мол, штатник -- он и есть штатник. В результате новичок вкладывает больше 1000 долларов, покупает "идеальный комплект" и... оказывается с камерой, видоискатель которой подобен "свету в конце тоннеля" и единственным 75мм (!) объективом. Надо иметь в душе росток фотографической гениальности, чтобы научиться снимать таким наборчиком. Борис, представьте, что Вашим первым и единственным на долгое время объективом стал бы 77-й Лим. Много вы бы сняли?

Просмотр сообщенияnalilord (19.10.2006, 20:24) писал:

Сергей Ильин, изначально я думал о 16-45, но после темы 18-55 --> 16-45 есть ли смысл в апргейде? совсем отказался от этих мыслей,
к тому же, после темы Сравнение 31лим и 40лим с зумами 18-55 и 16-45 окончательно убедился в красоте нефокусных зон у фиксов.
М... Исходя исключительно из фокусных расстояний, я бы рекомендовал Вам остановиться на 31-м Лиме. "Узковато" вам будет с 40 Лим (60мм) и совсем уж узко с 50/1.4 (75мм)

Хотя (опять же возвращаемся к корням) -- многие из нас начинали с Гелиоса-44 58мм/2 :)



#196213 Вопрос об авторских правах

Отправлено от Сергей Ильин в 20 October 2006 - 10:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAbrams (20.10.2006, 11:00) писал:

У меня сходу возникла та же мысль, но следом за ней появилось сомнение: если работа выполняется по договору подряда, не становится ли заказчик автоматически и владельцем авторских прав?
А это все в договоре подряда должно быть написано. Давайте я еще раз скажу все с самого начала.

1. Вы заключаете с орг-цией "договор подряда" на передачу ей прав на использование N фотографий за M рублей. В договоре должны быть оговорены срок использования (обычно 3 года) и эксклюзивность/неэксклюзивность использования (обычно права передаются эксклюзивно -- покупатель не хочет, чтобы завтра вы продали те же фото их конкурентам).

2. Вы идете в кассу данной орг-ции и получаете деньги по договору.

3. Никаких счетов открывать не надо, упаси боже.

4. Или орг-ция или Вы должны уплатить 13% подоходного налога с этой суммы. Формально так.

5. Водку с посредником пьете в частном порядке и после получения вами денег в кассе.



#196018 DA 40mm F2.8L и FA 50mm F1.4

Отправлено от Сергей Ильин в 19 October 2006 - 17:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBoris (19.10.2006, 13:11) писал:

А вот я бы Вам не советовал покупать китовый объектив... Если Вам интересно получать картинки, как Вы показали, то лучше кит не брать, а добавить денег и взять пусть даже тот же 100/3.5 макро. Все равно, я осмелюсь высказать свои опасения тем фактом, что очень скоро Вы заметите, что китовый зум у Вас отдыхает на полке...

http://www.photo.net...g-an-slr-system
Борис, все-таки эта статья (на мой вкус) устарела лет на 20. Я бы все-таки начал с того, что Get the best standard zoom you can afford. Почему все сразу кинулись советовать человеку китовый 17-55? Почему не 16-45, например?

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (19.10.2006, 13:28) писал:

Не дороже кэноновского :)
Кэноновские начинаются от $23 :) Это кому-то повезло, конечно, но за сотню можно поймать ;) Но на цифру не встанеть.

Просмотр сообщенияBoris (19.10.2006, 15:34) писал:

1. Купите камеру и полтинник. Поснимайте. Поснимайте еще.
2. Купите ширик. Поснимайте побольше. И еще поснимайте.
3. Купите телевик. Продолжайте снимать, все больше и больше...
Правда надо признать, что лично я двигался ровно по этой системе. Только камера тогда была "Зенит" :)



#195987 NIKON vs CANON

Отправлено от Сергей Ильин в 19 October 2006 - 15:23 in "Пятница"

[:]|||||||||||[:]



#195938 Переходник М42-К

Отправлено от Сергей Ильин в 19 October 2006 - 12:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgushchezavr (19.10.2006, 13:50) писал:

А кто-нибудь в курсе почему Зенитовский переходник М24-К не лезет в аппаратик MZ-серии?
Уж сколько раз твердили миру -- "в поиск" :)

Читайте, тут все написано: http://www.zenitcame...qa-bayonet.html :)



#195322 Флуд из темы про К10D

Отправлено от Сергей Ильин в 18 October 2006 - 09:25 in "Пятница"

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.10.2006, 14:25) писал:

это такая страшилка для Пентакса и подбадривания себя :)
Угу. "Трипищите!" (тм)

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (17.10.2006, 3:51) писал:

;) очень понравилась еденица оценки , предлагаю оценивать так всю технику ;) ;) :D например K10D тело - 35 бутылок хорошей водки
K10D кит - 42 бутылки хорошей водки
Кстати, какую водку пьем? :) Upd. Уже увидел. Какую-то неправильную пьете, да :)

А вот традиция разливать коньяк в баночки от фотопленки, увы, исчезает...



#194680 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 16 October 2006 - 09:37 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияLomus (15.10.2006, 1:25) писал:

И вообще, человек помощи просит, а вы национальность бабушки выясняете.
Ответ по существу был дан во втором сообщении в этой теме :)

И это, увы, единственный ответ, который может быть дан на этот вопрос.



#193923 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 13 October 2006 - 10:25 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияLomus (13.10.2006, 1:15) писал:

Простите, я может что-то недопонял, но из интереса сравнил MZ-6 и DS - по-моему и по яркости и по размеру изображения одинаковые.
Дело в том, что у MZ-6, судя по этому форуму, один из самых плохих видоискателей среди пленочных Пентаксов.

Дополнение: Главный и, пожалуй, единственный недостаток MZ-6 по сравнению с MZ-5n - это видоискатель. Камеры MZ-5n и MZ-3 (я не рассматриваю MZ-S) - это были последние из могикан с качественными видоискателями. Все что после, включая цифровые - это "наводиться ручками можно", но не более того.



#193921 Завтра пятница...

Отправлено от Сергей Ильин в 13 October 2006 - 10:19 in "Пятница"

Просмотр сообщенияJar (13.10.2006, 9:20) писал:

огурец был обглодан улиткой или покусан белкой? :)
Это творческий голод автора :)



#193737 Завтра пятница...

Отправлено от Сергей Ильин в 12 October 2006 - 19:28 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDaniel Rice (12.10.2006, 19:58) писал:

Ага.
А в Болгарии даже суп есть какой-то с этими продуктами :)
Таратор?



#193708 Теперь все основные игроки вошли в 10-ку. Что делать?

Отправлено от Сергей Ильин в 12 October 2006 - 17:55 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияConrad (12.10.2006, 16:48) писал:

Что значит, я буду лишен экспозамера? Я наивно полагал, что вся система экспонометрии находится в тушке (ибо по моим понятиям экспозицию требуется измерять в плоскости пленки (или матрицы)).
Это такой Никон (в смысле фирма). На современных камерах (за исключением топ-моделей) экспонометр отказывается работать, если объектив не имеет микросхемы, содержащей информацию о фокусном расстоянии, светосиле и пр.

Маркетинг, сэр. Что ж вы хотите :)

Темы у нас не закрываются, а продолжаются вечно :)



#193563 Зачем я купил 50/1,4?

Отправлено от Сергей Ильин в 12 October 2006 - 12:02 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJar (11.10.2006, 23:31) писал:

Забавно, но мои жизненные наблюдения почти противоположны Вашим:
61 индустар ЛД без бленды против света - не жилец, резко падает контраст и появляются разные блики. Солнце в кадре дает рисунок непредсказуемый, но иногда интересный. Зато Ю-8 нормально справляется с любым почти положением светила и дает разброс рисунков от недостижимо красивого до безобразного. Как раз на полностью открытой рисунок Ю мне не нравится, а вот на 4-8 случается приятное глазу помутнение рассудка имени старика Гаусса :)

Впрочем, все ото оффтопик :).
Рискну предположить, что эти на наблюдения очень сильно влияет погода в Красногорске во время сборки данного объектива :) Плюс И-61л/д у меня практически новый (1988 год), а Ю-3 и Ю-8, наоборот, очень старые. Юпитер-8 вообще 50-х годов, от Зоркого-3. А Юпитер-3, к тому же, еще и сильно царапанный ;)

"Впрочем, все это оффтопик ;)" (ц)



#193264 Теперь все основные игроки вошли в 10-ку. Что делать?

Отправлено от Сергей Ильин в 11 October 2006 - 15:44 in Прочие зеркальные системы

1. Байонет "Киева-19" (байонет Н-кириллицей) -- эквивалентен байонету Nikon F. Только вот какой версии... Не помню :)



#193163 Зачем я купил 50/1,4?

Отправлено от Сергей Ильин в 11 October 2006 - 11:18 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияНочной Сторож (10.10.2006, 19:58) писал:

Эх, для понимания того, что такое "рисунок", надо всё-таки как-нибудь устроить фотосессию "сравним Индустар-61 и FA 50/1.4"...
Ну, "неявную фотосессию" я устраивал :) Растянутую на годы :)

Выводы прмерно такие:
И-61 л/д -- неплохо держит контрсвет, но рисунок в нерезкости ужасен :) Очень хорош на бесконечности и на диафрагме 8.

Юпитеры-3 и -8 -- отвратительно держат контрсвет, но рисунок прекрасен. Очень хороши "на портретной дистанции" и на полностью открытой диафрагме.

FD 50/1.4 -- прекрасно держит контрсвет. Хорошо рисует в зоне резкости и неплохо размывает задний план. Йех, "боке" зоннаров я все-таки люблю больше ;) Но недостатков у 50/1.4 все равно нет.

Цитата

Цитата

Предполагаю, что если не И-61, но И-50 уж точно выйграет у 28-105/3,2-4,5.
Если оба будут без внешних бленд - то "а фиг его знает, тов.майор"
А как же "неописуемая атмосфера" "знаменитое S.M.C. просветление Пентакса" (тм)? Вас же Такумарами забросают! Если серьезно, то Кэноновский EF 28-135/3.5-5.6 IS (16 линз в 11 группах) контрсвет держит значительно лучше И-61.


Просмотр сообщенияYago De Malina (10.10.2006, 18:03) писал:

Не так давно заказал и купил себе объектив FA 50/1.4
милый, приятный, маленький.
думал снимать вечером.
Им надо снимать не "вечером" а повседневно. То есть поставить на камеру и носить с собой ;)



#193118 Съёмка икон в церкви

Отправлено от Сергей Ильин в 11 October 2006 - 10:45 in Техника съемки

Это не в эту тему, это в "Технику съемки".

"Линейка" -- это т.н. "Цветная шкала". Если у художника есть -- пусть дас Вам свою, если у него нет -- то вам придется отдать ему вашу.

Смысл в том, чтобы на отпечатке присутствовали образцы "основных цветов" -- это существенно упрощает последующую обработку пленки.

Шкалы всегда есть в Экте-Ф: http://www.ekta-f.ru/films/others.html Чем отличается Q-13 от Q-14 я не знаю.

Просмотр сообщенияMink (11.10.2006, 11:41) писал:

http://www.phd.ru/shop/?catid=52 - вот "какое-то подобие" например.
А страйпы для калибровки процесса-то тут причем?



#193095 Теперь все основные игроки вошли в 10-ку. Что делать?

Отправлено от Сергей Ильин в 11 October 2006 - 10:14 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (11.10.2006, 0:55) писал:

Так ведь у вас уже система! Он же с байонетом типа N. :)
Не заблуждайте человека :) Наш байонет "Н" примерно также коррелирует с байонетом F, как наш "К" с ихним K.

Начиная с того, что младшие цифротушки совсем-совсем не любят нечипованные объективы и кончая вероятностью схватить "клин" объектива на камере...



#192430 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 09 October 2006 - 16:54 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsnb (9.10.2006, 17:40) писал:

Это был просто пример использования различной ГРИП, не придирайтесь пожалуйста. Вы наверняка поняли, что я имел ввиду. Зачем же ёрничать?
Я не ёрничаю. Я совершенно серьезен. Я просто просмотр ГРИП на 35мм (и меньше :) ) камерах отношу к вещам "практически бесполезным".



#192401 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 09 October 2006 - 16:10 in Общие вопросы

Так ведь беда в том, что "тоже нет". Потому что не Вы один "с поджатым репетитором я вообще нифига не вижу", все люди таковы. Вы поймите, вас к учебникам отсылают не ради того, чтобы "закидать понтами", а просто потому, чтобы вы поняли, какие задачи решение имеют, а какие -- нет.

Вот задача "закрыть диафрагму до f:16, а потом навестись на резкость -- она не решается. То есть, она решалась в правильные времена на правильных фотоаппаратах (но если я Вам посоветую Olympus OM-1 и совершенно определенный экран к нему -- вы опять ведь начнете кричать про "мастурбаторов" :)). Техинчески можно сломать любой объектив так, чтобы он всегда держал диафрагму закрытой. Но "магистральный путь развития" фототехники с 1950-х годов шел в направлении "фокусируемся на полностью открытой диафрагме, закрываем только в момент спуска".

Вас не зря так часто отсылают к технике 1960-х...80-х годов. До появления автофокуса был пройден большой путь в области усовершенствования приспособлений для ручной фокусировки. А теперь все это "считается ненужным". В том-то и беда, что объект ваших поисков (ручная камера с цифровым регистратором) либо не существует вовсе, либо производится по бешеным ценам как игрушка для эстетствующих ретроградов.

Цитата

Едем дальше. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что диафрагма - это ГРИП. Есть простой сюжет - три человека стоят от меня через 2 метра каждый. Соответственно, разная величина диафрагмы поможет мне резко изобразить любое их сочетание (ну, за исключением ситуации 1+3-2).
Буду спорить. По очень простой причине. На "полтининке" вместить в ГРИП объекты на расстоянии 2-4-6 метров можно, закрыв диафрагму примерно до f:32. Я не думаю, что кто-нибудь в состоянии что-нибудь разглядеть в видоискатель при таком значении диафрагмы.



#192326 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 09 October 2006 - 12:47 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsnb (7.10.2006, 22:43) писал:

А скажите, можно ли на них сначала закрыть диафрагму, а потом уже фоуксироваться (ну может какие конструктивные ограничения, хотя мне кажется их не должно быть)?
Вы меня извините, пожалуйста -- но прежде чем кидаться осваивать бюджет, Вам очень-очень надо купить что-нибудь простое и механическое. Тот же Pentax K-1000 с полтинником. Или еще что-нибудь столь же дешевое.

И научиться хотя бы немного фотографировать. В смысле -- овладеть техникой. А потом Вы постепенно поймете, чего Вам на самом деле надо. Потому что Ваши воззрения о том, как надо фотографировать (которые Вы тут высказали) свидетельствуют о том, что фотографировать Вы вообще не умеете. В техническом смысле.

Не обижайтесь, пожалуйста. Но изучить азы надо прежде всего. Потому как, к примеру, художников, прежде чем вручить им палитру и кисти и отправить рисовать шедевры -- очень долго учат. Начиная с того, как смешивать краски :)

ПЭЭС. Да, по обсуждаемому вопросу -- ни клинья, ни микрорастр не работают при светосиле объектива (закрытии диафрагмы) меньше, чем f:5.6 По матовому стеклу при меньшей светосиле навестись еще как-то можно, но...

ПЭПЭЭС. А если не секрет, почему Вы такой "фанат" гистограммы и глубины резкости? :)



#192319 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 09 October 2006 - 12:38 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsnb (7.10.2006, 21:08) писал:

Точнее даже так: к великолепной плёночной _механике_ добавить современный цифровой _регистратор_изображеия_ вместо плёнки.
Вам уже посоветовали купить хороший слайд-сканер? :)

ПЭЭС. Не шутка.



#191368 немножко о Canon

Отправлено от Сергей Ильин в 06 October 2006 - 10:08 in "Пятница"

Класс :) :)

Утащил в "избранное" :)



#191345 Камера на М42 для Рубинара с длинным хоботом

Отправлено от Сергей Ильин в 06 October 2006 - 08:24 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияShulz (5.10.2006, 1:13) писал:

Кстати, 500/8 вообще ставится просто через переходник м42-к.
На Никон? :)



#191275 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 23:21 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (5.10.2006, 20:14) писал:

Смотрите на камеры, у которых в характеристиках большое поле зрения (например, 95%) и большое увеличение (около 0,9-0,95) - тем ближе они к "пленочным"...
Но! Но имейте в виду, что это 95% от площади "цифрового" кадра.

Просмотр сообщенияsnb (5.10.2006, 20:21) писал:

Большое спасибо за помощь!
Для себя сделал вывод: искать, смотреть вживую и делать выводы.
Совершенно правильный вывод!

Цитата

P.S. А для K10D есть в природе сменные фокусировочные экраны с клиньями (вроде тех, что делает KatzEye для *ist-серии)?
Вне всякого сомнения будут. Китайцы -- люди быстроходные.


Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (5.10.2006, 20:30) писал:

На LX - конечно, получше, но и матирование ушло за эти годы далеко вперед.
Юрий, как это ни печально, но матирование от LX ушло далеко назад :) То есть собственно матирование не ушло никуда -- у меня что на А-1 New Laser Matte screen, что на EOS 33 New Laser Matte screen. Изменились требования к матированию. "Автофокусные" экраны светлее, но грубее -- точность фокусировки меньше.

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (5.10.2006, 20:30) писал:

Еще один минус DSLR - они все, как один, автофокусные! ;) А клинья на матовом стекле могут и автофокусу ... мешать...
Юрий!!! Вы меня пугаете! :) Как смена матового стекла может мешать автофокусу, если датчики фокусировки находятся под зеркалом и свет туда попадает минуя фокусировочный экран?!!


Просмотр сообщенияsnb (5.10.2006, 19:55) писал:

Извините, а можно попросить Вас резюмировать: "счастья нет" вообще со всеми DSLR или оно с EOS 5D и "выше"? :)
Я бы резюмировал так -- "счастья нет" с "кропнутыми" цифровиками. У кого-то совсем "труба" (Кэнон и Никон), у кого-то "труба получше" (Пентакс), но сравнения лицом к лицу с хорошим "пленочным" видоискателем они не выдерживают.

EOS 5D, к сожалению, в руках пока не держал, но у него дело должно обстоять получше просто из-за бОльшего размера кадра.



#191178 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 18:23 in Общие вопросы

Устройств зеркального видоискателя проще всего посмотреть у Микулина, в "25 уроках фотографии" ( http://www.klax.tula...vendi/mik0.html ).

Но теорию можно изложить и на пальцах. Вот смотрите, у нас есть фотоаппарат. В момент фотографирования в "конце" пути света у нас стоит фотопленка (или матрица, это неважно), на ней фокусируется резкое изображение.

Как устроен видоискатель? Мы на пути света ставим зеркало под углом ровно 45 градусов и отражаем свет вверх. Там мы горизонтально размещаем матовое стекло, на которое и проецируется изображение. Так как зеркало стоит ровно под углом 45 градусов, изображение оказывается резким. Именно это матовое стекло Вы и видите, когда снимаете. Та, оптическая система, которая стоит НАД матовым стеклом, занимается переворачиванием изображения (изображение на фотопленке, как известно, расположено вверх ногами) и небольшой его обработкой.

Площадь "идеального" матового стекла очевидно равна площади кадра.

Параметры видоискателя обычно указываются как (88% поле зрения и кратность 0.8). Что это значит? Первая цифра значит, что вы видите не 100% того, что окажется на фотографии, а несколько меньше -- потому что сделать зеркало, отражающее все 100% достаточно сложно. Второй параметр показывает, насколько видимое изображение уменьшено относительно площади матового стекла. Зачем уменьшать? Чтобы сделать изображение ярче -- так как, что зеркало любой автофокусной камеры отражает далеко не 100% света (на самом деле -- около 2/3). Остальной свет уходит сквозь и под зеркало -- к датчикам автофокуса.

Таким образом, мы получаем, что а) изначально площадь матового стекла (фокусировочного экрана) на цифровой камере меньше, чем на пленочной из-за меньшей площади кадра и б) это изображение дополнительно уменьшается, чтобы увеличить его яркость. Вот отсюда и берется тот самый "свет в конце тоннеля".

А теперь сравните это с пленочной камерой из неавтофокусной эпохи (любой фирмы). Когда кроп-фактор всегда был равен 1 и когда зеркало было 100% зеркалом. Вот в этом-то и беда.

Я многое упростил и многое упустил но основное, надеюсь, рассказал верно.



#191143 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 17:07 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsnb (5.10.2006, 17:56) писал:

Тогда зачем отвечаете?
Счетчик сообщений накручиваю.

Цитата

Прочтите, пожалуйста, мой первый пост повнимательнее.
Не бывает. Такого, чтобы камера все время держала диафрагму закрытой -- не бывает. Прочтите ответы повнимательнее.




Кстати, наводящий вопрос -- Вы теоретически-то понимаете, почему видоискатель у 350D так плох, а у "механического Пентакса" так хорош? Думается мне, что если Вы теорию вопроса поймете -- Вам и направление поисков станет более ясным.



#191096 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 16:20 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsnb (5.10.2006, 17:14) писал:

Я про цифровой Пентакс спрашивал.
Тогда извините :) Пентакс -- это не ко мне :)

Цитата

А как быть с совсем старыми, доэлектронными объективами?
А еще интересней -- для того, чтобы камера померяла экспозицию, Вы обязаны будете нажимать на реперир диафрагмы. Если я не ошибаюсь, конечно. И если Вы про Пентакс спрашиваете.



#191088 Как снять диафрагму с Гелиуса 44-2 ?

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 16:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMink (5.10.2006, 17:14) писал:

для г44-4/5/6/7 по моей памяти неприменимо... :)
На заголовок темы посмотрите, пожалуйста :)

Впрочем, разборку Гелиосов-44М тоже не надо начинать с вытряхивания линз...



#191075 Как снять диафрагму с Гелиуса 44-2 ?

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 16:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Почему-то все начинают разбирать Гелиос-44 с того, что вынимают все линзы :) Не надо этого делать!

Разборка Г-44-го начинается с того, что Вы "мощным откручивающим движением" вывинчиваете оптический блок из фокусировочного механизма. Одно в другое просто завинчено.

Вот, я когда-то даже картинку сфотографировал -- хорошо видны все винтики, которых Вам не хватает:

Изображение



#191064 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 16:00 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияMink (5.10.2006, 16:52) писал:

"3" или "33" или какие там еще есть - самое то.
У 30-к, увы, не самый лучший видоискатель (хотя, по сравнению с 350Д и он хорош). Но чтобы "видеть всё" -- надо смотреть на 3-ки или предыдущие версии "единичек" -- "просто EOS 1" и EOS 1N.

Хотя в этот бюджет и EOS 1V влезет :)



#190989 Помогите, пожалуйста, разобраться...

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 14:31 in Общие вопросы

Купите EOS 3 (пленочный) -- и в бюджет влезете, и удовольствие получите :)

А репети[то]ры диафрагмы на любой камере нужны. Ибо единственная камера, где "если кольцо диафрагмы установлено на объективе, то поворачивая его я тут же её и меняю" -- это "Зенит" :)



#190982 (Анти)Реклама Пентакса Оптио А20

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 14:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAllexandr (5.10.2006, 15:10) писал:

Тогда, может, расскажете об этимологии слов б?*;ь и п%?"а?
И, заодно, о версиях происхождения фразы "на *%# !"

Наши предки совершенно свободно использовали их в обиходе и как-то, видимо, не задучывались о том, что настанут времена, когда эти слова сочтут ненормативной лексикой.
Не использовали. И задумывались. За более подробной информацией отошлю Вас к известной Дискуссии о фамилии Ермака



#190885 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 11:20 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 12:10) писал:

Не, это не то. Я натурально про тот, который контакс.
Косина их и под маркой "Контакс" выпускала, вроде :) Еще дороже. Байонет тот самый, не сомневайтесь -- разница только в том, что у Контакса/Киева база дальномера что-то около 70мм, а у Косины аж 20 :)

Цитата

*Полез в ящик стола за боевым чугунным распятием.
Э! Это-то зачем? "Адвокат дьявола" вполне себе мирская профессия. Должность такая в средневековом процессуальном кодексе ;)

Цитата

Тогда это тихий ужас.
Он не очень тихий :) И не такой уж ужас -- забавная игрушка для небогатого любителя. EX EE с полным комплектом линз стоил примерно столько же, сколько современный ему FT QL с единственным штатником. Притом у FT QL не было автоматики.

*) Для справки -- "столько же" это примерно нынешних $1300..$1500



#190879 (Анти)Реклама Пентакса Оптио А20

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 11:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph Egg (4.10.2006, 21:54) писал:

мой опыт общения с молодым поколением показывает,
что неспособность правильно писать не делает людей глупее
или менее духовными...
Делает. Неспособность запомнить набор простейших правил "ан масс" говорит о не очень высоком уровне интеллекта индивидуума. Имеющиеся исключения (FVL, например :)) только подтверждают правило.

А вот духовными людей делает, по-моему, только рукоположение. И в той сфере деятельности с грамотностью как раз все хорошо, как правило :)

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 11:47) писал:

Абсолютным Злом считается голландский...
А почему, кстати?

Голландцы просто "неграмотно говорят на смеси немецкого и английского". :)



#190872 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 11:02 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 11:52) писал:

А случаем не знаете, существуют ли ещё в продаже никоновские дальномерки, и сколько они стоят?
Почему-то есть подозрение, что тоже дорого;)
Косина несколько лет назад аноносировала, вроде бы, под обе версии байонета -- и Контакс, и Никон. С Никоновскими дальномерками есть известная засада -- у них немного другой ход наводки на резкость, поэтому объективы от Контакса и Киева будут точно наводиться только на бесконечность ;)

А, вот -- нашел. Bessa R2C и Bessa R2S 999 евро за штуку.

Цитата

Так тема вроде про цифру. Тогда всё, что Вы написали - злостный оффтопB)
Я -- адвокат дьявола :) И оффтопом быть не могу :)

Цитата

А что, кто-то из тех дядечек домой не вернулся? ;)
Вернулись. Но они стали не такими, какими были раньше :D

Цитата

Так вот откуда есть пошли всякие конверторы
Да нет, конвертеры тогда уже не были новостью :)



#190862 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 10:52 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 11:42) писал:

Цитата

EX EE
А что, есть и такие??
А это было такое интересное чудо в конце 1960-х. Зеркальная фотокамера с приоритетом выдержки и со сменным передним компонентом объектива. Почему только передним? Наверное потому, что съемную автоматическую диафрагму "не потянули".

К ней было четыре "объектива" -- сначала вышли EX 50mm/1.8, EX 35/3.5 и EX 95/3.5. Потом еще добавили EX 125/3.5.

http://www.canon.com/camera-museum/camera/.../1969_exee.html
http://www.canon.com/camera-museum/camera/...972_exauto.html

Но это уже выходит за рамки данной беседы, наверное :)



#190856 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 10:47 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 19:37) писал:

Ну да... камера под кропнутую оптику, потом камера под полнокадровую оптику, потом под неавтофокусную. Под резьбовую не надо? :)
Надо. Давно присамтриваюсь к Кэноновским дальномеркам, но они стоят, заразы, как Лейки...

Цитата

А где, кстати, находится датчик замера?
Честно? Не помню. Но ставившие люди говорили, что замер не врет :)

Цитата

Да и наводиться по каноновскому видоискателю (350Д) имхо не очень удобно, а клинья часто мешаются...
Вот потому-то у меня и нет "цифры" :)

Цитата

Это уже неважно. А ещё президент компании кенон питается исключительно христианскими младенцами ;)
Ага ;) Но как показали недавние события в Питере, президент Пентакса питается не только младенцами, но и пузатыми седыми дядечками ;)



#190853 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 10:39 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияvlaveselow (5.10.2006, 11:12) писал:

Да, это уже похоже на сатиру. Кэнон решил сэкономить и делать с меньшим задним отрезком объективы.
А 300D вообще плод жесткой экономии. Экспериментальный ответ на вопрос "насколько хороша будет камера, в которой съэкономили на всем?"

Цитата

Хотя вроде рабочий отрезок у Кэнона среди брендов самый малый вроде 42 мм.
44мм. 42мм -- это FD. У Олимпуса 4/3 еще меньше.

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.10.2006, 11:12) писал:

А сколько всего у них было байонетов, и в каких отношениях эти байонеты между собой находятся?
Хороший вопрос.
1. S-mount -- дальномерные камеры. Хорошо нам знакомая "леечная" резьба М39.

2. R-mount -- геометрически ничем не отличается от FD и FL, но чрезвычайно заковыристый способ прыгания диафрагмой. В общем, Canonflex'ы -- это уже музейные экспонаты.

3. FL-mount -- тупой-тупой байонет, умеющий только захлопнуть диафрагму до рабочего значения. Для TTL-замера на объективах есть отдельное колечко (для закрытия диафрагмы) или переключатель А/М. Почти все объективы и почти все камеры совместимы с FD.

4. FD-mount -- чисто механический байонет.

5. EF-mount -- чисто электронный байонет

5а. EF-S-mount -- версия EF с уменьшенным задним вершинным отрезком -- для цифровых камер APS-формата с маленьким зеркалом.

Хватит на первое время? А то еще можно какие-нибудь EX EE вспомнить :)



#190844 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 05 October 2006 - 10:30 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSurenam (4.10.2006, 22:20) писал:

А в 350D можно поставить фокусировочный экран с клиньями?
Да. Сам Кэнон их, разумеется не делает, делают китайцы. Экран у камеры сменный (в смысле -- съемный). Вот первая попавшаяся ссылочка: http://www.camerahacker.com/Tools/Installi...da_Screen.shtml

Цитата

Canon действительно выпускает объективы под кроп?
А как же! Объективы маркируются EF-S

Цитата

Насколько полноценно 350D будет работать с резбовыми объективами?
Ну как... Съемка либо в ручном режиме, либо в приоритете диафрагмы. Замер экспозиции по рабочей диафрагме, разумеется. "Прыгалку" М42 приличные переходники поджимают. Главное преимущество перед Пентаксом -- то, что объективы в переходнике не болтаются.

Подтверждение фокуса -- только с "одуванчиком Лушникова". Который из себя представляет контактную группу объектива, приклеивающуюся к переходнику.

Просмотр сообщенияНочной Сторож (5.10.2006, 1:35) писал:

Так подтверждение фокуса на переходнике "Из одной латунной детали" , то бишь БЕЗ микросхемы, работает на кэнонах, или нет?
Нет.

Просмотр сообщенияmalykh (5.10.2006, 10:51) писал:

Возможно Сергей не знает, но EF-S оптика появилась одновременно с 300D и на более старые камеры (даже кропнутые) не встает.
Сергей знает, но не помнит. Ну да, владельцам D30, D60 и 10D несколько не повезло. Впрочем, на что-то же они снимали, пока не вышел Digital Rebel?



#190644 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 18:11 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 18:36) писал:

Но для неё нужно покупать отдельную коробку. Или странный переходник :)
Вообще говоря, у этих двух систем настолько разный "стиль съемки", что покупка отдельной камеры более правильна.

Цитата

А вот некоторые ставят кропнутый DA 40/2.8 на полнокадровую тушку, и вроде как даже радовались. Или врут?
Мы, кажется, про Кэнон говорили?

Цитата

А замер от такого врать не будет?
Насколько я в курсе, нет.

Цитата

PS И вообще, у пентакса название красивше.
Но фотографируем мы не названием :)



#190623 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 17:25 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 18:15) писал:

У меня 350D как раз и произвёл впечатление чего-то репортажного, но сильно урезанного.
Это "имидж фирмы" произвел на вас такое впечатление :)

Цитата

Чемоданов нет конечно, но куча допотопной оптики стала меньше.
Почему? Куча никуда не делась и стала гораздо дешевле :)

Цитата

А ещё видел, как на фото.ру народ натурально какую-то пластмасску вокруг задней линзы отпиливал, чтобы за неё зеркало не цепляло, потому что байонет EOS бывает оказывается "с красной точечкой" и с "белой точечкой".
А это Вы "слышали звон". Потому что это люди пытались кропнутый объектив на полнокадровую камеру впендюрить. Впендюривается, но радости от этого нету.

Цитата

А зачем тогда люди к нему микросхему приклеивают? Сомневаюсь, что переходник от этого проще становится.
Чтобы подтверждение фокусировки работало. Более правильные люди просто покупают фокусировочный экран с клиньями.

Цитата

А я её для никона писал, у него она страшнее. А 1.5 - ближе всего к полуформатному кадру, но так, чтобы считать было удобнее ;)
Как-то Вам не везет сегодня. У Никона тоже 1.5 :) У него ж с Пентаксом матрицы одинаковые ;)



#190610 Что выбрать K110D или Канонь 350д

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 17:04 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

Ну, во первых, кроп у пентакса - 1.5, а не 1.7, что уже хорошо.
У Кэнона 1.6, что хуже, чем у Пентакса, но лучше, чем 1.7.

Цитата

Во-вторых, существует недорогая и в целом неплохая оптика под кроп (у никона она вся дорогая, а у кенона нет хорошей и недорогой)
EF-S 17-85 IS и EF-S 10-22 совсем-совсем плохи, бедняги...

Цитата

в-третьих, сейчас пентакс кенону не уступает ничем,
В том числе и ценой :)

Цитата

если Вам не нужна репортёрская камера, заточенная под определённые вещи
Которой ни 350D, ни K100 безусловно не являются.

Цитата

в-четвёртых, камеры Пентакс совместимы с самой допотопной оптикой Пентакс
В Рунете так часто любят вспоминать закрытие системы FD, что можно решить, будто у каждого под кроватью стоит чемодан с FD-оптикой :) JFYI, система EOS существует уже в полтора раза дольше, чем система FD, и объективов к ней выпущено тоже раза в полтора больше. (на всякий случай напомню -- в отличие от, у меня есть чемоданчик с FD-оптикой)

Цитата

и не только, при этом если и нужен переходник, то он простейший.
Мучительно читаем тему про переходники, пружинки, пропилы в объективах, люфты в байонетах и пр. Переходник же EOS/M42 представляет собой одну латунную деталь, жестко фиксирующую объектив. Все фигня!!! Мир-1В в байонете Пентакса будет болтаться как ... в ...!!!

Цитата

В-пятых, кроме узкоформатной Пентакс делает и среднеформатную оптику, которую через специальный адаптер можно воткнуть в байонет К.
В байонет EOS тоже. Если бы это было кому-нибудь надо.

Цитата

Потому что ценовая политика фирмы кенон такова, что либо дёшево, либо хорошо. Что не для всякого среднестатистического фотолюбителя приемлемо.
Не всегда. Как правила ценовая политика Кэнона такова что you get what you pay for. Но не более того :)

Цитата

Всё вышесказанное - сугубо личное мнение.
Взаимно :D

ПЭЭС. Не стоит сейчас рассматривать в качестве варианта 350D. Надо рассматривать 400D ;)

ПЭПЭЭС. Спасибо за оттяг. ;) А вот если бы Вы правильно написали величину кроп-фактора, я бы не повелся B)

Упдате. K110D тоже рассматривать не надо. Надо рассматривать K100D ;)



#190585 (Анти)Реклама Пентакса Оптио А20

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 16:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияeo (4.10.2006, 16:30) писал:

А что в данной рекламе "ниже плинтуса"? :)
А вот собеседники уже потихоньку подходят к этой мысли. Реклама (как и всё, что набрано "буквами крупнее 24-го шрифта") влияет, помимо всего прочего, на грамотность населения. И интернет, с его "преведами" и "аффтарами", увы, начинает играть серьёзную негативную роль.

В общем, данный рекламный листок может привести к тому, что через 25-30 лет написание "пешы исчо" станет нормой языка :)



#190484 Предлагают оптику,есть вопрос

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 13:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKamerer (4.10.2006, 14:19) писал:

Менее удобно наводиться на резкость на открытой дырке, а потом прикрывать диафрагму. Если конечно не собираетесь все время снимать на открытой дырке.
Как раз на вышеперечисленных Мир-1 и Ю-9 это очень удобно -- у них двухкольцевая диафрагма (не помню, как на Ю-21)



#190481 Предлагают оптику,есть вопрос

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 13:16 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияLeecH (4.10.2006, 14:08) писал:

а чем буду плохи резьбовые объективы на моем агрегате? :)
1. "Гроб-фактор" 1.5. Телевикам-то это ничего (только "эффективная разрешающая сила" падает в 1.5 раза), а вот применение Мира-1В делает бессмысленным.

2. Мир-1В будет болтаться в байонете. Про остальные не скажу -- не знаю, будут болтаться или нет.



#190399 Предлагают оптику,есть вопрос

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 11:30 in Kамеры и оптика M42

Дополнение. А Мир-1В на Пентаксах зеркало не клинит? На "полнокадровых" Кэнонах -- клинит.



#190397 Совместимость фотовспышек

Отправлено от Сергей Ильин в 04 October 2006 - 11:27 in Фотопринадлежности

Нет, на камеру вы ее не поставите никак. У Минольты совершенно свой другой башмак.

Протокол беспроводного управления у Минольты и Пентакса тоже совершенно другой.

Если у нее есть светосинхронизатор, то можно использовать в ручном режиме как вторую вспышку.

Если у K-100D и у вспышки есть PC-синхроконтакт, то можно вынести на проводе. Но опять же, только в ручном режиме.