Перейти к содержимому


Публикации Protero

1000 публикаций создано Protero (учитываются публикации только с 01-April 14)



#2431147 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 26 March 2024 - 12:30 in Секция исследователей шумов матрицы

P. S. Перечитал последние страницы внимательно и понял: а ведь более опытные товарищи дали намёк — лучше всего томик Гумилёва или Рильке. По крайней мере им можно удивить девушку в сквере, а последним айфоном или фуджей какой-нибудь нет.



#2431146 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 26 March 2024 - 12:21 in Секция исследователей шумов матрицы

Так я не понял, что лучше в кармане: компакт или смартфон?



#2431039 Сергей, HSV! С Днём рождения!

Отправлено от Protero в 24 March 2024 - 20:28 in Поздравления

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я веселый такой?


Прикрепленное изображение: ДР.jpg

С праздником, Сергей! Ура!



#2430962 Анекдот

Отправлено от Protero в 24 March 2024 - 01:06 in "Пятница"

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Всё дело лишь в упаковке...
Подозреваю, что вопрос не требовал ответа ;)



#2430948 Коробки для людей.

Отправлено от Protero в 23 March 2024 - 13:07 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (23 March 2024 - 00:21) писал:

…зачем столько неба … Смысл его отсутствует.
Я Вас сейчас сто смыслов накидаю. Начнём с Вавилонской башни и поехали дальше.
(и неплохо было бы в одно из окон поставить початую бутылку дешёвой водки ;))



#2430873 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 22 March 2024 - 10:49 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Сейчас даже в любом автобусе/троллейбусе/трамвае USB порты торчат.
У вас там коммунизм и ОТ бесплатный?
Да, я зануда и просто "докопался" до мелкой, но грубой ошибки. Было даже желание уточнить каое у вас образование: хотя бы советское среднее или современное гуманитарное ;).
Бесплатного нет ничего. Даже ваше утверждение о давно уже оплаченном и потому якобы бесплатном смартфоне — ошибка. Каждый кадр на этом смартфоне всё-равно будет иметь некую стоимость. Да, мизерную и с каждым кадром уменьшающуюся, но будет.



#2430867 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 22 March 2024 - 09:42 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

за сам смартфон вы уже заплатили при покупке, если что.

Не выкручивайтесь. Вы написали — совершенно бесплатно. Нет. Смартфон нужно заряжать. Ежедневно. И платить за электричество.
(если, конечно, не воровать его у соседа)



#2430864 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 22 March 2024 - 09:07 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Если это "мусор" цифровой, то его удалить можно в пару кликов совершенно бесплатно.
Вы опять обманываете начинающих фотографов! Нехорошо это. За электричество, как и за вывоз мусора, тоже нужно платить.



#2430861 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 22 March 2024 - 08:20 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

"Все" это кто?
Не кто, а что. Все снимки до и после.

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

И почему гипотетический "неуч" свой ФА дома на полке оставил и решил на телефон поснимать?
Потому что он зашёл в интернет и прочитал в Пента-клубе, что ф/а не нужен, что мобилкой шедевры снимаются уже на третий день.

На самом-то деле большинству действительно не нужен, но по причинам несколько иного свойства, чем ваши первый, второй, четвёртый и пятый признаки. Кстати, а что там с третьим?



#2430833 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 21 March 2024 - 23:21 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

С телефона он его получит на 3-й день, а с плёнки - через 10 лет? Видели как фотографов обучают?
Вот только неуч с мобилкой не сможет понять — почему третьего дня кадр вдруг залайкали, а все до и все после (до конца жизни, не фотографа, мобилки :P) игнорят. Подсказка: нет, это не заговор.



#2430752 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 21 March 2024 - 02:15 in Секция исследователей шумов матрицы

Во! Прямо в тему. Сейчас знакомая прислала: «С 9 этажа сейчас сфоткала )) красота!!!».

И знаете что: она права. А все наши фу и фу-фу-фу по поводу качества, это от того, что скучно нам.

Прикрепленное изображение: 24-03-21_01-31-36.jpg



#2430748 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 21 March 2024 - 00:58 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Печатают я думаю большинство с цифровых негативов.
Разумеется, что где-то, местами, особенно в этих ваших и наших столицах ещё можно найти печать и даже неплохую. Но я зацепился за оптимистичный прогноз "примерно столько, сколько и снимало в доцифровую эпоху". И вот здесь-то возникли сомнения. Как по поводу доступности нормальной плёнки, пусть даже с Озона, так и по местам печати. Ведь для того, чтобы выйти на доцифровое кол-во отпечатков, необходимо, чтобы в каждом втором универсаме любого заштатного городка стояла пусть убогая, но машина. А почему я именно про плёнку, так это от того, что в исходных данных было допущение о выпиливании не только мобилок, но и ПК. Не сливать же, право слово, в дряхлую Норитсу прямо из фотиков смесь изгигабайтов УГ и шедевров без сортировки и обработки.



#2430733 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 20 March 2024 - 23:27 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Думаю, в процентном отношении примерно столько, сколько и снимало в доцифровую эпоху.
Не углубляясь в тему на чём печатать будут, на каких заменителях Noritsu, хотелось бы уточнить: снимать на что? На это? )))

Прикрепленное изображение: Lucky.jpg



#2430673 Городская элегия...

Отправлено от Protero в 20 March 2024 - 12:35 in Обсуждение фотографий

Свет бы помягче (имитация настольной лампы под тёплым ламповым абажуром) и початую бутылку дешёвой водки на подоконник.



#2430672 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 20 March 2024 - 12:26 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Долго всем будет не до фото.
Это понятно, но я немного о другом: сколько из тех, кто сейчас снимает на ф/а и крючит нос на мобилки, окажется действительно увлечённым фотографом? Настолько, что лишившись возможности показывать свои фотографии "всему миру", продолжит снимать.
Знаете, есть шутка, не самая удачная, конечно, по поводу склонности к публичности: "Раньше девочки плакали, когда кто-то сумел прочитать их дневник, сейчас ревут от того, что их ЖЖ не читают". И если мотивация публичности действительно является основной для подавляющего большинства, то какая разница, что лежит в кармане — продвинутый компакт или мобилка. Всё-равно большинство лайков и восхищённых ахов приходят с мобилок, хозяевам которых глубоко плевать на все эти RAW-преимущества и оптические правильности.



#2430662 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 20 March 2024 - 10:44 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А вот и новый аргумент в пользу обычной камеры перед смартфоном…
Интересно, а нет ли такой же опасности для неотключённых от интернета ПК? Если есть, то определение "обычная камера", нужно заменить на "плёночная камера". А заодно появляется вот какой вопрос: если нам "окирпичат" все айфоно-андроидо-винда-мак-устройства, то сколько фотолюбителей вернутся в красную комнату?



#2430527 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 18 March 2024 - 21:10 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщения№13 сказал:

а о "95% массового пользователя" телефонов, которому, уверен, RAW-ы никак не сдались

Равно как и для "массового пользователя" ф/а (по крайней мере до того момента, когда появились нормальные камерофоны). Ведь не случайно же на любительских камерах была пресловутая "зелёная!, она же "авто" кнопка. Может быть и сейчас есть, я давно уже не в курсе. Есть мнение, что лет пятнадцать назад процент тех, кто снимая на условный Nikon D60 (кстати, штатный ф/а для съёмки репортажей о тех или иных околофотографических мероприятиях в редакции одного из глянцевых фотожурналов тех врёмён, выдававший достаточные для печати кадры) довольствовался авто-джипегами, не очень сильно отличается от нынешних мобило-фотографов, не знающих даже о RAW.

Я к тому, что здесь, на этой площадке, собрались люди, требования к фотографии у которых очень сильно завышены по отношению к основной массе тех, кто пользуется более продвинутой, чем мобилка, ф/а. А на самом деле на тот же RAW пофиг почти всем.



#2430451 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 18 March 2024 - 11:31 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщения№13 сказал:

А также массовое увлечение путешествиями, когда нужна яркая картинка для переживаний впечатлений....
Повторно намекну на импрессионистов ;-).
И яркая в смысле насыщенности, контрастности и т.д., вовсе не обязательно. Нужна яркая в смысле эмоций.

Просмотр сообщения№13 сказал:

для меня большей ценностью было собственное вмешательство в создание нужной мне картинки, а не вылизанное hdr…
Для этого RAW. Тьфу, конечно у СФ Хасселя и Фуджи возможностей для "творчества" больше, но уж совсем отрицать таковые у мобилок всё-таки не стоит.



#2430414 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 17 March 2024 - 21:37 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщения№13 сказал:

смысл фото с телефона - просто запечатлеть впечатление

Цитата

Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли <…> передать свои мимолётные впечатления.
[Википедия]

:P

Просмотр сообщения№13 сказал:

Фото с камеры еще как-то заставляет остановить внимание на деталях и смыслах
Ну, право слово… Привлекает внимание хороший снимок (для каждого критерий хорошо — свой). А уж на что он снят, какая разница?



#2430362 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 17 March 2024 - 14:03 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Что не так?
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
— Чтобы лучше видеть, дитя мое.
«Красная шапочка», Перро Ш.

А глаза мыть надо по утрам.



#2430003 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 12 March 2024 - 16:44 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Репин фотограф?
Не без этого.

«Но что представляет для нас особый интерес: в архиве хранится не менее трехсот фотографий, имеющих непосредственное отношение к произведениям Репина, и большая часть их сделана специально, либо самим художником, либо по его заказу».
[источник]

Но если не вылавливать блох, то оказывается: что из-под кисти художника, что с матрицы ф/а мы получаем плоское изображение, которое зритель оценивает и ощущает примерно одинаково. Поэтому утверждать, что композиция художнику или креативному фотографу не нужна… Забавно это.



#2429977 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 12 March 2024 - 11:33 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

К процессу творчества выстраивание композиции никакого отношения не имеет. Это технология, "чтобы большинству нравилось".
Про Репина знают все, кроме Вас? ))

Скрытый текст



#2429925 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 11 March 2024 - 21:43 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияЗа зеркалами сказал:

Дмитрий Марков, снимавший преимущественно на мобилу…
А Роберт Капа на… на что, кстати, снимал Капа? Ну, неважно, на что-то отстойное, это точно, это вам любой подтвердит, кто в этой ветке призывает сравнивать ф/а и мобилки одного года и одной ценовой категории. Не фотографии, не композицию, не эмоции от фотографий у зрителя, а… А что? ПикселЫ ))

Есть и такая подпорка неба — хорошие и качественные пикселы.



#2429864 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 11 March 2024 - 15:34 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ну и кто где?
Я человек простой: если первым упомянут ф/а, то и снимок слева тоже должен быть с него. Нас так в школе учили )).



#2429861 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 11 March 2024 - 15:23 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

…смартфоны в 2014 году вообще ночью не могли выдать ничего.

Современные лучше, но и тогда, в смартах образца 2012-го, кой-чего могли:

Изображение

Изображение

Изображение



#2429852 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 11 March 2024 - 14:42 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

На смартфоне 2014 года (а этот фотоаппарат с 2014 года) - там было бы полное говно.

Так и на Fujifilm X-T1 оно же.



#2429843 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 11 March 2024 - 12:55 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

…ночные снимки на Pentax K-1. И, сдается мне, с мобилкой у тётеньки или дяденьки не получится сравнимо.
Если для Вас, коллега, ФФ-камера + штатив = повседневный компакт, то разумеется, такой "компакт" обыграет любой самый будущий ещё только в проекте лучший в мире камерофон.
Тех, кого качество мобилок устраивает, бесполезно убеждать в том, что детализация, ДД и прочая, и прочая СФ-цифры от Фуджи будут не просто лучше, а лучше несоизмеримо. Они скажут "да, это так", но продолжат снимать на айфоны, хуавеи и гуглы с сасмунгами. И будут правы. Так же как правы будут сторонники ФФ и штативов.

Известный фотограф Хольм ван Зайчик рассказывает об этом так:

"Несколько дней кряду Му Да был печален, и Учитель спросил его о причинах.
- Старший сын моих соседей почтителен и трудолюбив, родители на него нарадоваться не могут - ответил Му Да - Но на прошлой неделе я встретил его в лесу: он воткнул в землю черпак для чистки отхожих мест и поклонялся ему, словно святыне в храме предков. Я хотел отобрать у него черпак, но мальчик стал визжать, кусаться и царапаться. А когда я отступил, он поведал мне, что этот черпак - есть Подпорка Неба, и если его убрать - Небо упадёт... И я подумал: не таковы ли мы все?
- Му Да познал половину истины, - сказал Учитель - Пусть же познает и другую половину: у каждого человека внутри есть своё Небо, и у каждого такого Неба - своя Подпорка. Благородный муж бережёт чужие подпорки, какими бы странными они ему подчас не казались, потому что любой, в ком опрокинется его Небо - становится нечеловеколюбив, зол и перестаёт понимать справедливость.
- А встречаются люди, у которых подпорка их Неба состоит в том, чтобы ломать чужие подпорки? - спросил Му Да.

Учитель вздохнул и отвернулся.



#2429819 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 11 March 2024 - 03:33 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

С рук, техника в движении, Fujifilm X-T1

Сдаётся мне, что у тётеньки с мобилкой фотография будет гораздо лучше.



#2429745 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 10 March 2024 - 03:50 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

…не осталось деталей изображения, все съел шумодав или другое умное ПО
Кривые и мутноватые от пыли зеркала, хи-хи. Место там такое весёлое — с зеркальным потолком.



#2429628 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 09 March 2024 - 12:12 in Секция исследователей шумов матрицы

Google Pixel 3
Тогда тоже спрошу: что же именно "не фонтан"?



#2429615 Sync-(Как резервное копирование файлов.)

Отправлено от Protero в 09 March 2024 - 03:11 in В помощь начинающим

Обычному человеку вполне достаточно синхронизации, встроенной в TC.



#2429614 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 09 March 2024 - 03:01 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

И где, на ваш взгляд, граница по этой шкале между норм и атстой?
Без понятия. Для нормального ответа на вопрос мне нужно было бы или пользоваться всеми(!) телефонами из списка, или искать и перелопачивать гигабайты снимков. Первое не могу, второе не хочу.
Да и шкала эта, ходят такие слухи, немного с душком.



#2429563 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 08 March 2024 - 15:56 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

Руководствуясь этим бессмысленно сравнивать инструменты и результат, ибо всегда можно сказать, что мне нравится и меня устраивает.

На мой взгляд как раз конечный результат в виде "меня устраивает" более верный, так как понятно, что 5+ микрон у какой-нибудь Fujifilm GFX 50S II порвут все эти мобилки, компакты и кропы с фулфреймами как Тузик грелку. И тогда появляется, не может не появиться, вопрос достаточности.
А далее мы уходим на более-менее удобные ресурсы, смотрим там честные (?) снимки с того или иного фотоаппарата и принимаем решение: норм это мне или атстой.

И, главное, не пытаемся убедить мир в том, что наше решение единственно верное.



#2429550 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 08 March 2024 - 13:37 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

Тоже технически совсем не фонтан )
А зачем мне фонтан? И что такое фонтан?
Мне настроение и напоминание нужно, не более того. Поэтому мне мобилочки за глаза. А ежели кому техническое качество, то компакт ли, мобилочка ли, да даже FF — всё это суррогат и иллюзия. Кардан за спину и вперёд за безупречностью.
Главное, чтобы каждому что-то нравилось и как-нибудь удовлетворяло. С праздником! :)



#2429381 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 06 March 2024 - 21:31 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

А зачем вам штатив? Если можно технически снять на мобилу - на фотоаппарат можно и подавно без штатива.
Не знаю… Выше уже упоминал, что последний нормальный ф/а у меня образца 2008-го года. Может быть современные уже позволяют. Но тот — нет. Без штатива, на выдержке 0.12 сек., не даст такого качества. Точнее, не позволит тремор. А вот G-cam — позволяет три дня подряд до съёмки заливать за воротник невозбранно и при этом не переживать за резкость (как минимум). А так же за безошибочность экспопары. И ББ. Скажете, что последнее уж в любом случае в редакторе поправить можно? Можно. Но тогда это та же самая цифро-фотография, о которой некоторые собеседники говорят, что она не тру.

О художественной ценности кадра здесь говорить не приходится. Но для меня — это воспоминание о зыбкой июльской северной ночи… Мы шли с моей женой по ночному лесу, а сверху на нас спускались красота и волшебство. Щёлк — и момент остался со мной навсегда (пока не случится электромагнитный импульс; см. плакаты с уроков НВП). Камера же, нормальная фотокамера, скорее всего осталась бы в палатке. Мобилочка же с собой.

Э… Я, собственно, о чём? Тема топика — «Повседневный компакт в карман». На данный момент в пределах моего знакомства с фототехникой я не вижу смысла таскать компакт. Хороший и настоящий ф/а — да. Но современный смартфон, не из самых дешёвых разумеется, вполне заменяет.

Прикрепленное изображение: 20-07-13_070.jpg



#2429376 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 06 March 2024 - 20:51 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияTin сказал:

iPhone 11 внутри собора совсем не ice.
Зависит от храма. Ну и от фотографа тоже. Впрочем, это не iPhone (что по большому счёту совершенно всё-равно).
И опять скажу: со штативом туды не пускают. Точнее пускают, но нос крючат. А с мобилочкой запросто.

Прикрепленное изображение: церковь.jpg



#2429265 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 05 March 2024 - 22:40 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

смартфоны сливают по качеству картинки фотоаппарату тем больше, чем хуже освещение
Давайте всё-таки будем говорить о ф/а, установленном на штатив.

А если нет? Если я поехал утром на велике на работу, а после решил прокатиться по ночному уже городу? Возить с собой постоянно относительно громоздкие и с ощутимым весом ф/а и штатив? Ну, наверное, да. Если я перфекционист от фотографии. А если нет? Если мне только впечатления от поездки сохранить (причём, неплохого всё-таки качества, даже для просмотра на мониторе ПК)? Для меня выбор однозначный — смартфон.

Прикрепленное изображение: 20-04-09_036.jpg

И ещё: можно бесконечно меряться шумами, ДД и цветопередачей, но условный Анри Картье с его абсолютно отсталым по сегодняшним меркам оборудованием вошёл в историю. А мы с вами нет. Потому что таланта малость не достаёт. А его отсутствие никакими ТТХ не заменишь.

P.S. Мне вот любопытно: пиксели эти ваши хвалёные, они когда в DNG снимают, то принимают во внимание установки HDR или по-честному игнорируют? Если второе, то нытьё по поводу плохой съёмки пикселей с включённым HDR как бэ вообще не имеет смысла.



#2429216 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 05 March 2024 - 14:27 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Google Pixel Pro
Интересная модель. Хорошая, видимо. Правда, первый раз про такую слышу )).



#2429191 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Protero в 05 March 2024 - 03:07 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Смартфон может соревроваться с фотоаппаратом только при очень хорошем освещении.
Зато ночью смартфон, даже в руках с тремором и алкогольной горячкой, гораздо лучше, чем ф/а без штатива (впрочем, оговорюсь: последний нормальный ф/а у меня был образца 2008-го года; м.б. сейчас разница уже не столь заметна).



#2427982 Как так случилось , что Гагарина не стало...

Отправлено от Protero в 16 February 2024 - 04:18 in Просто обо всем

Пронзительная такая. И очень печальная.
Ведь был же шанс!

Он первый вырвался из плена; увидел красоту Вселенной.
Один виток вокруг земли, а мы с тобой не смогли!
<…>
Ведь на небе ровно столько звезд, сколько наших глаз,
А космос помнит и ждёт - ну, скажи почему…


Elon Musk, может быть хоть ты?




#2427824 Поговорим о кино

Отправлено от Protero в 14 February 2024 - 04:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вы ещё польскую экранизацию 70-х годов не видели
Ага, не смотрел. Про «культ» А. Вайды разговор вообще отдельный.

Но у упомянутого выше А. Долина есть упоминание: Как показал «Пилат и другие» (1972) Анджея Вайды, вычленение одной линии из полифонического романа губит замысел.

Однако, спустя буквально пару абзацев тот же Долин А. сообщает: В фильме Кантора и Локшина на авансцену вынесена именно история любви Маргариты <…> и писателя, которого она прозвала Мастером.

Мне показалось или А. Долин хвалит Локшина ровным образом за то, за что ругает Вайду?



#2427558 Поговорим о кино

Отправлено от Protero в 12 February 2024 - 00:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Грядет новая экранизация "Мастера и Маргариты"

Посмотрел где-то треть и пока отложил; какое-то у фильма настроение совершенно не как в книге. Потом почитал Долина А. Оказывается — лучшая экранизация. Вот только Долин пишет: «Невероятна свобода, с которой переосмыслили роман Булгакова сценарист Роман Кантор и режиссер Локшин». Но если это фильм "по мотивам", то зачем тогда говорить про экранизацию романа?



#2427468 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 11 February 2024 - 04:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияDn3 сказал:

Похоже ваша прога что для филателистов под это больше "заточена".
Не моя. Просто повезло найти. Немец молодец в том смысле ещё, что бесплатно её раздаёт. Настоящий человек, правильный.



#2427323 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 10 February 2024 - 02:24 in Цифровая обработка изображений

Обожаю такие ответы ))

>>> Быть может кому-то известны способы автоматизировать процесс?

Просмотр сообщенияInfo сказал:

ищите



#2427001 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 07 February 2024 - 03:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Я слышала, что подсчитывая свои деньги в ручную, никто не устаёт от этой тупой однообразной операции.
Это когда их мало. А потом покупают счётные машинки.

Просмотр сообщенияMaшa (06 February 2024 - 14:29) писал:

А где наслаждение?
В альбомах, как нетрудно было бы догадаться. В разрезании бандеролей с. В рассматривании самых интересных из с супругой; в живую, с лупой, хотя… есть экземпляры, где полиграфия уже такого уровня, что только на скане высокого разрешения удаётся рассмотреть все нюансы. Как-то так.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Не буду перечислять программы.
Да, это очень мило с Вашей стороны; спасибо

Просмотр сообщенияDn3 сказал:

Попробовал вашу марку выровнять в DxOPhotolab
Не могу рассмотреть: есть ли настройка размера полей?

Прикрепленное изображение: марка2.jpg


Прикрепленное изображение: марка3.jpg



#2426922 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 06 February 2024 - 13:37 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 February 2024 - 00:41) писал:

Я вручную выравниваю.
Если марок много, то тяженько это. Глазоньки просят снисхождения.

Ночью нашёл программку, как-раз для филателистов написанную. Вот.
Пока прогнал пару сотен сканов с настройками по умолчанию. Процентов десять (скорее даже меньше) отказывается обрабатывать вообще или обрабатывает с ошибками; треугольные марки принципиально делает неправильно. Какие именно проигнорировала сообщает; это удобно.
По сравнению с ручной обработкой — просто подарок судьбы )).



#2426819 Выравнивание изображений (автоматическое)

Отправлено от Protero в 05 February 2024 - 21:06 in Цифровая обработка изображений

Здравствуйте.

Есть несколько тысяч отсканированных марок; все они имеют тот или иной угол наклона и хотелось бы выровнять их автоматически.
Встроенный инструмент фотошопа — 'crop and straighten' — делает это очень неплохо. За одним исключением: обрезает зубцовку.

Быть может кому-то известны способы автоматизировать процесс? Просто выравнивать картинку, без ненужной самостоятельности этого якобы-ИИ?


Прикрепленное изображение: марка.jpg



#2421622 Пентакс клуб в телеграмм

Отправлено от Protero в 13 December 2023 - 03:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщения№13 (10 December 2023 - 20:40) писал:

тоже сталкивался по своей работе с т.н. "журналистами"... Общая беда
А с врачами, полицией, таксистами, учителями, сантехниками, автосервисменами, (etc)… Журналисты в среднем ни чуть не хуже, чем любой средний "профессионал".



#2418119 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Protero в 06 November 2023 - 03:12 in Просто обо всем

Вы все умрёте. Я тоже. После чего 99,9% снятых всеми нами фотографий отправятся в лучшем случае на антресоли. Поэтому предлагаю всем переходить на выдержанный ром. Южное солнце тростниковых плантаций обеспечено в каждом глотке. И радость тоже.



#2404971 Ruler Tool (и другие прочие)

Отправлено от Protero в 05 June 2023 - 11:38 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияivanlabuda (05 June 2023 - 07:59) писал:

Оно?
Да, спасибо.