Перейти к содержимому


Публикации mark2

8 публикаций создано mark2 (учитываются публикации только с 23-April 14)


#123436 Длительное хранение фоток на "винте" ?!

Отправлено от mark2 в 07 December 2005 - 00:17 in "Пятница"

Я плакаль. Можно сделать резервную копию на бумаге - побитно... А потом сфотографировать ее цифровым фотиком. В тифе, конечно, чтоб без потерь.



#123433 Сканирование в E-Scan

Отправлено от mark2 в 07 December 2005 - 00:07 in Лаборатории

AlexB (6.12.2005, 23:07 MSK) писал:

Немного странное утверждение, не находите??? Я плачу те деньги , которые указаны в прайсе , за выполнение определенной работы, и эта оплата предполагает, что исполнитель будет делать свою работу хорошо.

Просмотр сообщения

Это означает, к примеру, что тебе делают sRGB, в то время как надо Adobe RGB. А если не знаешь о чем речь, то делают что-нибудь по умолчанию. Это вовсе не значит, что сделали хорошо или плохо, просто нужно было другое.



#123152 Сканирование в E-Scan

Отправлено от mark2 в 06 December 2005 - 01:16 in Лаборатории

HSV (6.12.2005, 1:17 MSK) писал:

По крайней мере без отрезанного тонального диапазона. А если немного повозиться с настройками, то значительно лучше.

Просмотр сообщения

Я заказывал в Adobe RGB, либо с отключенным CMS - проблем не было.
Я думаю так, как и в любом сервисе важно довести до сведения исполнителя что тебе нужно. Самому сканировать, наверное, лучше, но времени отнимает много



#123144 TFT мониторы для работы с ФОТО?

Отправлено от mark2 в 05 December 2005 - 23:59 in Цифровая обработка изображений

HSV (5.12.2005, 12:59 MSK) писал:

IPS-матрица - это конкретная разновидность TFT-матриц, а не производитель. Матрицы этого типа единственные имеют премлемую цветопередачу, но очень дороги. Если установлена матрица этого типа, это, как правило, всегда указывается в спецификациях.

Просмотр сообщения

Здесь есть подробные характеристики мониторов NEC c описанием матрицы. Матрица SA-SuperFine - это и есть S-IPS в варианте от NEC. Такие мониторы, конечно, хороши, но для серьезной работы с цветом придется повозиться, чтобы его отколибровать. Впрочем, это относится и к CRT-мониторам.



#123032 Сканирование в E-Scan

Отправлено от mark2 в 05 December 2005 - 19:37 in Лаборатории

PinkPanter (5.12.2005, 16:00 MSK) писал:

Еще раз. Да. Была. Посмотрите внимательно, царапина не очень большая и характерная  именно для светочувствительного слоя.
Да, с отрезками пленки это я поторопилась. Просто помнила, что Nikon 5000 позволяет это делать, но то, что нужна приставка, как-то забылось.

Когда функция Digital ICE отключена - это очень заметно, весь кадр будет в мелких царапинах (при условии, что пленка хранилась в рулоне). Впорчем, повторюсь, включена ли эта функция можно проверить при помощи софта от Nikon (Nikon Viewer), также как и количество проходов. Кстати по поводу многопроходности - мое мнение, это больше рекламный ход производителей сканеров - большой выгоды от него нет.

PinkPanter (5.12.2005, 16:00 MSK) писал:

Но шумы!!! Ведь было заказано многопроходное сканирование! Кроме того, договаривались о функции подавления зерна и удаления царапин.
Даже если сам кадр получился не ахти какой, то эти функции должны были его как-то облагородить, что ли.

ИМХО хороший сканер позволяет извлечь из слайда как можно больше, но улучшить, увы...

Цитата

Но повторюсь - на бумаге все выглядит гораздо лучше. На отпечатках прелесть, а на сканы взглянешь и вздрогнешь.
И это касается всех отсканированных кадров с разных пленок. Данный кадр, кстати, сделан на пленке Reala 100.
:) :) :)
Может все дело в том, что я недостаточно солидный клиент, и к моему заказу отнеслись кое-как.
Уважаемый, mark2, не переживайте так. Я любитель :). Немножко въедливый, правда.
Просто обидно, что вот есть контора, цены приемлемые, сканеры хорошие, на сайте все аккуратненько расписано. А результат, увы...неприемлемый даже для любителя.
Если вы представитель данной организации, то только успехов вам в вашей работе. Ну и к клиентам повнимательнее. :)
Я представитель совсем другой организации и адвокатом не хочу быть, но чужой труд уважаю. И прежде чем кого-либо так резко обвинить, я бы подумал, не мой ли это промах?



#122786 Сканирование в E-Scan

Отправлено от mark2 в 05 December 2005 - 00:45 in Лаборатории

PinkPanter (1.12.2005, 12:43 MSK) писал:

Так вы исходите из того, что это был все-таки Nikon V. У меня большие сомнения, что это вообще был слайд сканер.
Во первых? зачем было нарезать пленку? Ее же можно и удобнее было целиком туда запихнуть.
Ну запихнуть, положим, целиком пленку не получится не только в Nikon V, но и в Nikon 4000 и Nikon 5000. :) По умолчанию эти сканеры умеют сканировать только отрезки пленки от 2 до 6 кадров. Для сканирования целиковой пленки нужна дополнительная приставка. Насколько я понял, в e-scan такая приставка есть (скорее всего уже есть :) ). Ну, я то все равно все пленки режу...



#122755 Сканирование в E-Scan

Отправлено от mark2 в 04 December 2005 - 21:16 in Лаборатории

Да, кстати, можно узнать была ли включена функция удаления царапин. Но, к сожалению, не всякая царапина может быть удалена при помощи digital ICE, большие царапины со стороны противоположной светочувствительному слою все равно останутся, так что тут либо с пленкой побережнее, либо руками убирать придется



#122750 Сканирование в E-Scan

Отправлено от mark2 в 04 December 2005 - 20:53 in Лаборатории

Позволю себе не согласиться с высказанными здесь авторитетными мнениями. Ни сколько не подвергая сомнению профессионализм фотографа, хочу заметить, что качество скана в первую очередь зависит от качества снимка. Чтобы не быть голословным прикрепляю пример фотографии, снятой моей женой мыльницей Olympus Mju и отсканированной на сканере Nikon Coolscan 5000ED в злополучном сервисе e-scan.ru :) . Также фрагмент со 100% увеличением.
Прикрепленное изображение: krim009n.jpg

Прикрепленное изображение: krim009f.jpg

Кстати, чтобы убедится на каком сканере сканировалось изображение, достаточно посмотреть EXIF информацию. Проверьте на прикрепленных мною снимках. Можно просто кликнуть на файле правой кнопкой, откройте свойства и сводку, посмотрите модель камеры - должно стоять Nikon Coolscan 5000ED. А также можно узнать еще массу полезной информации...