Перейти к содержимому


Публикации NSX

153 публикаций создано NSX (учитываются публикации только с 28-April 14)



#2376029 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от NSX в 23 June 2022 - 20:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Прикрепленное изображение: doroga.jpg



#2374437 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от NSX в 31 May 2022 - 21:35 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

К-1, D FA-100 2.8 Macro, Пошел фотографировать цветочки... а получилось вот что
Прикрепленное изображение: белка.jpg



#2260194 HD Pentax-D FA★ 85mm f/1.4 SDM AW

Отправлено от NSX в 25 March 2020 - 01:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2020 - 22:06) писал:

Одним хватает объективов, разработанных несколько десятилетий назад. Зато они маленькие и недорогие. Другим нужно высшее качество, сравнимое со средним форматом. Каждый выбирает свой путь, конец которого один. :(
Мы все умрем? :blush: или имелась ввиду длинна рабочего отрезка? :rolleyes:
Боюсь ценник будет строго для профи и коллекционеров, остальные купят 77лим.



#2192238 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 04 March 2019 - 04:32 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияBarbarusja (27 February 2019 - 14:55) писал:

Насчет эргономики я вообще-то сомневаюсь, потому и не определилась окончательно. Ну и картинка всегда у Пентакса нравилась больше всего.
Покупал когда-то GR в пару к К-5_2 и тоже сомневался в эргономике, уж очень она казалось "другой". Как оказалось я совершенно зря боялся! все продуманно и очень удобно особенно если учесть размеры. Я уже где-то писал... считаю эргономику GR одной из сильнейших сторон этого аппарата и это в сравнении даже с К-1.



#2163138 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 28 October 2018 - 15:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Еще немного про гуманитарные шумы:
Личный опты перехода с К-5_2 на К-1: шумов стало меньше (снимаю обычно не выше iso 800), и .raw и камерный .jpg. Также .raw с К-1 дает лучший результат после обработки (шумов) - использую в основном DxO.
Личный опыт перехода с монитора full HD на 4к (примерно одинакового размера), картинка красивее :) , но многие фото из личного "золотого альбома" перестали радовать и потребовали повторной обработки. Все изъяны связанные с излишней детализацией сильнее бросаются в глаза.
К-1 проигрывает К-5_2 в компактности и еще мне нехватает объектива 18-135WR за те же деньги такого же качества и на полный кадр пожалуйста!



#2162964 Canon EOS 1Ds Mark II 16.7MP

Отправлено от NSX в 27 October 2018 - 19:19 in Прочие зеркальные системы

Очень приличное качество в пересчете на вложенные средства.



#2159247 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 12 October 2018 - 19:10 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияPatternman (12 October 2018 - 17:12) писал:


К-X на вторичке $40 стоит, не больше.


:blink: это с китом, карточкой, ремешком и корпусом??? где такие цены? побалуйте ссылкой.
за 40 взял бы беленкий взамен когда-то утерянного (сильно он мне нравился).



#2159148 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 12 October 2018 - 05:48 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 21:22) писал:

(...). В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.
Что касается бюджета в 200$, за эти деньги можно взять Pentax Q с китовым зумом и тоже будет все не так однозначно...
У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html . У некоторых смартфонов несколько модулей направленных в одну сторону т.е. несколько отпических фиксированных фокусных расстояний (не зум но все же) :rolleyes:. Честно говоря я бы еще поспорил насчет удобства... современный смартфон против мыльницы - но наверное там больше дело вкуса.
Пентакс Q все же не "мыльница" и с китом не такой уж миниатюрный... Если ориентироваться только на качество, то за 200 очень много чего можно взять :D
Вот например К-Х https://www.ebay.com...bUWa7:rk:1:pf:0



#2159036 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 11 October 2018 - 17:12 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 16:52) писал:

Вряд ли кто-то оспорит этот аргумент. Да и вряд ли сейчас кто-то продолжает выпускать такие компакты.
Насчет выпуска, возможно, вы правы но в магазинах "дешевых" компактов еще полно...



#2159034 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 11 October 2018 - 16:55 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 16:34) писал:

Смотрел полноразмеры и на них - мыло мыльное, ужасный ББ, плохие цвета. Если в идеальных условиях еще можно согласиться, то при съемке в сложных условиях все печально. Серые, фиолетовые и желтушные лица, снятые на телефон в соц.сетях - обычное дело. Правда, я сравниваю jpeg с телефона и raw обработанный на свой вкус на компе. Но так ведь и телефон проводит пост-обработку сделанных фото как ему угодно.
я уверен, что вы в курсе что raw с телефона тоже можно прекрасно обрабатывать на компе. :)
еще пару лет назад я бы с вами согласился полностью, просто в последний год - два камеры смартфонов сделали большой шаг вперед. я не испытываю восторга от этого, мне даже кажется что это как-то размывает сам процесс фотографии... но факт остается фактом технически разницы, на мой взгляд, почти нет.



#2159032 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 11 October 2018 - 16:48 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияscorta (11 October 2018 - 11:09) писал:

Топовый смарт за 50 долларов? Что, бывает такое? К тому же можно сказать наоборот, возьмите камеру по цене топового смарта, фото будет на уровне, а снимать - удобнее многократно.
Задача купить топовый смарт за 50 нигде и ни кем не ставилась давайте не будем передергивать... Постараюсь перефразировать свое мнение (которое никому не навязываю) в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном. Даже если у человека нет смартфона, но он планирует его покупать / менять (когда-нибудь), возможно, ему стоит вложить дополнительные 200 у.е. в смартфон т.к. по качеству особой разници не будет, но будет выигруш в удобстве.
Если бюджет поднять выше 200 у.е. или обращать внимание на б/у камеры то "все не так однозначно".
КМК дешевые компакты остануться в нише защищенных / рабочих камер (сам пользуюсь WG-1 на работе в тяжелых условиях и для технической макро съемки).



#2158919 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 11 October 2018 - 08:08 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияwinhex (10 October 2018 - 20:55) писал:

Будет, пока в смартфоны вставляют дверные глазки вместо объектива. Взял за 50$ Canon S90 - фото с телефона не идут ни в какое сравнение.
Точно так же думал пока сам не провел тесты ,,в лоб,, !
Сразу оговорюсь что про упомянутый вами Canon S90 сказать ничего не могу, но судя по спецификациям ничего выдающегося там нет. Просто возьмите топовый (2018 г.) HTC, iPhone или Huawai и посмотрите фотографии. Уж не знаю как там они это делают через ,,дверной глазок,, сенсоры ли шагнули или их колличество или постобработка (скорее всего), но результат КМК просто убивает мыльницы дешевле 200 у.е. (говорю только о новых камерах).
В то же время б/у зеркалка за 200 у.е. кроет их обоих, но это уже другая история.



#2158705 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 10 October 2018 - 13:50 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияsontic (26 September 2018 - 16:58) писал:

вот это действительно жаль...
Качелька и другие плюшки КМК будет на тачскрине (физическая кнопка мне больше нравиться).
Вот интересно, подойдут ли к ней конвертеры от GR? крепление на объективе очень похожее...
Высокие ИСО это очень хорошо, а автофокус меня и в старой устраивал.



#2158698 Помогите выбрать мыльничку

Отправлено от NSX в 10 October 2018 - 13:35 in Цифровые компактные камеры

Дешевле 200 у.е. наверное можно смело обойтись современным смартфоном, радикального прироста в качестве не будет. Я бы обратил внимание на Sony RX-100 (первой или второй версии) в зависиомости от бюджета. Жене такую в сумочку положил, пока не пожалел.
Кстати, имею Ricoh GR она лучше но Sony универсальнее...



#2116241 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 01 April 2018 - 11:51 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (29 March 2018 - 08:05) писал:

Ну воткнуть туда 24 вместо 16 , смысла не вижу в таком апгрейде лично для себя. Поворотный экран не особо нужен. Эви лучше опционально через горячий башмак чтоб габариты не увеличивать. Ну и что в сухом остатке. Только более МП матрица. Лучше его туда до ФФ откормить
А мне бы хотелось встроенный полярик (по анологии с ND), Узкоугольную ,,портретную насадку,, (по аналогии с ШУ и Макро), управление со смартфона, уменьшение шумов на ISO 800 и батарею чуть жирнее. (все это обязательно без увеличения размеров :-) )



#2106807 Pentax K-1II

Отправлено от NSX в 27 February 2018 - 04:49 in Новые камеры

По мне так отличное обновление, цена на старте более чем адекватная. Идея с апгрейдом тоже неплохая, но 500+пересылка это кмк перебор. Сам пока К-1 менять не собираюсь, мне возможностей хватает с запасом шум и цвета на высоких ISO не беспокоят. Если бы покупал сейчас замену например своей старой К5_2, то уже бы делал предзаказ...



#2021793 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от NSX в 29 April 2017 - 14:12 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Прикрепленное изображение: шмель.jpg

Вот такой весенний крупный план.
Sigma 24-70 EX DG
изучаю возможности, небольшой кроп.



#2020552 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 26 April 2017 - 10:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSealek (26 April 2017 - 10:27) писал:

То же самое, "МС Flektogon 20/2.8", но нет байонета и прыгалки, поэтому больше манипуляций, чем хотелось бы.
Может вот этот: Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC? есть байонет и прыгалка, но по цене дороже...



#2020546 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 26 April 2017 - 10:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияptacha (26 April 2017 - 07:28) писал:


На какой прошивке Вас радует Sigma 24-70/2.8 ?

Обновил до 1.41, мишень еще не снимал (даже как-то не чувствую необходимости),. На К-5_2 приходилось вводить поправки на этот объектив, но все равно результат по фокусу был не очень хороший (это в дополнение к унылой картинке которая еще и софтила). В конце концов эта Сигма плотно лежала на полке...
Теперь же пришлось достать с полки за неимением особого выбора, результат совсем другой: автофокус в большинстве случаев попадает, картинка радует.



#2020543 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 26 April 2017 - 10:26 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияYuri Macsimov (26 April 2017 - 07:00) писал:

5. Там есть же прекрасная подсветка. Экранчик очень даже виден.
Мои претензии по неудобству в основном касаются именно размера символов, размера экрана и компоновки информации на нем; на К-5_2 можно было все рассмотреть с дистанции (например, фотоаппарат на ремне на поясе), теперь же это не очень комфортно особенно если зрение не идеальное.



#2020542 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 26 April 2017 - 10:20 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSealek (26 April 2017 - 05:28) писал:

А у меня ностальгия по P-DA 12-24, часто использовал на 12мм, сейчас не хватает широкого угла, а светосилы 4 хватало...
Новый P-D FA15-30/2.8 кусается ценой. Такой же бы, но с меньшей светосилой и за умеренную цену...

У меня широкий угол пока закрывает Ricoh GR с ШУ конвертером, тоже считаю что светосила для ШУ не самая необходимая вещь... для меня лично и автофокус тоже, т.е. обдумываю фикс для пейзажей.



#2020474 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 25 April 2017 - 23:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Всем Доброго Дня,
Приобрел к-1, хочу поделиться некоторыми замечаниями, возможно, кому-то покажется интересным:
  • Много раз обсуждаемая эргономика с 3-м колесом КМК, все же очень продумана и удобна. По отзывам казалось, что особого смысла в ней нет, после дня использования скажу, что это не так. ISO на 3-м колесе очень удобно.
  • Много раз обсуждаемый перенос кнопки просмотра доставляет неудобство, но теперь кнопка находиться в ПРАВИЛЬНОМ месте, привычку буду менять.
  • Работа на высоких ISO впечатлила, вспышка мне теперь и не нужна… особенно встроенная.
  • Не особо обрадовала смена режима автофокуса через кнопку слева от объектива и заднее колесо - нужна привычка.
  • Верхний дисплей на грани фола, но его обмен на 3-е колесо лично для себя считаю оправданным. Но все же пользователям с плохим зрением он будет почти бесполезен, могли бы сделать хоть немного покрупнее.
  • Конструктив очень хорош все нажимается и крутиться очень четко – никаких люфтов.
  • Смог опробовать тестовый аппарат в магазине это и оказалось последней каплей перед покупкой, размер (который казался большим на фото и видео) оказался как раз по мне. Коллеги, если вам хочется сэкономить деньги не берите к-1 в руки это чревато потерей 2к евро…

Привыкаю к ,,новым,, фокусным расстояниям после кропа, на плёнку я снимал очень давно и просто не помню как это было…

Хотел было заказать сразу новый зум на каждый день 24-70 и теперь очень рад, что этого не сделал (внимательно пересчитал фокусное и проанализировал фотографии за последний год). Во-первых, он для меня точно коротковат, во-вторых сигма 24-70 f2.8 EX DG (которую я на кропе считал просто мертвой и бесполезной) вдруг ожила! и просто очень радует.

Заказан 28-105, попробую его как штатный для путешествий.




#1990841 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 29 January 2017 - 19:57 in Цифровые компактные камеры

Всем Доброго Дня,
Немного разбавлю красоту пейзажей:
Прикрепленное изображение: moonFlowers_DxO.jpg
Небольшой кроп, обработка DxO



#1990506 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 28 January 2017 - 15:53 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSERGE TLT (14 January 2017 - 20:29) писал:

Насчет экранчика надо уточнить. вдруг в последней прошивке и исправили. хотя, сомнительно. Но есть возможность отключения дисплея(при внешнем видике, например. Но он чисто оптический без связи.Т.е. внутри данных не будет). Просто не было нужды поэтому могу и что-то спутать т.к. не пользовался многими возможностями . Лучше почитайте мануал (в инете можно скачать) или тут кто подскажет , или на клубфото есть тема обильная по компактам с 28 мм. линзами (кроме что могут подсказать там много народа с отличными фото. Тут тоже хорошие, но там владельцев больше просто). А так камера мне очень нравится. Она хороша по эргономике. Вероятно, лучшая (сравнивал с лейками x1,2, сонькой rx100 (изначально ее хотел но в руках совсем швах)) . Менять не собираюсь (пока рико или кто другой) аналог посовременнее не выкатит. Но в горах своя специфика. Тут уже вам решать.Еще раз повторюсь, что отличный цвет!!! Цвкет и эргономика. Но лучше таки и шу конвертер иметь. на а*ито комплект с ним, зарядником, баареями за тридцатку продают. Количество кадров в камере проверяется через определенное нажатие клавиш.
Коллега, не совсем вас понимаю насчет экрана, во время работы аппарата 3-м нажатием на кнопке дисплей он отключается и, если мне не изменяет память, на всех прошивках так было.
Эргономика КМК очень близка к идеальной, во всяком случае в таком формфакторе уж точно. Она сильно отличается от стандартного управления на камерах Пентакс но все же очень хороша (это первое что меня удивило после покупки).
Могу напрямую сравнить с rx100_3 (т.к. имею обе камеры), для себя однозначно как трэвел вариант выбираю Рико с Сони все ровно и хорошо, но снимки не радуют (была просто отдана жене в сумочку).
Конвертер ШУ и родная вспышка Рико (кстати, худо-бедно работает на Пентаксе) стоят очень адекватных денег, так что получается такая симпатичная минисистема. Можно также купить макро конвертер (про него ничего сказать не могу т.к. не владею)
Хочу отметить удобство аппарата для стрит фото и солидный конструктив, наличие мощной бленды.
Проблему батареи (если она существует) можно решить с помощью обычной выносной батареи для мобильных телефонов + USB кабель для Рико.
Я тоже брал его как 2-й легкий аппарат к К-5_2 и со временем заметил что на широком угле он вытеснил у меня Пентакс, кроме того Рико всегда под рукой.
Из минусов могу отметить что у меня лично съемка людей на Рико выходит плохо



#1911720 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 22 May 2016 - 22:51 in Цифровые компактные камеры

Разбавлю немного красоту пейзажей другим жанром...
Прикрепленное изображение: 1500-90.jpg



#1910785 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 20 May 2016 - 07:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияMaшa (20 May 2016 - 07:39) писал:

Теперь Пентаксиста нищебродом не назовут. ;)
Понимаю ваш тонкий сарказм :) :) :) в ответ могу выложить ссылку на цену 645 d / z вместе с оптикой :).



#1910769 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 20 May 2016 - 05:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Вот для примерной ориентировки в ценах на кит:
(Интернет магазин в Латвии)
http://www.pro-mix.l...slr/item-39516/ (боди для точки отсчета)
http://www.pro-mix.l...slr/item-39718/ (28-105)
http://www.pro-mix.l...slr/item-39717/ (24-70)
http://www.pro-mix.l...slr/item-39720/ (15-30)
http://www.pro-mix.l...slr/item-39719/ (24-70 & 70-200)
и еще с тамроном (скорее всего неофициальный вариант):
http://www.pro-mix.l...slr/item-39716/
надеюсь участники форума не подумают что это реклама, тем более, что самих аппаратов у них нет и доставка занимает аж до месяца... :ninja:



#1891048 PENTAX K-1

Отправлено от NSX в 02 April 2016 - 00:03 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Всем доброго времени еле догнал ветку...
Короткий вывод: Буду Брать, как только первый ажиотаж спадет и цены придут в ному.
Аргументы: K-1 достаточно большой шаг по сравнению с К-5_2 (К-3 ИМХО таким не был).
Эргономика управления с дополнительным колесом представляется интересной, хотя для меня большого значения не имеет (мне вообще с некоторых пор управление реализованное Ricoh GR кажется идеальным даже в сравнении с Pentax, хотя по началу были большие сомнения).
Отсутствие вспышки не проблема (использую отдельную или дополнительный свет), так же как покрытие кадра датчиками авто фокуса (в большинстве случаев использую центральный датчик).
Предпочел бы версию без поворотного экрана, GPS, Wi-Fi и светодиодной подсветки в пользу цены / веса / компактности если бы такая версия была. ИМХО при современных возможностях нет никаких проблем произвести аппарат с возможностью передавать картинку на смартфон (или же любой монитор в том числе портативный) по кабелю или Wi-Fi т.е. кому нужен поворотный экран легко бы себе это могли организовать.

P.S. Прямо так и вижу дискуссию 20 лет назад: "Свежий Pentax не очень... производитель предлагает вставлять в него такую же пленку как в последний Nikon! ну и какую картинку можно ждать после этого?!" (все совпадения случайны, надеюсь никто не обидеться :) )



#1850944 Fujifilm XQ1

Отправлено от NSX в 06 January 2016 - 15:45 in Цифровые компактные камеры

Автор, спасибо, очень интересная тема и достойные фото!
Сам давно и долго использовал древнюю 6800z (http://www.dpreview....views/fuji6800z) как аппарат на каждый день. Остались только самые положительные воспоминания, очень нравились цвета, как и на ваших примерах.
Согласен с тем, что нужна легкая камера, “которая всегда с тобой”. Зеркалку с собой везде таскать не получается.



#1847542 Новая оптика Pentax на 2016 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от NSX в 26 December 2015 - 23:31 in Просто обо всем

Поскольку у темы нет пока реального наполнения, позвольте присоединиться к флуду:
Сценарий 1 (пессимистический):
Апрель 2016, официальное заявление Рико: как выяснилось инженерный образец нового ФФ под брендом пентакс еще не прошел полностью все положенные тесты, поэтому выход на рынок будет отложен до рождественских распродаж, вполне вероятно, что 2016 года. Одновременно будет анонсировано несколько новых стекл, следите за нашими пресс-релизами…
Сценарий 2 (реалистичный)
Нет ну ФФ мы конечно выпустим (когда-нибудь скоро) раз вы так сильно хотите, но по цене почти нового СФ (это только тушка), а с приличным набором новой оптики цена у него будет…
Короче, дальнейшее развитие по этому сценарию заинтересует только подлинных фанатов марки и обладателей приличных коллекций оптики.
Сценарий 3 (Оптимистический Фантастический)
Апрель 2016, официальное заявление Рико: мы благодарны пользователям марки за преданность бредну и приносим извинения за многолетние ожидания. Новый менеджмент осознаёт потерю доли рынка в связи с ошибочной политикой и недостаточным вниманием к некоторым сегментам и будет делать все, чтобы исправить ситуацию. Сегодня мы объявляем о выходе ФФ камеры. Наш новый стратегический инвестор ставит целью массовые продажи и быстрый возврат на лидирующие позиции в индустрии. Для скорейшего насыщения рынка будет возобновлено производство ряда старых и наиболее удачных стекл но с использованием всех современных технологий. Наша цель к концу этого года вывести на рынок целую систему, которая сможет заинтересовать профессионалов и продвинутых любителей.
:unsure: :blush: :huh:



#1715822 Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от NSX в 08 January 2015 - 02:15 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Прикрепленное изображение: IMGP2640_web.jpg



#1715752 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 07 January 2015 - 22:52 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияАлексей_К (07 January 2015 - 21:40) писал:

Пробовали синхронизацию на коротких выдержках типа 1/500-1/1000 с?
Вот прямо сейчас и попробовал
Прикрепленное изображение: flash_test_web.jpg
1/1000 Slave 1, на первом фото работает только встроенная с коррекцией -2 (для сравнения)
Важное дополнение: все таки, если помещение темное (темные стены и потолок) и встроенная вспышка принудительно задавлена, то необходимо разворачивать GF1 сенсором по направлению к пилотной вспышке :mellow: т.е. чувствительности сенсора не хватает во всех случаях без прямой видимости источника.



#1715690 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 07 January 2015 - 21:28 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияGreyGrey (07 January 2015 - 08:40) писал:

Цена действительно хорошая. Даже слишком хорошая. Как у нее сборка ну и т.д. ??

На всякий случай прилепил фото (не художественное :) ), так будет более понятно...
Прикрепленное изображение: flash.jpg
Личное мнение такое:
1. Материал пластмасса хорошего качества и достаточной толщины, вспышка довольно тяжелая (для таких размеров) собрана на шурупах
2. Сделана в Китае, но 100% оригинал, вся документация и упаковка Ricoh
3. Башмак - пластмасса, по ощущениям твердая, контакты подпружинены, целиком из металла
4. В комплекте подставка, резьба - метал, встроенный диффузор на широкий угол и рассеивающая панель.
5. Если сравнивать с самим аппаратом GR limited, то конечно исполнение уступает, но на мой вкус остаётся очень качественным, т.е. твердая четверка.
6. Заряд с аккумуляторов сони примерно 5 сек (как в инструкции)
7. Подсветка автофокуса как бонус, но разница со встроенной если и есть то небольшая.
8. Углы 45, 60, 75, 90, 0 - ход тяжелый, фиксация жесткая, никаких люфтов (может пока новая?)

На картинке она мне казалась меньше по размерам, в результате на аппарате вспышка смотрится массивно так и хочется держаться за неё при съемке :) . TTL как мне показалось очень точный в небольшом помещении пока не дал ошибок вообще (но тут надо побольше опыта).
В режиме Slave 1 (с предварительным срабатыванием) корректно реагировала на встроенную вспышку GR и К-5_2 практически с любого ракурса и с задавленной мощностью (! но тут надо потестить еще т.к. снимал немного и в небольшом помещении с белым потолком)



#1715197 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 06 January 2015 - 21:59 in Цифровые компактные камеры

макро

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: R0001625_web.jpg



#1714876 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 06 January 2015 - 00:08 in Цифровые компактные камеры

На е-bay лежат вспышки GF-1 по 73 USD + пересылка
http://www.ebay.com/...k-/251522652559
взял себе одну, по моему очень адекватная цена, все работает не смотря на то, что обозначена совместимость только с GXR.
если будете заказывать рекомендую взять у них доставку курьерской почтой DHL под новый год раздавали за 1 USD, привезли за 5 (!) дней.



#1672148 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 20 September 2014 - 22:31 in Цифровые компактные камеры

Неистово плюсую Алтай... очень красиво.

И добавлю немного Питера, (с рук ISO1250 родной Silkypix, детализация и шумы на плнорамере меня просто удивляют)
Прикрепленное изображение: 1600х1050.jpg



#1667787 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 10 September 2014 - 18:28 in Цифровые компактные камеры

И в вдогонку к предыдущему посту, опишу немного впечатлений от первого знакомства с аппаратом:
Откровенно говоря, на картинках мне больше нравился черный (лимитед вообще выглядел, на мой вкус, как минимум странно), как выяснилось, лимитед очень даже симпатичный в реальной жизни (не такой уж он и зеленый :) !).
Аппарат оказался намного легче по весу чем я ожидал т.е. визуально он кажется намного тяжелее.
Аппарат совсем не миниатюрный и неплохо (для своего размера) лежит в руке.
Упаковка, чехол, ремешок производят впечатление качественной, дорогой вещи. не понравилась только крышка кожаного чехла, она очень легко отстегивается и спокойно может потеряться.
После системы управления Пентакса был готов к самому худшему, но к удивлению, все оказалось совсем даже и не плохо и более того, очень хорошо! Не могу сказать, что уже совсем привык к интерфейсу, но он нравится и отторжения совсем не вызывает. Лично мне не понравилось то, что нельзя назначить изменение диафрагмы на заднее псевдо колесо (так было бы привычнее). Все остальное очень удобно и можно настроить под себя.
Работа автофокуса оказалась выше моих ожиданий а возможность на лету переключить на фокус по центральной точке это однозначный плюс.
По интерфейсу надо еще покурить инструкцию т.к. есть пара интересных функций которые еще надо придумать как использовать :)
Однозначно не понравился способ присоединения бленды со снятием тоненького пластмассового кольца.
Зарядка от любого USB для меня большой плюс т.к. постоянно использую и имею с собой доп.внешние батареи для другой техники.
Очень жаль что в DxO OP8 нет профиля данной камеры (или я не умею его найти?).
Вот пока и все, возможно кому-то пригодится при выборе камеры...
P.S. Камера бралась как вторая в пару к К-5_2 учитывая, что много снимаю на широкий угол. Не профи - снимаю в основном для себя / семьи :) Так же рассматривал К-01 (серьезно) и/или пополнение в виде DA15, или DA21, или DA20-40 , парочку интересных Фуджиков (серьезно), Сони NEX, RX (не серьезно).



#1667437 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 09 September 2014 - 18:22 in Цифровые компактные камеры

Доброго дня :)
принимайте новенького... еще вчера думал по возвращению домой заказать сабж через e-bay уж очень нравится жесткая картинка и цвета. Но совершенно случайно наткнулся на аппарат в магазине электроники одной юго-восточно-азиатской страны. Удержатся просто не смог :)
Большое спасибо участникам за фотографии на данной ветке они и помогли сделать правильный выбор.
пока не села батарея успел сделать пару кадров (но не успел разобраться с регулировкой ISO) выкладываю как пример работы аппарата в зелёном режиме на ISO2500, что называется из коробки.
Прикрепленное изображение: SGP.jpg

P.S. аппарат в комплектации лимитед, русский язык есть.



#1667160 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от NSX в 08 September 2014 - 20:49 in Цифровые компактные камеры

Еще пару фотографий Алтая и ,,Жаба,, (которая обычно душит и удерживает от покупки новой игрушки) будет безжалостно убита :)
С аппаратом все давно понятно... но и натура просто шикарна, прямо создана для данного девайса.



#1598840 Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от NSX в 24 February 2014 - 21:38 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

K5_2 18-135,
между зимой и весной

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8568_web1.jpg



#1578869 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от NSX в 19 January 2014 - 04:41 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияAleх (17 January 2014 - 01:33) писал:

Почему K-5 IIs продается только body? Хотелось взять с китом 18-135.
Аналогично мучился, в итоге взял К5-2 вместе с 18-135 (хотя китом это назвать можно лишь условно). Очень хотелось всепогодную связку за небольшие деньги :) может это жадность?! :)
Печатаю в основном А4 поэтому резкости хватает.



#1575649 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от NSX в 14 January 2014 - 02:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKaliningrad (13 January 2014 - 23:54) писал:

А блокировку экспозиции забыли, видимо...
да есть такое - только сейчас и заметил на малом размере. можно попробовать подправить и собрать заново...



#1575479 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от NSX в 13 January 2014 - 19:46 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщениявовочка (13 January 2014 - 13:18) писал:

вот сделает сонька матрицу на 50 Мп, и будет вам фф. :D
:D
ну если так я тогда возьму 645d по дешевке с 40 Мп :) :) :)



#1575390 Сравнение К-3 и К-5

Отправлено от NSX в 13 January 2014 - 16:53 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияЙож (13 January 2014 - 13:23) писал:

...

Почти везде согласен, но хотел бы заметить что прогресс в линейке какой-то не равномерный, К-r (лично мне) после К-х не показалось удобной и не вызывала "чувства глубокого удовлетворения" качеством снимков не смотря на мегапиксели; да, пара-тройка новых функций и все... покупал я К-r вынужденно после потери К-х. Мой вывод: надо пробовать дополнительные функции возможно они оправдают покупку новой камеры а за пикселями гнаться больше не стоит.
Постараюсь опробовать к-3 в ближайшее время :)



#1575110 Сравнение К-3 и К-5

Отправлено от NSX в 13 January 2014 - 02:24 in Секция исследователей шумов матрицы

Спасибо за проделанную работу, интересное сравнение.
Еще интереснее было бы все же прочитать выводы уважаемого Ежа те которые ,,приберегу напоследок,,
Отчасти они звучали в дискуссии, но все же, что в сухом остатке? имеет ли смысл удлинять еще увеличивать кол-во пикселей на кропе?
Посмотрел тут свои древние снимки на Fuji FinePix 6800 с супер CCD сенсором (кстати жива еще) и подумал, может, правда ну их эти мегапиксели и всякую обработку? :)



#1574500 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от NSX в 11 January 2014 - 23:36 in Оптика с байонетом K

Попробовал панораму склеить... съемка с рук, 4 кадра в ряд XS40+K5II
Прикрепленное изображение: Panorama NC1200х400.jpg



#1479870 ИК фото.

Отправлено от NSX в 20 July 2013 - 19:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

можно еще с e-bay вот такую штуку вытащить
http://www.ebay.com/...=item2a2c99330d



#1466390 Посоветуйте объектив. Еду в Тайланд. Новичок

Отправлено от NSX в 26 June 2013 - 19:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения_eldar-raduga_ (26 June 2013 - 09:03) писал:

(...)Перечитав тему увидел что автор как раз сам склоняется к выбору 40 vs43.
В пользу 40: компактный и на вторичке можно приобрести за 10 ку В пользу 43 толькл светосила на которой, кстати не особо поснимаешь.Поищите в темах-1000 раз обсуждалось 40vs43.
(...)

я бы уж тогда к такому выбору добавил 40XS
но повторю, 18-135 WR как туристический вариант для новичка и для влажного Тайланда кроет все на 95% (ИМХО).



#1465716 Посоветуйте объектив. Еду в Тайланд. Новичок

Отправлено от NSX в 25 June 2013 - 11:05 in Оптика с байонетом K

удалил повтор...



#1465713 Посоветуйте объектив. Еду в Тайланд. Новичок

Отправлено от NSX в 25 June 2013 - 11:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияOGL (25 June 2013 - 07:23) писал:


Новичку они 100% не нужны для поездки. Их сначала надо научиться готовить дома. :)

Где-то согласен, но человек пишет, что будет фотографировать вечерние портреты, это даже со светосильным авотфокусным объективом в сумерках в Таиланде будет не простой задачей.
Т.е. у современной светосильной оптики будет 2 минуса - дорогой и бесполезный :)
а у мануальной будет только один минус - бесполезный :)