Перейти к содержимому


Публикации АНДРЕЙ Л.

1000 публикаций создано АНДРЕЙ Л. (учитываются публикации только с 01-April 14)



#2332742 Godox AD300 Pro

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 18 June 2021 - 14:30 in Студийный свет

Просмотр сообщенияS190 сказал:

В моем случае мне например не нравится , когда свет высвечивает землю перед ногами или вариант за столиком в таверне - как правило белая посуда , которая выскакивает в пересвет , ну и т.д.
Ну это второстепенно наверно :) , главное же свет на лице, так вот с гридом светотень получается и не от френеля и не от софта, полунапрвленый, размер ячеек тоже играет важную роль.



#2331178 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 08 June 2021 - 04:09 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

А и правда интересно, сфумато воспринимается примерно также как боке?
Боке и размытие по мне так это две разные вещи, точно так же как лессировка и сфумато. Своё понимание боке я выразил выше это часто но не всегда встречающийся эффект в кадре.



#2331100 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 07 June 2021 - 14:46 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Возможно - это какие-то новые веяния в живописи, о которых мне неведомо?
Ага, вы многого чего не знаете по видимому или забыли. Джоконда, классический пример прорисовки фона лессировкой.



#2330651 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 16:02 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleff сказал:

Если вы хотите понимать как и что видит глаз,
При данных обстоятельствах это чрезмерно, мне достаточно для понимания вопроса темы.



#2330623 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 14:51 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleff сказал:

Вы вообще не гулили, если так пишите. )) Погуглите.
Зачем нам для понимания озвученного выше вопроса погружаться в дебри анатомии, достаточно простых сравнений и аналогий. Давайте здесь ещё дальтоников обсудим, у которых нет возможности разделить планы по цвету, как это делали художники в прошлом.



#2330622 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 14:46 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

датчики у нас, человеков, аховые,
Вы хотите сказать что мы намеренно кем то ограничены?



#2330619 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 14:39 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleff сказал:

узнаете много интересного.
Каждый по своему хлеб зарабатывает. Гуглил, много раз, есть линза ( глаз ) есть матрица ( сетчатка ) есть ПО ( МОЗГ ), в чём разница?



#2330612 Различная белиберда

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 14:25 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияvovave сказал:

какой режим экспозамера у Pentax 645 (первая версия без автофокуса)? различается ли он у автоматического режима и режима приоритета диафрагмы?
А эксперименты о чём говорят, диафрагма меняется?



#2330598 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 14:07 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Да, реально оптически резкой мы видим ту зону, куда направлен взгляд. Остальное пространство наш мозг в этот миг "дорисовывает". Но он его не рисует размытым.
Либо я инопланетянин либо Вы дядя Вова. У меня вполне получается абстрагироваться и увидеть то что не в фокусе зрения размытым.

Просмотр сообщенияSego сказал:

у да, а фото не "мир", размытием "зона, в которую мы должны смотреть" выделяется...+)
Дружище, Вас трудно понять, плюс в какую честь?

Просмотр сообщенияAleff сказал:

Господа, нет никакого reason сравнивать объектив и глаз, поскольку в фотокамере "видит" линза + матрица, а у человека видит мозг. Не глаз, а именно мозг. "Изображение на сетчатке" (если сильно упрощать) ПОЛНОСТЬЮ отличается от того, что мы видим.
Как же ошибочно это мнение, на мой взгляд. Мозг видит превью, то что на экране фотоаппарата, а само изображение формируется одинаково.



#2330594 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 13:53 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Я тоже давно уже такого мнения, что тушки внутри одного формата особой роли не играют
Вы очень аккуратно выразились. Потому как именно формат является одним из определяющим фактором в "карте нерезкости" системы.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Поэтому соображать надо при компоновке кадра, что бы этого мусора туда не попало
Не всегда есть время подумать и принять решение.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Настоящие фотохудожники большого формата работают на крейсерских дырках 32-64 даже.
Формат позволяет такое вытворять, всё логично.



#2330591 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 13:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Вообще-то боке или размытие, как хотите, это свойство нашего глаза.
Нет, боке это свойство объектива, а размытие ( карта нерезкости ) это уже свойство нашего зрения воплощённое средствами оптического устройства.



#2330585 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 13:29 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияwowk сказал:

А упоминание слова лессировка (нанесение тонких прозрачных слоёв краски друг на друга) - это вообще тут каким боком?
Будь Вы художником, практикующем, то не задали бы такого вопроса. Именно вот такими тонкими слоями и создаётся перспектива, "размытость" ЗП так сказать. Мне грустно дядя Вова.



#2330529 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 09:18 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияwowk сказал:

то в статике фотографии он нагло лезет в глаза.
Картины из прошлых времён тоже по вашему страдают этим? А как быть с лессировкой в живописи? Нет в этом я согласиться с вами не могу. Размытие как инструмент выразительности в фотографии незаменим.



#2330492 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 June 2021 - 04:01 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Объектив же делает размытие своим присущим рисунком, который сымитировать в фотошопе очень трудно, а может даже иногда и не возможно.
Вот поэтому поводу на данном этапе развития электроники можно сказать, что уже не так однозначно невозможно. С внедрением ИИ в ФШ в частности, делает озвученную вами задачу вполне достижимой. И вообще как мне видится, что процесс получения нужной фотографии всё больше перемещается в постобработку кадра, оставляя техники лишь роль примитивной фиксации события. Конечно везение на удачные кадры никто не отменял но уже технически в компьютере можно очень многое нарисовать.



#2330444 Видео в K-7, К-5 ( и др. фотокамер Пентакс )

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 03 June 2021 - 20:33 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

У К-1 - 3.2 дюйма, но из тех что видел, прям такого не нашёл.
Всё универсальное чуть чуть да не подходит в идеале. Так что надо просто принять это и определиться с задачами, которые вы ставите для этого увеличителя. Мне например нужно было решить две вещи, 1 изолировать экран от солнца, 2 доп. точка опоры и увеличение зоны фокусировки.



#2330439 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 03 June 2021 - 20:03 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Ну хорошо, пожалуйста разъясните мне, если это не тайное знание, очень прошу.
Да нет никакого тайного знания. Есть просто понимание сути. БОКЕ это рисунок диафрагмы. В данном случае диафрагма имеет форму прямоугольника.
Прикрепленное изображение: 1.jpg
А просто размытый фон ( карта нерезкости) это приблизительно то что на второй фотке, только наверно с более явным "градиентом" нерезкости.
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Кстати на второй фотке я немного усилил размытие объектива в ФШ.



#2330422 Видео в K-7, К-5 ( и др. фотокамер Пентакс )

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 03 June 2021 - 16:51 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Есть ли подобная штуковина для Pentax K-1 ?
В принципе они все универсальные, надо только знать какая диагональ у экрана. Я для К-01 покупал
Прикрепленное изображение: 3.jpg



#2330420 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 03 June 2021 - 16:39 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Нижний снимок это понятно - с боке, а что такое на верхнем кадре???
Ничего вы не поняли.



#2330418 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 03 June 2021 - 16:35 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Поясните пожалуйста мне, различие карты размытия от боке. Я в этом деле дилетант похоже...
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Ну а это пояснение к выше представленному.

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

А вот если будете делать фотографию харизматичной барышни, при открытой диафрагме объектива для красиво размытого заднего плана, на фоне закатной улицы с включенными уже фонарями - тут уже в фш боке нарисовать трудно и нужен объектив...



#2330301 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 02 June 2021 - 22:37 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

боке объектива проив фотошопа

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

правильную карту размытия
Тут о разном получается говорят. Автор спрашивает про боке, а карта размытия это тоже неотделимая часть кадра но немного другое. Возможно автор имел в виду второе.



#2329398 Инфернальный детектив

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 29 May 2021 - 20:56 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Неудачная попытка спасти неудачный кадр при помощи игры с обработкой и названием.
Мне кажется что именно из за неудачной обработки есть впечатление о неудачном кадре вообще. Как по мне то эмоции живые, надо оригинал смотреть. А по поводу "спасения" согласен, была такая мысль тоже, видимо вся сессия никудышная получилась коль спасением занялся автор.



#2329394 Pentax K-3 III

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 29 May 2021 - 20:47 in Новые камеры

Просмотр сообщенияOGL сказал:

я вижу, что на высоких ИСО K-3III лучше, чем KP - выше разрешение. по шумам - глазом не видно. я бы сказал, что и K-70 не хуже. а вот K-3II далеко позади.
А случаем они не пишут чем проявляли RAW файлы, я например не встречал подобной информации.



#2329334 Pentax K-3 III

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 29 May 2021 - 15:22 in Новые камеры

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Капец, да у них там даже на пентаксе разная оптика.
Решил я недавно нашему соклубнику ( говорить кто он не буду) построить профиль камеры К30, мишени нет у него, купить её видимо средств нет а профиль хочется. Ну и пообещал я построить профиль с картинки RAW ПОДОБНОЙ ЭТОЙ. Стал изучать её, так объектив сигма, ББ авто, выдержка 1/25, короче шлак а не тесты!



#2329326 Pentax K-3 III

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 29 May 2021 - 15:01 in Новые камеры

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Я всё время говорю, что объективных тестов не бывает.
А что в нашем сообществе есть иные, которые верят?



#2329324 Инфернальный детектив

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 29 May 2021 - 14:55 in Анонимная галерея

Короче мужики, sontic, прав.
Будь автор художником, оставил бы цвет и тень убил бы.



#2328289 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 24 May 2021 - 19:08 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

стоят на 255?
Совершено верно.



#2328222 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 24 May 2021 - 15:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Это, да?
Да, верно.



#2328153 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 24 May 2021 - 04:29 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

что "канал красного выбит" - а как вы это замеряете и в чём?
Да просто всё. Наводите мышку на огонёк и смотрите под гистограммой значения по каналам.



#2328099 Тункинские гольцы на лыжах (и немного Байкала в конце)

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 May 2021 - 20:58 in Фотопутешествия

EvgeniyK, Просто великолепно.



#2328094 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 May 2021 - 20:33 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

А вот у Пентакса вот такая запутка, когда в сыром RAW-е игнорируются настройки тонов
Тут всё просто как три рубля. Они просто прописывают новые камеры в старом редакторе так что бы они читались как свои. А в самом фотоаппарате естественно стоит уже современный на момент выхода камеры алгоритм проявки. И когда RAW конвертер открывает такой вайл то и получается что jpeg (превью) "круче" tiff по дефолту.

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Это вы комментируете exif выложенного мной файла RAW с блоком питания?
Да, именно относительно вашего файла, а что разве не так?



#2328091 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 May 2021 - 20:25 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

И тестят ли они равы с последних своих камер в этом DCU 5? Я соберусь и напишу об этом в RICOH.
И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТЕ! Потому как скорей всего никто не пишет вот и не тестят.



#2327859 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 17:35 in Цифровая обработка изображений

Пока нет у меня объяснения сего факта, есть пересвет, выбит красный канал 255 и зелёный на пределе 250. По exif видно что включены улучшалки по переэкспозиции, возможно это особенность К-1, на своих камерах подобного не замечал, да и вообще честно говоря на предпросмотр в браузере особого внимания не обращаю.



#2327812 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 13:51 in Средний и большой формат

 АНДРЕЙ Л. сказал:

Кстати очень показательный тест получился бы, картинки проявленные с индивидуальными профилями сильно отличаются, а охват профилей можно сказать 1:1 совподают.
Если что это утверждение исходя из личного опыта.



#2327810 Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 13:49 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

А вот ещё один колоссальный и, я бы даже сказал, козырной убойный баг софта DCU 5.
Сейчас разберёмся.



#2327798 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 13:13 in Средний и большой формат

 Добрыня 74 сказал:

Потом идеи сравнить кадры с похожими(каким боком похожими? :) )
Кстати очень показательный тест получился бы, картинки проявленные с индивидуальными профилями сильно отличаются, а охват профилей можно сказать 1:1 совподают.



#2327797 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 13:08 in Средний и большой формат

 Добрыня 74 сказал:

Тут нужно договориться, что в этоге хотим от камеры.
Если коротко то чтобы воспроизводились все цвета и оттенки, а остальное дорисуем.



#2327795 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 12:50 in Средний и большой формат

 S190 сказал:

А для каждой конкретной сцены предлагает использовать "калибровку цвета"
Правильно, потому как даже "глобальные" профили для проявщиков делались с определённой Ц.Т. освещениия или в случаи PDCU с определённым спектром освещения ( профиль строится не по мишени, об этом ещё давно писал Epigon,)



#2327792 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 12:38 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Как выясняется, у нас могут быть совершенно разные представления
Не может быть разного представления. Есть картина маслом, есть изображение на экране монитора есть отпечаток (ПРИНТ) и я вижу что проявлять файл без индивидуального профиля полная ХУ---Я!



#2327785 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 11:59 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Из этого можно сделать только один вывод: лучше когда тональную кривую строит сам пользователь под конкретно свои вкусы
Совершено не правильное понимание сути вопроса. Профиль не для того что бы корректировать тональные кривые (их вы можете подкорректировать в проявщике), а для правильного отображения цветов и их оттенков.



#2327783 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 11:56 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Ну уж про ядрено -химический зеленый я уже и молчу.
Унас явно разные системы просмотра.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Ни для кого не секрет, что менее контрастная картинка поддается лучшей обработке в фотошопе, чем переконтращенная.
Так приминение индивидуального профиля при проявке не отменяет редактирования в RAW конвертере, логично?



#2327781 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 11:49 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А за счет чего уровень яркостей разный? Как будто точку белого сдвинули.
Потому что блёклый кадр проявлялся с "профилем камеры" "матрица цвета" http://ufraw.sourcef...net/Colors.html
А второй с условно индивидуальным, содержащим уже тональную кривую и координаты цветов.



#2327776 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 11:28 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияsledz сказал:

И проще будет поддаваться дальнейшей обработке в Фотошопе)
Простое увеличение насыщенности не приведёт к появлению различных оттенков, а простота обработки зависит от навыков и предпочтений.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

На большом 27 дюймовом мониторе выглядит точно так же)
Ваш монитор следовательно ничем не лучше экрана телефона, именно с ним вы и сравнили свой монитор.



#2327750 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 06:25 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

Да, похоже информации по цвету больше в первом (ярком)
Простое сравнение количества цветов в FastStone Image Viewer покажет это превосходство.



#2327748 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 06:17 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Есть т.н. dual-illuminat профили, но для их построения нужно, как минимум, два снимка, снятых при определённом освещении.
Обычое усреднение происходит, в профиле не прописывается условия для разных условий.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вам удалось найти рав от 645D?
Именно так.



#2327747 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 05:55 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

. А разве можно по одному кадру с мишенью построить единый профиль для множества кадров, снятых в разных условиях? Обычно ведь мишень включают в кадр каждый раз, когда меняется освещение
Есть несколько видов профилей. То что Вы описываете это профиль "сцены", конкретного кадра, я его тоже иногда называю "профиль камеры", по сути он и есть профиль камеры но только на данный кадр. А есть профили камеры скажем так глобального характера, они могут применяться для многих условий съёмок, но близких по цветовой температуре освещения. Разница этих профилей в методе построения и в методе применения. Первые применяются уже после проявки в редакторе, в частности я их использую в ФШ. Вторые применяются в RAW конверторе при проявке файла. В данном случаи я построил профиль для RAW конверторов т.е. "глобальный" вариант. Он вполне подходит для С1 и UFRaw и Photivo.



#2327746 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 22 May 2021 - 05:37 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ну как применять то? Фиг его знает. Был бы инструмент, а применение попробую найти: рубанком гвозди забивать не буду.
Ну тогда читай что я отвечу

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А разве можно по одному кадру с мишенью построить единый профиль для множества кадров,



#2327715 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 21 May 2021 - 23:17 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

В более спокойном его нет(да и не нужен он там)
А это уже вам решать при обработке в редакторе, главное чтобы после проявки все детали цветовые были видны.

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

Яркого красного больше.
Вы только количество видите или разнообразие оттенков тоже?



#2327695 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 21 May 2021 - 22:22 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

а профиль для к-30, хороший, где нибудь найти можно?
Для тебя дружище могу условно индивидуальный построить профиль. Только как применять то будешь его?

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

белым, это охват камеры, красным adobeRGB ?
Да.



#2327685 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 21 May 2021 - 21:59 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

. Возможно, примитивный эквранчик не видит нюансов лучшего цвета.
Оно самое.

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

Второй пример мне видится более естественным
Профиль УСЛОВНО индивидуальный, ни камера ни объектив не являются оригинальными по отношению к выложенному кадру.
Так можно спросить у автора как было на самом деле.

А вот сравнение профиля камеры 645D и AdobeRGB.
Прикрепленное изображение: 2021-05-21_22-49-12.png
А это ссылка на динамическое сравнение, т.е. видео.
https://disk.yandex..../Lm0wMFISVRY-dw



#2327676 645D

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 21 May 2021 - 21:13 in Средний и большой формат

Вот как выглядит фотография с условно индивидуальным профилем камеры 645D.
Прикрепленное изображение: _IGP8023.jpg

А это без индивидуального профиля.
Прикрепленное изображение: _IGP8023-sRGB.jpg
Никаких действий по редактированию не производилось.
Причём оба кадра содержат профиль просмотра sRGB.
Профиль строился по 24 патчевой мишени, есть вероятность, что при построении профиля по карте SG ещё луше будет цветовоспроизведение.