Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 31-March 14)



#2431067 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 25 March 2024 - 11:05 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman (25 March 2024 - 09:44) писал:

Ну разумеется, плохо снять можно на что угодно, поэтому зачем иметь для этого целый отдельный ФА?

Будьте любезны, ссылочку дайте на хорошее с данного форума, чтобы сразу и однозначно "Ах!" и без вариантов.
У Вас слишком много экстримальных точек зрения. На самом деле и смартфон и фотоаппарат имеют свои плюсы и минусы. Лично я пользуюсь и хорошим смартфоном, и хорошим фотоаппаратом, и хорошей оптикой. Сейчас делаю юбилейный альбом-фотокнигу. Там есть самые разные фототехники. От плёночных фотоаппаратов до цифровых и смартфонов. На первый взгляд трудно понять, что на что снято. Для себя впервые использовал фильтры ФШ для колоризации чёрно-белых сканов, результат мне понравился.
Что касается примеров хорошего на данном форуме, то у нас много хороших авторов. В последнее время выделяется, например, synaps.



#2430320 Camera RAW в Adobe Bridge

Отправлено от Teod в 16 March 2024 - 16:40 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlex220v (15 March 2024 - 21:47) писал:

В ФШ есть фильтр CameraRAW, там маски кожи делаются и даже по частям работать можно - лицо, тело и т.д.
Так я об этом и сказал. "Мне очень не хватает в ACR при выборе кожи регулировать цвет не только в RGB, но и в Lab отдельными ползунками L, a,b. В самом PS нет выбора маски кожи, как в ACR." Нет в ACR ползунков Lab. А температура и оттенок не могут напрямую регулировать L, a, b. Почему Вы цитируете не полностью, искажая смысл? Проблема модели RGB в том, что в этих трёх координатах содержится и яркость вместе с цветом. А цвет кожи лучше регулировать параметрами a, b.
А на глаз можно регулировать только с хорошо откалиброванными мониторами. И то у каждого человека цвет видится по разному.



#2430242 Camera RAW в Adobe Bridge

Отправлено от Teod в 15 March 2024 - 12:52 in Цифровая обработка изображений

Я посмотрел бегло последние версии ACDSee Ultimate 2024, Serif Affinity Photo 2.4, CaptureOne Pro, Corel Photo-Paint Pro 2024, DarkTable, DxO PhotoLab и др. В одних есть одно, в других другое. Но в комплекте Adobe Bridge+ACR+Photoshop незаменимы никак.
Мне очень не хватает в ACR при выборе кожи регулировать цвет не только в RGB, но и в Lab отдельными ползунками L, a,b. В самом PS нет выбора маски кожи, как в ACR.
Наиболее близок к PS действительно Serif Affinity Photo 2.4. Даже установленные в PS plugin вроде работают прямо без бубнов в AP. Но нет картинок в папке для выбора, и даже простейшие вещи типа подстройки цвета в разделе Цвет пока не получились. Двигаешь ползунок. а картинка не меняется. Наверное, где то не так настроено, но это должно работать сразу. Есть и другие глюки. Непонятно работает частотное разложение. Возможно, при изучении всё разъяснится, но я не люблю программы, где интуитивно важные вещи не работают.
Так что "не стоит тратить время на суррогаты"( (с) Маша).



#2430075 Использование Corel PHOTO-PAINT

Отправлено от Teod в 13 March 2024 - 14:32 in Цифровая обработка изображений

Поставил Corel PHOTO-PAINT 2024 ( в составе CorelDRAW Graphics Suite 2024). С некоторых пор проверяю полезность для меня работу в Lab. В руководствах Corel PHOTO-PAINT 2022 вообще не нашёл режима Lab. Здесь настройка цвета кожи человека в Lab показалась интересной и непохожей на другие программы.
В главном меню "Изображение-Преобразовать в-Цвет Lab (24)".
В "Окно-Настройки-Добавить корректировку(внизу слева окна настройки)-Образец и цель- b (в окошке выбираем из Светлота,a,b". Выбираем, например, Промежуточные тона-Назначение. Пипеткой выбираем точку на лице промежуточного тона и кликаем по окошку Назначение. Появляется окошко с настройкой всех трёх параметров Lab.

Прикрепленное изображение: v Lab_2024-03-13_14-44-47.jpg



#2429806 DxO

Отправлено от Teod в 10 March 2024 - 21:04 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияГалыч (10 March 2024 - 18:47) писал:


Спасибо. интересный ролик. Для себя уловил важную вещь. Новая версия увеличивает резкость на краях сильнее, а в центре слабее на основе данных о конкретном объективе. Тем самым выравнивается резкость по всему полю. Одно это важная причина использовать эту программу.



#2429639 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 09 March 2024 - 13:46 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияViktortin (09 March 2024 - 12:49) писал:

Проводили с коллегами параллельные тестирования смартфонов и компактных камер с близкими по размеру матрицами. Приносили самые топовые ( на тот момент) Сяоми 13 ультра ( с 1" сенсором) и Ойфон 14 и Huawey P50ro и ещё много разных ( уже не помню точно). В итоге пришли к выводу - что качество полученного кадра в большей мере зависит от размера фотоматриц - остальное от лукавого. Если соблюсти все равные условия и взять фотоаппарат и смартфон например с матрицей 1/1.7" - то результат получается очень близкий.
Прикрепленный файл SAM_3303.jpg
Такие открыточные сюжеты ни о чём не говорят. Вот если бы Вы сняли человека под деревом в тени (а люди очень не любят солнце в глаза), а на заднем плане облачное небо, тогда был бы виден результат вытягивания светов. А так экспозиция по светлым объектам, и света без вытягивания видны. Сравнивать надо при сложных условиях.
Да, речь идёт о цифровой внутрикамерной обработке. Но ведь и в К-1-2 тоже неотключаемый шумодав, т.е. присутствует всегда цифровая обработка.



#2429420 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Teod в 07 March 2024 - 09:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияRems (07 March 2024 - 06:28) писал:

По сути все эти дискуссии вызывает возможность негативно оценивать работу. Зачем вообще в соответствующих ветках присутствует возможность "поставить минус", для чего, у всех своё видение и критерии оценки работ. По мне так должна быть только возможность "поставить плюс", так сказать выразить своё отношение к работе, или пройти мимо. Отрицательная оценка порождает огромное количество не нужных споров и поучений.
Когда заменяли программу Пенты, многие высказались против установления рейтингов. Тогда нашли компромисс в том, что рейтинги членов клуба не ставят и не считают общий итог, как во многих клубах. А оставят только плюсы-минусы для выражения несогласия с конкретным постом, которые не являются оценками конкретного человека. Потом даже модераторы стали считать, что каждый сам определяет, за что ставит минус. Хотя оставили хорошее правило не считать итоговую сумму рейтингов. С этим надо навести порядок. За фото минусы не ставить. Над плюсами-минусами написать подзаголовок типа "Согласие с данным постом". Тогда в клубе будет более благоприятная обстановка.



#2429359 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 06 March 2024 - 19:02 in Секция исследователей шумов матрицы

София внутри. Такой ширик очень кстати на 11.

Прикрепленное изображение: София внутри.jpg



#2429356 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 06 March 2024 - 18:56 in Секция исследователей шумов матрицы

Вот София днём с облаками. Тоже iPhone 11. Такой резкий передний план трудно получить на зеркалке.

Прикрепленное изображение: Святая София 2023.jpg



#2429349 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 06 March 2024 - 18:29 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияZVlad (06 March 2024 - 17:27) писал:

А где же облака, белые и кучерявые, снятые на Айфон с внутрикамерной конвертацией без Фотошопа. Святая София то в объятьях ночи...
iPhone 11 (2019 ! ). Файл HEIC сконвертировал в jpg. Кроме уменьшения размера ничего не делал. Передний план тёмный, обычно небо в этом случае пересвечено.
Пролив Босфор. Видно Турецкий военный корабль. Вид из-под моста через бухту Золотой Рог.

Прикрепленное изображение: 2023. Из под моста над бухтой Золотой Рог.jpg

Потом снял поближе. На носу знаменитые Барахтары (беспилотники).

Прикрепленное изображение: 2023. Турецкий корабль Мин.jpg



#2429311 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 06 March 2024 - 14:01 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияimakcon (06 March 2024 - 13:09) писал:

Если просматривать со смартфона, переслать друзьям в Whatsapp/Telegram/Viber годится безусловно.
На компьютере (всего-то 2K) уже не смотрится.
Да, у Вас большие проблемы. Как в том анекдоте, что по телефону Шаляпин не понравился. Так и Вы сравниваете на большом экране 12 Мп и 3 Мп. Я же сказал, что уменьшил снимок для форума. :wub:



#2429306 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от Teod в 06 March 2024 - 13:04 in Секция исследователей шумов матрицы

Я снимаю с одинаковым удовольствием и на зеркалку, и на смартфон. Вот фото храма Святой Софии (был главным православным Храмом и крупнейшим в мире Христианским Храмом около 500 лет в Константинополе), снятый на iPhone 11 без обработки в пасхальную ночь 2023. Ничего слабого в этом снимке не вижу. Но больше всего меня удивляет хорошая проработка белых облаков на всех снимках с iPhone. А многие наши одноклубники даже в фотошопе не вытягивают облака.

Прикрепленное изображение: 2023. Святая София в Стамбуле.jpg



#2429299 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Teod в 06 March 2024 - 11:27 in Пленочные камеры с байонетом K

Возможно. Вы и правы. Более того, возможно, там лепестки играют роль и диафрагмы, и выдержки одновременно. :)



#2429213 Продажа приостановлена. Сканер Epson perfection 2450 photo 5 000 руб

Отправлено от Teod в 05 March 2024 - 13:24 in Продам

Продаётся Сканер Epson perfection 2450 photo в отличном состоянии. Цена 5 000 руб. Учитывая баснословные цены сейчас на плёночные сканеры, цена вполне адекватна. Продажа только в Санкт-Петербурге у меня дома. Под Windows 11 работает с программой VueScan 9.8.28. Могу при покупке сканера записать на Вашу флешку.
Комплектация полная. Скоро увезу на дачу и сниму с продажи. Буду там сканить старые плёнки. При хорошей работе с VueScan он пригодится мне и дальше. Для новых у меня есть дома V700.

1. рамка для двух отрезков 35 мм плёнки по 6 кадров
2. рамка для 4 слайдов 24х36 мм в рамке
3. рамка для одного кадра 6х7 мм+ одного кадра 90х120 мм
4. прижимная рамка для бумажных фото.
5. Бумаги и инструкции.
Параметры https://files.suppor...45/per245sl.pdf

Прикрепленное изображение: 2450 photo_2024-03-05_13-15-39.jpg

Вот фото примерно 1960 года, снято на смену-2 и уменьшено для клуба.

Прикрепленное изображение: 2024-03-04-0005.jpg

А это после фотошопа

Прикрепленное изображение: 2024-03-04-0004-ЦветМин.jpg



#2429030 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Teod в 03 March 2024 - 13:58 in Пленочные камеры с байонетом K

У моего батарейки старые, может поэтому не работает.
Размер 107х67х42 мм. Вот это настоящий компакт. Выдержка автоматическая по установленной диафрагме. Но можно и авто диафрагму поставить. Очень разумно.

Прикрепленное изображение: ЛОМО_2024-03-03_13-53-08.jpg

Прикрепленное изображение: ЛОМО2_2024-03-03_13-53-08.jpg

Ещё

Прикрепленное изображение: ЛОМО3_2024-03-03_13-53-08.jpg



#2429025 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Teod в 03 March 2024 - 13:44 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияimakcon (03 March 2024 - 13:36) писал:

Что-то ломографическое?
Но ЛОМО было на полный кадр. В остальном всё такое же. У меня ломо в походе на земле с доской на нём выдержало человека сверху. Но сейчас вроде уже не пашет.



#2429020 Что за камера плёночная нас ждёт?

Отправлено от Teod в 03 March 2024 - 12:30 in Пленочные камеры с байонетом K

Насколько я понял, они хотят сделать ручную камеру с вертикальным кадром 18х24 мм. Автоматика только в экспозиции. Фокус ручной по зонам (типа портрет, ростовой снимок и пейзаж). Объектив фикс типа 25 мм. Так было в старых шкальных камерах. Даже перевод плёнки ручным курком. Честно говоря, я бы такое не купил. Но они рассчитывают на молодёжь, предпочитающую лаповый звук и изображение.



#2428380 Кирилл Че, с днем рождения!

Отправлено от Teod в 21 February 2024 - 15:15 in Поздравления

Поздравляю!



#2428162 RawTherapee

Отправлено от Teod в 18 February 2024 - 11:00 in Цифровая обработка изображений

По сравнению с ACR+PS у RT
1. Нет выделения неба для вытягивания облаков и соответственно осветления теней без затрагивания людей. Вообще нет нормальной маски и слоёв.
2. Нет авто выравнивания дефектов подрастковой кожи
Но зато есть много других преимуществ.



#2428154 RawTherapee

Отправлено от Teod в 18 February 2024 - 01:52 in Цифровая обработка изображений

Вышла наконец RawTherapee_5.10_win64 ( и соответственно под другие ОС). Как я и надеялся, в неё вошла синхронизация с файлами *.xmp. Причем можно выбрать только читать рейтинги или редактировать. Для меня это очень важно, поскольку в разные годы я пользовался разными конвертерами.



#2427925 synaps - с днем рождения!

Отправлено от Teod в 15 February 2024 - 10:53 in Поздравления

Поздравляю! Вы чемпион по хорошим фото! Так держать!



#2427637 С днём рождения, Balex!

Отправлено от Teod в 12 February 2024 - 16:17 in Поздравления

Горячо поздравляю!!! Желаю здоровья и успехов.



#2427633 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Teod в 12 February 2024 - 16:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (12 February 2024 - 16:07) писал:

Напоминает как правильно пить вино.
А вам только бы всё опошлить. А чего уж про баб не сказали? А ведь я говорю о важных вещах, которые к сожалению не являются общепризнанными. Видимо, никогда не слышали великих людей.



#2427628 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Teod в 12 February 2024 - 16:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 February 2024 - 13:16) писал:

Кстати, да.

Увеличение Мп нужно для более качественной обработки картинки.

Может, дальше производители все же перейдут и на RGGBW фильтры. Это позволит более качественно восстанавливать световую часть изображения.

А в остальном - со своей стороны лучше задуматься "а на чем я смотрю фото?" Ведь это в лучшем случае 4К 10бит монитор. В идеальном - 8К 10 бит.

На таких хоть уже есть смысл TIFF смотреть.
Почему-то считается, что надо смотреть фотографии целиком, с расстояния около размера диагонали фото (картины). Но мне запомнились лекции Михаила Юрьевича Германа, старшего сына Юрия Германа (знаменитого писателя). Он читал в 80-е годы лекции по искусству в Лектории Ленинграда, и рассказывал , как надо смотреть картины. Каждую около 15 мин. Сначала всю целиком, а потом исследовать вблизи. Вплоть до характера мазка кисти художника. С тех пор я люблю после общего изучения фото рассмотреть фрагменты крупным планом. Отсюда чем больше ПМ, тем лучше. Кстати, эту идею я рассказал при встрече автору многих видеороликов А. Ш-а-д-р-и-н-у. Он тоже говорил о достаточности рассмотрении фото с расстояния диагонали кадра.
Вот например в FastStone моя любимая кнопка - левая кнопка мыши для просмотра в 100%. Так что и 4к достаточно. Другое дело битность цвета, тут надо побольше, и цветовое пространство пошире. Пока нам такое недоступно.
Наконец появляются грамотные статьи про необходимость увеличения МП https://vgrin-web.gi...ls/index_r.html (спасибо Tivanik). А то надоели разговоры о том, что объективы не кроют современные матрицы.



#2427498 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Teod в 11 February 2024 - 13:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияimakcon (11 February 2024 - 12:57) писал:

Остается ограничение разрешающей способности объективов.
Сейчас уже даже в кропы запихивают 40 мегапикселей и тесты показывают что разницы в картинке с 26 мегапикселями в кропе нет - объективы не разрешают сегодня столько.
Тесты разрешения очень субъективны. Помнится, лет 15 назад были сообщения о разрешении Цейс планар в 700 лин./мм. Потом оказалось, что тесты сделаны на сверхконтрастном материале. Потом эти данные исчезли с сайтов Цейса. Но потенциал объективов этим показывается огромный. Важно разрешение системы объект съёмки+объектив+регистратор+обработчик. Я например сделал себе стандартную миру с низким контрастом, чтобы оценивать разрешение реальных объектов.



#2427495 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Teod в 11 February 2024 - 12:55 in Просто обо всем

У монохромной камеры два существенных преимущества перед цветной.
1. Нет цветных фильтров перед каждым пикселем. Для хорошего цветоделения нужно их делать плотными, а это сильно уменьшает количество света, попадающих на матрицу. Соответственно, при той же чувствительности уменьшаются шумы.
2. Не надо делать дебайеризацию для восстановления цвета пикселя по соседним. Это резко увеличивает разрешающую способность сенсора.
Таким образом, значительно увеличивается разрешение и уменьшаются шумы.
Это технический аспект. А художественный отметил Vlad_Biker.
И если теоретически можно отключить дебайеризацию, то плотные цветные фильтры в цветной камере не удалить. Думается, по шумам выигрыш в один-два стопа. Т.е. выигрыш на монохромной камере примерно такой или на стоп больше, чем переход с кропа на полный кадр. Но вот по разрешению ещё выигрыш на пару стопов. Так что действительно, имеет смысл монохрома именно на полном кадре.
Но это мои личные теоретические оценки, и в тестах результат может быть другой.



#2426673 Camera RAW в Adobe Bridge

Отправлено от Teod в 04 February 2024 - 22:10 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (04 February 2024 - 18:44) писал:

А вот создавать профиль в ACR и уже из Bridge всем картинкам присваивать "Профиль камеры", "Авто", сразу всем отснятым изображения, это круто.
У меня ушло несколько минут присвоить всем фоткам 2023г профиль и коррекцию камеры, что постоянно забывала делать.
Я уже много раз говорил, что из Bridge без официальной лицензии ничего с ACR без предварительного запуска PS не работает. Только старые лицензии позволяют это. Так что эта часть ролика для меня бесполезна.
Но есть кардинальный выход. Запускать из Bridge конвертер RAWTherapee вместо ACR. Особенно для меня полезно, что в версиях для разработкиков есть синхронизация с файлами xmp, которые содержат рейтинги. В Bridge сортируешь фото присваиванием рейтингов и RT это всё понимает. И из него запускать по необходимости PS. Т.е. рабочий поток Bridge=>RT=>PS.
Для меня плюс в том, что ACR не имеет прямых настроек Lab. А в RT это есть. Не говоря уже о многих других вещах, которых нет даже в PS. Но в RT отсутствует ИИ. Особенно мне полезно удаление в PS, которое они не закрыли.
В ACR очень хорошо сделаны авто маски. Можно выделить отдельные части тела разных людей. Или выделить небо. Это особенно полезно. когда восстанавливаются пересветы на небе, а на лицах восстанавливать света не рекомендуется.



#2426577 Camera RAW в Adobe Bridge

Отправлено от Teod в 04 February 2024 - 17:18 in Цифровая обработка изображений

Маша, большое спасибо за всегда ценные советы. Хороший ролик. :)
Что касается быстрого просмотра встроенных JPG, то на быстром компе я почти не заметил разницы. Видимо, автор хочет разделить быстрый просмотр и уже тщательный отбор в высоком качестве.



#2426432 Windows сдалась пиратам :)

Отправлено от Teod в 03 February 2024 - 19:18 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (03 February 2024 - 18:20) писал:

Так что уже пора с 10 на 11 переходить?Прикрепленный файл 60210588.gif
Я уже несколько месяцев работаю на новом десктопе на 11. Вполне доволен, никаких сбоев. А вот Kubuntu пока не довёл до ума. Наверное, лучше дождаться новой версии 24.04. На старой коробочке Intel NUT поставил Kubuntu и всё нормально.На двух ноутах работает по-прежнему 10. Но их я в основном использую на даче летом.
Пока Windows с Adobe работает, удобнее в них всё делать. Но параллельно (уже около 10 лет :D ) готовлюсь к уходу на Kubuntu, и изучаю на ней и под Windows DarkTable (не нравится из-за каталогизации), RAWTherapee (не нравится из-за отсутствия масок и др.). Но вот GIMP вообще не нравится. Так что пока совершенно не готов отказаться от Windows.
Конечно, плохо с программами на ней. Но и с Kubuntu проблемы. Там автоматом обновляются программы до старых версий. А новые надо вручную ставить или вводить PPA, которые мне сын ОЧЕНЬ не рекомендует.



#2426401 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 03 February 2024 - 14:48 in Просто обо всем

Поразительный сборник глупостей составлен на последних десятках страниц. Причём глупости в той или иной степени пишет подавляющее число авторов. Покойный автор Волосов наверное в гробу перевернулся. :D
Не надо читать эту ветку перед обедом ((с) проф. Преображенский). Особенно не надо читать новичкам, навсегда станут инвалидами. Я бы предложил ставить в списке тем значек "Читать вредно для здоровья". :(



#2426068 Windows сдалась пиратам :)

Отправлено от Teod в 31 January 2024 - 20:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭллин (31 January 2024 - 12:49) писал:

Но появились другие проблемы. У некоторого софта слетела регистрация.
Маша уже говорила, что никаких лицензий не покупать!!! :D



#2426047 RawTherapee

Отправлено от Teod в 31 January 2024 - 17:01 in Цифровая обработка изображений

Нашёл в релизе RT 5.9 кнопку включения АвтоПерспективы (наверху). После её двойного нажатия появляются кнопки авто.

Прикрепленное изображение: RT 5.9 АвтоПерспектива до 2024-01-31 164244.jpg

Прикрепленное изображение: RT АвтоПерспектива После 2024-01-31 164401.jpg

Большой минус программы - отсутствие нормальных масок для коррекции. Только локальная коррекция с овалом ограниченной формы. Ну ведь это конверртер, а не редактор. Всегда можно нажать кнопку перехода в редактор по умолчанию.



#2425800 RawTherapee

Отправлено от Teod в 28 January 2024 - 16:06 in Цифровая обработка изображений

Пока план такой. Обрабатываю файлы в RT 5.9-474 от 23.12.2023. При необходимости из RT запускаю дополнительную обработку в PS.



#2425792 RawTherapee

Отправлено от Teod в 28 January 2024 - 15:05 in Цифровая обработка изображений

А вот у версии ART обнаружил очень серьёзный баг. Он не показывает значения Lab и LCH. Возможно, я что-то не так сделал. Вообщем, везде "Но и косяков там... есть." ((с) Пароконный)
Вывод у меня - пока работаю в версии 5.9-474 от 23.12.2023 до выхода релиза 6.0. :)



#2425789 RawTherapee

Отправлено от Teod в 28 January 2024 - 14:58 in Цифровая обработка изображений

Обнаружил и в версии разработчика 5.9-474 от 23.12.2023 настройку на синхронизацию с файлами *.XMP и соответственно показывает рейтинги из этих файлов. Можно сказать, для меня это главная функция при обработке архивов фото. Во как это выглядит (последние две строчки). Правда, файлы после обработки в C1 должны иметь при обработке тоже включенную аналогичную синхронизацию. И вся эта синхронизация рейтингов основана на системе Adobe.

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2024-01-28 144958.png



#2425773 RawTherapee

Отправлено от Teod в 28 January 2024 - 13:31 in Цифровая обработка изображений

В приложении ART_1.21.1_Win64 (доработка RT https://bitbucket.or...o/art/wiki/Home ) одно кардинальное отличие. Это чтение рейтингов, записанных в других программах. Это для меня кардинальный плюс. Даже в рабочей версии 5.9-474 от 23.12.2023 этого нет. Она понимает только свои рейтинги. Ну и уже указанный плюс ART - автоматическое исправление перспективы. Вот пример до и после. Работает хорошо. На нижнем снимке только нажата самая левая нижняя клавиша.
Но некоторых настроек в ART нет.

Прикрепленное изображение: ART Перспектива до 2024-01-28 130130 копия.jpg

Прикрепленное изображение: ART Перспектива после нижней правой кнопки 2024-01-28 130130 копия.jpg



#2425562 RawTherapee

Отправлено от Teod в 26 January 2024 - 19:41 in Цифровая обработка изображений

Немного покопался в Вашем вопросе. Кажется, решение найдено для в.5.9. Если в Экспозиции выкл галочка Восстановление ярких участков, то ничего не восстанавливается, а заливается серым (1 фото). Если включено, то такое же перемещение движка Сжатие цветов как и в первом случае приводит к восстановлению ярких участков. Только надо там выбрать либо реконструкцию цвета, либо яркости.

Прикрепленное изображение: Выкл Восстановление 2024-01-26 193124.png

вот вторая фото

Прикрепленное изображение: Вкл Восстановление 2024-01-26 193320.png

Видно, что инструменты восстановления пересветов гораздо богаче, чем во многих других редакторах. :)



#2425528 RawTherapee

Отправлено от Teod в 26 January 2024 - 16:44 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияdonvostok (26 January 2024 - 16:23) писал:

Вроде бы всё хорошо в РТ для меня, кроме одного: вытягивание светов. В ЛР и С1 всё просто- движок СВЕТА (светлые области), потянул и результат сразу неплохой. А вот в РТ куча разных вариантов а результат у меня получается хуже и возни больше. Как и в Силкипикс. Может я в чем-то не разобрался?
Вы затронули важнейший вопрос. Я его в RT ещё не смотрел. Пока вижу , что RT для меня очень подходит Но время покажет.



#2425523 RawTherapee

Отправлено от Teod в 26 January 2024 - 16:08 in Цифровая обработка изображений

После выхода последнего релиза v. 5.9 от 27 ноября 2022 г.прошло полтора года. Но оказывается несмотря на это разработка RT продолжается. Скачал последний релиз разработчика 5.9-474 от 23.12.2023. Конечно , под ним работать неудобно - все названия инструментов искажены для разработчиков. Но убедился, что появляются и новые инструменты. Например, в первой вкладке Экспозиция появился новый инструмент TP_TONE_EQUALIZER_LABEL, которого не было полтора года назад.
Больше всего добавлено в предпоследнюю вкладку RAW к двум вкладкам Белая точка RAW и Темновой кадр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RT equalizer 2024-01-26 160604.png
  • Прикрепленное изображение: RAW 2024-01-26 163017.png



#2425304 Форумист (Саша) с Днём Рождения!

Отправлено от Teod в 24 January 2024 - 14:22 in Поздравления

Поздравляю!!! Желаю ещё больше хороших фото!



#2425300 Windows сдалась пиратам :)

Отправлено от Teod в 24 January 2024 - 14:05 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (24 January 2024 - 12:48) писал:


Вы совершенно правы. Я немного участвовал с коллегой в разработке на Фортране под Ubuntu программы по квантовой механике лет 15-20 назад. А мне дают наставления по удобству Windows. Смешно.
А с телефонами катастрофа даже если использовать только продукцию Эппл. Очень сложно настроить взаимодействие даже внутри одной группы, хотя они провозгласили новшества в этой области. Мало того, что переписать сложно, так они ещё упрощают фото при скачивании, или под Windows не читаются их новые форматы. :wub:



#2425295 Не продается

Отправлено от Teod в 24 January 2024 - 13:41 in Продам

Не продаётся



#2425170 Windows сдалась пиратам :)

Отправлено от Teod в 23 January 2024 - 12:53 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (22 January 2024 - 13:35) писал:

Два дня убила.
Прошла все стадии исправления ошибки на трёх системах 22H2, которые безотказно обновлялись до 1 января.
Как и предполагала, что фигня это всё, ничего не получится, результат 0,
та же ошибка на всех трёх.
Подобный трюк уже был с 2019, так и не обновляется уже три года.
Отряхивается Microsoft как собака из речки, от неугодных.
Никогда больше не буду покупать НИ КА КУ Ю лицензию.
Кстати, мне кажется, что и сайт ПентаКлуба скоро рухнет, по два, три раза надо входить в тему, да и в сам сайт ПентаКлуб. :wacko: :unsure: :angry:
Я тоже в очередной раз разочаровался в Windows. Хотел оживить два старых сканера Epson 2450 и V700. Второй как то ожил и под 10, и под 11. А самый старый 2450 не хочет работать. Я уж пытался поставить W7 и W8, так не хотят у меня ставиться. Под ними раньше работало.
А теперь самое интересное. Поставил Kubuntu 20.04, и под ней сканер 2450 заработал. Причем в одном (бесплатном!) приложении xSane даже со всеми настройками.
И опять появились крамольные мысли - нафига мне эта Windows с её безумно дорогими продуктами и пиратскими программами? Darktable и RawTherapee обладают всем необходимым для классической обработки. Вчера даже нашёл, как в DT корректировать цвет прямо в Lab и контролировать цифры в нескольких выбранных точках прямо при настройке динамично. К сожалению, в RT динамично не получается у меня, только после изменения кривой можно посмотреть. Интересно, что при запуске в GIMP файлов RAW сначала запускается RT в виде плагина (точно как ACR) и потом обработка идёт в GIMP.
Уже который раз в сомнениях с выбором ОС и программ. Хорошо, что хоть даже не интересует смена Pentax. Некоторым ещё хуже, им надо выбирать между Pentax и другими брендами. :D
Да, там нет волшебных ИИ (а может, это от Сатаны?). Так может, это к лучшему?

Надо будет попробовать подключить сканеры к старому Macbook Pro, возможно там не будет проблем. Всё-таки там потомок Linux в качестве ОС.

Какая тяжёлая жизнь у виндоувцев! Каждый день в поисках новых обновлений пиратских программ! А под Linux сделал автообновление всего, и по мере появления обновлений всё обновляется (можно вручную нажать "Обновить всё"). Уже одно это стоит большого внимания при выборе ОС. :)
Сколько экономится времени!



#2424622 Photoshop v22 и последующие версии

Отправлено от Teod в 17 January 2024 - 10:20 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (16 January 2024 - 18:17) писал:

Понравился такой подход.
Спасибо. Всегда не хватало слоёв в ACR.



#2423886 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от Teod в 08 January 2024 - 14:13 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (07 January 2024 - 17:52) писал:

А из полнокадровой - среднеформатную.
Ставить телеконвертер на что-то короче 300 - это бред и маразм.
Как вы ставили ДА 1.4х на К1, если он не кроет полный кадр?
Вот маразм от Вас и исходит. :wub:
Я даже примеры публиковал без виньетирования на К-1 с DA x1,4. Но это касалось перечисленных выше объективов. Возможно, для шириков могут быть проблемы.



#2423781 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 17:53 in Просто обо всем

Мне нужна камера исключительно с оптическим видоискателем. Никаких беззеркалок в качестве основного инструмента я не признаю совсем. Поэтому меня вообще не интересуют другие фирмы, кроме Pentax.
Я хочу видеть реальный объект съёмки, а не его искажённое электроникой изображение. Ну а кто не понимает этого, тот исковеркал свою психику гаджетами. И не хотят этого признавать. Тем не менее, они тоже имеют право на своё мнение, пусть живут как хотят, и нам не мешают жить, как мы хотим. :)



#2423777 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 17:29 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (07 January 2024 - 17:18) писал:

Зачем это делать при наличии 200 и 300?

Надо не получать тоже самое, а взять нужные объективы.
Надо делать так, как удобно получить желаемый результат. А не заполнять интернет своими домыслами. Сужение поля объектива с конвертером позволяет использовать центральную часть изображения, что компенсирует некоторое возможное (хотя и это под вопросом) снижения разрешения. Я уже приводил примеры хорошего применения конвертера DA x1,4 на К-1 с объективами 77, 100, 50-135 и 55-300 PLM, уж не говоря о 300*.
Главное, что разумно расширить применение уже имеющейся оптики при баснословных ценах на новую оптику. Тут нужен оптимум по качеству, вес-размерах и цене. Например, DA 50-135* с конвертером х1.4 значительно компактнее, чем полнокадровый 70-210/4 при той же светосиле. Уж не говорю о цене, при наличии у фотографа ужу купленного 50-135*. :) Главное, что сужение поля зрения делает из кропнутой оптики полнокадровую с почти отсутствием виньетирования.



#2423720 Дмитрий Е, С Днём рождения!

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 10:55 in Поздравления

Поздравляю!!!



#2423715 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Teod в 07 January 2024 - 10:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 January 2024 - 10:08) писал:

Pentax AF35-70 2.8, начало выпуска в 1981
Совершенно правильно.
"Pentax ME F — первый в мире малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат с пассивной системой автофокуса на основе фазового оптического детектора, расположенного за объективом[1][2]. Производился в Японии с 1981 до 1988 года в чёрном и чёрно-серебристом исполнении. В тот же период другие фирмы только начинали оснащать свои камеры датчиками-подсказками верного положения фокуса[3], Asahi Optical первым выпустил фотоаппарат, который мог автоматически фокусировать объектив SMC Pentax AF Zoom 35—70/2,8"
https://ru.wikipedia...iki/Pentax_ME_F
Размеры объектива были большими прежде всего из-за большой светосилы 2.8 и встроенного в объектив мотора.
Надоело враньё некомпетентных коллег.
Минольта 7000 выпустила камеру только в 1985, Canon ещё позже.



#2423600 Боке объектива против фотошопа...

Отправлено от Teod в 05 January 2024 - 12:45 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (05 January 2024 - 11:58) писал:

Верхняя фотография - нормальная и естественная, вторая - фиругки детей как-будто наклеены на фон. Перефразиуя знаменитое (уж лучше план плохой, чем никакого) - уж лучше никакого боке, чем вот такое ;)
Верхняя фото - нормальная и естественная для смартфонов и абсолютно неестественная для привыкших снимать на зеркалку с хорошей оптикой. Да и для жанра на форматной камере. Другое дело, что можно тщательнее настраивать размытие. Около скамейки размытие должно быть небольшим, а по мере удаления размытие должно увеличиваться. И это можно сделать в ФШ.