Перейти к содержимому


Публикации StarPer

1000 публикаций создано StarPer (учитываются публикации только с 28-April 14)



#2432400 Договорняк перед матчем

Отправлено от StarPer в 11 April 2024 - 18:44 in Обсуждение фотографий

Замечательно!



#2431168 Методы экспонирования. Какой выбрать для ночной съемки?

Отправлено от StarPer в 26 March 2024 - 14:45 in Техника съемки

Все верно. Выбитые фонари и проваленные тени почти необходимые атрибуты нормально экспонированного ночного снимка. Меряются света, но не фонари выходящие за пределы динамического диапазона. Хотя современные камеры без всякой спотметрии меряют в пределах динамического диапазона и дают почти нормальный кадр, хотя иногда излишне стараются вытянуть тени. Приходится экспокоррекцию в минус крутить.
С пленкой я поступаю проще. Меряю спотметром где надо, иногда вношу коррекцию.



#2428794 SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL

Отправлено от StarPer в 28 February 2024 - 19:39 in Оптика с байонетом K

Оптически это шикарный зум, за копейки отдавать не стоит. Брать стоит если дают.



#2426558 Банька

Отправлено от StarPer в 04 February 2024 - 15:09 in Обсуждение фотографий

Жерди обрезал. Надеюсь автор не обидится.


Изображение



#2426393 Банька

Отправлено от StarPer в 03 February 2024 - 14:26 in Обсуждение фотографий

Не. Ледяной фиолетовый тон. околеешь в этой баньке. Нечистая сила в этой баньке. Да и не банька это, сарай на отшибе.



#2423163 О важности выбора оптики и почему фотограф становится её заложником.

Отправлено от StarPer в 30 December 2023 - 15:41 in В помощь начинающим

Вероятно Вы правы. Но это не точно.

Будет у меня 10 мм на FF обязательно сниму портрет. Главное найти жертву.



#2423120 О важности выбора оптики и почему фотограф становится её заложником.

Отправлено от StarPer в 29 December 2023 - 20:56 in В помощь начинающим

Портрет на Такумар 24 мм.

Изображение

Пейзаж на 300 мм. Даже 450мм учитывая что это кроп.

Изображение



#2421883 Святой источник

Отправлено от StarPer в 16 December 2023 - 22:55 in Обсуждение фотографий

В этом и дело. Моя образность конкретна и безгранична. Хотелось бы понять чужую.



#2421724 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от StarPer в 15 December 2023 - 10:19 in Просто обо всем

Альфред,Категорически согласен! Оптика отличная. Особенно тех времен когда была М42. Но тогда и камеры фирма делала отличные. И тогда же была заложена бяка определившая будущее всей системы- постоянно отставать от конкурентов.
Просто Спотматики слишком долго были лучшими камерами М42 и фирма слишком поздно перешла на баянет.



#2421694 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от StarPer в 14 December 2023 - 16:08 in Просто обо всем

Пентакс может и хорош для любителя но дело как всегда в цене. За цену К3-III можно купит беззеркальный полнокадровый Канон. Еще и на объектив останется. Правда объектив будет Б.У. Я свой ЭОС R брал новый за 129 тыр с переходником.
Оптики для Пентакс у меня полно. Но снимаю старой десяткой от Самсунг. Брал новые тушки не понравилась ни одна. Продал. Десятка была самой удачной камерой. Как не было АФ так и нет. Снимая свадьбу на Канон могу поставить камеру на Р, АФ доверить камере, в объективе включить стаб и 100% кадров будут технически годными. Пентакс так не может.



#2421495 Святой источник

Отправлено от StarPer в 11 December 2023 - 10:48 in Обсуждение фотографий

Юмор сильно своеобразный, до меня не доходит.



#2420238 Юстировка положения матрицы?!

Отправлено от StarPer в 28 November 2023 - 16:26 in Общие вопросы

Константин Южный,Естесственно. :) И если перекос фланца то тоже всегда. Причем явный.

Еще раз-фланец колотят часто.

А вот система позиционирования матрицы штука надежная.

Датчики фокусировки в подвале камеры могут иметь отношение к мыльному краю, но только если Вы фокусируетесь по конкретному боковому датчику, а не по центру. И я крайне не рекомендую бездумно на удачу крутить эти датчики, ибо еще никому не удавалось дома на коленке выставить ровно всю платформу. С центральным датчиком этот номер еще проходит.



#2420196 Юстировка положения матрицы?!

Отправлено от StarPer в 28 November 2023 - 10:57 in Общие вопросы

Не понял, на каком основании сделан вывод, что перекошена именно матрица а не фланец? И тогда почему автор правит фланец, если перекошена матрица?

Перекос фланца баянета дело обычное. Уронили камеру объективом вниз вот и перекос. Визуально это легко определяется если глянуть на баянет с установленным объективом объективом сбоку. С пленочными камерами проблема решалась измерением рабочего отрезка по периметру фланца и приведением его к норме. Править зеркало, экран и т.д. при этом не нужно. Как мерять рабочий отрезок с цифровыми камерами я не знаю. Упираться ножкой измерителя в матрицу не есть хорошее дело.

Если перекошена сама матрица то придется разбирать камеру. Но вряд ли с завода вышла тушка с таким браком. Или удар был или еще какое либо воздействие.



#2419996 Продавец счастья...

Отправлено от StarPer в 26 November 2023 - 15:34 in Обсуждение фотографий

От смены названия фото не изменится.



#2419583 ~ 08

Отправлено от StarPer в 22 November 2023 - 16:14 in Обсуждение фотографий

Фото шедевральное. Будет, если удастся елочку убрать.С елочкой просто отличное.



#2419499 K-50: прошу совета

Отправлено от StarPer в 20 November 2023 - 21:49 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Сменить систему. Можно на телефон.



#2419460 Чего сейчас ребенку купить?

Отправлено от StarPer в 20 November 2023 - 15:14 in В помощь начинающим

Зря.



#2419445 Продавец счастья...

Отправлено от StarPer в 20 November 2023 - 13:04 in Обсуждение фотографий

Так в том и дело,что шары выпали из контекста. А дальше сам додумывай.



#2419444 Чего сейчас ребенку купить?

Отправлено от StarPer в 20 November 2023 - 13:01 in В помощь начинающим

Выбор Пентакс как системы для новичка имхо не лучший. К10, К200, и подобные на пзс это выбор любителей теплого лампового звука если хотите. Добавьте к этому вечную борьбу с АФ.
Зеркальный видоискатель это отлично для закоренелого зеркальщика, но строить кадр по нему молодежь не умеет. Так что пугать девочку надо постепенно, чтоб сразу не отвадить от фото.

Я бы рекомендовал какой либо б.у. Канон с дуал пиксель и хорошим LV. Что то вроде Canon 100D или Canon 200D. Правда последний выйдет за бюджет однозначно. но не в бюджете счастье. На кроп от Канон достаточно оптики на вторичке, с мануальниками и переходником в виде обычной железяки эта система работает лучше Пентакс, плюс есть какой никакой зеркальный видоискатель. Еще и видео снимает. А там как пойдет, либо девочка станет зеркальщиком, либо по LV будет снимать либо забросит. Сама определится.

Когда у меня внучек попросил камеру, я надул щеки и сказал что в аренду. Отдал 1D mII и 24-105 с пыхой. Учить не стал, пускай сам выплывает. Нормально выплыл, потом на заказ снимал. Правда внучек постарше. Да и старые единицы очень простые и удобные камеры, только тяжелые.

Хотя выбор зеркалки в эпоху засилья телефонов и беззеркалок это тоже выбор фрика. Даже беззеркалка уже воспринимается как что то устаревшее.



#2419440 Продавец счастья...

Отправлено от StarPer в 20 November 2023 - 12:30 in Обсуждение фотографий

№13,Что касается самой модели, то имею наглость обсудить. Модель характерная и очень выразительная. Возможно это актер, не знаю. Какой образ хотел создать этот человек нам не известно.
Но фотограф создает свой образ и предлагает обсудить. Называет фото согласно образу. Но я не вижу здесь счастья. С другим названием фото бы зашло. Фактически мы обсуждаем не модель, не фото и даже не образ, а название и его не соответствие образу.



#2419354 Продавец счастья

Отправлено от StarPer в 19 November 2023 - 18:04 in Обсуждение фотографий

Дорожный рабочий в перерыве на обед.



#2419352 Продавец счастья...

Отправлено от StarPer в 19 November 2023 - 18:02 in Обсуждение фотографий

Счастиё скорее пугает чем окрыляет. :blink: Заставка для ужастика.



#2417497 Ножи, которые мы носим

Отправлено от StarPer в 01 November 2023 - 15:33 in Просто обо всем

В городе носить нож нет необходимости. В машине лежит фискарс, так там и топор с пилой лежат, и котелок с газовой плиткой.. Но не для города.
Ваши ножи не понравились.



#2417019 "В некотором царстве, в некотором государстве..."

Отправлено от StarPer в 26 October 2023 - 13:24 in Обсуждение фотографий

Ни оживлятор, ни софт, не спасет от банальности



#2417018 "Цветовая гармония" в пейзаже. Имеет ли право на жизнь?

Отправлено от StarPer в 26 October 2023 - 13:21 in Мастерская

На первый взгляд верхняя картинка смотрится бодрее. На второй взгляд понимаешь, что такого в природе просто не может быть- яркая сочная весенняя зелень и осенние листья одновременно.
Так что нижнее фото.



#2415090 настройка выдержек pentax spotmatic

Отправлено от StarPer в 04 October 2023 - 20:38 in Kамеры и оптика M42

Полностью раскидать спотматик, снять шторки, поменять смазку в гильзах сейчас вряд ли кто сможет. У меня осталось две камеры, одна американка совершенно в новом состоянии, вторая в отличном. Мне она досталась на обмен и похоже её обслуживали. Обе как часы.



#2415015 настройка вспышки

Отправлено от StarPer в 03 October 2023 - 19:38 in Системные вспышки

А YongNuo Speedlite YN-560 II у вас тоже есть?
Вопрошающему советую открыть инструкцию к своей камере на 207 странице.



#2415007 настройка вспышки

Отправлено от StarPer в 03 October 2023 - 16:19 in Системные вспышки

С чего Вы взяли что пыха будет работать в LV?



#2414980 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от StarPer в 03 October 2023 - 12:14 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Объективы пилить не нужно. Надо переходник нормальный поставить.



#2414964 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от StarPer в 03 October 2023 - 09:11 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

По Вашим вводным что то понять не возможно.
Какой переходник Вы купили, какие объективы с фокусным 29 и 30 мм Вы ставили- не ясно. Вообще фирме Асахи Пентакс в страшном сне не могло присниться, что в баянет К через не родной переходник неведомых размеров будут втыкать что угодно. Изначально переходник разрабатывался под задницу объективов Такумар, с учетом того, что эта задница достаточно широкая для того, чтоб упираться не в сам переходник а во фланец баянета камеры. Только при этих условиях обеспечивается правильная установка объектива М42 и наличие бесконечности.



#2414210 Туристический шмот для фотографа

Отправлено от StarPer в 24 September 2023 - 19:46 in Просто обо всем

Ипат, Не люблю мембрану. Если она насквозь промокнет. её фиг просушишь. Если зимой снял с рук мембрановые перчатки, они потом замерзнут, не наденешь. Только по лесопаркам гулять.



#2410471 Летом. Вид с берега

Отправлено от StarPer в 22 August 2023 - 19:42 in Анонимная галерея

Не плохая пейзажная зарисовка. Но не интересная. Не режимное время. не режимный свет, не режимная засуха. Картинка смотрится плоско и безжизненно. Обработка ничего не изменит. Свет не поменяешь. Но иногда ты в этом месте первый и единственный раз и снимать приходится при неудачном свете, что и сделал автор.
Я бы в подобной ситуации снял бы на автомате в джипег и даже не обрабатывал. Или снял на телефон а потом любовался бы работой ИИ.



#2407991 Сокол-2 как его проверить?

Отправлено от StarPer в 17 July 2023 - 14:51 in Kамеры и оптика M42

Сокол был очень хороший и надежный аппарат, пока не попадал в руки не имеющих читать инструкцию. Все переключения с авто на мануал и переключения выдержек делаются только после взвода затвора.
Вставьте батарейку и проверьте. Он либо работает, либо ему уже свернули шею.



#2404610 Помогите выбрать фотоувеличитель для чб для узкой пленки

Отправлено от StarPer в 30 May 2023 - 16:08 in В помощь начинающим

Когда будете смотреть конкретный прибор обратите внимание на внешний вид. Не должно быть признаков гаражного хранения и падений. Геометрия такая хрупкая штука которую не исправить. Особенно это касается параллелограммных моделей.
Затем проверьте комплектность. Это касается всех стеклышек и рамки для пленки. Затем смотрите узел крепления объективов и механизм фокусировки. Перекосы не допустимы.
Также не лишнее. а может и одно из главных, это источник света. Прибор может быть рассчитан на модель лампы которую уже давно не выпускают. Лампа это вторая самая главная деталь увеличителя после стеклышек. Если не первая.
Вообще самое главное в этом приборе это точность. Недаром второй фокомат весит 40 кг. Но он Вам точно не нужен.



#2404435 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 28 May 2023 - 14:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Если человек пытается сам себя запутать то никакой форум не поможет.



#2402842 Обходя окрестности

Отправлено от StarPer в 04 May 2023 - 21:07 in Анонимная галерея

Или наоборот сместить акценты на фигуру

Прикрепленное изображение: AT5A1226_cr.jpg

Хотя от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.



#2402839 Обходя окрестности

Отправлено от StarPer в 04 May 2023 - 20:40 in Анонимная галерея

Прикрепленное изображение: AT5A1228.JPG

Надо предоставить WOWK материал для обработки.Заодно сместить акцент с фигуры и портрета на окрестности. Тяжело обходить Белое море.



#2402735 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 20:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Согласен с тем, что тетка наделала столько похожих друг на друга ящиков, что разобраться в них сходу не просто. Одно не могу взять в голову- зачем для рядовых стекол столько мегапикселей. Тем более что вы будете вынуждены работать на высоких исо. И неужели Вы надеетесь что внутрикамерный стаб спасет Вас в тех случаях когда нужен хороший штатив.



#2402731 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 20:21 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 19:49) писал:

Изначально и смотрел на вторую Соню, но R. Без R не фулфрейм же - артефакты старых мануальников в полтора раза заметнее и шириков, считай, нету. Но увидел, что третья кое-как укладывается, и решил лучше ее - пикселей столько же, а плюшек больше.
Вот подойдет ли беззеркалка в принципе - другой вопрос. Или же это заблуждение тех, кто никода не снимал с клиньями...
Постепенно складывается впечатление что вы сами не знаете, что хотите. Поэтому я Вам крайне не рекомендую покупать камеру на вторичке. Велик риск что вы не сможете её проверить. Второй тетки под мануальники более чем достаточно. А третьей вообще замечательно.



#2402707 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 17:01 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщения№13 (03 May 2023 - 15:48) писал:

Кэнон вам по пути. Тот же RP - минимальный по цене ФФ. Хватит денег - можете что-то из серии R
Я вроде ничего не покупаю...



#2402683 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 13:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

На Фуджи пикинг так себе, в сравнении с Сони и Канон.



#2402669 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 11:20 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

И при использовании пленочных зеркальных камер 80-х



#2402663 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 08:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSlesar (03 May 2023 - 01:38) писал:

Этого добра у меня уже есть,
А почему тетка не устроила, если не секрет?
Она бы устроила если только под мануальники. Но у меня полно оптики Canon EF.



#2402654 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от StarPer в 03 May 2023 - 01:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Брать зеркалку под разношерстную мануальную оптику не стоит. Тем более Пентакс. То. что Пентакс хорош для мануальников, не более чем миф. Асахи пентакс когда сделал свою баянетную камеру и переходник под М42, делал этот переходник для своих родных резьбовых объективов Такумар а не для Гелиосов. Ему в страшном сне не могло присниться что в баянетный Пентакс будут совать что попало. Из всех зеркалок с переходниками лучше всего дружит кропнутый Канон.

Для мануальников и переходников надо брать беззеркалку. И скорее всего Сони, потому как на баянет Е полно всяких переходников. Я правда тетку не люблю и использую Канон.

Пентакс К-1 нужен тем фотографам у которых есть родная FA оптика, которую больше никуда не поставишь.Особенно Fa* звезды. Они не любят вручную фокусироваться, пробуксовывают.
Только с отвертки.



#2402551 Обходя окрестности

Отправлено от StarPer в 01 May 2023 - 10:55 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияMrZu (21 June 2019 - 17:24) писал:

точно финского?
Локация имеет значение. Иначе пилигрим не пошел бы. Но что не хватает чтоб фото заиграло. Получился просто фотофакт.



#2401658 Canon 5DS

Отправлено от StarPer в 19 April 2023 - 08:52 in Прочие зеркальные системы

Камера отличная. Поздравляю! Надо мощный комп под нее.И монитор не бухгалтерский.



#2401524 Заедают шторки на Praktica L

Отправлено от StarPer в 16 April 2023 - 21:12 in Kамеры и оптика M42

Только в этой книге Практики нет.



#2401371 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от StarPer в 14 April 2023 - 14:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияВиктор_ (11 April 2023 - 20:16) писал:

Чудесные объективы. А цена на них еще чудесней)
Скажите, а ранний 8-элементный Super Takumar 50/1.4 сильно лучше своих последующих версий?
Можно скажу.

Он не лучше и не хуже. Все его положительные особенности проявляются на крупном и среднем планах, где то до 5 метров. На пейзажах на прикрытых поздний SMC будет выигрывать за счет лучшего просветления и более высокой контрастности.



#2401275 Как снимать пейзажи?

Отправлено от StarPer в 13 April 2023 - 10:27 in Техника съемки

Просмотр сообщенияUser2107 (13 April 2023 - 09:43) писал:

С приближением даты начала отпуска постоянно возникает всё тот же вопрос.
У Вас вряд ли что то изменится. Но есть радикальный выход- нанять фотографа. Сразу поясню что это можно сделать почти бесплатно. Вы же не один ездите. Вместе с женой например.
Женщины видят окружающий мир совершенно по другому. Научить жену плавно нажимать спусковую кнопку поставить на камере полный автомат и вперед. Хуже вас точно не будет. Тут главное её заинтересовать и мотивировать иначе толку не будет. А Вы будете тексты писать и дело пойдет.



#2401010 Как снимать пейзажи?

Отправлено от StarPer в 09 April 2023 - 11:48 in Техника съемки

Ну или так.

ИзображениеЧусовая