Перейти к содержимому


Публикации VladimirSh

1000 публикаций создано VladimirSh (учитываются публикации только с 27-April 14)



#2365932 Darktable - аналог Lightroom

Отправлено от VladimirSh в 11 February 2022 - 21:00 in Цифровая обработка изображений

darktable 3.8.1
https://www.darktable.org/install/



#2363690 PENTAX K-1

Отправлено от VladimirSh в 25 January 2022 - 16:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (25 January 2022 - 16:03) писал:

Дело в том, что аккумуляторы АА всегда имеют вольтаж 1,2 v,
Дело в том, что Вы не уловили легкого налёта иронии в моём тексте.
К счастью, адресат понял всё правильно.



#2363667 PENTAX K-1

Отправлено от VladimirSh в 25 January 2022 - 13:27 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (25 January 2022 - 12:50) писал:

Touche! ваша правда, я чето лопухнулся. :)
Очень жаль. Как было бы круто. :)

Батарейным блоком с аккумуляторами или батарейками AA для камеры K-5 я пользовался практически постоянно.
Райское наслаждение. :)
Для меня корпус камеры слишком мелкий и хват не очень удобный, а с батарейным блоком - самое оно при любом положении камеры.
Кроме того, управление камерой с батарейного блока очень удобно.
Как ни странно, мне представляется очень выгодным существенное увеличение массы камеры со снаряженным батарейками блоком -
меньше "шевеленки" на длинных выдержках, что позволяет активнее пользоваться меньшими значениями ISO.
В населенном пункте при внезапной кончине всех источников питания в камере легко приобрести батарейки AA в любом ларьке или магазине.
Кому как нравится, в общем.



#2363663 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 January 2022 - 13:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvollev (25 January 2022 - 09:07) писал:

Уважаемый vollev, благодарю за любезно предоставленную ссылку на установщик DCU-5.
Для "смелого научного эксперимента" давно хотел найти именно эту версию. :)



#2363657 PENTAX K-1

Отправлено от VladimirSh в 25 January 2022 - 12:28 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (25 January 2022 - 10:56) писал:

Энелупы последнего поколения имеют емкость 2500 мАч. 6 штук, 9 вольт.
Не согласитесь ли подсказать: где появились "Энелупы" на 1.5 вольт?
Мне попадаются только на 1.2 вольта, а это значит что 6*1,2=7,2В.
https://www.aks.ua/i...-3hcde-4be.html
https://eneloop.pana...neloop-pro.html



#2362734 PENTAX K-1

Отправлено от VladimirSh в 18 January 2022 - 15:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 January 2022 - 16:47) писал:

Задавал вопрос в Рико, когда купил 5iis:

ОТВЕТ:

Добрый день!

Спасибо за обращение к нам и за использование техники PENTAX. С точки зрения информации, никакой разницы между файлами PEF и DNG нет. Файлы PEF занимают меньше объем за счет более эффективного сжатия (без потерь), но обрабатывать их получится только родной программой Digital Camera Utility. Формат DNG универсальный, его воспринимают практически все популярные графические редакторы, но занимает файл больше места. Это все различия.

С наилучшими пожеланиями,
Пономарев Алексей
Менеджер по продукции PENTAX, RICOH

Корпорация PENTAR
Санкт-Петербург
Невский пр. д. 88-65
Телефон/факс (812) 346-79-89
E-mail: pav@pentar.ru
www.pentar.ru
Очень компетентный и на редкость квалифицированный ответ менеджера по продукции PENTAX, RICOH - уважаемого Пономарева Алексея
всё же заслуживает некоторого критического осмысления.
Даже в 2017 году, когда этот ответ был дан, труднее было найти редактор или конвертер, который бы не распознавал файлы в формате PEF - практически
все популярные проприетарные и свободные программы очень скоро после выпуска на рынок новых камер дополнялись поддержкой PEF для новинок.
Так что, уж точно не Digital Camera Utility единой жив пентаксист. :)

Что касается различий в объеме файлов DNG и PEF, то здесь Алексей Пономарев упомянул только один случай, когда объём DNG превышает объём PEF - это файл, сохраненный непосредственно в камере. Для моей K-5 разница составляет обычно 2-3Mb (PEF - меньше чем DNG).
Однако, в общем случае, с форматом DNG не всё так просто: преобразовать PEF в DNG можно в нескольких программах, которые применяют, видимо, разную степень сжатия.
Поэтому, например:
- преобразование PEF в DNG в Digital Camera Utility позволяет получить файл в формате DNG меньший по объему, чем исходный PEF на 3-4Mb (для камеры K-5);
К сожалению, в Проводник Windows некорректно отображаются миниатюры такого DNG (цветные полосы - нет изображения), но в редакторах файл открывается без искажений.
- преобразование PEF в DNG программой Adobe DNG Converter позволяет получить файл DNG меньший по объему, чем исходный PEF на 2-3 Mb.
Миниатюры такого файла отображаются в Проводнике Windows корректно.
При попытке открыть такой файл с помощью Digital Camera Utility - программа на короткое время зависает и падает, миниатюры этих файлов в браузере этой утилиты отображаются пустыми прямоугольниками с именами фалов.
Так что, сквозная совместимость файлов DNG со всеми редакторами на самом деле не обеспечена.
Исключение - файлы, сохранённые непосредственно в камере.

Важной особенностью, а для кого-то недостатком, формата PEF можно считать то, что в некоторых ОС Windows, например в Windows 10, не всегда (не для всех камер) отображаются миниатюры файлов в Проводнике Windows. Для некоторых камер прошлых лет удаётся в Windows 10 установить Pentax Raw Codec 32Bit в режиме совместимости - миниатюры начинают отображаться (но кое-когда возникают неожиданности с некорректным отображением файлов PEF в стороннем конвертере). Для более современных камер Microsoft разместила в магазине расширение Raw Image Extention.



#2362585 Анекдот

Отправлено от VladimirSh в 17 January 2022 - 17:41 in "Пятница"

Просмотр сообщенияPriestone (17 January 2022 - 15:06) писал:

VladimirSh, D-LI90 и D-LI109 попутали?
Если упрощенно - да.
На самом деле, у них продаётся и оригинальный D-LI109 - там описание без ошибок.
А здесь - представляют якобы оригинальный D-Li90, но с фотографией D-Li109 и описанием от K-r.
На письменные замечания, вопросы и отзывы не реагируют - знатоки. :rolleyes:



#2362564 Анекдот

Отправлено от VladimirSh в 17 January 2022 - 13:23 in "Пятница"

Продукцией Pentax торгуют только профессионалы, уверенные в себе:
https://fotosale.ua/product_N19359.htm

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG



#2362037 PENTAX K-1

Отправлено от VladimirSh в 11 January 2022 - 23:32 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

https://us.ricoh-ima...-ricoh-imaging/



#2361928 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 11 January 2022 - 13:36 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияmyxa (11 January 2022 - 12:33) писал:

Приветствую
А версию 5.9.3 отозвали, я так понимаю? в списке обновлений ее больше нет
Обновление ПО (ricoh-imaging.ru)
Неправильно понимаете. ;)
Смотреть желательно первоисточники, а в них есть всё:
https://www.ricoh-im...ad_digital.html



#2360477 Смазка для объектива

Отправлено от VladimirSh в 30 December 2021 - 12:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Видимо, тема очень актуальна, судя по тому, что обсуждается на многих фотофорумах.
Вот, например, такое мнение:
https://www.sony-clu...3/#post-2271031



#2360436 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 29 December 2021 - 23:17 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (29 December 2021 - 22:47) писал:

Ещё один баг, связанный с этими ползунками тонов в ББ. В общем, сегодня пришёл с фотопроменада. Стал дома регулировать новые фотки в DCU 5. Двигал в том числе и ползунки тонов ББ. Но в файлы INI ещё не сохранял. Просто пробежал по файлам с быстрой черновой настройкой. А потом и обнаружил ещё одну офигень: в общем, если вернуться назад, к фоткам, где я трогал ползунки тонов ББ - они снова были по нолям. То есть, я ещё раз - КОНТРОЛЬНО! - выставил ползунки в значения, отличные от нулей, переключился на следующее фото, а потом вернулся назад, к предыдущему - и да: ползунки были снова ПО НОЛЯМ.
Заинтересовался - проверил. "В моей системе, под моим чутким руководством..." (С) баг не подтверждается.



#2360109 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 27 December 2021 - 15:39 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияvollev (26 December 2021 - 22:29) писал:

От выбора языка при установке, ОС (и 7 и 11) и железа результат не меняется. :(
Осталось попробовать 32bit версию вместо 64bit? ;)



#2360108 Lightzone

Отправлено от VladimirSh в 27 December 2021 - 15:36 in Цифровая обработка изображений

LightZone v4.2.3 вышла в свет еще 26 апреля 2021г., но по сей день на форуме ни одного отзыва.
Никто не пользуется?
https://lightzoneproject.org/



#2359911 Darktable - аналог Lightroom

Отправлено от VladimirSh в 26 December 2021 - 00:00 in Цифровая обработка изображений

darktable 3.8.0
https://www.darktable.org/install/



#2359908 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 23:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (25 December 2021 - 23:24) писал:

Я вас умоляю, они накосячат ещё больше. И это на ту осень, лет через восемь... У них, по-моему, обновления выходят не чаще раза в год - это если без шуток. Чокнуться можно.
В этом Вы правы. Но это лишь подтверждает мысль о том, что если какие-то качества DCU 5 нравятся, то надо пытаться обходить известные баги.

Ну и, в конце концов, существуют таки бесплатные альтернативы.
Вот, например, вышла darktable 3.8.0 - мощная вещь. Сильно повозившись, можно получить неплохой результат... но возни там....
Две хороших вещи:
- можно поиграться с программой как с portable - без инсталляции;
- запутанное меню панели инструментов легко обходится с помощью функции быстрого поиска нужного инструмента, надо только помнить как он называется. В английской версии это несложно.
Есть Raw Therapee - не худшие встроенные профили для камер, но если есть желание подставить под конкретную модель камеры стандартный профиль Adobe для этой модели, то можно и цвет приятный получить.
Варианты есть даже в линейке свободного ПО.
Ну, а уж если есть возможность и желание заплатить - бери что хочешь: полно классных инструментов ;), (вот только цвет....)

Впрочем, всем присутствующим всё это давно известно.



#2359836 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 17:22 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (25 December 2021 - 15:47) писал:

Но журнал не избавляет от нового бага...
Прошу прощения, но никто не говорил о том, что "журнал" может избавить от вышеупомянутого бага.
Предлагалось, притом весьма деликатно, попытаться найти способ известный баг обойти, пока от бага нас не избавит тот,
кто получает за это заработную плату в соответствующем подразделении славной фирмы RICOH IMAGING COMPANY, LTD. :)



#2359804 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 12:57 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияkudrdima (25 December 2021 - 12:43) писал:

В русской версии тоже "на месте":
Возможно Вы просто "скрыли" (Hide) эту вкладку - можно проверить в главном меню на вкладке "Окно".
Вот и я говорю "пострадавшим" от этого страшного бага ( "Это не косяк ,а какой-то фаллический символ... :)" (С) ):
"Может быть в консерватории что-то подправить?" (С) ;)
Есть компьютеры и пользователи, у которых бага нет, а есть те, у кого баг проявляется - где искать ошибки? :rolleyes:



#2359801 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 12:47 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (25 December 2021 - 12:17) писал:

... если следовать вашей методе... не есть комильфо.
Да, я вообще всё делаю не так и неправильно. Метода такая. :D
Для тех, кто всё делает правильно, в программе предусмотрено окно "история изменений", которое позволяет одним кликом вернуть
изображение к одному из предыдущих состояний, находящемся на любом шаге.
Я всё к чему говорю: можно добиваться "комильфо" через жалобы на форуме на баги утилиты, а можно
побыть немножко конформистом и искать способ обойти временные трудности для достижения основной цели.
Конечно же, это "не есть комильфо." (С) :D



#2359788 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 12:04 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (25 December 2021 - 11:48) писал:

Проблема, считаю, велика. Вот представьте, что я поигрался настройками, а потом решил вернуть к прежним ,сохранённым...
Не знаю, как удобно Вам, но я при желании поиграться с настройками без потери предыдущих, просто делаю копию подопытного файла
в специально созданную для "упражнений" папку и всё. Базовый файл не тронут, экспериментальный можно курочить как угодно.



#2359782 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 11:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияKenny (25 December 2021 - 07:50) писал:

VladimirSh, исчезла надпись Exposure/Tone, а менюшка осталась. Я теперь нажимаю в пустоту правее Баланса белого (на первой фотке) и попадаю в Exposure/Tone.
Я это заметил по Вашим снимкам экрана, просто хотел намекнуть что в английской версии 5.9.3 такого бага нет. :)
Правда, на своём компьютере я русскую версию не проверял...



#2359757 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 25 December 2021 - 00:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (24 December 2021 - 22:53) писал:

Проверьте, а вам нетрудно, у себя следующий НОВЕЙШИЙ, версии 5.9.3 баг. В настройках ББ редактора сдвиньте ползунок тона либо Сине-Жёлтого, либо Мадженто-зелёного - в любое значение вправо-влево от нуля. Например, на три новых деления. И сохраните в файл .INI. Затем к этому файлу примените этот файл .INI. У меня значение ползунка сразу же сдвигается ЕЩЁ ровно на то же значение, на что сдвинул вручную я. То есть, выставил я, к примеру, 4 деления в сторону Синего, сохранил в файл INI, потом его применил к ПЕФ-у - и синий сдвигается от выставленного мной значения ещё на 4 деления, и в сумме становится 8.
Этот баг подтверждается.
Велика ли проблема, если при этом функции Copy Parameters и Paste Parameters работают исправно?



#2359747 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 24 December 2021 - 22:52 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияKenny (24 December 2021 - 21:42) писал:

Блин... но остался и один косяк от 5.9.2....
Видимо, я чего-то не понимаю: в чём проблема-то?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: menu.jpg



#2359584 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 22:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 22:35) писал:

Да, я наслышан про техподдержку Пентакса, но это не означает, что нужно складывать руки. Я сделаю, что от меня зависит. Делай что должно и будь что будет...
Уважаемый Эдвин Петрович, когда будете делать что должно, не забывайте, пожалуйста о том что Ricoh Imagine Company ничего исправно работающего Вам не
обещала. В подтверждение - цитата (машинный перевод) из лицензионного соглашения DCU 5:

9. Гарантия на лицензионное программное обеспечение
RICOH IMAGING COMPANY, LTD не гарантирует, что лицензионное программное обеспечение подходит для обозначенных пользователем целей, или что лицензионное программное обеспечение полезно, или что это лицензионное программное обеспечение не имеет дефектов, а также RICOH IMAGING COMPANY, LTD. не предоставляет любые другие гарантии, связанные с лицензионным программным обеспечением.

С оригиналом на английском языке можно ознакомиться на странице загрузки обновления 5.9.3
https://www.ricoh-im...ility5_win.html
В конце страницы над кнопкой загрузки.



#2359570 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 21:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 21:46) писал:

Всё, что вы предлагаете - чистой воды конформизм.
Именно! В данном конкретном случае конформизм позволит экономить время, силы,
не подвергаться избыточным эмоциональным всплескам и др. :D
"Плавали - знаем" (С)

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 21:46) писал:

А я борец и не терплю подобного к себе отношения.
Эх, "были и мы рысаками когда-то..." (С) ;)
В отношении технической поддержки Pentax по любому вопросу справедлива фраза, подкреплённая
личным опытом:
"Сначала на неё ( на техническую поддержку) возлагали надежды, а позднее на эти надежды возложили венки" (С)

Но не могу не пожелать Вам отваги и удачи в борьбе - это ведь на общее благо. ;)



#2359565 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 21:29 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 21:15) писал:

Однако, напишу я этим Ичикавам, надо их, чертей японских, взгреть как следует.
Напрасная трата времени и лишняя эмоциональная нагрузка, IMHO.
Есть варианты:
- откатиться до версии, работа которой казалась удовлетворительной;
- остаться на текущей версии, изучив все баги и попытаться найти способ их обходить, по возможности,
используя только основные функции редактирования изображения, терпеливо дожидаясь следующего обновления
с "улучшениями" и "исправлениями";
- отказаться от использования обсуждаемой утилиты;
:rolleyes:



#2359555 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 21:06 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 20:47) писал:

Очень вас понимаю...
Digital Camera Utility позиционируется разработчиками как Portion of SILKYPIX Image Processing Engine и в такой
форме развивалась много лет и продолжает развиваться. То-есть, ранее фирма Pentax, а ныне Ricoh Imaging Company, LTD
полагали и продолжают на этом настаивать, что владельцам камер Pentax не нужная полная версия конвертера SILKYPIX, а
достаточно лишь модифицированной её части (portion), которой они дали скромное имя "утилита".
И именно такой утилитой, по мнению производителя, следует конвертировать RAW-файлы
даже из профессиональной камеры Pentax-645Z. ;)
"Фирма лучше знает - что нужно потребителю" (С). :D



#2359454 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 14:54 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 14:29) писал:

Ок, на досуге покурю ваш мануал.
На всякий случай, (Вам, конечно же, это известно):
после штатного удаления DCU 5 по пути, указанному ниже, остаётся файл
PTXUTL.db. Возможно, в нём хранится информация, от которой Вы хотите избавиться в чистой установке.

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Pentax\Digital Camera Utility 5\PTXUTL.db



#2359445 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 14:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 13:54) писал:

Что касаемо ваших инструкций. Всё из этого проделано.
Никаких инструкций не было - "советы постороннего", не более того.

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 13:54) писал:

Единственное, что заинтересовало: это как сделать такую флешку, алгоритм действий. Заранее спасибо.
"Старый солдатский способ":
https://www.penta-cl...ost__p__2151161
Можете флэшку назвать не S-SW168, как сказано выше, а так как называется утилита (CD) из комплекта Вашей камеры.



#2359441 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 13:46 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 13:23) писал:

Ну вот у вас нет, а у меня есть.
Вынужден выразить Вам своё глубокое сочувствие.
Если у одного пользователя функция программы исправно работает, а у другого та же функция не работает -
где искать проблему? ;)
Можно посоветовать следующее:
- устанавливать программу с английским интерфейсом: надписи меню компактнее и лаконичнее - пользоваться удобнее (IMHO);
- удалить программу, почистить реестр (по словам "pentax", "camera utility", "ricoh");
- вручную почистить диск, на котором была установлена программа от следов работы программы, которые
не удаляются при стандартной процедуре деинсталляции. Для поиска "следов"-остатков последовательно использовать теги "pentax", "camera utility", "ricoh".
- попробовать установить версию 5.9.3 не как апгрейд версии, имеющейся на диске из комплекта камеры, а создать установочную
флэшку непосредственно с версией 5.9.3.
Если не поможет - надо, видимо, в консерватории в системе что-то подправить, увы (что именно - не знаю, но известно, что существуют пользователи и
системы у которых проблем с DCU 5 существенно меньше количества жалоб на эту утилиту в профильной теме).

P.S. Возникает ощущение, что обсуждение DCU 5 в теме о камере Pentax K-1 не является корректным.
Может быть имеет смысл перенести это в профильную тему.



#2359430 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 23 December 2021 - 12:49 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 12:23) писал:

Более того, обнаружился ещё один - НОВЫЙ - баг. Теперь "Базовая" папка (Пиктограмма "Домик"), которая по дефолту открывает "Мой компьютер" - не желает в настройках переназначаться на мою папку, где все мои фото. Просто пустое поле.
Прошу прощения, я тут случайно мимо проходил - обнаружил упоминание о новом баге DCU 5.
Заинтересовался и специально проверил: нет такого бага.
Другие баги есть, в том числе и новые, появившиеся после обновления до версии 5.9.3, но бага с базовой папкой нет.
Посмотрите взаимосвязанные настройки программы, как например, задание базовой папки и параметр "состояние при запуске" в разделе "базовые установки".



#2359343 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от VladimirSh в 22 December 2021 - 20:19 in Цифровая обработка изображений

Версия 5.9.3
https://www.ricoh-im...ility5_win.html
Райское наслаждение... жаль только, что "пятновыводитель" - (spotting) сломали напрочь. :)
Всё остальное - хорошо, как всегда. Продукт развивается в правильном направлении. ;)



#2307650 Поздравления Старому Мастеру (VladimirSh)

Отправлено от VladimirSh в 25 January 2021 - 15:01 in Поздравления

Уважаемые HSV и Сергей Дмитриевич, благодарю сердечно.



#2259333 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 18 March 2020 - 18:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРомуальдыч (18 March 2020 - 18:11) писал:

паси, пастух и дальше своих коров, и вой по волчьи, хоть какое то занятие )))
"Пчела ужалила Медведя в лоб:
Она за соты отомстить ему желала.
Но что же - умерла сама, лишившись жала.
Каков удел того, что жаждет мести? - Гроб" (С)
:D



#2259330 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 18 March 2020 - 18:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРомуальдыч (18 March 2020 - 18:00) писал:

у-у-у, хамло базарное как просто раскрылось под маской обще эуропейской культуры )))
" С волками жить - по-волчьи выть" (С)
"С варварами - по варварски" (С)
Я с вами коров не пас, чтобы вы мне тыкали.



#2259328 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 18 March 2020 - 17:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРомуальдыч (18 March 2020 - 17:50) писал:

а вещаешь ты на форуме какой страны? и где ты оговорился в контексте какой страны ты рассуждаешь?
Не "тыкай" , шовинист великорусский. Форум - интернациональный, хоть и русскоязычный.



#2259326 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 18 March 2020 - 17:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРомуальдыч (18 March 2020 - 17:02) писал:

как то не заметил, "той истерии, которая льётся с экранов телевизоров и радио", может я не те экраны смотрю
"Имеющий уши - да услышит". (С)
Мы в разных странах живём.
https://strana.ua/ne...zami-video.html



#2259317 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 18 March 2020 - 16:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (18 March 2020 - 03:43) писал:

С удивлением обнаружил, что риса, гречи, сахара – нетЪ. Совсем.
Впервые после 12 марта зашел сегодня в обеденное время в продуктовый магазин
сети "АТБ" - так называемый магазин у дома.
Наблюдения такие: покупателей не более обычного количества для этого времени дня,
в масках - только продавцы и не более трех покупателей.
Нервозности и ажиотажного волнения не заметил. Покупают обычные продукты в обычных количествах.
Все необходимые продукты на полках есть, за исключением самых дешевых круп, гороха, дешевых и акционных макаронных изделий.
Товары подороже все на месте: рис, гречневая крупа, перловая, ячневая, макаронные изделия. Мука наличествует в изобилии.
Соли и сахара - достаточно. Товары со скидкой (акционные) - остались в очень ограниченном количестве, либо отсутствую (раскуплены).
Алкоголь любой в избытке. Хлеб, овощи, фрукты - все есть.
Раскуплен дешевый мед, лимонная кислота.
Нет никаких моющих средств, содержащих хлор, другие - сколько надо в наличии.
Туалетная бумага отсутствует только дешевая. Чуть подороже - бери не стесняйся.
На входе в магазин - объявление об ограничении отпуска отдельных товаров: пива - не более 12 банок/бутылок в руки, какие-то ограничения
на консервы - не более 6 банок в руки и что-то ещё: читал "вполглаза" - на ходу.

В целом, нормальная картина на фоне той истерии, которая льется с экранов телевизоров и радио.



#2259134 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 15:18 in Просто обо всем

Приметы времени:
"В Киеве вооруженная банда украла у предпринимателей 100 тысяч медицинских масок" (С)
https://strana.ua/ne...nimatelej-.html



#2259121 Коронавирус

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 13:20 in Просто обо всем

Тема пандемии коронавируса (COVID-19) используется для распространения компьютерных вирусов:

"Тема коронавируса (COVID-19) процветает: 2500 кибератак за сутки" (С)
Источник: https://www.anti-mal...17-111332/32220



#2259115 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 12:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (17 March 2020 - 12:39) писал:

старый эдж тоже без ошибок открывает глючные страницы )
Да, я знаю. Старый был хорош, но его больше развивать не будут.
Расширений мало было. Мне больше новый нравится.
Рискну предположить, что на Win и Mac количество пользователей
Chromium-образных браузеров будет расти, а Firefox останется больше популярным
у пользователей Linux. Хотя... персонально мне Vivaldi на Linux понравился больше.



#2259111 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 12:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (17 March 2020 - 12:26) писал:

автоопределение кодировок у фф значит работает не ахти, что ж теперь...
Теперь у нас есть альтернатива, встроенная в систему. :)



#2259102 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 12:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (17 March 2020 - 09:38) писал:

другие страницы этого сайта ...
Там еще и ссылка "Контакты" с той же ошибкой в FF открывается:
http://sintoms.com/Rus/contacts.htm
Chromium - без ошибки.



#2259061 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 01:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (17 March 2020 - 01:23) писал:

Ошибка на странице
Абсолютно верно. Более того, на один сеанс можно изменить кодировку через меню Firefox и эта закладка на сайте отобразится верно,
но при повторном открытии, кодировка снова вернётся на прежнюю (с ошибкой).
Не все гитаристы и гитарные мастера должны разбираться в этих тонкостях, когда ищут информацию о сменных ладовых порожках
на странице производителя. :)
В то же время, Edge (и другие chromium-образные) отрабатывает кодировку без ошибок.
Мелочь, но тем не менее.



#2259058 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 17 March 2020 - 01:01 in Просто обо всем

Упс...
Страница:
http://sintoms.com/Rus/Home.htm
Firefox:
Прикрепленное изображение: Firefox_1.JPG
Edge:
Прикрепленное изображение: Edge_1.JPG



#2258908 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 16 March 2020 - 12:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (16 March 2020 - 12:01) писал:

...в десятке... Помню, что в нескольких местах надо что-то править.
Вторая проблема в том, что не все программы следуют системным настройкам.
Что ни сделай на системном уровне, некоторые программы могут рисовать шрифты самостоятельным образом.
Вот я и говорю: всё что можно сделать стандартными встроенными средствами на уровне системы сделал -
дальше не заморачиваюсь: годится. :)



#2258897 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 16 March 2020 - 11:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (15 March 2020 - 23:42) писал:

Сам я выключаю всякое размытие, но годятся не все шрифты, а только те, которые содержат hinting. Таких шрифтов сейчас мало, отсюда важно не допустить использование нехинтованых шрифтов.
Не согласитесь ли подсказать: как это реализовать в Windows 10?
А пока что я прошёлся по стандартным настройкам: ClearType, включил сглаживание шрифтов, задал принудительное масштабирование 100%.
Различий между отображением сайтов в Edge и Firefox стало меньше.
Почему-то в моём случае, при включённой функции "Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты вместо установленных выше" в Firefox некоторые сайты
читаются лучше, чем при отключении этой функции.
Что хорошо видно: белый фон в Edge - слегка серый, белый фон в Firefox слегка желтит.
Оттенки красного отображаются с заметными под пристальным взглядом различиями. В общем, ничего существенного.



#2258857 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 15 March 2020 - 22:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщения_KWW (15 March 2020 - 21:49) писал:

Как то странно он нравится народу)))
Runet - лишь малая часть Internet, да ещё и в интерпретации Yandex, агрессивно через многие инсталляторы разного
софта, продвигающего свой браузер - персонально для меня не слишком большой авторитет. :)
Но, как известно, любая статистика - больше чем большая ложь и наверное тоже кому-то служит.
В целом, занятно и не более того. :D



#2258850 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 15 March 2020 - 21:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (15 March 2020 - 21:00) писал:

Упс!
Вот... ;)
Занятную статистику популярности браузеров даёт
netmarketshare:
https://www.netmarke...A%22-1000%22%7D
Если смотреть период за год, заданный по умолчанию, то Firefox набирает 8,68%, а Edge - 5.98%.
Но если задать период со времени выхода в свет Edge Chromium, то-есть, с января 2020г по февраль 2020г., то
Fiefox набирает 7,87%, а Edge - 7.19%.
Может быть народу понравился новый Edge? :rolleyes:
Конечно же, выводы делать пока преждевременно. Просто занятное наблюдение.



#2258843 Интересно, какими браузерами пользуемся?

Отправлено от VladimirSh в 15 March 2020 - 20:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (15 March 2020 - 20:29) писал:

Вот, например, принтскрин стартовой страницы яндекса (FireFox, WaterFox, Edge):
Yandex у нас запрещён :rolleyes:, а на своей стартовой странице - Yahoo, таких разительных отличий я не вижу,
да и на strana.ua тоже.