Перейти к содержимому


Публикации Lentchik

168 публикаций создано Lentchik (учитываются публикации только с 01-April 14)



#175298 Как снимать на концертах?

Отправлено от Lentchik в 15 August 2006 - 18:41 in В помощь начинающим

Я бы с удовольствием поделилась, если бы было чем :)

Вот эта статья "Я вижу музыку" - единственное, что мне попалось.

http://photo-element...usic/music.html

Ссылка, которую дал vkalachev, тоже довольно полезная (спасибо, кстати).

А больше ничего и нет. Запросы в поисковиках выдают в основном блоги, в которых люди обсуждают, кто как проносил камеру мимо охраны. С этим как раз у меня проблем не возникало (в клубы не хожу, а концертные залы даже в ближнем Подмосковье спокойно пропускают с чем угодно и даже лояльно относятся к съемке без вспышки со своего места, даже если в 1-м ряду сидишь). А вот результаты съемки были печальные: темно, нерезко, фон не проработан и т.п.



#173156 Как снимать на концертах?

Отправлено от Lentchik в 07 August 2006 - 10:11 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияexoterm (7.8.2006, 6:19) писал:

Спасибо, но эта статья уже не новость :)



#173081 Как снимать на концертах?

Отправлено от Lentchik в 06 August 2006 - 22:25 in В помощь начинающим

Порылась в инете, а там только и обсуждается, что "как пронести камеру в клуб" и "как договориться с охраной". Практических советов ноль.
Неужели никто на концертах не снимал? Не верю... *на всякий случай: я не конкурент, мне для себя*



#171624 Как снимать на концертах?

Отправлено от Lentchik в 31 July 2006 - 16:31 in В помощь начинающим

А никто не поделится советами, как снимать на концертах? Или что и где можно почитать на эту тему?Только на русском языке, т.к. английским не владею.

*обсуждения действий охраны, добычи аккредитации и прочие оргвопросы не интересуют*.

Спасибо заранее :)



#128993 20 мм - что купить?

Отправлено от Lentchik в 30 December 2005 - 14:25 in Оптика с байонетом K

SLV17 (29.12.2005, 21:58 MSK) писал:

Можно ли сейчас брать оптику Российского производства типа  Мир-47 20/2,8? или Мир 20/3,5. Не будет ли это полнейшим разочарованием?
Заранее всем спасибо за ваши советы.

Просмотр сообщения

У меня Мир-47. Очень нравится. Хороший бюджетный объектив. Не разочаровалась, поэтому рекомендую.



#126614 Pentax 16-45

Отправлено от Lentchik в 20 December 2005 - 00:59 in Оптика с байонетом K

Otiun (19.12.2005, 23:52 MSK) писал:

Здесь сканы с пленки на различных фокусных расстояниях.
Хоть файлы и ужаты, но и так, по-моему, все видно.

Просмотр сообщения

Спасибо огромное. Теперь все понятно. Нет, черные рамочки по бокам не катят :) Пойду искать другой ширик...



#126583 Как это снято?

Отправлено от Lentchik в 19 December 2005 - 22:57 in В помощь начинающим

Valery (19.12.2005, 23:11 MSK) писал:

Сдается, мне, что вспышка была тут. Обратите внимание на тень опущеной руки и некоторую проработку фона в низу, если присмотреться видны волны ткани. Если снимал профи, скорее всего вспышка, правильно дозированная. У меня подобное случалось случайно, телевиком, когда мощности встроеной вспышки хватало только на фигуру, на фон уже не доставало. :)

Просмотр сообщения

Дело в том, что я сама была на этом концерте, потому уверенно сказала, что вспышки не было. По крайней мере я ее не видела :) К тому же там снимало ТВ, при котором обычно не разрешают фотографировать.
Разве при вспышке такой темный фон может проработаться на не очень длинной выдержке?



#126582 Pentax 16-45

Отправлено от Lentchik в 19 December 2005 - 22:53 in Оптика с байонетом K

Lentchik
16-45 можно использовать на пленке в том диапазоне, который вы указали (16-24), разве что для экспериментов, чтобы "наслаждаться" виньетированием. Кроющее поле объектива слишком мало для пленки, он предназначен для матрицы. Ищите альтернативу.

Просмотр сообщения

[/quote]

Понятно! Буду искать другой ширик. В принципе у меня есть Мир 47К, но иногда хочется угол еще пошире.



#126548 Как это снято?

Отправлено от Lentchik в 19 December 2005 - 20:51 in В помощь начинающим

http://lenchik-galle.../1134904500.jpg

Интересно, как так проработались синие лампочки, и при этом певец в углу резкий, хотя вспышки не было, а он двигался... То есть длинная выдержка вроде бы невозможна...
И вообще, мне нравится, как завалено...



#126544 Pentax 16-45

Отправлено от Lentchik в 19 December 2005 - 20:45 in Оптика с байонетом K

Otiun (19.12.2005, 15:04 MSK) писал:

Начитавшись здесь в одной из веток о пригодности этого зума для пленки начиная с 20-22мм и чуть ли не полной замены его пленочному 20-35мм, думал использовать его как широкоугольник. Однако ж, чудес не бывает... :)

Просмотр сообщения


Вот и мне хочется как широкоугольник...

Alec Drouzhcenko сказал:

надо ждать сканов...мне уже прям и самому интересно...добить что-ли пленку?....
Добейте, пожалуйста, уж очень интересно посмотреть...



#126346 Pentax 16-45

Отправлено от Lentchik в 18 December 2005 - 23:40 in Оптика с байонетом K

Заинтересовал меня этот объектив, в душу запал почему-то. Кто-нибудь им пользовался? Хочется посмотреть фотографии, сделанные им, особенно на коротком конце (в диапазоне примерно 16-24 mm). Только пленочным аппаратом!
Выложите, если есть возможность.



#105831 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 16 September 2005 - 20:05 in В помощь начинающим

Ну что ж, господа фотографы, смотрите... Там правда сканер немного напортил, но пересканировать некогда было, так что уж простите...

http://lentchiks.nar.../photoproba.htm



#105439 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 14 September 2005 - 11:34 in В помощь начинающим

AlexB (5.9.2005, 9:26) писал:

Вопрос у ув. Lentchik .
Хотелось узнать - каковы результаты использования этих "вазелинов" ?

Просмотр сообщения


Что-то я вообще забыла про эти краски. Перед отпуском отщелкала 12 кадров, а потом некогда было. А в отпуске у меня один тюбик потек и чуть было не перемазал мне все на свете :)
Вам интересно, что получилось? Ладно, выложу к себе на сайт в ближайшие дни :) Просто все некогда было



#105438 Смерть пленки в отдельно взятом регионе

Отправлено от Lentchik в 14 September 2005 - 11:25 in Фотоматериалы

Регулярно покупаю пленку на www.fotik.com. Уж не знаю, где они ее хранят, но фотографии получаются качественные. Выбор большой, есть и любительская, и профессиональная, и слайдовая, и 6х6, и какая хотите. Несколько дешевле, чем на фото.ру. По России доставка платная и только с предоплатой. В общем, посмотрите сами.



#104498 Красивая математическая шутка

Отправлено от Lentchik в 08 September 2005 - 11:02 in "Пятница"

SSA (7.9.2005, 23:48) писал:

А Вы в полночь попробуйте! Отшень вчепетляет!!!

Просмотр сообщения


Не знаю как в полночь, но в полдень заработала! :)



#104496 На пути к правильной камере

Отправлено от Lentchik в 08 September 2005 - 10:56 in "Пятница"

Чует мое сердце - фотография умрет вместе с нынешним поколением фотографов-пленочников... :)



#104420 Эффект первой кружки...

Отправлено от Lentchik в 07 September 2005 - 22:43 in "Пятница"

who (6.9.2005, 8:51) писал:

Как так получается, что первая кружка пива всегда пенится больше и чаще выходит из берегов ?  :)

Просмотр сообщения


Ей хочется, чтобы ее скорей выпили :)



#104419 Красивая математическая шутка

Отправлено от Lentchik в 07 September 2005 - 22:41 in "Пятница"

Lexander (7.9.2005, 13:07) писал:

У кого сообразительности не хватает, пусть обращается с вопросами в личном порядке :)
А публикация отгадки -- не дело.

Просмотр сообщения


Я, конечно, не считаю себя семи пядей во лбу, но моей смекалки хватает, чтобы нажать на ссылку и понять, что она не работает :) А так хотелось посмотреть на красивую математическую шутку!



#103762 4 сентября..

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 23:44 in Kлубные встречи

AlexB (1.9.2005, 9:14) писал:

Звенигород как-то незаметно вырос до Нов. Иерусалима. Как верно заметили старшие товарищи, там и места больше и интересных объектов ( музей деревянного творчества - ветряк мощный, скит Никона....)
Такие дела.

Просмотр сообщения


А еще, если от монастыря в Москву ехать, по дороге будет музей военной техники под открытым небом. Можно позалезать во все танки и самолетики :) Детишкам весело, взрослым прикольно, а фотолюбителям и вовсе раздолье!



#103746 Вадим Некрасов

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 21:34 in Ссылки на страницы фотографов

Поехали мы как-то с подружкой Добровицы пофотографировать знаменитый храм Знамения. Бродили-бродили вокруг него, и наткнулись на дяденьку с каким-то крутым широкоформатником, штативом, большим кофром и ассистентом. Привлеченный нашими зеркалками, висящими на тонких девичьих шейках, он зацепился с нами языками. Понтов у него было много... Но и фотографии неплохие. Дяденьку звали Вадим Некрасов.



#103743 Права

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 20:53 in "Пятница"

Vladimir P (2.9.2005, 20:13) писал:

Тут такое дело. Замена загранпаспорта по истечению срока действия - процедура, когда гражданин не может пройти мимо компетентных органов. Которые новый паспорт могут выдать, а могут и нет. Как вы думаете, нормальное государство (не только наше, любое) от такой возможности откажется?

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения


Я читала, что новые загранпаспорта введут в 2007 г. И менять их придется не только тем, у кого он в 2007 закончится, а всем, даже тем, кто получит паспорт в 2005 и в 2006. Я обратила на это внимание, потому что сама получила очередной ЗП в марте с.г. И уж в чем я совсем не сомневаюсь, так это в том, что наше "нормальное" государство заставит граждан за свой счет делать все необходимые "анализы" для нового паспорта. То есть стоимость оного удорожится раз в 20, а бардак в пасп. столах будет похлеще нынешнего.



#103742 кое-что о нас и о статистике

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 20:46 in "Пятница"

Vladimir P (2.9.2005, 20:17) писал:

Потому что многие старожилы стали по количеству медалек походить на позднего Л.И.Брежнева. :) Вот и сократили почти у всех, подняв пороги.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения


А теперь старожила от нестарожила не отличишь...



#103735 Права

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 19:32 in "Пятница"

Vladimir P (9.8.2005, 3:52) писал:

До 2035 года. Мне б такой оптимизм. :)
  Кстати, вот вам и ответ на мучавший меня вопрос - по какой-такой причине за океаном вводят паспорта с электронно записанной фотографией радужной оболочки глаза. Готовятся...

Успехов.                                    Владимир.

Просмотр сообщения



Если б только за океаном. Года через 2-3 и у нас такое грозятся ввести, по крайней мере, относительно загранпаспортов.



#103734 кое-что о нас и о статистике

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 19:28 in "Пятница"

А мне интересно, почему на старом форуме у меня было три квадратика, а на этом только один :) При том, что регистрироваться заново мне не пришлось.



#103731 Критерий профессиональности

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 19:09 in "Пятница"

А я недавно из Одессы вернулась, там тоже было за чем понаблюдать. При входе в Литературный дворик (есть там такое интересное место) меня остановили две бабки и сообщили, что "вот такими фотоаппаратами" у них съемка платная. У меня на шее болтался MZ-7 с объективом 28-105. Я повернулась и пошла в кассу, думаю, фиг с вами, помогу я вашей экономике. В кассе выяснилось, что помощь ихней экономике вконец разорит мой командировочный бюджет, потому что съемка стоила не много - не мало 30 гривен (на наши деньги порядка 170 руб.) Тогда я убрала в рюкзак зеркалку и достала цифромыльницу. Спрашиваю у бабок при входе: а таким фотоаппаратом съемка платная? - Нет, говорят. И пошла я себе снимать Литературный дворик с памятниками Антилопе Гну, Одессе-маме и Косте-моряку. А то, что я потом фотографии с этой цифромыльницы смогу напечатать форматом А4 и тем более смогу использовать в своем путеводителе формата А5, для чего и снимала, - бабкам в голову не пришло. Такая вот одесская логика.

P.S. А вообще на Украине частенько попадается такая фишка в расценках:
любительская съемка: бесплатно или копейки, типа гривны 3,
съемка с правом публикации (так и написано) - раз в 10 дороже.
Но вот как они собираются отлавливать сэкономивших на оплате фотографов московских издательств, пока остается тайной.



#103730 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 18:42 in Фотопринадлежности

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 18:25) писал:

Lentchik, ну напроситесь к кому-то на показать 360-ку...

Лирическое отступление.
на прошлой, точнее позапрошлой фотоярмарке я взялся поиграться с *истД, а потом попросил "а пых мона поставить", меня грозно спросили "какой?" - "360FGZ". "Конечно" - с радостью ответили мне.

чем не аргумент? :)

Просмотр сообщения



Да, напрошусь непременно, я даже уже знаю, к кому :) А что, что Сигма не работает с istD, а 360 работает - это сильный аргумент, потому как жизнь, чувствую, заставит рано или поздно на цифру перейти.



#103619 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 13:27 in Фотопринадлежности

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 12:57) писал:

"уметь" я имел ввиду относительно 500FTZ
хотя, да, стробоскопа чистого в ней навреное не будет, т.е. будет как в 360-ке моделирующий свет, кстати - надо будет с ним поиграться :)
а зачем Вам именно 500-ка?
чем Вас 360FGZ не устраивает?
или именно "крутильностью" головы?

Просмотр сообщения


А что такое "стробоскоп"? :)

Да я даже и не знаю, чем меня 360FGZ не устраивает... Голова у нее мало крутится, к тому же из описания непонятно, как она себя поведет с объективом 28-105, а у меня именно такой. Причем 105 - это тоже актуально, когда надо "дотянуться" до какой-нибудь детальки на каком-нибудь потолке :) У Сигмы об этом хотя бы написано, а у 360 только что ее можно использовать с объективом 20 мм. В общем, запуталась вконец :)



#103612 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 13:11 in Фотопринадлежности

Abrams (2.9.2005, 12:01) писал:

Сигму ST я бы все-таки не советовал. По цене Сигма-Супер ушла не так уж далеко (конечно, 240$ это не 140, но ведь и не 380 :) ), а функционал заметно богаче:
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=10541
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=11640

Просмотр сообщения


Конечно, 240 более реально, чем 380 :) Я вот тоже смотрю на Super, но не очень понимаю, чем они отличаются. Поэтому буду ориентироваться на чужой опыт :)



#103558 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 11:36 in Фотопринадлежности

Alec Drouzhcenko (2.9.2005, 11:11) писал:

тихо-тихо так...шепотом...еле слышно:
а может подождать 540FGZ? :)
цена...конечно  :) , но зато потом не надо будет заморачиваться с пыхом - он уже все будет уметь :) имхо ессно...

Просмотр сообщения


Подождать - что? Пока появится новый агрегат? Это, конечно, можно, только я уже третий год не могу вспышку купить. Облюбованный AF-500 FTZ дорожает не по дням, а по часам, вопреки всем экономическим законам :), и если я когда-то не сумела отдать за него 285 у.е., то сегодня 380 (это минимум, в некоторых магазинах он стоит вообще 490) тем более не отдам. Так что что бы там новое не появилось, денег на него все равно нет. Потому и возник вопрос про Сигму. Без вспышки-то неудобно: из последней поездки ни один интерьер не получился... А не за горами еще одна ответственная поездка...



#103529 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 02 September 2005 - 10:38 in Фотопринадлежности

beerman (2.9.2005, 9:27) писал:

И еще недостаток Сигмы - крайне неудобное управление.

Просмотр сообщения


А что в ней такого неудобного?

Sincopa, ресурс и надежность тоже не последний показатель, но если снимать с этой вспышкой в общей сложности 3-4 пленки в год, она же не сломается после первого же сезона? :)



#103458 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 01 September 2005 - 22:49 in Фотопринадлежности

vadimus (1.9.2005, 22:42) писал:

Я полтора года назад решил этот вопрос в сторону Sigma EF-500 DG ST в основном из-за цены, жаба задушила :) .  До сих пор не пожалел. Из плюсов основной - голова крутится в двух плоскостях, поскольку снимаю с бумажкой на резиночке (основной пых в потолок, а от бумажки заполняющий свет). без этого было бы крайне неудобно при вертикальной компоновке кадра. Раздражающий недостаток - когда подсядут батарейки, заряжается убийственно медленно. А так ничего,  достаточно спартанский аппарат.

Просмотр сообщения


А на сколько времени батареек хватает? Кстати, хочу уточнить: зум-то у нее есть? :) И годится ли она для пленочной зеркалки (MZ-7)? А то на фото.ру написано, что она только для цифровых аппаратов.



#103449 Pentax AF-500 FTZ или Sigma Flash EF - 500 DG ST?

Отправлено от Lentchik в 01 September 2005 - 22:08 in Фотопринадлежности

Ребята, подскажите, чем отличаются эти две вспышки. Все-таки разница в цене существенная, да еще Sigm'у найти проще. Стоит ли охотиться именно за Пентаксом, или можно ограничиться Сигмой?



#103181 Фотобутик

Отправлено от Lentchik в 31 August 2005 - 15:24 in Лаборатории

Регулярно посещаю этот самый Фотобутик, который на Новых Черемушках. В целом впечатление хорошее. Насчет дешевого сканирования: там суть в том, что если вы приносите негативы и печатаете с них, то все кадры, которые вам напечатали, по вашей просьбе бесплатно записывают на диск. 50 руб. стоит запись. Если вам нужно отсканировать негатив, то цена другая и зависит от разрешения. Разрешений не помню (они на сайте бутика есть), но сканы, с которых можно напечатать 15х20, стоят 5 руб/кадр, бОльшее разрешение - 15 руб./кадр. Сканируют на барабанном сканере, 15х20 получается вполне сносно (я такие сканы прекрасно использую в своих путеводителях формата чуть меньше А5 :)).
У этого Фотобутика другой ляп: они при проявке частенько царапают пленки. Но насколько я знаю, проявочной машины у них нет вообще, заказы на проявку у них курьер куда-то отвозит.
А так в целом мне там все нравится, особенно когда приносишь 16 пленок и они без звука при мне их печатают, несмотря на то, что движение очереди, если она есть, парализуется напрочь :) Коррекцию делают по просьбе, получается красиво и ярко.



#32110 Вопрос про Зенитар

Отправлено от Lentchik в 29 July 2005 - 10:13 in Прочие зеркальные системы

Felis, спасибо за подсказку: фильтр действительно был отвернут. Я просто об этом забыла, и вообще мне не приходило в голову, что фильтр может влиять на резкость :)/>



#32112 Вопрос про Зенитар

Отправлено от Lentchik в 28 July 2005 - 23:33 in Прочие зеркальные системы

Felis,

1) с другими объективами все в порядке

2) что такое компенсационный фильтр? Я объектив не разбирала :)/>

Грязи нету, я регулярно протираю :)/>

(Edited by Lentchik at 12:33 am on July 29, 2005)



#32111 Вопрос про Зенитар

Отправлено от Lentchik в 28 July 2005 - 19:56 in Прочие зеркальные системы

Несколько лет пользовалась Зенитаром, который фишай. Ни разу проблем не было, ни с фокусировкой, ни с чем другим. А тут вдруг этим летом пристегнула его, смотрю в видоискатель - и все нерезко. И фотографии нерезкие получились. Что с ним такое и как это вылечить?



#63996 Потеря крышки объектива, как избежать?

Отправлено от Lentchik в 08 June 2005 - 02:03 in Просто обо всем

А я использую нелюбимые многими "резиночки с веревочками и наклейками" :)/> С болтающейся крышкой ходить не приходится: у меня выработался рефлекс закрывать объектив почти после каждого кадра. При смене объективов мне веревочка не мешает, а как это выглядит - мне безразлично. За 3 с лишним года не потерялась ни одна крышечка :)/>. Только одно неудобство: при покупке "еще одного" объектива приходится ехать покупать еще и веревочку. Но объективы покупаются не каждый день, так что особой проблемы тоже нет.



#39551 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 31 May 2005 - 22:26 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Sergey on 12:32 pm on May 30, 2005
А на коробке ничего не написано?


Нет, коробка прозрачная, на ней только и написано - Cokin :)/>



#39556 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 27 May 2005 - 19:45 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Sergey on 9:58 am on May 20, 2005
По существу: мазать микрофибровой тряпкой для протирки оптики. Обязательно - внутреннюю сторону фильтра. В инструкции должно быть указано, чем эту помаду потом смывать (Обычно отмывается мылом). Для достижения желаемого эффекта надо несколько пленок загубить, хоть кажется, что и в видоискатель все отлично видно.
ИХМО - на адриатике других забав хватает.


Сергей, спасибо, только я не поняла: что такое микрофибровая тряпка? Как понять, какая сторона у фильтра внутренняя, если это Cokin'овская пластинка, а не резьбовый фильтр? И о какой инструции вы говорите? Мне не дали никакой инструкции.
Одну 12-кадровую пленку я уже угрохала. Кадра 3 получилось сносно - до шедевра, конечно, далеко, но и не сразу в корзину :)/> Надо сказать, что краска легко смывалась с пластинки теплой водой без мыла. Чего не скажешь о руках :)/>



#39538 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 19 May 2005 - 18:46 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from AlexB on 2:34 pm on May 19, 2005
Воля ваша - будем надеяться и желать, чтобы при съемке потери были минимальны)))
Но , если серьезно, то разве на новом месте у вас будет много времени  для того, чтобы думать  о том,  как можно применить эту "мазню" ?   Лично я бы не рискнул, потому что из-за этих экспериментов можно упустить что-то стоящее! )))
Взять здесь пленку 12-ти кадровую и поиграться вволю. ))


Да, времени, конечно, будет немного, но здесь уж совсем нечего снимать. Вид с балкона за 25 лет проживания в этом доме надоел так, что хоть окна заколачивай :)/> А когда едешь куда-нибудь - времени всяко не хватает... Ну да ладно, до отпуска еще месяц, может не поленюсь где-нибудь что-нибудь намазать :)/>



#39555 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 19 May 2005 - 16:12 in В помощь начинающим

2 Vladimir P

Наверное, можно и модель намазать, но вот незадача: а если модель - природа? Море, там, небо, деревья... На них краски не хватит :)/>

2 AlexB

Почему ж не хочу - обязательно попробую, когда в отпуск поеду. Только бы разобраться, чем и как мазать, чтобы не перемазать технику, рюкзак, себя, друзей и апартаменты :)/>



#39554 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 19 May 2005 - 01:21 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from AlexB on 2:42 pm on May 18, 2005
Собственно те два раза , когда я мазал простым вазелином фильтры, то так и делал.


Ой, а показать можете? Выложите куда-нибудь - посмотреть интересно :)/>



#39544 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 18 May 2005 - 17:32 in В помощь начинающим

AlexB,
Ну на объектив ясное дело на надо, хотя у меня на всех объективах UV-фильтры стоят, для защиты :)/> А чем все-таки мазать?
Спасибо за комплимент :)/>, постараюсь не ударить в грязь лицом :)/> :)/> :)/>



#39543 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 18 May 2005 - 02:42 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from AlexB on 7:52 pm on May 17, 2005
Это  просто вазелин, но цветной)) В "держатель" Кокин фильтров вставляется простой фильтр Basic Filters  #376 Has no filter effect.  ( фактически простая  пластинка) на которую вы ТОНКИМ ))) слоем наносите эти цветные вазелины. На приведенной на том сайте картинке можно увидеть какого неповторимого и высокохудожественного результата можно добиться! Но можно взять и резьбовой фильтр и на нем мазюкать. )))


Мда... Представила себе, как я буду сидеть на берегу Адриатического моря и намазывать краски на стекляшки :)/> А обязательно на 376 фильтр намазывать? У меня есть вот диффузер простой, на него можно? :)/> А чем намазывать? Пальцами? Или есть специальные устройства - кисточки например? :)/> И вообще эти краски потом отмываются? В том числе и с рук? :)/>

Alec Drouzhcenko
Конечно, расскажу и покажу. Если мне будет не лень всем этим заниматься :)/>

(Edited by Lentchik at 11:43 pm on May 17, 2005)



#39541 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 17 May 2005 - 22:15 in В помощь начинающим

Там по-английски все, а я не знаю языка :)/>



#39540 Краски от Cokin

Отправлено от Lentchik в 16 May 2005 - 23:49 in В помощь начинающим

Подарили мне тут сотрудники, зная о моем увлечении фотографией, так называемый "фильтр" от Cokin (081 Vaseline). Правда, вместо ожидаемой и привычной пластинки я обнаружила в коробочке 4 тюбика с красками. И никакой инструкции, никакой сопровождающей бумажки. Сижу теперь и не знаю, что с этим делать. Может, кто подскажет?



#45019 Где сканировать дёшево и хорошо?!

Отправлено от Lentchik в 16 May 2005 - 17:03 in О магазинах и сервис-центрах

Мне нравится, как сканируют в "Фотобутике" (www.fotobutik.ru), с высоким разрешением, записывают в tif, jpg и bmp, все делается при заказчике.
Прайс тут:
http://www.fotobutik.ru/price.html#s

Пунктов у них мало, но все рядом с метро. К тому же они развиваются.



#39938 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 25 April 2005 - 20:53 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 12:42 pm on April 25, 2005
Вообще-то я имел ввиду Ли Фроста
Вам Дыко? ок, мне не жалко :)/>
уважаемый qwss, так сказать, нашару получил книжку:)/>, я еще подумал откуда он знает, что она у меня есть? :)/>
ну да ладно....
а не выслал, т.к. был занят и в форум не заходил - Ваше сообщзение не видел.

кому еще нада, пишите мне в месенгер, я не успеваю весь форум читать - могу не заметить.

(Edited by Alec Drouzhcenko at 11:44 am on April 25, 2005)


Я получила книжку, спасибо. А Ли Фроста мы купим. Впрочем, если есть в электронном виде - тоже высылайте :)/>



#39931 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 25 April 2005 - 03:29 in В помощь начинающим

Alsen,
спасибо! Все просто и понятно (запомнить бы еще :)/>) Правда, не исключены следующие вопросы типа "что такое светосила", но думаю, что мы справимся :)/>

Alec Drouzhcenko,
где же книга? :)/>



#39919 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от Lentchik в 22 April 2005 - 18:53 in В помощь начинающим

Цитата

Quote: from Sergey on 9:48 am on April 22, 2005
Надо бы понимать с какой целью спрашивается...
Если из общих соображений и совсем на пальцах, то
"Объективная реальность, существующая вне и независимо от нашего сознания и данная нам в ощущение":)
Если с точки зрения эксплуатации фотоаппарата, то объяснили выше.
Если "в порядке самообразования", с точки зрения теоретической оптики - "расстояние от задней/передней главной плоскости до задней/передней фокальной точки".


Она спросила, глядя на объектив: "а это что за цифирки?" - "Фокусное расстояние", - ответила я. - "А что это такое?" С какой целью спрашивалось? Наверное, чтобы знать, что сии цифирки обозначают :)/>

2 Arthur.
Согласитесь, человеку, который просто спросил, что такое фокусное расстояние и не планирует становиться профессиональным фотографом, а просто хочет иметь более-менее четкие и резкие снимки, а также дотягиваться зумом до скульптурок на портале собора Нотр-Дам - такому человеку незачем идти в фотошколу, да еще за стоимость, исчисляемую двумя поездками к упомянутому собору. Я не против фотошкол (а наоборот очень даже за), но далеко не у всех есть возможность - финансовая, временнАя, физическая - регулярно ходить на занятия, выполнять задания и сдавать зачеты. Кроме того, есть люди, которым это просто не нужно. Люди все разные, и цели и задачи у них разные. Не стоит всех стричь под одну гребенку и отправлять в школы только потому, что это в свое время было нужно ВАМ. Это тоже мое частное мнение, и я буду его высказывать :)/>


2 Alec Drouzhcenko

Вы про книгу Дыко? Конечно, надо! Высылайте! У меня через ящик 10 Мб проходит. Но если не пройдет - порежьте RAR'om. Спасибо!