Перейти к содержимому


Публикации whisker65

364 публикаций создано whisker65 (учитываются публикации только с 31-March 14)



#2402440 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 29 April 2023 - 17:27 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

На правах топикстартера - пару слов по вопросу.
Шесть лет назад выбирал - 3-II или 70.
В итоге выбрал первую "3", а дочка купила себе 70.

Довелось поработать с обеими камерами, поэтому есть ОЧЕНЬ субъективное (основанное сугубо на личных ощущениях) представление об обоих.

К-3 в целом хороша - надёжная, удобная, затвор тихий. По большому счёту, если с неё на что-то переходить, Нужно чётко понимать, чего не хватает. В неё всё (почти) есть, а чего нет - это уже другой уровень и за другие деньги. И (возможно!) на другой системе.
Моя К3 отработала в жестоком режиме 210 000 кадров и заглючила (затвор при этом остался жив и работали все режимы, кроме приоритета диафрагмы).

К70 меньше тройки, затвор громче (чуть), экран откидной ...но в целом по юзабилити она не намного отличается...не на порядок. Пересесть с "3" на "70" - как два пальца.

В этой камере по сравнению с К3 мне не понравились ТРИ вещи:

1. "Чёрный квадрат". У дочкиной камеры он вылез после примерно 10 тыс. снимков. Камеру была на гарантии, менять отказались - отправляли в СЦ, который тогда ещё был досягаем (до войны) и весь процесс бесплатного ремонта занял месяца четыре. После ремонта ЧК не возвращался, камеры была продана с пробегом 20 тыс. Но осадочек остался.

2. НЕ ёмкий аккум. В поле за поездку я могу легко наснимать до 1,5 тыс. фото с день (серийная съемка). Аккум 70ки снимет примерно в 2 раза меньше (могу ошибаться, но по грубым прикидкам так). Я постоянно имел головняк, когда в самый неподходящий момент требовалось его заменить.

3. Как это не странно - ЦВЕТА. Цвет по умолчанию с К3 мне нравится больше. Джпег К 70 имеет некий крен синего в мадженту, который я не люблю и с которым всегда боролся. Ясно, что в лайтруме можно накрутить что угодно. Но...не понравилось.

Что по итогу? Сейчас не брал бы уже ни одну камеру, ни вторую. Техника за 7 лет ушла далеко вперёд.

П.С. Своё мнение никому не навязываю и спорить не собираюсь. Написал исключительно как информацию к размышлению для выбирающих.



#2360884 Актуальность K-5 на май 2020.

Отправлено от whisker65 в 03 January 2022 - 00:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияand77777 (02 January 2022 - 23:46) писал:

Помогите определиться с выбором из К-5 или К-50 К-500 (или К-7 --К30) с ценой до ~~ 15т.
К-5 из них лучший.



#2345865 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 18 September 2021 - 10:02 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (17 September 2021 - 21:23) писал:

Все мои фото здесь в джипеге. По мне так не хуже чем у Пентакса.
Если в таком размере смотреть как на сайте лежит- то да, не хуже.
А вот если оригинал увеличить- то сразу все видно, что к чему.
Мне пентаксовскмй жпег нравится больше и работы с ним меньше при постобработке.
Кстати, сам в последнее время только в жпег и снимаю. Ласточка на фото тоже в этом формате щёлкнута.



#2345754 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 17 September 2021 - 18:45 in Прочие зеркальные системы

Почти год на Никоне Д 7500 после Пентакса К3.
Есть уже определённая статистика, появилось некое понимание плюсов и минусов.
Попробую кратно сравнить обе системы (кроп) в плане этих самых + и -.

Пентакс выигрывает у Никона следующим:

1.Отличный джпег.
2. Стабилизатор в тушке (для пользователей старых стёкол - очень помогает).
3. Старая отверточная оптика на родной байонет работает адекватно (все режимы АФ, экспозамера и т.п.)
4. Аккуратная подстройка резкости в тушке (у Н. она какая-то дубовая,получается либо жуткий перешарп, либо совсем мягко и надо добавлять резкость в постобработке).

Никон понравился больше следующими вещами:

1.Реально работающий следящий автофокус.
2. Режим автофокуса 4Д.
3. Режим экспозамера "точечный +".
4. Реально работающие и при этом не сильно похабящие картинку улучшайзеры.
5. Более точный экспозамер (редко стал править экспрозицию в редакторе).
6. Просто клондайк самой разнообразной оптики (на любой вкус и кошелёк), которой на П. нет и наверное уже не будет ( 150-600, 100/2 и т.п.)
7. Купить какие-то системные мелочи - гораздо проще (хоть на алиэкспрессе, хоть в фотомагазинах).
8. Реально работающее сервисное обслуживание.

По эргономике, цветам, емкости аккума, работе с вспышками- у систем паритет.
Мне, как "птичнику", на Никоне оказалось проще и комфортнее.
Как-то так.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0082.jpg



#2318380 Выбор телеобъектива 300 мм и более

Отправлено от whisker65 в 01 April 2021 - 15:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияИгорь32 (01 April 2021 - 13:33) писал:

Здравствуйте друзья! очередной раз прошу у вас помощи в выборе объектива. Хочется 300 мм и более на свой k20d. На днях буду в Петербурге, поэтому смотрю объявления по Петербургу. Отобрал на Авито несколько предложений.
https://www.avito.ru...0_mm_1957374254
https://www.avito.ru...8_ed_2074643023
https://www.avito.ru...niya_1057535122
https://www.avito.ru...zoom_1082228307

Посоветуйте пожалуйста, что из этого лучше купить, для фотографирования белок, птиц, итд.
Пробовал я всю эту живность фотографировать с помощью Юпитер 37А, не хватает фокусного расстояния. Приходится сильно резать кадр, сами понимаете ни к чему хорошему это не приводит.
Есть ещё вариант купить таир-3. Что думаете по этому поводу. Заранее спасибо за помощь :)
P.S. При выборе объектива автофокусировка не принципиальна.
Как птичник со 12-летним стажем вставлю 5 копеек.
Не советую ничего из вышеупомянутого.
У меня было несколько (толи 3, толи 4) подобных зума (70-300, 100-300, 55-300 и т.п.). Это всё деньги на ветер.
Ищите 300/4, 400/5.6 и тому подобный автофокусный фикс на вторичном рынке.
Из того, что было у меня из недорогого сильно понравилась вот эта парочка:
1.Sigma SIGMA AF 300mm F4 APO TELE MACRO
https://injapan.ru/a...b545243169.html
По ссылке она на Никон, но есть такая же на Пентакс, нужно мониторить.
Пожалуй, это лучшая 300ка которой я снимал. Звезда 300/4 по картинке отличается, но эта Сигма не хуже- она просто чуть другая (это макрик все же). По удобству пользования- мне эргономика понравилась больше чем у звезды (встроенная бленда, ограничитель фокусировки). Снимал такой трубой 4 года в хвост и в гриву, продал при переходе на Никон со слезами на глазах.
2. TOKINA Tokina AT-X AF400 F5.6
https://injapan.ru/a...n466878043.html
Самая компактная 400 ка, которую я только видел.
Тем не менее, снимает как зверь.
По ссылке выше линза тоже на байонет Никон- на Пентакс сейчас в продаже не нашёл, но бывает регулярно, надо искать.
Нюанс: эта линза часто бывает с помутневшей склейкой или грибом на внутренних линзах. Поэтому при покупке нужно внимательно смотреть.
П.С. По поводу не автофокусных. Лично я - против, снимал на мануальные птиц лет 5, потом перешёл на АФ и понял что это был МАЗОХИЗМ. Но!!! Знаю пару братьев по разуму, снимающих на мануальные телевики и ничего другого им не нужно. Один такой у меня купил лет 5 назад Пентакс М 400/5.6 переделанный в автомат диафрагмы...до сих пор на него снимает. Другой много лет снимал на Таир-3 (и надо сказать, выдавал хорошие результаты). Потом купил 100-400 L (у него Кэнон), поигрался с ним год- и продал. И опять снимает на Таир. Говорит, ему на АФ не понравился сам процесс- нет должного контроля со стороны фотографа.



#2307996 Tokina AT-X AF SD 400mm f/5.6

Отправлено от whisker65 в 28 January 2021 - 12:55 in Оптика с байонетом K

Добрый день. Не могу нигде найти оптическую схему Tokina AT-X AF 400mm f/5.6 SD .
Может, кто-то подскажет ссылочку. В гугле не забанен, но что-то всё что он мне выдаёт об этом стёклышке - без схемы.

Сам спросил- сам ответил ) Вдруг кому пригодится. https://www.kenko-to...x400af_lens.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: atx400af_lens.jpg



#2304957 Природа и города США

Отправлено от whisker65 в 08 January 2021 - 20:18 in Фотопутешествия

, Знаете, если есть хотя бы один человек в галерее,которому это интересно- есть смысл выкладывать. Такой человек есть (это я), и подозреваю что я не один. Именно для этого Галерея и существует. Для общественно-политических дебатов на Пентаклубе есть специальная ветка.



#2304953 Природа и города США

Отправлено от whisker65 в 08 January 2021 - 20:01 in Фотопутешествия

Зашёл посмотреть фоточки в Галерею. И глазам своим не верю: я в Галерею попал или в Пятничный трёп обо всём и ни о чём? Павел, зря удалили свои фото- подозреваю, интересные были. А вот во флуд этот непрофильный зря вступили (почему-сами догадайтесь). Мнение о вас действительно изменилось. Но у меня почему-то в лучшую сторону (хотя флудильню не одобряю). Восстановите фото, пожалуйста- чтобы было всё ж на Галерею похоже. А остальному, надеюсь, модераторы дадут со временем оценку. Как-то тут сейчас фотографией и не пахнет.



#2301029 Самая надёжная и беспроблемная цифрозеркалка Пентакс.

Отправлено от whisker65 в 12 December 2020 - 20:08 in Общие вопросы

КМ- шумная матрица (зато ССД!), питание от АА, которые воспринимала выборочно, полное отсутствие влагозащиты (постоял неделеко от фонтана, где летит водяная пыль- камера пару дней отказывалась работать)
К7- всё ОК, за исключением цветов и частично АФ
К5 - всё прекрасно, кроме АФ
К5ІІs- нет проблем, кроме отсутствия АФ в сумерках
К01- очень медленная фокусировка с некоторыми стёклами (например, с телевиками)
К3- изредка снимал "чёрный квадрат" (примерно раз на 1000 снимков, умер при пробеге в 206 000 (не затвор).
К-70- "чёрный квадрат" (привод диафрагмы меняли по гарантии, после этого всё ОК), ЖПЕГ мне показался попроще чем в К5 и К3, цвет- тоже. Ещё один недостаток- НЕ емкий аккум (после К5 и К3 сильно напрягало).



#2299942 managger ушёл...

Отправлено от whisker65 в 03 December 2020 - 20:31 in In Memoriam

Светлая память. Соболезнования родным и близким.



#2297804 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 24 November 2020 - 23:29 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияBlooming Soul (24 November 2020 - 23:21) писал:

Я скорее с юмором спросил.
И какова её судьба, не удалось отремонтировать?
Ну тогда извиняюсь за минус. По поводу отремонтировать- даже не пробовал. У нас пентаксовского сервиса можно сказать нет- технику принимают и отправляют в СПБ. А уж там она может и пару-тройку месяцев лежать. Местные мастерские пентакс в работу не берут- нет запчастей. В общем, валяется как есть. Учитывая наличие звёздной 300/4- есть мысль со временем прикупить для неё занедорого бушную тушку. Но не сейчас.



#2297799 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 24 November 2020 - 23:22 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (24 November 2020 - 19:56) писал:

По поводу длиннофокусной оптики....Родной Никкор 200-500 у нас в Фотопойнте стоит 1399 евро. Тамрон второй реинкарнации ,который 150-600 ,стоит 1099 евро. И наконец Сигма 150-600 ,который Контэмпорэри,стоит всего лишь 899 евро. про Никкор есть всего одно ,,дельное,, видео на русском языке. Сигму обозревал Майк Топтыгин ,причем высказал по ней много хорошего.Сам не проверял,не знаю,но вот опыт эксплуатации у меня Сигмы 150-500 на Пентаксе оставляют у меня положительные эмоции,несмотря на тот самый перекос фильтра про который я писал в энной теме. Про Тамрон на просторах инета нашел что есть у него хроматизм. На своей Сигме 150-500 вообще хроматизма не встречал.Причем пользовал данную Сигму и на кропе и на ФФ К-1-2 .

Сам Сигму люблю- объективов 7 от этой конторы было в разное время, а пару и сейчас есть. Одна из причин почему так- отсутствие хроматики. Особенно по сравнению с ровестниками-Тамронами. Но! В этом Тамроне, похоже, производитель сделал хорошую работу над ошибками. Сильно хроматящие стёкла для птиц не подходят, потому что постоянно нужно снимать контрастные объекты (птица в небе, птица на фоне торчащих веточек и т.п.). Нет там хроматики- по крайней мере, в такой степени чтобы в глаза бросалась. Можно другие недостатки поискать, но с этим все точно хорошо.



#2297797 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 24 November 2020 - 23:14 in Прочие зеркальные системы

Blooming Soul, Я не сливаю убитую технику. А эта тем более реально при смерти была.



#2297489 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 23 November 2020 - 23:33 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (23 November 2020 - 22:25) писал:

whisker65, мне интересно в выборе телевика следующее : Имеют ли значение у зума эти самые 600 мм ? Склоняюсь позже взять Сигму 150-600 или же Никон 200-500....Вопрос что лучше.
Со слов знакомых никонистов, родной 200-500 из них самый лучший. Я его изначально не рассматривал их-за цены, т.к. камера+ телевик и так сильно ударили по карману (рассчитывал-то изначально поменять одну камеру!) Остальные варианты- Тамрон 150-600 1й и 2й версии и аналогичная Сигма (которая не Спорт) рассматривал. И вот что выяснил. Тамрон 1й версии у нас можно найти значительно дешевле, чем 2й (долларов на 250). Но, со слов знающих в телевиках толк людей (фотоохотников) лучше его не брать. Т.к. много не очень хороших отзывов- тут и поломки, и мыло на дальнем конце, и чудеса со стабом. Сигму, упомянутую вами- больше хвалят. Но... хвалят те, кому повезло с экземпляром. Т.е. надо идти в магазин и выбирать. Если брать неглядя- можно нарваться на неприятности. Про Тамрон второй реинкарнации отзывы больше положительные. Похоже, производитель допилил в ней все врождённые дефекты и ошибки. Мне это стекло советовали 2 разных человека, один из которых- известный орнитолог, а второй (вернее, вторая)- фотограф-анималист, которая регулярно побеждает во всяких фотоконкурсах на птичную тематику. Таких людей грех было не послушать. И последнее, по поводу 600 мм. Если есть уже 500 мм (а у вас, насколько помню, есть такая Сигма)- я бы 600кой не заморачивался. Разница не принципиальная.



#2297487 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 23 November 2020 - 23:22 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияInteligente (23 November 2020 - 22:20) писал:

whisker65, Спасибо рассказ и за то, что поделились опытом. Для меня было полезно услышать ваши "за" и "против") Ждем больше фото снятых на новое оборудование.
Спасибо за добрые слова. На самом деле, я держался за Пентакс до последнего. И ушел когда уже не было вариантов. Если интересно, вот еще немного фото. Они не для выставки, но возможно дадут что-то в плане понимания цветов, артефактов сжатия, шумов и работы шумодава и т.п. Некоторые сделаны в плохих световых условиях (плывущий баклан, морянки, лунь).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_1299.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_1434.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_1589.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_1653.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_2567.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_4130.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_4327.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_5606.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_5877.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_3986.jpg



#2297435 Nikon 7500 - обсуждение и фотографии

Отправлено от whisker65 в 23 November 2020 - 18:59 in Прочие зеркальные системы

Всем добрый день.
Расскажу, как я неожиданно стал никонистом.
Моя тушка Рentax K-3 настреляла к началу ноября 206 000 снимков.
И стреляла бы дальше, но в один прекрасный день в ней начал просто адски глючить баланс белого, причём как-то неравномерно: один кадр в зелёных тонах, другой- в пурпурных, третий - синий и т.п. Попытки что-то сделать ничего не дали.
Почитал тему "Новые камеры П. в 2020 году" и почерпнув из неё 2 новости (А- новой тушки в этом году не будет: В- если когда-то появится, стоить будет за 2 кило вечнозелёных). Почухал репу. И пошёл покупать D 7500, на который давно посматривал на всякий случай. В пару к тушке сразу же прикупил ОДИН объектив, который закрывает все мои потребности в 80 % случаев. В итоге уже месяц снимаю на новую тушку. Впечатления от Никона после Пентакса- см. ниже.
Итак. Эргономика нормальная, периода привыкания ( которого так боялся) не было. В целом всё удобно- куча кнопок, всё под руками. Что-то удобнее реализовано у Н., что-то- у П.. Но удобная и одна система, и другая.
Съемка. С удивлением увидел работающий следящий автофокус. Но и только. Остальное примерно так же как у П.- разве что промахов чуть меньше.
ББ работает корректно, экспозамер тоже. Промахов практически не бывает.


Что понравилось:
1. Настройка режимов автофокусировки точек АФ одной кнопкой+2 крутилки. Удобнее чем у П.
2. Работа автоматики в ББ, экспозамере, АФ. Всё очень корректно.
3. Меню. Всё подробно, понятно, можно настроить под себя.
4. Аккум. Очень емкий! Ни разу ещё не разрядил его в ноль за съемочный день.
5. Поворотный экран. Вращается вверх и вниз, крепко собран, внушает доверие. Удобный.

Что не понравилось.
1. Качество ЖПЕГ. У Пентакса он однозначно лучше. С Н. желательно сразу переходить в РАВ.
2. Шумы. Сколько ругали матрицу К-3 за "песок" на высоких ИСО, но у D 7500 заметный шумок тоже присутствует. Причём давится он хуже чем у К-3. Или, скажем так, я не нашёл пока годного алгоритма борьбы с ним. ИСО рабочее выше на стоп- до 6400 (фото на нём снятое имеет примерно такой же вид, как на 3200 на К3).
3. Никоновские цвета из ЖПЕГа. Небо с оттенком мадженты- это жесть. Лечится переходом в РАВ.
4. Пыль на матрице (как это не странно звучит). Поясню. Поснимал неделю, объектив не менял. При зажатой диафрагме все фото в пятнах. Почистил шваброй матрицу. Через неделю опять такая же картина. Не пойму что за хрень. У меня конечно камера не в студии работает (поля, леса и т.п.) но с Пентаксами никогда такого не было. Толи Тамроновкий зум (150-600) пылюку качает, толи корпус Н менее защищен чем у П.

Что не понял
1. Функция D-Lightning. Знакомые никонисты говорят что без неё вообще не снимают т к. "динамический диапазон узкий, а эта байда очень помогает"(с)
Попробовал- ну совсем не понравилось. Подобная функция на моей памяти была в моей первой цифрозеркалке Penax K-m лет так 12 назад (для борьбы с потерями в тенях) В общем, никакого изюму я в ней не увидел и у тем более ничего революционного.

В общем, впечатления от камеры положительные. Но ощущений "пересел с Запора на Мерс" не наблюдается. В плане автоматики Никон однозначно впереди, остальном- паритет.
Беда Пентакса - в отсутствии внятного сервиса, нужной оптики, в НЕпонятных перспективах развития. Ну и с САФОКСом конечно трабл и горе. Остальное вполне себе.
Ниже публикую фото, которое мне никогда не удавалось снять на П. А тут- с первого раза. В порядке тестового задания.
П.С. Спасибо Eugene-99 за эту тему, которая определенным образом также повлияла на мой выбор.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0127.jpg



#2296535 Olympus 150-400mm F4.5 TC1.25x IS Pro за $7k5

Отправлено от whisker65 в 18 November 2020 - 22:13 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 November 2020 - 17:41) писал:


Говорите, дорого новый кроп от Пентакса? Это еще не дорого!

Как выяснилось, пандемия не только у Рико мозги отшибла. Или не только им "очень деньги нужны!"(с)



#2293793 Pentax K-3 III

Отправлено от whisker65 в 29 October 2020 - 12:14 in Новые камеры

Тоже год ждал этой новой камеры. Потому что моя первая К3 уже под 200 тысяч настреляла. И тут такой нежданчик- сначала с переносом выпуска, потом с ценой. Начал серьёзно поглядывать на К1 марк 2. Также снова проснулись мысли поменять систему.



#2272620 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 12 June 2020 - 16:55 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Какая-то версия предпоследняя версия ACDSee (...если это таки был я, а не камерный шумодав).



#2272541 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 11 June 2020 - 19:35 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщения№13 (10 June 2020 - 23:16) писал:

Это камерный шумодав так работает?
Скорее всего- да.
Не уверен на 100 %, т.к. не помню когда я его полностью выключил- до этой съемки или после.
То, что было после- давил шумы сам в постобработке.



#2272454 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 23:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияkastasir (10 June 2020 - 22:29) писал:

Спасибо, очень хорошо, что делитесь опытом. Вывод, что К70 очень достойная камера и новичку можно смело покупать.
За свои смешные деньги, для новичка- 100 % подойдёт.



#2272412 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 19:41 in Техника съемки

Просмотр сообщенияwhisker65 (29 May 2020 - 17:59) писал:

Вопрос: как у этой камеры с фокусировкой при недостатке света? Как она работает со вспышкой? Понятно, что в обозримое будущее самому придётся тестить. Но хотелось бы понять к чему готовиться.

Сам спросил- сам отвечаю:
https://www.penta-cl...ost__p__2272407
Образцы вечерне-сумеречных фото с К-70- ниже (исключительно как иллюстрацмя, без претензий на художества). Летучая мышка- это ИСО 6400 если память не изменяет, шумы задавлены в постобработке , но последствия...смотрите сами. Паучок- это уже ночью, при полном отсутствии света (не помню точно- со вспышкой или только фонарём подсвечивал).
Пока ничего выдающегося с помощью этой камеры ночью снять не удалось (только "всякий трэш") . Не по техническим причинам- пока не попался подходящий сюжет.Наступил сезон фотоохоты на козодоя- ищем...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0802.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0857.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0866.jpg



#2272410 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 19:25 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Пару снимков с К-70

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0346.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0390.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0518.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0555.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0619.jpg



#2272407 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 19:08 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Всем доброго дня.
С момента создания мною этой темы прошло три года.
Тогда вопрос был решён в пользу Pentax K-3 (б/у с очень маленьким пробегом, практически новая), которая была тогда приобретена у японца на инджапан.
Камера отслужила верой и правдой три года, пока в мае 2020 с пробегом 158 000 не попала под проливной дождь с невлагозащищенным объективом.
С "тройкой" после этого возникли проблемы и я озадачился чем бы ее заменить на некоторое время (пока не вышел обещанный новый топ-кроп).
Вариантов виделось 2: либо купить с рук занедорого такую же б/у "тройку" , либо выкупить у дочки её К-70 с пробегом 7000 кадров, которым она в последнее время пользуется крайне редко.
Таким образом, я опять столкнулся с вопросом выбора "К3 против К70".
Взял у дочки ее "семидесятку" на пробу, отснял ею две фотосессии в разных условиях.
Хочу поделиться своими впечатлениями о 70 после 3.
Постараюсь не упоминать того, что уже заезжено в десятках других постов, сосредоточившись на личных практических впечатлениях.

Итак, чем же понравилась К-70 после К-3?

1. Неожиданно: объективы, по-всякому (бэк/фронт) мазавшие на К-3 на младшей тушке вдруг мазать перестали. Например, Токина АХ-Т 300/4. С чем это связано- не знаю, но результат моментально увидел.
2. Отличный АФ как для такой дешевой тушки. Фокусировка в сложных условиях не хуже чем у К-3, даже в условиях дефицита света.
3. Компактный размер, ничего (почти) не весит. Для моих съемок (с телевиками) это не преимущество, но только вешаешь на тушку что-то компактное- и сразу видишь разницу.
4. Корректная работа с пыхой. Я бы сказал- даже лучше, чем у К-3. В автомате- никаких пересветов, недосветов, всё красиво и корректно. С К-3 в этом плане всякое бывало.
5. Отлично работающий экспозамер.
6. Для кого-то точно будет преимуществом поворотный экран. Мне он никчему, но справедливости ради решил упомянуть.

В чем ожидания не оправдались/что не понравилось?

1. Эргономика- понятно, об этом не писал только ленивый. Привыкнуть можно, но не сразу. Отсутствие верхнего экрана не напрягает, горазд хуже обстоят дела с клавишей "Лив вью" там, где привык включать просмотр отснятого.
2. Как ни странно- шумы.
По порядку:
1) Шумодав у камеры мощный- задавит что угодно. Но если он включен на полную, получаем на выходе "пластилиновую картинку" аля мыльница 10-летней давности. Это минус. Плюс- меню позволяет всячески регулировать вмешательство шумодава. И я его отключил совсем.
2) Вот ту-то и выяснилось, что шумов у К-70 может и меньше чем у К-3, но ненамного. А характер этого шума- довольно гнусный, давится он хуже чем у "тройки". У тройки "песок" крупный, убрать его можно в любом редакторе без особого вреда для картинки. У К-70 песок мелкий, правится он хуже и картинка при этом ощутимо страдает. Возможно, просто ЖПЕГ К-70 попроще такового у К-3- отсюда и результат. В РАВе не снимал, на днях попробую.
3) Рабочие ИСО. Восторги по поводу немеряного числа ИСО К-70 я теперь не поддерживаю- 3200 разумный максимум, как и у К-3. Правда, смотрится он чуть лучше чем у "тройки". ИСО 6400 уже нерабочее что у одной камеры, что у второй (ИМХО). Для соцсетей такая фоточка сойдёт, но в качестве готового продукта для серьезных целей- никак.
4) ЖПЕГ К-70 в тенях тянется гораздо хуже "тройки". Цвет в тенях страдает страшно. У меня такое впечатление, что динамический диапазон матрицы К-70 будет поуже, чем у К-3.
3. АККУМУЛЯТОР!!!! Сорри, только ленивый об этом не писал, но....600 кадров на родном аккуме, 200- на китайском. Со времён древней беззеркалки Панасоник ГФ-3 у меня не было такой энергоНЕёмкой камеры. Вывод: пользуясь К-70 есть смысл разориться на пару родных аккумуляторов. Иначе можно неожиданно закончить съемку намного раньше запланированного.

Это пока всё. Вывод по К-70 у меня простой- эта камера отличный выбор для начинающих и тех, кто снимает немного. Для них в ней есть всё. Для специфических (как у меня) задач и тем более-фотобизнеса (типа свадеб и т.п.) я бы эту камеру брать не стал. Она симпатичная, но...не танк, как старшие тушки. Поснимаю ещё пару раз чтобы получше её понять, а потом займусь покупкой б/ушной К-3 . А через годик, даст Б-г накоплю на новый топ-кроп.
Всем спасибо за внимание к этим "многабукв". Спорить ни с кем не буду- этот пост о сугубо личных ощущениях. Я прекрасно понимаю, что у кого-то они могут быть совершенно другими.



#2271602 Sigma 10-20. Кто что думает.

Отправлено от whisker65 в 04 June 2020 - 12:45 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщениядед (03 June 2020 - 23:08) писал:

Спасибо! В общем то да. Как ни странно, при пейзажной съёмке, во всяком случае у меня, слишком широкий угол не очень востребован, а пятнашка и двадцать первый у меня и так есть.
А как с резкостью у него? Печатать 30/45 пробовали?
С резкостью всё хорошо.Как и со всем остальным, технических проблем не вижу. Но лежит на полке - по причинам, описанным выше. Может быть у меня просто нет для него сюжетов (не моё). Печатать в таких размерах не пробовал.



#2271517 Sigma 10-20. Кто что думает.

Отправлено от whisker65 в 03 June 2020 - 20:28 in Оптика с байонетом K

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3962.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4328.jpg



#2271515 Sigma 10-20. Кто что думает.

Отправлено от whisker65 в 03 June 2020 - 20:13 in Оптика с байонетом K

Несмотря на то, что темы были- рискну пару слов написать. Есть такой (тот, что более тёмный- 4...5,6). Приобрёл для поездок- пейзажик какой снять, архитектуру в узкой улочке и т.п. Купился на определение "сверхширик без искажений (ну почти)". Скажу так- перед покупкой меня предупреждали, что "объектив скучный" (выбирал между ним и родным 10-17). В целом- так и есть, скучный. Фишай по сравнению с ним вызывает просто бурю эмоций от того, что на выходе. Этот...ширик да и ширик. 10 мм как-то и не востребовано оказалось, для большинства ситуаций оказалось излишне широко, "дальний" конец (20 мм) использую чаще всего. Короче говоря, если вернуть всё назад- взял бы 21 лим...или 15й в крайнем случае. Картинок особо ярких с него не припомню, но может сейчас найду чего.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4344.jpg



#2270594 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 29 May 2020 - 17:59 in Техника съемки

Коль уж поднял старую тему- рискну спросить ("чтоб два раза не вставать"(с)).
Моя К-3, похоже приказала долго жить. В начале мая на одной ответственной съемке на выезде попал с ней под ливень с незащищенным объективом.
Всё успешно отснял, но на следующий день камера начала выдавать дикий недосвет + картинка теперь с сильным преобладанием зелёных тонов.
Учитывая настрел 185 тыс. кадров я вроде бы как не сильно опечалился и жду новый топ-кроп.
Но...надо же как-то доснять сезон до появления новой камеры в продаже.
С этой целью взял у дочки её К-70.
Вопрос: как у этой камеры с фокусировкой при недостатке света? Как она работает со вспышкой? Понятно, что в обозримое будущее самому придётся тестить. Но хотелось бы понять к чему готовиться.



#2270593 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 29 May 2020 - 17:49 in Техника съемки

Подниму тему- почти год прошёл.
В список отснятых ночных сов добавился воробьиный сычик- самая маленькая отечественная сова.
Чтобы его заснять пришлось в начале апреля ночевать в лесу в 150 км от дома (при минусовой температуре).
Не без обошлось без приключений:
1) Фотосессия сычика длилась минут 5. Потом прилетела серая неясыть и его прогнала. А потом ещё две.
2) Утро следующего дня показало, что снимать сычика можно и при свете дня...что гораздо удобнее и проще. И фото получаются лучше. Но без вот этой вот ночной экзотики, к которой как магнитом тянет :)
Фото сычика (ночные и дневные) и прогнавшей его совы- прилагаю.
На очереди- сезон ночной съемки козодоев. Столь провальный для меня в прошлом году. Пока выбраться за козодоями в леса не получается- весь май с короткими перерывами идёт дождь. Жду сухую тёплую погоду и вот тогда может быть отчитаюсь о новых результатах. Если они будут.
П.С. Техника при данной съемке: К 3 + Pentax DA* 300/4 + Metz 58 AF-1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5552.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5559.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5575.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5602.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6030.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6047.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6383.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6878.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6515.jpg



#2270572 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от whisker65 в 29 May 2020 - 16:03 in Просто обо всем

Теперь- с русским переводом (дубляжом) :



#2249577 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от whisker65 в 15 January 2020 - 20:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 January 2020 - 18:49) писал:

А ведь в тот день сначала было пасмурно ... Но потом распогодилось! :blush:
Хорошие снимки, очень приятно смотрятся. Притягивают взгляд.



#2247953 Стаха с Днем Рождения!

Отправлено от whisker65 в 06 January 2020 - 18:58 in Поздравления

С днем рождения, с ЮБИЛЕЕМ!
Крепкого здоровья всегда...а на остальное чтобы всегда хватало времени и денег.



#2246649 Pentax DA 300* f4 (звезда) или Canon 300 f4 L IS USM для съемок живой природы.

Отправлено от whisker65 в 27 December 2019 - 19:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (27 December 2019 - 13:06) писал:

Вопрос к обладателям Pentax DA 300/4. Диафрагма объектива закрыта линзой (если смотреть в объектив со стороны байонета) или линзы нет, как например в рассматриваемом Nikkor AF-S (лепестки отрыты и как пишут пыль хорошо проникает?
Это, наверное, первый объектив, который я приобрёл б/у и не увидел между линзами внутри ни капли пыли. Думаю, защита таки своё даёт.



#2246403 Pentax DA 300* f4 (звезда) или Canon 300 f4 L IS USM для съемок живой природы.

Отправлено от whisker65 в 25 December 2019 - 23:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (25 December 2019 - 21:32) писал:

Это вы на Pentax k-3 + DA*300f4 + 1.4x снимали?
У меня нет конвертора 1,4.
Там 2 снимка на "звезду" и два на аналогичную "Сигму". Без конвертора. Исключительно в качестве иллюстрации к моему предыдущему посту.



#2246379 Pentax DA 300* f4 (звезда) или Canon 300 f4 L IS USM для съемок живой природы.

Отправлено от whisker65 в 25 December 2019 - 20:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияalexflac (25 December 2019 - 17:52) писал:

какой процент брака получается, если снимать птиц в полете? Ну скажем на 50 кадров, сколько получается хороших?
Всё зависит от того как снимать. Если птица довольно высоко и летит не стремительно, то процент брака будет низкий (10-20 %).
Но вот есть у меня одно секретное место, через которое идёт пролёт осенью. Летит всё- от снегирей до орланов. Причём летит вдоль реки по лесной просеке навстречу фотографу. На небольшой высоте. Я там регулярно делаю в октябре засаду в ожидании чего-то интересного. Так вот при такой съемке процент брака близится к 70 %. Пробовал разные фокусы, но кроме серийной съемки+ зажатая диафрагма+ отключенный АФ ничего не работает...и процент брака всё равно неизменный :( Это все при хорошем свете и солнечной погоде. Когда солнца нет, процент брака фото летящих птиц просто устремляется в космос.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1704.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1785.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1608.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1930.jpg



#2246212 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 24 December 2019 - 19:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkastasir (23 December 2019 - 23:08) писал:

Какие вопросы?? Может я их тоже поддержу?
Они достаточно специфические, потому врядли будут актуальны для большинства пентаксистов.
Это связано со съемкой птиц и спецификой такой съемки.
Вот например.
Предыдущее моё аналогичное по параметрам стекло (Sigma DG APO Telemacro 300/4) при съемке одного и того же сюжета с 300 "Звездой" даёт в приоритете диафрагмы более короткую выдержку. Кадр получается чуть темнее, но резко снижается вероятность смаза динамичных сюжетов. Снимая птицу, летящую на тёмном фоне (например, на фоне леса), с Сигмой я просто ставил поправку -0,5 и получал нормальный кадр. Со звездой у меня так не получается, до при поправке -1 получается смаз.
...И так далее. Это скорее не недостатки стекла, а его особенности. С которыми нужно один раз разобраться и дальше действовать по наработанному алгоритму.



#2246209 Pentax DA 300* f4 (звезда) или Canon 300 f4 L IS USM для съемок живой природы.

Отправлено от whisker65 в 24 December 2019 - 19:18 in Оптика с байонетом K

Добрый день. Последние лет 10 снимаю в основном птиц. Телевиков перепробовал немало, сейчас как раз в основном в работе Pentax DA 300* f4. Камера- Pentax К3(первой версии). Товарищи/знакомые снимают то же самое на все 4 основных зеркальных системы (Кэнон/Никон/Сони/Пентакс).
После многолетнего общения с ними выводы у меня возникают примерно следующие.
1) Данную 300ку на Кэнон действительно ругают. Уж не знаю, за что её не любят, но из довольно большого количества знакомых бёрдеров-канонистов от этого стекла давно все избавились. В фаворе из родного либо L 100-400 (2 версия) либо 300/2.8.
2) Почему не рассматриваете Никон? Вот никоновская G 300/4 очень хороша, её любят и хвалят. И тушки у них вполне скорострельные есть- 500, да хоть и та же 7500.
3) Pentax DA 300* f4 очень хороша, но имеет свои особенности. До неё снимал на аналогичную по параметрам Сигму (Sigma DG APO Telemacro 300/4) и на этом объективе мне очень нравился ограничитель фокусировки- это когда можно сделать так, чтобы объектив не гонял фокус от мдф до бесконечности, а работал только в каком-то ограниченном диапазоне. На 300й"звезде" этой функции нет, т.е, учитывая отсутствие внятно работающего следящего АФ в системе, внезапно возникший в полёте объект скорее всего останется незапечатленным. Т.е. если Вы помимо всего прочего снимаете с подхода нечто летящее, Вам вообще лучше не смотреть в сторону Пентакса. Для всего остального данное стекло просто шедевр: красиво рисующее, с прекрасными цветами, резкостью, тихим мотором, полным отсутствием хроматики.
Честно говоря, если б не был привязан к Пентаксу массивным шкафом накопленной за годы оптики, сейчас покупал бы Никон. К нему G 300/4 для леса и какой-нибудь Тамрон 150-600 для поля.
Вот где-то так.
Птицефото с Pentax DA 300* f4 буквально вчера заливал в профильную (ему посвященную) ветку.



#2246072 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 23 December 2019 - 21:34 in Оптика с байонетом K

Прошёл месяц с момента приобретения сабжа.
Что сказать...объектив- бомба.
Красивая картинка. Корректная работа во всех режимах (постобработка минимальная).
Прекрасные цвета, баланс белого К3 с ним дружит на 100 %.
Есть некоторые вопросы по нему, но над этим работаю, надеюсь найти общий язык.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4798.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4919.jpg



#2244393 Pentacon 3.5/30

Отправлено от whisker65 в 14 December 2019 - 22:26 in Kамеры и оптика M42

Было таких два, в разное время. Продал только по одной причине- перестал снимать мануалами, объектив лёг на полку. А так- объектив прекрасен. Цвета, резкость- всё на высшем уровне. Возможно, не всем понравится бокех на поджатых диафрагмах- напоминает тессаровский, резковат, за что в плёночные времена эту линзу время от времени обзывали "рашпилем". Но это не недостаток, а скорее особенность. Ещё раз повторюсь- объектив прекрасный, брать- стОит.
П.С. Вставлю 5 коп. на тему сравнения с аналогичными по фокусным Такумарами 28 мм. Лет 10 назад у меня были одновременно СуперТакумар 28/3.5 и сабж. Поснимав обеими могу сказать следующее: хотите линзу "с характером"- берите Пентакон, хотите просто хорошую линзу- Такумар Ваш выбор. Разные они, хоть и похожие по фокусному.
Прикрепленное изображение: DSCF2942.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2941.jpgПрикрепленное изображение: DSCF2943.JPG



#2244392 Какую камеру и оптику выбрать

Отправлено от whisker65 в 14 December 2019 - 22:15 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlter Hase (14 December 2019 - 13:38) писал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, оптимальную модель Пентакса и оптику для любительской съёмки. Пока рассматриваю КР и К-70. Что лучше и с какой оптикой? Другие варианты? Заранее спасибо.
Для любительской? К-70 прекрасно подойдёт, Вам его выше все не просто так советуют.
Что же касается оптики...это вопрос личных предпочтений, задач и всё равно дискуссионный.
Если бы брал для себя, взял бы Tamron 17-50/2.8 и Pentax HD 55-300 PLM.
Плюс, если предполагается время от время съемка в помещении- впридачу к ним недорогую, но хорошую вспышку, с внятно работающим авторежимом, например Shanny SN600FGZ
Поясню свой выбор.
К-70 относительная недорогая камера, которая многое может, умеет и прощает. Всё что надо в ней есть почти ничего лишнего.
Тамрон 17-50 у меня есть, отлично подходит в качестве штатного зума для всего подряд+ снимаю на него концерты (когда открытая диафрагма 2,8 затребована). Объектив отрабатывает каждую копейку, на него потраченную.
Pentax HD 55-300 PLM - закроет на первое время все вопросы по теледиапазону. Маленький, лёгкий, резкий, влагозащищенный, относительно недорогой. У меня такого пока нет по одной причине- весь теледиапазон закрыт фиксами (не одним). И то иногда задумываюсь о его покупке, т.к. таскать целый день на шее 2+ кг здоровья не прибавляет.
На мой взгляд (и опыт)- киты- это временный недолгий компромисс, поснимаете от силы сезон и захочется большего.
Звёзды и лимы- к ним нужно "прийти", понять для чего они тебе нужны, что ты получишь потратившись на это.
Мануальные линзы- это на любителя. Я через это прошёл лет 10 назад. Среди них есть настоящие шедевры, но все равно они создавались для неторопливой вдумчивой съемки и подходят не для всего подряд. Можно будет потом купить какой-то мануальный полтинник (хоть тот же Гелиос-44К), чтобы понять, нужно оно или нет. Но не сначала, не со старта.
В целом- где-то так. Дискутировать ни с кем не буду, все вышенаписанное- сугубо личный (субъективный) выбор. Желаю удачного выбора Вам.



#2241523 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 30 November 2019 - 19:50 in Оптика с байонетом K

Поснимал немного на сабж, ниже выложу пару примеров.
Объектив хороший, но после Сигмы телемакро с такими же параметрами (300/4) вау-эффекта нет, просто хороший объектив.
Понравился гораздо более корректный экспозамер (с Сигмой стабильно был недосвет), но несколько смущает регулярный пересвет на светлых (чаще белых) объектах в солнечную погоду.
Ещё плюсы перед Сигмой:
-тихий автофокус благодаря УЗ-мотору,
-конструктив-песня!
-влагозащита!
Но есть и минусы:
- нет ограничителя фокусировки, если АФ сразу не зацепился, прогонит туда-обратно весь диапазон,
-бленда! выдвижная встроенная бленда (как на мой вкус и для моих задач) гораздо удобнее и оперативнее в использовании.
Всё остальное достаточно позитивно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1606.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1628.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2168.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2392.jpg



#2240014 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 20 November 2019 - 21:27 in Оптика с байонетом K

Коллеги, спасибо за поздравления! Надеюсь этот объектив именно так хорош, как здесь о нём столько всего написано! :)

Просмотр сообщенияInteligente (20 November 2019 - 21:05) писал:

У меня целый год объектив был перепрошит на отвертку что б нормально работать в паре с конвертером Кенко, так вот недавно перепрошился обрабтно и СДМ мотор работает как часы, без всяких засыпаний.
Ага, отличо, спасибо- успокоили. Но есть новых 2 вопроса:
1) Насколько сложен процесс перепрошивки под отвёртку? Сколько времени он занимает?
2) Насмотрелся Ваших фото здесь с Кенко1,5 да так они мне понравились, что задумался о покупке такого же. Но, как я понимаю, если не перепрошиться на отвёртку, с телековертором сабж работать не будет?



#2239983 SMC Pentax DA☆300mm f/4.0 ED [IF] SDM

Отправлено от whisker65 в 20 November 2019 - 20:06 in Оптика с байонетом K

Стал сегодня счастливым обладателем.
Моя Сигма 300 АПО Телемакро 300/4 уже далеко не молода, боюсь подведёт где-то в дальней поездке и будет обидно.
Подвернулся сабж по сходной цене...решил приобрести.
Пока потестил только во дворе у продавца и дома на попугае.
Первые впечатления:
1) открытая 4 абсолютно рабочая, резкий, контрастый, цветастый.
2) хроматики нет вообще,
5) бесшумная фокусировка с УЗ-мотором после отвёрточных объективов несколько непривычна.

Вопросы к счастливым обладателям, которые меня сейчас волнуют:
1) Слегка пугает этот самый пентаксовский ультразвуковой мотор. Знаю, что на других стёклах он со временем "засыпает". Не зафиксированы ли в прошлом подобные траблы с данным объективом?
2) Как этот телевик ведёт себя в мороз? До каких температурных значений (из опыта, а не по мануалу) им можно пользоваться зимой?
Буду благодарен за Ваши ответы и любое инфо.



#2237734 Tokina AT-X AF SD 400mm f/5.6

Отправлено от whisker65 в 07 November 2019 - 23:21 in Оптика с байонетом K

Кратное тезисное алаверды к ремонту Токины 400 (на Пентакс) с использованием линз донора такой же Токины (на Никон):
1) Доноров данной модели на японских аукционах продаётся множество на все системы. Больше всего- на Minolta/Sony и Nikon.Реже попадаются на Canon, совсем редко- на Pentax.
2) Очевидно всилу п.1 линза (донор) на Nikon обошёлся в 2,5 раза дешевле чем на Pentax. Притом что последняя оказалась с убитой линзой в задней группе.
3) Сам ремонт, со слов мастера который его делал, совершенно не сложный- передний линзоблок легко снимается, задний легко раскручивается и вынимается. Все линзы задней группы завальцованы в металлические рамки. Т.е. объектив очень технологичный и, если можно так сказать, ремонтопригодный.
Тестовое фото на МДФ- см. ниже. На бесконечности пока не тестил ввиду гнусной пасмурной погоды и полного отсутствия света.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6462.jpg



#2231211 Tokina AT-X AF SD 400mm f/5.6

Отправлено от whisker65 в 03 October 2019 - 17:13 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkestrel (01 October 2019 - 11:39) писал:

Да они идентичны.
У меня две такие Токины. Под Пентакс и под Кенан.
Отличия лишь в механизмах привода фокуса и диафрагмы.
Спасибо. Согласитесь, лучше сначала спросить, а потом уже заказывать ;)
От себя добавлю. Нашёл "в пределах досягаемости" такую же Токину, но на Никон.
Сличили никоновскую и пентаксовскую версии. Вывод- линзоблоки абсолютно одинаковы.
Донора скорей всего на Никон и закажу, т.к. их больше всего и они самые дешевевые.



#2230793 Tokina AT-X AF SD 400mm f/5.6

Отправлено от whisker65 в 01 October 2019 - 11:34 in Оптика с байонетом K

Добрый день всем.
Вопрос по ремонту такой Токины 400 путём использования донора.
Действительно ли линзы от точно такой же AF-линзы под Nikon или Sony/Minolta подходят под пентаксовскую Токину?
Досталась мне по случаю такая 400ка, с покрытыми неизвестным серым налётом "задними" линзами. Налёт не отмывается.
Есть идея приобрести донора и сделать замену (аналог от Nikon или Sony/Minolta встречается намного чаще, дешевле примерно в 1,5 раза, а нерабочий можно и за 50 долл. найти).
Мой мастер-ремонтник опасается, что в связи с особенностями конструкции при установке донорских линз могут быть какие-то несовпадения (...и тогда всё напрасно).
Был ли у кого-то опыт подобной замены?



#2220853 f/1.4 vs f/1.7 для ночной съемки

Отправлено от whisker65 в 06 August 2019 - 22:34 in Оптика с байонетом K

У меня были оба, но с точностью до наоборот: М50/1,4 и А 50/1,7. Давно нет обоих, но если бы выбирал сейчас из 2х- оставил бы А 50/1,7. Более резкий на открытой, более предсказуемый, более удобный (управление диафрагмой с тушки!). Ну а для ночной съемки (сугубо личное IMHO), сейчас- более важен не один стоп, а камера с высокими рабочими ИСО и хорошая вспышка. В курсе, так как увлекаюсь ночной съемкой птиц и прочей живности.



#2216881 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 15 July 2019 - 18:02 in Техника съемки

Нашёл еще на фото.ру такую вот темку:
https://club.foto.ru/forum/5/544858
Если отбросить всё лишнее, конструктивная мысль там была высказана всего одна: использование для ночной фокусировки лазерной указки с рассеивающей насадкой.Сам я не пытался (считаю что можно глаза повредить объекту съемки, хотя в указанном топике пишут что с маломощным лазером это нереально). А мой товарищ-кэнонист когда-то так пробовал. Действительно, сфокусироваться можно. Но если указку не выключить перед спуском затвора, получаем фото с ярким цветовым пятном в месте фокусировки.
Кроме того, указанной переписке уже 9 лет (2010 год!). Техника с тех пор несколько ушла вперёд. Сильно интересует тема использования для ночной фокусировки инфракрасных фонарей. Может, кто-то такое пробовал?



#2216846 Выбор первой фотокамеры от Pentax для новичка-любителя

Отправлено от whisker65 в 15 July 2019 - 15:00 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 July 2019 - 08:19) писал:

Вывод. Если вы реально хотите купить камеру за 100 у. е., то лучше купите на эти деньги... там не знаю, текилы, бурбона, водки или что вы там пьёте. Удовольствия получите гарантированно больше.
А так вы просто выкинете деньги на ветер. И ваше обучение будет заключаться в углублённом понимании фразы "скупой платит дважды", так сказать с практическим уклоном.

И да, это всё моё мнение.
+1 Лучше и не скажешь. Кроме того, старая камера не столько "научит" сколько охоту отобъет.
Я когда поменял К-м на К-5 - ощущения были как с ВАЗа на современную Тойоту пересел.



#2216727 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 14 July 2019 - 21:26 in Техника съемки

Просмотр сообщенияnettmann (11 July 2019 - 13:09) писал:

Так эту ветку надо регулярно смазывать... салом, кровью, мёдом... что-нибудь да поможет...
Ничего не поможет- птичка не зверь, она по запаху не чует чем ветку мазали. Конкретно эта птичка- насекомоядная, ну не "жучиным соком" же ей ветку мазать ;)
На самом деле, как я понял, у птички просто есть "любимые места" (ветки, деревья) где она себя комфортно чувствует.
Т.е. иногда опытным путём найти такую присаду реально. Но не всегда. Чтобы её выявить нужно несколько ночей провести в лесу в поисках...или чтобы кто-то показал.

Просмотр сообщенияnettmann (11 July 2019 - 13:09) писал:

Мне кажется, что надо бы обсудить тему усовершенствования подсветки автофокуса в условиях ночной съёмки со вспыхом - для конкретной задачи... Сдаётся, что тему уже обсуждали на специализированных ресурсах... По памяти, ставился фильтр с решёткой для более прецизионной наводки... Отдельный блочок подсветки... уж не на impulsite ли видел...
А вот это интересно. Если можно, сбросьте ссылочку (заранее спасибо).