Перейти к содержимому


Публикации jstingo

45 публикаций создано jstingo (учитываются публикации только с 27-April 14)


#888156 Выбор первой вспышки

Отправлено от jstingo в 25 October 2010 - 10:36 in Фотопринадлежности

Задушите жабу и возьмите хотябы Metz AF-1 48. Совет новичка, которого тоже долго душила жаба.



#875892 Lightroom - что не так?

Отправлено от jstingo в 06 October 2010 - 21:15 in Цифровая обработка изображений

То что вы видите в первые секунды - это превью из DNG файла. Грубо говоря камерый жпег. Получаемая потом картинка - это уже результат "проявления" LR'ом.



#868088 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от jstingo в 26 September 2010 - 01:28 in Поколение K-7, K-x

PEF или DNG выбирается в отдельном пункте меню.



#867188 Правильные или не правильные цвета...

Отправлено от jstingo в 24 September 2010 - 14:18 in Просто обо всем

Получил 4 на отвратном мониторе на работе. Перед глазами так и бегают зайцы.



#867139 Вспышка Metz 48

Отправлено от jstingo в 24 September 2010 - 13:08 in Фотопринадлежности

Да работает.



#867023 Посоветуйте, что оптимальней по пыхам!

Отправлено от jstingo в 24 September 2010 - 10:44 in Фотопринадлежности

Почитайте темы по этому вопросу, ни раз уже вспылвали, а потом уже спрашивайте конкретные вещи в разрезе ваших желаний. Иначе просто невозможно что-то порекомендовать.



#866630 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от jstingo в 23 September 2010 - 20:07 in Поколение K-7, K-x

Кстати про нестабильность. Сейчас вспомнил, что когда подстраивал автофокус на к-х, прощелкивал по три кадра с пульта на штативе, с полным возвратом перед каждым кадром на бесконечность. Так вот разброс был настолько приличным, что даже один кадр с фронт корректировкой ушел далеко в бэк. Поразило меня это очень неприятно тогда.

Кстати тут где-то на форуме проскакивала интересная идея, об автоюстировке фазового автофокуса на базе сравнения данных с фокусировкой по контрасту. Только вот боюсь с такой высокой нестабильностью, сложно будет сделать автоматический алгоритм.



#866464 Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!

Отправлено от jstingo в 23 September 2010 - 16:56 in Поколение K-7, K-x

Чтобы оценить максимальную резкость нужно кадр снять в режиме LV с фокусировкой по контрасту. Я после покупки FA 50/1.4 не мог понять почему снимки не резкие (грешил на объектив купленный на ebay), но отпробовав сфокусироваться по контрасту понял что к чему. Сейчас вроде бы после небольшой подстройки ситуация устаканилась, но иногда неожиданный брак раздражает.



#865327 Косяки с Pentax k-x

Отправлено от jstingo в 22 September 2010 - 14:55 in Поколение K-7, K-x

Странно, не замечал вроде бы такого на достаточно коротких выдержках (1/160-1/400). На 1/60 смаз может быть легко с любым стабилизатором, если объект подвижен.

А вот в режиме bulb не снимал, когда доберусь до фотоаппарата попробую, и если будет еще актуально отпишусь.



#865026 Adobe Lightroom 3

Отправлено от jstingo в 22 September 2010 - 11:11 in Цифровая обработка изображений

Если система Windows 7, то в панеле управления есть раздел "автозапуск", в нем можно убрать лайтрум для всех типов носителей.



#864902 Вспышка Metz 48

Отправлено от jstingo в 22 September 2010 - 08:03 in Фотопринадлежности

Я совсем недавно сам встал перед такой дилемой. В итоге взял (не без геноцида земноводных и жертв другими вещами) FA 50/1.4 и Metz 48. Вспышка только недавно появилась, но полтиником я уже наигрался изрядно, и могу сказать, что для ребенка (у меня самого доча 3-и месяца) мне больше по душе иметь автофокусный полтиник.

Ответьте себе на вопрос, хотели бы вы снимать китом, но со вспышкой? Иначе в вашем случае вспышка практически не найдет применения.

Но если вы выберите вспышку, что тоже справедливо, я бы имел смелость порекомендовать именно Metz. Я, к примеру, до покупки вспышки подозревал, что люблю вертеть камеру, но когда получил вспышку, я понял, что отсутствие поворота в 360 FGZ значительно ограничило бы мне свободу.



#858864 Рассеиватель для вспышки

Отправлено от jstingo в 14 September 2010 - 14:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ох. У меня как раз завалялся рулон такой пленки, который привозил теще. Надо испробовать=)



#857493 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от jstingo в 12 September 2010 - 11:14 in Поколение K-7, K-x

Хотел бы поделиться своими впечтлениями касательно использования k-x и аккумуляторов Maha PowerEx 2700. На днях снимал свадьбу брату с комплектом таких аккумуляторов. Причем стояли в фотоаппарате они уже с недели полторы (снимял может кадров 50-70). Пошел на свадьбу с вторым запасным комплектом таких же акуумуляторов и с двумя 8гб флэшами.

Хорошо, что мне пришлось возвращаться домой и я смог скинуть снимки с одной из флешек, т.к. в итоге не хватило именно памяти, а вот дополнительный комплект аккумуляторов так и пролжела в кармане.

Итог: снято суммарно 1400 снимков из них 40% со вспышкой и все на ОДИН комплект аккумуляторов Maha PowerEx 2700, который заряженным пролежал полторы недели.

Так что если кто хочет надежное питание берите Maha PowerEx 2700 хороший зарядник(у меня La Crosse BC-700).

P.S. Я сам в шоке что такое может быть!



#855375 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от jstingo в 09 September 2010 - 07:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjstingo (9.9.2010, 9:47) писал:

Это у него под кольцом выбора режим подсветка автофокуса?
Похоже облом:
The K-r is the first DLSR (that we are aware of) to offer IR simple data transfer. This feature allows users to wirelessly transfer images between cameras.
Перевод:
K-r первая зеркальная камера (о которых мы знаем) имеющую возможность передачи данных по ИК. Это функция позволит пользователям обмениваться изображениями между камерами.


И нигде в описаниях нет подсветки автофокуса. Хотя может ИК примени передатчик запихали в ручку, а вверху все же подсветка?



#855362 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от jstingo в 09 September 2010 - 07:02 in Просто обо всем

А мне как нищенствующему пентаксисту линза кажется интересной. Пробежался по ценам Кэнона и Никона - за 200$ 35mm нет. Есть Canon EF 28/2,8 за 250$.

Пентакс похоже решил оставаться на кропе раз выпускает бюджетный кроповый штатник.

И кстати это очень хорошо, что у пентакса появиться бюджетный фикс - более широкий круг людей сможет оценить приемущества фиксов над зумами. Я к примеру, не мог понять чем лучше фикс пока не поробовал советский, после чего уже загорелся и накопил таки на FA 50/1.4. Отдал прилично, но я уже знал что получу.



#855346 Новые камеры Pentax в 2010 году :)

Отправлено от jstingo в 09 September 2010 - 06:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmvk (9.9.2010, 9:44) писал:

Это у него под кольцом выбора режим подсветка автофокуса?



#849412 Вспышка на K-x

Отправлено от jstingo в 27 August 2010 - 06:28 in Фотопринадлежности

Ох чувствую намучаетесь вы с ней. Если уж народ сильно жалуется на Сигмы, то что хотеть от чистокровных китайцев? Я тоже первое время хотел взять такую и долго "обижался", почему нигде нет обзоров и сравнений. Чуть позже пришло понимание, что это все баловство, и я начал копить на нормальную вспышку.



#849213 Собираюсь покупать к-х на ибее , прошу совета .

Отправлено от jstingo в 26 August 2010 - 13:45 in О магазинах и сервис-центрах

Когда покупал камеру, тоже думал: "О насадка телеконвертор!", "О насадка фишай!". Но очень быстро оказалось, что качество родного кита начинает быстро не удовлетворять, чтобы его еще портить китайской фигней насадкой.

Большинство продаваемой фигни для фотоаппаратов истинно в китайском духе - "сделать вид что...".



#849138 Собираюсь покупать к-х на ибее , прошу совета .

Отправлено от jstingo в 26 August 2010 - 09:51 in О магазинах и сервис-центрах

Документ? В обычном виде на ибее такого нет. Это уже на усмотрение продавца. Возврат денег основа на том, что ибей и пейпал знают сколько вы заплатили за какую покупку и кому. В случае обоснованных претензий именно по этим записям и будут работать. Бумажные документы тут не участвуют.



#849129 Собираюсь покупать к-х на ибее , прошу совета .

Отправлено от jstingo в 26 August 2010 - 09:15 in О магазинах и сервис-центрах

Ну первая моя покупка на ибее была жестяк на ноут. Родая 80-ка стала катастрофически мала, а более емких у нас не продавали. Я буквально неделю назад получил виртуальную пластиковую карточку, были деньги. В общем все сложилось в единый вектор, и за 4 часа субботнего утра я зарегистрировался на PayPal, нашел жесткий диск на ebay и заказал. После 3-х недель ожидания я получил его в целости и сохранности.

А K-x я нашел чисто случайно. Вы будете смеяться, но я набрел на сайт пентакса по вирусной рекламе. После были прочитаны обзоры, тесты и этот форум. K-7 был отставлен из-за высокой стоимости, а вот k-x пришелся по душе. Но покупал я его уже будучи натренированным ибайистом и понимал, что да как.

P.S. Всегда говорил людям, которые хотели заказывать по интернету - вы должны четко понимать какие проблемы могут возникнуть и как их нужно будет решать. Если вы плохо знаете английский язык, то многие вещи на ebay будут непоняты и не так очевидны, а мелочи в таком деле очень важны.



#849118 Собираюсь покупать к-х на ибее , прошу совета .

Отправлено от jstingo в 26 August 2010 - 08:21 in О магазинах и сервис-центрах

2Jericho
Когда это в России менялось таможенное законодательство в худшую сторону? Последнее изменение, наоборот дало возможность не облагать пошлиной посылки ценой ниже 1000 евро. В вашем случая, я как понимаю, вы заказывали доставку не почтой а курьерской службой.

2Иван *_*
Большинство продавцов используют PayPal. Но хоть вы и платите деньгие вперед в случае обмана со стороны продавца у вас есть возможность вернуть свои деньги. Только нужно понимать, что для этого нужно заказывать нормальную доставку (чтобы не выбиться в 45-и дневный срок со дня покупки для решения конфиликтов) и при получении на почте проверять целостность там же.

Я за 2-а года пользования ибеем заказал себе и другим товарова на сумму ок. 4к долларов. Проблемы были два раза, первый раз повелся на дешевизну (флешка), но продавец быстро спалился фуфлом и деньги вернули, второй раз заказывал под новый год много всякой фигни и проглядел срок в 60 дней (тогда он был 60 дней). Оба раза вещи были копеечными и доставка соответствующая. А вот при покупке дорогих вещей (телефоны, фотоаппарат, объектив, ком. комплектующие и пр.) я заказывал хорошую доставку EMS'ом и никогда не имел проблем.

Понятно что риск, но покупая вещи в местном магазине можно точно так же пролететь. К примеру мои родители недавно выкинули водонагреватель из-за лопнувшего тена - прожил чуть больше года, умерев после окончания гарантии. За месяц до окончания гарантии стал глючить монитор - включался через раз. Понесли по гарантии, а он как назло начал работать как часы и нам его тут же вернули. Не нужно говорить, что по окончанию гарантийного срока он благополучно умер. Далее ремонт за свой счет. После гарантии только один раз нам что-то меняли и то ремонт и замена длилась 3-и месяца. В общем гарантия вещь нужная, но она не является серебряной пулей, которая решит все проблемы.



#848201 Собираюсь покупать к-х на ибее , прошу совета .

Отправлено от jstingo в 23 August 2010 - 11:50 in О магазинах и сервис-центрах

А вы посмотрите, какая бленда в этом комплекте - обычная китайская. Сравнивать её с оригинальным с b&h смысла нет. И не вижу ничего особенно плохого заказывать у разных продавцов. Понятно, что китайцы уже не будут отправлять экспресс почтой, и придут они попозже, но зато не будете переплачивать за то, чего вам вообще не нужно.

Я вот к примеру купил на ebay FA 50/1.4 с доставкой экспресс почтой, и параллельно заказал обычной почтой резиновую бленду на него. Объектив уже пришел и я уже успел поиграться с ним недельку, а бленды пока нет, но думаю в течении уже этой недели придет.

Но не нужно думать, что покупка всего по интернету - это только экономии ради. К сожалению, у нас в городе фото техники вообще нет, потому и приходиться выкручиваться только ибеями.



#848089 Собираюсь покупать к-х на ибее , прошу совета .

Отправлено от jstingo в 23 August 2010 - 07:19 in О магазинах и сервис-центрах

Данные комплекты - барахло, применение которого под большим вопросом. Сам в свое время думал взять такой all-in-one, но к счастью для k-x их не было. Лучше взять отдельно k-x double kit + на том же ebay заказать бленду (-ы), диффузер для встроенной пыхи, полярик (оптимально kenko) и после уже снимать и думать, что может еще пригодиться.

Сам на ибее покупал все: фотик, аксессуары, объектив FA 50/1.4, только пыху сейчас купил с рук на pentaxforums.com. Если заказывать посылку EMS-ом, то проблем не должно быть. Доставка аккуратная и быстро.

Если прикините комплект, то выложите ссылки сюда, я подскажу, т.к. на ebay уже не одну собаку съел (рейтинг 55).



#846859 Вспышка на K-x

Отправлено от jstingo в 20 August 2010 - 17:11 in Фотопринадлежности

Тогда только Metz 48 AF-1, Metz 58 AF-1 и Pentax AF 540 FGZ. Последние две достаточно дорогие, а вот Metz 48 будет дешевле раза в полтора. По мне, так самый оптимальный выбор.

Советую почитать про каждую, прицениться и уже сделать окончательный выбор.



#846623 Вспышка - подсвет теней, контровый свет ?

Отправлено от jstingo в 20 August 2010 - 11:21 in Техника съемки

Глупый вопрос. Для увеличения выдержки с 1/1000 до 1/180 сколки стоповый ND фильтр нужно иметь? Как я понимаю 3-4 стопа нормально?

P.S. Поискал внимательнее в интернетах, пишут что CTS "меньше краснит". Как приедет полный комплект, вспышка и гели протестирую.



#846605 Вспышка - подсвет теней, контровый свет ?

Отправлено от jstingo в 20 August 2010 - 11:01 in Техника съемки

Кстати, для меня тема станет очень актуально, т.к. скоро приедет Metz 48. Потому вопросы такие:
1. Следует ли использовать какие либо насадки на вспышку при подсветке теней. К примеру встречал рекомендации об использовании колпачкового диффузера под 45 градусов. Или банальный "в лоб" при аккуратном использовании может спасти.
2. Как я понимаю температура солнечного света отличается от вспышечных 5500К. Заказал себе параллельно набор гелей подойдут ли CTO гели для солнечного света, или нужны CTS?
3. Имеет ли смысл иметь ND фильтр для увеличения выдержки при сохранении более открытой диафрагмы и соответственно усиления мощности HSS (хотя может увеличении мощности будет скомпенсировано все тем же ND фильтром), либо вообще ухода от него увеличив выдержку до 1/180, кардинально увеличив мощность вспышки?

P.S. Да, я знаю, что нужен отражатель, но ассистента не предвидится, а покупать еще держатели и таскать их с собой - это для меня перебор.



#846574 Вспышка на K-x

Отправлено от jstingo в 20 August 2010 - 10:30 in Фотопринадлежности

Исчерпывающий гид по вспышкам: Pentax P-TTL Hot Shoe Flash Comparison. Почитаете, после нужно подумать, а чего собственно от вспышки хочется:
- большая мощность;
- работа со старыми не А стеклами;
- поворот головы во все стороны (для съемки вертиальных кадров);
- беспроводный режим;
- HSS - высокоскоростная синхронизация (для съемки на выдрежках короче 1/180);
- цена;
и т. д.

Я вот себе заказал Metz 48 AF-1, как наиболее универсальную и компромисную вспышку. Единственные две проблемы с ней: отсутствие А режима и неприспособленность к высоким нагрузкам (ломается от частых полномощных пыхов).



#845498 Samyang/Polar/Walimex 85/1.4

Отправлено от jstingo в 18 August 2010 - 13:27 in Оптика с байонетом K

Да. Режим А есть.



#844837 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от jstingo в 17 August 2010 - 08:55 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияСергей-К (17.8.2010, 11:28) писал:

По каким это критериям любительская тушка от Никона стала выше классом чем любительская тушка от Пентакса?
Я думаю аналог у никона для K-x это D5000, а D90 уровнем выше. Хотя бы по причине наличия подсветки точке фокусировки и возможности доставлять бат. блок, а также наличию отдельного экрана для параметров.

А вот по поводу того, что D90 уже достаточно старая, соглашусь. Судя по графику выпуска камер, Никон уже вот-вот должен сменить D90 чем-нибудь новым.

Я не хочу начинать флейм, просто говорю как оно есть. По честному и не лукавя.



#844811 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от jstingo в 17 August 2010 - 07:17 in Поколение K-7, K-x

Д90 гораздо более высокого уровня чем k-x, потому сравнение немного нечестное. Подумайте, что для вас важнее, художественная фотография (Пентакс), репортаж (Никон), работа со вспышками (Никон), совместимость с широким кругом старой оптики (Пентакс), наличие большого числа б/у техники (Никон), хорошая работа на высоких ISO (Пентакс К-х точно хорош, насчет Д90 не уверен), компактность (пентакс) и т. д.

Сложно подсказать не зная ваших требований.



#842980 Интернет магазин bhphotovideo.com

Отправлено от jstingo в 13 August 2010 - 08:46 in О магазинах и сервис-центрах

Приорити мейл от экспресса по цене незначительно отличается, зато экспресс идет гарантированное время (даже на таможне, по ощущениям, обрабатывают в отдельной очереди), всегда имеется трэк и что очень приятно приносят посылку на дом (у нас в Казахстане точно до дома доносят). А при очень незначительной разнице, смысл экономить выбирая приорити, при покупке ценой выше 150-200$, не вижу.



#842958 Интернет магазин bhphotovideo.com

Отправлено от jstingo в 13 August 2010 - 06:17 in О магазинах и сервис-центрах

По соотношению цена/качество лучше всего Express Mail. Доставка быстро, и отправления считаются почтовыми, а не курьерскими, так что с таможней проблем точно быть не должно.



#841780 что за зверь такой?

Отправлено от jstingo в 10 August 2010 - 20:56 in Просто обо всем

Байонет похож на EOS. Так что скорее всего это под canon.



#840843 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от jstingo в 09 August 2010 - 10:44 in Оптика с байонетом K

Samyang, Rokinon, Bower и прочие и прочие. Тут тема с их обсуждением.



#840823 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от jstingo в 09 August 2010 - 09:24 in Поколение K-7, K-x

На одном комплекте хороших аккумуляторов снимаю очень долго (намного больше месяца). Так долго, что забываю успеваю забывать когда в последний раз заряжал аккумуляторы, хотя снимаю достаточно регулярно: раза по два в неделю по 50-100 снимков.

А иметь литиевые батарейки рекоменую как НЗ или в мороз, когда Ni-Mh отказывают.



#839159 Помогите выбрать

Отправлено от jstingo в 05 August 2010 - 11:52 in Общие вопросы

1. Говорят у пентакса лучше, но тут, думаю, вопрос веры. Да и кит быстро надоест и захочется фиксов. Я, к примеру, после того, как прикрутил советские Гелиос 44-2 и Индустар 50-2 на к-х, забросил китовый объектив куда подальше, и достается он только ради широкого угла или фотографирования другими людьми (женой или отцом). Сейчас хочу взять пентаксовый полтиник. Только не думайте что кит ужасен, он просто не может сравниться в портретах с фиксами.

2. Лежит в руке хорошо. Хотя я из других фотоаппаратов держал только 350D и 400D - отрицательных эмоций они не вызвали, как и каких либо особо положительных.

3. Аккумуляторы конечно плюс, но только нужно понимать, что для домашнего использования литиевый аккумулятор неприхотливее. После того как на старые пальчиковые аккумуляторы, оставшиеся еще с мыльницы, дохли почти моментально, пришлось купить новые, а после взял и зарядник La Сrosse BC-700 с комплектом Maha'вских аккумуляторов.

4. светофильтры - это конечно хорошо и применение (по крайней мере полярику) точно найдется. Но думаю ориентироваться на них при выборе фотаппарата - это не слишком разумно. Разумнее смотреть на наличие объективов (см. п. 1).



#839131 Помогите выбрать

Отправлено от jstingo в 05 August 2010 - 11:03 in Общие вопросы

Я в свое время долго маялся выбором k-x или 450D или 1000D. После вдумчивого изучения 1000D отпал, т.к. слишком уж простой. А вот тяжелый выбор между 450D и k-x шел долго, но k-x победил, показав значительно лучший результат на высоких ISO.

Когда я брал камеру, я имел слабое представление об особенностях каждой из систем. Про выбор объективов, вспышек, аксессуаров, рынок б/у товаров. Зная тогда, что я знаю сейчас, я не уверен, выбрал бы я pentax или нет. Но в данный момент я абсолютно доволен покупкой и получаю удовольствие.



#838119 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от jstingo в 03 August 2010 - 10:58 in Поколение K-7, K-x

Так же как и на других цифровых тушках. К примеру: . Со специальным инструментом удобнее конечно, но можно и просто пинцетом, как это делал я. Но будьте очень аккуратны: фокусировочный экран очень (ОЧЕНЬ) легко царапается.



#836118 Подох Canon Power Shot а 60

Отправлено от jstingo в 29 July 2010 - 09:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У самого такой фотик украли в 2004-ом, а А75, купленный следом, умер пару лет назад, выдавая мусор в фотографиях. У знакомых помер А70 после года использования - померла электроника. Думаю отработал он свой срок.



#832801 объясните pls

Отправлено от jstingo в 20 July 2010 - 08:09 in В помощь начинающим

Я специально тестировал на Индустаре 50-2. Одна фотка просто, другая чуть прикрыв рукой с краев и сверху. Во втором случае заметно возрастал контраст и и уходил "туман".

Не исключаю, правда, что это было случайно, но сейчас, если достаю Индустар, то стараюсь всегда прикрывать рукой (бленды нет) и проблем нет.



#832783 объясните pls

Отправлено от jstingo в 20 July 2010 - 06:38 in В помощь начинающим

Это засветы. Бленда как раз и нужна для того, чтобы избавиться от данного "эффекта".



#827859 Metz AF-48 + Pentax-A 50/1.7 или Metz AF-58 + Гелиос 44 или Pentax 360 FGZ +...

Отправлено от jstingo в 10 July 2010 - 19:14 in Фотопринадлежности

Больше никто не может подсказать из своего опыта, какие могут быть проблемы с каждым из предложенных вариантов?



#827260 Metz AF-48 + Pentax-A 50/1.7 или Metz AF-58 + Гелиос 44 или Pentax 360 FGZ +...

Отправлено от jstingo в 09 July 2010 - 13:12 in Фотопринадлежности

Снимаю я преимущественно семью и друзей. Поэтому не хотелось бы с собой таскать ведро китайских вспышек. Сейчас хочется более ли менее понятный и предсказуемый инструмент. Когда подрасту, попробую и пойму, что может делать хорошая вспышка, а чего не может, то можно будет думать об экспериментах. Да и то, скорее всего буду расширятся за счет объективов, а не продвинутой системы вспышек.



#827153 Metz AF-48 + Pentax-A 50/1.7 или Metz AF-58 + Гелиос 44 или Pentax 360 FGZ +...

Отправлено от jstingo в 09 July 2010 - 09:30 in Фотопринадлежности

Простые то простые, но ведь хочется взять нормальную вещь. Почитав обзоры людей взявшвих не Metz или Pentax у меня сложилось впечатление, что "за такую цену вроде пойдет". К тому же если уж с сигмой бывает столько проблем по нехватке мощности и прочему, то не знаю чего ожидать от небрендовых пых.



#827110 Metz AF-48 + Pentax-A 50/1.7 или Metz AF-58 + Гелиос 44 или Pentax 360 FGZ +...

Отправлено от jstingo в 09 July 2010 - 07:37 in Фотопринадлежности

В данный моменту у меня есть Pentax K-x с китом и еще набор советских объективов (Гелиос 44-2, Индустар 61 ЛЗ и Индустар 50-2). Решил, что нужна вспышка, т.к. хоть и есть достаточно светосильный Гелиос, но в помещениях фотографировать все равно хочет чуть свободнее без "привязки" к широкой диафрагме.

Бюджет очень ограниченный. По сути зажат в рамки 300-350$. На основ этого присмотрел следующие варианты:
1) Взять Metz AF-48 (230-250$), и компенсировать недостаток режима A покупкой Pentax-A 50/1.7 (~100$).
2) Взять Pentax 360 FGZ (250-280$), смириться с поворотом в бок, и пользваться существующим набором ручной оптики.
3) Отдать душу дьяволу, разграбить бюджет семьи, но взять Metz AF-58 (390$) и пользоваться существующим набором оптики.

Диллема для меня очень непростая. Вопросы для её разрешения такие:
1) Настолько ли нужен режим A на вспышке? Или можно при должно терпении привыкнуть к режиму M (есть опыть съемки встроенной вспышкой и M42 объективами)?
2) Действительно ли полезен поворот в бок, при учете того, что у меня 30% кадор сняты вертикально? Или можно обойтись лопухами, софт насадками и прочими приспособлениями.
3) Насколько хорош Pentax-A 50/1.7 в сравнении с существующим набором Гелиос 44-2, Индустар 61 ЛЗ и Индустар 50-2? Меня интересует мягкость размытия (судя по фотографимям она присудствует) и зайце-блико стойкость (на всех существующих объективах съемка на улице - прятки от людых возможных лучей).

Если есть возможность ответить, буду очень признателен. Я сам склоняюсь к варианту номер 1, т.к. я получу вспышку соответствующую своему уровню (на профи не тяну) и качественный пентаксовский фикс, который позволит убрать подальше существующий набор оптики.

Еще хотел бы уточнить, что после данной покупки я навряд ли буду в близжайшие года полтора покупать что-то дороже 30$ для фотоаппарата.