Перейти к содержимому


Публикации Manichaean

1000 публикаций создано Manichaean (учитываются публикации только с 22-April 14)



#2252063 Новые объективы Пентакс в 2020 году

Отправлено от Manichaean в 31 January 2020 - 15:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

С Е-Беем немного сложно.

С Е-беем сейчас всё довольно сложно в том плане, что на нём интереснее покупать, чем продавать. Хотя и тут нет гарантии, что тебя не кинут. Мне из Штатов за последнее время пришли две недешёвых линзы с грибком, а поскольку я брал через посредника, то назад отправлять пришлось в существенный убыток себе. Поэтому я зарёкся покупать там не напрямую, а через посредника.

А если вы продавец, то оплачивать обратную пересылку придётся всегда вам, если покупатель какие-то дефекты найдёт. Причём и прямую пересылку и обратную, а это может встать в кругленькую сумму. Закажет у вас кто-то из Европы, куда пересылка в один конец может и долларов в 30-40 встать, а потом возвратный кейс откроет, и будете сидеть и печалиться. Поэтому в отношении FleaBay как его называют англофоны, лучше не обольщаться сильно, если не уверены на все 100 в качестве своего оборудования.



#2252061 Новые объективы Пентакс в 2020 году

Отправлено от Manichaean в 31 January 2020 - 15:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Мне бы хотелось, чтобы Pentax выпустил аналог Tamron 20mm F2.8 Macro

А зачем, если есть Самъянг 18 мм - легче, компактнее и дешевле? Ради тамроновского недомакро? Так копеечный Индустар-61 лучше макро снимет, не говоря уже о более серьёзных макриках. Тем более, что снимать макро на ультраширик - та ещё забава, пару раз попробовать "для прикола" и забыть.
Для меня вообще эта линейка тёмных тамроновских фиксов-переростков с завышенными массо-габаритными параметрами - большая загадка. Хотя с беззеркалочными зумами 2.8 Тамрон попал в точку.



#2250493 HD Pentax-D FA 70-210mm f/4 ED SDM WR

Отправлено от Manichaean в 21 January 2020 - 11:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Будем надеяться на просветление...

Ну да, если долго сидеть в позе лотоса и медитировать на бренд Пентакс, то можно достичь просветления ;) А в здравом уме и твёрдой памяти такая цена за перемаркированный Тамрон совсем не возбуждает.



#2246558 Офтоп про Крейсер(а)

Отправлено от Manichaean в 27 December 2019 - 09:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщениядед сказал:

До первого шторма или авианалета. И ещё, при ударе по подвижным объектам, до ракеты надо донести мысль, а куда собст-но лететь, целеуказание называется. Для этого надо иметь как минимум высокие мачты.

Мне кажется вы пропустили тот факт, что в мире какое-то время назад появились системы спутниковой навигации. Насчёт авианалёта: сегодняшние типы ракет позволяют их запускать из зоны, находящейся вне пределов дальности палубной авиации. Что же касается шторма, то да, для мелких судёнышек это проблема, но только если они действуют в зоне открытого океана. Для действий в прибрежной зоне - например защиты своей территории от авианосной группировки, такая проблема не стоит.
Как вариант, в будущем могут появиться крупные корабли-матки, которые в случае шторма смогут эту мелюзгу собирать для перехода на дальние расстояния в океанической зоне. С другой стороны они будут тоже уязвимы. С третьей, если повысить автономность и герметичность, то этот мелкий корабль может находиться в беспилотном режиме и представлять собой что-то вроде мини-поводной лодки. Тогда и шторм ему будет не особо страшен.
Как бы в целом всё не происходило, приговор крупным надводным ударным кораблям, типа авианосцев, как мне кажется, уже подписан. Как до этого он был подписан линкорам, а ещё до этого броненосцам.



#2246556 Офтоп про Крейсер(а)

Отправлено от Manichaean в 27 December 2019 - 09:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

Пожалуйста о гипер пупер супер ракете расскажите по подробнее, это типа, как новый фотоаппарат Зенит?

Нет, это как упоротый либероид. О чём бы речь не зашла, у него всегда всё сводится к тому, что "прос*али все полимеры".



#2246460 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 26 December 2019 - 12:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

А список его публикаций и заслуг, касающихся изучения Японии вы в той-же Википедии не осилили, так я понимаю? Вас только на первую пару строчек хватило?

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Я так понимаю все остальные комментарии здесь тоже на "чужом мнении"?

Нет у меня есть и своё, но с упоротыми, вроде вас, я в дальнейших дискуссиях участвовать не собираюсь. Я не люблю участвовать в соревнованиях по различным дисциплинам "специальных интернет-Олимпиад". Блаженные иллюзии лечатся только персонально, набиванием собственных шишек, чего вам и желаю.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Лично Вы от покупки товаров из "кризисной Японии" оказаться не хотите?

А лично вы не хотите отказаться от своего смартфона на том основании, что его какие-нибудь китайские дети за три копейки собирали? Или например от чая, который какие-нибудь несчастные индийцы за копейку собирали?
В мире существует разделение труда и Япония занимает там своё место, хотя её доля с каждым годом неуклонно сокращается. Я покупаю китайский смартфон, индийский чай, почему я не должен покупать японскую камеру?
Если бы не было японцев, эти фотоаппараты с тем же успехом разрабатывали бы китайцы или вьетнамцы. Но только если бы на то был массовый спрос. Они сейчас их уже и так собирают и вполне неплохо. Производство смартфонов, ноутбуков, телевизоров они у японцев вполне себе уже отжали.



#2246455 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 26 December 2019 - 12:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщениядед сказал:

Так и при пейзажной съёмке, телефон, мягко говоря, неуместен.

Это вы не мне, а skyer и донвостоку доказывайте :)

Просмотр сообщениядед сказал:

Позволю себе с Вами не согласиться.

Ваше право, я лишь высказал своё мнение. С другой стороны, я не "пейзажник", может вам и виднее.



#2246429 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 26 December 2019 - 10:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Фамилии серьёзных специалистов по Японии назовете?

Ну, из тех, кого навскидку помню, например Александр Куланов

Просмотр сообщениядед сказал:

А что, одно другому мешает?

Нет, ничуть. Вопрос только в приоритетах и в том, что в дальнем поле на широкоугольниках разговор о рисунке принимает в-основном умозрительный характер

Просмотр сообщениядед (26 December 2019 - 10:04) писал:

Телевики при пейзажной съёмке применяются пожалуй чаще, чем ширики, а скорость движения солнца не позволяет терять при съёмке ни секунды. Если к этому добавить то, что интересные состояния природы повторяются не каждый год, то, насчёт того, что пейзаж не убежит, Вы, пожалуй, погорячились :).

Я вообще-то говорил о съёмке динамичных объектов, спорта, например, где современным телефонам до фотоаппаратов ещё далеко. квод лицед йови, так сказать ;)



#2246335 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 25 December 2019 - 16:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

По вашему рабочие и инженеры на заводах и лабораториях Nikon, Canon, Pentax, Sony, Olympus живут в конуре-студии? Да и вообще рабочие и инженеры на разных производствах в Японии так живут? И где Вы бред про 60 часов работы в неделю взяли? Вы так работаете и живете и к себе других приравниваете?

А по вашему у нас в стране топ-менеджмент Газпрома живёт в панельной двушке и ездит на Форд Фокус, купленном в кредит? Вы хотя-бы послушайте серьёзных специалистов по Японии (можно даже иностранных, если языками владеете) и с простыми японцами пообщайтесь. Или вы сами в Японии жили ни в чём себе не отказывая?
Или это всё-же проекция ваших фантазий о стране, где молочные реки в кисельных берегах текут?



#2246312 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 25 December 2019 - 13:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Кстати....Доли распределяются нынче так...

Через пару-тройку лет у Пентакса есть шанс стать монополистом на рынке DSLR. Вот он повод для оптимизма! ;)



#2246307 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 25 December 2019 - 13:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщениядед сказал:

Да правда?! А мужики то не знают!

Мужики разные бывают. Некоторые красятся, а иные и в юбках ходят ;) Для пейзажа гораздо важнее равномерность по полю кадра и резкость, а не рисунок, который вы там всё равно не разглядите.



#2246127 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 24 December 2019 - 11:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияogre сказал:

Нашел в одном магазине за пару баксов. Конечно, не для прослушки - для коллекции.

Ну, за такую цену у нас я давно их не видел. Обычно ценник на порядок выше даже во всяких левых комиссионках.

Просмотр сообщенияogre сказал:

не, для меня чем старее, тем лучше.


А я наоборот люблю современное, маленькое, с вайфаем и блютузом. Хотя всякого музейного старья тоже полный дом.



#2246126 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 24 December 2019 - 11:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Как- то так

А ведь наверняка есть биологические виды, которые мир примерно так и видят :D А вообще у меня подобное наблюдалось когда-то на беззеркалке Самсунг с новым объективом, пока я у камеры прошивку не обновил и она объектив не "узнала".



#2246124 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 24 December 2019 - 10:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

шедевры пента-клуба снятые на микру без использования вычислительной техники

Почему-же, можно и с вычислительной техникой. Тогда получится практически так-же, как на ваших примерах. Я давно заметил, что разнообразный HDR получает наибольшее количество лайков во всяких инстаграмчиках. А вы попробуйте телефоном красиво фон размыть или что-то в динамике заснять, или птаха, какого, пугливого - тогда и поговорим.
А пейзаж ведь он такой жанр - убежать не может. Да и особый рисунок объектива для него не требуется.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

PS Еще лет 3-5 и беззеркалки будут пылиться на полках за ненадобностью.

Так зачем ждать? Я готов уже сегодня избавить вас от бесполезного вам фотохлама. Присылайте :D



#2246017 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 23 December 2019 - 17:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А микро 4/3 Панасоника бьёт рекорды?

Ну, по сравнению с L-системой думаю, он продаётся неплохо.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Между ФФ и смартфонами и СФ и смартфонами разницу узреть ещё можно. А разница между микро4/3 и смарфонами стремится к нулю.

Вы эту глупость так часто повторяеете, что складывается ощущение, что кроме смартфона вы ни на что не снимали. Даже у "дюймовочек" с хорошим объективом разница заметна. Такие вещи можно втирать на каком-нибудь ixbt, но не на специализированном фото форуме. Хотя с точки зрения обычного обывателя или домохозяйки, вы может и правы. Для них разница между оптической и вычислительной фотографией незаметна.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Взять тот же Олимпус. Раньше их покупали, т.к. они были намного дешевле и меньше ФФ камер. Сейчас же ФФ БЗК не намного крупнее, то же касается и цены.

У них вообще-то и PL-линейка продолжает развиваться. И Е-M10 довольно невелика и не слишком дорога. Вы из новых Олимпусов только Е-M1X знаете?



#2245998 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 23 December 2019 - 14:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А ведь многие и не поймут Вашей шутки, подумают, действительно соотношение сторон.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

для многих есть вики, она хоть и врёт часто, но эта инфа из официального олимпусовского источника:

В каждой шутке есть доля правды: Вот что говорит та-же википедия: "The Four Thirds system uses a 4:3 image aspect ratio, like compact digital cameras. In comparison, DSLRs usually adhere to the 3:2 aspect ratio of the traditional 35 mm format. Thus, "Four Thirds" refers to both the size and the aspect ratio of the sensor." Как раз соотношение сторон, это то, что резко отличало 4/3 от других зеркалок и беззеркалок и то, что лично для меня послужило одним из определяющих факторов для её выбора. Поскольку этот формат более подходит для телецентричной оптики и в целом ближе к идеальному кругу/квадрату.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И Панасоник настигла бы та же участь (фото-направление), не выпусти они ФФ.

Ага, вот ФФ от Панаса просто бьёт все рекорды по продажам. У него доля рынка, наверное, ещё меньше, чем у полнокадрового БЗК Никона или всеми нами любимого Пентакса. Думаю, что микра по прежнему в разы лучше продаётся, чем новая L-система, даже если взять отдельно микро-камеры от того-же Панаса.



#2245654 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 22 December 2019 - 17:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod сказал:

а ещё лучше 4/3 дюйма с кропом 2

Стандарт 4/3 называется так не потому, что матрица 4/3 дюйма, а по соотношению сторон :D

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Лично я не против лет 50 пожить при таком системном кризисе.

Поживите в тесной конурке-студии посреди самого большого города на земле впахивая по 60 часов в сутки и практически не видя семьи. Будучи всю жизнь привязанным к одной корпорации, которая вам и мама и папа и жена и дом родной. Тогда и поговорим.



#2245653 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 22 December 2019 - 17:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

огроменных объективов,офигенно светосильных с размером телескопов Пулково!

Нет, нам, Дедушка Мороз, пожалуйста маленьких и компакных, со светосилой 0.95 и рессских таких...



#2245324 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 20 December 2019 - 15:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

В Японии люди работают изо дня в день

Ага, а в России, как будто, через два на третий. Япония уже лет тридцать барахтается в системном кризисе из которого выбраться не может. Японское экономическое чудо породила их особая корпоративная культура, но она же (наряду с прямым американским давлением) послужила одним из источников заката этого чуда, в силу своей негибкости



#2245191 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 19 December 2019 - 14:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL сказал:

оптика у Фуджи резкостью не блещет. до Лейковской далековато.

По Fuji 35/1.4, которым мне довелось поснимать, я бы так не сказал. Да и лейки разные бывают, про современные объективы Лейки не скажу, ибо плохо их знаю, но если брать классику, то оптика некоторых "ширпотребных" брендов, не сильно уступала лейковской, при этом сильно отличаясь ценой в лучшую сторону - Минолта в качестве одного из примеров.
А если всё же брать современность, то опять-же можно, например, Сигму вспомнить, которая общепризнанно сейчас среди лидеров по качеству оптики, и опять-же по цене значительно выигрывает.

С другой стороны, если брать совсем уж классические времена (помните "с Лейкой и блокнотом), то Лейка была символом относительной доступности, надёжности и качества, но никак не супер-резкости и не премиальности. Примерно как Кенон и Никон сейчас.



#2245087 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 18 December 2019 - 16:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Там автофокус совсем не работает.

Ну, нам ли, закалённым Пентаксом, на автофокус жаловаться. :D По сравнению с Олимпусами автофокус там, конечно, отстой, а по сравнению, например с Fuji XE-1 (который у меня тоже есть) так, вроде, и ничего.



#2245057 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 18 December 2019 - 14:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Ну т.е. сейчас рядом сопоставимого китайцы ничего не предлагают по камерам?

YI M1 для первого блина вполне неплохая камера. Если бы они с подобной вышли лет 7 назад, позиционируя её как чуть более дорогую замену мыльницам во время когда народ массово скупал начальные зеркалки - она бы пошла нарасхват.



#2245052 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 18 December 2019 - 14:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Японцы китайцам лаптя японского дырявого не продадут, не то что марку

Ну Sharp же Фоксконну продали, компьютерный бизнес Fujitsu и NEC Ленове, Onkyo/Pioneer едва не продали TCL в прошлом году, но не договорились, видимо на рынке домашнего классического хайфай ловить осталось ещё меньше, чем на фоторынке. Проблема в том, что Balex прав - если бы можно было легко получать навар, китайцы бы на этот рынок пришли. а так, по факту, даже Самсунг с него ушёл, при всех его возможностях и наработках, как только почувствовал, что там по крупному ничего не светит.
А по мелочам Рико будет до упора доить бренд Пентакс, по настоящему ничего в него не вкладывая. Какая-то копеечка от фанатов марки идёт - и то ладно. Но как только аренда офисных помещений для сотрудников подразделения Пентакс превысит доход от этой марки (а скорее всего намного раньше) Рико её бросит не особо задумываясь.

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Выпустили бы телефон Пентакс, в конце концов Кодак выпускал, Панасоник, Сони.

Ну поставили бы на какой-нибудь китайский ОЕМ-ный аппарат лейбл Pentax, вам бы от этого легче стало? Сейчас эти и Сони с Панасоником не брезгуют, хотя когда-то вполне достойные смартфоны делали.



#2245048 Когда началось падение?

Отправлено от Manichaean в 18 December 2019 - 13:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Фуджи - это не тенденция. Это отдельная песня (с неплохим, по-моему, содержанием).

Фуджи - это Ляйка здорового человека. Какой она должна быть в 21 веке. Не слишком дёшево, но вполне сердито.



#2244837 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 17 December 2019 - 13:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

А вот камеры с "полным" и > кадром заточены под художественную съёмку с возможностью регистрации событий.

То-то я помню, что все, кто снимал любимого котика на Смену-8М художниками были :D



#2244684 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 17:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир сказал:

Вот и у меня примерно такая же причина перехода на Никон была...

Никон проворонил возможность вовремя выйти на рынок с вменяемой беззеркалкой. Так бы может я на него перешёл. А так получалось шило на мыло.

Просмотр сообщенияКир сказал:

А по лицу.. да, это непросто..

Ну, японцы в целом немного более метисные что-ли. Среди китайцев больше широколицых, а среди японцев - узколицых (относительно среднего, понятно дело). Видно, что на китайцев больше степняки повлияли - у некоторых лицо едва ли не вогнутое внутрь. Среди японцев такие почти не встречаются.



#2244671 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 15:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А как их от китайцев отличить?

Японцы не такие шумные да и язык у них совсем другой на слух. Китайцы, кстати, в-основном на смартфоны снимают.



#2244669 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 15:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Так можно было на А7 лимы использовать, чем заменили?

Мануалами разными (те же пентаксы, зуйки и пр) и автофокусной минолтой. С переходником LA-EA4 размер уже, конечно, не тот, но всё равно относительно компактно. Гораздо меньше, чем современные базуки от Сигмы или Самъянга.
Там где нужна компактность использую микру с фиксами 17/1.8, 25/1.8, 45/1.8 или Samsung NX Mini с фиксом 17/1.8 - последний на удивление отлично снимает, во многом ту-же микру переплёвывает, несмотря на дюймовую матрицу.



#2244665 Вопрос к знатокам хорошего вина и пива

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 14:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщения№13 сказал:

Трудно представить ,из чего индийцы делают свое пиво Но кукурузное сусло - это.... Я пшеничное не пью, а здесь....кукуруза-пэпушой

По мне уж лучше кукуруза, чем рис, как у америкацев в Bud и Miller



#2244664 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 14:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир сказал:

В основном японцы. С чем это связано, не знаю.

Поддерживают отечественного производителя :) Только вот надолго ли их хватит, у них, как и везде, в экономике кризис нарастает.



#2244660 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 14:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

УЖе одних лимов было бы достаточно чтобы хорошо жить на К-01. Можно было бы её как систему и дальше развивать. Добавить специальных объективов именно под этот агрегат.

Дык, я как раз под лимы и ждал вменяемого преемника К-01, но так и не дождался. Лимы распродал и купил А7 -_-



#2244656 Офтоп про Крейсер(а)

Отправлено от Manichaean в 16 December 2019 - 14:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Представляю, москитный флот собирается нечто огромное, обладающее суперспрособностями.

Ну, на первом этапе достаточно флотилии из небольших быстроходных кораблей, каждый из которых несёт дальнобойную гиперзвуковую ракету. Даже если они не оснащены ядерными боевыми частями, попадания нескольких хватит, чтобы авианосцу резко поплохело. Даже если несколько из них потопят, стоимость авианосца на порядки выше. Ну, а в отдалённом будущем возможен и лемовский вариант (если к тому времени глобалисты окончательно не победят) :D

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков

Я прекрасно знаю, что такое отечество. Но в данном конкретном случае, извините, мне кажется вы зря сотрясаете воздух. Насколько я помню комментарии "фотографа девочек" на этом форуме, он особой любовью к России не пылает. Хотя может я и не прав, чужая душа - потёмки. Так-что оставим шутку шуткой и не будем уходить в политоту.



#2244505 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 15 December 2019 - 18:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Соня есть Соня, тушка да, а парк оптики Соневский никогда.

У меня за 5 лет жизни с Соней )) так ни одного объектива от самой сони не было. Сплошь всё мануалы, да автофокусные минолты через переходник. Как-то родная оптика не слишком возбуждает соотношением цены и качества. Последнее время стал ещё автофокусные кеноны на Соньке пробовать и понял, что нужно апгрейдиться на вторую, а лучше третью версию (у меня была первая). На первой они уж слишком задумчивы. Сейчас её продал, коплю деньги на апгрейд и параллельно снимаю микрой и фуджиком. Да ещё и Сигму SD Quattro подкатили поиграться, но времени с ней разбираться пока нет - камера требует особого подхода. А Пентакс остался в виде хорошего воспоминания, нескольких плёночных тушек и недорогих объективов к ним. Иногда порываюсь взять бэушный К-01, но вовремя себя осаживаю, вспоминая ограничения этой тушки.

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Pentax Q доработанный до 1-дюймовой матрицы был бы супербомбой, как сейчас SONY RX100, но со сменными объективами...

Такая бомба уже была у Самсунга в виде NX Mini - прекрасная камера с BSI матрицей удачная во всех отношениях. Жаль, что под неё только три объектива успели выпустить, приходится компенсировать всякими С-маунтами.



#2244503 Офтоп про Крейсер(а)

Отправлено от Manichaean в 15 December 2019 - 17:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Да, это действительно крейсер. Причем особый. Уникальный по своему назначению пароход... Крейсер-охотник за авиаударными группами. Иначе-говоря "истребитель авианосцев".

В наше время крылатых ракет, ядерных боеголовок и искусственного интеллекта что крейсеры, что авианосцы - бесполезный хлам. Нескольких ударных групп из маленьких судёнышек или самолётов, вооружённых гиперзвуковыми ракетами хватит, чтобы отправить любой из них на дно. А содержать их - разорение для страны.
Хотите узнать в каком направлении развивается военная техника (что морская, что наземная, что воздушная) - читайте "Непобедимый" Лема. Он умный, он ещё в середине прошлого века всё предсказал. ))

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Тем не менее их в отечественном флоте дововльно много...

Что-то не припомню, чтобы в Молдавии был флот :P



#2244498 Качественные 35 мм на М39

Отправлено от Manichaean в 15 December 2019 - 17:40 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А она, помнится, это имя одно время даже на какие-то богопротивные многозумы лепила типа 28-200...

Был у меня какой-то мануальный косиновский зум типа 28-70. Редкостное г. и оптически и конструктивно. Даже бюджетная линейка у Токины и то лучше была.

Просмотр сообщенияValex сказал:

Сонька куплена по весьма бюджетной цене, а во вторых имеются еще и другие менее бюджетные стекла, Леек и фогтов нет, да и особо не гонюсь.

Я тут себе тоже Ю-12 прикупил на Соню, правда резьбовой. Потрёпан жизнью, но картинка на первый взгляд понравилась. ХарАктреная такая линза, но углы под лупой пока не рассматривал. Да и другие стёкла для этого есть.



#2241088 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 27 November 2019 - 15:41 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Купите как я Sigma 24-35 F2 и будет вам щасте!

Нет, спасибо, не хочу. Новые сигмы все здоровые как телескоп Хаббл. Я сторонник разумного соотношения между размером, весом и ценой. Ну и качеством изображения, естессно. :) Этому условию удовлетворяют зумы Тамрона, в частности 28-75/2.8, о котором я писал. Но Сигмы - это по размеру и весу перебор. Хотя раньше у них неплохие стёкла были, с удовольствием ими пользовался.

PS Эта сигма, кстати, на Е-баян есть?



#2241048 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 27 November 2019 - 11:41 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Или нравятся фото где один глаз в фокусе а второй размыт?

Дайте мне f2, а ещё лучше f1.4, а я разберусь какой глаз в ГРИП поместить. В крайнем случае прикрою :) Опять-же Самъянг AF 85/1.4 не такими уж большими размерами обладает.

Просмотр сообщенияbarns (27 November 2019 - 11:38) писал:

Выглядит как намеренное раздутие габаритов
Одно дело, будь там передняя линза в 62мм диаметром, а дальше они внутри объектива его светосилу обрезали - так разрешение ещё сигма увеличивала несколько лет назад, но тут...

О том и говорю, такое ощущение, что там всё лишнее внутреннее пространство заполнили папье-маше ))



#2241043 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 27 November 2019 - 11:20 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

А тут послушаешь так светосила дескать наше все... Народ, очнитесь!

А кто тут писал про то, что светосила главное? Вы читать умеете? Для своей светосилы эти стёкла велики. Сравнивать их с лимами, я думаю, тоже не стоит - обычная бюджетная оптика. Какого-то волшебного рисунка я на примерах тоже не увидел.

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Помимо светосилы и фокусного у оптики еще несколько десятков разных параметров.

И ни один из них не вызывает желание тут же бежать в магазин отдавать свои кровно заработанные деньги :D

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Скорее всего светосилой при таких габаритах пожертвовали ради них.

Ага, ещё один туда-же. При каких габаритах? При диаметре фильтра 67мм? Или при длине и весе объективов в два раза большей, чем у аналогичных Самъянгов?

Может их, конечно, волшебной пылью будут перед продажей посыпать, но и тогда я сомневаюсь, что в них будет что-то уникальное.

ЗЫ Кстати, Тамрон запатентовал ещё несколько фиксов из этой серии и они все на 2.8. В т.ч. и 85-ка. Портретник с диафрагмой 2.8, Карл! И это в 21 веке.

ЗЗЫ Я считаю серию зумов от Тамрона с диафрагмой 2.8 одними из самых удачных объективов на Е-байонет по сумме параметров. Но выпуская здоровенные фиксы с такой-же диафрагмой как у зумов Тамрон, КМК, сильно промахнулся. По фото из обзора видно, что 28-75/2.8 такой-же по толщине, как и эти фиксы, только в полтора раза длиннее. Но при этом охват фокусных и удобство даже рядом не стояли, а по картинке он вполне достоин.



#2241039 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от Manichaean в 27 November 2019 - 10:42 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Человеку удалось помацать новые "дешёвые" Tamron 24mm f/2.8 Di III OSD M 1:2 и Tamron 35mm f/2.8 Di III OSD M 1:2

Ага, после того, как он их объявляет "extremely light and small" - всякое доверие к его "мацанию" сразу пропадает. То же самое написали в обзоре dpreview после чего над ними вся их многочисленная аудитория хохотала. Для таких тёмных фиксов они наоборот extremely large and heavy - достаточно хотя бы с аналогичными самъянгами сравнить, да и родные стёкла от Сони, в большинстве своём по этим показателям выигрывают.
Можно рассуждать о качестве картинки новых тамронофиксов или о их относительно невысокой по нынешним меркам цене (хотя и здесь Самъянг выигрывает). Но назвать их лёгкими и маленькими может только очень упоротый (или хорошо проплаченный) обозреватель.

Впрочем про Самъянги он упоминает и даже фото со сравнением размеров приводит, но к очевидным выводам он при этом почему-то не приходит.
Решение выпустить тёмные фиксы с диаметром фильтра 67 и солидными размерами - мягко говоря спорное. Особенно при том многообразии, которое в этой сфере на Е-байонет уже есть.

ЗЫ Кстати, главным недостатком самъянгов, по крайней мере двух ранних линз упомянутых в обзоре, считается не самая удачная реализация автофокуса. так вот, судя по обмолвкам из обзора у тамронов она не намного лучше. Поэтому кто как, а я необходимости в данных линзах не вижу - самъянги компактнее, легче, дешевле и, судя по всему, не уступают по качеству изображения. Единственный плюс тамронов - их макровозможности, но и здесь я предпочту специализированный макро-объектив, пусть даже и мануальный, которых на вторичке тонны.



#2240112 Новые камеры Pentax в 2019 году.

Отправлено от Manichaean в 21 November 2019 - 13:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Японцы продали американцам, да что Вы говорите?)))

Почему бы и нет? Аудиобренды например (Denon, Maranz, Onkyo, Pioneer) уже давно почти все пиндосам проданы. Они правда теперь от двух последних не знают как избавиться.
Зато американцы "отомстили" и продали Тошибе Вестингауз. Что в итоге эту Тошибу и потопило. )



#2220012 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 02 August 2019 - 14:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Для меня и относительно свежие камеры не лишены шарма, особенно серия MZ с лимами. Снимая на MZ-3 c 43-м и 77-м например, понимаю, что дизайна там с горкой положили.

Согласен, например Z-5p (как и Z-1p), который у меня в подписи, я до сих пор считаю образцом идеальной эргономики. Но, к сожалению Пентакс так и не выпустил компактную беззеркалку, на которую можно было бы эти лимы одевать, поэтому я их и распродал, как и большинство другой АФ оптики на К-байонет.

Ну да ладно, что-то мы совсем в оффтопик углубились....



#2219840 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 01 August 2019 - 16:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Есть же более современные плёночные камеры, именно для ехать, а не шашечки...

Для ехать у меня есть Sony A7, Olympus E-M1 и Samsung NX mini :D А "современные плёночные камеры" - это как раз и есть шашечки. Я ещё понимаю поюзать легенду японского фотопрома, доставшуюся нахаляву. А платить деньги за современный узкарь-плёночник, это как раз ИМХО и есть верх изврата. Я ещё понимаю средний формат...



#2219795 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 01 August 2019 - 10:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Всё это так, цифровые камеры тоже могут снимать, но есть еще пленочные камеры и пленку кстати выпускают, как и аудикассеты например. Это разный принцип, разный подход получения и в том числе удовольствия от жизни.

Вот я тут тоже во второй раз стал обладателем Pentax K2 (первый давно продал). Специально опять не стал бы покупать, но он в нагрузку к объективу шёл. Внешне как с завода - почти новый. Выдержки на слух все отрабатывает.
Зарядил плёнку, отщёлкал, пятилетнюю дочку едва уговорил смирно пять минут постоять, пообещал потом фото подарить. Неделю таскал с собой этот тяжеленный гроб, чтобы плёнку доснять. Стал назад сматывать, а он похоже только несколько кадров отснял, хотя счётчик на 36 упёрся.
По итогу: от процесса удовольствие, вроде как какое-то получил - всё щёлкает и переключается, а результат нулевой. Плюс время потрачено и деньги на плёнку. Так и с этими аудиокассетами. Вроде всё вертится и крутится, а результат чаще всего поганый в плане звука, да ещё и место всё это занимает немаленькое.

Поэтому всё это ностальжирование направлено исключительно на внешние эффекты. А результат (получить хорошие фото, послушать музыку в хорошем качестве) во-первых далеко не гарантирован, а во-вторых финансово затратен (фотоплёнка и кассеты только дорожают год от года).
Объективно, место всему этому в музее (хотя некоторые любят музей дома устраивать, я в этом смысле не исключение). :)



#2219646 Оптика для камер с E-mount

Отправлено от Manichaean в 31 July 2019 - 14:24 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

А что происходит с новыми автофокусными объективами Самъянга? 45/1.8 ещё ни у кого не появился, насколько понимаю? Да и по АФ 85/1.4 как-то примеров немного, хотя на ютьюбе уже какие-то обзоры есть. Интересует также, как у них автофокус работает, первые линзы серии народ в этом смысле не особо хвалил.



#2219632 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от Manichaean в 31 July 2019 - 13:15 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Заниматься ремонтом, на уже тогда не свежую (по времени выхода) камеру желания не было.

Ну так раз для вас технологии не важны, можно было взять такой-же, но в исправном состоянии. Дёшево и сердито.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Я фанат беззеркалок, особенно с электронным затвором.

"Кюшать люблю, а так нет" При таком отношении к технологиям непонятно, чем ваш фанатизм вызван. В этой-то ветке вы что делаете? Тут, вроде, не К01 обсуждается.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

И технические параметры Вы ставите на первое место?

Лучшие при равных условиях. Сравните как снимает ваш K100D Super и хотя-бы К-01. По шумам матрицы и пр.
Вы сидите на техническом форуме и при этом уверяете, что для вас технологии не важны. Извините, но мне кажется, что вы просто валяете дурака и тратите моё и других читателей время.



#2219626 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от Manichaean в 31 July 2019 - 12:41 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Каких Вам технологий не хватает?

А каких вам технологий не хватало в K100D Super, что вы Pentax K-01 и Samsung NX-11 купили, позвольте поинтересоваться? Технологии как раз и позволяют людям получать лучшие фотографии при отсутствии у них огромного числа навыков профессионального фотографа. И экономят время. Иначе бы все до сих пор проявитель и закрепитель в ванночках разводили бы.



#2219615 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от Manichaean в 31 July 2019 - 11:18 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Это в большей степени хорошо, так как не относящиеся СОВСЕМ к категории - мигрируют на смартфоны, это не может не радовать

А что в этом хорошего? Меньше домохозяек покупает фотокамеры - растут цены, как следствие основных законов современного массового кап-производства. Меньше денег идёт в НИОКР, замедляется внедрение новых технологий. Соответственно нам всем становится хуже.



#2219614 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 31 July 2019 - 10:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А я заморачиваюсь, есть несколько девайсов под аудикассеты, вертушка винила.

У меня до сих пор стоит стойка с аппаратурой Pioneer из 80-х, но я оттуда только вертушку иногда слушаю, да и то, из эстетических соображений, поскольку старых хороших дисков в своё время из Англии много привёз.
Основной девайс для прослушивания музыки сейчас китайский усилитель I.AM.D V200, который объединяет цифровой усилитель, ЦАП и сетевой аудиоплеер. Может играть музыку в качестве вплоть до 192/24 причём как напрямую с компьютера или смартфона, так и по сети с различных устройств, включая NAS. Может напрямую играть интернет-радио, поскольку у него встроенный Wi-Fi имеется.
Причём это всё размером с коробку для DVD диска, если не меньше. Ничего более удобного (и в то-же время занимающего мало места) я не знаю.



#2219611 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 31 July 2019 - 10:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

И Вам нравится звук с него?

А почему он мне должен не нравиться, если это по сути полноценный плеер от Onkyo в который вставлена телефонная часть от Fujitsu? https://mobile-revie...t-dp-cmx1.shtml
Скажем так, возможности моих стареющих ушей услышать качественный звук эта машинка с лихвой перекрывает.



#2219516 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от Manichaean в 30 July 2019 - 17:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Ваш HI-FI? Если да, то что с ним делать здесь уже ранее обсуждалось. В любом случае изделия Мацуситы из 80-х и раньше мне очень нравятся и в том числе по дизайну. Купил и для коллекции и иногда погонять видеокассеты, более простенькую Соньку выставил на продажу.

Наверное не хайфай. Но имея аппаратуру, которая крутит Hi-Res файлы (в том числе и смартфон Онкьо, о котором я здесь как-то писал), не думаю, что мне захотелось бы заморачиваться с плёнкой, при всём сопутствующем неудобстве. То-же самое касается и видеокассет - пытался я их как-то лет пять назад пересматривать - едва глаза не вытекли. :) А дизайн приятный - это да.