Перейти к содержимому


Публикации Erka

1000 публикаций создано Erka (учитываются публикации только с 23-April 14)



#2112689 Индекс популярности

Отправлено от Erka в 16 March 2018 - 22:34 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (15 March 2018 - 00:53) писал:

И никаких "делят второе место" нет - я проиндексирую по порядку.

А вот это неправильно. Потому что висят на шее 2 камеры, на которых
1) da *50-135 + fa 15-30 :P

А уже дальше поехали:
2) da 10-17
3) fa 50 macro 2.8



#2097834 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Erka в 25 January 2018 - 18:37 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Прошло некоторое время. Больше года назад я обзавелась К-1.
Что могу сказать. К-3 продолжает пребывать в строю наравне с фулфремовкой, уступая фулфреймовке только в размере картинки. Из недостатков могу отметить стремление озеленить окружающий мир. Иногда это бесит, но лечится легко лайтрумом.
Мороз, дождь, солнце камера переживает хорошо, аккумуляторы (у меня родные) радуют. Даже грязь сбрасывает сама :ninja: каким-то образом. Боооольшим плюсом могу отметить габариты и вес. В спорте на пересечённой местности, когда надо скакать по болоту и резво так преодолевать сопку, это таки важно, да.



#2092366 Фото еды

Отправлено от Erka в 09 January 2018 - 12:52 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Опыта в съемке еды нет совсем.
Первые 2 темноваты, неаппетитно. А третья очень даже вкусная получилась ^_^



#2073185 Как мы на лису фотоохотились

Отправлено от Erka в 02 November 2017 - 18:00 in Фотопутешествия

Симпатишный зверь )
К нам повадилась прям в деревню наглая рыжая морда :ninja: Я его (её?) видела в июле. Облезлыыый! Тощиииий! Ну совсем не с интернет-фоточек ;)



#2073101 Репортажная съемка на камеры Pentax

Отправлено от Erka в 02 November 2017 - 12:40 in Техника съемки

Люблю привозить с гонок такое:

Изображение
Изображение
Изображение



#2073098 Репортажная съемка на камеры Pentax

Отправлено от Erka в 02 November 2017 - 12:34 in Техника съемки

600 кб это очень мало. Даже то, что я уменьшаю для публикации в интернете, превышает допустимый здесь размер (



#2073093 Репортажная съемка на камеры Pentax

Отправлено от Erka в 02 November 2017 - 12:25 in Техника съемки

Я думала, эта тема давно закрыта. Сколько можно выяснять репортажность Пентакса? :unsure: Если руки растут из ж..., то никакие никоны не помогут.
Что касается брака, с репортажа в корзину уходит много. В основном, по композиции - кто-то выскочил перед объективом, выражение лица в разговоре, положение руки/ноги/головы...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Proryv-2017-9.jpg
  • Прикрепленное изображение: Proryv-2017-60.jpg
  • Прикрепленное изображение: Сетлана-III-19.jpg
  • Прикрепленное изображение: Сетлана-III-27.jpg
  • Прикрепленное изображение: RFC RUSSIA AUTUMN 2014-67.jpg
  • Прикрепленное изображение: RFC RUSSIA AUTUMN 2014-87.jpg
  • Прикрепленное изображение: Made-in-USSR-12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1 sept-31.jpg



#2027644 Какой светофильтр выбрать для защиты обьектива?

Отправлено от Erka в 18 May 2017 - 19:59 in В помощь начинающим

 tmt сказал:

Есть "вредные" условия съемки - пыль, ветер, дождь, морская пыль, море, горы и др. - тут нужен защитный фильтр или UV.
Ага-ага. Помаялась я в таких условиях с защитным фильтром... и убрала его подальше. Может, фильтр и проще помыть под краном. Но в пампасах тряпочкой протереть оказалось проще именно линзу.



#2027530 Какой светофильтр выбрать для защиты обьектива?

Отправлено от Erka в 18 May 2017 - 12:15 in В помощь начинающим

 серый17 сказал:

Просто выбираю из двух зол - лучше фильтр убить, чем стекло.
Простите, а что Вы такое планируете делать стеклом, что боитесь его убить? Гвозди заколачивать?



#2016917 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Erka в 16 April 2017 - 09:51 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Чем толще партизаны, тем больше мне нравится эта камера! Вот недавно в паре с 15-30
Прикрепленное изображение: Proryv-2017-8.jpg
Цвет родной, без коррекции.



#2007230 как фотографировать конкурс бальных танцев?

Отправлено от Erka в 17 March 2017 - 19:17 in Техника съемки

 ТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

1) на какой дистанции будет вестись съемка;
Дистанция разная. От "довольно близко" до "телевичок бы подлиннее"

 ТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

3) уровень освещенности сцены;
В Крокусе как повезёт. Может быть очень красиво, а может быть и так, что и паркет и танцоры все в оранжевых рефлексах окажутся.

 nettmann сказал:

Пользование фото и видео аппаратурой - извольте пройти аккредитацию заранее.
Есть такое дело.

 nettmann сказал:

В каком именно углу паркета будет выступать конкретная пара - участники не знают до последнего момента.
Вообще непредсказуемо! Более того, выделить в толпе пару трудно, особенно в начале, когда их много. Хорошо снимать, когда дело ближе к финалу: 3-4 пары на паркете - это красота и никакого столпотворения.
Но даже если нужная пара будет прям вот на виду, только снимай, не факт, что в Пасодобле (например) ребята на миг замрут в пространстве так, что фотографу будет хороший ракурс :(

 nettmann сказал:

Пары в костюмах и таком макияже, что своего узнать трудно...
Бывает, после выступления паркет усыпан перьями :)

 nettmann сказал:

Платным фотографам (аккредитованным?) позволено перемещаться по залу, и даже выходить на паркет...
Когда я ходила снимать, перемещаться разрешали, не мешая судьям. Но на паркет - только на общую и награждение.

 nettmann сказал:

На видео вспыхов не заметил. Видимо, во время соревнований это не разрешено.
Пыхают, ещё как. Но там если пыха, то только в лоб. Мне с пыхой не нравилось.

 nettmann сказал:

Фотографы снимают с рук...
И потом эти руки болят :) Очень выручал батблок! Кадровка вертикальная.
Знакомая пользовалась моноподом.
Вот из Крокуса:
Прикрепленное изображение: _IGP8717.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP6718.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP8164.jpg

На к20D снимала. Так что, всё реально.



#1976692 Что обычно отдают заказчику после студийной сессии?

Отправлено от Erka в 17 December 2016 - 19:14 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

обработанных снимков маловато на выходе
Мы не знаем, за какое время снимаются эти 10 штук ;) да за 1000 рэ. Если это дежурная сезонная локация типа новогодней ёлки с постоянным потоком и без смены схемы освещения, это одно. А если индивидуальная фотосессия (семейная, ню, детская и т.д.), то это совсем другой разговор.



#1976685 Что обычно отдают заказчику после студийной сессии?

Отправлено от Erka в 17 December 2016 - 19:03 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияTANAGA сказал:

удивил результат
А меня настораживает.
Как бы не получилось примерно вот так: http://www.penta-clu...82%D1%83%D0%BF/ (хотела сделать ссылку изящно, но почему-то форум мне не разрешил).
На самом деле, мало вводной информации. Что за формат съёмки? Сколько по времени? Сколько снимающихся?



#1976653 Бокал вина (или свет для съёмки натюрмортов)

Отправлено от Erka в 17 December 2016 - 17:05 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Гранатовый, достаточно светлый оттенок, пробиваемый светом, имеют бургундские пино нуар, а также многие старые, выдержанные вина из разных уголков земли
Это надо не фотографировать, а пить :beer:



#1976609 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 17 December 2016 - 13:34 in Kлубные встречи

Какую бухашку брать? :scratch_one-s_head:



#1976106 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 15 December 2016 - 21:08 in Kлубные встречи

Если мы начнём в 14, мы до полуночи доживём? :scratch_one-s_head:
Адрес напомните, плиз :wub:



#1974469 Снова подтягивают гайки на интернет-торговле

Отправлено от Erka в 09 December 2016 - 20:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMr. Wolf сказал:

цены на бензин и ЖКХ это один из способов вернуть не уплаченные населением налоги.
Ух ты! А можно, я не буду платить налоги, раз уж я покупаю бензин для своей мафынки? Как-то бензин дешевше выходит, чем строка налога в зарплатном квиточке :huh:



#1974468 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Erka в 09 December 2016 - 20:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

В связке с бэбиком:
Прикрепленное изображение: IMGP0370.jpg



#1973834 Фотограф выложил всю фотосессию в общий доступ

Отправлено от Erka в 07 December 2016 - 19:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

Соглашение заключается именно для РАЗРЕШЕНИЯ использования фотографий, а ЗАПРЕТ - он установлен законом по умолчанию. А оплата услуг фотографа означает что это съемка не ТФП и никаких прав на снимки у фотографа нет, так же как у продавщицы в Ашане нет права жрать булку хлеба, купленную Вами.
Вы не правы. Не надо так уж принижать интеллектуальную собственность, коя в данном случае есть фотография, которую сделал фотограф ;) И да, авторские права, о который выше уже написали.



#1973827 Съемка в непростых погодных условиях

Отправлено от Erka в 07 December 2016 - 18:44 in Техника съемки

Вот такой вот дождь
Прикрепленное изображение: _IGP5312.jpg
1/1500, f=3.5, фокусное 108. Свет солнечный контровый.



#1970072 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 21:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Я привёл пример не программы (и даже отметил это), а желтизны белого.
Ну да, жёлтое. Но точно сравнить трудно, потому что у меня Лайтрум и ACDSee тоже желтят, но я приспособилась делать поправку (причин найти не смогла).

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

И добавил своё решение этой проблемы
Да, там с цветами всё хорошо.

Переустановленный Фотошоп корректен. Интересно, что это за глюк такой случился :scratch_one-s_head:



#1970013 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 18:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Это не так, случайно?
Не знаю. В Лайтруме всё хорошо. А в Фотошопе: создаёшь новый файл, задаёшь фон "белым". Создаётся, но белый не белый, а кремовый. На палитре тоже кремовый. А в пипетке 255*3. Файл, который всю свою жизнь был нормальным и выглядел хорошо, открывается жёлтым. Если поиграться цветопробой (снять/вернуть галочку) или поменять пространство на "профиль монитора", то белый возвращается. Если поставить "rgb", тоже. Но был srgb, сколько лет я с ним работаю - без проблем, а тут такой сюрприз. Короче, пока похоже на глюк Фотошопа, потому что в мониторе проблемы не найдено.

Был ещё такой тест, там много квадратиков раскладываются по градиентам, их надо увидеть и расположить правильно. Я потеряла ссылку. Может, кто напомнит? :wub:



#1970009 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 18:39 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

И заново откалибруйте монитор.
Это жестоко! Другие программы-то всё отоброжают корректно (как раньше) и на жизнь монитор не жалуются.

Пока проблема решилась сносом и переустановкой Фотошопа. Будем смотреть дальше.



#1969951 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 16:02 in Цифровая обработка изображений

Вот чего спросило:
Прикрепленное изображение: фотошопка.jpg



#1969942 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 15:42 in Цифровая обработка изображений

HSV, у нас 7-я Winda, мы не знаем, обновляется ли она сама по себе. Осознанно не обновляли. Кроме Фотошопа, изменений не обнаружили.



#1969937 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 15:10 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияИпат сказал:

И человвек 5 в процесе принятия решения
Мы надеемся, что решение будет верным :beer:



#1969934 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 15:04 in Цифровая обработка изображений

Коллеги, нужна помощь! Сама не понимаю.
Ещё вчера всё было хорошо, все профили были на месте, всё работало и белый был белым. Сегодня включаю комп, запускаю Фотошоп, а там - адЪ! :blink: Белое стало жёлтым, сам почернел. Подёргала профили, цветопробу - бесполезно. С монитором, вроде, всё нормально, srgb. Перестал приниматься встроенный профиль в картинках, сделанных в этой программе.
Что могло слететь? Откуда растут ноги? :scratch_one-s_head:



#1968125 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 20 November 2016 - 19:15 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияИпат сказал:

уже близко
:beer:



#1965450 Коты Пента-клуба

Отправлено от Erka в 11 November 2016 - 12:19 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: _IGP6825.jpg



#1963662 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 05 November 2016 - 21:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Коллеги! Сегодня впервые воспользовалась опцией выравнивания по горизонту. Это ж надо было столько Пентаксов завести, чтобы на К1 признать гОдность и удобность сего девайса, чтобы во время съёмки (с рук, да) было так удобно, чтобы не забить, а воспользоваться! Ай'а!



#1963008 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 03 November 2016 - 11:01 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияИпат сказал:

По поводу сдачи денег, очень надеюсь, что всех устроит перевод на карту Сбера.
Валера, это ооочень устроит, как раз хотела просить о таком варианте! Вышли номер в личку.



#1961836 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 30 October 2016 - 17:17 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Коллеги, не обращайте внимания. Просто, некоторым невдомёк, что руководство может быть не под рукой. Увы им!



#1961793 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 30 October 2016 - 14:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

mimatix, спасибо!



#1961764 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 30 October 2016 - 13:35 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Коллеги! На этой штуке жк-дисплей выключается? Если да, то через какие манипуляции?



#1959040 Коты Пента-клуба

Отправлено от Erka в 23 October 2016 - 10:08 in Домашний альбом Пента-клуба

Ооо! Степной ольхонский котЪ!



#1959039 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 23 October 2016 - 10:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDERB сказал:

на первой бленду видно. :-)
Всё равно - она не снимается.



#1958913 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 22 October 2016 - 20:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Про связку K1 + Pentax 10-17.
10 мм сильно в рамочке
Прикрепленное изображение: IMGP0146.jpg
12 мм тоже в рамочке
Прикрепленное изображение: IMGP0147.jpg
14 мм в рамочке, но уже можно отрезать
Прикрепленное изображение: IMGP0148.jpg

А вот 17 мм целиком входит
Прикрепленное изображение: IMGP0145.jpg



#1958852 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 22 October 2016 - 16:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

dZemon, спасибо! Пострадала только жаба - её пришлось душить, нещадно и безоговорочно.



#1958813 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 22 October 2016 - 13:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Боюсь, тогда всей этой красоте придётся радоваться наследникам :lol:



#1958791 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 22 October 2016 - 12:10 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Но сначала же ее надо купить и только потом не включать.
Золотые слова! А после покупки оно, невключённое, будет занимать место и ВЕСИТЬ.

Вот 100 % кроп. ISO100, f 5,6, 1.3 с, фокусное 50.
Прикрепленное изображение: IMGP0143кроп.jpg
Я могу сказать, что эта штука стОит почки!

ЗЫ вся картинка: http://www.penta-clu...ost__p__1958789



#1958789 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Erka в 22 October 2016 - 12:03 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Первая фотография, которую я сделала этой камерой. Заметила, что аппарат очень жаден до света. То, что на К5 и К3 требовало удлинения выдерки, на К1 потребовало прикрыть дырочку!
Прикрепленное изображение: IMGP0143.jpg
К1 + мануальный полтинничек 1,4 Диафрагма 5,6.



#1957958 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 18 October 2016 - 22:48 in Kлубные встречи

Всех приветствую! А что у нас планируется по культурной программе? Сушка бу? Или не бу?



#1957957 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Erka в 18 October 2016 - 22:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияmimatix сказал:

что за светлое пятно у левого угла биржевой крыши?
Такие пятна обычно дают капельки на передней линзе.



#1957932 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 18 October 2016 - 21:34 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL сказал:

очень даже подходит
По мне, так пусть разряжает свою батарейку на своё прямое назначение ;)



#1957737 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 18 October 2016 - 11:29 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDERB сказал:

с 10-17 фишаем есть примеры?

Просмотр сообщенияDERB сказал:

на всех фокусных не кроет??
Мне тоже интересно. У меня есть сие стёклышко, я попробую совместить его с К1.

Впервые прочитала инструкцию к камере. Эта штука такая умная, что я её боюсь! :blink: Мне не очень понятно, зачем в неё напихано так много всего. Например, фотоаппарат вряд ли подходит для записи gps-трека или определения сторон света :huh: Для этого есть более пригодные девайсы, компас так и электричества не кушает. Но есть штучки, которые очень приятно порадовали! Бум осваивать.



#1956547 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Erka в 14 October 2016 - 20:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

снимаю то что теперь модно называть "репортаж", а там как раз нужен быстрый фокус
И я тоже :) Много бегущих детей и едущих спорто-машин с летящей грязью :) Фотографии, сделанные мной через Пентакса и егойных Звёзд каким-то образом нравятся и гонщикам и родителям детей ;)

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а вот свадьбу моего брата снимала команда сплошь на ФФ никонах. фотки говно.
Мне как-то заказали фоальбомы на окончание начальной школы. Нужно было ЭКСТРЕННО, даже дали свои фоты с какого-то полнокадрового Кэнона... Я осмотрела фоты и честно предупредила, что ничего хорошего из них не сделать. Ещё очень удивилась, зачем люди берут дорогущий инструмент, если не хотят (там именно так выглядело) приложить к нему руки. В результате пришлось ещё и фотографировать с ЭКСТРЕННОЙ обработкой.

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Один из первых заказов - сфотографировать детскую футбольную команду (например). Ага. Нужен софтбокс. Взял у товарища софтбокс на никоновской вспышке (своей пока нет). Нужны синхронизаторы. Идет в фотомагазин и спрашивает синхронизаторы на Pentax. Съемка завтра. Продолжать? Т.е. начинающий профи будет связываться с Pentax только в случае обстоятельств непреодолимой силы, как раз в силу его недоступности (как в финансовом так и по наличию).
Синхронизаторы на Пентакса, кстати, такие же, как на НиконоКэноны :P , и в любой фотостудии не возникнет проблем по этому вопросу. Другой башмак, на минуточку, у Сонек ;) Съёмка хоть завтра - сума со светом и синхронизаторами, рюкзак с Пентаксами всегда готовы. И начинала своё цифро-фото с Пентакса, сознательно. Видела фотографии с этой системы, тоже захотелось. А что народ про Пентакса не знает - это да! Каждый раз на гонках коллеги-фотографы с интересом рассматривают, пугаются, когда видят нас с Пентаксами качественно облитыми грязюкой :happy:



#1956001 А сейчас вы бы купили пентакс?

Отправлено от Erka в 12 October 2016 - 23:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

3. В меня полетят табуретки, но - оптика. За исключением "святой троицы" у пентакса оптика - так себе.
Странно это. Не хочу обсуждать, ибо не видела работ Автора ни посредством Пентакса и его оптики, ни посредством какой другой техники. Табуретку приготовлю, ибо оптика у Пентакса на высоте. Вопрос - в руках, да.
Таки да, я сегодня купила Пентакс! :sarcastic_hand: Такой вот вышел подарочек на день рожденья. Пятый Пентакс, да. ФФ-шечка. Вот когда в 2009-м году я покупала свой первый Пентакс, это была 20-ка, она так легла в руку, что я решила: без этой штуки отсюда не уйду. Также было сегодня: взяла К1...
И да, могу сказать, что эргономичнее 20-ки тушки нету :wub:



#1955719 PENTAX K-1

Отправлено от Erka в 12 October 2016 - 08:20 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Вот интересно, куда они потом пойдут?
Зума регулярно выбрасывает технику в акции. Не просто так, думается ;)



#1955039 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 10 October 2016 - 09:31 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияИпат сказал:

воскресение 18 декабря.
Это хорошо!



#1954269 Празднование Нового 2017 года в Москве!

Отправлено от Erka в 07 October 2016 - 21:12 in Kлубные встречи

1.Ипат
2.Оля
3. Arksonis
4. +1
5. maramaks.
6. + 1 (?)
7. Cергей
8. RomanSA
9. + 1
10. NiOl
11. +1
12. Maralex
13. Альфред
14. Эрка
15. +1
16.

Ребята, я зверски соскучилась! :wub: