Перейти к содержимому


Публикации Sergii

1000 публикаций создано Sergii (учитываются публикации только с 01-April 14)



#2364737 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 01 February 2022 - 12:07 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 February 2022 - 11:32) писал:

Индикация есть. Мигает - идёт заряд, постоянно горит - заряжен. Полная зарядка у моих идёт примерно1 час.
Спасибо. Как раз сейчас ищу замену своим подуставшим eneloop. Ваш вариант по цене с ними сопоставим. А как у них с саморазрядом?



#2364734 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 01 February 2022 - 11:20 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияdonvostok (31 January 2022 - 15:06) писал:

Да и зачем? 5 вольт от чего угодно. Хоть от компа, хоть от ноута, хоть зарядка от телефона, от повербанка, от преобразователя/зарядки в прикуриватель. Годная вешчь.
Но при этом по одному аккумулятору. Вместо 4-х за раз. Можно, конечно, заряжать одновременно от разных источников, но как в этом случае обеспечить равномерный заряд? Мощность то у разных источников может быть разная, соответственно, и время заряда разное. В этих аккумуляторах есть индикация?



#2364647 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 31 January 2022 - 14:31 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияArksonisIntro (31 January 2022 - 11:49) писал:

нет, обычная и даже умная зарядка не подойдёт, потому что у энелупов Ni-Mh содержимое, а у этих зелёных литиевое содержимое,
Спасибо. Значит только USB...



#2364629 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 31 January 2022 - 11:29 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияArksonisIntro (31 January 2022 - 11:21) писал:

провод type-c от павербанка или usb-выхода от ноутбука.
Спасибо. А обычная зарядка Eneloop для АА аккумуляторов подойдёт, как думаете?



#2364624 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 31 January 2022 - 11:03 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

ArksonisIntro, А какую зарядку использовали?



#2360977 Pentax 50 1.7 vs Гелиос 44 и другие альтернативы. Подскажите?

Отправлено от Sergii в 04 January 2022 - 08:59 in Оптика с байонетом K

Первый вопрос про "полтиннику", Вы при съемке ловушкой автофокуса пользуетесь? Что же касается недорогого универсального зима, то можно посмотреть в сторону 28-105 PZ, у меня в связке с к200д вполне пристойный. 45-125 так же у меня был,выдавал прекрасную картинку на к-х, но временами чудил с Б.Б., особенно при ярком солнце.



#2360122 Lightzone

Отправлено от Sergii в 27 December 2021 - 18:07 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 December 2021 - 15:36) писал:

LightZone v4.2.3 вышла в свет еще 26 апреля 2021г., но по сей день на форуме ни одного отзыва.
Никто не пользуется?
https://lightzoneproject.org/
Периодически пользуюсь. В некоторых ситуациях у меня получался очень неплохой результат. Правда требующий последующей доработки в редакторе. Кстати, есть довольно подробная инструкция, как самому создать профиль камеры для этой программы.



#2355848 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от Sergii в 23 November 2021 - 10:18 in Цифровая обработка изображений

А если после удаления служебных файлов и библиотек вручную почистить реестр? В regedit забить в поиске pentax, pef, digital camera utility, т.е. все, что может быть связанным с программой? Должно сработать. Только сразу после чистки обязательно перезагрузить компьютер!



#2355771 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от Sergii в 22 November 2021 - 17:44 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (22 November 2021 - 17:18) писал:

Да, бесплатная и ФШ ей не необязателен.
А как её запустить без ФШ или Adobe bridge (которые совсем не бесплатные)?



#2355029 Эстетика соцреализма

Отправлено от Sergii в 17 November 2021 - 17:24 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияHSV (17 November 2021 - 16:49) писал:

Так соцреализм же :)
Таки да :). "Соц"!



#2355018 Эстетика соцреализма

Отправлено от Sergii в 17 November 2021 - 16:02 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияHSV (16 November 2021 - 22:17) писал:

Работники колхоза «Большевик» отдыхают в колхозном баре, Харьковская область, 1971.
(с) П. Федотов. Фотохроника ТАСС.
Что-то на "колхозников" они не тянут. :)



#2351278 Межплатформенные просмотрщики фото, конвертеры и редакторы

Отправлено от Sergii в 25 October 2021 - 13:04 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияaen (25 October 2021 - 05:00) писал:

Если уже есть редактор, то зачем использовать что-то другое.
Ну, редактор для других целей. Это как "из пушки по воробьям" :). Для предварительной оценки фото тот же FS намного удобнее и быстрее. Плюс возможность сравнить 4 снимка одновременно.



#2349991 Межплатформенные просмотрщики фото, конвертеры и редакторы

Отправлено от Sergii в 17 October 2021 - 21:11 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияblacksnack (17 October 2021 - 18:57) писал:

Для редактирования фото считаю правильным использовать редакторы, а не просмотровщики с функциями редакторов, к которым относится Faststone и прочие.
Для серьёзного редактирования, безусловно. Но бывают ситуации, когда нужно чуть улучшить какие-то бытовые фотки, подправить уровни, выровнять горизонт, обрезать. Чем плох в этом случае какой нибудь viewer, обладающий такими возможностями?



#2349978 Межплатформенные просмотрщики фото, конвертеры и редакторы

Отправлено от Sergii в 17 October 2021 - 19:30 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (17 October 2021 - 18:45) писал:

А вот что я часто использовал в FS - так это сравнение двух или больше фото в окне просмотра.
Это для меня очень востребованный инструмент. К сожалению, практически больше нигде не реализованный. Photoscape X позволяет открывать парно только 2 снимка. Других просмотрщиков с подобным функционалом не знаю.



#2349962 Межплатформенные просмотрщики фото, конвертеры и редакторы

Отправлено от Sergii в 17 October 2021 - 17:30 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (17 October 2021 - 16:44) писал:

Я уже говорил о XnViewMP. Очень хорошо работает под разными ОС. Вы пробовали его?
Пробовал. И под Виндой, и под Минтом и на Маке. По удобству (для меня) уступает FS. Выпадающие меню в FS при наведении на края экрана очень удобная штука. Плюс намного большие возможности и удобство редактирования.



#2349881 Межплатформенные просмотрщики фото, конвертеры и редакторы

Отправлено от Sergii в 17 October 2021 - 10:26 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (17 October 2021 - 01:12) писал:

Поставил Yandex браузер под Kubuntu 21.10. Так что всё хорошо.
Как это относится к теме о межплатформенных приложениях для просмотра и обработки фото?

И по теме - LightZone, Photivo (хоть и устаревшая программа, с дурацким интерфейсом, но невероятно мощная). А вот с просмотровщиками посложнее. Пока что ничего равного по удобству Faststone среди межплатформенного софта не нашел. Самы приемлемым для меня на Маке оказался PhotoScape X. Но он только для Windows и Mac.



#2344222 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 06 September 2021 - 19:49 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияSapiens (06 September 2021 - 17:39) писал:

Тут говорили, что есть проблема с передачей синего, уходит в ультрамарин. У меня проблем нет. Возможно это индивидуальные косяки конкретной камеры с ББ
Возможно. У меня в режиме ББ "авто" синий уходит в циан. Спасает установка вручную по серой карте.



#2340603 Ноутбук для Фотошопа

Отправлено от Sergii в 10 August 2021 - 10:06 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (09 August 2021 - 16:08) писал:

Время течёт, всё изменяется.
Очень потребовался ноутбук, бюджет 100 т.р.
Посоветуйте параметры Windows ноутбука, или модель,
для относительно комфортной работы в фотошопе.
(Очень хотелось бы мнение практиков и без фантазий и проч. ИИ) :)/>
Могу сказать по своему опыту, лучше брать Макбук. Ноутбук на Windows с "правильными" параметрами будет сопоставим с ним по цене. Но я не видел ни одного такого, чей дисплей сравнится бы с Ретиной. Что касается производительности, то Мак при аналогичных параметрах будет шустрее.



#2339158 С ноутбука исчезло 128 Гб фото

Отправлено от Sergii в 30 July 2021 - 12:54 in Просто обо всем

Насколько я знаю, просто так на HDD файлы не затираются и не обнуляются. При необходимости полностью удалить данные даже используются специальные программы. 128 гб в этом случае будут удаляться довольно долго. При обычном штатном удалении файла (del). физически он остается, а Винда помечает занимаемое им место, как свободное для записи. Следовательно, если в Вашем случае после возникновения проблемы запись на диск не производилась, то информация не могла исчезнуть. Разве что какой-то хитрый вирус. Возможен ещё один вариант, диск С по умолчанию мог быть защищен от записи, поскольку он системный. Был ли запрос прав администратора при попытке копирования?
Можно, как мне думается, попробовать ещё вариант - загрузиться с какого нибудь Live CD Linux, и поискать эти файлы.



#2334164 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 28 June 2021 - 12:06 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (27 June 2021 - 14:34) писал:

Отнюдь, если для меня это название неощутимо, то оно не относится к бытовым понятиям.
Во первых, налицо субъективное восприятие, во вторых не вижу связи.



#2334004 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 27 June 2021 - 11:57 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (27 June 2021 - 10:41) писал:

не заложена с детства некая связь между словом, понятием и явлением.
:scratch_one-s_head:

Просмотр сообщенияL2009 (27 June 2021 - 10:41) писал:

Детонацию в двигателе еще представить могу, но стучащие пальцы были бы определением с нуля. :)
Так это и есть пример того, что "принято обозначать в быту" :).Так же и с искусством. Я пытаюсь рассказать об академическом определении, а Вы мне про бытовуху. :)



#2333975 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 27 June 2021 - 09:44 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (26 June 2021 - 14:56) писал:

То, что таковым принято обозначать в быту.
Тогда всё ясно. Уже приводил пример. Есть такое выражение, хорошо знакомое автомобилистам со стажем, которым обозначают в быту детонацию - "пальцы стучат". Не хотите попробовать с подобных позиций обсудить и проанализировать процесс детонации в двигателе? Ох уж мне эти "вульгарные материалисты" :).



#2333806 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 23:50 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (25 June 2021 - 20:17) писал:

Но искусство вроде как привязывается именно к предметам искусства
Ну, во первых, хотелось бы понять, что Вы имеете ввиду под определением "предметы искусства". Если произведения искусства, то не искусство "привязывается" к ним, а они к искусству. Произведение искусства, это материальная реализация эмоционально-чувственного способа познания мира, именуемого искусством. Искусство первично, произведение искусства вторично. И никак иначе.
Если же под "предметом искусства", как способа процесса познания, понимается познаваемый эмоционально-чувственным методом мир (предмет познания), тогда можно условно говорить о "привязывании" к нему искусства. Поскольку в этом случае иерархия такая: 1. Познаваемый мир - 2. искусство (процесс познания) - 3. произведение искусства (результат познания).



#2333699 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 13:41 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPriestone (25 June 2021 - 13:26) писал:

Ой, да делов-то? Надо просто создать реестр. Всё, что в него внесено - искусство, всё, что не внесено - не искусство. С перфомансом так же... и все будут знать где искусство, где перфоманс, а где просто, простите, нас...ано.

:) :) :)
"Никогда такого не было и вот опять (с)" :). Снова всё в одну кучу. Можно создать реестр произведений искусства. Но невозможно создать реестр эмоциональных состояний человечества, каждый раз вызываемых знакомством с окружающей действительностью. Попробуйте абстрагироваться от понятия "произведение искусства".



#2333686 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 12:07 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 09:20) писал:

Кстати, вопрос.

На нашем предприятии сменилось уже пятеро инженеров. Вы знаете, кто такие инженеры? Это люди с вышим техническим образованием. Толковым из них был только один.
Ничего, что я, как простой рабочий, берусь рассуждать о компетентности инженера?
Это нормально, если инженеры работают в той же сфере, что и Вы.



#2333685 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 11:52 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:44) писал:

Знания. Да, базовых у меня нет. Это прискорбно, честное слово.
Но я не заканчивал ГИТИС. То есть я, как зритель, не имею права судить о том, что мне показывают?! Пусть режиссёры сами решают - хорош фильм или спктакль, или плох. Так?!
Если футболисты хреново отыграли, то я даже пикнуть не могу - яж не футболист. Так?!
Политика. Она окружает. Она душит. Она воздействует на мой мозг. Но судить о ней я не могу, поскольку не имею корочки?!
Вам никто не запрещает высказывать своё субъективное мнение. Но рассказывать футбольному тренеру, как должен быть организован тренировочный процесс, как должны располагаться футболисты на поле, либо оспаривать термины "государство", "гуманитарное право", "либерализм", "аффирмативное действие", "кодификация" и т.д., не имея специальных знаний несколько опрометчиво.

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:44) писал:

С моей колокольни я могу лишь сказать - нравится мне, или нет.
Замечательно! В этом вся суть. "Нравится" это вид эмоционального восприятия. Значит искусство состоялось!



#2333682 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 11:42 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

Для кого? Для художника или зрителя?
Для обоих.

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

Ну и слово "эстетический"... Кхм... Одна и таже вещь - кому "высокая эстетика", а кому - "мазня бездарная."
И что? Кому-то нравится паста карбонара, кому-то достаточно Доширак. Но и одно и другое, это еда.


Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

Теорема Пифагора, если не ошибаюсь, пока не входила в конфликт с практикой. Как войдёт - придётся её переосмысливать.
Мне кажется, Вы не поняли, к чему я упомянул теорему Пифагора.


Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

Это познание выражается в получении новых знаний о мире. Так? Эмоциональных знаний. Каких угодно.
Так вот - каких именно.
Когда вы осознаете, что "знания" и "эмоции" это разные понятия, всё встанет на свои места.

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

Примеры приведите. Субъективный. Эмоциональный. Да уже какие-нибудь...
Вам понравилась мелодия. "Понравилась" это знание, или эмоция? Понравилась Вам, но не понравилась соседу, это объективно, или субъективно? А сама мелодия, которую Вы с соседом слышите, она субъективна, или объективна?


Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

Вот давайте уж тогда и сделаем границу разделения.
Искусство у нас есть объективное, поскольку определяют его чуваки с бородами и степенями. Определяют исключительно объективно.
Неверно. Они субъективно определяют объективный способ познания. И это уже не искусство, а наука, именуемая, к примеру, "искусствоведением".


Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

И есть искусство субъективное, поскольку определяет его таксист Пупкин, сообразно своим субъективным скудным познаниям.
Не искусство, а произведение искусства. Вы всё время отождествляете эти два понятия.


Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 08:20) писал:

К популярной психологии.
Популярная психология относится к художественной литературе?



#2333681 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 11:26 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (25 June 2021 - 07:58) писал:

Я не понимаю. Как так?! То есть мы готовы принять как искусство то, что приглянется таксисту Пупкину безоговорочно. Просто согласно тезису об определении искусства. Но когда речь заходит о мнении Пупкина, мы будем разбирать его компетентность?!
Что значит, приглянется? В искусстве участвуют как минимум двое. Один материализует художественный образ, вызванный эмоционально-чувственным восприятием, другой его воспринимает через произведение искусства. Это неразделимый процесс. Если Пупкину понравились (воспринялись на эмоциональном уровне) каракули, которыми пьяный маляр попытался выразить свои эмоции, то искусство, как процесс, состоялось. Качество и уровень самого произведения искусства это уже совсем другая история. Кому-то нравится Моцарт, кому-то Киркоров. И то и другое искусство. Независимо от уровня.



#2333680 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 25 June 2021 - 11:11 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPriestone (25 June 2021 - 07:46) писал:

Йети-жи-пассатижЫ! Почти ШЕСТЬСОТ сообщений, а не только перфоманс не определились что такое, но даже что такое искусство!!!
Да всё уже давно определено. Просто некоторые коллеги с завидным упрямством не хотят этих определений признавать. :)



#2333644 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 24 June 2021 - 22:53 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияAлeф (24 June 2021 - 22:42) писал:

Когда греки говорят, что нельзя войти в реку, они не имеют ввиду нельзя войти в слово "река" или в название

Просмотр сообщенияL2009 (24 June 2021 - 22:48) писал:

Я могу два раза войти в тот же дом номер 8 у заставы Ильича или в Белую или в Потомак,
L2009 Не ожидал, что окажется столь сложно...



#2333639 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 24 June 2021 - 22:38 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (24 June 2021 - 21:50) писал:

Вода - субстанция физическая,
"Вода" и "река" в данном случае понятия отнюдь не тождественные :).



#2333614 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 24 June 2021 - 20:23 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (24 June 2021 - 20:19) писал:

Эээ... Вроде как хоть десять раз в одну реку, например в Волгу. Вот в одну и ту же воду... :)
Заблуждение...



#2333565 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 24 June 2021 - 11:36 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (24 June 2021 - 09:07) писал:

если два произведения искусства, с учетом чувствительности наблюдателя, производят один и тот же художественный образ,
Такое невозможно. Поскольку воплощаемый художественный образ строго субъективен, и зависит от массы факторов, начиная от самочувствия художника в момент творения, заканчивая степенью стимуляции ( к примеру, алкоголь :)). Точно так же субъективно и восприятие зрителя, и зависит от аналогичных факторов. Музыканты хорошо знают, что невозможно сыграть одно и то же произведение хотя бы дважды одинаково. И восприниматься слушателем оно тоже будет каждый раз по разному.



#2333515 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 23 June 2021 - 21:35 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (23 June 2021 - 10:17) писал:

Любое произведение искусства читается на уровне чувств, ощущений, подсознания. И очень индивидуально.
Верно. Это и называется эмоционально-чувственным восприятием. :)

Коллега, прошу Вас уяснить одну простую истину. Я не спорю с Вами, поскольку по известной аналогии не хочу прослыть подлецом. Я всего лишь делюсь знаниями. Можете их принимать, или не принимать. Ваше право. Я бы, к примеру, не рискнул спорить со специалистом по квантовой физике, или Inference engine и reasoning ( ;)), поскольку эти темы знаю довольно поверхностно. Но, блин, "в политике, футболе, искусстве" у нас разбираются все! Вам не приходило в голову, что прежде чем спорить о предмете, необходимо запастись определённым багажем знаний и опыта? А ещё лучше, соответствующим образованием?



#2333512 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 23 June 2021 - 21:25 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (23 June 2021 - 09:57) писал:

А Вы осознаете, что если бы Вам всегда являлись те же самые образы и если бы не только Вам, а, скажем, 50% слушающих, то это уже в принципе было бы не искусство, а нечто более близкое к науке? Как пример, инфразвук оказывает на людей определенное пугающее воздействие, по крайней мере так утверждается, но ведь поэтому симфония в инфразвуке не будет исследоваться искусством. :)
Начнём с того, что любой воспринимаемый ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ образ строго субъективен. Не забывайте, что научное восприятие мира опосредственное, осмысленное, систематизированное. Эмоционально-чувственное восприятие непосредственно. Оно вызвано непосредственным контактом с объектом познания, без анализа, осмысливания, систематизации.

Просмотр сообщенияvadim69 (23 June 2021 - 10:36) писал:

Жена даёт ей книгу известного психологи Козлова, где тот подробно разбирает ситуацию.
Это относится к художественной литературе?



#2333511 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 23 June 2021 - 21:18 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (23 June 2021 - 09:23) писал:

Мне так и казалось, почему-то. Уж больно эта ситуация мне напоминает другое, народное изречение - слышать звон, да не знать - где он.
В отличие от Вас, я всё это достаточно глубоко изучал в профильных учебных заведениях. Скажите, а теорему Пифагора Вы сами доказали, или изучали в школе? Значит ли то, что Вы не сами её доказали, что она не верна?

Просмотр сообщенияvadim69 (23 June 2021 - 09:23) писал:

Это крайне убедительно и сразу всё меняет. Но пока неясно - что именно.
Искусство, это нематериальный объективный процесс познания. Произведение искусства, это материальное воплощение субъективного результата процесса познания.

Просмотр сообщенияvadim69 (23 June 2021 - 09:55) писал:

И вот что мне не понятно.

Тут так красиво настаивали, что любой индивид может выступить в качестве маркера для определения искусства. То есть понравилось таксисту Пупкину пятно на заборе, которое оставил непрокрашенным маляр Сидоров, поскольку при покраске он был пьян и грезил наяву. И вот!!! Оказывется это пятно - уже искусство!!!
В том случае, если маляр Сидоров оставил это пятно, как воплощение возникшего у него по пьяне художественного образа, а Пупкин этот образ воспринял на эмоционально-чувственном уровне, то это уже искусство.

Просмотр сообщенияvadim69 (23 June 2021 - 09:55) писал:

Но позвольте мне задать вопрос. Если у таксиста Пупкина есть расширенные полномочия выступать в качестве знакового маркера для определения искусства, то от чего же этот самый таксист не может высказать своё мнение на тему этого пятна и таланта маляра Сидорова?
Вполне может высказать мнение. Субъективное. И что?



#2333402 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 22 June 2021 - 23:42 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (22 June 2021 - 14:30) писал:

Немножко можно, думаю. Уже наличие этой рыбы, да еще и твердо подтвержденное (чтобы избежать случайный вплеск в реку из аквариума), говорит что-то о колебании сезонных температур, составе воды, возможно о стыковке реки с другими водоемами, наверное еще что можно извлечь, если конечно есть желание. :)
Ну, во первых, экосистема, это немножко другое, во вторых неизвестно, какого вида рыбка будет выловлена ниже по течению :).


Просмотр сообщенияL2009 (22 June 2021 - 14:30) писал:

Ну вот, думал же, что теорема Пифагора и разбитая бутылка хорошей водки - искусство!
Если оба этих явления использованы автором для воплощения художественного образа, то безусловно :)!



#2333313 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 22 June 2021 - 09:29 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (22 June 2021 - 07:29) писал:

ОК
Прочтите и Вы ВНИМАТЕЛЬНО.
Ок, приведите пост, где я дал некорректное определение.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 June 2021 - 07:29) писал:

Мне не ведомо - от чего Вы так вгрызлись в этот свой постулат.
Звучит красиво, не спорю. Однако это лишь красивая теория, которая далека от практики. Причём ОЧЕНЬ далека.
Далека на столько, что её применение в повседневной жизни сводится к нулю. Только в рамку взять и на стенку, как декорацию. Красивую, но бесполезную.
Видите-ли коллега, это не моё определение, а сформированное многовековой философской мыслью, и пока что общепринятое в философии и искусствоведении. Если оно по Вашему неверно, докажите обратное.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 June 2021 - 07:29) писал:

Да потому что о гигантском количестве вещей можно спорить до хрипоты - являются ли они искусством, или нет. И это Ваше определение искусства ясности не только не внесёт, но и запутает всех окончательно.
Как только Вы поймёте, что искусство, это не "вещь", всё станет на свои места. Еще раз повторю - искусство и произведение искусства, это разные понятия.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 June 2021 - 07:29) писал:

Но для начала ответьте простым и доступным языком - как Вы для себя лично определяете - является ли предмет произведением искусства, или нет?
Очень просто, если я вижу в нём художественный образ, который автор вложил в произведение, и который воспринимаю на эмоционально-чувственном уровне, это искусство.



#2333312 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 22 June 2021 - 09:18 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (22 June 2021 - 05:45) писал:

Для его получения требуется процесс, как Вы ранее писали, следовательно мы можем каждому результату сопоставить его процесс.
Процесс объективен, результат (образец) субъективен. ("Слон и слепцы"). Процесс познания бесконечен и непрерывен (во всяком случае в теории). Знания субъективны, и вполне могут быть опровергнуты последующими знаниями. Представьте себе, что в каком-то месте реки Вы выловили рыбку определённого вида. Разве можно по ней судить обо всей экосистеме реки?



#2333253 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 21 June 2021 - 17:34 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (21 June 2021 - 08:55) писал:

Конечно, выделить из предполагаемого процесса познания один маленький подпроцесс, инициируемый одним маленьким образцом.
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Можно пример? "Образец", это уже не процесс, а результат.



#2333191 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 21 June 2021 - 09:16 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (21 June 2021 - 07:56) писал:

Фиг с ним, я не притязателен. Скажите просто - искусство, это способ ЧУВСТВЕННОГО познания мира. И всё. Зацепиться не за что.

Вы невнимательно читаете :)

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 12:16) писал:

...есть интеллектуальный способ познания мира (наука), а есть чувственно-эмоциональный (искусство)....

Просмотр сообщенияSergii (08 January 2021 - 13:20) писал:

...Где я такое отрицал? Наоборот, подчеркивал, что искусство, это способ эмоционально-чувственного познания мира....

Просмотр сообщенияSergii (11 June 2021 - 21:25) писал:

...В который раз повторюсь, искусство, это способ эмоционально-чувственного познания мира....

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2021 - 11:49) писал:

...Точно так же и искусство, как способ эмоционально-чувственного познания мира,...



#2333154 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 23:13 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (20 June 2021 - 13:53) писал:

При конкретизации искусства до уровня определенного инстанса...
Считаете, что такая конкретизация возможна? Можно конкретизировать результат, по не процесс познания, поскольку он непрерывен.



#2333147 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 23:04 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (20 June 2021 - 13:53) писал:

...ни образа колесницы Пророка Илии ни гневное настроение Зевеса ни даже пятерых всадников...
Коллега, а это уже ещё один способ познания мира, именуемый религией :).



#2333020 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 10:32 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:28) писал:

Восприятие - это ознакомление на чувственном уровне.
Познание - это процесс получения знаний.
Коллега, похоже Вам стоит чуть-чуть познакомиться с гносеологией...
Восприятие это составная часть процесса познания, а именно, познание на чувственном уровне.

"ВОСПРИЯТИЕ – чувственное познание (субъективно представляющееся непосредственным) предметов (физических вещей, живых существ, людей) и объективных ситуаций (взаимоотношения предметов, движений, событий). Для восприятия характерно специфическое переживание прямого контакта с реальным миром (чувство реальности воспринимаемого). Исторически восприятие отличалось от ощущения, которое характеризует не целостный предмет, а лишь отдельные качества, свойства, а также от мышления как сознательного размышления, анализа, как интерпретации, поскольку мышление выступает как опосредованная деятельность, а его результаты (абстракции, понятия, идеализации, теоретические объекты, идеи, теории и т.д.) могут и не восприниматься..." (Новая философская энциклопедия)
https://iphlib.ru/li...869a638698d4d16



#2333018 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 10:28 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:16) писал:

Серьёзно?!
А как же множество художественных книг, где исследуются тонкости поведения людей? Да, они наполнены психологическими моментами. Но это не делает их научными трудами.
Ключевое слово, "художественных". Поскольку в художественной литературе основой является художественный, образ в большинстве случаев вымышленный, обобщенный, и субъективное восприятие автором "тонкостей его поведения".



#2333014 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 10:10 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:00) писал:

Изучение влияния эмоций на окружающий мир даёт новое знание об этом мире.
Не эмоции влияют на мир, а мир на эмоции. Мир объективен, эмоции субъективны. А "изучение влияния", это уже наука, например психология. Не искусство.

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 10:04) писал:

Не только слышал, но и видел. И даже держал за хвост.
А Вы?!
Регулярно. Сфера деятельности такая, что приходится постоянно чем-то вдохновляться :). Открою тайну, источником вдохновения могут быть совершенно разные ситуации, начиная от красивого заката, заканчивая очаровательной девушкой ;).



#2333012 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 10:02 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:41) писал:

Я иногда пописываю.... В смысле - пишу...
............
Образы приходят и уходят. Сразу не зафиксируешь - уже забыл на следующий день. Да какой там день?! Вот явился ко мне в голову офигительный образ. Прям таки удача! И я быстрее его вписываю в сцену. В голове. А пока сцену до конца прописал - образ вдруг улетучился. Как будто и не было.
А я всегда думал, что знания - это такая субстанция, которая всё же склонна скапливаться в голове, а не вылетать оттуда пулей. Что же это за знания такие, которые пулей из головы норовят?!
Браво. Вы совершенно правы в том, что знания "скапливаются в голове". А вот т.н. ситуативные эмоции (есть ещё устойчивые) возникают в определённое время, в определённо месте, как психическая реакция на какое либо явление, событие. С прекращением восприятия явления/события эти эмоции исчезают. И воспроизведены они могут быть не в виде знаний, а в виде воплощенного художественного образа, возникшего в момент эмоционального воздействия. Про вдохновение слышали?
Так что у Вас не знания пулей вылетают из головы, а уходит вдохновение. :)



#2333008 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 20 June 2021 - 09:43 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:52) писал:

В чистом виде - нет.
А вот любая комбинация взаимодействия этих чувств - уже знание.
Это как? Восхищение, это ещё не знание, а восхищение и радость это уже "знание"?

Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:52) писал:

Выше - 17 страниц текстов.
Или Вы про космос?
Гораздо ближе, в первой части поста (#511).



Просмотр сообщенияvadim69 (20 June 2021 - 08:52) писал:

Мир познаётся на уровне эмоций, вызванных познанием мира???!!!

Эт серьёзно сейчас???!!!
Вполне. Просто пытаюсь найти различные комбинации слов, что бы Вам было понятнее, что познаваемый мир (явления, события, предметы и т.д.) может оказывать как интеллектуальное воздействие, с последующим анализом, систематизацией, изучением и т.д., чем занимается Наука, так и эмоциональное воздействие, с последующим отображением оного в художественном образе, и его последующим воплощением в виде произведения искусства.
Мне кажется, нужно уточнить ещё один момент. Далеко не каждый может совершить научные открытия, создать и обосновать теорию, вывести формулы, законы и т.п.. Но тем не менее наука существует, и те кто не в состоянии созидать в науке что-либо, получают знания при помощи его материальных носителей (учебников, научной литературы, лекций и т.д.), то есть получают знания опосредственно.
Точно так же с искусством, не всем дано быть Художником, и те, кто не в состоянии воплотить художественный образ, воспринимают его через произведения искусства.



#2332944 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 19 June 2021 - 16:03 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияvadim69 (19 June 2021 - 08:30) писал:

И так, можно подвести промежуточный итог.

Спор был длинный. Почти все вопросы решились сами собой.
Остался одни.
Утверждалось, что искусство - это способ познания мира.
Я не соглашался. Мой тезис - искусство - это способ передачи знаний о мире, уже ранее накопленных художником.

Что бы прояснить это разногласие, был поставлен вопрос - какие именно познания приобретает художник, создающий произведение искусства?

Этот вопрос завяз надолго. Оппоненты кружили вокруг да около не давая ответа на него.
В конце концов, клещами удалось вытянуть эту тайну.
Оказывается во время творения, художника посещают некие художественные образы, которые и являются тем самым новым знанием о мире.
Являются ли они в виде белочки, или в каком то ином виде - выяснить так и не удалось.
Так же не удалось выяснить - почему эти образы являются новым знанием о мире?
Вы снова не о том. Радость, грусть, восхищение, гнев, отвращение, ненависть, любовь - это по Вашему относится к "знаниям"?

Просмотр сообщенияvadim69 (19 June 2021 - 08:30) писал:

у меня возникло сомнение в том, что это новое знание можно получить только путём создания произведений искусства.
Я выразил уверенность, что ровно такие же знания можно получать... просто фантазируя лёжа на полу, или общаясь с человеком за чашкой чая, или просто во сне, или под кайфом, или.... Да во множестве ситуаций.
См. выше.

Просмотр сообщенияvadim69 (19 June 2021 - 08:30) писал:

Предлагаю утвердить, что искусство - это один из МНОЖЕСТВА способов познания мира.
Так я об этом и говорил с самого начала :). Осталось понять, что в случае с искусством мир познается не на уровне знаний, являющихся результатом интеллектуального восприятия действительности, а на уровне психических реакций (эмоций), вызванных познанием мира.

Просмотр сообщенияL2009 (19 June 2021 - 15:34) писал:

Ведь искусствоведение, как утверждают многие, есть наука точная. :)
Искусствоведение, наука гуманитарная. :)



#2332942 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от Sergii в 19 June 2021 - 15:52 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияL2009 (19 June 2021 - 06:42) писал:

Это как раз прсто, можно всегда попробовать самому. Вот только ведь если по привычке засекаешь время между громом и молнией, дабы определить расстояние
Это научное восприятие.

Просмотр сообщенияL2009 (19 June 2021 - 06:42) писал:

то "люблю грозу в начале мая"- это эмоциональное восприятие. И наоборот. И получается искусство, в Вашем представлении, это некая субстанция,
искусство, это не "субстанция. Это процесс. Воздействующий не на разум, а вызывающий определённую психическую реакцию, коей являются эмоции.