Перейти к содержимому


Публикации Maralex

663 публикаций создано Maralex (учитываются публикации только с 22-April 14)



#2429380 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 06 March 2024 - 21:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения№13 (05 March 2024 - 23:31) писал:

вот сами подумайте, что думать авторам: если их работы вы не минуснули - это заслуга автора, создавшего хорошую работу, или вы просто его пропустили? Непостоянство в оценке порождает сомнения в объективности вашей оценки
А давайте копнем чуть глубже - о чем думает автор, показывая работы не высокого качества? Почему не думает о зрителе - о нас с вами? Почему, выставляя работы среднего или низкого уровня, он не жалеет время и настроение зрителя, навязывая проходные работы, вместо отличных художественных портретов?! Тогда почему я должен думать об авторе? И потом на форуме нет обязательств непременно оценивать все работы! И не важно хорошие они или плохие...

Просмотр сообщенияdonvostok (06 March 2024 - 06:42) писал:

Почему же? Кто вам об этом сказал?
Создатели раздела!

Когда я пытался в другой теме ДА указать на ошибочность данного тезиса - мне, к сожалению, показали где это прописано черным по-русски!



#2429379 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 06 March 2024 - 21:23 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения№13 (05 March 2024 - 23:19) писал:

мы не знаем ваших критериев "достойнойности работы", но может на уровне признанных мастеров (не принимайте на свой счет, т.к. я не знаю о степени вашей признанности в фотографическом мире) вы правы в своей личной оценке :)

заходите с хорошим настроением в тему, и, я думаю, вы по-иному будете смотреть на искренние работы коллег, раскрывающие простую прелесть женской натуры... И не поймешь - то ли девушка не понравилась, то ли автор не совладал с натурой :)

Для оценки работ коллег настроение мне не важно... Оно никаким образом не влияет на критерии восприятия фотографии.

Критерии достаточно просты: композиция, свет, цвет, момент и настроение снимка - этого достаточно для беглой оценки. А уже если на фотографии пришлось задержать взгляд или задуматься - можно считать ее шедевром!



#2429266 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 05 March 2024 - 22:58 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения№13 (04 March 2024 - 21:59) писал:

Специально выбрал слово "метить", т.к. ваша критическая активность прослеживается именно в теме Девушки. Закрадываются сомнения... ;) Вот в теме Обсуждение как раз не хватает тех, чьё критическое мнение может быть очень кстати, там не хватает взгляда компетентных фотографов, если, конечно, есть желание копаться в "песочнице". Судя по всему - нет. Действительно, мало хороших работ. А так ...Минусовать без обоснования своего мнения в ДА выглядит действительно снобистски. Как одноклубник, вы наверно заметили, что на Форуме минусуют сключительно зашкварные посты и фото, поэтому ваши минусы здесь можно воспринимать именно таким образом. Но почему только в этой теме? Кроме девушек в ДА нечего смотреть и минусовать оценивать уважаемому человеку? :)
А ларчик просто открывался - в других жанрах я не имею должного опыта и не могу по достоинству метить оценить творчество одноклубников...

Оценивать работы в разделе критики - я пытался. К сожалению, очень быстро авторы переходят на личности, не воспринимая критику как "волшебный пинок к развитию", а только лишь как личное оскорбление.

Мало того, несколько лет назад я пытался тут организовать учебу для одноклубников, чтобы люди на практике поняли свои ошибки, научились их видеть и исправлять, чтобы работы стали интереснее и качественнее. Но опять же все свелось к банальному - за деньги это нам не интересно...

Просмотр сообщенияdonvostok (05 March 2024 - 02:33) писал:

<p>
Увы, эту заслугу вы зря мне приписали. :)
Не, ну в самом деле: две страницы подряд - сплошные минусы. А раньше не ставили. Ленились?
почему раньше не ставил - давно не заходил... не до форумов было...

На самом деле, если копнуть немного дальше двух страниц - вы найдете там много положительных оценок. Но в последнее время ДА, и особенно близкая и дорогая мне тема с женскими портретами, скатилась по качеству выставляемых работ примерно к уровню плинтуса. А так как критика тут запрещена, то единственный способ выразить свое отношение к увиденному - поставить минус. И таки сразу отвечу, что если работа достойная, то и плюсы я ставлю...



#2429157 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 04 March 2024 - 21:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения№13 (02 March 2024 - 15:51) писал:

Вот интересно, чего Maralex "метит" здешних девушек? :) Какая-то странная ревность... Может к авторам... ;)
Конечно! Именно ревность! Других же чувств представленные фото не могут вызывать...

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (02 March 2024 - 20:13) писал:

Он много кому минуса ставит :)
Привычка, или зависть :)

Привычка в чем?

Зависть?

Точно! именно это чувство вызывает у меня просмотр фотографий в данном разделе!

Просмотр сообщенияdonvostok (03 March 2024 - 05:00) писал:

Нет. Он метит практически всё подряд.
Трэш, ни трэш, тема то о

Да?
о как! оказывается оценить работу одноклубников теперь называется емким словом "метит"...

Какое глубокомысленное слово...

Просмотр сообщения№13 (03 March 2024 - 11:30) писал:

это можно сказать про многие темы ДА... Скорее издержки личного бэкграунда как основание для "позы Бога". Почему именно в этой теме? Если честно, то у меня тоже неоднозначное отношение - по сути это портретная тема, не всегда удачно решаемая. С другой стороны, здесь просто делятся фотографиями без снобизма
Просто кто-то просто без снобизма и лишних слов, ставит оценку увиденному...

И про "позы Бога" - это вы сейчас свое восприятие и мироощущение пытаетесь на меня проецировать? И что же вы поняли из моих оценок про мой бэкграунд?

Почему все решают, что тут должны стоять одни плюсы? Вы на столько уверены в уровне своего мастерства, и уверены, что вас будут только хвалить?



#2423379 До и После...

Отправлено от Maralex в 02 January 2024 - 12:08 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияgoldpompon (30 December 2023 - 10:53) писал:

До

Прикрепленный файл latern02a.jpg

и после

Прикрепленный файл latern02.jpg
Не попал по нужной кнопке и ошибся с оценкой...



#2420495 Работа со светом во время студийной съёмки

Отправлено от Maralex в 30 November 2023 - 21:49 in Техника съемки

Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 23:24) писал:


Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 23:38) писал:


Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 23:57) писал:


Просмотр сообщенияimakcon (30 November 2023 - 00:27) писал:


Просмотр сообщенияimakcon (30 November 2023 - 12:00) писал:


127-ой! :facepalm:

Все с вами ясно...



#2420410 Работа со светом во время студийной съёмки

Отправлено от Maralex в 29 November 2023 - 22:10 in Техника съемки

Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 00:39) писал:

Вам не хватает фотостудий в Москве, вы серьезно?

Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 17:42) писал:

Что такое дешево и что такое качественно по вашему.

Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 19:30) писал:

Знаю людей, что счастливы увидеть в студии 2 вспышки с зонтами. Всё равно не умеют работать с большим числом приборов, чем это.
Знаю людей, что используют на съемке по 15 приборов постоянного света.

Что такое дёшево и что такое качественно по вашему?
Какой бюджет, какое оборудование?

Уважаемый imakcon, в приличном обществе за свои слова принято отвечать. Вы сами сказали: "качественный свет подешевел и студий развелось"... Это же были ваши слова?

Вот потрудитесь их подтвердить - какой свет подешевел? Конкретно производитель, модель и ценник, хотя бы полтора года назад и сейчас? У вас есть точные цифры и пруфы?

Студий развелось - согласен, а вот качественного света в них, по моим наблюдениям и попыткам найти хороший свет, явно поубавилось.... Я знал 6 студий с Broncolor, которые сдавались в аренду. Сейчас я знаю две! И это явно не увеличение...

Ну, и качественный, опять же в моем понимании, свет - это уровень Broncolor Siros, Elinchrom ELC Pro HD, Hensel Foris, Buff Einstein E640 или их аналоги. Когда при изменении мощности не начинает "плавать" цветовая температура или длительность импульса, когда у разных приборов одной модели в одной снимаемой сцене нет разброса по ББ от пурпурного к зеленому (а я такое встречал)... И все это не стоит, как недельный тур на Мальдивы...

Так подскажите, где в Москве есть студии с таким светом и не конским ценником.... Помогите одноклубникам...



#2420277 Работа со светом во время студийной съёмки

Отправлено от Maralex в 28 November 2023 - 22:18 in Техника съемки

Просмотр сообщенияimakcon (27 November 2023 - 11:39) писал:

Сейчас качественный свет подешевел, а фотостудий развелось...
Найти проще чем раньше.
Список....



#2419940 Работа со светом во время студийной съёмки

Отправлено от Maralex в 25 November 2023 - 22:14 in Техника съемки

Просмотр сообщенияnettmann (13 September 2023 - 13:17) писал:

Maralex, для таблицы colorchecker подразумевается родной для таблицы компьютерный файл, где каждой плашке есть адекватная компьютерная расшифровка. Ну, как таблица пантонных цветов имеет цифровое соответствие. Засада тут в том, что таблица colorchecker выполняется на выцветающем носителе ( полиграфическим способом отпечатанная бумага, фотография, пластик покрытый красками...). Выцветает краска, меняется свойства подложки, меняется поверхностный отражающий слой (глянец - мат).
Я как-то раз залетел с такой таблицей. Купил по почте у того самого Лушникова за вполне реальные деньги. Пришло г... - цветная фотография...
Я работал по-простому. В типографии брал ленту из цветных плашек. Такая лента печатается на полиграфическом листе большого формата по краю, который срезается при обрезке. По этой ленте судят о качестве печати и соответствии контрольному отпечатку с оригинал-макета. То есть в случае "ухода цветности" можно предъявлять претенции к типографии. Каждая цветная плашка на ленте имеет чёткую привязку к пантонному цвету, и любой верстальщик, компдизайнер, бильд-редактор - всё поймут для правильной цветокоррекции ответственных фотографий (например, печатный каталог Лувра или Эрмитажа, каталог Сотбис...).
При фотографировании, ессно, эти манипуляции могут вызвать нервную реакцию. Помню, раз фотографировал для книги сокровища ризницы известного монастыря. Штатив, свет, бархатные полотнища как подложки для выкладки артефактов, монахи с молитвою всё протирают специальным составом... И тут я выкладываю сбоку (чтоб в углу кадра) цветовую шкалу - плашки и чёрно-белый штрих-код с какой-то коробки ( для резкости наводки)...

Все просто - используйте проверенные качественные продукты, а не фото копии. Родной Kodak Colorchecker (не бумажный) "выцветает" года за 2-3, смотря как интенсивно использовать... После чего он меняется на новый.

А бумага при печати, и, тем более, настройки машины, никогда не дадут вам 100% гарантии попадания в цвет. На глаз, примерно, возможно... Только при использовании фотометров и неоднократной корректировки, после печати вы можете добиться очень точного совпадения. Во всех остальных случаях - это везение...

Просмотр сообщенияimakcon (01 September 2023 - 17:33) писал:

По балансу белого:

Можно рассчитывать 5500 К если используются качественные импульсные студийные вспышки. Это стандарт де-факто.
Если светодиодные вспышки или вспышки с коротким временем импульса (накамерные в том числе) - то см. в их технических характеристиках. Там цветовая температура может смещаться в зависимости от мощности
Найдите сейчас студии, где остался качественный свет! =))) я могу из посчитать по пальцам одной руки...



#2407615 Создание каталога упорядоченных фото

Отправлено от Maralex в 10 July 2023 - 20:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияShnipper (23 May 2020 - 15:01) писал:

Коллеги, чтобы не открывать новую ветку, немного расширю охват этой, т.к. тема почти родственная. У меня проблема не в создании каталогов/переименовании, а в необходимости собрать статистику по exif'ам фотографий. Какое фокусное чаще всего используется, какая диафрагма и т.п.
Когда-то давно использовал для этого exposureplot https://www.vandel.n...posureplot.html - хорошая программка, но делается энтузиастом, а посему много лет не обновляется (в 2009 г. у меня была версия 1.1.4, а сейчас актуальная - только 1.1.6). Бог бы с ними, с обновлениями, но главная проблема - работает только с jpg, а у меня 95% архива в dng, pef, а теперь еще и cr2.
Может кто-то подскажет аналогичную утилиту/прогу, но с поддержкой RAW-файлов?
Lightroom так умеет



#2396935 Мысли о Canon

Отправлено от Maralex в 16 February 2023 - 21:34 in Просто обо всем

Вы цену на EF 85 F1.2 II - видели? Уверены, что он вам нужен? АФ медленный, ГРИП полтора мм - поди попади в резкость! ))))

Цвета - вещь субъективная и я бы на них уже не ориентировался, подкрутив пару ползунков в редакторе можно оттенок любой системы подобрать.

Кенон хорош тем, что более естественно передает оттенки кожи, от этого многим портретным фотографам и нравится.

В вашем случае, я бы рекомендовал приглядеться к К1 разных версий и подтянуть провяжу RAW и фотошоп :-)



#2396934 Возможности Фотошопа

Отправлено от Maralex в 16 February 2023 - 21:30 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияpegas (21 March 2011 - 17:32) писал:

Уважаемые одноклубники, подскажите, пожалуйста, каким образом убрать световое пятно на ЗП. Прикрепленный файл attachment
Если быстро и неаккуратно, то, как писали выше, штамп
Если надо аккуратно и есть время, то лучше использовать технику Dodge&Burn - вроде на роликах выше было что-то про магию серого слоя...



#2396813 Ищу фотографа на праздник 8-е марта в офис

Отправлено от Maralex в 15 February 2023 - 16:13 in Просто обо всем

Коллеги, а кому интересно поснимать прекрасную половину офисной команды (примерно человек 30) в преддверии празднования 8-марта (скорее всего 7-го).

Съемка предполагается в офисе, в стиле пресс-вола желающих по одному-двое-трое... Желательно со своим светом (любым).

Варианты оплаты, ваши пожелания, количество часов работы, ссылки на портфолио и контакты можно сбрасывать тут, а можно в личку.

Заранее спасибо!



#2391994 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 29 December 2022 - 19:08 in Kлубные встречи

Александр, тема притихла, т.к. у меня сейчас слишком много незаконченных дел. Я надеюсь их разобрать в каникулы и после займусь организацией.

За ссылочка спасибо - поизучаю. Цветовя температура света - не критична, можем при постобработке скорректировать.


Если у кого-то еще есть места, которые ему понравились - делитесь ссылками, будем рассматривать.



#2388888 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 03 December 2022 - 18:25 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_1349.jpg

Модель: Катя



#2387961 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 23 November 2022 - 18:54 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияElephant (14 November 2022 - 23:16) писал:

Maralex,
Маски в наборе с насадкой. Там штук 10 или чуть больше.
Вот такие https://pixel24.ru/p...372ba3c4e.jpg?2

https://pixel24.ru/p...163dca505.jpg?2

А портрет от классического до арт. Все интересно.
Пока у меня вертится только одна идея - портрета в низком ключе с "рисунком" от маски, а-ла свет от окна или что-то в этом духе:

Прикрепленное изображение: scale_1200.jpeg

Какие еще есть предложения?



#2387154 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 15 November 2022 - 21:46 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияElephant (14 November 2022 - 23:16) писал:

Maralex,
Маски в наборе с насадкой. Там штук 10 или чуть больше.
Вот такие https://pixel24.ru/p...372ba3c4e.jpg?2

https://pixel24.ru/p...163dca505.jpg?2

А портрет от классического до арт. Все интересно.

Ясно, буду подумать :-)



#2387051 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 14 November 2022 - 19:53 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияAleksandr_III (13 November 2022 - 13:06) писал:

Был бы интересен и вот такой стиль https://m.youtube.co...h?v=8hAcUv-Xma8 когда, образ модели, не отвлекает от идеи кадра, а взаимодействует, являясь элементом композиции...
Александр, тут подготовка требуется очень серьезная, и проработка образа, стиля и идеи очень глубокая. Эту идею можно отдельно реализовать.

на фотовстрече хочется чего-то более легкого, чтобы не мешало отдыху и общению. Но как вариант - я готов рассмотреть и Малевича

Просмотр сообщенияElephant (13 November 2022 - 17:15) писал:

Интересен больше портрет, но и остальное тоже можно.

И есть еще оптическая насадка с масками гобо под боуэнс
Какой именно портрет?

какие именно маски?

Просмотр сообщенияЖилБыл (13 November 2022 - 15:37) писал:

Не ребята, ради того что бы натюрморт пофотать или еду я скидываться не готов
А рекламный предметный натюрморт? ;)



#2386930 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 13 November 2022 - 12:10 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияAleksandr_III (13 November 2022 - 10:01) писал:

Фуд фотография как предметка, да вполне интересно надо договориться о теме кому, что интересно и стили. Допустим в тёмно красных тонах...
Александр, вот тут как раз я и хочу узнать пожелания собирающихся на встречу - кому, что интересно?



#2386772 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 12 November 2022 - 00:04 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияЛюбава (11 November 2022 - 12:12) писал:

Готова в пределах 2-3 тысяч скинуться.
7 человек, по 3 тыс, в итоге - 21 тыс.

Траты:
- лофт от 3 до 7 тыс
- модель +/- 5 в зависимости от жанра
- визаж 3-5
- остальное - продукты/напитки

как раз нормально и выходит.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 November 2022 - 20:06) писал:

Мелочи, например синхронизаторы под какие камеры и сколько вот Любава, Роман снимает на Пентакс???

И конечно модели - девушки воздушные т.е. не предсказуемые - нужен резервный план...

Снегурочка на сеновале - мужики вздохнули... :)
Синхронизация - дело 10-е и наживное. Все кроме Minolta/Sony синхронизируется одинаковыми приборами.

Запасной план - пригласить пару моделей, или как вариант - соорудить натюрморт из подручных предметов.



#2386360 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 07 November 2022 - 21:48 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 November 2022 - 10:37) писал:

:) так а что снимать то будем?
Так предлагайте идеи - я за любой кипишь, кроме голодовки ;-)

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 November 2022 - 13:22) писал:

Кстати говоря есть чемодан студийного оборудования. И для такой вот сходки можно было бы не студию как таковую снять, а помещение с розеткой (достаточной площади помещение). Опять же наверное от идеи зависит наверное
Кстати, да! Можно арендовать лофт - там есть возможность и поснимать, и пообщаться, и перекусить/испить чаю

Не выходят у меня и головы старые добрые встречи в ОГИ (какой я старый) ))))))



#2386181 Пента-встреча холодным "зимним" вечером в Москве

Отправлено от Maralex в 05 November 2022 - 22:40 in Kлубные встречи

Коллеги, я так понимаю, что до открытия Пловчихи никаких новых встреч не предвидится.... Ну, наверно, за исключением традиционной 1-оянварской прогулки...

А посему, изучаю вопрос и интерес к студийной встрече. Тематика возможна любая: от создания аватарок и общения, до какой-то вполне себе полноценной обучающей встречи.

Кому и что было бы интересно? И вообще интересен такой вариант встреч?



#2375806 До и После...

Отправлено от Maralex в 20 June 2022 - 21:53 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияgoldpompon (19 June 2022 - 10:54) писал:

Не понял какая до, а какая после? :D
А как решите - так и будет :)



#2370679 Ночные фотопрогулки по Москве

Отправлено от Maralex в 17 April 2022 - 20:36 in Kлубные встречи

Андрей,

Про нормотивно-прововую базу я ничего сказать не могу, знаю, что на Красной площади нельзя пользоваться штативом при съемке без специального разрешения ФСБ/ФСО.

А вот про места съемки могу немного поделиться:
- МГУ
- Кремль с Большого Каменного моста
- Новый Арбат на гостиницу Украина
- Москва-Сити
- Дом Музыки на Павелецкой
- Новодевичий монастырь
- Крымский мост - да пожалуй любой мост с отражением в воде
- Белая площадь на Белорусской
- набережные почти любые



#2369121 Ночные фотопрогулки по Москве

Отправлено от Maralex в 25 March 2022 - 19:22 in Kлубные встречи

Андрей, спасибо за возобновление отличной идеи. Буду следить за темой… не всегда смогу присоединиться, но встретиться хочу.



#2367540 Нужен помощник на 28 февраля на съемку

Отправлено от Maralex в 27 February 2022 - 19:44 in Просто обо всем

Всем привет!

На 28 февраля ищу помощника на фотосъемку. Обязанности - помогать со светом, держать отражатель, собрать/разобрать стойку, подвигать стойку со светом...

Съемка в Химках с 12:00, доставка от метро и возврат к метро - обеспечу. По занятости часа 4-5 с учетом дороги.

Предложения по оплате и готовность помочь - пожалуйста пишите в личку

Спасибо!



#2367052 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 21 February 2022 - 20:02 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_4679bw.jpg
Модель: Таня



#2366888 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 20 February 2022 - 11:01 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_2912bw.jpg
Модель: Ника



#2366756 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 18 February 2022 - 21:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_2822bw.jpg

Модель: Евангелина



#2366675 Canon EF50/f1.4 и его аналоги на других системах

Отправлено от Maralex в 17 February 2022 - 21:18 in Прочие зеркальные системы

Так цвет скорректировать надо минуту, а то и меньше...

Отношение Игоря Анатольевича к ретуши знаю, но при этом все его работы проходят через ретушера, такого же уровня, каков Сахаров в фотографии :)



#2366597 Canon EF50/f1.4 и его аналоги на других системах

Отправлено от Maralex в 16 February 2022 - 23:03 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAleksandr_III (15 February 2022 - 13:53) писал:

По цветам в основном слышал упреки ...
Александр, в нынешнее время, при развитии цифровых технологий спорить и сравнивать цвета разных производителей может только тот, кто ни разу не корректировал цветовой (хроматический) баланс в фоторедакторах! ;)

Сейчас из любого файла с изображением, можно нажатием двух кнопок "сделать цвета" любого производителя фотокамер :) поэтому я бы не стал ставить вопрос цветовых оттенков того или иного производителя в основу для выбора камеры. Опять же у одного производителя одну и туже модель камеры разные люди настраиваются по разному, поэтому и "цвета" могут сильно отличаться!



#2366403 Canon EF50/f1.4 и его аналоги на других системах

Отправлено от Maralex в 14 February 2022 - 23:04 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAleksandr_III (14 February 2022 - 10:26) писал:

Алексей,
Да CANON Тушка "R" в руку легла хорошо, но управление "не человеком придумано"... :)
Это поначалу, потом быстро привыкаешь... Там все логично и просто, но немного не привычно, тем более, после стольких лет на Пентаксе :)

Я сейчас уже больше в Пентаксе путаюсь с управлением )))))



#2366211 Canon EF50/f1.4 и его аналоги на других системах

Отправлено от Maralex в 13 February 2022 - 16:52 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAleksandr_III (13 February 2022 - 04:28) писал:

Алексей, всё очень, просто есть оч.старая "десяточка" 6мп. Пробовал её на разных "солончиках" как портретник. В приципе для неспешного Портрета оч. Хорошо. Выбирал нечто более серьёзное, а мне всякие "подсказчики из манагеров" да нафига , возьми вот это Полтос 1.4. Я про него мало чего знал, начал изучать и очень правильно сделал, судя по всему я б его точно сломал, будь он даже новым. :)

Для портретов он хорош, только на кропе, и только для неискушенной молодежи... Зная тебя, его картинка тебе точно не понравится.

P.s. манагеров-подсказчиков поменьше слушай ;)



#2366028 Canon EF50/f1.4 и его аналоги на других системах

Отправлено от Maralex в 12 February 2022 - 15:26 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 February 2022 - 19:03) писал:

Дорогие товарищи, расскажите так ли хрупок данный объектив, как о нём пишут в сетях. Если его сравнивать с нашим FA50/1.4 по надёжности , картинки и другим составляющим заслуживает ли он внимания? Примерам буду рад!
Александр, а для чего он тебе? Для каких задач и съемок ты планируешь его использовать?

По картинке, с Пентаксом он сопоставим, по тактильным ощущениям, немного проигрывает (ИМХО).

Если интересно сравнить - можем встретиться, я дам поснимать попробовать...



#2365957 До и После...

Отправлено от Maralex в 11 February 2022 - 22:33 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0094_ba.jpg

Модель: Диана

Эксперимент с светом и последующей цветокоррекцией.

Использовались корректирующие слои с разными режимами наложения, частотка, кривые, кисти, штамп.



#2364305 До и После...

Отправлено от Maralex в 29 January 2022 - 14:56 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_6081_ba.jpg

фотограф: Yaroslav Samoilenko
Ретушь: ваш покорный слуга

Так как времени на съемки в последнее время практически нет, плюс всякие ограничения постоянные и угрозы здоровью, то тренируюсь пока на кошках на картинках из интернета и из различных RAW-банков, чтобы не потерять навык...

Вот очередная работа, сделанная мной в рамках отработки коммерческой ретуши, с частичным добавлением творчества и работы с цветом.

Основные инструменты: Додж&Бёрн, частотка, кривые. Финальное тонирование - через LUT.



#2363634 Pin-up

Отправлено от Maralex в 25 January 2022 - 09:38 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияNeko (24 January 2022 - 01:42) писал:

Ольга!
C возвращением! ;)



#2352910 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 03 November 2021 - 21:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_9075.jpg

Модель: Маша



#2352042 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 29 October 2021 - 23:39 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_9996.jpg

Модель: Диана



#2352041 Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

Отправлено от Maralex в 29 October 2021 - 23:39 in Студийный свет

Прикрепленное изображение: IMG_9996.jpg

Модель: Диана



#2342579 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 22 August 2021 - 20:04 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0090.jpg



#2342578 Портреты

Отправлено от Maralex в 22 August 2021 - 20:04 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0090bw.jpg



#2338789 Полнокадровые беззеркалки с байонетом Canon RF

Отправлено от Maralex в 27 July 2021 - 22:56 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияS190 (09 June 2021 - 11:31) писал:

По случаю ДР в парке прибавилось - R5
Пока все нравится.
Мои поздравления с обновкой!
А что у нее с запасом электроэнергии? На сколько по времени (или по количество фото) хватает АКБ, при интенсивной работе с экранами? А при неспешной прогулке?
Перегрев случался при длительной фотосъемке? Или это только при съемке видео случается?
На какие карты снимаете? Какова примерно скорость записи?
Спасибо!



#2324409 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 06 May 2021 - 16:26 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0114a.jpg



#2316247 А в чем феномен клуба?

Отправлено от Maralex в 20 March 2021 - 16:24 in Просто обо всем

Поделюсь и я своим видением обозначенной в начале обсуждения темой....

Когда я только пришел на форум, я начинал изучение техники, как непосредственно фотоаппарата, так и техник съемки, проявки, печати... Нормальной литературы было днем с огнем не сыскать, в интернете ресурсов нужных и материалов было раз два и обчелся... Поэтому знания, которыми делились старожилы форума - были бесценны!

Потом был долгий путь развития, учебы и самосовершенствования. В сети появилось много уроков, статей, материалов, курсов, по которым можно было учиться и повышать уровень своих знаний и умений. Фототехника дешевела на глазах, многие купили очень серьезные наборы оптики и камер....

А потом был кризис 2014г. Техника подорожала в несколько раз, временных и материальных ресурсов на хобби не стало...

Была на форуме несколько раз попытка организовать курсы/встречи по студийной съемке. Были предложения проводить совместные съемки... Интерес быстро закончился... Совместные прогулки и фотосъемки города были более популярны, но без организатора и идейного вдохновителя, встречи сошли на нет...

Фотоконкурсы и фотовыставки, опять же, державшиеся на энтузиастах, без их движущей силы завяли в самом начале жизненного пути.

Любая идея или движуха, чаще всего, разбивается о быт и отсутствие желания у большинства форумчан вкладывать силы, средства и время. И критику тех, кто идею не принимает или просто против нее... После чего инициатору не хочется не только идеи продвигать, но и возвращаться на форум...

Кто-то может не согласится со мной, спорить, оспаривать мою позицию - это его личное дело. Я высказал только свою точку зрения, свое видение и свое впечатление о почти 20-тилетнем пребывании в клубе, и никому ее не навязываю... :)



#2307483 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 23 January 2021 - 21:22 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0056bw.jpg

Модель: Диана



#2306419 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 16 January 2021 - 23:24 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_0072.jpg

Модель: Диана



#2304642 Конец эпохи зеркальных камер?

Отправлено от Maralex в 06 January 2021 - 23:32 in Просто обо всем

Что-то мне вспомнилось, как принимали "старожилы" начало цифровых зеркальных камер... слова были примерно те же :D



#2304502 Короткие поездки по близкому Подмосковью за красивым светом и интересными вид...

Отправлено от Maralex в 05 January 2021 - 19:19 in Kлубные встречи

Прикрепленное изображение: IMG_9324.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_9509.jpg

Посетили вчера с семьей Приокско-Террасный заповедник, посмотрели на зубров и бизонов. Очень впечатлены. Могу смело рекомендовать посещение этого места как с семьей, так и с компанией единомышленников.

Более подробно можно узнать про заповедник и животных в нем тут - https://pt-zapovednik.ru.



#2304220 Девушки Пента-клуба

Отправлено от Maralex в 03 January 2021 - 18:46 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMG_2223.jpg

Модель: Стелла