Перейти к содержимому


Публикации nettmann

1000 публикаций создано nettmann (учитываются публикации только с 21-April 14)



#2432859 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от nettmann в Вчера, 20:00 in Цифровая обработка изображений

Сначала надо бы сегментировать проблему на отдельные части.
Их много.
1. Первое (крайность) - это действовать прищурившись, по наитию, как художник. Таких среди фотографов мало, очень мало.
2. Второе - другая крайность: пользоваться разработанными кем-то профайлами, профилями, алгоритмами. Такие профайлы есть во множнстве, ими обмениваются, они продавются, ими снабжают программы обработки ( например, полюбившаяся мне С1). Профайлы для каждой камеры свои, для типа освещения - свои, есть профайлы имитации "старой пленки" и мн др. Например, мне приходилось обрабатывать файлы с разных камер после завершения многодневной экспедиции - работенка еще та. Матрицы и настройки у камер разные, а снимали в одном месте - и цветА разные. Да что там цветА: Пентакс рисовал небо там, где у Кэнона неба не было...
Между этими двумя крайностями - умещаются много много заумных соображений...
Что важно понимать при рассмотрении темы.
А) Мозги у камеры маленькие и хилые. Всю серьезную обработку стОящих кадров надо делать на мощном стационарном компе (в издательстве будут спорить и настаивать на Mac).
Б) Цифровая камера, пленочная камера и человек - видят мир по-разному. Нет двух людей с одинаковым цветовым зрением. Цветокоррекцию лценивает в конечном итоге человек. У человека есть некоторые опорные точки в мозгу, он ими пользуется при анализе цветокоррекции (набор, возможно, разный у людей из разных географических мест обитания): цвет неба, цвет травы, цвет обожженной глины или кирпича, цвет снега, цвет кожи лица человека...
В) О национальных и географических особенностях (этой проблемой специально интересовался у известных профильных специалистов). Грубо говоря, выпускник нашей отечественной средней школы различает 9 цветов и оттенков. В то время как выпускник японской обычной школы (не художественной!) различает 60 цветов и оттенков, при этом дает им правильное наименование. Это особенность национальной культуры ("лотос" - специфический оттенок белого с желтым; "сакура" - специфический оттенок белого с розовым и т.д.).
Это сказывается на профессиональных особенностях: японец лучше будет работать с химическими препаратами и пр. А вот в военной авиации японец будет проигрывать русскому. По данным специалистов (КАИ им. Туполева, каф. инженерной психологии) русский быстрее обрабатывает визуальную информацию (в том числе на мониторе истребителя) на какие-то доли секунды и быстрее принимает решения (оговорюсь, эти данные обсуждались в конце 90-х гг ... но они вполне надёжны).
Эти особенности пролезают и в программные продукты, в плагины и профайлы. Программы для цветокоррекции пишут программисты, сидящие на берегу океана: там другой мир, другая прозрачность атмосферы, буйство красок и другое восприятие. Приведу примеры: чистота атмосферы - видимость 30 км это не удивляет на берегу океана. Если вы носите очки, то вы можете не протирать их пару недель: пыли нет. А у нас где-нибудь в степи за машиной столб пыли будет висеть над проселком часами.



#2432841 Договорняк перед матчем

Отправлено от nettmann в Вчера, 13:42 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (17 April 2024 - 07:56) писал:

дед,мы подвержены чувствам на уровне инстинктов, поэтому...
Это из арсенала папарацци и т.п. деятелей с фотоаппаратурой, мыслями по Фрейду, знанием маркетинга и пирамиды Маслоу.
Фотохудожником движет в первую очередь чувство прекрасного.



#2432840 Договорняк перед матчем

Отправлено от nettmann в Вчера, 13:28 in Обсуждение фотографий

дед,
Можно дополнить Ваш список?
3. Увиденное вызывает чувства и эмоции, сопереживание, мысли.
4. Увиденное интегрировано в ленту времени: зритель может предполагать выхваченное фотографией время, домыслить время до создания работы, предположить - что последует.
5. Увиденное имеет географическую привязку, или она предполагается. То есть увиденное интегрировано в воспирятие пространства зрителем.
6. Зрителю близок и понятен культурно-исторический контекст (но это мое личное, ИМХО).



#2432750 На рыбалке. Полдень. Апрель 2024

Отправлено от nettmann в 16 April 2024 - 06:52 in Обсуждение фотографий

№13, тональность радостная, приятная. А пошто деву обрезал?... А на мол надо-ть кота посадить...



#2432662 Договорняк перед матчем

Отправлено от nettmann в 14 April 2024 - 20:08 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияHSV (14 April 2024 - 10:36) писал:

Хороший удобный костыль в неблагоприятных условиях освещения. Но костыль.
Разговор длинный - о "костылях". В соответствующем разделе форума о самоделках я писал о наборе вспышек, переделанных из пленочных старых (Daf, Metz, etc), с запуском по световому импульсу. Да, можно разнести и расставить по залу, организовать "схему освещения". Такие приемы были очень распространены в среде свадебных фотографов: они заранее в залах загса вешали свои вспыхи, организуя схему подсветки оптимальным образом. В фотосъёмке спорта такие решения мне не известны.
Не так давно получили распространение "световые панели", светящиеся экраны. Вариантов конструкции много. Суть в том, что поток света падает на матовый экран, и фотографируемую сцену освещает светящаяся световая панель большого размера. Я не буду рассматривать капитальные изделия, интересны мобильные решения. Простейший пример (я писал об этом выше) - насадка на голову вспыха в виде сильно вытянутого прямоугольника, свет стрип-лайт. Я сделал п-образный профиль из легкого пластика (короб), прозрачное окно из сотового поликарбоната. Размер можно сделать хоть в рост человека, но я сделал опфть-таки по оазмеру фото-рюкзака.
Светящиеся панель от китайцев - есть в виде белых полупрозрачных ширм, подсвечиваемых вспыхом. Например, продают кабинки, где белые стены подсвечиваются вспыхами. Снимают моделей, одежду для интернет-магазинов.
В случае со спортзалом - можно организовать светящуюся панель во всю стену: повесить полупрозрачное белое полотнище и подсвечивать его вспыхами. Например, белые нетканые рулонные материалы для укрытия растений не так уж и дороги. "Элементарно, Ватсон!"
Для своих любимых можно организовать



#2432659 Договорняк перед матчем

Отправлено от nettmann в 14 April 2024 - 19:38 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (14 April 2024 - 01:35) писал:

...настоящая цветокоррекция цифрового изображения - это такая обширная и глубокая дисциплина, которую простому необученному человеку невозможно решить с наскоку...
Вот именно! Но можно пойти другим путём. Я как-то писал, что имел случай общаться с фотографом, снимающим для музейных каталогов (высший пилотаж, кто понимает, что такое работать для Эриттажа, Третьяковки, Лувра, Сотбис...). И мне был дан совет. В кадр размещаем (или в дубль кадра) пантон веером. Потом кадр идет на обработку профессиональному дизайнеру, на его комп со всеми наворотами и приблудами. Цветокоррекцтю делает по пантону.



#2432613 Договорняк перед матчем

Отправлено от nettmann в 14 April 2024 - 08:02 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияbozin (11 April 2024 - 21:25) писал:



Я так и не научился работать вспышкой с башмака камеры.
Жесткий свет мне не нравится.
...в перерыве спортсмены сидят под балконом и вспышка до них не достаёт.
Коллега, я как-то выкладывал снимок своей приспособы. Работает много лет, несколько вариантов, дарил друзьям. Делается элементарно, быстро, из подручных иатериалов, "на коленке".
Материалы: упаковочный материал вспененный полиэтилен листовой тонкий 4 мм (примерно); канцелярский степплер; лента тканевая "липучка" ("папа" и "мама") белая и черная, небольшие куски (брал б\у у жены в загашнике).
Смысл конструкции: одеваемый на вспых (стоящий вертикально световым потоком в потолок) мягкий отражатель собранный в виде горсти ("лопух"), направляющий свет вперед, рассеивающий пенистым пористым материалом. Размер лопуха не менее головы человека. Внизу лопух обхватывает голову вспыха. На вспыхе клеем Момент крепим полосу черной липучки. На лопухе все липучки белые. Лопух из листа собирается в горсть: сбоку есть разрезы, разрезы стягиваются липучками, можно липучками менять форму лопуха.
В разобранном виде лопух входит в карман на фоторюкзаке аки доп защита. И размер листа я специально под это подгонял. Кстати, второй такой лист у меня сидушка, класть на камень (так повелось после поездок в Прагу, там лавочки посидеть - из камня).
Пенистый пористый материал не покупал, брал упаковочный. Как-то раз попался лист такой же, но цвета розоватого. Попробовал для портрета... ну, так себе затея...
В продолжении направления - сделал ещё раскладной экран-отражатель для съёмки макро на природе. Жена увлекалась съемками цветуёчков и пр. Экран делал из пластин такого же вспененного материала, но толще... примерно 6 мм. Пластины соединялись тканевыми полосками аки трюмо, 3 створки, можно ставить или вешать. Сзади на них петли и липучки. Опять же в фоторюкзаке защита.
Снимал на спортивных занятиях внучку, теперь внука.
Очень интересная насадка на вспых делается для увеличения дальнобойности. Посадка на годову также на липучке. Корпус насадки 1 - белая пластиковая коробка от какого-то стирального порошка, сечение вытянутое прямоугольное. Корпус 2 - белая пластиковая коробка от сербской брынзы. В корпуса вставил линзы Френеля. Лист формата А4 купил у китайцев. Дальнойность отменная, смело рекомендую. Конструкции легкие. Обклеил снаружи корпуса черной матовой клеевой лентой типа скотч (купил в Ашане) - вид достойный, все выглядит фирменно и таинственно, люди подходят интересуются. Всё описывал и снимки размещал... Если что, пишите в личку. Вернусь с дачи, могу снимки конструкций повторить



#2432385 Пыха af-540fgz

Отправлено от nettmann в 11 April 2024 - 14:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Подогнать можно всё, от разных систем. Я даже умудрился использовать подпружиненные штыковые разъемы вместо круглых столбиков. Захотелось мне смастерить набор вспышек с запуском, которые можно было бы разместить по сложной световой схеме вокруг объекта.
Запуск по вспышке, самодельные блоки простейшей конструкции. Корпуса брал от вилок прямоугольных телефона (там несколько штыковых разъёмов, были такие). Фотодиоды, панель для вспышки (горячий башмак) от старых советских фотоаппаратов, доработанную. Вспышки брал старые для пленочных аппаратов (дешевые т.к. никому нафиг не нужные), но импортные фирменные с регулировками и понтовым внешним видом (mekablitz, daf...). Ессно можно добавить схему понижения напряжения запуска...
Таким образом хотел получить набор: контровый свет, боковой, верхний... Потом появилась идея набора вспыхов для подсветки при ночной съёмке (парк, архитектура, кусты-деревья...).
Сделав одну вспышку - остальное уже проще идёт.
Ну и ещё к этому добавил насадки на вспых. Цветные фильтры; подсветка типа стрип-лайт; насадка формирования узкого пучка из линзы Френеля (можно питичку подсветить, или гроздь цветов высветить).
Все где-то описывал и фото давал.
Вот во время таких операций приходилось возиться с контактными группами: где-то сломано, где-то иной системы.
Все консультации и многие идеи заимствовал на импульсайт.ру



#2432127 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от nettmann в 08 April 2024 - 14:01 in Просто обо всем

Назовем проект "рама", назначение неизвестно.
Поперечина для настилания пола?
Конструкция данной рамы (кто там силен в сопро мате?) имеет хорошую жесткость поперечнымм смещениям. Смещения вверх, вниз, изгиб-прогиб - хуже.
Известны современные решения по-быстрому (о качестве и долговечности молчим): накладки сверху- снизу из пластин с отверстиями. Номенклатура огромная: квадраты, прямоугольники, Т-образные плоские, скобы широкие, широкие уголки, оцинкованный металл, пластик, алюминий... Монтаж на саморезах, болтах.



#2432125 Спор немого с глухим

Отправлено от nettmann в 08 April 2024 - 13:48 in Обсуждение фотографий

Живые и мертвые



#2431919 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от nettmann в 06 April 2024 - 18:56 in Просто обо всем

Причины неприятности с фундаментами на лютой глине. Солнцем прогреваются внешние части фундамента, и не прогреваются внуьренние части, внутренние столбы фундамента, части фундамента с северной стороны или в тени. Глина увлажняется, грунт сжимается (день, ночь, заморозки, днем пригревает...) и сваю выплевывает вверх. Сила такова, что трескается кирпичная стена на плохом фундаменте. На деревянных домах последствия таковы: заклинивание дверей, перекосл оконных блоков с растрескиванием стекол.
Чаще всего это является последствиями неразумной экономии на фундаменте или неправильный план, или изменение плана в ходе строительства. Самая частая история: фундамент дома сделали грамотно, абротом вспомнили и пристроили веранду, а потом крыльцо. и эти три фундамента (дом, веранда, крыльцо) гуляют весной, ибо связь между ними хлипкая.
Нижняя часть сруба называлась "обвязкой". Это важная часть конструкции деревянного строения. Такая же обвязка выполнялась поверху стен, скрепляя постройку перед установкой стропил и крыши (грубо: чтоб стены не разъехались в стороны под весомюкрыши со снегом).
Нижние три венца имеют большое значение. Их защищают пропитками, смолят, делают из негниющих пород (лиственница в Сибири). При капремонте дома сруб поднимается, вывешивается, и заменяют три нижних венца.
В вашем проекте на прямоугольник ставите стены. А на чтоб кладете пол?
Почитайте рекомендованную книгу, написана доступным языком.
У меня на даче стоит кирпичный домик на бетонном фундаменте: коробка, глубина 160 см, поверх уровня грунта ещё 40 см. Стоит 40 лет, сам делал.
Рядом сын поставил большой дом, дерево, брус, а фундамент винтовые сваи. Нанятая бригада. Играет, клинит...
Стоит небольшой домик 2,5х3,5 деревянный, щитовой. Поставлен на два огромных бетонных блока весом по 500 кг каждый, лежат параллельно. Ну, примерно как на Севере, играет фундамент. Но домик лёгкий, домкратить можно.
Сейчас сделал капитальную теплицу. Надоело мучаться каждый год с покупными теплицами из поликарбоната. Зимой они деформируются сильно, каждую весну ремонт. Ну и затеял проект серьезный.
Фундамент из швеллеров 10 см, прямоугольник. Вниз в землю "ноги" из такого же швеллера, 12 шт.
Металл весь б\у и даром, расход только на электроды, варил сам. Размеры 3,5х5,5 м высота в коньке 3,5 м. Варил сам, опять же металл б\у трубы, уголки, швеллер. Простояло сооружение зиму, все ровно.
Жаль, не успел осенью закрыть (все-таки мне уже 72, и строил один). Вот теперь конструкцию буду промазывать ортофосфорной кислотой (фундаментная часть уже была промазана, примерно 1 литр ушло) и красить черной краской (надеюсь на помощь внучек). Ну и закрою сотовым поликарбонатом (тут помощники нужны).



#2431901 Очумелые ручки Пентаклуба

Отправлено от nettmann в 06 April 2024 - 12:36 in Просто обо всем

Не обижайтесь, но без длинных объяснений тут не обойтись.
1. Это не фундамент. Поймите, и не возражайте.
Фундамент - это то, на чем будет стоять дом. На Русском Севере в качестве фундамента использовали огромные валуны, срубы двигали, поворачивали т.к. делали из крепких бревен. Например, деревянные церкви поворачивали, следя за восходом солнца, чтоб были на восток ориентированы.
В Подмосковье лютая глина, глубина промерзания на открытой площадке 160 см. Фундамент должен уходить глубже, иначе весной выпирание неизбежно.
Вариант фундамента - условно говоря плита, или крепко схваченный периметр, который "плавает" поверх глины. Вариант яундамента - ростверк с "ногами", уходящими глубже глубины промерзания.
Современная технология винтовых свай пришла с др регионов, и на лютой глине всё это плохо, гуляет.
В Скандинавии, например, скальные грунты и фундаменты другие, и дороги другие из-за особенностей грунтов. В Германии свои особенности.
У меня за плечами 10 лет стройотрядов и шабашек. Посмотрите кн гу Шепелева "Как построить сельский дом". На даче длительное время наблюдал эксперименты соседа с фундаментами дома. Он был специалист по профилю, ученая степень, работа в Гидропроекте. Никак не мог никакими инновациями победить выпирание, только обозначенным мною способом. Времени и денег потратил... много...
2. То, что вы изволите мастерить, надо соотнести с Вашими реалиями: грунт, климатические особенности, фундамент. Если фундамент надежный, то Ваша конструкция имеет малые нагрузки, и можно из досок. Если фундамент будет "играть", то нужна надежная рама из бруса, лафетника.
3. Современное повсеместное использование маталлических креплений - это конкретное ограниченное время жизни конструкции в месте стыковки "металл-дерево".
4. Для конкретного полезного разговора нужны подробности Вашего проекта и Ваших условий.



#2431426 Дорога к храму

Отправлено от nettmann в 29 March 2024 - 15:33 in Обсуждение фотографий

Коллеги, здесь тот случай, когда обсуждать творение неуместно.
Из Лыткарино открываются поразительные виды на известные творения церковной архитектуры. Вокруг исключительные места. Можете убедиться сами, открыв карту.
В частности, из Лыткарино открывается дивный вид на знаменитую шатровую церковь в с.Остров (времен Ивана Грозного) и мн др
Автору надо посоветовать проникнуться всем этим, и потом взяться за ум. Традиционно, чтобы приступить к духовному творчеству (имею у виду заявку автора в виде названия), Мастер постился, исповедовался, причащался, молился - чтобы получить дар свыше.



#2431105 Вопрос про Волгоград.

Отправлено от nettmann в 25 March 2024 - 22:01 in Просто обо всем

Мамаев курган, время церемонии смены караула. Панорама. Храм на Мамаевом кургане, новый, расписывал известный изограф, друг сына.
Выберите заранее по ресторанному гиду где будете питаться, есть смысл посетить разные места.
Пиво неплохое (было).



#2430261 Променад

Отправлено от nettmann в 15 March 2024 - 19:29 in Обсуждение фотографий

Ну что бы человека с псиной подманить чуток поближе...



#2430260 Зима у всех разная...

Отправлено от nettmann в 15 March 2024 - 19:28 in Обсуждение фотографий

Anatol, лучше не подрезать, а верхнюю часть инструментом ФШ - сжать. Тогда крона дерева будет не обрезанная, а разлапистая. И облака будут интересной конфигурации.



#2430259 Во дворе

Отправлено от nettmann в 15 March 2024 - 19:25 in Обсуждение фотографий

Когда деревья были большими...



#2430185 Привал...

Отправлено от nettmann в 14 March 2024 - 18:30 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияilf (14 March 2024 - 13:26) писал:

Серое пятно в ЛВУ неприятно выглядит.
Испепеляющая звезда по имени Солнце



#2430060 Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

Отправлено от nettmann в 13 March 2024 - 09:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Schwanz, не надо употреблять сленг; есть термин "иммерсионная" печать и пр и пр. По термину можно поиском пошарить.
По памяти: негатив зажимается между двумя оптически чистыми стеклами. На практике это отмытые фотопластины. Жидкость между пластинами - есть варианты.
Я лично применял четыреххлористый углерод; это довольно неприятно и опасно. Для ответственных операций восстановления уникальных материалов - применялось.
Известны варианты использования глицерина и др. В старых фотокнигах процесс описан.
Смысл в том, чтобы заполнить царапины составом, и царапины не бликовали.
Процесс с глицерином применялся активно еще и для бережного раскручивания старых рулончиков скрученной пленки. Это еще до "эры полиэтилена": теперь пленку режут на 5-6 кадров и в распрямленном виде вставляют в полиэтиленовые кармашки специального полиэтиленового "файла" формата А4, который хранится в папке.



#2429625 Просрочка из холодильника

Отправлено от nettmann в 09 March 2024 - 11:23 in Фотоматериалы

У меня был большой опыт в работе со старыми пленками, с пленками истекшего срока хранения, старыми реактивами. Начинал мальчишкой, мои затраты на это все были неприемлемы. Но был знакомый с Мосфильма, довольно известный человек - оператор комбинированных съемок. Мне перепадали большие плоские коробки с просроченной кинопленкой. Мне перепадали реактивы просроченные, наборы для проявки просроченные. В этом я возился, на этом вырос.
Когда пошел в Университет, то пристроился к фотолаборатории факультета. Так как я был штатным фотографом всех стенгазет по жизни, то удалось втереться. И там было то же самое. Выкидавали просроченные химикаты, просроченные наборы для проявки. В ходу были приемы по повышению чувствительности (сенсибилизации), приемы для работы с пленкой в каком-то спектре (повышение спектральной чувствительности), приемы по уменьшению зернистости и пр и пр.
Со всем можно работать, все можно использовать. Но - не на репортажке, не на ответственной съемке.
Изменение свойств пленки со временем хранения - научно описано для разных пленок, с учетом температуры - описано. Проявляли фотоматериалы погибших на Севере экспедиций спустя десятилетия.
До сих пор есть специалисты, которые держат руку на пульсе. Однажды мне довелось к ним обратиться: нашел пленку обратимую ORWO, в ящике стола около 30 лет пролежавшую. Нашел пленки, лежавшие в хододильнике примерно столько же. Обратился, проявили: качество вполне приемлемое, даже в одну из книг фотографии вошли. Это фотолаборатория при Гос архиве научно-технической документации. Здание прям у выхода ст м Калужская, в Москве. Адрес у них по Профсоюзной улице.



#2429624 Подскажите дешевый способ оцифровать пленку

Отправлено от nettmann в 09 March 2024 - 11:05 in Фотоматериалы

Если говорить о самом дешевом и только, то безусловно самым дешёвым является устройство в виде бленды на объектив цифрового аппарата. В бленде смонтирован лентопротяжный механизм, как на стареньких диапроекторах. Были самоделки и заводские образцы.
Очень удачной была конструкция Красногорского завода, я писал об этом. Там фотоаппарат крепился на штанге с регулировкой выноса. На другом конце типа экран, подсвечиваемый вспыхом (старым советским, синхронизация от затвора фотоаппарата). Перед экраном лентопротяжный механизм от диапроектора. Менялся на рамочку для слайдов.
Удобно, результаты воспроизводимы, использовалось для тиражирования слайдов, для создания самодельных диафильмов. Можно было менять оптику, применять светофильтры для коррекции и пр.



#2429601 Размышления молодёжи над чистым листом бумаги

Отправлено от nettmann в 08 March 2024 - 22:27 in Обсуждение фотографий

№13, Не верю! Ну - не верю!



#2429600 Еще один способ восстановить желтый SMC Takumar

Отправлено от nettmann в 08 March 2024 - 22:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Тему уже обсуждали, и я писал свои комменты.
Существуют так называемые радиационные центры окраски в стекле. В зависимости от состава стекла и вида излучения - получаем тот или иной окрас стекла. Какое-то время часть научных исследований была посвящена близкой теме. В начале 70-х гг "вдруг" обеспокоились вояки, что будет с военной техникой при прохождении территории с радиационными воздействиями. Надо отметить, что это был всплеск интереса к вопросам материаловедения. Надо варить стекла, устойчивые к действию микроорганизмов в условиях влажных тропиков. Надо научиться автомаьически разрушать стеклование деталей двигателя танка во время марш-броска по пескам пустыни. Что будет со светофильтрами оптических систем в зоне радиационного поражения.
Другая область аналогичных направлений исследования была связана с так называемой проблемой первой стенки (то есть первой стенки атгмного реактора).
Ну, весной приходили девушки-очкарики и просили затенить стеклышки. Вынимали линзы, облучали, затем вставляли и получали очки с красивой золотисто-коричневой окраской. Но - после лета, проведенного на пляже под ультрафиолетом - очки бледнели, центры окраски исчезали.
Здесь все то же самое. Чтобы удалить радиационные центры окраски, стекла надо облучать ультрафиолетом и регулировать нагрев, не давая перегреваться.
В Сети много постов на эту тему. Истории якобы при обнаружение радиационно опасных объективов на таможне в Японии и пр. И много описаний советов как от этого избавиться. Сам так делал, использовал ультрафиолетовое излучение домашней кварцевой лампы, которую использовали для обеззараживания помещения в советские времена при болезнях детей и пр.
Надо заметить, что различного рода потоки частиц и излучений - активно использовались для нанесения пленок, покрытий и рисунка на стеклах. Так как варить настоящее цветное стекло - трудно, затратно.



#2429231 Доработка Любителя-166

Отправлено от nettmann в 05 March 2024 - 16:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

jodagribok, А Гиппенрейтер таскал в горы деревянную громоздкую ФК - и не жаловался

Очень давно, лет 35 тому назад, держал в руках самодельный бокс для подводной съёмки камерой Любитель. Был очень впечатлён...



#2429058 Весёлый художник или этюд на пол-литру красок...

Отправлено от nettmann в 03 March 2024 - 19:03 in Обсуждение фотографий

goldpompon, Круто! Казах Гольдфингер из Вавилону...
А коллегу из Вымиратов за то и ценим, что свежий взгляд, интересные мысли, багаж знаний.



#2428976 Весёлый художник или этюд на пол-литру красок...

Отправлено от nettmann в 02 March 2024 - 17:34 in Обсуждение фотографий

Нуууу... понеслась душа в рай...
Анекдот неправильно рассказали. Там не русский был на сафари в Африке, а чукча; чукча крокодила не видел, понятное дело.
Про русофобию от коллеги что-то не припомню... а то бы встрял.
Хочу заметить, что есть авторы, которые работают на довольно узкую аудиторию ценителей, понимающих особенности творчества автора и его особый язык, приемы, манеру, средства, краски. И публика за пределами этого узкого круга ценителей - вполне может свистеть, топать ногами, бросаться помидорами.
Среди публикуемых в данном разделе фоторабот - есть такие, на особого зрителя.



#2428725 Уважаемого KNA, с днем рождения

Отправлено от nettmann в 27 February 2024 - 19:57 in Поздравления

Примите поздравления и уверения в совершеннейшем к Вам почтении



#2428334 Бипедализм в Фотографии

Отправлено от nettmann в 20 February 2024 - 21:45 in Эстетика фотографии

Странные и непонятные времена пришли...
Я взял в руки фотоаппарат в 1957 году. У отца был трофейный. Интерес возник к таинству, магии появления изображения на фотобумаге. Он подкреплялся тем, что не все могли, не все понимали, не всем было доступно.
В 1958 г. мне дала на время свой фотоаппарат сестра отца. ФЭД был ей подарен сослуживцами, и она им не пользовалась. Спустя несколько месяцев мне подарили свой собственный Зоркий-6.
Я увлеченно занялся фотографией и рассматривал фотографию до сего дня - как средство самовыражения, доступного мне творчества. Кто-то умел петь, кто-то плясать и танцевать, кто-то самовыражался в спорте, в музыке, в живописи. Я изучал мир во всех его проявлениях и выражал своё восхищение, своё понимание - посредством фотографии.
Покупка новых объективов - это увеличение возможностей самовыражения.
Делиться своими находками, успехами - я всегда и везде работал в стенгазетах класса, школы, факультета, института. Очень редко, но участвовал в конкурсах. Первой публикацией была заметка в районной газете (на Смоленщине) с фотографией - о работе стройотряда.
Таким же средством самовыражения стала гитара, на которой научился худо-бедно играть.
И ничего, кроме самовыражения чувств, здесь не было. Никаких амбиций или гордыни.
Здесь, в Пента-клубе,юменя заинтересовал в первую очередь раздел самоделок: опять же возможность самовыражения, изобретательства, нахождение новых способов увидеть и передать.
Упомянутые здесь мнения из области авто-мото я не разделяю и никогда не понимал. Автомобиль это средство передвижения, средство достижения какой-то локации, средство покорения пространств, средство открытия новых горизонтов. И никогда, ни разу - средство поднятия престижа, средство комфортной жизни, средство пустить пыль в глаза. Автомобильные права подучил в 6-м классе, Юнлшеские поава на цправления автомобилем - во Дворце пионеров на Ленинских горах, в Москве.
Рассматривать фотоаппаратуру - как дорогой знак исключительности или принадлежности к неким элитам есть недоразумение. И мы все это знаем. Не раз и не два видел пижонов с дорогой аппаратурой, которые фотографировали только в программных режимах, оставленных производителями "для папуасов" или "блондинок в шоколаде" (маркетинговые ходы для расширения рыночной ниши, ведь они "идеальные консьюмеры").
Да, когда работаешь на Заказчика, то его требования постоянно обновлять крутую аппаратуру приходится соблюдать: его "друзья" с тугими кошельками ревниво отслеживают все-все мелочи конкурента. "У тебя в охране - мастера спорта? Ну, старик, а у меня в охране есть чемпион Европы!"
В фотографии принято оглядываться на живописцев прошлого. Кто-то пишет по заказу геоцога Миланского, а кто-то пишет - как дышит, лн не может иначе.



#2428135 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 17 February 2024 - 20:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Елисей, эта деталь, похожая на сетку от мясорубки - неправильная и неуместная здесь вещь. Обсуждалось уже, что толщина этой многодырчатой диафрагмы должна быть очень тонкой и черной матовой. Реально я такие делал из обрезков алюминиевых панелей для подвесных потолков (есть два стандарта с разными отверстиями). Только что покрасить черной матовой краской. Режутся обычными ножницами, тонкие.



#2428134 провазон

Отправлено от nettmann в 17 February 2024 - 19:59 in Обсуждение фотографий

Ого! Это ж студия какая... иконы... лестница хороша...



#2428021 Привет ребята

Отправлено от nettmann в 16 February 2024 - 18:02 in Обсуждение фотографий

Наверное, изменяли фотоаппарату - с кисточками?



#2427835 Пополам

Отправлено от nettmann в 14 February 2024 - 08:29 in Обсуждение фотографий

wowk, ... тут как у охотников - эх, бы да кабы...
Фотограф увидел, уловил мысль, сделал попытку запечатлеть. Для него кадр останется дополнением к воспоминаниям. Смог ли донести до зрителей чувства, мысли, впечатления, красоту? Какая часть аудитории поймёт и оценит? Где выставить, чтобы найти аудиторию почитателей? Да...



#2427801 Пополам

Отправлено от nettmann в 13 February 2024 - 20:45 in Обсуждение фотографий

Anatol, по поводу мечети и др ...
Бывал в экспедициях, с археологами общался. Разбирают найденные артефакты, разгадывают символику, проводят первичную аттрибуцию. И вроде бы все советские учебные заведения окончили, все комсомол-партию прошли, атеисты, все "советский народ" - а всё же глубинные национальные корни чувствуются. И вот для одного очевидна связь артефакта - ибо у него мусульманские корни. А другим неведомо. Второй другой артефакт крутит - и обьясняет, что это хазарское: у него иудейские корни, и он в теме.
Не так давно прогремела история: много лет шлем Ивана Грозного выставлялся, казалось бы всё изучено. А тут случилось - посол Ирана выставку посетил, и с лёгкостью прочитал персидские письмена. А мужики-то и не знали... полагали, это орнамент.
Так что в облаках люди с разным культурным бэкграундом - разное могут увидеть.
Ну и отдельно - о фотографах. Взгляд особенный, воображение особенное, обостренное восприятие...
Мне довелось наблюдать в подробностях то, что называют чудом, ибо обьяснения - нет. Расскажу, может кому пригодится.
Северо-Запад, монастырь Александра Свирского. Состоит как бы из друх локаций, соединённых березовой аллеей. Ну, как два монастыря со своими стенами, братскими корпусами, храмами. Вернули церкви Преображенскую часть. Монахи восстановили. Потом обрели мощи Александра Свирского (нашли в Военно-Медицтнской академии).
А в Троицкой части гулял северный ветер в храме без окон и дверей.
Мы часто ездили туда. Стены в Троицком храме были цвета глины, серовато-коричневые. И когда вернули мощи преподобного, в Троицком храме начали проявляться на стенах письмена и фрески. Холод, запустение - а 6а стенах как переводные картинки из далёкого детства... Первым проявился голубой - Богородичный - цвет. Чудесное восстановление фресок было медленным, более 6 месяцев. Всё я отснял. Пригласили митрополита Владимира из СПб, приехали искусствоведы и реставраторы: сенсация. А я в телеобьектив вижу и показываю такое, что никто обьяснить не берётся: ни монахи, ни наука. Фрески-то расписаны до Раскола, их ещё интерпретировать надо-ть. А для этого надо обладать познаниями в истории, в Старой вере, в этнографии и географии, в религиозной философии того века...
Самой интересной является роспись Западной стен; там традиционно сцены Страшного суда. В храме же композиция "Народы, идущие прямиком во Ад"...
Изображены группы людей, группы надписаны. Первая группа - евреи. Вторая группа - ляхи. Третья группа -блопари, видимо монастырь вел с ними работу, проповедовал язычникам. Ещё одна группа - ну просто войско Петра, надпись - немцы. Как это? Роспись времён до-петровских! Последняя группа папуасов в листьях с лицами Барака Обамы, надпись - агаряне или что-то вроде...
Но кто же впереди? Кто ведёт эти народы во Ад? ... Впереди живописная фигура с надписью - Моисей... Хоть стой - хоть падай...
Мы же понимаем, что сюжет росписей не прихоть живописца, это всё по согласованию с церковноначалием. Монастырь царскте особы посещали - значит уровень согласования был очень высок...
Несомненно, класс живописца (по преданию, из Костромы) - это уровень образованности Кариона Истомина, не ниже...




#2427798 Привет ребята

Отправлено от nettmann в 13 February 2024 - 20:33 in Обсуждение фотографий

Anatol, ну, не совсем уж сказки. В стойотряде работал на Сахалине, 1974 год. Рядом с нами такие же домики по другой стороне улицы тянули зеки, которые "на химии". За "утрату" бензопилы реально срок.
В 1975 г в НПО получал на карточку инструмент (штангель, микрометр), на складе КИП получал на карточку электронные приборы, перый отечественный настольный комп типа "Искра", потом ДВК... - всё строгой отчетности.



#2427797 Пополам

Отправлено от nettmann в 13 February 2024 - 20:23 in Обсуждение фотографий

SeregA S.U.,
Вот пример ассоциаций - использования образа...
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана."



#2427657 Когда нет техники догнать Лапласа...

Отправлено от nettmann в 12 February 2024 - 18:30 in Обсуждение фотографий

Если увеличить и посмотреть на лицо... тут явно звучит в ушах "Нас не догонишь, нас не догонишь!"



#2427656 Пополам

Отправлено от nettmann в 12 February 2024 - 18:20 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (06 February 2024 - 01:33) писал:

а ведь я однажды успел выдернуть из под машины
О! И у меня подрбный случай был. Давно, в студенческую пору, в стойотряде. Гидравлика опускала кузов тракторной телеги-самосвала, а приятель полез туда рукой зачем-то, и зацепился манжетой рукава. Ну,всё, сейчас кузов ему руку придавит. Я в молодые годы сильный был, резкий. Успел в доли секунды выдеонуть руку напрочь оторвав манжет. И что же? Он сильно пожалел, что я ему стройотрядовскую куртку испортил. От манжеты там нтчего не осталось...



#2427655 Пополам

Отправлено от nettmann в 12 February 2024 - 18:11 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (06 February 2024 - 00:38) писал:

Креста на вас нету, как предки говаривали. :)/>
Неправда ваша, батенька, есть на нас святой крест. И не в "приюте убогого чухонца" , а на Святой Руси спасаемся. Ишь ты - атмосферный фронт какой придумал...



#2427654 Пополам

Отправлено от nettmann в 12 February 2024 - 18:03 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияSZS (05 February 2024 - 19:24) писал:


на фото входная церковь
Входная церковь именуется Святыми вратами, которые символизируют переход в иной "пространственно-временной континуум" (на современном псевдонаучном языке ). На церковном языке, ессно, это описывается в сакральных понятиях и категориях. То есть мысли автора вполне читаются, они уместны. Если распечатаете фотографию и подарите священнику в ближайший к вам храм, он будет признателен. Я так поступал со своими удачными работами, батюшка их дарил своим чадам, прихожанам.
Во Святых вратах традиционное место для иконы Иверской Божией Матери, именуемой греками на Афоне - Портаитиссой, Вратарницей (именно там обретена икона, там Иверский монастырь).



#2427652 Привет ребята

Отправлено от nettmann в 12 February 2024 - 17:50 in Обсуждение фотографий

Привет, привет! Недавно сподобился проезжать ваши Пенаты. Опробовал участок платной трассы Москва-Казань-Пекин, но только до Мурома. Не понравилось. По старой нижегородской трассе привычнее, пейзажи знакомые, храмы. Хоть и плотное движенте, но... съездов нет, едешь меж заборов, заправок мало и дорогие. А цена за проезд больше стоимости потраченного на бензин почти в полтора раза.
Плоскогубцы-пассатижи хороши, сам на такие с удовольствием у родни в сараюшке любовался. Сталь хорошая, только отмочить в керосине - и в дело.
Да, были времена, за инструментом следили. Выдавали и записывали в карточку. А если потерял или "заиграл" - вычитали из зряплаты чуток побольше их стоимости. Да ведь и не везде купить можно было инструмент! Помню, как в поездках обязательно заходил в магазины "Инструмент" в разных городах. Из Нижнего инструмент привозил, из Ленинграда...



#2427519 Качественная съёмка Луны и её изображение на фотографиях - более не актуальны

Отправлено от nettmann в 11 February 2024 - 16:59 in Техника съемки

Разговор об ИИ ведут люди ущербные, с недостатками воспитания, образования, кругозора. Например, программисты - это люди узконаправленного образования, типа высокоточного инструментария для выполнения узкоспециализированных операций. Для постановки задачи программистам нужны люди, рисующие программистам архитектуру будущего программного продукта. Без них программист занимается х...нёй, или ждет заказа от коммерческой структуры, которая на стороне получила проект такой архитектуры будущего ПО.
Интеллект был\есть у 5-ти летнего ребенка, у папуаса каннибала, у чукчи, у лидеров нацистской Германии, у Чикатило. Чему радоваться?
ИИ создается специально без категорий, делающих человека - человеком. Без совести. Без духовных категорий и переживаний, без любви, без исторической памяти. Без какого-либо отношения к мировым религиям, которые воспитывали Человечество многие века. Без понимания законов, ограничений, морали, такта, этики. Без вкуса, без понимания музыки и искусства. Без понимания чувства родства, без голоса крови, без категорий семья, род, община и мн.др.
Мы создаём инопланетян, которые заселят Землю. Мы ожидаем от них добра? Но для них нет категорий Добра и Зла.
На самом деле Человечество это уже проходило. Нацисты пытались вывести новую человеческую расу, новых арийцев, совершенных физически, не имеющих отягощения в виде совести и пр. То есть пытались "исправить" "ошибки природы", исправить естественный отбор.
Да, все - разные.
Китайцы не употребляют молочных продуктов, желудок другой.
Эскимосы и чукчи не едят грибов - могут отравиться, желудок не переваривает.
Китаянки не пахнут потом, и в магазинах нет дезодорантов. Так веками повелось: если пахнешь, то тебя найдет и съест тигр.
У чукчей в языке всего 4 цвета: красный, белый, черный, серый. Другие цвета типа голубой-зеленый-фиолетовый они русскими словами обозначают.
У евреев в их языке не было слова "совесть" (недавняя статья-исследование телепроповедника Ткачева). У соседей египтян, греков, римлян, в Вавилоне "совесть" была, а тут вот не было, не понадобилась.
И кто будет программировать нам ИИ в разных случаях применения? Индонезийский программист?
Вот сейчас, конкретно, ИИ уже рулит в Москве медицинскими базами данных. Только что столкнулся, нахожусь под сильнейшим впечатлением.
Пришли с супругой за мед справкой для санаторного обеспечения, встать на очередь. Жена с палочкой ходит, колени болят, уговаривают на искусственные суставы, не хочет, боится. ИИ не верит и справку не дает: вам диагноз поставлен более года назад, идите и подтвердите что новые коленки не выросли за год!
Меня ИИ за неделю отправлял на анализ крови пять (5) раз: один раз из пальца, 4 раза из вены. И врач ничего поделать с ситуацией не может, у него нет прав внести в ПО что-то. А ПО написал - программист, он не энциклопедических познаний, он разбитной молодой чел с юмором в стиле Властелина Колец...
ИИ является логическим продолжением разрушительных анти-человеческих тенденций - пост-модерна, пост-христианства и пр и пр.
Ну, что могут знать о проблеме ИИ профессиональные политики, профессиональные журналисты, бизнесмены? Они, как попугаи, повторяют вложенное в них кем-то. И в этом случае их можно рассматривать прообразом ИИ: Байдена, Собянина, Трампа, Илона Маска и иже с ними...





#2427494 Рога одолжить?

Отправлено от nettmann в 11 February 2024 - 12:51 in Обсуждение фотографий

Давайте о положительных моментах выставленной работы.
Я вижу два.
1. Очень удачная тень от рогов. Просто намерение движения какое-то поймано.
2. Очень удачно представлены ноги юноши в зеленой траве.



#2427492 теоретический полубред про перспективу

Отправлено от nettmann в 11 February 2024 - 12:45 in Просто обо всем

Был когда-то знаком с архитектором по фамилии Мильчик. Он в давние времена написал диссертацию про изображение архитектуры на иконах. Много заумных рассуждений на тему обратной перспективы и пр. Возможно, топикстартету будет любопытно.
Архитектор был близким знакомым Бродского, и какое-то время возглавлял в СПб некое сообщество друзей Бродского. Соответственно, и уровень общения там был специфическим.



#2426780 Пополам

Отправлено от nettmann в 05 February 2024 - 18:09 in Обсуждение фотографий

donvostok,
В русской православной духовной традиции важнейшей задачей подразумевалось Удержание Зла (а Ррусский Государь, помазанник Божий, именовался кроме всего прочего - Удерживающим).
Данная работа исполнена смысла. Так же, как и знаменитая работа И.Левитана "Над вечным покоем", данная работа обращается к традиционным мировоззренческим основам русского православного символического мироощущения. Как-то так, КМК, можно пояснить...



#2424144 Еда Пента-клуба

Отправлено от nettmann в 11 January 2024 - 08:40 in Домашний альбом Пента-клуба

Как у вас там в Вавилоне-то... однако...



#2423628 Когда нет техники догнать Лапласа...

Отправлено от nettmann в 05 January 2024 - 21:07 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon (04 January 2024 - 23:03) писал:


Я сейчас, как раз дочитываю детектив, в котором у фотографа была особая камера. Смысл в следующем: объектив находился в этой камере сбоку. Когда фотограф хотел тайком кого-либо снять, то направлял камеру для всех якобы в сторону, а на самом деле мог исподтишка щёлкнуть кадр. :ninja:/> Не слышали про такой девайс? Или это чисто литературная фантазия??? :vatnik:/>
Это реальные самоделки пионерского прошлого. Были описания, чертежики. Сейчас не вспомню точно, но были зеркала в больших блендах, были конструкции типа перископа. Проблема в качестве зеркального покрытия была...
И ещё было нечто вроде насадки для научной фотографии...

Просмотр сообщенияgoldpompon (04 January 2024 - 11:48) писал:

Название тут просится другое. "Не догоню (Лапласа ), так хоть согреюсь".



#2423105 Подруги

Отправлено от nettmann в 29 December 2023 - 18:03 in Анонимная галерея

Модератор, однако...



#2421217 О двоих

Отправлено от nettmann в 08 December 2023 - 13:56 in Обсуждение фотографий

, Asd4... как-то вы неудачно высказались, недомолвки могут быть интерпретированы по-разному, нетолерантно. Полагаю, здесь работы выставляются для продуманного и тщательного всестророннего обсуждения. А не пр осто "нра - не нра".
Фотограф в предлагаемых обстоятельствах сделал кадр. Вряд ли это постановка под руководством фотографа, и он мало что мог изменить. Только пост-обработка, проявить тени, откадрировать...
Во время съемки, похоже, он не мог переместиться вправо-влево, не мог рисовать светом.
Что же мы обсуждаем? Автор выбрал момент, стоп-кадр из динамичной театральной сцены.
И - всё.
В СПб коллега с ником Степан, по всей вероятности, в аналогичной ситуации может гораздо больше. Там фотографии делаются, кмк, во время репетиций. Он рисует светом, перемещается, выбирает точку съёмки, подбирает объективы и пр.
Что не могут фотографы - к сожалению - так это подбирать людей в кадре. Это не модели, а действующие артисты.
Мне откровенно не нравятся современные тенденции в подборе лиц, фигур, поз... Возможно, это моя старость. Также я не причисляю себя к толерантным, не считаю нужным сдерживаться. Но ваша реплика меня не устраивает, ибо неоднозначна. Автор вполне развил свои способности как фотограф, и его работы достойны обсуждения развернутого и серьезного.



#2421097 Rhein IV...

Отправлено от nettmann в 07 December 2023 - 16:08 in Обсуждение фотографий

SeregA S.U., понятное дело - для сравнения цены и качества
По мне так этот "Рейн" много лучше. Этому кадру небо обеспечивает явное приемущество. Только вешку и рамку убрать, не дОлжно текущие воды и бегущие облака ограничивать рамками.
Автору - удачи



#2420815 Ангел (+18)

Отправлено от nettmann в 04 December 2023 - 17:14 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияsavok (04 December 2023 - 15:11) писал:

...так себе, но не крылья же.)))

а работа ну очень нравится
Крылья режутся, на плечах шишечки как почки