Перейти к содержимому


Публикации oldhren

10 публикаций создано oldhren (учитываются публикации только с 31-March 14)


#1059696 Чудо с 70 лимом вьетнаского производства

Отправлено от oldhren в 24 September 2011 - 16:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияOlek (23 September 2011 - 18:00) писал:

Была такая же хрень с лимом, посмотрите тему "конденсат на лепестках диафрагмы" в этом форуме.
Разобрал, промыл, собрал - ничего сложного. Это, видимо, фирменное миротечение у вьетнамских лимов.
Не поделитесь ли опытом, как отклеивали декоративное кольцо с морды-лица лима?



#1059048 Чудо с 70 лимом вьетнаского производства

Отправлено от oldhren в 22 September 2011 - 22:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Больше двух лет с удовольствием использовал 70 лим на К-10, а тут на днях стал снимать им, можно сказать, в идеальных условиях на природе и при легкой облачности, и с удивлением обнаружил резкое падение контраста на открытых. При внимательном изучении объектива с удивлением заметил кольцевой натек прозрачного, как слеза, масла на поверхности линзы сразу за узлом диафрагмы, откуда оно собственно и взялось скорее всего. Эдакое мирраточение, будь оно не ладно. Не подскажет ли кто, как этот лим разобрать, чтобы почистить и есть ли у кого опыт на эту тему.



#603468 Юпитер-36 Б

Отправлено от oldhren в 02 June 2009 - 22:28 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияNetSkater (24.1.2009, 19:24) писал:

Есть у меня такой, очень резок, даже на открытой. Вес, мда.. зато зеркало не трясет конструкцию.. Снимал птичек со штатива. Штативного гнезда нет - одевал сантехнический хомут, и в него ввинчивал машфроттовскую штативную площадку - самое то.
самое замечательное что этим объективом вполне можно снимать и просто с рук, во всяком случае в пойме реки Клязьмы весной 2009 года, я подходил к болотцам, от туда взлетали утки и с дистанции 30-50 метров получались прекрасные снимки "в лет" без всякого естественно штатива.



#546627 Самый любимый объектив Пентакс

Отправлено от oldhren в 25 February 2009 - 00:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияjuly (21.2.2009, 21:42) писал:

А у меня 43 lim любимый и на пленке, и на цифре :)
Полностью с вами согласен именно 43lim на цифре радует душу? глаза и руки, 40 lm слишком мелкий для моих пальцев, а ручная фокусировка все-таки по жизни нужна, второй самый ходовой у меня 21lim и ему нет, опять же на цифре, альтернативы - широкий угол и малая дисторсия в одном флаконе



#513859 Краштест Пентакс

Отправлено от oldhren в 22 December 2008 - 20:19 in Просто обо всем

С устатку , а может с дуру тоже, повесил кофр с 10-кой и А-50/1.4 на вешалку...
Полет аппарата с полутора метров объективом в пол прошел нормально - в итоге выкинуть пришлось только защитный фильтр KENKO, который погнулся и треснул стеклом, остальное на удивление абсолютно не пострадало.



#490173 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от oldhren в 07 November 2008 - 22:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13.11.2006, 19:15) писал:

Опробован монокль из из задней трехлинзовой ахроматической сборики все того же не на ночь будь помянутого Гелиоса-44 оставленной на своем штатном месте в оправе, из которой полностью удален весь передний набор линз. корпус от удаленных линз без зажимного кольца и межлинзовой дистанционной втулки оставлен на месте дабы прикрыть технический срам. спереди все закрыто зыщитным фильтром. Штатная диафрагма работает должным образом и находится на оптомильном для монокля месте. Фокусное растояние полученного чуда примерно 75мм, при илпользовании переходника с М42 на байонет К с толщиной опорной площадки 1мм и промежуточного кольца 28 мм "бесконечность" оказывается практически на месте. Хроматические абберации получились много меньше чем в однолинзовых вариантах и никаких страданий со скрещиванием разных обективов.



#440055 Оптимальный полярик

Отправлено от oldhren в 11 July 2008 - 23:05 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияclassicrock (13.3.2008, 19:13) писал:

А как полярик в бленде крутить?
Попробуйте свинтить вместе 21лим, ПФ на 49мм и бленду от 43лим - никакого виньетирования нет, ПФ удобно крутится блендой (желательно в сторону завинчивания), а бестолковая бленда от 21 лим лежит на полочке как высокохудожественное произведение извратной конструкторской мысли. Ну, а циркулярный ПФ, к стати, надо крутить также, как и линейный.



#439987 Цвет меняется фильтром?

Отправлено от oldhren в 11 July 2008 - 21:06 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияcancerman (11.6.2008, 13:04) писал:

А смысл? Он же циркулярный.
Ага, циркулярный но на выходе, а сначало на входе линейный, уже потом превращающий линейную полляризацию в почти круговую. Иначе вообще на хрена ПФ нужен! А теперь представьте себе на минуточку, что будет если вам оптический блок ПФ в оправу не той стороной вперед вставили простые китайцы?



#439976 фильтр

Отправлено от oldhren в 11 July 2008 - 20:44 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (18.6.2008, 21:54) писал:

На 31 лиме бленда - одно название, сбоку так и вообще. Я случайно, практическим путем открыл для себя, что поляризационный фильтр, который покупал в том числе и целях защиты увеличивает выдержку в три-четыре раза! Так что для постоянного ношения полярик Нойя Супер Про 1, да и любой другой (потом теории начитался) ну никак не подходит. Лим жалко, есть чувство, что без защиты да с моей аккуратностью ему не жить. Полярик, в силу воздействия на выдержку и указанного несколькими постами выше софт-эффекта, не устраивает. Вот и встает вопрос - какой же все-таки защитный фильтр взять? Хойя или БиВ? По техническим данным топовый Хойя имеет невероятное светопропускание 99,7%, однако все настойчиво нахваливают БиВ, а Пентар и вовсе рекомендует Маруми! И как жить дальше... )))

Чувствую, возьму БиВ. Просто потому, что моя акустика Боверс и Виллкинс мне очень нравится ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
К стати о бленде для 31 лима - я поставил на него бленду с 43 лима, который использую как штатник. Попробуйте и будет вам счастье. Что же касается защитных фильтров, то думаю морочат нам голову с их пропусканием насчадно. Все фильтры и линзы в объективе, если примотреться, имеют разную цветную окраску. Это значит что просветление до сих пор умеют делать только резонансное, т.е. имеющее оптимальную рабочую длинну волны и куда по настройке относительно просветлений всех склеек в данном конкретном объктиве попадет резонансная частота просветления защитного фильтра одному богу известно, так что незаморачивайтесь, объектив, даже лим, сеет все равно сильно больше, я уж не говорю, о пыли, жире и прочих совершенно естественных гадостях.



#439958 Полярик Marumi для цифровых камер

Отправлено от oldhren в 11 July 2008 - 19:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияSealek (9.7.2008, 9:47) писал:

Не совсем так. Поляризованный свет может вносить погрешности в работу автоматики (экспозамер, автофокус). Учитывайте, что в зеркалках дополнительная поляризация возникает на зеркале. Чтобы устранить зависимость, линейно поляризованный свет преобразуют в свет с круговой поляризацией, делая обе ортогональные компоненты примерно одинаковой интенсивности. Если камера механическая, или если на автоматической работать в ручном режиме, то не важно какой полярик поставить. В других случаях лучше взять циркулярный - от проблем (забот) подальше.
Я конечно извиняюсь, но если от фотосленга перейти к физике, то поляризационный фильтр (ПФ), а это все-таки физический прибор и только иногда фотографичиский, весь свет проходящий через него превращает в линейнополяризованный по направлению своей оси пропускания. Т.е. от естественно поляризованного света, того который одновременно содержит все направления вектора поляризации, через ПФ проходит примерно половина потока. Но если падающий на ПФ свет окажется частично поляризован, например за счет отражения под углом Брюстера (примерно 36 градусов) от диэлектрической повехности, а ось пропускания ПФ будет лежать в плоскости перпендикулярной отражающей поверерхности вызвавшей поляризацию, то вся полярризованная компонента фильтром поглатится. Иными словами, если вы будете сбоку фотографировать что-нибудь через участок стеклянной витрины расположенный от вас под углом 36 градусов, а ось пропуспания ПФ поставите горизонтально, то витрина для вам будет совершенно прорачна и не будет мешать съемке. Соответственно, фотографируя предметы на дне реки и поставив ось пропускания ПФ вертикально, вы можете, опять же под углом близким к 36 градусам, практически полностью убрать отражение неба от повехности воды. Чистое, голубое небо, в отличии от облаков, тоже частично поляризует свет поэтому подобрав положение оси пропускания поворотом ПФ можно заметно пригасить яркость неба относительно туч. Вот собственно и все по поводу линейных ПФ. Кругоую или циркулярную поляризацию из линейной можно получить только так называемой четверть волновой пластинкой - специально изготовленной оптической средой, создающей фазовый сдвиг с разницей в 90 градусов для двух ортогональных компонентов исходно линейно поляризованного света. Это может иметь смысл для эскпозициометриии, если в оптическом тракте камеры имеют место диэлектрические отражатели а не металлические.