Перейти к содержимому


Публикации Alpa

24 публикаций создано Alpa (учитываются публикации только с 23-April 14)


#1659868 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alpa в 18 August 2014 - 19:45 in О магазинах и сервис-центрах

Добрый день!
Уважаемые специалисты profotex.com.
Я сейчас в раздумье, что взять. Интересуют позиции: 15 Lim (в наличии), 10-17 (в наличии), 55-300 (в каталоге две версии, обе на заказ). Из трех позиций предполагаю купить два объектива, пока не решил какие. Предварительно хотел бы знать:
1.Принимаете ли заказ на 55-300.
2.Сохранилась ли льгота по скидке за доставку товара при условии покупки чехла "Tenba" (она была в начале года).
С уважением, alpai (А.Панов).



#1596940 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 21:41 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

И еще вопрос.
Здесь много дискуссий по программам обработки RAW. У меня установлена линейка программ ADOBE CS6 (Master Collection) – фотошоп, иллюстратор, After Effects, Premier и др., в т.ч. и конвертер RAW, использую их эпизодически, по необходимости, в связке для видеокомпозитинга. Вопрос - если смысл еще экспериментировать с другими программами по обработке фотографий? Что в них есть, чего нельзя сделать в фотошопе?



#1596935 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 21:34 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Ситуация стала яснее. Как снимать в режиме "М" было понятно и раньше, в режиме "Av" и со вспышкой надо экспериментировать, но это не так актуально.



#1596903 Прошивка для pentax k5-2 и k5-2s

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 20:51 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Извиняюсь "левой"



#1596894 Прошивка для pentax k5-2 и k5-2s

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 20:35 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 February 2014 - 17:20) писал:

Друг послушай когда ИСО образ скопируешь на флешку там его и распакуй ту даже в корень и всё(всё происходит на компе). Пихаешь флешку в фотик и следуешь инструкции.

Если я правильно понял, то можно, уже распакованный дистрибутив, т.е. файл bin, взять правой кнопкой мыши и перенести на флешку. И файл установится в «корневую директорию» флешки. Ну, а дальше по инструкции. Если это так, то спасибо.



#1596888 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 20:28 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияEng (20 February 2014 - 20:14) писал:

Все Вы правильно делаете. Просто пттл с мануальными объективами не работает. Вспышка лупит на полную. Калькулятор вам в руки для расчета необходимой диафрагмы....

А вот здесь можно Вас попросить расшифровать чуть подробнее. Из какой мощности импульса вспышки считать диафрагму, и потом, если я правильно понял, диафрагма принимает нужное значение после нажатия "зеленой кн."



#1596840 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 18:31 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияSmartFox (20 February 2014 - 18:05) писал:

А вместо нажатия на зеленую кнопочку пробовали крутить первый селектор, который должен регулировать выдержку?

Еще раз уточняю.
Вышеприведенную последовательность я не сам придумал. Данная процедура рекомендовалась здесь на форуме, еще для К10Д.
Я же рассчитываю на советы тех, кто применяет мануальные объективы, в частности, портретники, да и тот же знаменитый Гелиос 40, с последними камерами,
и с использованием студийного света. Не у меня же одного сохранились подобные объективы.
К сожалению, в инструкции в этой части не встретил информации. Может не прочел ее от первой до последней строчки.



#1596818 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 17:35 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияSmartFox (20 February 2014 - 14:45) писал:

А какую функцию выполняет "зеленая кнопочка" в режиме "M"?
В чем состоит правильный результат и что такое ничего не получается?
Выбрано ли C мои установки 4 кольцо диафрагм разрешено?

Уточняю:

1.Конечно же в "моих установках "кольцо диафрагм" установил "разрешено".

2.Далее уточняю:
-ставлю режим «М»;
-навожу на резкость при диафрагме 3,5;
-ставлю диафрагму 8;
-нажимаю на "зеленую кнопочку", предполагая, что выдержка корректируется на "отверстие 8", при этом слышен негромкий звук, как бы механического
движения;
-снимаю, получаю снимок с нормальной экспозицией (на мой взгляд), что подтверждается отсутствием зон недосветов / пересветов при просмотре на мониторе.

3.Без нажатия «зеленой кнопочки» в этом же режиме «М» все кадры снимаются с одной выдержкой при любых значения диафрагмы.

Одним словом, при последовательности операций приведенных в п.2, снимки получаются приемлемого качества.

Но, встречал информацию, что мануальными объективами можно снимать и в режиме «Аv», я не смог этого добиться.
Поэтому и обращаюсь к сообществу с этим вопросом.

Аналогично, с использованием вспышек при съемке мануальными объективами.

Заранее прошу прощения, за возможно, неточное формулирование вопроса.



#1596683 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 11:20 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

К5 2с – съемка мануальными объективами.
У меня получается в режиме «М» (к примеру, объектив-Pentax K35 f3,5):
-навожу резкость при диафрагме 3,5;
-ставлю необходимую диафрагму;
-нажимаю «зеленую кнопочку»;
-«пуск», вижу правильный результат .
В режиме «Av” и со встроенной вспышкой ничего не получается, с внешней не пытался.
Так должно быть, или с настройками не разобрался?



#1596679 Прошивка для pentax k5-2 и k5-2s

Отправлено от Alpa в 20 February 2014 - 11:12 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Пожалуйста, подскажите по установке прошивки 1.06 на К5 2с.
Вопрос связан с учетом « грозного предупреждения» в инструкции по установке прошивки.
1.Разархивировал дистрибутив 1.06 с российского сайта, вижу только файл BIN file в формате UltraISO 11008b. В инструкции сказано, должен еще быть текстовой файл, его нет.
2.Дальше, я правильно понимаю - копируем файл bin в «корневую директорию» флешки.
- Подключаю камеру с отформатированной этой камерой чистой флешкой и полностью заряженным аккумулятором.
- Переношу (копирую) файл «bin» на флешку без указания каких-либо «путей», или что-то надо указать?



#1584165 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alpa в 28 January 2014 - 18:13 in О магазинах и сервис-центрах

На 11-й день получил Pentax 5K IIs и lim 21/3.2. Дело под вечер, успел только посмотреть работу авто фокуса. Пока (тьфу, тьфу), кажется, по сравнению с моей десяткой, все нормально. Надеюсь, и в остальном, все будет хорошо, а точнее, как и должно быть для такого уважаемого производителя. Ну, а с десяткой мне не повезло, попался глючный экземпляр, и я "отмучился", не считал сколько лет.
Спасибо Диане за ее внимание при оформлении сделки.
alpai. Тольятти.



#1581649 Какой вариант предпочтительнее: К5 II body ....

Отправлено от Alpa в 23 January 2014 - 20:05 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Остановился на варианте: K5 IIs body + SMC lim 21mm f3,2. И основная причина: не хочется иметь дело с новыми таможенными поборами, которые не сегодня, завтра будут приняты. Вопрос можно закрывать.



#1575249 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alpa в 13 January 2014 - 12:41 in О магазинах и сервис-центрах

Оформляю заказ на Pentax K5 IIs body и на объектив SMC 21 lim, возникли вопросы по оплате. Сообщение по этому вопросу отправлял на http://ru.profotex.com/. 09.01.14, 19-35. Жду ответа.



#1569829 Какой вариант предпочтительнее: К5 II body ....

Отправлено от Alpa в 03 January 2014 - 18:06 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Посоветуйте, какой вариант купить предпочтительнее: К5 II body + HD lim 15mm f4 или K5 IIs body + SMC lim 21mm f3,2 . Покупать предполагаю в Profotex. Цена вариантов чуть больше 1000 евро.

Хотел немного подождать и взять Pentax K3, но наша …. власть (вместо многоточия можно ставить любое определение, характеризующее ее антинародную, паразитическую, преступную сущность) в ближайшие недели снизит налогооблагаемый min в 1000 евро, к примеру, до 150 евро, при одновременном повышении оплаты за услуги почты. Что автоматически поднимет цены на данные товары более чем на 30%. Хотя в Pentar уже сегодня указанные варианты дороже на 40%.

Так что надо спешить, так как более 50 т.р. пока не готов платить за эти «игрушки», притом принципиально.
Фото занимаюсь на любительском уровне. Основной критерий при выборе, обеспечение приемлемой резкости снимков, т.е. точность автофокуса. Имею Pentax K10D, на мой взгляд, с «глючной» фокусировкой, что даже «грешил» на имеющиеся у меня объективы. Оказалось, нет, недавно поставил Tokina 28-75mm f2,8 на К5 II, снимок получился с «бритвенной резкостью», какой у меня на десятке никогда не было.

Сам склоняюсь к первому варианту: K5 II + HD lim 15mm f4, и в этом согласен с мнением Vitaly из ветки "Новые камеры", тема «Помогите выбрать камеру»: «PS. Берите К5II без S, она сейчас лучшая по соотношению цена/качество. …………. . Запомните мои слова. Через два года никто не вспомнит разницы между К5, К5II, K5IIs и K3. Так сейчас не помнят чем изображение с *istD отличалось от *istDs2. Все проходит. Фотографии остаются».



#1555176 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alpa в 02 December 2013 - 21:03 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияak-47 (29 November 2013 - 22:55) писал:

Ваш банк их сковертирует за вас. По его же курсу.

У «моего» банка самый высокий курс валют по городу.
Посему прошу, либо консультанта Profotex, либо форумчан подсказать способы оплаты за товар, которые должны доводиться покупателю со счетом на оплату. Чтобы при необходимости заранее выбрать оптимальный способ, и подготовиться к этому.
Надеюсь, в этом секретов нет.
Alpai.



#1553018 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от Alpa в 28 November 2013 - 22:02 in Цифровые компактные камеры

Извиняюсь, что не стал создавать тему, но именно в этой теме многие могут мне посоветовать.
Стою перед вопросом, что взять «компактное» для пейзажных съемок в велопоездках, а также как широкоугольник и для стрита. Выбор из: Ricoh GR, Ricoh GXR с модулями, Sigma DP2M или DP1M, и как наиболее доступный Samsung NX300.
Имея печальный опыт с фокусом K10D, я прежде всего хотел бы иметь компакт с хорошей резкостью и детализацией.
В данной теме есть спецы, которые знают этот вопрос не по наслышке, а из личного опыта.
Смотрел ресурс Imaging Resource, тесты DP1M и GR, как мне показалось, отличаются не принципиально, NX300 выглядит слабее.
Один из форумчан Foto.ru порекомендовал NX300, отметив при этом ряд сложностей в работе с Sigma.
Каково мнение наших уважаемых форумчан.



#641392 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 19 August 2009 - 18:53 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlpa (18.8.2009, 0:24) писал:

Дополняю.
Еще раз благодарю Вас. Прошивка "ver 1.30" установлена. Теми понятиями, о которых вы сказали, я действительно не владею.


Дополнение 2.
Большое спасибо Максу за программу. Разобрался с процедурой регулировки AF. Все работает. Настрою рабочее место для регулировки и начну этот процесс.
Благодарю Андрея за подсказки.
AlPa



#640639 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 17 August 2009 - 22:25 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlpa (18.8.2009, 0:13) писал:

Андрей.
Спасибо. После Ваших слов, Вы не понимаете, перетащил "злополучный" файл непосредственно на диск "Е". Затем вышел, включил камеру через нажатую кнопку меню, и увидел изменения на экране.
Буду разбираться дальше. Спасибо!


Дополняю.
Еще раз благодарю Вас. Прошивка "ver 1.30" установлена. Теми понятиями, о которых вы сказали, я действительно не владею.



#640635 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 17 August 2009 - 22:14 in Общие вопросы

Просмотр сообщения©Андрей (18.8.2009, 0:00) писал:

Вы понимаете разницу между

1. X:\DCIM\ - это каталог!
2. X:\ - это корневая директория!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

если НЕПОНИМАЕТЕ. а мне кажется что это именно так
копируйте во второй вариант

Андрей.
Спасибо. После Ваших слов, Вы не понимаете, перетащил "злополучный" файл непосредственно на диск "Е". Затем вышел, включил камеру через нажатую кнопку меню, и увидел изменения на экране.
Буду разбираться дальше. Спасибо!



#640586 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 17 August 2009 - 20:31 in Общие вопросы

Просмотр сообщения©Андрей (17.8.2009, 22:06) писал:

что то я не очень понимаю что у Вас там с камерой происходит
и десятки у меня уже месяцев 10 как нету
1. скопировать файл на карту [fwdc162b.bin] в корневой каталог
2. если камера включена - ВЫКЛЮЧИТЬ
3. вставить карту в камеру
4. включить камеру, удерживая нажатой кнопку - MENU.
5. появиться надпись -

...
...


Делаю следующим образом:

1.Копирую файл на карту [fwdc162b.bin] в корневой каталог: - соединяю ПК с камерой USB кабелем,
камера включена, перетаскиваю файл [fwdc162b.bin] с папки в ПК в папку DCIM карты., вижу процесс
копирования файла а также сам файл , записанный на карте.
2.Выключаю камеру, отсоединяю кабель USB.
3.Карта все время находится в камере, карта отформатированная, аккумулятор заряжен.
4.При нажатой кнопке "Меню" включаю камеру, вижу по прежнему: ver 1.0
Перед включил в обычном порядке, экран темный, при нажатии "Меню" как обычно - режим Съемка.

AlPa.

Дополнение к сообщению: Соединение ПК с камерой произвожу при выключенной камере. Далее по тексту.

Просмотр сообщенияAlpa (17.8.2009, 22:26) писал:

Делаю следующим образом:

1.Копирую файл на карту [fwdc162b.bin] в корневой каталог: - соединяю ПК с камерой USB кабелем,
камера включена, перетаскиваю файл [fwdc162b.bin] с папки в ПК в папку DCIM карты., вижу процесс
копирования файла а также сам файл , записанный на карте.
2.Выключаю камеру, отсоединяю кабель USB.
3.Карта все время находится в камере, карта отформатированная, аккумулятор заряжен.
4.При нажатой кнопке "Меню" включаю камеру, вижу по прежнему: ver 1.0
Перед включил в обычном порядке, экран темный, при нажатии "Меню" как обычно - режим Съемка.

AlPa.



#640552 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 17 August 2009 - 18:41 in Общие вопросы

Просмотр сообщения©Андрей (17.8.2009, 19:58) писал:

CURRENT VERSION 1.00 / 1.10 / 1.11 / 1.20 - UPDATE VERSION 1.3
PC - http://media.pentax.de/downloads/photo/de/...e1_3K10D_PC.exe
MAC - http://media.pentax.de/downloads/photo/de/..._3_K10D_MAC.hqx

распаковываем на компе, копируем на карту, любым доступным способом
включаем камеру, оно само запускается :)

Андрей, благодарю Вас.

Установил Вашу прошивку. На карту в этот раз файл записался.

Но при включении камеры при одновременно нажатой кнопке "Меню" по прежнему вижу только "Ver.1.0"
Может как иначе надо входить в нужное меню. По образованию гуманитарий, поэтому сам проводить эксперименты с техникой побаиваюсь.

AlPa



#640529 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 17 August 2009 - 17:41 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlpa (17.8.2009, 8:23) писал:

"@Андрей' '16.8.2009, 20:50'
1. с прошивкой 1.3 входим в дебаг
2. корректируем
3. выходим из дебага
4. проверяем
при необходимости повторяем
откатываться никуда не надо
Андрею. Благодарю Вас. Буду приступать к регулировке AF, с учетом Вашего ответа, а также появившихся ниже.
AlPa.

Приступил к регулировке:

- распаковал прошивку 1.10.;
- через кабель USB соединил ПК с камерой;
- попытался файл fwdc162b.bin установить в корневом каталоге карты, его перемещением в папку
карты, почему-то не получилось.
Включаю камеру, одновременно нажав кнопку Меню, вижу только "версия 1.0"
- что надо обязательно через кард-ридер проводить эту операцию? (первый вопрос);
- вопрос 2. Внимательнее прочитав рекомендации Pentax по установке прошивки 1.30, обратил
внимание на пункт "Убедитесь, что номер текущей версии программного обеспечения предшествует
номеру программного обновления 1.30. Например, "VER: 1.11 или 1.20 может быть заменена на
версию 1.30."
Если правильно понял нужна еще версия V 1.11. Где ее скачать? Или все-таки можно V 1.30 устанавливать на V 1.10.

Что делал не так, пожалуйста помогите. Не резкие кадры уже "угнетают".
AlPa



#640322 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 17 August 2009 - 06:24 in Общие вопросы

"@Андрей' '16.8.2009, 20:50'
1. с прошивкой 1.3 входим в дебаг
2. корректируем
3. выходим из дебага
4. проверяем
при необходимости повторяем
откатываться никуда не надо
[/quote]

Андрею. Благодарю Вас. Буду приступать к регулировке AF, с учетом Вашего ответа, а также появившихся ниже.
AlPa.



#640195 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от Alpa в 16 August 2009 - 18:44 in Общие вопросы

Уважаемые "Гуру" дайте ответ на вопрос по регулировке AF на K10D с прошивкой 1.0. Привожу последовательность операций, как я их понял:

1.Перехожу с прошивки 1.0 на 1.1 и далее на 1.3 (в соответствии с инструкцией на сайте Рentax.ru) .

2.Устанавливаю программу для перевода в Debug Mode, произвожу регулировку AF (в соответствии с рекомендациями уважаемого Макса), с надеждой, что все эти операции пройдут нормально без "синего экрана" и прочих неприятностей.

3.Далее вопрос - обязательно надо возвращаться на родную прошивку 1.0 или 1.1 (или как на форуме называют эту операцию - делать откат). Приводимые ссылки по процедуре "отката" не работают.
И потом в результате перепрошивок "родная 1.0" может стереться, где ее в таком случае взять. Прошивка 1.1 есть на сайте Pentax.ru. Итак, правильно ли я понимаю последовательность операций по регулировке AF, и как делать "откаты"? С уважением, AlPa.