Перейти к содержимому


Публикации (oss@ck :)

80 публикаций создано (oss@ck :) (учитываются публикации только с 22-April 14)



#1038881 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 31 July 2011 - 12:02 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvizzy (18.7.2011, 2:52) писал:

У вас дверь в разы контрастнее, чем невеста, ессно он цепляется за нее. Подсвеченная точка в видоискателе не отражает реальных размеров датчика, об этом, кажется, и в инструкции написано.
Да, этим я сильно озадачился и начал сравнивать системы... Увидел, что на Nikon D80 такая же фигня и успокоился :) Спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияLexus (18.7.2011, 18:35) писал:

фигасе! Дим , второй аккум стоит покупать как считаешь ?
Каогда пришла камера, изучал режим видео и LiveView и у меня очень быстро скопытился аккум. Я запереживал, что на свадьбах встряну и купил ещё пять :) Однако за весь день фотографирования с утра и до вечера даже при регулярном пересмотре отснятого материала уходит два аккума. Так что если не бывает двухдневных съёмок, то 2х аккумов хватит. Если бывают двухдневные, то берите 4 :P



#1033754 Съемка видео на К-5

Отправлено от (oss@ck :) в 19 July 2011 - 05:17 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAmba baa (19.7.2011, 6:57) писал:

Я Вам больше скажу - в высоко профессиональных видеокамерах, которыми снимают кино такая же фигня.
В устройствах с БОЛЬШОЙ матрицей очень малая ГРИП, автоматике шибко тяжко.
Репортажные видеокамеры и любительские видеокамеры - с маленькой матрицей делают.
Киношные видеокамеры - с большой.
Вот когда этой камерой начнут фильмы снимать, тогда сравнение будет уместно. А пока ею снимают чаще всего хоум-видео :)



#1033296 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 17 July 2011 - 22:20 in Поколение K-5; K-r

Что-то у меня начались беспокойства по поводу автофокуса. Не знаю, раньше такое было или нет у пентакса, но на К5 заметил, что зона точки автофокуса очень большая. Поясню на реальном примере. На днях снимал свадьбу. И поскольку я постоянно стараюсь снять так, как ещё не снимал, я попробовал подловить портрет невесты сквозь открытые двери. Короче говоря, кадр экспериментальный, поэтому обсуждать композицию не стоит. Так вот, я никак не мог с этой позиции поймать фокус на невесту - он постоянно останавливался на двери, даже когда мигающая точка подсвеченная была на глазах у невесты.

Изображение

Объектив - 50мм 1.4. При других условиях нареканий не вызывает, да и на 10ке вёл себя всегда замечательно.

Но щас проверил на 17-70 - такая же фигня. Т.е. вот через такую дырку объектив ещё может попасть, куда вам надо:

Изображение

Но если дырка станет такой или меньше, то фокус на задний план уже не идёт:

Изображение

Я вот думаю, у всех так или я просто где-то что-то упустил в инструкции (у меня английская - не всё там понял)? Поделитесь мнением пожалуйста!



#1031942 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 14 July 2011 - 14:40 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияsmolinka (6.7.2011, 10:48) писал:

Но прежде вопрос. Как дела обстоят с юстировкой матового стеклышка у пятерки?
При хорошем свете у меня попадает отлично без юстировки. Но иногда в помещении при жёлтых лампах промахивается. Разбираюсь...

Просмотр сообщенияBondezire (7.7.2011, 0:21) писал:

Кто-нибудь пользует на 5-ке фильтры кросспроцессов? Как? В каких случаях?
Не знаю, кросспроцесс это или нет, но поставил там расширение диапозона - реально больше деталей остаётся в раве :)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 2:29) писал:

Это религиозный вопрос. Я, например, принадлежу к конфессии почитателей ДНГ. Потому что АЦР пишет настройки конвертирования внутрь файла, а не создаёт отдельный файлик с тем же номером и в той же папке, как в случае с ПЕФ.
А если пользоваться Capture One, то там уже пофиг - всё равно он дополнительные файлы создаёт. Но, уже не помню, почему, мой выбор пал на PEF. Но помню, что причина была :)



#1031915 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от (oss@ck :) в 14 July 2011 - 12:53 in Поколение K-5; K-r

Скажите, а кто-нибудь знает контакты техподдержки пентакса? Что-то на сайте в разделе помощи только документы да часто задаваемые вопросы, а обратной связи нет. А мне бы хотелось задать им ряд вопросов. В общем, если кто знает и поделится, буду признателен.



#1029102 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от (oss@ck :) в 07 July 2011 - 21:24 in Поколение K-5; K-r

спасибо



#1025952 Съемка видео на К-5

Отправлено от (oss@ck :) в 01 July 2011 - 13:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAziz (1.7.2011, 15:53) писал:

Видео в цифрозеркалках как раз и привлекает малой глубиной резкости из-за большой матрицы. Получается, как кино на пленке.
Когда еще не быыло цифрозеркалок с видео, не мог понять, почему их не стваят уже в видеокамеры вовсю. Не верилось, что всему виной маркетинг.
А. вообще, даже VGA-картинка благодаря такой картинке смотрится классно.
Да я понимаю. Я и говорю, что если всё настроить, подобрать, отрегулировать, обговоритьс моделями, как они будут двигаться, то конечно можно заснять видео. А вот если хочется быстренько что-то заснять - то тут начинаются проблемы.

Вот на одном из форумов спросили, какие бывают альбомы и я решил показать, какие завалялись у меня. Сами понимаете, заморачиваться со светом и монтажём не хотелось. Под рукой был только фотик и вот, что вышло (обратите внимание на фокус):



#1025946 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от (oss@ck :) в 01 July 2011 - 12:56 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAziz (1.7.2011, 15:40) писал:

Подтверждаю, что с установленной вспышкой (так же, как и с подключенным синхроконтактом студийных блицев) баг не проявляется.
А у меня как раз вспышка была одета, когда это произошло, так что и со вспышкой глюк и без неё.



#1024216 Съемка видео на К-5

Отправлено от (oss@ck :) в 28 June 2011 - 19:54 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (26.6.2011, 23:38) писал:

Залейте, пожалуйста, куда-нибудь полноразмерный кусочек. Для точки отсчёта качества.

А то кому-то нравится. Может просто не разбираются?
А я про качество самой картинки ничего не говорю. Если всё настроить и камеру зафиксировать и объект съёмки, то картинка будет очень приятной. А если гулять по городу и попытаться из кустов заснять интересных людей, которые приближаются к вам, то, мне кажется, удержать на них фокус будет нереально. А на сотке гиперфокальное расстояние у объектива, так что не надо будет запариваться о фокусировке. Я лишь об этом.



#1024135 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от (oss@ck :) в 28 June 2011 - 15:42 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlaveselow (28.6.2011, 18:24) писал:

Ситуация, кстати, очень простая. Когда тратишь деньги, думай о последствиях. Вас что, кто-то неволит смотреть в видоискатель пентакс. Раз нет условий, забить на это дело и всё.
Ммм... не понимаю, к чему такая агрессия? Если у вас какие-то проблемы в жизни, то не надо выплёскивать негатив на людей без повода.

Сервиса нет, зато есть люди, занимающиеся ремонтом фототехники. Так что нехрен указывать тут, что нам делать. Лучше разбирайтесь со своими проблемами.



#1023998 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от (oss@ck :) в 28 June 2011 - 10:53 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияStupidcolours (28.6.2011, 13:43) писал:

Помоему вам нужно выявить закономерность и с адекватной формулировкой нести в сервис, мне наиболее близка версия что фонит электроника, возможно где то контакт.
Вы - москвич, у вас есть сервис :) А я обитаю в казахстане, где нет сервиса пентакса. Хуже того - у нас даже продажи нет толком - только один интернет магазин в этом году стал кое-что поставлять. Так что сервис у нас отпадает.



#1023493 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 27 June 2011 - 10:47 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияYuppi (26.6.2011, 23:49) писал:

Спусковая кнопочка у всех на полуподжатии мягкая очень? У меня она через раз полностью выпрыгивает, а пальцем проводишь без усилия - топится. Если сравнивать со 110-кой - усилия полунажатия можно сказать вообще нет.
Да, так же было у меня и на 10ке. Начального порога нет - кнопка сразу топится без сопротивления. Сопротивление появляется только при полунажатом состоянии, когда уже идёт фокусировка.



#1023309 Зумы для репортажа

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 23:02 in Оптика с байонетом K

спасибо за ответы :)



#1023296 Зумы для репортажа

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 22:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщения2112 (27.6.2011, 1:07) писал:

Судя по подписи, зачем вам зумы??? у вас их в колекции, приличное кол-сто.
Купите пару Лимов FА серии к примеру 77 и 31.
Если спрашиваю, значит наверное надо? 70-300 ужасно медленный, да и длинный, да и тёмный. 17-70 слишком мягкий да и не сильно-то шустрый. Опять таки не светосильный, поэтому в помещении при слабом освещении он может только жужжать.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.6.2011, 1:07) писал:

Наверное, Никкор 24-70 на Д300.
Со старшими тушками не доводилось его смотреть, но и эта связка точно обгоняет Пентакс 24-90 с К-5.
ФА*28-70 я продал ещё во времена К10, но, возможно, и он на К-5 будет несколько уступать Никкору.
Да, переход на никон - эт крайний вариант, который я тоже рассматриваю в данный момент. Просто у пенткаса свои прелести есть, поэтому не хотелось бы так сразу с него уходить, но если даже звёзды медленно работают, то наверное придётся :)

Или всё таки звёзды шустрые? Сейчас погуглил и увидел, что люди хвалят 50-135. Но судя по вашему сообщению, самый шустрый 24-90, раз вы именно его в пример поставили. Или я что-то не так понял?

Просмотр сообщенияBondezire (27.6.2011, 1:18) писал:

FA*28-70/2.8 AL Найти только не просто. Здесь, например. Лучше него - вряд-ли бывает.
Спасибо! Да, мучаю поисковики - только Б/у выдают гады :) Рисковано блин... А не подскажете, звёзды медленней его будут? в частности 50-135...



#1023286 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 22:07 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияBondezire (27.6.2011, 0:53) писал:

Хмм... Странно, ничего подобного в прошивке 1.03 не замечаю, - экспокоррекция нормально работает. ))
Не знаю точно, была ли это экспокоррекция, но однажды в режиме видео я получил очень тёмну картинку. День был солнечный. Я стоял и наводил объектив, то на горы в тени, то на траву, то на небо, но было видно, что настройки фотика меняются, но при этом как будто экспокоррекция в минус была, т.к. постоянно картинка была слишком тёмной. Не -5 конечно, но -2 пожалуй было.



#1023284 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 22:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияBondezire (27.6.2011, 0:48) писал:

Нет, это не "затвор издох", не верьте. Причина не в затворе. ((
А в чём? Я не разбираюсь... окончательный диагноз пока не поставили. Сказали, что такое у них предположение.

Кстати, фотик сломался после поездки в поезде в течении суток. Теперь переживаю всегда, когда трясущийся транспорт попадается.



#1023281 Зумы для репортажа

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 22:01 in Оптика с байонетом K

Здравствуйте, уважаемые "сокамерники" :)

Хотелось бы узнать, какой самый лучший зум-объектив вам доводилось встречать? Цена и вес значения не имеют, как и габариты. Мне нужен объектив с фокусными расстояниями примерно от 20 до 70. Если будет чуть больше - эт только + :)

Для меня крайне важна скорость и точность фокусировки!

И ещё, объектив нужен светосильный, так что темнее 2.8 просьба не предлагать.

Надеюсь на ваш опыт и жду рекомендаций :P



#1023276 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 21:46 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияYuppi (27.6.2011, 0:19) писал:

Я повесил электронный уровень. Очень удобно и он именно иногда нужен. Если же он постоянно работает, намного быстрее сажается аккумулятор (заметил, когда всегда был включен а потом сделал всегда выключен)
А мне вот уровень не нужен - валю горизонт так, как только вздумается :) А вот к ББ очень бы хотел иметь быстрый доступ. А то бывает снимаешь в помещении, и вдруг надо выйти на улицу, или, скажем, вдруг гасят свет и зажигают свечи, а ты как дурак стоишь и тыкаешь по кнопкам... да ладно тыкаешь - зажимаешь и ждёшь... причём иногда зря - когда уже стоит режим выбора настроек, а не точки фокусировки. Тогда приходится выругаться, зажать ОК и опять ждать... :)



#1023264 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 21:08 in Поколение K-5; K-r

Очень ждал, что добавят возможность настроить камеру так, чтобы меню настройки ББ и пыхи вылазило при нажатии Fx, а креставина всегда отвечала за фокус. Но этого не сделали :) Зачем вообще кнопка Fx? Реально там ни одной полезной функции прицепить нельзя, которая бы требовала быстрой активации.



#1023253 Работа камеры Пентакс К5

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 20:39 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 14:09) писал:

При каждом включении камеры слышен шорох. Оказалось,что подрабатывает диафрагма объектива.
Да, есть такое. Видимо так надо :)

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 14:09) писал:

При фотографировании неба освещенного солнцем при просмотре на мониторе камеры видны на небе волны.При просмотре на компьютере волн не видно.С чем это связано не знаю.
Это связано с тем, что камера всегда показывает JPEG, даже если съёмка ведётся в рав (показывается сохранённый эскиз). Потому и шумы не слишком заметны на высоких исо - на эскизе они сглаживаются.

Просмотр сообщенияАльфред (7.5.2011, 22:51) писал:

Насчёт шороха при включении - это скорее всего срабатывает пылетряс.
Нет, это именно лепестки диафрагмы.



#1023250 Съемка видео на К-5

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 20:35 in Поколение K-5; K-r

Увы, но видео в этой камере - отстой полный. Конечно брал не для видео, но мне нравится иногда снимать внезапные ролики на тех же свадьбах или дома. Фокус нихрена не попадает - приходится на лету вручную подкручивать. Ручной настройки экспозиции тоже нет. В общем, иной раз лучше потянуться к сотке, чем к K-5.



#1023240 Самоподскакивающее зеркало в К-5.

Отправлено от (oss@ck :) в 26 June 2011 - 20:19 in Поколение K-5; K-r

Судя по описаниям, у меня то же самое случилось с Samsung GX-10.
Вот, как он себя ведёт -
Отнёс в ремонт, щас вывляют причину, но говорят, что скорей всего затвор издох (я сделал им более 100 000 снимков).



#973444 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 27 March 2011 - 01:28 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияogl (18.3.2011, 22:08) писал:

ну, и проблема. :)


Просмотр сообщенияgaval (18.3.2011, 22:20) писал:

После определенного периода владения камерой начинаешь понимать границу допустимого ИСО, которое тебя еще устраивает по шумам. Поэтому высматривать каждый раз шум - бессмысленная трата времени. Лучше за сюжетом следить.
При съемке в рав это тоже бессмысленная операция.
Про основные вещи, которые следует оценивать по экранчику, Вам хорошо написал уважаемый v-blinoff.
Мда... вот народ пошёл... говоришь, что в камере тебя не устраивает, чтобы другие люди, для кого эти критерии тоже важны, хорошо подумали прежде, чем купить K-5, а тебе в ответ заявления о том, что для них это не проблема... да поФИГу, если честно, проблема ли это для вас! Меня не устраивает и я об этом поведал. Кого это не волнует, не обратит внимание. А кого волнует, задумается.

А вести здесь споры по поводу того, что является проблемой, а что нет - это реально тупо! Думаю, тема не для этого.

PS может и грубо, зато со смыслом :)
Jochen
Да, грубо. Предупреждение.



#968986 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 18 March 2011 - 19:01 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияv-blinoff (18.3.2011, 20:27) писал:

В камере он показывает встроенный жипег, всегда так было и у всех. Да и зачем рассматривать на месте кадр, глянул моргнул кто или нет, да попал в экспозицию или подкорректировать, для этого гистограммы хватает...
Не могу согласиться. Мне важно видеть, какими получаются шумы - не губят ли они картинку. А также хочется видеть цвета максимально приближенные к реальным. Но тут получается, что оценить можно лишь композицию... На Samsung GX-10 такого не было. Если шумодав выключен, то и JPEG эскиз получается с шумами.



#968759 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от (oss@ck :) в 18 March 2011 - 12:49 in Поколение K-5; K-r

Взял в интернет-магазине - пришёл 16го марта :) Ещё не успел протестировать толком - только поигрался.

Да, с выбором баланса белого перемудрили :P И ещё после Samsung GX-10 джойстик немного смущает.

Но скорость затвора конечно восхищает. И то, насколько он тихий! Прям шпионская камера :)

И, к сожалению, есть у камеры один охрененный недостаток - если ты снимаешь в раве, то даже при отключенном в меню шумодаве, на фотике будет отображаться картинка, подвергшаяся подавлению шумов. Т.е. реальную картину вы сможете посмотреть лишь дома. А на месте съёмки - только приблизительную. Надеюсь, это исправят прошивками.



#961931 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 06 March 2011 - 15:11 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.3.2011, 15:12) писал:

Хм... Достойно. И ещё работает, хоть и своеобразно :)
Да, надеюсь, что его починят - буду брать тогда его на прогулки.
А пока собираю деньги на K-5 :) Для работы :P



#961836 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 06 March 2011 - 12:00 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Случилось - сломался мой самсунг :) Чуть-чуть не дотянул до трёх лет. Успел сделать 105 351 снимок :)

Вот, что с ним стало -



#870271 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 28 September 2010 - 20:05 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

и вот я уже перевалил за 93 000 с апреля 2008 года :)

За этот период выявил следующие косяки:

1) Примерно после 42000 срабатываний (полтора года) появилась проблема - начала западать кнопка AF под большим пальцем;
2) примерно в это же время из строя вышел рычаг переключения режима фокусировки (авто/мануал). Благо он снова заработал спустя несколько месяцев;
3) подвисания с картами Трансцент 4гб;
4) уже начинает отходить резина, т.е. теряется пылевлагощащищённость;
5) китовый объектив уже давно расшатался и не может попадать нормально. Использую его изредка на дырке f/13 и то в режим ручной фокусировки.

Но в целом камера пока ещё работает :) Надеюсь, ещё долго продержится :lol:



#781178 Debug mode и скрипты на Пентаксе

Отправлено от (oss@ck :) в 12 April 2010 - 16:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияphotic (12.4.2010, 14:43) писал:

Но а вдруг эта хрень ещё что-то посылает в объектив камеры =) Так что гадать можно долго.
А, если так, то понятно... Мля, кто-нить матается в казахстан :) Сам я точно до России не доеду :)



#780850 Debug mode и скрипты на Пентаксе

Отправлено от (oss@ck :) в 12 April 2010 - 04:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияalexk-il (12.4.2010, 2:43) писал:

Без спец оборудования результат будет одинаков, а именно никакой.
Если я чё-то в этой жизни и понял, так это то, что если фотоаппарат соединяется одним и тем же шнуром с разными устройствами, то устройства эти потенциально одним и тем же набором возможностей.

Так что вопрос, а камеру в сервисном цемляют к этому "спец. оборудованию" посредством ЮСБ кабеля, или каким-то другим образом? Если через ЮСБ, то от компа это спец. оборудование не должно отличаться по своей сути - главное, чтобы был нужный софт и знание, как его правильно использовать.



#777787 Debug mode и скрипты на Пентаксе

Отправлено от (oss@ck :) в 07 April 2010 - 16:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Согласен! Сплошные танцы с бубном! Коплю на Canon 50D...



#690733 Debug mode и скрипты на Пентаксе

Отправлено от (oss@ck :) в 13 November 2009 - 02:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Аналогично! Настроил на А4 - получилось +120. Проверил на объектах с на расстояниях до метра - всё гут. Пришёл в студию - отошёл от модели на 3 метра и на тебе - фронт-фокус. Благо была с собой флешка с файлом, запускающим режим отладки - сбросил всё на нули и получился едва заметный бэк. Тогда поджал диафрагму и нормально отработал.



#690732 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 13 November 2009 - 02:22 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияarkady347 (12.11.2009, 8:15) писал:

У меня за 2 года - 25000 срабатываний. Если ресурс затвора у Самсунга 100-150 тысяч, то я могу щелкать еще не менее 8 лет. :)
Затвор может и выдержит, а вот некоторые другие элементы наверняка придётся чинить.



#686347 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 05 November 2009 - 22:09 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияvizzy (6.11.2009, 0:52) писал:

Не должен. Первые 4 символа настраиваются пользователем через меню(меню установок, последнее в списке, Изменить имя файла), последние 4 символа - это номер кадра от 0001 до 9999.
Стало интересно, полез в меню, но там, в меню установок, последнее в списке "сброс установок", выше "Удаление пыли", "Очистка датчика", а потом задание имени ПАПКИ... А вот задания имени файла нигде не вижу... Скажите пожалуйста точнее, где оно?



#685967 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 05 November 2009 - 11:15 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (5.11.2009, 10:07) писал:

+1
Цена в забугорных интернет-магазинах на бат.блок к самсунгу очень радует.
http://www.gmarket.co.kr/index_eng.asp
75$
Пентаксовского за такую цену не видел

Как всегда, нагнал тролль пурги из-за банального незнания предмета возмущения...
Благодарю :)



#685526 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 04 November 2009 - 14:45 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (4.11.2009, 16:17) писал:

Значит, про вход в сервисное меню читайте тут - http://www.penta-clu...showtopic=63806 один в один с К10.

Бат.блоков полно на ибее, что мало чем отличается от и-нет магазинов
АААА!!! НАконец-то попадаю туда, куда целюсь!!! Огромное человеческое СПАСИБО вам ну и конечно тем, благодаря кому создана и наполнена та тема :) Довольныыыыыый :D

Просмотр сообщенияАлександр Барков (4.11.2009, 16:54) писал:

Странно, что у Вас с батблоками проблема...С К10-К20 батблок подходит на ГХ 10 ГХ-20 без проблем, только может чуть неровно стоять из-за плавных обводов Самсунга, но можно аккуратно напильничком батблок подогнать. У меня на ГХ-20 стоит батблок для пентакса - все отлично, электроника работает на УРА.
Дело в том, что я не пробовал :) Я видел статьи, где подгоняли напильником, но сам бы на такое наверное не пошёл. Всё таки хочется взять вещь, поставить и уже ни о чём не заботиться :) Но спасибо за информацию - если осмелюсь купить пентаксовский блок и подогнать, обязательно уточню, что там и как ;)



#685506 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 04 November 2009 - 13:43 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (4.11.2009, 16:17) писал:

Значит, про вход в сервисное меню читайте тут - http://www.penta-clu...showtopic=63806 один в один с К10.

Бат.блоков полно на ибее, что мало чем отличается от и-нет магазинов
Огромное спасибо!!! Тоже танцы с бубном, но намного проще, чем бежать к компу :) Да и как раз несколько флешек есть лишних для этого! :)



#685445 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от (oss@ck :) в 04 November 2009 - 12:12 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVladimirSh (3.11.2009, 20:05) писал:

....
Не в первый раз имея опыт обращений в сервис "Спектраль" (ныне "Пентар"), хочу выразить огромную признательность руководителю СЦ Олегу Журавлеву и отличному специалисту Юрию Котову за душевное отношение, терпеливые заочные консультации и классный ремонт.
Прошу простить за длинный рассказ - коротко не сумел бы. :)
Москва? Или какой город? Можно все их координаты?



#685325 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 04 November 2009 - 00:26 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияJochen (4.11.2009, 2:11) писал:

1) Конвертер прилагался 100%, он открывает DNG и даже может с ним работать
Я знаю, Что прилагается. Но тем не менее цветопередача там, как и везде, далека от идеала.

Просмотр сообщенияJochen (4.11.2009, 2:11) писал:

2) Также DNG успешно читается Лайтрумом, а остальное мне и не надо
Лайтрум, как ни странно, обращается с DNG крайне скверно - сильно занижжает контраст и уводит в красное. В One Capture Pro конечно цвета поправдивей, но тем не менее без коррекции файлы не оставишь - надо применять пресеты по увеличению контраста и уменьшению красноты.

Просмотр сообщенияJochen (4.11.2009, 2:11) писал:

3) Батблок при желании купить можно на барахолке (логика простая: хочешь десятку с батблоком - бери Пентакс, без батблока - бери Самсунг)
Да что-то я на BH не нашёл, а вы мне "барахолку" :) Вы прастите, когда последний раз были на барахолках в казахстане? :) Уверяю, тут этого нет :)

Просмотр сообщенияJochen (4.11.2009, 2:11) писал:

4) Бэк/фронт-фокус десятка править не умеет (даже Grand Prix ;) )
читал обратное, сам правда проверить не мог.

Просмотр сообщенияJochen (4.11.2009, 2:11) писал:

5) Троллим понемногу?
Ага, троллите понемногу. Завязывайте. Если человек делает замечание по своей камере, значит это не просто так. Второй год с самсунгом сижу и просто достало, что на любом форуме с чем ни столкнёшься, на пентаксе есть, а на самсунге нема. И режим отладки чтобы включить, танец с бубном (компьютером) нужен.



#685269 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 03 November 2009 - 22:46 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияVovasa (3.11.2009, 21:27) писал:

Наоборот - это Самсунг полный клон Пентакса 10-ки :)
ВОт не надо!!! Это полная дезинформация!!! Я тоже повёлся на то, что они клоны и встрял с этим самсунгом! Ни тебе собственного РАВ формата, а грёбаный DNG, который ни одной программой адекватно не вопринимается, ни тебе батблока - хер достанешь (в тырнет магазинах нет), ни оперативного изменения настроек бэкфокуса... да много чего нет. Самсунг - не пентакс!!! Самсунг - жалкое подобие :)



#684868 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от (oss@ck :) в 03 November 2009 - 13:19 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияМихаил Павлов (1.11.2009, 15:22) писал:

Я бы с радостью, но на вскидку нашел одну тему, на первых двух страницах ничего общего с моей проблемой не нашел, а читать все 19 страниц мне в лом что-то.
Может подскажете по каким словам искать?
В этой теме есть ответ, так что всё таки можете приложить усилие - оно будет вознаграждено :)



#681797 Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К10 v1.30!

Отправлено от (oss@ck :) в 29 October 2009 - 20:10 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияmakc (6.5.2008, 14:46) писал:

Видимо именно поэтому у меня на китовом 18-55 на 50 и 55 все хорошо, а на 18 просматривается бэкфокус.
Вот-вот, та же фигня! На 55 всё нормально, на 35 немного назад бросает, а на 18 и вовсе убегает :) Что-то я не совсем ещё разобрался в этой теме с коррекцией фокуса... Подскажите, плиз, если я при таком раскладе откорректирую бэкфокус для 18мм, то я получу фронтфокус для 55мм (раз сейчас он на 55 попадает), или там как-то можно сделать интерполяцию?



#678697 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 25 October 2009 - 00:08 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияИван Летохин (19.10.2009, 1:46) писал:

это нормально) кнопки часто летят - точнее мембраны в них - замена до 20 долл стоит)
Кзахстан, провинциальный город - хрен заменишь :)

Пля, недавно произошла не приятность: не знаю, глюк, поломка или мой косяк, но не могу исправить: переключатель режима фокусировки не даёт выставить ручной режим, а даёт поставить только SAF и CAF. Со штатником это не проблема - его и так докрутить в случае чего можно, но вот тамрон мой нельзя доводить ручками в режимах автофокуса, но с ним порой так нужен ручной фокус... Если кто сталкивался с этим, поделитесь опытом: что делать?!

PS Переключатель не даёт поставить M даже при снятом объективе и выключенном питании.



#674599 Срок жизни Samsung GX-10

Отправлено от (oss@ck :) в 18 October 2009 - 22:23 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Примерно после 42000 срабатываний (полтора года) появилась проблема - начала западать кнопка AF под большим пальцем :) А я так привык фокусироваться ею...



#576020 RAW формат на K-10 PEF vs DNG

Отправлено от (oss@ck :) в 20 April 2009 - 12:52 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.4.2009, 20:05) писал:

Позвольте мне вас разочаровать - ограничения на работу с .DNG в C1 по прежнему есть
Что-то я пока их не нашёл.

Просмотр сообщенияZebooka (18.4.2009, 10:11) писал:

Зачем вам 10 слоев в фотографии? Или вы о "комьютерном искусстве" ?
да и в фотографии можно 10 слоёв забубенить и даже больше. У меня обычно 5-10 слоёв получается: бэкграунд, слой с устранением изъянов кожи на портрете, корректирующие слои уровней и кривых, бывает, нужны ещё слои убрать мусор с пейзажей или ещё какие изъяны... А уж если выбираешь между двумя вариантами обработки, то слоёв и вовсе больше становится.



#572403 RAW формат на K-10 PEF vs DNG

Отправлено от (oss@ck :) в 14 April 2009 - 12:48 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщения(oss@ck :) (24.3.2009, 1:39) писал:

У меня самсунг и с ПЕФами пока не имел дел, но в ДНГ разочаровала одна деталь - он не полностью поддерживается программой One Capture Pro. А именно, для ДНГ формата неприменима коррекция определённого цвета. Т.е. в лайтруме я могу взять и добавить насыщенности синему цвету, к примеру, а в One Capture Pro с ДНГ файлом фокус не пройдёт :)
УРА! Вышла новая версия программы - One Capture Pro 4.7, где наконец-то DNG поддерживается без ограничений!!! :) Так что теперь DNG рулит :)



#568745 К10 и студийная сьёмка

Отправлено от (oss@ck :) в 07 April 2009 - 06:08 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияBorkoni (7.4.2009, 5:21) писал:

просто у десятки по умолчанию экспозиция как раз на эту самую ступеньку сдвинута. Я снимаю в студии своим самсом очень много, студии разные но во всех есть ИК пускатель. НИ КАКИХ проблем! Либо режим X и 1/180 либо М и устанавливая сам больше или меньше. Но по отношению к Кэнону подмечено точно в аналогичных режимах и при одинаковой диафрагме у самса получается на ступень или больше темнее.....если снимать двумя фотиками одновременно - конечно хреново.....но у меня кэнона нет, так что все настройки под себя и нет проблем. Ну вот как раз из последнего, снято в студии в сокольниках.
Благодарю за объяснение. У меня тоже кэнона нет, просто иногда работаю на пару с владельцем кэнона, или правильней даже сказать, работает он, а я так, бегаю рядом и учусь :)



#561972 GX10 Проблема встроенной вспышки

Отправлено от (oss@ck :) в 24 March 2009 - 23:57 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вот и получается, что дура она :)



#561778 Некоторые новые патенты Пентакс

Отправлено от (oss@ck :) в 24 March 2009 - 19:17 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияpilipim (24.3.2009, 21:59) писал:

у хасселя в конвертере стоит такая фича, конвертер соображает какой объектив был использован и автоматом правит дисторсию и ХА из управления этой примочкой только вкл/выкл. Я был весьма сильно впечатлен такой штукой, сказать что очень удобно, ничего не сказать. Вот бы и пентакс сообразил подобное :)
Боюсь, величина ХА зависят не только от модели объектива, но и от конкретного кадра. С одним и тем же объективом ХА то будут появляться в кадре едва заметно, то будут портить всю картину, а то и вовсе их не будет видно. Поэтому, предполагаю, что фишка эта будет анализировать полученное изображение и подправлять его. Так что либо рав будет не таким и "сырым", либо это будет только для JPEG файлов. Поправьте, если что-то не так.



#561503 GX10 Проблема встроенной вспышки

Отправлено от (oss@ck :) в 24 March 2009 - 10:33 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияZebooka (24.3.2009, 10:38) писал:

Дело в том, что встроенная вспышка умеет:
1) либо, снимать в режиме ПТТЛ, тоесть с предпыхом
2) либо, лупить на полную мощность, если объектив м42 или кольцо диафрагм не в А положении.

я могу предположить что у вас нормальный автофокусный объектив.
Стало быть, при выключенном свете, встроенная вспышка дает легких предпых, на который внешний свет не срабатывает. В случае же включенной лампочки, предпых мощнее и студийные пыхи уже срабатывают, тем самым опустощая свой заряд и не успевая зарядиться к основному пыху.

Решение: использовать внешнюю пыху с режимом М и минимальной мощностью (я например от 360ой поджигаю на 1/32 мощности), либо светосинхронизатор.
Ну или строить студию из ПТТЛ пышек.
Да, штатник автофокусный у меня.

Ну, да, я понимаю, что встроенная делает несколько предпыхов, и сама лампа разряжается на первых вспышках и уже не срабатывает во время создания кадра... Но вопрос то в другом, если мощности встроенной вспышки хватает, чтобы получить нормальную экспозицию (как это происходит при выключенном свете), почему при включенном, пусть и не синхронизированном, получается недосвет, несмотря на РУЧНОЙ режим? Неужели встроенная вспышка не зависимо от режима съёмки, всегда проверяет экспозицию и выставляет мощность автоматически, согласно замеру? Если всё так, то есть ли всёткаи способ заставить встроенную вспышку работать в нормальном ручном режиме? Нет, конечно у меня есть и инфракрасный синхронизатор, и внешние вспышки, способные на это, но просто уже делом принципа стало заставить встроенную вспышку работать в режиме Manual.

PS спасибо за ответ :)