Перейти к содержимому


Публикации Nikolauskas

769 публикаций создано Nikolauskas (учитываются публикации только с 23-April 14)



#1963565 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 15:15 in Просто обо всем

Можно я поблагодарю тов. sontic, за терпимость? От всего сердца! Я знаю, что диспуты развернувшиеся здесь - вот уже 3-й день, ему поперек мозжечка... И фото изначальное такого диспута явно не стоит. Ученический этюд - фотосъемка стекла в полной темноте... Но потом, в процессе препирания, много интересных, как мне кажется, мыслей было высказано - для меня точно полный спичечный коробок набрался... Если сильно против здравого смысла, вечером обрежьте под корешок. Я сильно возражать не буду. Я успел сказать все, что хотелось... Я никого не хочу учить. Я просто хотел изложить свою точку зрения...
Спасибо!



#1963564 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 15:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:43) писал:

не разногласиями токмо, а пониманием, что есть зло для фотографа. Имя ему - критик, и несть числа ему. Не будем поминать всуе, ибо он в каждом из нас :D

Нелюбовь к критике объединяет людей искусства. И только любовь к себе разъединяет их... - я лучше не скажу.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (05 November 2016 - 15:04) писал:

Миллионы мух ошибаться не могут?

В случае с мадам Клинтон и одной хватило...



#1963562 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 15:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:57) писал:

Кнопка - дура, а что - молодец? А между ними палец - перст указующий.

Не знаю, известна ли у вас в Порто-Франко старая шутка про то, что во всех автомобильных авариях виновата прокладка между рулем и педалями? В фотографировании тоже.

Кто молодец? Глаз! Он видит, мозг оценивает, палец нажимает. Плохое фото, неудачливое - виновата прокладка!



#1963557 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:39) писал:

Оказаться в нужном месте, в нужное время, и успеть это понять, что такое удача в нашем деле :)
Этого мало! На удачу надейся, а кнопку нажимая, думай. Тут с великом не хватило трех шагов вперед... Чтобы колеса открылись. А так - получился брак
Но если фото показано зрителям, то автор его, очевидно, браком не считает, а выкатывает на обозрение, ожидая, что вдруг случайно сотворил шедевр необычайной гениальности... И вот тут наступает самое интересное - "специалисты" тоже геометрию в свое время не изучавшие, таки назовут это шедевром, сравнивая со своими собственными такими же недопеченными фотографиями, поставят плюсик, и позолотят бюст героя...



#1963554 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:38 in Просто обо всем

Валерий Павлович, пока я не нахожу точек разногласий, а найдутся - отвечу честно...:)



#1963551 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:31 in Просто обо всем

Окунулись? Теперь я вас отмывать должен?

Мне пара не жалко. Да и веничек березовый с самой Троицы лежит духмянится...

Могу и спинку потереть. :)



#1963546 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsontic (05 November 2016 - 13:58) писал:

жизнь нам обратное "глаголит", а это высказывание просто бред. :) Я извиняюсь, конечно.

Значит, не въехали... Тут я бессилен.

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:21) писал:

Было бы фото, а критики найдутся. У того, кто кто снимает, всегда есть фото. Следствие 1: у кого есть фото, тот обречен как минимум на одного какого то критика. Следствие 2: критика без фото не бывает. Вывод: чтобы не иметь критиков, надо не снимать. Вывод 2: Тот, кто не может не снимать, обречен на критиков. Следствие из вывода 2: Кто может не снимать, тот обречен не иметь критиков. Обреченность - ключевое слово :)
Ах, слава Богу, в славном городе Одессе, как испокон веков было, есть люди умеющие попасть своими словами в самую точку!



#1963544 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:09) писал:

Критиковать имеет право тот, у кого это получается лучше, чем у того, у кого это не получается. Остается выяснить, как это получается так, что у кого то получается, а у кого то - нет :)

Ну, это почти одно и то же - у того, у кого это не получается, значит, получается хуже...

А выяснять тут особо нечего - чтобы получалось нужно умные книжки читать...

Нельзя изучить высшую математику, не раскрыв в свое время учебники по геометрии и алгебре.

У многих фотографов, как мне кажется, существует примерно такое понятие - в фотографии учиться нечему! Это от Бога! Главное найти березку на склоне, тучку в зените, и солнышко за горизонтом...

А потом вдруг узнает, что есть какие-то дурацкие числа Фибоначчи! :)
Другие "специалисты" накоротке расскажут про ББ и горизонт...

И все - новый академик готов.

Подумаешь снять деда с великом на пляже,



#1963540 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 13:47 in Просто обо всем

Критиковать кого-то имеет право лишь тот, кто умеет делать "нечто" лучше критикуемого...

Хоть горшки глиняные.
Многие умеют. И Алеф-Олаф, если бы не скатился в пошлятину. И Лаплас! Я у него многому, кстати, учусь... Но вот от MrZu это полный обсёр... Его старик на лисапеде - это Г без У!

Впрочем, у тов. sontic была одна очень сильная работа, в стиле 30-х годов, но давно и не здесь - с лампочкой электрической внутри которой столб ЛЭП...

Очень сильная картинка была! Жалко что он ушел в монастырь модерации.



#1963532 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 13:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsontic (05 November 2016 - 12:59) писал:

А иначе вы разговаривать отказываетесь? Только до члена союза ... снизойти готовы? :)

Отчего? Нет. Вот, одну нашел!

http://www.penta-clu...ttach_id=327270
Ну полное же (Условно Годное), о чем сразу и было сказано прямо там же.

Тов. sontic, трудно, наверное, не заметить, что я все время стараюсь обосновать разными словами одну простую идею - хороший натюрморт, пейзаж, портрет, акт... - должны быть хорошими не по +/- лижущих друг другу попки приятелей, а по гамбургским счетам качества фотографии, соответствия ее многовековым, или новообретенным, канонам... Только и всего!

Про шарик сказал только один wowk - шум матрицы ему не понравился. Законная претензия. Остальные скатились в простое обсирание автора...

Мне не привыкать! :)



#1963529 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 12:57 in Просто обо всем

Скажите, а где ознакомиться с вашим творчеством можно? Почему ваш ник у меня не ассоциируется ни с одной виданной фотографией? Дайте ссылочку, плиз. Хочется поучиться у мастеров!



#1963525 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 12:31 in Просто обо всем

ВИдение, видЕние... Творческое исполнение...

Картины из Третьяковки, хоть там и голенькие "данайки" или купальщицы в реке, или Парис с Еленой (в мраморе) яблоки делят, детям показывать можно, а многих "нюшек" из местного фото-творчества, вовсе не рекомендуется... Снято скабрезно, не вкусно, в случайном интерьере, с промзоной за окном...

Так и с урнами - фото с окурками вы своим детям явно показывать не станете... Это пусть киргиз-уборщик над своим топчаном в подвале вешает! И какая в этой урне ценность? Разве что фотофакт - наши города убираются не достаточно тщательно, или прохожие - свиньи...



#1963509 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 10:28 in Просто обо всем

Блог открывать не буду. Тема идет в развитии стартового фото, но под разными ракурсами. Мысли не пространные, а по теме - о натюрморте и какая в нем ценность, или нет таковой.

Чем отличается урна с бычками от кожуры мандарина? - сами поразмышляйте, изложите свое видение. Или нет мыслей по этому поводу?

Если вам не интересно, то и тут писать не обязательно. :)



#1963495 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 08:50 in Просто обо всем

Возможно... Я не знаю в точности. Я просто замечаю, что многие коллеги гоняют по природе, чтобы заснять удивительные явления - облака, желтые листики, блики в воде, горы... Это хорошо. Это прекрасно. Как и фотосъемки подворотен, улиц, домов-колодцев, урн с "бычками"... Тоже фотофиксация момента и места... Не гигиенично, но иногда эстетично. И это хорошо. Но если в течение хотя бы нескольких минут проследить за работой собственных глаз, то легко заметить - 90% времени они не любуются пейзажами, а смотрят на отдельные близлежащие предметы. Будь-то ножик на столе, кнопка на клавиатуре, пятно на обоях... Т.е. глаз почти постоянно сосредотачивается на отдельных предметах в пространстве, а не 1000 березок на горизонте... Любование пейзажем одномоментно, хотя и не осознанно, но постоянно - а осмотр и оценка близкого пространства специфика нашего бытия в пространстве - чтобы на гвоздь не напороться, чтобы не вступить куда не надо....

В какой-то момент я решил поразглядывать то, что окружает близко, на чем чаще всего внимание не концентрируется, на привычном и обыденном - кстати, это рекомендуют мастера цифровой фотографии, авторы статей в фотожурналах - и меня это заняло... Вот, например, шкурка от зачищенного мандарина (см. выше)... Это фото не для любования, не для подвески на стенку спальни, хотя для выставки она вполне годится. Она информативна - цедра внутри шкурки напоминает засушенную почву пустыни, форма шкурки - кому как, а мне расправившую крылья птицу (хотя чистился мандарин, как Бог на душу положит), интересна и сама фактура плода, и поверхность стола, на которой все это лежит... Да, это натюрморт. Он может кому-то быть по душе, а кому-то быть безразличным. Но этот жанр существует!!! Как и пейзаж, и портрет... И в нем действуют те же самые законы композиции, как и в любой фотографии. И еще не известно что интереснее - хорошо снятый натюрморт, или обнаженная "ню" с бритым пикселем... По мне - и то, и то, нужно уметь снимать.

Посмотрите на фото перца из музея Истмена Кодака... Чем он привлек автора? Не тем что он перец, а тем, что он напоминает спину спортсмена... Возможно боксера, поднявшего руки в перчатках над головой... А стоит повернуть этот овощ, и картинка станет совсем другой. Может перец балерину напомнит? Вот это мне лично и интересно... :)



#1963452 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 22:51 in Просто обо всем

Все что в пределах шара, то не считается... То совсем из другой страшной рассказки. "Майская ночь, или утопленница" (Гоголь Н.В.)... В реале - цветок в горшке. :)



#1963392 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 20:10 in Просто обо всем

:)



#1963389 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 20:03 in Просто обо всем

Значит, магазин "Перекресток" врет. Там на ценнике четко написано - Турция. Второй день пользуем - полет нормальный... :)

Официальные поставки пошли в конце прошлой недели. Видимо уже дошли. На вкус нормальные, чистятся легко, пахнут Новым годом, с приятной кислинкой... Да, тоже заметил, многие их не берут - из-за политического протеста, как я понимаю... Я в смысле жратвы совсем аполитичен. :)



#1963370 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 19:04 in Просто обо всем

Долго ждать придется... Я еще не все умные книжки прочел. Например, ваших американских теоретиков цифровой фотографии Саймона Бонда и Майкла Фримана. Книжки толстые, читать долго... А они, кстати, очень рекомендуют упражнения со стеклянными шариками. И не только с ними...

Фотосъемкам различных предметов - вплоть до рисунка протектора шин, или сопла газовых горелок - в их исследованиях посвящено немало страниц...

Значит, в этом что-то есть. Ну, может, не всем пока понятно...
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 234.jpg
  • Прикрепленное изображение: 222.jpg



#1963365 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 18:52 in Просто обо всем

Зря вы не отреагировали на совет сходить в музей Истмена Кодака... Там про эту стилистику много рассказано и показано. А вас все тянет к понятиям простым животноводческим... Они вам понятнее, очевидно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: perez.jpg



#1963361 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 18:45 in Просто обо всем

В виде картинки я сие произведение не видел, в оригинале на лоне природы, неоднократно... У осликов этот процесс происходит смешнее...



#1963356 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 18:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (04 November 2016 - 18:07) писал:

'Лошадь с х*' все-равно не перебить в плане дерзновенного.

Уже смешно... Как в романе Николая Задорнова "Капитан Невельской". Прямо на первой странице писано: якут поехал из улуса на лошади... -на второй странице: тот же самый якут привязал коня к столбу...

Лошадь с х. называется конем, конь без х. называется лошадью. Как же все у вас там в Америках запущено... Вам, боюсь, в моей стилистике не разобраться. Сходили бы, что ли, при случае, в музей Истмена Кодака. Типа картинки посмотреть. :)

Мандариновая корка - это очень стильная работа. Я в этом абсолютно уверен.



#1963349 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 18:02 in Просто обо всем

Мандарины турецкие, качественные, 89 руб. за килограмм, санконтроль прошли... А если что, то я быстро бегаю... :)



#1963347 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 17:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (04 November 2016 - 17:32) писал:

Изложница! (голосом Масяни)... Хорошо!
Ага! Очень слово выразительное... Негры его любят!

Просмотр сообщенияOGL (04 November 2016 - 14:23) писал:

это очень дерзновенная работа :)
Как и эта... Они по сути две ягодки с одного поля. Просто к этой стилистике нужно привыкнуть - это не хуже кактусов на мексиканской границе или кусков кабеля на питерской мостовой...

(Половинку мандарина я беззастенчиво сожрал).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 456.jpg



#1963298 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 13:55 in Просто обо всем

Согласен.



#1963265 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 09:51 in Просто обо всем

И вообще, для меня этот шарик как источник вдохновения - в нем заключено какое-то волшебство: он все время разный...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2121.jpg



#1963264 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 09:44 in Просто обо всем

Вчера мне хотелось немного повеселить сообщество и я преднамеренно дал название, взятое от картины одного французского художника. Он автор нескольких картин и намного опередил Казимира Малевича...

Ну, мне кажется, что мое полотно немного информативнее!
(Теперь есть смысл вернуться и еще раз посмотреть на исходное фото. Там шарик! :) )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3148698_8cea1d78.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9405958aeo.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3148664_ef8dd141.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3148670_73d7406f.jpg



#1963168 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 19:30 in Просто обо всем

Утомился от твои-мои предыдущие обилия мыслей... Утром разберусь. Прет, понимаешь. какая-то глупистика... А мне на все это, честно говоря, с башни Ивана-Великого мелким брызгом... Я-то знаю, что иду правильным путем... Хотя и шибко медленно. Годов может не хватить.

Кадр - хороший, дерзновенный.

Это тебе не кактусы в прериях снимать. Кактусы там и без тебя вырастут. И к ним другие фотографы придут.



#1963159 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 18:33 in Просто обо всем

С инструкциями не ко мне, а в Госдеп. У нас с вами разные гос.структуры. Да будет вам Трамп инструктором!
(Хамить-то не надо.).

Повторюсь - это снято изобретательно! Поверьте, это не так элементарно в полной темноте контуры стекла показать без источников внешнего освещения... Это, батенька, не мультиэкспо, это реалфото...
Я и сам оторопел когда получилось. А кадров было немерянно... Штук 300, небось...
Вся прелесть - в недосказанности, в провалах линий, в возможности дорисовать по-своему...

Все сказано изначально и одним словом - ДЕРЗНОВЕННО!
А то, что не понимают... Ну, не всем дано. Когда-нибудь. Потом.



#1963156 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 18:30 in Просто обо всем

Можно я не буду воспринимать ваши советы как руководство к действию. А то, не дай Бог опять в Социалистическую Революцию потянет. Очень конкретно вы меня ненавидеть начали. Значит, достоин! Значит, смог чем-то задеть... Торкнуть по больному месту. Хоть и в шутку. Неграми в темной пещере... А вы, кстати, - ох. эти простые америкосы, легко ведутся, и юмор отечественный быстро забывают... - уже не наши, совсем чужими стали по пониманию...

А хочется, если честно, на старости лет, просто заняться нормальной фотографией, без шлангов на мостовой, которые якобы немножко и отдаленно напоминают древнегреческие скульптуры, а такой - простой и естественной, фиксирующей время и события - жаль физиологически трудно стало...



#1963151 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 18:22 in Просто обо всем

Белый шум - это уже хорошо скрытая информация. Не всякому дано прочитать... Может с чувствительностью ошиблись, возможно декодеры устарели... Работайте, братья!



#1963148 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 18:13 in Просто обо всем

Ну, не снимайте. Я ж вам не указчик. Мне интересно влияние света на предметы с разными поверхностями, и внутренностями. А тут толпа негров в пещеру завалилась и давай мутузить друг друга... Едва успел их священные реликвии запечатлеть.


А вы мне все про кабели на питерской мостовой в пример приводите... В них смысла больше?

Я, например, совершенно уверен, опираясь на свой почти 60-летний фотографический опыт, это абсолютно шикарный, но весьма непонятный для многих, кадр! И повторить это довольно сложно.



#1963145 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 18:00 in Просто обо всем

,

И тут вы правы... Вручить гению зеленую шляпу!

Кстати, а как это снять?... Это не кактусы в Колорадо, тускло освещенные солнцем прерий...



#1963142 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 17:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (03 November 2016 - 17:53) писал:

Nikolauskas, особенно поражает тщательность, выстроенность и неслучайность кадра. Чувствуется, что годы ушли на поиск, на эксперименты и накопление материала. Филигранная тонкость в сочетании с ужасающей сложностью. Кажется, вся история человечества, всё движение эволюции были направленны на то, чтобы получить этот кадр.
Вы правы. Я бы дополнил еще несколькими словами: эволюция без полюции, и сегрегация без эрекции... А, впрочем, очень талантливо - не хуже петербургских шлангов на мостовой... Тут такое напряжение мыслей, такая устремленность ввысь, что оторопь берет...



#1963136 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 17:51 in Просто обо всем

Ну... Где-то... По большому счету... Нет... Далеко не все и не всюду... И не сразу... Но если вглядеться, то...Особенно образ третьего слева негра.. Который с дубиной в руках.



#1963114 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 16:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (03 November 2016 - 16:20) писал:

Nikolauskas, Так , это, ну, в общем: сами понимаете. :blink:
Ага. На то и намекал. Сплошной секс.
================================
А если честно. Это совсем (немножко) другая фотография... Непривычная. Нетривиальная. С сумасшедшинкой во взгляде...



#1963098 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 03 November 2016 - 15:55 in Просто обо всем

... битва негров в темной пещере и один случайно забытый (там же) жертвенный стеклянный шарик, водруженный на горлышко священной изложницы...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: древний-рим.jpg



#1962749 Полет и провода

Отправлено от Nikolauskas в 02 November 2016 - 12:22 in Анонимная галерея

Обрезано грубовато, а кадр любопытный.



#1962746 Спинап

Отправлено от Nikolauskas в 02 November 2016 - 12:19 in Анонимная галерея

Чисто Федерико(Феллини). И с настроением, и с загадкой, и с промозглой сыростью, и рюмочка грапы не лишней будет...

И серия красных отражений справа не сулит ничего радостного.

Вечер, одиночество, холодная постель...

Романс о недосказанности.
Очень понравилось.



#1915354 Лето наступает жестко

Отправлено от Nikolauskas в 02 June 2016 - 06:25 in Анонимная галерея

Покрышки лишние...



#1914624 Gagarin

Отправлено от Nikolauskas в 30 May 2016 - 22:24 in Анонимная галерея

А мне нравится! Очень... :)



#1914405 Что такое Луг?

Отправлено от Nikolauskas в 30 May 2016 - 14:05 in Анонимная галерея

Это пингвин! Я знаю. Я их в зоопарке видел.



#1913506 Полетаем?

Отправлено от Nikolauskas в 27 May 2016 - 16:08 in Анонимная галерея

Шоп был - обрезка, рамочка, по уровням выстраивание... Сегодня без него никуда. ФШ - это, по старинному, увеличитель и кюветки...



#1912913 Полетаем?

Отправлено от Nikolauskas в 25 May 2016 - 20:54 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияSMA (25 May 2016 - 18:41) писал:

Я воды не вижу... А плёнку можно подобрать хорошую какую-нибудь... 3М их много разных делает... Фуфлоновую например, или гортексовую...
Вас технология что ли интересует?... Берешь кусок более-менее чистого стекла, мочишь его водой, сдуваешь на него одуванчик, а потом это стекло ставишь на фоне нужного тебе задника и снимаешь... Можно подсветить фонариком, лампой и т.д. Если в кадре нужен передний план типа веточки - выбираешь веточку, мочишь ее в воде, надуваешь на нее семена... Подбираешь композицию, снимаешь. Клей и скотчи тут никакие не нужны. :)

В качестве примера на фоне мастерской. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 234.jpg



#1912817 Полетаем?

Отправлено от Nikolauskas в 25 May 2016 - 17:04 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияSMA (25 May 2016 - 14:25) писал:

Nikolauskas, а в чём проблема?
В заднем фоне. Там еще такие же обдуванчики вдалеке шариками видны. Или нет?



#1912774 Полетаем?

Отправлено от Nikolauskas в 25 May 2016 - 14:15 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияSMA (25 May 2016 - 09:38) писал:

Похоже на плёнку... (полиэтиленовую и к ней семена приклеены)
Я бы согласился, но полдня смотрю и не пойму - как с пленкой такое ГРИП сделать?



#1911404 Вишня отцветает летним снегопадом...

Отправлено от Nikolauskas в 22 May 2016 - 06:21 in Анонимная галерея

Перепутал я, не Суткус то был, а Ракаускас - очень любил снимать цветущие сады http://www.rosphoto...._rakauskas-3224

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 May 2016 - 00:37) писал:

На досках тоже шевелёнка, посмотрите на лепестки. Так что, дело именно в ней.
А может быть это ветер?..



#1911286 Вишня отцветает летним снегопадом...

Отправлено от Nikolauskas в 21 May 2016 - 21:11 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияOlga1 (21 May 2016 - 21:00) писал:

К сожалению, все серое. А белое было бы весьма к месту.
Белее неба быть не может, иначе все в ББ утонет...

Просмотр сообщенияГуставов (21 May 2016 - 21:00) писал:

Просто политика у прибалтов была во всем.
Зато мы делали ракеты, перекрывали Енисей, а также в области балета... а они протестовали фотографиями. :)



#1911280 Вишня отцветает летним снегопадом...

Отправлено от Nikolauskas в 21 May 2016 - 20:56 in Анонимная галерея

Роман Леонидович, тот фотограф (фамилию точно не помню) жил в Литве, вроде бы жив и поныне, воспет был в свое время еще журналом "Советское фото", и до сих пор считается великим мастером... Тут не в политике дело, а в видении. А у Тарковского все резко было?...



#1911274 Вишня отцветает летним снегопадом...

Отправлено от Nikolauskas в 21 May 2016 - 20:38 in Анонимная галерея

На столе шевеленки нет, а ветки и ветер колыхать может... А может и автофокус... Снято так, как раньше литовцы снимали. Вспоминается великий литовский Слутцкис!



#1910775 Адаптация

Отправлено от Nikolauskas в 20 May 2016 - 07:12 in Анонимная галерея

 alexsis (19 May 2016 - 19:56) писал:

Ну да, даёт... Она крадёт внимание и распыляет сюжетную выразительность (ясность). В сюжете у нас торжество природы на рукотворной тленностью.

rkn30234.jpg
Отсутствие правого края камня не нравится. Торжество природы, может быть, и есть, а ощущение излишнего обрезания не покидает. Кадрировать при съемке нужно было изящнее. Там справа, может, какого миллиметра-двух, не хватает. Это можно было сделать...