Перейти к содержимому


Раздел помощи: Блоги


В разделе блогов можно просматривать блоги других пользователей, а также создать свои. Чтобы попасть в этот раздел нужно перейти по ссылке «Блоги» из верхней части любой страницы.

Начальная страница блогов.

На первой странице раздела находится список блогов, вверху которого находятся важные и избранные блоги. Над списком расположено меню выбора блогов
Блоги могут быть внутренними, т.е. расположенными внутри форума, либо внешними, находящимися за его пределами.

Список блогов
Для внутренних блогов в списке отображается следующая информация: заголовки последних блогов вместе с небольшой выдержкой из них, общий заголовок блога, имя пользователя которому он принадлежит, а также статистика комментариев и посещений. Для внешних блогов отображается только название, автор и количество просмотров. Чтобы просмотреть записи в блоге нужно нажать на его заголовок, либо на заголовок последней записи, если блог внутренний.

Изменение вида (не реализовано)
Имеется два варианта отображения блогов. Можно переключаться между ними используя иконки над списком блогов:
- Стандартный вид. Блоги показаны в виде списка.
- Табличный вид. Близкий к отображению тем в форуме.

Подписка на блог.
Можно получать уведомления о появлении новых записей в выбранном блоге. Для этого нужно нажать на кнопку «Следовать». Варианты подписки можно изменить в «настройках уведомлений» каждого пользователя.

Статистика
Под списком отображается статистика блогов – кто в данный момент читает блоги, общее количество блогов, последний добавленный блог и т.д.
Также там расположены ссылки на 10 самых просматриваемых, 10 самых комментируемых и 10 блогов с наибольшим количеством записей.

Просмотр блогов.

Относится только к внутренним блогам. Переход на внешние происходит по ссылке из заголовка блога.

Список записей.
По центру страницы расположен список последних записей. Для каждой записи отображается заголовок, кто её опубликовал и когда, сам текст записи, а также, сколько у неё комментариев и обратных ссылок.
Для просмотра полного текста записи вместе с комментариями и обратными ссылками, нужно нажать на её заголовок, либо на кнопки «комментарии» и «обратные ссылки», чтобы перейти непосредственно к ним.

Рейтинг
Можно оценить блог, выбрав желаемое количество звёзд в верхней части страницы. После оценки, можно её изменить, выбрав другую оценку. В некоторых случаях рейтинг может не отображаться или быть неактивным.

Информационные блоки
В левых или правых колонках страницы размещаются блоки содержащие различную информацию. Создатель блога может настраивать какие из блоков отображаются и в каком месте страницы. Основные блоки перечислены ниже:

Мини календарь - показывает числа, в которых были сделаны записи.
Последние записи – показывает список последних записей блога.
Ссылки блога – полезные ссылки включающие:
Сопровождать блог – переход по этой ссылке добавляет блог к списку сопровождаемых, т.е. блогов, которые можно видеть и управлять через панель управления.
Добавить блог в избранное – добавляет блог в список избранных блогов
Трансляция (RSS) – подписка на новости блога в формате RSS
Архив – переход в архив записей блога
Последние комментарии – показывает список последних комментариев. По ссылке из заголовка комментария можно перейти к записи.
Мои изображения – показывает аватар создателя блога.
Посетители – показывает пользователей просматривающих блог.
Тэги – Показывает список тэгов (категорий) для этого блога. Выбрав категорию можно просмотреть записи в ней.
Поиск по блогу – поиск по записям в блоге.

Можно создавать свои блоки, используя стандартный редактор. Активные блоки можно перемещать по странице или закрывать.

Ссылки на блог
Можно поделиться ссылкой на блог через Твиттер, Фэйсбук и др., а также по почте, используя кнопки находящиеся под каждой записью.

Обратные ссылки
При просмотре записи можно увидеть обратные ссылки на неё, если эта возможность включена.
Комментарии
Внизу страницы отображаются комментарии к записи. Под ними расположено окно для отправки своих комментариев.
Создание и настройка своего блога

Создание блога
Для создания блога нужно перейти по ссылке «Блоги» из верхней части любой страницы форума. В верхней части открывшейся страницы находится кнопка «Создать блог», нажав на которую запустится процедура создания блога, состоящая из трёх шагов. На первом шаге необходимо ознакомится с действующими правилами ведения блогов и, приняв их, перейти ко второму шагу. На втором шаге нужно выбрать название и краткое описание блога, а также выбрать будет ли этот блог внутренним или внешним. На третьем шаге нужно выполнить настройки блога либо просто ввести URL, если блог внешний. После нажатия кнопки «Сохранить настройки» блог будет создан.
Можно создавать больше чем один блог.

Настройки блога
Панель настройки блога открывается при нажатии кнопки «Настройка» на основной странице блога. Для управления доступны следующие функции:
На вкладке Ваш блог можно настроить название, описание и права просмотра блога. «Публичный» означает возможность просмотра блога любым пользователем, «Частный клуб» ограничивает возможность просмотра блога только определённому кругу пользователей (настраивается отдельно), «Только друзьям» - блог виден только пользователям, находящимся в списке друзей, «Личный» - только создатель блога может его просматривать. Также на этой вкладке находятся настройки для комментариев и уведомлений, в случае если блог является внутренним.

На вкладке «Ссылки на блог» (Blog sharing) настраиваются опции трансляции RSS для блога, и обратные ссылки.
На вкладке Редакторы можно добавлять/удалять пользователей, имеющих права создания и редактирования записей в блоге.
Вкладка Частный клуб появляется при выборе соответствующего режима доступа. На ней можно добавлять/удалять пользователей, которые смогут видеть блог.
На вкладке Расширенная настройка настраивается внешний вид блога – выбирается тема оформления, настраивается количество записей и комментариев на странице.
На вкладке Настройка внешнего блога доступна для редактирования ссылка на этот блог.

Добавление записей
Чтобы создать новую запись нужно нажать кнопку «Написать» на странице блога.
Понадобится ввести заголовок записи. Так же можно ввести «тэги» для записи, которые можно использовать для отнесения записи к одной из категорий.
Можно выбрать дату, под которой будет опубликована запись, а также, в какой из блогов публиковать, если у пользователя их несколько.
Есть возможность добавить опрос к записи.
Поле редактирования записи аналогично таковому для форума. Доступно различное форматирование текста и прикрепление файлов.
Когда запись будет готова её можно опубликовать, нажав соответствующую кнопку. Тогда запись станет видна другим пользователям. При нажатии кнопки «Сохранить черновик», запись сохраняется, но остаётся доступной только автору. Опубликовать её можно позже.

Изменение оформления блога
Есть возможность оформления блога в другом стиле, для чего нужно нажать кнопку «Изменить оформление» на странице блога. В появившемся меню нужно выбрать один из доступных стилей или создать свою тему оформления. Это можно сделать посредством редактирования кода CSS либо используя опцию выбора цвета. Для того чтобы тема оформления стала активной, она должна быть одобрена администратором.