Перейти к содержимому






Фотография

Самодостаточность PDCU4 Update

Написано cmexonat, 07 June 2012 · 3676 просмотров

Понадобилась мне Pentax Digital Camera Utility, а в комплекте с K-01 эту программу не положили. Что как-то странно...
В коробке был только диск с SilkyPix Developer Studio 3.
Решил найти в инете.
На сайте pentax.jp есть, как известно, только апдейты, которые без прежней версии (или установочного диска) ставиться не хотят.
Поискав по сети, наткнулся на простой метод.
  • Скачать с pentax.jp обновление PDCU 4.35
  • С помощью программы, работающей с образами дисков (использовал Toast) сделать iso диска с меткой S-SW90, с одним файлом с именем update
  • Смонтировать полученный образ
  • Запустить PDCU Update
  • Enjoy Изображение
Проверено на макоси - работает.
Кстати, в оригинальном способе была применена запись на болванку. Но с образом мне удобнее.

UPD: Спасибо VladimirSh за еще более простой способ для мака. Нужно залезть в содержимое установочного пакета PDCU Update, вытащить архив Archive.pax.gz и распаковать. Там будет сама PENTAX Digital Camera Utility 4.app, которую просто закинуть в папку программ.




энжой то энжой (: а с равами (днг) с К-01 то работает?
Работает не хуже чем с pef-ами от сотки. Но и не лучше ;) Не было времени поразбираться с прогой, работа. Что-то при выборе в миниатюрах dng эта миниатюра исчезала - серый прямоуголньки - и в превью обработки тоже ничего. В отдельном окошке открываешь файл - видно, пресеты применяются, есть отклик вобщем. А в общем окне какая то ерунда с интерфейсом. Система 10.6.8, может ему уже льва надо, не знаю...
Официально, судя по таблице доступного софта для разных моделей, ни Q, ни K-01 не поддерживаются PDCU. Для них доступна только SILKYPIX Developer Studio 3.0 for PENTAX. Что, вообщем-то, и лежало в коробке с кайзером ;)
Для макоси можно выполнить установку PDCU 4 из пакета апдейта, даже не создавая образ.
Просто руками распаковать и переместить в папку программ. Я писал уже об этом.

А что такого хорошего в PDCU 4?
Полнофункциональная SilkyPix точно лучше.
Файл DNG с K-01 открылся просмотрщиком PDCU 4. Все движки-ползунки активны, вот только ни один параметр при движении ползунков не изменяется, то-есть файл не редактируется. Этот "смелый научный эксперимент" проведен на Win XP SP3.
Позднее проверю на макоси (10.7), но почему-то уверен в таком же результате.

P.S.Проверил на макоси. Результат даже хуже: файл просто не открывается.
Мне хотелось, чтоб при съемке с пресетами (слайд, ч/б с фильтрами, кросс и т.п.), можно было снимать в рав, а редактор при открытии этого рава выставлял бы автоматом начальные настройки согласно тому пресету, что был установлен при съемке. Как я понял по словам Иотника, это может делать родной софт PDCU. Но с K-01 что-то не работает.
Да, тут крыть нечем: пожалуй, только родная PDCU способна помнить и использовать настройки RAW камеры.
Но, на мой непросвещенный взгляд, на этом достоинства PDCU и заканчиваются.
"Фирменный" цвет? - Слегка калиброванная Lightroom выдает ту же гамму. Однако, неоднократные сравнения
с оригиналом позволили мне сделать вывод о том, что Pentax в родной утилите и камерном JPEG слегка лукавит
в синей гамме и желто-оранжевой. Magenta избыточна в разной степени на разных сюжетах.
Оно-то красиво, но неправдиво.
О демозаике PDCU - вообще отдельный разговор. Мне совсем не нравится, в сравнении с наиболее распространенными
Capture One Pro, Lightroom, Aperture и др.
Честно говоря, многократно периодически экспериментирую с разными конвертерами и всякий раз прихожу к выводу (личному):
для маководов лучше Aperture ничего нет. Кроме того, цвет c Pentax в Aperture самый правдивый - наиболее близкий к оригиналу.
IMHO
Насколько я понял утилиты сейчас можно найти в интернете и какие хочешь. Встречались вообще непонятные, самописные по мелкие потребности, разовые даже можно сказать. Но вполне рабочие. А фирменный софт не всегда самый лучший или просто хороший. Минимум настроек и сложная навигация
Ну утилит полно, это да. Не все нужные, вообще иногда непонятно зачем их создают. Какой смысл в утилите для макросьемок которая кроме как смена фона ничего сделать не может? Ну не знаю, зря только работают над таким. Хотя конечно кому то и нужно будет. Но фон сменить можно в любом простом редаккторе. Я в мае этого года в Британию ездил, выставку снимал, моторные яхты люксового класса и все такое сопутствующее. Много работы было. Но так как постоянно дождь лил пришлось фон менять конечно. В пайнте мне лично проще всего работать над этим. А морочить голову утилитами с миллионом функций - времени жалко на все это

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Новые записи