Перейти к содержимому






Фотография

Как наш мозг принимает решения (нейроэкономика)

Написано Aлеф, 27 December 2015 · 2916 просмотров

Вот здесь есть интересный материал о нейроэкономике - новой науке о корпоративном поведении.

Цитата: "Василий Ключарев: Это, скорее, раздел нейроэкономики, который изучает влияние окружающих на наш мозг, то, как мы повинуемся стадному инстинкту. Есть какая-то причина (может быть, эволюционная) для того, чтобы идти за большинством – это адаптивно и полезно. С точки зрения больших моделей и эволюционных моделей следовать за большинством разумно, потому что большинство постоянно тестирует различные варианты решений. Глупо самому заново перебирать все эти решения в стабильной окружающей среде, стоит идти за большинством – это такое дешевое решение вопроса."

http://www.svoboda.o...t/27450266.html




Очень интересная передача, спасибо!

Жаль гостя прерывали эфирное время небольшое.
Пережевывание банальщины, как говорится "лишь бы был повод для разговора", ничего интересного не сказали, основная мысль при любой попытке углубиться в тему - мы не знаем, исследований проводилось очень мало, это относится к другим наукам.

Зато вступление забавное.
Если у Вас есть что добавить к словам приглашенного гостя, то было бы очень интересно послушать.
Ну, и так ясно, что все определяет наследственность - физиологию, гормоны, степень активности тех или иных участков головного мозга.
насчет конформизма - один и тот же человек в разных ситуациях может быть конформистом, а может им и не быть, все зависит от того стоят ли приложенные усилия того, при этом порог, при котором усилие прилагать стоит, у всех разный. Не правда ли, что при понимании этого фраза "лень - двигатель прогресса" играет новыми красками? ))) Далее о опытах - во многом эти опыты - это как раз тот случай, когда наблюдение за экспериментом меняет его результат. Пример - в зале 21 человек.
Всем задают один и тот же вопрос - сколько будет 2*2. 20 человек, как и было оговорено заранее, отвечают - 5. 21-ый человек тоже говорит - 5. Он конформист? Нет, он просто понимает, что в данном случае зачем спорить с идиотами?

При этом умный человек понимает, что идиоты - сами экспериментаторы, средний человек думает, что идиоты - подопытные, согласившиеся сказать "5", дурак спорит. При этом еще есть варианты.

Что такое нонконформизм в контексте общества - это его способ развития, глаза, уши, руки и ноги. Таким образом эволюция, как альпинист, ползущий по стене, осматривается вокруг, ищет пути движения, ощупывает пальцами выступы и щели, подтягивается, вбивает клинья, осматривается дальше...
Меня зацепил нюанс, что мы все ближе и ближе к точной регулировке своего организма, т.е. к наибольшей эффективности, за счет использования медикаментов и\или бад'ов.
Далее. Сегодня ведутся серьезные и многосторонние исследования на одну общую тему - как поставить конформизм на поток? Собственно основные экономико-политические модели развития государств используют два основных принципа "изготовления конформистов".
Способ №1. Заставить людей жить только сегодняшним днем. У них не должно быть сил на то, что бы думать о дне завтрашнем. Если силы у них остаются, то нужно занять их мозг телевизором (пента-клуб тоже подойдет).

Способ №2. Создать идеальный мир, где не будет партий и политиков, будут профессионалы, в этом случае нонконформизм не будет проблемой, он будет сигналом о неполадке, которую нужно собравшись и подумав устранить. Человеку дать премию.


Как вы понимаете способ №2 не применяется, так как оставит без работы политиков с чиновниками, олигархи лишатся своих денег.

Все остальные способы - это лишь варианты способа №1, адаптированные к данной местности и идиотизму руководителей.

Цитата

Способ №1. Заставить людей жить только сегодняшним днем. У них не должно быть сил на то, что бы думать о дне завтрашнем. Если силы у них остаются, то нужно занять их мозг телевизором (пента-клуб тоже подойдет).
Кхе.. А может ровно наоборот?
Так же - если начать думать, то увидите, что само название статьи "Нейроэкономика: как наш мозг принимает решения" на 95% не соответсвует самой статье.

Это как: Заголовок: МАРК ЦУКЕРБЕРГ ЗАКРЫВАЕТ ФЕЙСБУК!!!
Статья: Каждый вечер Марк Цукерберг закрывает окно браузера и ложится спать.

Pavel_back (28 December 2015 - 15:28) писал:

Кхе.. А может ровно наоборот?
Нет, если они начнут думать о завтра, то оочень сильно занервничают и поймут, что единственный способ не нервничать (хотя бы их внукам) - начать влиять на ситуацию, в первую очередь выражением несогласия.

Pavel_back (28 December 2015 - 15:16) писал:

Меня зацепил нюанс, что мы все ближе и ближе к точной регулировке своего организма, т.е. к наибольшей эффективности, за счет использования медикаментов или бад'ов.
Да. Но это один, грубый, способ регулировки. Есть нормальный способ - качественное воспитание и образование, то есть человек сам, усилием собственной воли, способен влиять на многое в своем организме и поведении. Если его этому научить. Медикаменты - это на случай когда все совсем плохо. Любые гормоны, попадающие извне, сбивают часовой механизм выработки собственных гормон.
То есть любые гормоны извне - это вид наркомании, организм на них подсаживается и прекращает вырабатывать собственные. При прекращении поступления гормон извне ваш организм будет долго и сильно возмущаться.

Pavel_back (28 December 2015 - 11:54) писал:

Очень интересная передача
Да. В общем-то и раньше было понятно, почему "общинный" строй тяготеет к мифологическому представлению о действительности, но на уровне бытовой логики. Оказалось, что все эти вещи лежат глубже, в физиологии. С другой стороны, есть оптимизм, поменяют сетку вещания в зомбоящике и эти 86% станут такими демократами, что держись. :) :)
Интересная тема. Но сильно все сложно. Мозг как мне кажется вообще автономно живет у многих людей. То есть голова и все остальное отдельно а мозг отдельно. Ну а как иногда обьяснить те или иные поступки некоторых индивидумов?
Уровень бытовой логики не всегда коррелируется с логикой других поступков. Это факт который не всегда можно понять или обьяснить. Почему некоторые люди ратуют за чистоту, например а сами мусорят кругом. Уже давно есть сервисы для которых утилизация лома и бытовых отходов является профессиональной деятельностью. Утилизация бытовой техники или картриджей, старой оргтехники и тд давно ведется компаниями которые на этом зарабатывают. Но тем не менее есть люди которые это все и не только это разбрасывают где попало. Вот как тут с логикой может быть? Это случаи когда медицина бессильная

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет