Перейти к содержимому






Фотография

Интервью с Pentax: решение о выходе на рынок БЗК еще не принято

Написано heavyc, 24 November 2019 · 2973 просмотров


Изображение


Очень интересное интервью с Филиппом Фарренгом (Philippe Farreng), генеральным менеджером по продажам в Европе компании Ricoh Imaging, опубликовано на сайте phototrend.fr. Публикуем основные тезисы из этой беседы.


ПОДРОБНЕЕ





Всё с Рико понятно. На Pentax положили болт. Кинули К-1 фанатам, чтобы не ныли. Ну и всё. Дальше систему развивать никто не собирается.

Don Quijote (24 November 2019 - 14:16) писал:

Всё с Рико понятно. На Pentax положили болт. Кинули К-1 фанатам, чтобы не ныли. Ну и всё. Дальше систему развивать никто не собирается.
Я понял ровно обратное.
Рынок зеркалок падает, но Рико поддерживает Pentax за счёт других направлений бизнеса, и в данный момент решает что делать с полнокадровыми беззеркалками, а точнее оптикой для них.
На мой взгляд, можно в первые годы просто выпустить несколько базовых объективов - пару зумов и портретник к примеру, а также автофокусный переходник с байонета K. Также можно отдать разработку и производство части объективов на сторону - Tamron, Tokina, Copal. Эта практика уже хорошо освоена в Pentax.
Естественно при этом не нужно сворачивать направление полнокадровых зеркалок.

Blooming Soul (24 November 2019 - 14:59) писал:

Я понял ровно обратное.Рынок зеркалок падает, но Рико поддерживает Pentax за счёт других направлений бизнеса, и в данный момент решает что делать с полнокадровыми беззеркалками, а точнее оптикой для них.На мой взгляд, можно в первые годы просто выпустить несколько базовых объективов - пару зумов и портретник к примеру, а также автофокусный переходник с байонета K. Также можно отдать разработку и производство части объективов на сторону - Tamron, Tokina, Copal. Эта практика уже хорошо освоена в Pentax.Естественно при этом не нужно сворачивать направление полнокадровых зеркалок.

Если бы они хотели развивать бренд Pentax, они бы назвали новую камеру не Ricoh GR3, а Pentax. И уже запускали бы производство беззеркалки Пентакс, а не ныли и искали отмазки почему это не делают.
По факту они тупо забрали все наработки Pentax вроде матричного стаба в свою GR3. И будут дальше эту тему развивать.
При этом будут по минимуму поддерживать направление зеркалок Pentax пока упоротые фанаты хоть какую-то прибыль приносят. Они же сами в интервью говорят об этом прямым текстом, просто красивыми словами.
Жаль. Ну с другой стороны что поделать, это бизнес.

Don Quijote (25 November 2019 - 17:08) писал:

Если бы они хотели развивать бренд Pentax, они бы назвали новую камеру не Ricoh GR3, а Pentax. И уже запускали бы производство беззеркалки Пентакс, а не ныли и искали отмазки почему это не делают.По факту они тупо забрали все наработки Pentax вроде матричного стаба в свою GR3. И будут дальше эту тему развивать.При этом будут по минимуму поддерживать направление зеркалок Pentax пока упоротые фанаты хоть какую-то прибыль приносят. Они же сами в интервью говорят об этом прямым текстом, просто красивыми словами.Жаль. Ну с другой стороны что поделать, это бизнес.
Упоротые фанаты это скорее проблема, т.к. такие сознательно пользуются объективами 30-40 летней давности, и камерами 12 летней, а всё новое покупают с неохотой.
Линейка Ricoh GR существовала ещё до покупки Pentax, а фото направление Ricoh лет 50 точно существует.
Матричный стаб это требование рынка наверное, а не уникальная разработка Pentax. По-крайней мере, такой стаб первым появился ещё у Minolta Dynax 5/7.
Не чувствую что Pentax страдает от нехватки оптики или камер. Долгие годы нехватало ФФ направления, это да. Но сейчас оно появилось. Каждый год по несколько новых объективов выкатывают.
Не Canon конечно, ну так это уже лет 20 наверное так.
Полнокадровая БЗК уровня сони А7 имхо вдохнула бы новую жизнь в бренд Pentax..

DynamicF (26 November 2019 - 11:32) писал:

Полнокадровая БЗК уровня сони А7 имхо вдохнула бы новую жизнь в бренд Pentax..
Она имела смысл, когда выходил К-01. То есть вместо байонета "К" надо было сделать беззеркалочный байонет и доукомплектовать камеру АФ переходником, как это сделали Сони, Никон, Кэнон. А теперь поезд ушёл и рынок б/з камер достаточно укомплектован камерами с датчиками от СФ до Микры...

ZVlad (26 November 2019 - 12:42) писал:

Она имела смысл, когда выходил К-01. То есть вместо байонета "К" надо было сделать беззеркалочный байонет и доукомплектовать камеру АФ переходником, как это сделали Сони, Никон, Кэнон. А теперь поезд ушёл и рынок б/з камер достаточно укомплектован камерами с датчиками от СФ до Микры...
Окей, а если ставку на фанатов сделать... если по цене подвинут фуджи и сони при том же качестве и няшках фишках, я б даже купил бы для рукоблудства..
Ну да, канечна... Тут вот слух прочёл в ФОТАРе, что Сонька А7-4(я) будет со сдвигом пикселей...
https://photar.ru/sl...hej-sony-a7-iv/
Ну и кампец...
Ну я фанат Пентакса... Но уже давно, если выбор между Пентаксом и ..., то я выбираю не Пентакс.
Ну тахда пентаху ппц..

DynamicF (26 November 2019 - 11:32) писал:

Полнокадровая БЗК уровня сони А7 имхо вдохнула бы новую жизнь в бренд Pentax..
Вполне вероятно.

Blooming Soul (25 November 2019 - 17:28) писал:

Упоротые фанаты это скорее проблема, т.к. такие сознательно пользуются объективами 30-40 летней давности, и камерами 12 летней, а всё новое покупают с неохотой.
Ну потому что 12 лет назад Пентакс делал уникальные недорогие фотоаппараты. Например к200 был уникальным для своей цены фотоаппаратом. Имел пылетряс, стабилизацию матрицы и влагозащиту. И стоил около 300-400 евро. Столько же сколько кэнон 1000д, сони альфа 200, и никон д40. Т.е. шёл в ногу со временем, опережая конкурентов по некоторым характеристикам.
Конечно думайте... вы уже опоздали во все поезда, остается только думать...бренд стал настолько микроскопическим и странным, что уже еле виден в микроскоп....
Заметил, что самые рьяные хейтеры, - те кто уже пересел на другие бренды, и кому ничего нового от Pentax уже не нужно.
А нужно только оправдать свой выбор).
А вдруг Pentax выпустит крутой продукт, как он обычно делает в своих линейках, ааах тогда ж ой будет).
Жду беззеркалку с аФ переходником под отверточную оптику. А пока довольствуюсь К1markII.

Blooming Soul (27 November 2019 - 10:34) писал:

Заметил, что самые рьяные хейтеры, - те кто уже пересел на другие бренды, и кому ничего нового от Pentax уже не нужно.А нужно только оправдать свой выбор).А вдруг Pentax выпустит крутой продукт, как он обычно делает в своих линейках, ааах тогда ж ой будет).
Да ничего не будет. Дай бог чтобы продали в хорошие руки.

Колокольцев (28 November 2019 - 11:45) писал:

Да ничего не будет. Дай бог чтобы продали в хорошие руки.
Купят за номинальную цену в $1...
не понимаю, почему нельзя сделать беззеркалку с текущим байонетом
Можно даже сделать в ней что-то особенное, например, акцент на видео
Я б купил себе легенькую, с поворотным сенсорным экраном, которая умеет 4к и пишет видеоролики пока не кончится карточка.

Навороченная матрица в такой нафиг не нужна
Я думаю кто то из команды девелоперов пентакс, заходит на пенту, смотрит "фотографии снятые на камеры пентакс*".. и думает - да ну его в .. Горизонт событий))
Уже несколько лет жду беззеркалку от Pentax, теперь уже со следящим АФ по глазам... Да видно, не дождусь

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет