Перейти к содержимому






Фотография

Надкушенное яблоко за 2500 рублей

Написано Борис Коло, 29 September 2019 · 3754 просмотров

Гулял с малышом - сорвали зелёное во дворе. Он разок укусил, сказал, что доест потом. Я положил в сумку. Оказалось, что на Nikkor АФ24/2,8. И забыл и про яблоко, и про сумку... Недели через две вспомнил - сгнило, забродило, завоняло. Яблоко выбросил, объектив протёр мокрой салфеткой, вкладыш в сумке постирал.
А тут начал везде таскать "новый" (2004-го года, но пробег был 465 кадров!) Nikon Д70 - и 24-ку, само собой. Только что-то с ней не так! А дней 5 назад - вообще перестала фокусироваться. И вручную кольцо не поворачивается! Ну, я решил, что пришёл его срок - судя по модификации, объективу лет 30. Однако отнёс к мастеру. Сегодня он позвонил: "Ваш объектив готов. С вас 2500". Ну, он сразу примерно столько озвучивал, протеста сумма у меня не вызвала. Приезжаю. "А что было-то?" - "Знаете, похоже, на него что-то сладкое пролили. Внутри всё залипло, пришлось разбирать до винтика и всё промывать".
Тут-то я и вспомнил это злополучное яблоко! Дорогое оказалось!




Жизненный опыт такая штука - сколько не плати, никогда не переплатишь! :)
Бывает. Я лампу в 540 менял, после сборки проверяю - в механизме зума что-то задевает. И полез поправлять, не разрядив конденсатор - в итоге был большой бум, вспышка сгорела вся (правда, лампа осталась цела).

vitzap (29 September 2019 - 13:48) писал:

Бывает. Я лампу в 540 менял, после сборки проверяю - в механизме зума что-то задевает. И полез поправлять, не разрядив конденсатор - в итоге был большой бум, вспышка сгорела вся (правда, лампа осталась цела).
Лет 15 назад менял комп. И решил заодно кайфушку брату сделать - отдать ему старый. Он с семьёй совсем бедствовал в провинции. Не помню что и как - но , кажется, задумал провести качественную чистку. И решил - с моими-то кривыми руками! - сам всё сделать. Разобрал, почистил. Начал собирать - что за напасть? Какие-то маленькие пластмассовые шайбочки. Мешают винтики прикручивать! Выкинул их. Собрал, включил... материнка сгорела - коротнуло на корпус. Это, оказывается, изоляторы были... Пришлось купить новую - подарок обошёлся уже в немаленькую сумму ;)
Когда-то давно был у меня усилитель АМФИТОН А1-01 с заводским номером в 1-й сотне и красивой передней панелью, покрытой слегка голубой эмалью... Звук был - ОФИГЕТЬ!!! Лучше из Советских был только БРИГ!!!
Но случилась беда, я как-то замкнул по неосторожности накоротко выход на колонку (+ с -). Было плохо... Транзисторы там на выходе были то ли КТ-814, то ли КТ-818, не помню... Короче в сервисе (тогда это называлось ТЕЛЕАТЕЛЬЕ) в ремонте отказали ввиду отсутствия данных транзисторов. Пришлось включить дружеские связи родителей и вот я в одном из НИИ в отделе, где работали умные Программисты и прочие в радио подготовленные люди и было много радиодеталей...
Но люди они занятые и неделю мой усилок простоял никому не нужный. Потом мне сказали - Вот паяльник, вот склад, схема у тебя есть, физику знаешь в пределах школьной программы, дерзай!!! И начал я дерзать. Короче, не долго думая, я поменял все транзисторы усилителя мощности. А транзисторы пластмассовые, хлипкие, а радиаторы большие, тяжёлые... Короче я места установки транзисторов на радиаторы протёр спиртиком от какой-то неприятной и клейкой субстанции, привинтил, припаял. А транзисторы подобрал по коэффициенту усиления точь-в-точь...
Приехал домой, включил усилитель и на 15 минуте работы усилок опять сгорел. Опять БЕДА, еду, объясняю ситуацию и мне тут говорят, что субстанция, которую я вытер спиртиком - очень важный элемент конструкции. Она улучшает передачу тепла от транзистора на радиатор... Короче я опять начал паять и ...
С тех пор я понял, что мои руки и паяльник не любят друг-друга.
2500 за переборку и отмывку всего объектива? Задарма практически.

Intense (30 September 2019 - 10:19) писал:

2500 за переборку и отмывку всего объектива? Задарма практически.
Мне НИКОН 24-70/2.8 перебрали за 500 р. Беда была после съёмки летом на ветру в степи. Пыль попала в кольца кадрирования и фокусировки...
Поучительная история. Напомнило мне про мою примерно такую же. Правда было это лет уже 30 назад. Кстати Бриг у меня был и акустика s-90 с ним. Вот это была тема

Цитата

Когда-то давно был у меня усилитель АМФИТОН А1-01 с заводским номером в 1-й сотне и красивой передней панелью, покрытой слегка голубой эмалью... Звук был - ОФИГЕТЬ!!! Лучше из Советских был только БРИГ!!!
Но случилась беда, я как-то замкнул по неосторожности накоротко выход на колонку (+ с -). Было плохо... Транзисторы там на выходе были то ли КТ-814, то ли КТ-818, не помню... Короче в сервисе (тогда это называлось ТЕЛЕАТЕЛЬЕ) в ремонте отказали ввиду отсутствия данных транзисторов. Пришлось включить дружеские связи родителей и вот я в одном из НИИ в отделе, где работали умные Программисты и прочие в радио подготовленные люди и было много радиодеталей...
Но люди они занятые и неделю мой усилок простоял никому не нужный. Потом мне сказали - Вот паяльник, вот склад, схема у тебя есть, физику знаешь в пределах школьной программы, дерзай!!! И начал я дерзать. Короче, не долго думая, я поменял все транзисторы усилителя мощности. А транзисторы пластмассовые, хлипкие, а радиаторы большие, тяжёлые... Короче я места установки транзисторов на радиаторы протёр спиртиком от какой-то неприятной и клейкой субстанции, привинтил, припаял. А транзисторы подобрал по коэффициенту усиления точь-в-точь...
Приехал домой, включил усилитель и на 15 минуте работы усилок опять сгорел. Опять БЕДА, еду, объясняю ситуацию и мне тут говорят, что субстанция, которую я вытер спиртиком - очень важный элемент конструкции. Она улучшает передачу тепла от транзистора на радиатор... Короче я опять начал паять и ...
С тех пор я понял, что мои руки и паяльник не любят друг-друга.

Транзисторы не горели а вот пищалки да. Менял регулярно
Ну как по мне 2500 за чистку не так уж и дорого)) Сервис

Цитата

Гулял с малышом - сорвали зелёное во дворе. Он разок укусил, сказал, что доест потом. Я положил в сумку. Оказалось, что на Nikkor АФ24/2,8. И забыл и про яблоко, и про сумку... Недели через две вспомнил - сгнило, забродило, завоняло. Яблоко выбросил, объектив протёр мокрой салфеткой, вкладыш в сумке постирал.А тут начал везде таскать "новый" (2004-го года, но пробег был 465 кадров!) Nikon Д70 - и 24-ку, само собой. Только что-то с ней не так! А дней 5 назад - вообще перестала фокусироваться. И вручную кольцо не поворачивается! Ну, я решил, что пришёл его срок - судя по модификации, объективу лет 30. Однако отнёс к мастеру. Сегодня он позвонил: "Ваш объектив готов. С вас 2500". Ну, он сразу примерно столько озвучивал, протеста сумма у меня не вызвала. Приезжаю. "А что было-то?" - "Знаете, похоже, на него что-то сладкое пролили. Внутри всё залипло, пришлось разбирать до винтика и всё промывать".Тут-то я и вспомнил это злополучное яблоко! Дорогое оказалось!

Goras (22 October 2019 - 22:49) писал:

Поучительная история. Напомнило мне про мою примерно такую же. Правда было это лет уже 30 назад. Кстати Бриг у меня был и акустика s-90 с ним. Вот это была темаТранзисторы не горели а вот пищалки да. Менял регулярно
Потому и горели, что S90 - 35-ваттные. На БРИГ надо было колонки КОРВЕТ на 50Вт... Я Бриг не взял, потому что у меня были 35АС-1 и они мне дико нравились.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Тэги

    0 посетителей

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных