Перейти к содержимому






Фотография

Sigma прекращает производство объективов для DSLR Pentax

Написано heavyc, 07 September 2019 · 2266 просмотров


Изображение


Sigma разместила на своей чешской странице в Facebook сообщение, что компания прекращает производство объективов для зеркальных фотокамер Pentax.


ПОДРОБНЕЕ





Я писал про это раньше чем они сообщили официально.Посылал им запрос по поводу новой оптики.Ответили что больше не собираются выпускать оптику с байонетом под Пентакс.
Пентакс подталкивают к переходу на беззеркалки.... Хотя надеюсь они могут и пересмотреть свои позиции...
Всё? Больше сторонних производителей не осталось? Грустно, конечно, как увядает любимая система:(

AV_gen (07 September 2019 - 11:52) писал:

Всё? Больше сторонних производителей не осталось? Грустно, конечно, как увядает любимая система:(/>
Покуда Пентаксы в руках - система не увянет. А если все кинутся менять систему.... тогда да...
Надо брать (если есть необходимость), покуда есть в продаже и не по цене антиквариата... :)

AV_gen (07 September 2019 - 11:52) писал:

Всё? Больше сторонних производителей не осталось? Грустно, конечно, как увядает любимая система:(/>
А Тамроны? Или я что-то пропустил... Хотя, если читать этот Форум, то и фиг с ней, с Сигмой!!!
Sigma же объединилась с Panasonic и Leica, для выпуска системных камер и объективов. Думаю это прилично финансовых ресурсов отняло у такой не очень крупной компании.
Видел репортаж с их единственной фабрики по выпуску объективов в Японии.
Довольно скромное производство.
Ну и надо было чем-то пожертвовать.
Пентаксисты же в сравнении с владельцами других системных камер, как и сама система, достаточно консервативны.
Сторонним производителям сложнее им продавать объективы.

ZVlad (07 September 2019 - 16:28) писал:

А Тамроны? Или я что-то пропустил... Хотя, если читать этот Форум, то и фиг с ней, с Сигмой!!!
Я писал на форуме что и в Тамрон делал запрос.Мне там тоже самое ответили,что больше не будут выпускать оптику под байонет Пентакс.Остается ждать ихнего официального заявления.
ну что, торжественные похороны системы намечены вместе с выпуском лебединой песни - новой 85-ки?

jovanni (07 September 2019 - 21:44) писал:

ну что, торжественные похороны системы намечены вместе с выпуском лебединой песни - новой 85-ки?
Почему похороны?
Fujifilm, Olympus давно в подобной "блокаде" японской тройки сторонних производителей находятся, хотя это беззеркалки (будущее, бла бла бла).
Весь рынок фото падает, из-за смартфонов в первую очередь.
На этом фоне жертвуют в первую очередь тем, что не приносит денег.
Это же японцы. И Pentax, и Sigma, и Tamron и многие другие.
Они давно уже обо всем договорились. У Tamron уже давно нет оптики для Pentax. И у Sigma было в ассортименте пара объективов, но они погоду не делали.
Чья это инициатива?
Сложно сказать. Возможно, что Pentax (вернее Ricoh), которые вкладывают много денег в разработку новой оптики и имеют большое желание ее продавать. Но чтобы продавать много оптики надо продавать много камер. Если нет альтернативы за разумные деньги то у многих нет желания покупать камеры. Нет камер - низкий спрос на оптику - нет смысла разрабатывать и выпускать оптику для сторонних производителей.
Восток - дело тонкое.
О... уже в который раз. "Господи, как помирать надоело..." Сигма - она же производитель стёкол №1 в мире! К стеклу от Сигмы прибей гвоздями матрицу от любого индийского смартфона и всяко будут выходить шедевры. Ой, о чём это я? Эта не та ли Сигма, которая наштамповала "зумов с дыркой 1.8", док-станции под них, которые в юстировке не очень-то и помогают?
P.s: у самого много стекляшек разных и от Сигмы в том числе. Так вот недавно попробовав 50-150/2.8 на К-70 и КР был неприятно удивлён - аппаратики просто "виснут" с этим объективом пока не вынешь аккумулятор. А сервис Сигмы на вопрос - "дело в прошивке или нужно отремонтировать или как-то модернизировать данное стекло" просто ответил, что "данный объектив сняли с производства", о чём я знал ещё лет 6 назад, покупая его.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет