Перейти к содержимому






Фотография

Pentax KAF4 - новость, про которую я на форуме ничего не видел

Написано Dilbert, 14 June 2016 · 6912 просмотров

Цитирую: http://www.imaging-r...pentax-k70A.HTM

Цитата

The new lens is designated as a KAF4 type, a new designation which adds support for electronic diaphragm control. At press time Ricoh stated that the only KAF4-compatible cameras were the K-70, K-1, K-3 II, K-S2 and K-S1 -- but notably not the K-3. All but the K-70 need firmware updates to become compatible, and it isn't immediately clear whether future updates will be able to extend support to the K-3 or earlier models. We're guessing not, though, as the K-3 II and K-3 are very closely related, so we'd have expected new firmware to arrive simultaneously for both, were such an upgrade possible.

Достаточно вольный перевод:

Цитата

Новый объектив обозначен типом KAF4. Это новая версия К-маунт, которая добавляет поддержку электронного управления диафрагмы. В прессе, Рико заметил, что камеры совместимые с KAF4 - это только K-70, K-1, K-3 II, K-S2 и K-S1, но не K-3. Все эти камеры, кроме K-70 требуют обновления прошивки, чтобы быть совместимы с новым KAF4 . В данный момент неясно, будут ли выпущены обновления прошивок, поддерживающих KAF4, для K-3 и более ранних моделей. Мы предполагаем однако, что нет, ввиду того, что K-3 II и K-3 весьма схожи между собой. Т.е. мы ожидали выпуска обновления прошивки одновременно для обеих камер, однако этого не произошло.

Новости, однако...




Уже обсудили в теме о новом 55-300: http://www.penta-clu...63ed-plm-wr-re/
причем та-же К-70 поддерживает механический поводок диафрагмы.

то есть КАФ4 стекляхи НЕ реверс-совместимы, а КАФ4 камеры реверс-совместимы.
пока.

с тех пор, как появились стекляхи без отвертки (55 звезда свежая, да несколько зумов разных категорий), с ними не могли работать все *исты и К100.
не так уж много народу от этого страдало, а с тех прошло очень много времени.
более того, не страдают и до сих пор, ибо если кто-то ну очень хочек купить 55 звезду за 600 баксов и выше, то на камеру типа К-30 пару сотен можно выложить вполне.

так же будет и с КАФ4.
новые многие или даже все зумы и возможно фиксы, будут выходить КАФ4.

ну и что?
через годок либо К-70 подешевеет до обычных в своей каетегории 500 баксов, а еще через годок б/у будет за 200.
тогда к новому ну очень желанному двездному стеклаху можно будет в нагрузку прикупить.

видео меня на сегодняшний день на К-3 не волнует как таковое.
а как станет волновать если вдруг, то и камера под него появится.
остается только надеяться на совесть пентакса что они хотя бы в старших камерах сохранят старую прыгалки для совместимости с "легендарным" байонетом
Шаг закономерный, но для меня интерес представляет лишь новая оптика в этом варианте, о которой пока ничего не известно. Если будут интересные фиксы на KAF4, то есть смысл поапгрейдить тушку. Опять же - цена этой оптики.
кстати, все FA и старше стекляхи должно работать даже если привода в самой тушке не будет, при рабочей, конечно.
колечко диафрагм-то есть.
То, что не будет поддержки на K-3, при том что для K-3II она есть, говорит о том что это маркетинговый апгрейд. Больше чем уверен, что ничего не мешало выпустить обновления для всех камер, выпущенных за последние 5-6 лет. Видно в Рико справедливо полагают, что если человек не нашел денег на новую тушку, хотя бы К-70, то стекла новые он и подавно не купит :D Хотя это и ошибка.

pentajazz (15 June 2016 - 02:50) писал:

ну и что?через годок либо К-70 подешевеет до обычных в своей каетегории 500 баксов, а еще через годок б/у будет за 200.тогда к новому ну очень желанному двездному стеклаху можно будет в нагрузку прикупить.
Не все в восторге от истребления АА-фильтра в новых камерах, растущего количества мегапикселей, уменьшения ДД и пр., так что дело не только в цене.

winhex (16 June 2016 - 10:32) писал:

Больше чем уверен, что ничего не мешало выпустить обновления для всех камер, выпущенных за последние 5-6 лет..
на чем основана ваша уверенность?
видимо, Рико уже начала разработку гибридного автофокуса и объектива для видеосъемки и начала затачивать камеры под него, начиная с K-3II. именно в этой модели были внесены изменения на уровне уровне компонентов.
"железо" совершенно разное в камерах новых и старых.
это как на старую материнку не поставить новый процессор. даже с прошивкой. хотя число
ножек одинаковое и физически они совместимы.

K-3 аннонсирована в октябре 2013 года. А K-3II в апреле 2015 года.
Это значит, что разработка K-3 началась еще в 2012 году. K-S1 камера 2014 года.

K-5II и K-5IIs будет уже 4 года. Они основаны на старой платформе - K-5.
А ее аннонсировали аж в 2010 году. То есть "железо" там вообще уровня 2009 года.

Таким образом, понятно, что в старые меха новое вино не налить.
Японский фотограф, который общался с Рико, пишет, что камеры до K-3II не имеют достаточно ROM памяти на материнской плате, чтобы написать для них прошивку для работы с этим объективом.

kraw (14 June 2016 - 21:48) писал:

Уже обсудили в теме о новом 55-300: http://www.penta-clu...63ed-plm-wr-re/

Ой... Не заметил. Звиняйте...

barns (15 June 2016 - 04:15) писал:

остается только надеяться на совесть пентакса что они хотя бы в старших камерах сохранят старую прыгалки для совместимости с "легендарным" байонетом

Я правильно понимаю, что в К-1 нет рычага, который считывает значение диафрагмы с объективов К и М серии? Т.е. надо пользоваться, как всегда, зеленой кнопкой, если снимаете каким-нибудь К50/1.4, так?

pentajazz (15 June 2016 - 09:21) писал:

кстати, все FA и старше стекляхи должно работать даже если привода в самой тушке не будет, при рабочей, конечно.колечко диафрагм-то есть.

Вы знаете, земляк, я не уверен... Ясно, что замер должен работать при полностью открытой дырке... Если же вы ставите ваш 43/1.9 лимитед на камеру, то камера как-то должна открыть диафрагму... Я подозреваю (не уверен, сомневаюсь и т.д.), что механика, которая открывает диафрагму останется, а вот, чтобы эту диафрагму закрыть, потребуется электронный привод. Если так, то и А, Ф, ФА-объективам кольцо диафрагмы не поможет.

Буду очень рад оказаться в корне неправым.

OGL (17 June 2016 - 10:51) писал:

Японский фотограф, который общался с Рико, пишет, что камеры до K-3II не имеют достаточно ROM памяти на материнской плате, чтобы написать для них прошивку для работы с этим объективом.

Ух ты блин... Извините, вырвалось... Слабоватый инженерный уровень, однако...

Dilbert (18 June 2016 - 07:42) писал:

Ух ты блин... Извините, вырвалось... Слабоватый инженерный уровень, однако...

Камерам эпохи K-5 с момента начала разработки исполнилось уже 7 лет.
На материнскую плату, которую выпустили 6-7 лет назад, тоже не реально поставить новый процессор.

На пентаксфорумс остается открытым вопрос только по K-3.

OGL (19 June 2016 - 17:15) писал:

Камерам эпохи K-5 с момента начала разработки исполнилось уже 7 лет. На материнскую плату, которую выпустили 6-7 лет назад, тоже не реально поставить новый процессор.На пентаксфорумс остается открытым вопрос только по K-3.

Я не говорю о процессоре. Давайте подумаем вместе.
  • Флагманские камеры Пентакс обновляет каждые 2 года.
  • За это время Пентаксу наверное хотелось бы иметь возможность поддерживать конкурентноспособность своих камер
  • Делов-то - чуть больше ROM памяти и некоторые усилия при разработки прошивки, чтобы иметь возможность эту прошивку обновлять с новыми существенными добавками, а не только для устранения недочетов.
Но вот, если я правильно понимаю, с К-3 откровенно пожадничали...

К К-5 у меня никаких нареканий и быть не может.

Dilbert (18 June 2016 - 07:42) писал:

О Ясно, что замер должен работать при полностью открытой дырке....
если не будут предприняты спец меры, но будет убран привод диафрагмы работающий как сегодня на FA и DA серии, то никто и ничто не сможет ограничить снимать при рабочей дыре.
только если программно и специально.
типа - "если стекло не НОВОЕ, то лесом."
так не бывает у пентакса.
на резьбе все до сих пор снимают, при рабочей, без привода.

короче - я бы не паниковал.

pentajazz (20 June 2016 - 01:09) писал:

...

Я не паникую... Скорее всего, вы правы. Несколько менее везет объективам, в которых кольца диафрагмы нет. Тем же ДА лимитед. Впрочем, это не моя проблема.
выкинуть такой парк стекляшек будет очень глупо,
видится мне, что совместимость с DA будет очень долго, если не всегда.
потому что КАФ4 в принципе, включает в себя таковую.
иначе бы привода уже (!) бы не было.
Поживем, увидим.

Dilbert (18 June 2016 - 07:42) писал:

Ой... Не заметил. Я правильно понимаю, что в К-1 нет рычага, который считывает значение диафрагмы с объективов К и М серии? Т.е. надо пользоваться, как всегда, зеленой кнопкой, если снимаете каким-нибудь К50/1.4, так?
ага
по факту пентакс кинул всех
сейчачс скажут про зеленую кнопку, но это веддь костыль в чистом виде

barns (21 June 2016 - 05:19) писал:

...

Как раз с зеленой кнопкой у меня нет проблем. Это не слишком удобно, но к этому можно привыкнуть. Ситуация же, в которой я совсем не могу снимать тем или иным объективом несколько более проблематична.

Однако, коллега pentajazz прав. Посмотрим, что и как пойдет.

Dilbert (22 June 2016 - 18:28) писал:

Как раз с зеленой кнопкой у меня нет проблем.
да, но в любом случае это костыль :)
с поводком было бы в разы удобнее :)
Это само собой. Но вот производитель решил делать с кнопкой - значит что то знает

Цитата

да, но в любом случае это костыль с поводком было бы в разы удобнее

А поводок при желании можно самому сделать. Хотя согласен, лучше бы сразу так делали
С шнурком лучше конечно, чего спорить. К-70 вполне удобная камера но вот кнопка несклько портит все. А шнурок дейсвтительно можно самому приделать, несложно совсем. Но не всегда бывает удобно продевать. Там так сделано что кажется производитель специально все предусмотрел что бы шнурок не вставляли. Но мне к примеру часто приходится ездить на море, яхты на продажу выставленные снимать, клиенты просят. С шнурком удобней работать без вариантов

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет