Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 23 March 2023 · 74 просмотров

СКАЗ ОБ ОБРАЗЦОВОМ НАЧАЛЬНИКЕ

МИФОЛОГИЯ ИДЕАЛА

Мне катастрофически не везло на женщин-руководителей – постоянно попадались перезрелые незамужние «мымры». Я называл их «сумасшедшими девушками», поскольку, по понятным причинам, в их поведении преобладала подкорка. Едва «мымра» переступала порог конторы, как атмосфера наполнялась флюидами истерии. Клянусь! Среди наших мужчин был даже один несчастный, Петя, который улавливал эти флюиды – она шла коридором в свой кабинет, и Петю охватывало странное возбуждение: он начинал беспорядочно хватать и двигать все, что лежало на рабочем столе. «Пришла!» - понимающе переглядывались мы...
На третьей по счету «мымре» я сделал мрачный вывод: трудясь над женщиной, создатель не имел ни малейшего представления о руководящей и направляющей функции.
Но однажды, порядком потрепав, судьба таки свела меня с женщиной, которая отвечала моим представлениям об идеальном начальнике: умна, пунктуальна, тактична. К тому же обладала безукоризненной логикой и стратегическим мышлением, что, по моим понятиям, присуще исключительно мужчинам. Самое удивительное было то, что, забыв предостережение Козьмы Пруткова, с ней можно было шутить...
И тогда я сделал еще один вывод: видимо, нужно не раз обжечься, чтобы оценить норму...

ЦВЕТЫ КАК ПРИЗНАК СИЛЫ

Теперь самое время представить героиню: Любовь Конюхова, начальник финансово-казначейского управления Северного административного округа.
В ее кабинете все продумано до мелочей: офисная мебель и ее цвет; лотки для бумаг и сами бумаги, уложенные в ровные стопки; канцелярские приборы с полным набором необходимого – карандашами, ручками, цветными маркерами, линейками и стиплерами; компьютер и папки для документов; часы на стене и музыкальная система «мини» на полке. И везде цветы – на специальных подставках и секретере под часами, приставном столике и длинном столе для совещаний. И еще – натюрморт с сиренью против письменного стола хозяйки кабинета...
Много цветов бывает лишь в кабинетах женщин, о которых говорят: сильный руководитель. Неужели закономерность?
Дай, думаю, проверю. И формулирую так:
- Любовь Николаевна, берусь предположить, что вы пунктуальны и аккуратны.
- Да, - она улыбается. – Но это же черта характера любого финансиста.
- И это не только работы касается, - не сдаюсь я, - но и быта: все ли на месте, отключен ли утюг...
Она уже смеется.
- Порядок, действительно, люблю. У меня не бывает, чтобы я не могла какую-то вещь найти. Все лежит на своем месте...
- А если муж или дочь не там положили?
- В своей комнате – переложу. В комнате дочери – волю не навязываю...
Попал! Закономерность подтверждается...
- Уверен, этими принципами руководствуетесь и в работе.
- Я считаю, что человек должен работу выполнять самостоятельно: от «А» до «Я». Но я проверю: если увижу не то, что должно быть, возвращаю на доработку – анализируй, переделай. Если работа сделана безукоризненно, то в какую ее часть ни загляни – везде увидишь точность и порядок.
- А если встречаетесь с недобросовестностью?
- Наказываю, хотя и не люблю это делать. Но такого практически не бывает – у нас все очень добросовестны. Такая система отрабатывается разве что на новеньких: когда он приходит, я сразу предъявлю жесткие требования. И он усваивает: некачественная работа не пройдет. Какой барьер поставишь, таким и будет результат...

ВЫБОР ЦЕЛИ

Родом Любовь Николаевна из Мурманска. Профессию определила еще в школе: ей нравилась математика. «Склонность к анализу», - объяснит она. А потом уточнит: «У кого-то в юности просыпается интерес к растениям – подадутся в биологи; у кого-то – к животным – станут зоологами; тяга разгадать тайны человека приведет в медицину. Так и здесь – магия цифр». Поэтому учиться поехала в Московский финансовый институт. Окончила. Вышла замуж. Осталась в Москве. Судьба многих женщин.
Начинала простым экономистом, занималась финансированием расходов в финансовом отделе Ворошиловского райисполкома. Было это ровно тридцать лет назад – в 1974 году. Затем карьерный рост: старший экономист, начальник отдела финансирования расходов, заместитель начальника управлепния, начальник... «В Северный округ я пришла уже сложившимся начальником», - подведет она черту.
- Но ведь не все становятся начальниками...
- Руководители увидели во мне определенные задатки...
- Слово «определенные» не пройдет. Какие?
Поняв, что от назойливого журналиста не отделаться, а, скорее, из привычки точно формулировать, отвечает:
- Умение доводить дело до конца. Обязательность. Скрупулезность. Я стремлюсь работать так, чтобы не было стыдно за то, что сделал...
И опять подтверждается закономерность! Но нахлынувшие эмоции притупляют мою бдительность – и я выпаливаю:
- Вам не позавидуешь: обязательность – тяжкое бремя: пока не выполнил обещанного, стресс испепелит...
Она оживляется.
- Если надо мной висит какое-то дело – и даже срок еще не пропущен, – я не буду спокойно спать, пока не доведу его до конца. Переживаешь, прокручиваешь, как сделать то, и как это...
Каждый день она приходит в свой кабинет за сорок минут до начала рабочего дня. Уходит в восьмом часу.
- Вы мягкий человек?
- Строгий, но справедливый...

ПОЭЗИЯ ЦИФР

Мы пьем кофе в ее уютном кабинете, расположившись за широким столом для совещаний. Обычные растворимый кофе и печенье, – но отчего-то все кажется очень вкусным. Все-таки женщины правы: обстановка – первое дело для настроения!
Тем временем Конюхова увлеченно вводит меня в тему:
- В 2000 году финансовое управление САО преобразовывается в финансово-казначейское управление. Но я считаю, что финансовая система столицы все время в развитии - с каждым преобразованием расширяется масштаб задач. Создание казначейства – правильный шаг, потому что бюджет приобрел прозрачность. Раньше деньги мы направляли управлению или ДЕЗу, и они тратили их по своему усмотрению, несмотря на то, что финансы имели целевое назначение. А при казначейском исполнении расходов направляем деньги непосредственно на счет подрядной организации – за выполненные объемы или оказанные услуги. Теперь так: написано, что на эту сумму нужно покрасить фасад, значит, должны покрасить фасад. Написано: купить вакцину – на что-то другое деньги уже не уйдут. Убиваем сразу двух зайцев: предотвращаем нецелевые расходы и экономим бюджетные средства.
Поначалу было много недовольных – возмущались те, кто расходовал деньги по своему усмотрению. Но за три года привыкли к дисциплине. Система надежная. Мне она очень нравится.
- Вы несколько раз повторили слово «анализировать». Что это значит?
- Бюджет принимается на год. В течение года мы трижды рассматриваем его исполнение. Исполнение бюджета – и есть анализ. Мы рассматриваем, как он исполняется по статьям расходов, исследуем причины, по которым не выполнен тот или иной показатель. Сейчас я готовлюсь к коллегии об исполнении бюджета за 2003 год. Вот справка – 28 листов. И все это сплошной анализ. Например, целевые бюджетные фонды развития территории – очень интересный раздел, где представлены финансовые средства нашего округа и районов, и те средства, которые расходуются по направлениям. Если хотите, это бюджет города, но в миниатюре. Здесь есть все: сколько денег ушло на ЖКХ, из них на программу «Мой двор, мой подъезд» – анализируем по каждой строке, по каждой цифре...
- Кому нужны эти цифры? – не выдерживаю я.
- Жителям! Мы это рассматриваем на коллегии в префектуре. Приглашаем руководителей окружных управлений, ДЕЗов, глав управ. Показываем, как финансовые ресурсы и финансовые средства, выделенные на содержание той или иной отрасли, были использованы. Проверяем деньги, выделенные из бюджета – это деньги москвичей. Когда я выступаю на коллегии или в другом месте, то тишина стоит полная, поверьте. Цифры – живые. И рассказывают нам очень много. За ними – жизнь округа, судьбы людей...
Черт возьми, она говорит о цифрах с таким же увлечением и азартом, как какой-нибудь пушкинист говорит о творчестве любимого поэта...

ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ ДРАЙЗЕРА...

Говорим о подготовке к 85-летию финансовой системы Москвы.
- Мы любим коллективом ходить в театр. Пять-шесть раз в год бываем, на большее времени не хватает. На юбилей я решила вывести свой коллектив в «Театр Луны». Будем смотреть «Путешествие дилетантов». Закупили весь зал. Приглашаем наших коллег из других управлений, из префектуры, из управ...
Кофе и доброжелательность хозяйки сделали свое дело.
- Хорошо у вас – тихо и нет суеты, - расслабившись, говорю я.
- Когда к нам приходят из префектур, тоже говорят: «У вас хорошо. Отдыхаешь душой»...
Вспомнив о цели визита, спрашиваю Любовь Николаевну:
- Ваша работа требует особых качеств. Память должна быть хорошей...
- Цифры как-то сами откладываются в голове: прочитаешь один раз, и воспроизводишь легко. А если сама написала, то запомнила навсегда...
- Весь день цифры, цифры, цифры. А разрядка?
- Не усну, пока не почитаю на ночь – это и есть разрядка.
- Небось детективы? - делаю я еще одну попытку пробить брешь в образе идеального руководителя.
- Детективы читаю, но люблю перечитывать Зощенко, Чехова, Пушкина.
- Кот для чего? – безнадежно спрашиваю я, вспомнив, что в самом начале разговора Конюхова говорила, что и дома много цветов, но разбойничает кот.
- Для того, чтобы его кормили и ухаживали за ним, - отвечает Любовь Николаевна. И смеется.
Я посрамлен – брешь пробить не удалось...
Из ее кабинета не хочется уходить. Но надо. У нее – отчет. У меня – эти заметки. Прощаясь, бормочу что-то насчет ее интересной работы. Слышу в ответ: «Мне моя работа нравится. Я себя без нее никогда не мыслила».
Делаю окончательный вывод: финансист – не профессия, а судьба.
Приезжаю домой. Пишу заметки.
Но нет покоя: что-то уже было о финансистах...
Подхожу к книжной полке, беру увесистый том: Теодор Драйзер «Финансист». Открываю наугад – глава XXXII: «...На Третьей улице носились слухи, что, помимо крупного банкротства, самым неблагоприятным образом отозвавшегося на и без того катастрофической финансовой конъюнктуре, сложившейся после чикагского пожара, Каупервуд с помощью Стинера – или Стинер с помощью Каупервуда – ограбили городское казначейство на пятьсот тысяч долларов. Теперь вставал вопрос, как замолчать это дело до окончания выборов, которые должны были состояться только через три недели... Кроме того, возникла опасность, что дело дойдет до сведений некой достаточно беспокойной организации, известной под названием «Ассоциация граждан для помощи городскому самоуправлению», председателем которой был весьма популярный в Филадельфии владелец железоделательного завода Скелтон Уит, человек исключительной честности и высокой нравственности... одна из тех непреклонных и справедливых натур, которые смотрят на жизнь сквозь призму долга и, не смущаемые никакими низменными страстями, идут своим путем, стремясь доказать, что десять заповедей стоят превыше порядков, заведенных людьми».
Сколько замечательных слов и аллюзий!
Обязательно перечитаю...

Василий ДВОРЫКИН

(«Московская среда», 2005)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии