Перейти к содержимому






Фотография

Немецкие "гастарбайтеры". Про Александра

Написано vadim69, 12 November 2020 · 2363 просмотров

Я уже собирался закругляться со своими историями, да вот вспомнил про Сашу. Хотел про него написать давно, да как то вылетело из головы.


Сашу я лично не знаю. Только раз видел мельком. Это брат моего хорошего знакомого. Собственно далее с его слов…
Саша приехал в Германию уже в зрелом возрасте, с семьёй и хорошей специальностью. Что-то вроде - техник-наладчик по какому-то там сложному оборудованию.
Специальность довольно редкая, но неплохо оплачиваемая. Осталось её лишь подтвердить.
Получил курсы. Стал ездить куда-то за 30 км. Сложно, тяжело, особенно с языком. Но он справился. Сдал экзамен на отлично. Ну и на последней стадии курсов приступили курсанты к написанию заявлений на работу.
И тут уж кто куда. Местные немцы писали в основном на местные предприятия. А Саша понимал, что с его российскими корнями шансы несколько ниже, чем у коренных. Поэтому писать он стал на всё, что удавалось найти по его профилю. Запад, Восток - без разницы. Где сработает, там и будет ему счастье. Написал даже на Роллс-Ройс - немецкий филиал. Сокурсники тоже писали туда. Но… в реальность трудоустройства на эту жирную фирму ни кто не верил. Конечно… При их то зарплатах они в специалистах - как шелках. Зачем Роллс-Ройсу нужны желторотые студенты без опыта и навыков?!

В те годы электронная почта только набирала обороты. И преподаватель предложил помимо бумажных бевербунгов, отправлять свои заявления ещё и по электронке. Ну… типа показать работодателю, что он имеет дело с продвинутыми кандидатами.
Вот Саша и заслал единовременно штук 50 бевербунгов на разные адреса по всей Германии. Ну а бумажные… это дольше и дорого. Постепенно сделать можно, но не за один день.

Да, электронка, оказывается, способна творить чудеса. Саша крайне удивился, когда на следующий же день получил первый ответ. И откуда?! От Роллс Ройс!!! Фирма Роллс Ройс приглашала его на собеседование. ОЧУМЕТЬ!!!
Он не поверил своим глазам. Щупал себя за разные места. Перечитывал текст. Нет! Всё верно! Его приглашают на собеседование в сам Роллс Ройс!!!
Он распечатал это письмо и пришёл с ним на курсы. Это был взрыв местного значения! Надо себе представить, что к тому моменту ещё ни кто не получал ни каких ответов. НИ КТО! А тут первый ответ и сразу от Роллс Ройс. Невероятно! И кому?! Русаку!!! Как такое возможно?!

Впрочем, ажиотаж быстро спал. Вызов на собеседование - это не вызов на работу. Шансы провалить собеседование очень велики. Так что рано радоваться…

Так и пошло. Поехал Саня на собеседование. И фиг поймёшь этих улыбающихся немцев! Хорошо ли он отвечал, плохо ли… Поди разберись. Кивают, улыбаются, а под конец - "если Вы нам понадобитесь, то мы Вам сообщим".

Короче итог был таков - ждать. Либо вызова на работу, либо повторного собеседования.
Понятно всё. Отговорки это. Что в лоб не посылать… Ну а хреналь тут сомневаться? Что такое Саня, а что такое Роллс Ройс?! Две большие разницы. Ну и про калашный ряд можно добавить…

Через неделю получил Саня письмо с другим вызовом на собеседование. Завод под Магдебургом. Нормально. Денег не много, но то по сравнению с Роллс Ройс. А так - нормально.
Съездил. Поговорил. Берут. Но месяц ждать освобождения вакансии. В принципе - пойдёт. Лучше синица в руке… И в Магдебург можно на машине первое время ездить, а там и квартиру подыскать.
И стал Саша готовиться к работе в Магдебурге.

За несколько дней до первого рабочего дня получает он по почте большое бумажное письмо. От Роллс Ройс. Его поздравляют с успешным собеседованием. Место за ним зарезервировано. Жильё - тоже. Всё готово к его переезду. Просят в течении недели подтвердить согласие на работу и переезд.

Нет, Саня не запрыгал от радости. И не пустился в пляс.

- Какого чёрта! - была его реакция.

В самом деле, он уже мысленно работал в Магдебурге. Все его планы на жизнь уже прочно переплелись с этим городом. И что теперь?! Ехать неизвестно куда?
Вообще как-то не верилось в реальность происходящего. Почему его взяли? Может здесь есть некий подвох?
Хуже всего была мысль оказаться в итоге у разбитого корыта. Сейчас отказаться от Магдебурга, а случись что с этим злосчастным Роллс Ройсом.. Что будет?! Всё сначала?!
Саня - человек смышлёный. Нашёл простейшее решение. Он позвонил на Роллс Ройс. И живой приятный женский голос ему всё подтвердил. Да, и жильё, в расчёте на всю семью. Рядом с работой. С переездом помогут. ВАУ!! Да это сказка какая-то!
Саша никогда бы не поверил в реальность происходящего, если бы не телефонный разговор. Живое общение значит куда больше, чем сухие слова на бумаге.

Так и переехал. Сказка стала реальностью. Что тут ещё можно добавить?!

Вот сейчас он, как и я, на курцарбайт из-за вируса. Курцарбайт - это такая форма существования предприятий, когда людей отправляют сидеть дома, а платит за них государство 70 процентов от зарплаты.
И дела сейчас на Роллс Ройсе очень нехороши. Работников пытаются заставить уволиться. Пока мягкими методами. Предлагают солидные компенсации. Саше за увольнение предложили 60 тысяч евро. Сначала он загорелся, а потом…. За пару лет эти деньги уйдут в песок, и не заметишь. А работу уже не вернуть.
Передумал, короче. Но ведь предприятие может пойти и на более жесткие меры. Тогда думать будет уже поздно.

Вот такой непонятный итог выходит у этой истории…




Хороший цикл получился.
"""Мне казалось, что в Германии очень сильная защита у работников со стороны государства. """

Не совсем понимаю - о какой защите речь. Если о законодательной, то - да. Только сила этой защиты относительна.

За всю Германию не скажу. Только пример из нашего предприятия.

У нас увольняли многих людей. Пока предприятие работало и производило, многие из уволенных нанимали адвокатов и отсуживали себе компенсации. Но это далеко не 60 тысяч. И даже не 10. Это вообще другая история.
Когда предприятие остановилось на реконструкцию, то была уволена почти половина коллектива. И ни кто к адвокату не шёл. Для увольнений были основания - отсутствие производства.

Что касается 60-ти тысяч, то могу лишь предположить, что это добровольные компенсации. Государство здесь ни при чём. Если крупное производство дорожит своим имиджем и не желает конфликтов на почве увольнений, то возникает вот такая схема больших компенсаций за добровольные увольнения.
Но в принципе, если сейчас Роллс Ройс почти ничего не производит, то он имеет полное право увольнять лишних сотрудников без компенсационных выплат. С потерей в имидже.
Ну... мне так кажется.
Прошу прощения за сообщения в предыдущем вашем рассказе. Я не сразу всё понял. Это своего рода художественное повествование. Так сказать ваш личный взгляд на данную проблему.

xsaper (12 November 2020 - 23:34) писал:

"""Мне казалось, что в Германии очень сильная защита у работников со стороны государства. """
Не совсем понимаю - о какой защите речь. Если о законодательной, то - да. Только сила этой защиты относительна.
За всю Германию не скажу. Только пример из нашего предприятия.
У нас увольняли многих людей. Пока предприятие работало и производило, многие из уволенных нанимали адвокатов и отсуживали себе компенсации. Но это далеко не 60 тысяч. И даже не 10. Это вообще другая история.
Когда предприятие остановилось на реконструкцию, то была уволена почти половина коллектива. И ни кто к адвокату не шёл. Для увольнений были основания - отсутствие производства.

Что касается 60-ти тысяч, то могу лишь предположить, что это добровольные компенсации. Государство здесь ни при чём. Если крупное производство дорожит своим имиджем и не желает конфликтов на почве увольнений, то возникает вот такая схема больших компенсаций за добровольные увольнения.
Но в принципе, если сейчас Роллс Ройс почти ничего не производит, то он имеет полное право увольнять лишних сотрудников без компенсационных выплат. С потерей в имидже.
Ну... мне так кажется.

Don Quijote (13 November 2020 - 03:00) писал:

Личный взгляд - да.
Художественное повествование - нет.
Здесь я как раз старался придерживаться фактов. Без собственных фантазий.

Я так понимаю, что теперь можно не отвечать на те два поста? Жаль. Я вчера весь день готовился....:)
Ну это классическая дилемма. Умный или красивый.
Но таких предложений может быть и не два и не двадцать. Это нормально. Как и отказывать, и диктовать свои условия и тд.

ogre (13 November 2020 - 10:35) писал:

Здесь речь о "Магдебурге" и "Роллс Ройсе"?

Тогда не согласен. Будь оба предложения сделаны одновременно, то выбор был бы однозначен. Ни какой дилеммы.
Предложений в теории может быть множество. На практике... Оно конечно от исходных данных зависит. Есть специальности, которые нарасхват. Только, как правило, там человек находит работу сразу, без геморроя с бевебунгами.
С среднем по больнице срабатывают 0-2 бевербунга на несколько десятков. И это только вызов на собеседование. На собеседовании бывал и я. Толку то?!

Отказывать - это понятно. Но условия двигать... В теории можно, конечно. Если предприятие само тебя нашло и пытается заманить как уникального специалиста. Но если ты сам ищешь работу, то условия диктует работодатель.
Если тебя предприятие уже выбрало - можно и поторговаться. В этом ничего необычного нет. На месте Александра я бы просто сказал - у меня лежит предложение от Ролс Ройса. Так и так. Такие-то позиции у них привлекательней. Это абсолютно нормально. Конечно если договор уже подписан - тогда несколько сложнее. Зависит от содержимого. Обычно - 2 недели и гудбай. А то и меньше. Или повышение зп и пр плюшки.

Не надо себя обесценивать. Берут на работу не из жалости. Берут под определенную задачу.

vadim69 (13 November 2020 - 10:21) писал:

Личный взгляд - да.Художественное повествование - нет.Здесь я как раз старался придерживаться фактов. Без собственных фантазий.Я так понимаю, что теперь можно не отвечать на те два поста? Жаль. Я вчера весь день готовился....:)/>
Не, раз готовились, отвечайте! Зря что ли готовились? Мне интересно. :)

ogre (13 November 2020 - 20:15) писал:

Устройство на работу - это не математическая задача.
Конечно, работодатель заинтересован взять на работу хорошего специалиста. Только откуда знать работодателю - кого он берёт?!
Торговаться и прессовать можно лишь тогда, когда ты вне конкуренции. Когда ты такой крутой перец, что за тобой будут бегать толпой разные предприятия и наперебой заманивать высокой зарплатой.

А в случае, когда выбираешь не ты, а выбирают из тебя и многих таких как ты, торговаться - себе в ущерб. Даже если тебя возьмут, то и отношение будет соответствующим - негативным. На то и пример у меня есть.
Зачем работодателю обещать тебе поблажки, если за дверью стоит очередь из других безработных?
Торговаться можно тогда, когда ты уже проработал, себя зарекомендовал и знаешь, что за тебя будут держаться. Тогда можно идти к шефу и рассказывать про планы перейти на другое предприятие.

Don Quijote (13 November 2020 - 20:18) писал:

ОК!
Хотя многое можно было бы перенести в личку. Как то мне не кажется, что обсуждение слова "русак" сожет быть интересно другим гостям блога.

vadim69 (14 November 2020 - 10:17) писал:

ОК!Хотя многое можно было бы перенести в личку. Как то мне не кажется, что обсуждение слова "русак" сожет быть интересно другим гостям блога.
Кстати, оно не имеет отношение к знаменитой фразе: "Пудра не порох, букли не пушки, коса не тесак; я не немец, а природный русак"?

L2009 (15 November 2020 - 20:51) писал:

Думаю, что не имеет ни какого отношения. Это старое слово, уже давно вышедшее из употребления.
То, что немецкие русаки его придумали сами, так сказать заново, - в этом я уверен. Ну и вложили собственный смысл.

Хотя хотелось бы услышать и иные версии, если таковые есть.
Коллеги!

Тема-то не туда уходит, ИМХО. От авторского взгляда на судьбы людей к обсуждению деталей иммиграционого законодательства...

Я бы обсудил точность и жизненность портретов, нарисованных ув.vadim69. Они мне понравились, не без шероховатостей, но и не Чехов. Пока.

Мне кажется, что вся серия очень хороша, но требует "полировки" и приведению к общему знаменателю....
Уточнить и усилить идеи, как я их понял:

- за морем хорошо, а дома лучше;
- не эмиграция, а эвакуация
- кому как

Leonid L. (16 November 2020 - 01:50) писал:

Уточнить и усилить идеи, как я их понял:- за морем хорошо, а дома лучше;- не эмиграция, а эвакуация- кому как
Уточнение идёй - хорошая идея.
Тут главное не скатиться от отдних стереотипов к другим.

vadim69 (16 November 2020 - 09:49) писал:

Тут главное не скатиться от отдних стереотипов к другим.
Да, именно.
Я больше имелл ввиду отполировать тексты, а не менять смыслы.
Хороший цикл. Разные люди, разные характеры,

Добавил бы к тому, что понял из Вашего цикла, еще один тезис:
- кто ищет, тот всегда найдет

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет