Перейти к содержимому






Фотография

Немецкие "гастарбайтеры". Тамара и Павел

Написано vadim69, 09 November 2020 · 2826 просмотров

Тамара и Павел - наши давние хорошие знакомые. Переехали в Германию лет на пять раньше нас. Переехали они всем большим семейством - родителями, братьями и сватами. Все родственники в основном из Караганды. Тамара тоже оттуда родом. Когда училась в институте - познакомилась с Павлом. Он и забрал её к себе в Геленджик. Так они и жили в Геленджике, пока вся семья не вознамерилась переехать в Германию.

Постоянной работы ни Тамара ни Павел не нашли. Но Тамара стала по контракту подрабатывать в местной художке. На правах вольнонаёмного. Наберёт группу детей, отработает определённые часы и получает за них деньги. Немного, но…
Павел тоже на месте не сидел. Он стал проводить уроки физкультуры в местной народной школе. Тоже деньги символические, но это лучше, чем полностью сидеть на шее у государства.

Так продолжалось до тех пор, пока на Павла не обрушилось несчастье. Левая нога стала усыхать. Долго он мытарствовал по разным докторам и клиникам. Точного диагноза так ни кто поставить и не смог. В результате он проходит сейчас раз в полгода что-то вроде сеансов химиотерапии. После этих сеансов он приезжает домой никакой. Неделю отлёживается. Потом начинает вставать. Ходит с тростью.
Терапия эта, вроде, помогла остановить прогресс болезни. Но улучшений нет никаких.

Что ещё хочется непременно отметить. Среди русаков очень принято высказывать между собой недовольство немецкими порядками, да и немцами вообще. Но Тамара и Павел - это чуть ли ни единственные из наших знакомых, которые НИ РАЗУ не высказались плохо ни о Германии, ни о немцах. Хотя именно у них поводы были.

Как-то гостили мы у них на дне рождения Павла. Весёлый получился праздник. А гвоздём программы стал просмот фильма о Геленджике. В тот год у города был юбилей, и их знакомые прислали оттуда видеокассету.
Мы смотрели фильм, а Павел с Тамарой на перебой комментировали происходящее. И столько было любви в их комментариях…
Хм-м… вот тогда у меня с женой и возник вопрос, который мы тогда и сформулировать толком не могли. Точнее - возникло странное противоречие между этим фильмом, комментариями хозяев и… окружающей обстановкой.
В Геленджике мне доводилось бывать лишь проездом. Совершенно стёртые воспоминания. Но фильм показал вполне симпатичный городок. Море. Горы. Природа. И променять всё это на жизнь в немецкой глуши?! Как вообще это возможно? В чём смысл?

Затем случился Новый Год. Пригласили Павла и Тамару. Посидели, разговорились. Расспросили про Геленджик. Люди с нежностью описывали их бывший город.
- А с квартирой нам просто повезло! Удалось купить почти у самого моря! Десять минут ходьбы. И вид из окна такой красивый!
- Тамарочка, а работала ты где?
- Так ведь так же как и здесь - в школе. Рисование в младших классах преподавала. И так классно было - до работы идти всего пять минут!
- А ты, Павел, чем занимался?
- Ну… я на турбазе, инструктором по горному туризму. Туристов в горы сопровождал…
И вновь сам собой возник в воздухе всё тот же вопрос. Неразъяснимое противоречие просто распирало. И я решился…
- Ребята, а вы не жалеете, что уехали оттуда?
Похоже, мой вопрос попал в яблочко. Или точнее сказать - под дых. Возникла пауза. И я заметил, что у Тамары на глазах проступили слёзы.
- Ребята, давайте лучше не будем об этом - только и смогла сказать она.

Я иногда думаю. Если бы они остались там, в своём любимом Геленджике - что бы было с Павлом?
Ну ладно. Я не верю в чудеса российской медицины. Хотя здесь и немецкая спасовала. Вопрос в другом. Чистый горный воздух. Активная работа. Море. Кто знает?! Гадать глупо, конечно. Но, может, не случись этого переезда, то и несчастье дало бы отсрочку?

Но Тамару и Павла хоть как-то понять можно. Они переехали вместе со всеми родственниками. Однако я сталкивался и с такими людьми, переезд которых простой логикой объяснить крайне сложно. Об этих людях я и попробую рассказать в следующей главе.




А что им мешает вернуться? Или они квартиру продали и всё потратили в Германии?
Да это такая тема. Кто не сталкивался - врядли поймёт.
Что такое переезд в другую страну? Это жуткий стресс. Кто один раз прошёл, на второй раз решиться крайне трудно.
Вернуться сразу - это странно.
Вернуться через тридцать лет, это всё равно что вернуться в другой, незнакомый мир.
Квартира. Да. Люди продают квартиры, что бы иметь деньги на оформление документов и на переезд.
А вот в обратном направлении продать уже нечего.
В каком то смысле это своеобразная западня.

Ну и родня. Тут они хоть все вместе, в одной стране. Видятся хотя бы несколько раз в году. Так что всё не так просто...
Невозможно предсказать, что было бы "если". Пойдет человек налево вместо права и жизнь поменялась. Могу привести примеры. Может и не буквальные , но близко... Как правило , люди решаются на такой переезд по серьезным причинам. Значит , и у них они были. С любовью вспоминаю город моего детства. Общаюсь с ребятами из нашего двора. Интересуюсь историей города. Но и Кельн очень люблю. С удовольствием читаю историю и т.д. Каждый человек делает свою жизнь сам. Но есть , конечно , и обстоятельства , и удача или счастье, назовите , как хотите.

Koelner (09 November 2020 - 20:26) писал:

люди решаются на такой переезд по серьезным причинам. Значит , и у них они были.
Это смотря какие причины считать серьёзными. В некоторых случаях проблемы эти такого рода, что хочется сказать простую банальность - "мне бы ваши проблемы".

Зачастую людьми движет простое желание изменить жизнь к лучшему. Но не всегда те действия, которые они предпринимают, приводят к улучшениям. Но, за то, становится очевидным, что люди, оказывается, не умели ценить того, что имеют.

Вот, кстати, о причинах, заставляющих людей переезжать в другие страны и хотелось бы поговорить в следующей главе. Не знаю - как это у меня получится. Сложная тема.

vadim69 (09 November 2020 - 21:21) писал:

... Сложная тема.
Тема сложная и ответ у каждого свой. Вы правы, что для одного "конец света" , для другого , лишь еще одно препятствие на пути. И все же... Все мы хотим изменить жизнь к лучшему. Но переезд в другую страну , с другим языком, менталитетом, порядками и законами... На это надо решиться. Россия - огромная страна. И в ней можно переехать и кардинально изменить жизнь. Раньше , ехали на Север , на БАМ и т.д.
Понимать - одно. Знать - другое. Я тоже всё понимал. Язык, менталитет, законы. Да мне страшно было порой об этом думать.
Решила, в конечном итоге, одна идиотская формулировка, кем то изречённая - "Все едут, ни кто не возвращается. Значит там - всё зашибись"
И всё. И сразу рухнули все логические доводы. Ведь всё так очевидно. Раз не возвращаются... Ну и я не пропаду...
Вот и вся логика.
Вы скажите по какой программе они переехали в Германию? На каком основании Германия разрешила им жить в своей стране? Существует только 2 программы для переезда, если ты не беженец, не студент, не по рабочей визе и не на основании брака. Тамара и Павел либо немцы минимум на 1/4, либо евреи. Учитывая кем и где они работают, то я делаю предположение, что они евреи. Значит они не русаки. А русаки это русские немцы и они херачат на заводах с утра и до вечера, а потом ещё строят по вечерам себе и род твенникам дома.
Ну а то как Тамара и Павел живут, это совершенно нормально для этой группы людей. Они получают достаточно чтобы снимать хорошую квартиру, чтобы кушать. Они получают одно из лусших медицинских обслуживаний в мире. И всё у них хорошо и не нужно придумывать за них, что лучше бы вернуться. Кому они в России нужны? В Германии о них хотя бы государство заботится. А загпустили они только из-за того, что в Германии тяжело им в плане интеграции в немецкое общество как и вмем переселенцам, плюс ностальгия.

Don Quijote (10 November 2020 - 06:16) писал:

Очень интересный коммент.

Позвольте поинтересоваться - с чего Вы всё это взяли?!
Это не риторический вопрос. Хотелось бы узнать по пунктам.

Я лишь могу добавить.

Они приехали в Германию по немецкой "программе".

Я впервые слышу, что бы русаками называли отдельную группу русскоязычных эмигрантов. Русаками в русскоязычной среде принято называть всех, кто говорит по-русски. Это общее название для всех. А уж далее идёт разделение на евреев и прочих молдаван.

Херачат на заводах?! Строят дома?! Да, без сомнения есть и такие. Кто смог устроиться на заводы и у кого есть средства на постройку домов. Есть и другие. Кто не смог устроиться и не строит дома. К чему здесь эти штампы непонятные? Я этих сказок про Германию наслушался ещё на Украине. С меня достаточно. Здесь не надо, битте!!

Про одно из лучших медицинских обслуживаний в мире - этот штамп здесь к чему?! Вы уже лечились? Я не про клинику Шаритэ. Я про простого семейного доктора. Начните с праксиса. Посидите зимой три часа в очереди, среди кашляющих и чихающих в тесной приёмной, а потом расскажите мне про лучшую в мире медицину.
Может ещё послушаем здесь сказки про лучшее в мире образование?! Так мне и про это есть чего рассказать.

"Государственная забота" - это вообще нонсенс. Государство ни как не заботится. Государство исполняет пункты параграфов. Но если под заботой понимать ежемесячные денежные выплаты... Тогда лады. Только всё же предложу не называть сие заботой. Потому что когда у тебя действительно возникают проблемы и ты идёшь к госструктурам за помощью, то если эти проблемы не вписываются в предписания, то всем на тебя посрать. То есть это забота в рамках параграфов.
И "заботой" этой так легко манипулировать... Пустая бездушная бюрократическая машина с лёгкостью обделяет собственных пенсионеров, выдавая неслыханные компенсации ушлым беженцам, дрючащих эту "заботливую" систему на каждом шагу.

Тяжело им в плане интеграции?! Вот это сейчас о чём вообще?! Люди РАБОТАЮТ. И работают они с людьми. Хорошо, Павел - уже не работает. Работал.
А это уже ахренительный шаг в интеграции. И язык они хорошо освоили. И на жизнь не жалуются. И немцев не хаят. Ведь этот абзац я не зря вписал, да?!

Люди поняли, что совершили непоправимую ошибку. Они приняли и живут с этим. Без стонов и жалоб. Я ими восхищаюсь. Потому и написал. Всё.

И увольте меня от Ваших штампов. Только ответ на вопрос дайте. Развёрнутый. Аргументированный. С фактами.

Don Quijote (10 November 2020 - 06:16) писал:

Вы скажите по какой программе они переехали в Германию? На каком основании

Прошу перечитать ещё раз и ответить на вопрос - о чём здесь речь?!

Когда я получил разрешение на переселение, то таки был удивлён. У меня в голове не совсем укладывался этот факт. Я Германии зачем нужен?! Может Германии нужны токаря? Хм... Может в Германии видят во мне будущего специалиста и согласны обучить меня?

И ехал я с одной надеждой. Если я получил вызов, то я стране нужен. Логично, да?!

Первый период - шпрахи. Язык. Тут понятно. Время ушло на изучение языка. Далее - профессиональные курсы.
Я просил дать мне токарные курсы для подтверждения корочки. Ответ был прост. Это дорого. Курс тоит 8000. Хотите сами оплатить?
Я хочу, но не могу. У нас период острой нехватки денег. Какие 8000?!
После этого обо мне забыли. Просто забыли. Восемь лет.

Вру, поначалу заставляли писать заявления на работу. Не менее десяти в месяц. Куда?! На какую работу?! Твои проблемы. Ни кого не интересовало. Пишешь, отсылаешь, отчитываешься. Чисто формальная акция. Потом и это прекратилось.

Так я нужен Германии для того, что бы скидывать мне излишки бабосов?

На работу я устроился сразу же, как только на такую возможность намекнула мне родственница. Без её протекции я бы дома сидел.
Это уже без конвейерных заявлений на работу. Государство не при делах. На работу меня взяли лишь благодаря одному слову родственницы.

Вопрос. Назовите основание, на котором Германия разрешила мне в себе жить? В чём логика?

vadim69 (10 November 2020 - 09:51) писал:

!Люди поняли, что совершили непоправимую ошибку. Они приняли и живут с этим. Без стонов и жалоб. Я ими восхищаюсь. Потому и написал. Всё.И увольте меня от Ваших штампов. Только ответ на вопрос дайте. Развёрнутый. Аргументированный. С фактами.
Если с вышеизложенным я согласен(с определенными оговорками) , то тут я не понял. Почему ошибка непоправимая? Что именно мешает вернуться? Знаю несколько человек , которые живут на две страны. Даже сосед-немец(пенсионер) живет по 6-8 месяцев в году в Таиланде.
И еще... Друг, одноклассник тоже токарь.6-й разряд. Точно знаю, что никаких курсов для подтверждения не проходил. Он с семьей уже 23 года в Германии. После шпрахов, сразу нашел работу , где до сих пор и трудится.
Я не знаю - как это объяснять. Но я их очень хорошо понимаю.
Тут два варианта. Либо надо было не соглашаться на переезд, либо оставаться в Германии.
Предлагаю следующее. Расскажите мне поэтапный вариант Ваших действий, будь Вы на их месте. Вплоть до того, что Вы будете рассказывать своим друзьям и знакомым в Геленджике по возвращении.

Хотя мне пришла в голову идея. Вот только сейчас. У меня у самого была жуткая ностальгия по Воркуте. Всё прошло, как только съездил туда. Увидел останки родного посёлка и родного дома. И сразу стало ясно, что той Воркуты больше нет. Всё прошло. Думаю - надо им предложить такую идею.

Везде есть нюансы. У нас везде нужны токаря с CNC. Я не CNC. У меня официально на корочке - второй разряд. Третий разряд - только запись в трудовой. То, что я могу больше - это только мои уверения. Был на собеседовании на весьма жирном предприятии. Локти себе кусаю, что не взял с собой ни какой сложной детали, мною выточенной. Приходилось объяснять на пальцах - что я могу. Плюс - волнение. Провалил. Хотя мне казалось, что там есть зацепка. Будет ли когда-нибудь ещё такой шанс - не знаю.
Рискну предположить, что Ваш знакомый живёт на Западе. А это - большая разница. Далее идут нюансы. Возраст, знание языка и прочее, прочее, прочее. А исходить надо всегда из прочих равных.

vadim69 (09 November 2020 - 21:21) писал:

Но не всегда действия приводят к улучшениям. ...люди, оказывается, не умели ценить того, что имеют.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

Текст Ваш хороший, психологически точный. Этим мне и интересен.

ЗЫ
Обсуждение конкретных деталей программ адаптации, сравнение мед. страховок и пр. лабуда по мне не по теме рассказа.

Koelner (10 November 2020 - 15:23) писал:

Кстати, уменя просьба. Киньте в личку адрес того предприятия, если не трудно. Гляну - кто им нужен сейчас. Фиг знает... Может и выстрелит...

Koelner (10 November 2020 - 15:23) писал:

которые живут на две страны.

Жить на две страны и переезжать в другую страну - это два абсолютно разных процесса. Я ещё раз повторюсь. С уточнением. Кто не забивал в нанятый автобус тридцать два баула с пожитками и не тарахтел по две недели через несколько границ с дитями и прочим табором на практически пустое место, тот не поймёт разницу между сесть в самолёт с одним чемоданом и прилететь за пару часов в другую свою квартиру.

vadim69 (10 November 2020 - 16:27) писал:

Жить на две страны и переезжать в другую страну - это два абсолютно разных процесса. Я ещё раз повторюсь. С уточнением. Кто не забивал в нанятый автобус тридцать два баула с пожитками и не тарахтел по две недели через несколько границ с дитями и прочим табором на практически пустое место, тот не поймёт разницу между сесть в самолёт с одним чемоданом и прилететь за пару часов в другую свою квартиру.
Баулов у нас было меньше и ехали мы только 2 суток. Но это не так уж и принципиально. Я имел в виду , что сейчас не советское время, когда уезжали "с концами". Никогда больше не увидимся!
Вы правильно написали, что и "там" страны, места , где мы родились, изменились сильно. Помню, как моя жена, у которой там остались родители и которая очень рвалась туда, приехав была разочарована и в растерянности.
С друзьями у меня вообще заморочек нет. Сказал бы , как есть. Не сложилось! Мои бы поняли и помогли , чем смогли. Через многое вместе прошли. А по шагам... Съездил бы , договорился о жилье. И вперед. Здесь квартиру , скорее всего бы не отдавал на первое время. Оставил бы запасной аэродром.
Впрочем, я так думаю. Наверняка , появились какие-то проблемы по ходу...
И еще...Хаять немцев смысла не вижу. Разве они виноваты в моих проблемах? Или не оправдали ожидания? Тоже не их вина. Но это моя точка зрения. Никому не навязываю. Туризм и ПМЖ- две большие разницы(с)

vadim69 (10 November 2020 - 09:51) писал:

Очень интересный коммент.Позвольте поинтересоваться - с чего Вы всё это взяли?!Это не риторический вопрос. Хотелось бы узнать по пунктам.Я лишь могу добавить.Они приехали в Германию по немецкой "программе".Я впервые слышу, что бы русаками называли отдельную группу русскоязычных эмигрантов. Русаками в русскоязычной среде принято называть всех, кто говорит по-русски. Это общее название для всех. А уж далее идёт разделение на евреев и прочих молдаван.
Всё бывает в первый раз. Вот вы это в первый раз услышали. Русские это русские, евреи это евреи, молдаване это молдаване. А русаки это русские немцы. Так они наверное себя обозвали при переселении в 90-е. Я не знаю. Но вроде как от созвучного "прусак". Соответственно и не русский и не немец, русак.
Я тоже живу в Германии но я никогда себя русаком не назову. Потому что я русский. И приехал я не по немецкой и не по еврейской линией, а когда ещё был молод учиться в университет. Так и остался.
Я видел очень много русаков в Оснабрюке. Там есть район Belm. Наверное половина населения этого района это русские немцы, переселенцы из Сибири и Казахстана. В свою очередь их бабушек и дедушек туда отправил Сталин из Республики Немцев Поволжья в 1941 году в товарных вагонах и выбросил в чистом поле на мороз (по расскпзам русаков). И работают они всю жизнь на заводах. Я наобщался с ними вдоволь когда подрабатывал параллельно с учебой. Там был лагерь переселенцев по немецкой программе, они остались там и поэтому их там так много.
Если вы приедете и поживёте в Ганговере, то от русскогоговорящих не услышите слова русак. В Ганновере русскоговорящие это в основном евреи. Потому что там был лагерь переселенцев по еврейской программе. И евреи сиараются либо свой бизнес организовывать, либо где-то преподавателем музыки, где-то преполавателем танцов, кто-то бухгалтером. Они идут на завод только от крайней нужды.

vadim69 (10 November 2020 - 09:51) писал:

, битте!!Про одно из лучших медицинских обслуживаний в мире - этот штамп здесь к чему?! Вы уже лечились? Я не про клинику Шаритэ. Я про простого семейного доктора. Начните с праксиса. Посидите зимой три часа в очереди, среди кашляющих и чихающих в тесной приёмной, а потом расскажите мне про лучшую в мире медицину.
Лечился и не раз. И в больнице лежал.
Звоню своему Hausazt, говорю про симптомы. В зависимости от ситуации он ооворит прийти в этот же день или если не серьезно, через день. Приходишь в назначеное время и через минут 15-30 тебя принимают.
И жена рожала и я сам в больнице лежал и друзья лежали я к ним ходил. Много разных больниц видел. Везде чисто, аккцратно и современное оборудование. В каждой палате свой туалет, душ, телевизор, телефон, питание. Всё что нужно. Стоит это 10 евро в день. Это обязательно для всех, государственная страховка не оплачивает.
Везде есть свои минусы. Но я сравниваю лечение в провинции Германии и провинции России и разница как минимум пропасть.

vadim69 (10 November 2020 - 10:31) писал:

Прошу перечитать ещё раз и ответить на вопрос - о чём здесь речь?!Когда я получил разрешение на переселение, то таки был удивлён. У меня в голове не совсем укладывался этот факт. Я Германии зачем нужен?! Может Германии нужны токаря? Хм... Может в Германии видят во мне будущего специалиста и согласны обучить меня?И ехал я с одной надеждой. Если я получил вызов, то я стране нужен. Логично, да?!Первый период - шпрахи. Язык. Тут понятно. Время ушло на изучение языка. Далее - профессиональные курсы.Я просил дать мне токарные курсы для подтверждения корочки. Ответ был прост. Это дорого. Курс тоит 8000. Хотите сами оплатить?Я хочу, но не могу. У нас период острой нехватки денег. Какие 8000?!После этого обо мне забыли. Просто забыли. Восемь лет.Вру, поначалу заставляли писать заявления на работу. Не менее десяти в месяц. Куда?! На какую работу?! Твои проблемы. Ни кого не интересовало. Пишешь, отсылаешь, отчитываешься. Чисто формальная акция. Потом и это прекратилось.Так я нужен Германии для того, что бы скидывать мне излишки бабосов?На работу я устроился сразу же, как только на такую возможность намекнула мне родственница. Без её протекции я бы дома сидел.Это уже без конвейерных заявлений на работу. Государство не при делах. На работу меня взяли лишь благодаря одному слову родственницы.Вопрос. Назовите основание, на котором Германия разрешила мне в себе жить? В чём логика?
Я мог бы с вами согласиться. В ваших словах есть правда. И я тоже некоторое время назад думал точно так же. Но потом понял что это мышление человека который ждет и просит от кого-то что-то и если не получается, то сдается. Нельзя сдаваться. Я тоже просил курсы, мне не дали. Черезтгод еще раз попросил, дали. Объяснилтболее аргументированно почему они мне нужны. Проявил инициативу. Это сложно. Нцжно перестраивать мышление. Если не получается перестроить, то действительно лучше в Россию возвращаться.
Возможно через некоторое время я сдамся и начну как вы думать. Но надеюсь этого не случится.

Koelner (11 November 2020 - 14:11) писал:

Про баулы и две недели - это фигурально. Мы добирались двое суток и баулов было меньше. По две недели народ тащился из Казахстана. И баулов там было...
Короче - сборный образ.

Мне всё же загадка - как можно "договариваться за квартиру"? Дело в том, что я сам когда-то мечтал перебраться из Украины в Россию. И квартирный вопрос был одним из тяжелейших. Сводящий все планы на "нет". Поэтому мне интересно - как я мог бы его разрешить? Может я чего пропустил, или не знал...

Конечно, умно поступают те, кто квартиру не продаёт. Но таких мало.

Don Quijote (12 November 2020 - 11:04) писал:


Вы серьёзно намерены здесь обсуждать этимологию слова "русак"?!
Так может сразу обратимся к первоисточникам?
Русак — лексико-семантическая группа этнонимов, называющих русского человека в древнерусском языке (с XVI века)[1], и позже в русском. Пример, «Пудра — не порох, букли — не пушки, коса — не тесак, я не пруссак, а природный русак!» — А. В. Суворов.

То есть из сказанного видно, что слово "русак" официально ничего общего не имеет ни с моим представлении о нём, ни с Вашим.

А речь идёт исключительно о местном слэнге. В моей местности так принято называть всех русскоязычных граждан. Это не я придумал. Это я так впитал от местных русаков. Моя ошибка - я распространил мой опыт на всю Германию. Возможно, что Ваших Палестинах всё совершенно иначе.

То, что Вы себя кем то назовёте, или не назовёте - это на истину не влияет ни как. Если я назову себя здесь великим писателем, таланта мне это не добавит.
Так же и для немцев, не имеет значения - кто ты на самом деле. Если у тебя есть акцент, или зовут тебя Вася Бубочкин, то как ты ни доказывай - будешь ты для немцев русаком. Как там называют нас немцы на самом деле - я не знаю. Но мы все для них под одну гребёнку - русские - это факт. Только если у тебя фимилия Штирлиц и немецкий в перфекте, то надёжа стать для коренных немцев своим уже появляется. Остаётся мелочь - менталитет полностью скопировать...

Поэтому мне смешно разговаривать с некоторыми русаками, которые вбили себе в голову, что они чистокровные немцы и не чета остальным. Пару раз с такими общался... Ну... прикольно... Как в кино. Когда дурик в психушке вдруг начинает рассказывать о том, что он - повелитель мира и может всех уничтожить силой мысли..

"""В свою очередь их бабушек и дедушек туда отправил Сталин из Республики Немцев Поволжья в 1941 году в товарных вагонах и выбросил в чистом поле на мороз (по расскпзам русаков)."""

Я бы не хотел здесь обсуждать все эти нюансы. А то вдруг выясниться, что прабабушек и прадедушек этих прабабушек и прадедушек в Россию нагнал из Германии прадед Сталина и заставлял там вкалывать за копейки.

Я настоятельно рекомендую, пока модераторы не прикрыли этот блог, рассказывать мне эти душещипательные истории в личке. там мы сможем это полноценно обсудить. А устраивать здесь филиал телеканала "Дождь" и демонстрировать однобокое восприятие истории не надо. Битте.

Про евреев - понравилось. Аки бальзам на душу. Какие же они, сцука, хитрожопые!!! Как я Вас понимаю... Только прошу - и про евреев мне тоже в личку пишите. А то если я здесь свои рассказы начну по национальному признаку раскручивать - боюсь Вам многое придётся не по душе.

Да, с провинциальными больничками я сталкивался лишь в тогда ещё украинском Крыму. Убогенько. Согласен. Видимо капиталистический путь развития очень сказался.
Всё, с чем я могу сравнивать, так это с советскими врачами и больницами. Так уж вышло, что не сталкивался я с медицинской системой всерьёз все эти годы перестройки и расцвета капитализма на Украине.
А в детстве, в период расцвета СССР, у меня сильно падало зрение. Проходил обследование. Был прооперирован. Проходил курс реабелитации.
Я уже молчу про систему медицинского обследования школьников, про медпункты в каждой крупной школе, про вшей и гнид, которые для советской школы были настоящим ЧП, а у нас - почти норма... А то можно раскрыть эту тему подробнее.
В Германии мне тоже довелось в больничку залететь. И при родах я был. Что могу сказать?! Всё неплохо. Некоторые вещи восхищают. Некоторые вгоняют в глухой ступор. По разному оно. Но сказать, что в Германии - лучшая в мире медицина - не могу. Во первых - я не знаю - как оно в других странах. Не доводилось лечиться. А во-вторых - по сравнению с несчастным совком, так немецкая медицина в принципе заслуживает оценки - "неплохо - хорошо". Нормально, в общем. Только восторгов я не понимаю, поскольку вижу тенденцию к ухудшению. Поскольку вижу, что с каждым годом в нашей больнице всё меньше немцев и всё больше арабов и индусов. В хирургии 80 процентов - наши восточные братья - врачи. Младший медперсонал - пока немцы. Пока.
Я не знаю - может быть они великие специалисты. Только их немецкий мне не знаком. Я их не понимаю. И они меня с трудом. Ахренительная перспектива!

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет