Перейти к содержимому






Фотография

Новых беззеркалок от Ricoh не будет

Написано heavyc, 06 April 2020 · 3430 просмотров


Изображение

Pentax K-01 (снята с производства)



Кимио Танака (Kimio Tanaka), известный фотограф из Японии, указал в ствоем Twitter, что Ricoh не имеет никаких планов по выпуску беззеркальных камер - ни полнокадровых, ни среднеформатных. Г-н Танака сообщил, что это мнение не его личное, а компании Ricoh.


ПОДРОБНЕЕ





Очень жаль...
Правильно, у каждой фирмы должны быть свои изюминки. У pentax это автономность, влагозащита. Беззеркальность с автономностью не сочетается.
Пренебрежение модой, в том числе в области электроники, приводит к ликвидации бренда. Примеров масса... А лучше определять направление развития и быть в своём сегменте лидером по новациям. В случае Пентакса - он растерял свои "изюминки". Теперь они есть у самых бюджетных камер конкурентов. Никого уже не удивить влагозащитой или стабом в камере и пр. Очень сомнителен Пиксельшифт... Да и его развития что-то не видно.

ZVlad (06 April 2020 - 12:58) писал:

Пренебрежение модой, в том числе в области электроники, приводит к ликвидации бренда. Примеров масса...
модный тренд #хоронитьпентакс
По-вашему, в компании сидят идиоты, и не просчитывали возможности выхода на беззеркальный рынок? Сейчас этот рынок насыщен как никогда, зачем вкладывать огромные ресурсы (разработка фотоаппаратов, линейки объективов), если можно сосредоточится на улучшении существующих направлений? Притом что бюджет фирмы далеко не резиновый. Рынок беззеркалок оценили "малыми силами" с K-01, pentax Q. Последние K-01 за какие-то копейки сливали.
Это шутка про К-01 за копейки? Если мне память не изменяет, то выпускали дополнительный "тираж" для Японии в голубом цвете...
А вообще-то, если договориться с дизайнером, то поставить в К-01 ФФ матрицу ничего не стоит.

Серию Q закрыли совсем не на излёте популярности...
Почему не будет? Будет Ricoh GRIV )) Нет зеркала - беззеркалка )
Правда жаль, что нет даже планов. Мне кажется, что Пентакс мог бы повоевать за рынок СФ беззеркалок если бы Рико вовремя отреагировала на появление таких у Фуджи и Хасселя. СФ БЗК с пыле-влагозащитой была бы в своей нише востребована пусть и за много денег. 645 тоже не дешевые.
Но видимо у Рико нет интереса. GR хорошо получился и им достаточно для престижа.

ZVlad (06 April 2020 - 14:07) писал:

Это шутка про К-01 за копейки? Если мне память не изменяет, то выпускали дополнительный "тираж" для Японии в голубом цвете...
Рынок Японии - штука странная. У нас последние K-01 по 12тыс. лежали. Если бы продажи K-01 были действительно впечатляющими, то разве компания стала бы хоронить это направление?

Цитата

Но видимо у Рико нет интереса.
К интересу надо бы еще ресурсов добавить на разработку линейки объективов с нуля. Более крупные компании могут позволить себе эксперименты, а мелким нужно просчитывать каждый шаг.

vitzap (06 April 2020 - 12:40) писал:

Правильно, у каждой фирмы должны быть свои изюминки. У pentax это автономность, влагозащита. Беззеркальность с автономностью не сочетается.

Автономность и влагозащита есть практически у всех и уже давно, это отнюдь не изюминка Пентакс. А вот того, чего нет у Пентакс, становится все больше и больше.

vitzap (06 April 2020 - 13:17) писал:

По-вашему, в компании сидят идиоты, и не просчитывали возможности выхода на беззеркальный рынок?

Да.
Ну отлично, в руководстве Pentax идиоты. А в Canon, по всей видимости, умнейшие люди - сделали целых две линейки беззеркальных объективов - EOS M и RF. У Никона также 2 беззеркальных линейки. Это говорит о дальновидности и прозорливости менеджмента.
Я купил К-01 как облегченную альтернативу К-1, как диковинку, по дешевке, но оказалось, что для коллекции. Для того чтобы снимать им, необходимо иметь большой опыт работы с этой камерой и быть бетонным на всю башку. Проблема камеры состоит в отвратительной эргономике. Смазы гарантированы даже при постоянной работе стаба (а есть еще более худший, непостоянный режим), даже при использовании 40-мм лима, не говоря о китовом зуме 18-55. К камере необходимо серьезно приноравливаться. Компактность, как второе существенное достоинство БЗК, рядом не ночевала. Удивительно, но К-1, который весит вдвое больше, выдает стабильно резкую картинку без смазов в любом положении, при удержании даже двумя-тремя пальцами.

gorynytch (07 April 2020 - 14:56) писал:

Я купил К-01 как облегченную альтернативу К-1, как диковинку...
Облегчённой "альтернативой" К1 могут быть К3М2 и КР или К70 на крайний случай, но никак не К-01... Это надо же додуматься... У К1 и К-01 - общего только цифирька в наименовании модели. Вот про диковенку - это верно!
Фишка не в том, что не будет БЗК, а в том, что не будет выбора.
Нет развития вида "хочу легкую и компактную ФФ тушку для своей кучи оптики, которая может работать через переходник с полным функционалом + новых родных компактных объективов для БЗК".

Впрочем, ФФ тоже они долго "не имели в планах". Хотя, обнадеживаться не стоит.
Kimio Tanaka: Ricoh has no plans for a 24×36 or 645 mirrorless camera


Не разобрались, а хайпуете, хороших людей без ножа режете:
Кимио Танака сообщил, что у Рико нет планов по выпуску ПОЛНОКАДРОВЫХ или СРЕДНЕФОРМАТНЫХ беззеркалок.

Это вовсе не значит, что компания отказывается от планов по выпуску кропнутых моделей.
Лично я бы приобрёл начинку KP в уменьшенном форм-факторе в качестве камеры, которая всегда со мной.
Я бы тоже не отказался от апс-с беззеркалки рико со сменными объективами. Разработки и опыт с GR и К-01 имеется. Почему бы и не выпустить компании в будущем нормальную кроп-беззеркалку?
Скорее всего с кроповыми беззеркалками пойдут по пути отдельной линейки и другого крепления.

vitzap (06 April 2020 - 12:40) писал:

Правильно, у каждой фирмы должны быть свои изюминки. У pentax это автономность, влагозащита. Беззеркальность с автономностью не сочетается.
Ну да, а теперь у пентакса появилась новая фишка ..... вследствие применения более дешевых комплектующих
возникла тема темного кадра (дефект привода диафрагмы) чего на старых моделях пентакса не наблюдалось.
Говорю как владелец пентакса К-m, K-r, K-01, K S-2 (который как раз и словил этот эффект). \
Кстати, имею и Fuji Х Т-30, так что есть с чем сравнивать..

Да и учитывая тенденции рынка зеркалки, похоже, останутся, в основном, в профессиональном сегменте, да и то
вопрос времени. Технологии развиваются стремительно.

gorynytch (07 April 2020 - 14:56) писал:

Я купил К-01 как облегченную альтернативу К-1, как диковинку, по дешевке, но оказалось, что для коллекции. Для того чтобы снимать им, необходимо иметь большой опыт работы с этой камерой и быть бетонным на всю башку. Проблема камеры состоит в отвратительной эргономике. Смазы гарантированы даже при постоянной работе стаба (а есть еще более худший, непостоянный режим), даже при использовании 40-мм лима, не говоря о китовом зуме 18-55. К камере необходимо серьезно приноравливаться. Компактность, как второе существенное достоинство БЗК, рядом не ночевала. Удивительно, но К-1, который весит вдвое больше, выдает стабильно резкую картинку без смазов в любом положении, при удержании даже двумя-тремя пальцами.


Странно! Может у вас с тушкой что-то не так.
Меня результаты с К-01 только радуют.
Да есть у нее особенность .... медленный (как ни печально) автофокус, особенно в сравнении с сегодняшними БЗ камерами.
Но для сьемки более-менее статичных кадров камера подходит отлично и матрица там хорошая.
У камеры абсолютно другой хват чем у зеркалки. Смазов не больше чем у зеркалки. Конечно в К-1 более эффективный стабилизатор. Каким образом качество объективов (при одном фокусном) может влиять на кривизну рук?

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет