Перейти к содержимому






Фотография

Pentax K-30, первые субъективные впечатления

Написано Hantenbain, 19 September 2012 · 3928 просмотров

На время поездки в Португалию корпорация "Pentar" любезно предоставила мне для тестирования новую камеру К-30. Сразу скажу, что не был пользователем предшественницы - тридцатки К-5, поэтому сравнивать могу только со старой доброй К-20.
Первое, что хочется отметить - компактность корпуса, он совсем немногим больше старого доброго * isr DS. Корпус выполнен очень качественно - с первого взгляда не скажешь, что это пластик. Ничего не люфтит, не скрипит, что, впрочем, следовало ожидать от камеры, которая позиционируется, как пыле-влаго защищенная. Хват камеры в первое время показался непривычным, но к нему быстро привыкаешь. Камера имеет большой прилив под правую руку, благодаря которому, ее очень удобно держать, пожалуй, эта самая удобная по хвату камера из всех цифровых Pentax. Лично мне, не очень нравится выступающий "клюв" встроенной вспышки, но он - по заявлениям маркетологов, придает камере агрессивный, узнаваемый вид, что немаловажно для аппарата начального уровня.
У меня не было времени читать инструкцию, да и потребности такой не возникло, управление камерой интуитивно понятно, по крайней мере, для пользователя предыдущих камер Pentax. За все время пользования камерой я так и не привык к отсутствию верхнего ЖК дисплея, но это дело времени, я понял это, взяв в руки свою беззеркалку Samsung NX 100. На ней искать ЖК дисплей я даже не пытался. После К-20 сильно не хватало аппаратных переключателей брекетинга, выбора точки фокусировки и режима экспозамера, но для любительской камеры, рассчитанной в основном на съемку "в автомате" - это простительно. Камера оснащена двумя колесами управления, как все старшие модели, что очень удобно. С кнопки включения исчез репетир диафрагмы, но я им почти никогда и не пользовался.
Аккумулятор камеры неприятно удивил. Я привык, что в путешествии зарядки аккумулятора K-20 хватает на 2 съемочных дня довольно большой интенсивности. Какого же было мое разочарование, когда к вечеру первого дня, свежезаряженный ночью - он безнадежно сел. На помощь пришел бы адаптер, позволяющий использовать пальчиковые батарейки, но у меня его не было. Стоит отметить, что через неделю съемок новый аккумулятор, видимо "раскачался", но без запасного питания к K-30, я бы на съемку не отправился.
Видоискатель камеры большой и светлый, по ощущениям больше, чем в K-20. В видоискателе есть индикация уровня горизонта, так что претензии "горизонт завален" - теперь не к нам :). Одно из новшеств примененных в К-30 - это новый модуль автофокуса.
Автофокус действительно стал намного быстрей, а главное точней чем в K-20. Даже при съемке птиц темным телевиком 70-200 PZ я не испытал никаких проблем. При съемке 77 и 43 лимами на открытых диафрагмах камера наводилась туда, куда и было задумано :). Кстати, функция Power Zoom со старыми объективами на камере не заработала, возможно ее можно активировать через меню, но я не нашел.
Режим Live View включается отдельной кнопкой, слева от видоискателя, что очень удобно, при достаточном освещении автофокус в режиме Live View работает отлично, при недостатке света автофокус замедляется, начинает "рыскать" и заметно проигрывает беззеркалке Samsung NX 100.
Качество картинки с новой матрицы превосходное: цвета яркие и естественные. Особенно порадовал уровень шумов. Если на K-20 ISO 800 было пределом, то тут ISO 3200 вполне рабочее, а снимки с ISO 1600 можно смело печатать выставочным форматом при минимальной обработке.
Встроенная функция HDR меня разочаровала, что неудивительно, автоматом сделать приличную HDR-картинку получается редко, но зато на удивление хорошие HDR - изображения получаются в редакторе, даже из одного RAW файла с К-30. Такого качества изображения я не получал даже при использовании 3 кадров с К-20, шум в тенях на исходном изображении практически не заметен.
Резюме: в любительском уровне это, на мой взгляд, одна из лучших камер на сегодня.
Плюсы: компактный, защищенный корпус, отличная картинка, высокие ISO, 2 колеса управления, возможность использовать пальчиковые батарейки.
Минусы: слабый аккумулятор, плохой автофокус в режиме Live View при плохой освещенности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




а фотки нравятся(!), все (кроме, пожалуй, птиц).

PLATONYCHEV (19 September 2012 - 13:55) писал:

а фотки нравятся(!), все (кроме, пожалуй, птиц).
Спасибо! Птицы не мой конек :)
Спасибо! это наиболее оптимистичное для меня за последнее время.
Прекрасные фото! Спасибо! Думаю камера найдет своих поклонников, по мне так "клюв" не напрягает, дизайн - бомба!
Нет. Нельзя давать хорошим фотографам камеры на тестирование....
отличные фото делает камера руками грамотного фотографа

Андрей АМ (19 September 2012 - 21:06) писал:

Нет. Нельзя давать хорошим фотографам камеры на тестирование....
Вот именно. Аж смотреть противно ((:

Алексей, хорошие карточки. Аж захотелось снова в те края. Только чего-то с хыдыэром нагрубил.

KNA (20 September 2012 - 00:51) писал:

Вот именно. Аж смотреть противно ((:Алексей, хорошие карточки. Аж захотелось снова в те края. Только чего-то с хыдыэром нагрубил.
А мне нравится, люблю "атские хедееры" :)
я наверное не правильно снимаю, но мне на действительно напряженный съемочный день двух полностью заряженных аккумуляторов на двадцатке хватало пожалуй впритык. :)
классные фотки особо где чистильщик ботинок ,впрочем всегда интересно смотреть когда запечетлён момент из жизни, тем более не из нашей .
туман классный
Да, пожулуй лучшая фотография

Цитата

классные фотки особо где чистильщик ботинок ,впрочем всегда интересно смотреть когда запечетлён момент из жизни, тем более не из нашей .
Не постановочные фото всегда радуют глаз своей непосредственностью. А когда модели по сто раз меняют наклон правой груди на фоне плюшевого медведя фиолетового цвета - не люблю такое, синтетика натуральная
Качество хорошее, ничего не скажешь, уровень шумов минимальный
Качество картинки с новой матрицы превосходное: цвета яркие и естественные. Особенно порадовал уровень шумов. Если на K-20 ISO 800 было пределом, то тут ISO 3200 вполне рабочее, а снимки с ISO 1600 можно смело печатать выставочным форматом при минимальной обработке

У меня такой обьектив был, давно уже другой но тот вполне оправдал мои ожиданий. Покупал примерно в 2011 году, сейчас дежит на черный день. Сейчас новый ISO4200, вообще супер картинка получается. Недавно во Владике был, снимал в порту и бухту. Цветопередача просто нереальная. Дальний Восток хорошее место где можно снимать чуть ли не все подряд. Приезжал квалификацию повышать на курсы по закупкам во Владивостоке и уже домой вернулся, работу много появилось после курсов. Пвысили до старшего менеджера. Владивосток красивый город, много интересных мест

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет