Перейти к содержимому






Фотография

Как я в Скандинавию ездил

Написано kep, 06 August 2025 · 521 просмотров

Какие-то детали и воспоминания, равно хорошие и плохие, уже успели подзабыться :) Год эдак 2013 кажется...
Началось всё с обычного: — а если?!
По рекомендации обратился в туристическую фирму. Лучше бы не обращался.
Назначили день и время встречи.
Приехал. "- Подождите немного, мы сейчас закончим с клиентом." Сижу жду.
Освободились, разговариваем о туре. Озвучиваю пожелание: "- 4 столицы".
Сумма, требуемые бумаги. Вкратце всё оговорили. Всё вежливо и с вниманием.
Как потом выяснилось — присутствовала только вежливость.
Привез бумаги, паспорт, предоплату. подписал договор.
— Сколько времени потребуется на оформление визы?
— до 10 дней
— Хорошо.
Приобрел билеты до Хельсинки. Российские железнодорожники вероятно за майские праздники решили пополнить кассу на полгода вперед. Билет в купе До Питера стоил дороже, чем билет до Хельсинки.
Перезваниваю в агентство, сообщаю дату прибытия в Хельсинки. Мне говорят — "отлично!".
Итак, предполагаемый маршрут: Москва — Хельсинки — Осло — Стокгольм — Копенгаген — возвращение в Санкт-Петербург и уже оттуда в Москву.
Звонок из агентства. 4 столицы не получится, только 3 и вместо 7 дней — 5.
Причина? В ответ звучит что-то невнятное и невразумительное. Предлагаю расторгнуть договор и вернуть мне аванс. Оказывается при этом я должен уже буду заплатить какие-то комиссионные "за проведенную работу". Шутники.
Жду визу. Спрашиваю:
— сколько будут стоить ваши услуги за визовое сопровождение?
— 140 евро
— не многовато?
— эту цену озвучил оператор...
Открываю сайт Швеции — виза стоит 35 евро :)
Созваниваюсь с посольством — подтверждают, Россия - виза стоит 35 евро, без каких-либо ограничений и проблем. Виза в течение 10 дней. 70 евро — в течение дня.
Перезваниваю в агентство — озвучиваю выясненные данные.
— Это специальная цена за визу для меня?
— эээ ммм эээ мы не в курсе, мы сейчас выясним… ой, да, ошибочка вышла… виза будет стоить 70 евро...
— забронируйте мне гостиницу по возвращению в Питер.
— хорошо.
Ладно, за "ноги" еще 35… пусть будет 70 отвечаю.
26 марта! подписал договор, турпоездку оплатил в полном объеме.
3 столицы вместо 4-х. В виде небольшой компенсации — "Ваша палуба на пароме будет выше, это дороже". "С паршивой овцы хоть шерсти клок"....
30 апреля должен выехать из Москвы в Хельсинки.
Нарастает нервозность — 29 апреля, а у меня на руках нет ни паспорта ни визы...
Периодически перезванивая в агентство получаю один и тот-же ответ, еще в визовом...
Спрашиваю:
— сообщите номер заявления, я сам выясню в посольстве
— мы не можем Вам его сообщить, номер у оператора
— так спросите!
— нет возможности...
Странно.
29 днем звонок от оператора:
— сегодня вечером будет паспорт, в крайнем случае завтра
— завтра?! А Вы в курсе, что завтра в 15 часов я должен уехать уже из Москвы?
— да?! ммм эээ… ну мы сейчас что-то придумаем...
— что?
— я Вам перезвоню
Снова звонок, подъезжайте к 18 часам в офис, я привезу паспорт с визой.
В общем в 22! я забрал свой паспорт с визой.
— Бронь на гостиницу есть?
— да
— с какого числа?
— с 6-го по 10-е
— но мы же возвращаемся в Питер 5-го и уезжаем 11-го...
— ой! эээ мммэ мы как-то позабыли… эээ. Сейчас дооформим бронь
Вместо предвкушения интересной поездки 3 недели нервотрепки...
Поезд.
Дополнительный, не "Лев Толстой".
Купе сильно отличается в лучшую сторону от "наших" купе внутри страны.
Полочки, длина дивана (это критично — у меня 191 см роста), место под диваном гораздо больше.
Туалет цивильный, чистый.
Проходим границу. Из неприятных моментов — будят, граница и одна и вторая- ночью.
А так — всё ограничивается проверкой документов и… всё.
Хельсинки.
Прибыл поезд в 9 часов. До назначенной встречи с гидом в 12 часов — три свободных часа.
Заранее меня предупредили, "встреча строго по-расписанию. Автобус ждет 15 минут и уезжает, с Вами или без Вас".
Особого впечатления город не производит сразу — посему выдвигаюсь предположительно в сторону залива.
Чистенько, народу почти никого.
фотографирую что-то… через дорогу останавливается такси, оттуда высовываются три рожици, смеются, орут "тууурииист!". Помахал рукой. они в ответ и поехали дальше.
Всё больше людей встречается в белых фуражках. И мужчины и женщины. Много молодых людей в мешковатых комбинезонах с немерянным количеством лейблов. Чем-то похожи на чемоданы путешественников 20-40 годов.
Оказывается в Финляндии 1 мая — праздник "День труда" и студентов.
На набережной много народа. Народ прогуливается. Либо на травке, скамейках, в кафешках — пьют пиво и в высоких фужерах вино.
Погодка — солнечно, небо сине-кобальтовое. При этом налетает холодный ветер и своими холодными щупальцами стремится залезть во все доступные места, стремится добиться "гусиной кожи". Застегиваюсь.
Ветер стихает и становится по-летнему жарко. Расстегиваюсь. Через 5-10 минут процедура застегивания — расстегивания повторяется...
Поднимаюсь на пригорок и… замираю. Всё обозримое пространство солнечной стороны пригорка заполнено жующими и пьющими. Просто на траве, на подстилках и складных стульчиках, принесенных предусмотрительными, сидят компании, все в фуражечках. Пьяных при этом не видно. Играет оркестр. Выглядит всё как-то безмятежно и… празднично.
Иногда встречаются и естественно обращают на себя внимание дамы и их кавалеры в стилизованных одежах 19 века. Много детей.
Возле бесплатных биотуалетов стоят непонятного назначения открытые трехсекционные столбики. Потом увидел, как в этот столбик сходил в туалет молодой человек. Никого это не стесняло :)
На часах 11-30, пора возвращаться к месту сбора группы.
12 часов. НИ-КО-ГО. Звоню:
— я такой-то, я уже на месте, как Вас опознать?
— ой, нам надо еще минут 40. автобус еще в пути...
Какого… я возвращался к назначенному времени?!
Сижу жду. Проходит 40 минут, звоню. "Ой, нам надо еще минут 15..."
Наконец встречаемся, знакомимся. Говорю, я специально предупреждал туроператора, я еду фотографировать, мне место оставили обзорное в автобусе?
В ответ — эээ ммм ээээ… и предложили мне место в самом последнем ряду.
Без комментариев.
Выясняется, что из Хельсинки мы выезжаем в 15-30… Без комментариев...
Снова небольшая прогулка по Хельсинки.
Выезжаем в Турку для посадки на паром до Стокгольма.
Гид что-то рассказывает о Финляндии, но без особого энтузиазма.
Дорога.
Едем по автобану. Везде стоят цифровые (с подсветкой) знаки рекомендуемой скорости. Цифры колеблются от 100 до 130. Мы едем со скоростью 70-90 км, по крайней мере так показывает мой gps.
Чувствуется, что мы находимся севернее. Вдоль дороги на скалах остатки ледников — тальники.
Машин не особо много. Туристические автобусы нас обгоняют, раз за разом.
Прибыли в Турку, подъехали в причалу.
Гид: — Подождите, я возьму посадочные.
Ждёмс.
Минут через 40 получили посадочные, выдвигаемся к вокзалу. Поднимаемся по эскалатору на второй этаж, ищу свой "gate", становлюсь в очередь. народ всё прибывает. Спуста более часа нас начинают пропускать на паром. На входе типус восточной внешности всех входящих поочередно фотографирует.
Паром SILJA/VIKING LINE.
Абсолютно новый, спущен на воду в 2013 году.
Отплытия не ощущалось совсем. В каюте иллюминатора нет. Каюта довольно большая, ощущения скованности и тесноты нет.
Только выйдя из каюты и поднявшись выше — увидел как медленно проплывает берег назад. Медленно — субъективно.
Поднявшись на смотровую палубу реально оценил скорость парома по бурунам по бортам, скорости мелькания островов и островков и наконец встречному ветру, колючему и холодному.
Ужин.
"шведский стол". Много салатов. Рыба копченая, солёная. Неизменный омлет, сосиски, овощи. Соки, чай-кофе-молоко, и прочее. Большие смотровые иллюминаторы. Но за ними уже чернильно-синяя ночь, только отблески дальнего заката.
Короткое ознакомление с паромом. Из любопытства заглянул в магазин. Тащить сувениры через все страны как-то особого желания нет, на обратном пути.
Поезд, прогулки по Хельсинки, переезд сделали своё — утомленное тело жаждало кровати.
Утро.
Завтрак — повторение вчерашнего ужина. Собираюсь. Снова утомительное ожидание, но теперь уже схода с парома.
Хоть и утро, но как-то нет "холодности", просто свежо.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Снова автобус, небольшая обзорная экскурсия по городу. Договорились о месте встречи и в путь, обозревать Стокгольм.
Стокгольм.
Солнечно, но тем не менее свежо. Возле воды скажем прямо — зябко.
Очень много велосипедистов/ок. Самостоятельно, с детьми в колясках и корзинками. По специальным дорожкам носятся со вполне приличной скоростью. Зазевавшись, фотографируя, — вышел немного на дорожку.
И тут-же "дзинь-дзинь" — мимо недовольно что-то бурча пролетает шикарная блондинка. Не менее много стоянок велосипедов. Кучкуются стаями по 20-50 штук. В поиске неизведанных уголков забрели в какой-то дворик. В одном из углов сиротливо доживали свой срок погнуто-покореженные 2 велоконя. "Загнанных лошадей пристреливают" ©
Дабы немного погреться и подкрепиться зашли в какое-то кафе, не особо выбирая. Изысками нас не удивили — кофе, тартинки.
Прогуливаясь без избирательности — вышли к какому-то большому кинотеатру с миниамфитеатровыми лестницами перед входом в виде прямоугольника. На ступеньках сидят молодые люди — то-ли в ожидании чего-то, то-ли просто так-вот проводя время. Внутри кинотеатра большой макет города, на последнем этаже "ресторанный дворик". Меню — всё так-же довольно просто.
Немного удивили уличные туалеты. Мужская часть — бесплатная, для дам — вход 5 крон :)
Брусчатка чередуется с асфальтом. Узкие улочки со вполне широкими проспектами. Не покидает ощущение торопливости. Хочется ознакомиться с как можно более частью города, но время неумолимо приближается к часу сбора.
Снова автобус, дорога. Подъезжаем к очередной паромной переправе. 20 минут и мы в Дании. По пути — сгущаются сумерки и тёмно-синее небо с закатными прожилками смотрится слоёным пирогом.
Попетляв немного по каки-то поселкам, мы подъезжаем к кемпингу. Много одноэтажных домиков с выходами на две стороны. Узенькие бетонные дорожки с засыпанным гравием пространством. Номер вполне себе большой, душ, туалет. Но не прогретый. Душ долго бодрит холодной водой, очень вяло набирая комфортную температуру. Ужин — колбаски, ветчина, омлет, чай и сок.
В темноте практически не видно окрестностей и несколько разочарованно убирая в сумку фотоаппарат добираемся наконец к кровати. Уффф.
Утром завтрак, снова попытка ознакомится бегом с окрестностями. Деревня. Правда обнаружил какой-то политехнический музей с паровозиком и реактивным самолетом на постаментах. Забор длинный. Вход не стал искать и поторопился вернуться — собраться в дорогу.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Копенгаген.
Первое впечатление — улицы заметно шире чем в Стокгольме. Очень повезло с погодой и небом. Все так-же солнечно и иссиня-кобальтовое яркое небо с перышками облаков. Повозив нас немного по городу, естественно, привезли на набережную к русалочке. Туристов возле нее немеряно, всяк торопится залезть к ней разве что не на голову.
Прошлись по стоянке яхт. Вдоль набережной — несколько деревянных аутентичных корабликов с реями и вантами и сурового вида капитанами.
Очень впечатлили несколько деревьев цветущей сакуры. Синее небо, нежаркое майское солнце, набережная и цветы просто генерировали приподнятое настроение.
Снова собрались, переехали к очередной туристической мекке, немого размяли ноги и через некоторое время нас высадили возле парка развлечений Тиволи. Все, вперед на знакомство с новым городом. В Тиволи не пошли — на час-другой не интересно, а уделить всё доступное время на парк развлечений — жалко. Впечатлили чистые каналы с почти прозрачной водой в центре города. Мусора почти не видно, так, изредка.
Забрели на одной из площадей на антикварный рыночек. Ничего прямо интересного — но сувенирчик подобрать в принципе не сложно. С удовольствием ознакомились с предложениями, потратив в результате часа полтора-два.
Через некоторое время по улице Строгате ноги вынесли нас к карточно-узнаваемому каналу с разноцветными домами Ньюхавна. Кораблики, яхты, джазовые музыканты, огромное количество кафе, ресторанчиков и естественно — тууууриииистоов. Посидели чуть на деревянных ступенях-скамьях, послушали живую музыку в стиле Нового Орлеана и, чуть отдохнув, снова побрели дале.
Напомнил о себе возмущенно-бурчащий живот. Пришлось угомонить зайдя в кафе.
Как-то незаметно солнце стало валиться в сторону горизонта. "Режимное фотовремя" сделало город еще красивее, красочнее. На улицах множество людей. Глазеют по сторонам, изредка куда-то торопятся.
Жуют столиками возле кафе на улице, пьют кофе или просто разговаривают. Сами, парами, компаниями, с детьми.
Как-то бросилось в глаза — детей много.
А надо опять торопиться к автобусу. Еле успели ко времени сбора.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Посовещавшись с новыми знакомыми — выставили приоритетность посещенных городов. На первое место поставили Копенгаген, за ним Стокгольм и уж потом Хельсинки.
Обратный путь.
Снова дорога, почти световой день в Стокгольме. Граница в Финляндии, Питер.
В Санкт-Петербурге нас ждал уже забронированный отельчик. Номер по размером не очень отличался от размеров и функционала каюты на пароме. Как часто у нас — кто-то что-то там недопонял, недописал, недо… Вместо 7 дней у нас оказалось забронировано 5. За эти дополнительные 2 дня с нас затребовали сумму на 40% дороже в день, мотивируя вместо извинения какими-то там правилами. Послал их в известном направлении.
Питер.
Ожидаемо красив. Мы все так-же бродили по городу, заново узнавая город. Мимо музеев проходили.
Разнообразили картину посещением Петергофа и Царского села.
9 мая. выйдя на очередной променад — буквально были увлечены толпой, проходящей по Невскому в сторону Невы. Салют, суда, суденышки и катера на реке, живописнейшие облака и последующий сильный дождь оставили неизгладимое впечатление.
Новый день и возвращение домой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение





Зачётные картинки. Правда хотелось бы больше цвета. Но тут уж хозяин - барин.

Кстати, здесь довольно просто прикреплять картинки к соответствующему тексту. А то довольно трудно понять, где заканчивается Хельсинки и где - начинается Копенгаген.

vadim69 (06 August 2025 - 21:25) писал:

Зачётные картинки. Правда хотелось бы больше цвета. Но тут уж хозяин - барин.Кстати, здесь довольно просто прикреплять картинки к соответствующему тексту. А то довольно трудно понять, где заканчивается Хельсинки и где - начинается Копенгаген.

С цветом - оригиналы ессно в цвете, а вот для показа 1200 подготовлены давно, как-бы не в 2013м... уж и не помню почему чб.
Финляндия-Швеция-Дания-СПБ. Швеция - после парома, датчане - с фотографии спящих на лавочке :)

kep (06 August 2025 - 21:42) писал:

Швеция - после парома, датчане - с фотографии спящих на лавочке :)/>

Это понятно. Но всё же проще и нагляднее, когда картинки последовательно иллюстрируют текст. Проще для читателей-зрителей. Мне так кажется...

vadim69 (07 August 2025 - 19:23) писал:

Это понятно. Но всё же проще и нагляднее, когда картинки последовательно иллюстрируют текст. Проще для читателей-зрителей. Мне так кажется...
Ввиду отсутствия соответствия Вашим ожиданиям, за сим откланиваюсь.
"Немного удивили уличные туалеты. Мужская часть — бесплатная, для дам — вход 5 крон :)"
Не совсем так уж гендерно. :) Просто с одной стороны отдельностоящего туалета - кабинет со всеми удобствами (за 5 крон), а с противоположного конца дверка с писсуаром в виде наклонного желоба из нержавейки (бесплатно).
Помимо Питера опознал еще Царское село (Пушкин), где недавно провел неделю. :)

Volodimmer (08 August 2025 - 14:07) писал:

Помимо Питера опознал еще Царское село (Пушкин), где недавно провел неделю. :)/>
:)
"Разнообразили картину посещением Петергофа и Царского села."

kep (08 August 2025 - 08:47) писал:


Спасибо!

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Январь 2026

П В С Ч П С В
   1234
567891011
12131415161718
19 202122232425
262728293031 

Новые комментарии